Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SVETKA

российское гражданство для детей - мальчиков

Собственно вопрос, получать его или нет. Плюсы казалось бы очевидны, во первых поездки в Россию без визы, во вторых - прописка в моей квартире, так, на всякий случай. Больше ничего в голову не идет. Минусы - получить его не так уж и просто, наше посольство легкой жизни не обещает. Потом видимо всякие разрешения от отца на ввоз-вывоз. Номер еще и в том, что с точки зрения российского посольства мы не женаты (брак регистрировался только здесь) и паспорт российский у меня соответственно на девичью фамилию. Честно говоря, я вообще не понимаю, как на все мои выкрутасы посмотрят российские бюрократы. Ну и наконец, вечная страшилка - армия, как не смешно это звучит применительно к полуторамесячным малышам.
Накидайте что ли ваших соображений, как за, так и против. Спасибо.
10.07.2007 03:47:25,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы делали. Хотя идея армии и пугает. Но как-нибудь потом разгребем. А пока к бабушкам надо ездить. Но вот прописывать я как раз ребенка не стала. Разрешения на выезд я не делала ни разу, правда дети пока ездили с одним из родителей.
Сделали все мы быстро. Надо сначала апостилировать свидетельство английское. Это где-то часик занимает. Потом в консульстве. Я тоже где-то в час уложилась - особенно если цыкнуть.
Ваше семейное положение консульство волновать не будет. Им нужны будут только ваши российские паспорта.
12.07.2007 02:18:10, lenaelena
я сделала, у меня и других мыслей не возникло, честно говоря.
И слава богу, что сделала.
Иначе вообще не представляю себе, насколько это все было бы тяжко с нашими ежегодными перелетами...ууу...

Но - у меня девочка, это первое, второе - у меня не возникло мысли, что у моего ребенка не будет российского гражданства ( я его сама ни на какое не променяю, если только добавочное какое возьму...), я не видела ни одной причины, по которой мне бы не стОило это делать.

до сих пор совершенно не разочаровалась, а только наоборот все время думаю, какая я умная, что именно так поступила.

единственное, моей дочери придется от какого-то гражданства через 11 лет отказываться. Не знаю , от какого - время покажет, от российского или от немецкого. Если к тому моменту не разрешат в Германии детям от смешанных браков 2 и больше гражданств иметь. Т.к. венесуэльское у нее к тому времени, подозреваю, тоже будет, если мы все же в Венесуэле останемся.

Мы женились тоже в Германии, я это дело как-то легализовала, ребенку гражданство сделала - в общем, это все было довольно ненапряжно, насколько я помню.

кроме того, от гражданства всегда можно отказаться.
12.07.2007 00:33:06, Лангуста
KengaLU
у неё же немецкое гражданство по крови. ей не надо отказываться. во всяком случае моим не надо будет выбирать. у ниx и американское по крови, и немецкое по крови. вот если бы одно из ниx было бы по земле, то пришлось бы выбирать. а елси оба по крови, то они так и соxраняются. 12.07.2007 03:22:40, KengaLU
нам говорили, что надо будет выбирать, зная нашу ситуацию. Вот только не помню, кто именно говрил - унемцев или в русском консульстве. Кажется , в консульстве....
Может быть, что-то изменилось за это время. Было бы хорошо, конечно.
14.07.2007 00:07:12, Лангуста
Tomsik
Лена, подозреваю, что надо будет выбирать - к 16-летию - Мишке пришлось выбирать, xотя я на него белорусское гражданство в свое время даже не оформляла - по совету тогдашнего консула, кстати. А у него ведь еще и свидетельство о рождении "чисто советское". :-) Если нет договора о двойном гражданстве между государствами ( а между Россией и Германией, насколько мне известно, его нету, как и между Белоруссией и Германией), один из родителей - немец, а другой - иностранец, то до 16-тилетия ребенок может иметь "и то, и то", а потом его ставят перед выбором. Может, конечно, что-то и изменилось в последние годы... 15.07.2007 12:58:48, Tomsik
мне вот кажется, что ничего не изменилось. Договор такой есть только для русских немцев.
Посмотрим, время еще есть, какое гражданство ей оставим. Будет зависеть от того, будет у нее к тому моменту венесуэльское уже или нет.
Если будет - то немецкое не нужно, выберем русское. Если не будет венесуэльского - придется от российского в пользу немецкого отказываться.С другой стороны, российское ей получить в случае чего легче будет, чем немецкое обратно....Но я очень не хочу, чтобы она от российского отказывалась. прям одни вопросы.
Интересно, а вид на жительство ей дадут, если от немецкого откзаться?....
16.07.2007 02:14:46, Лангуста
Tomsik
;-) Ну я из того исxодила, что мы с тобой обе - НЕ "русские немки" ;-) Только, если я не ошибаюсь, для "русскиx немцев" -не "двойное гражданство" все-таки, а именно "два гражданства"... - т.е., для приобретения немецкого не требуют отказа от российского (казаxстанского, украинского... или какое там у него имелось ДО въезда в Германию). Насчет вида на жительство - ну, если вы к тому времени (к 16-тилетию) переедете назад в Германию насовсем - так, скорее всего, дадут... папа таки немец коренной. Хотя кто иx знает, что они придумают к тому времени. Но если будет место учебы или место работы - то должны будут дать. 17.07.2007 12:57:05, Tomsik
если мы переедем в Германию, ей оформят гражданство, тогда о виде на жительство разговор и идти не будет.
Меня интересует ВНЖ, если мы НЕ переедем в Германию. Потому что мы туда не переедем:)
но вообще много еще времени.
17.07.2007 16:44:54, Лангуста
Tomsik
;-) Не, в такиx специфическиx вопросаx я - пас ;-) У нас у всеx троиx только одно гражданство в настоящее время - бундесовское. 17.07.2007 21:55:11, Tomsik
ну...меня такой расклад не устроил.поэтому вот и вопросы возникают:)) 18.07.2007 01:41:53, Лангуста
Tomsik
;-) Хи. Ты думаешь, меня он устраивал? Меня морально изнасиловали... некоторые немецкие учреждения. Прошантажировали по полной. "Или Вы подаете на гражданство, или забудьте о работе по специальности, разрешения я Вам больше не дам. Только при условии получения гражданства." Я честно сопротивлялась... 21.07.2007 00:56:02, Tomsik
KengaLU
мы специально узнавали. может с россией какие-то другие отношения у Германии, но моим не надо выбирать. оба гражданства по крови навсегда. а вот муж мой, елси заxочет американское гражданство, то ему надо будет отказываться от немецкого. американское у него не по крови будет. но его не будет. он не xочет американское. ему с немецким нравится :) 14.07.2007 00:23:21, KengaLU
мне кажется, что именно другие отношения с Россией. Я вот что-то слышала насчет американского и немецкого, это да.
ну, может, за это время еще что-то изменится, конечно.
но я пока что вообще вопросами гражданства никак не озабочена:) система постоянных видов на жительство меня устраивает:)
15.07.2007 01:55:23, Лангуста
точно, у моей сестры так, и ей не надо было выбирать - так и осталось росийское и немецкое 12.07.2007 18:26:03, Miralaf
сестра по какому статусу в Германию въехала? или она там родилась? 16.07.2007 02:15:25, Лангуста
наверное уже и отвечать-то поздно, но добавлю. Я делала РФ гражданство детям, и сыну и дочке, мы ездим в Россию часто, поетому с РФ гражданством проше. Я даже им отдельные паспорта сделала, на случай если бабушка с дедушкой возьмут на каникулы без меня. Бумажек много надо собирать, но если внимательно на сайте консульства все прочитать, то собрать можно нормально, потом надо ехать вдвоем с мужем в кон-во, он там при сотрудниках пару бумажек должен подписать. Если проблемы возникают - вызвать консула, он вполне вменяемый (в отличии от теток, там работаюших)) В России сына прописывать не буду, из-за армии, там по месту прописки в основном призывают, теоритически призвать могут, но практически нет, ето и русский юрист мне сказал и консул тоже. РФ законы сейчас меняются, поетому неизвестно, что будет через 15 лет. Мы с мужем тоже здесь регистрировались, фамилию в русском паспорте не меняла, никаких проблем не возникало из-за етого. В свидетельствах о рождении он ведь записан, поетому понятно кто есть кто. Британский паспорт в РФ кон-ве никогда не смотрят, просто считают что я девичью фамилию не поменяла, и все. Если что пишите на мейл. 11.07.2007 18:24:55, Slonopotam
SVETKA
Спасибо за подробный ответ! : ) 15.07.2007 17:31:59, SVETKA
y_leo
я для мальчика оформила. отказаться можно в любой момент ( у нас), плати деньги и будет тебе счастье, что, может быть, я и сделаю, когда ему испольнится 18.Ну а пока, мне и летать удобнее с ним, ни и кроме того, ему там есть что наследовать в случае чего - для этого удобнее быть российским гражданином 10.07.2007 21:07:35, y_leo
невeрное, все-таки главный вопрос, как часто вы собираетесь ездить в Россию. Если каждый год и сама вы едете по российскому паспорту, то детей стОит туда вписать. А если "может быть когда-нибудь соберемся", то и не стоит... 10.07.2007 20:28:54, Miralaf
Эники-бэники
Для мальчиков я бы не стала оформлять. 10.07.2007 19:22:26, Эники-бэники
LG
Не сделала - не хочу проблем в будущем, делаем визы, когда летаем. 10.07.2007 18:31:09, LG
Кукабарра
Я так понимаю, что ты можешь получить для них двойное гражданство, и английское и русское. Во всяком случае, у меня есть знакомая, у которой дочка с именно таким двойным гражданством. Армия на самом деле не так страшно, как кажется, потому что если оформлено официально ПМЖ за границей, то от армии освобождают, у меня сейчас шеф так оформляет ПМЖ для сына, чтоб он мог ездить в Россию не боясь. У сына русско-американское гражданство.
Я не знаю, стоит ли тебе, зависит как часто ты собираешься ездитьв Россию, наверное.
10.07.2007 18:07:31, Кукабарра
NatalyaLB
Свет, я делала. 1 визит в посольство - ничего сложного. Никаких разрешений на ввоз-вывоз не надо, езжу с ним одна. Брак тоже регистрировался только здесь, фимилии разные, вожу всегда с собой свидетельство о рождении, спрашивали его только 1 раз. Ведь он вписан в мой загран паспорт в рубрике "дети". Армия меня не пугает - мой сын не настолько дурак чтобы захотеть ехать в Россию с 18 до 28. А если и захочет, поедет по фр паспорту. Ну а на самый крайний случай в его 18 лет узнаем, как от гражданства отказаться.
Весь вопрос - как часто думаешь ездить.
10.07.2007 15:48:03, NatalyaLB
SVETKA
У меня недавно знакомые сына оформляли, так они намучились. Российскому посольству не нравится местное свидетельство о рождении, пришлось получать какие-то дополнительные бумажки, все переводить-заверять, при этом каждый раз мотаться в Лондон... Одним словом, помню они намаялись. Но у них выбора не было. А у меня вроде как есть. Вот и думаю. Наше посольство в Лондоне меня тогда не сильно впечатлило. 10.07.2007 16:35:03, SVETKA
Если Вы будете детеи вписывать в свои россиискии паспорт, не забудьте своего мужа прихватить в посольство. Он там должен в их присутсвии расписку написать о том что он не возражaет,
И так каждыи раз, когда вы будете менят свои пасспорт.
10.07.2007 18:29:45, uk
NatalyaLB
законы поменялись? я это делала последний раз в 2004 согласия мужа не надо было. 10.07.2007 22:38:59, NatalyaLB
Мне кажется, у россиского консульства в Лондоне свои законы)))).
Я делала пасспорт уже три раза , последнии раз два года назад, и все одно и то же.
Они начинают все с самого начала каждыи раз.
11.07.2007 12:32:58, uk
NatalyaLB
????? а я думала, что во всех консульствах законы одни и те же - законы РФ 11.07.2007 14:33:07, NatalyaLB
нет. там масса вариаций на тему. Например, в нашем консульстве в Каракасе все значительно проще, чем в консульстве в Гермнаии -- то, что там невозможно _по закону_ у нас _по закону_ почему-то возможно:)) паспорт новый получить, не вставая на _постоянный_ учет и не оформляя ПМЖ, например.... 16.07.2007 02:17:24, Лангуста
По логике так и должно быть, но на практике у меня было по другому.
Я с ужасом думаю, что мне придется туда опят идти через 3 года, начинать все с начала...
11.07.2007 16:14:46, uk
NatalyaLB
значит, они не те бумажки привезли. Я позвонила, мне все объяснили-разжевали.... да, бумажек много, но я их собирала по почте, ездить в посольство понадобилось 1 раз, правда обоим - маме и папе. Можно в 1 день, можно по очереди, чтобы детей не таскать. 10.07.2007 18:02:23, NatalyaLB
Проблема даже не в армии, а в том что имея гражданство страны где законы, мягко говоря, никому не писаны, можно вляпаться в какую-нибудь историю с неприятными последствиями.
Я сомневаюсь что дети мои будут часто ездить и что у них разовьётся навык жизни и общения там, а эти навыки весьма особые. В определённый момент дети хотят самостоятельности, приключений, excitement-а. Если что-то случится там, они попадают под пяту распрекрасных законов "дышл" и я буду до конца своих дней себя грызть что это я сама им "подарила" гражданство той страны.
Зачем мне это?
10.07.2007 15:33:29, PandaUSA
male
ой страсти какие! :D 17.07.2007 00:58:53, male
+ 1 10.07.2007 15:40:36, Ветер Перемен
я, честно говоря, не вижу особого смысла в российском гражданстве для детей, сама бы сделала английское...
- а в чем проблема по частному приглашению получить визу? сейчас эта процедура вроде бы упростилась...
- прописка в квартире детям ничего нового не даст, если она в вашей частной собственности, то им и так останется, в случае чего,
- с российским посольством очень много мороки будет, бюрократы там ого-го сидят, а может и нет, как повезет, :-)
- армия, кстати да, можно конечно бегать от нее, с 18 до 27, не выезжая за границу, боясь каждого военного, а смысл?
а почему бы не получить детям гражданство нормальной страны, где они родились и скорее всего будут жить?
10.07.2007 14:41:41, Ветер Перемен
Так можно же и в нормальной стране получить гр-во, и в России. Многие страны разрешают иметь второе гр-во, необязательно выбирать то или это. 10.07.2007 17:14:56, moksifri
SVETKA
Очень похоже на мои мысли, почти дословно. Но захотелось послушать и аргументы за. 10.07.2007 16:57:27, SVETKA
естественно, со всех сторон обсмотреть надо, но я, живя здесь и видя, что и как происходит, детям бы все-таки гражданство более цивилизованной страны предпочла... :-) 10.07.2007 20:41:21, Ветер Перемен
я живу в лондоне. у меня две девочки, вписаны в мой паспорт. ничего сложного во вписывании детей нет. надо только с мужем приехать, он распишится, что не возражает против рос.гражданства детям. список необходимых документов есть на новом сайте посольства. у меня тоже российский паспорт на русскую фамилия и местное свид.о браке. просто надо принести все док-ты с апостилем (свид.о браке и свид о рождении детей). мы ездим в питер каждый год. никакие разрешения на ввоз и вывоз не нужны. если ездите в россию регулярно, то есть смысл получить детям рос.гражданство. юля 10.07.2007 14:18:52, julia.c
Брак признается, если у вас есть свидет-во о браке с апостилем. В России его надо только перевести и заверить у нотариуса. Детей с российским гражданством вам впишут в паспорт, разрешение отца, кажется, нужно всегда в таком случае. если дети не имеют рос. граж-ва, то нашим пограничникам по фигу.
Двойное граж-во. Если ребенок находится на тер-ии России с российским гражданством, то подчиняется законам страны пребывания. 2е гражданство тут не при чем.
Про призыв противоречивая инфа, так как есть какая-то статья по поводу ПМЖ в другой стране. Но если вы пропишете детей в России, то они автоматически могут быть на учете. Если ПМЖ в другой стране без прописки в России, то на учете в военкомате они стоять не могут и, кажется (не уверена, так как это не ясно) не подходят под закон об общем призыве в армию.
10.07.2007 11:38:07, %)
Делать паспорт не очень сложно, по-моему. Разрешение на вывоз ребёнка нужно, но делать его проще и дешевле, чем визу. Причём, разрешение не обязательно делать в посольстве. Я заверяю у местного нотариуса и получаю на него апостиль, а потом в России перевожу апостиль. Если человек не в Росси, то в армию он не попадёт, а также, как уже написали, можно отказаться от гражданства. Единственное опасение у меня вызывает то, что на территории России человек с якобы двойным гражданством исключительно гражданин России. 10.07.2007 06:03:21, Учитель каллиграфии
"Единственное опасение у меня вызывает то, что на территории России человек с якобы двойным гражданством исключительно гражданин России. " - насколько я помню, это относится только к гражданам тех стран, с которыми у России нет договора о двойном гр-ве. А если он есть, то второе гр-во как-то учитывается. Детали для меня на тот момент неактуальны были, подробности надо в законе посмотреть.

Спасибо, что написали про разрешение, заверенное у нотариуса! А то я все время пребывала в уверенности, что с этим надо только в пос-во. А Вы пользовались таким разрешением уже? Никто не придирался, что оно не из пос-ва? А то в России всегда почему-то пугаются, если док-т выглядит несколько не так, как обычно
10.07.2007 06:26:17, moksifri
Я вмешаюсь, но по _закону_ разрешение от отца на выезд за границу не нужно. Достаточно того, что ребенок выезжает с матерью. 11.07.2007 08:47:30, Alya
А цитату можно? Как я писала где-то в этой ветке, мне в Шереметьево сказали, что согласия на выезд с одним родителем не нужно. Но вот, что я прочитала у них на сайте: "в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, опекунов, усыновителей или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить». Вполне может быть интерпретировано как "без сопровождения обоих родителей", ведь не написано "без сопровождения хотя бы одного родителя". 11.07.2007 18:15:56, Учитель каллиграфии
Вот например. 12.07.2007 10:50:18, Alya
Спасибо! Распечатаю на всякий случай. 12.07.2007 18:16:29, Учитель каллиграфии
Разрешение я такое два раза делала, но оно мне ни разу не пригодилось на границе. Последний раз даже спросила у пограничницы, нужно ли оно. Она мне сказала, что если ребёнок путешествует хотя бы с одним родителем, то разрешения не нужно. Однако закон сформулирован так (знакома с ним по цитате на сайте Российского консульства), что можно и с одного родителя потребовать разрешение от другого. Поэтому я его продолжаю делать. Друзья в прошлом году делали разрешение бабушке от обоих родителей на двух языках, заверяли у американского нотариуса, заверяли апостилем и пользовались им в Шереметьево даже без перевода апостиля. 10.07.2007 22:49:46, Учитель каллиграфии
Спасибо, я так же, как Вы, поняла закон 11.07.2007 21:33:33, moksifri
SVETKA
Нет, это относится ко всем странам. Когда получаешь британское гражданство, там в документах специально обращается внимание, что при прибывании в стране другого гражданства ты автоматически считаешься гражданином той страны и на тебя не распространяется защита Великобритании. 10.07.2007 16:22:57, SVETKA
y_leo
нет, не ко всем. США признает двойное гражданство и независимо от того, по какому паспорту ты вьезжаешь числит тебя в американских гражданах. сама совсем недавно об этом узнала и удивилась. 10.07.2007 21:11:49, y_leo
США двойного гражданстрва не признает!!! если у тебя амер. гражданство, то им все равно чей там еще у тебя паспорт есть - ты- гражданин США. Не путайте двойное гражданство и два гражданства... 10.07.2007 22:31:17, Miralaf
y_leo
ну да, я это и имела v виду,неправильно написала. разрешает иметь два гражданства, при этом ты для них толькo us citizen. 10.07.2007 23:44:51, y_leo
KengaLU
обьясни разницу.

10.07.2007 23:39:30, KengaLU
y_leo
насколько я понимаю , если бы признавали двойное, то на территории США - ты американский гражданин, а на территории России - российский гражданин 10.07.2007 23:47:21, y_leo
KengaLU
а по другому как?

россия меня мало волнует. мне интересно как правильно называется гражданство моиx детей. оно двойное или иx у ниx просто два? и в чём разница?
10.07.2007 23:52:56, KengaLU
y_leo
два. при двойном - они бы не являлись с точки зрения США американскими гражданами на территории Германии 11.07.2007 00:18:48, y_leo
KengaLU
а такое тоже бывает? в какиx странаx интересно? 11.07.2007 00:25:46, KengaLU
y_leo
Мексика, по-моему 11.07.2007 00:52:00, y_leo
а второе у твоих детей - германское? их просто два. Разницу тебе там y leo точно обьяснила... 11.07.2007 00:05:53, Miralaf
KengaLU
ага. германское.

а есть страны, которые поддерживают двойное гражданство? то есть если бы америка поддерживала двойное гр, то на территории Германии, они бы умывали руки, а Германия в свою очередь на территории америки умывала бы руки?
а вот если в таком случае человек наxодится в третьей стране, то тогда и та и другая страна за него борется в случае чего? что-то я не догоняю, торможу... а разве не так всё и происxодит у нас сейчас?
11.07.2007 00:17:06, KengaLU
Как раз Германия в некоторых случаях официально признает двоиное гражданство. Еще двоиное (а также троиное и так далее) гражданство признает Израиль.
Но только смысл двоиного гражданства совсем инои. Если признается двоиное гражданство, то сртана ВСЕГДА учитывает наличие у Вас второго гражданства. И может делать не ето поправки (например не заставлять Вас делать то, что законами страны второго гражданства запрещено). Например люди с двоиным гражданством могут заключать гражданскии брак в Израиле. А вот когда у Вас два гражданства, но страна двоиного гражданства не признает, то учитывать его она не будет. И будет считать Вас только своим гражданином. Независимо от того, где Вы находитесь. Для России вы будете только гражданином России даже если у Вас есть американскии паспорт и Вы в данныи момент в штатах. А для штатов вы гражданин США даже если вы в России с россииским паспортом. Впрочем возмозжности консульства в даннои ситуации будут почти никакие до тех пор пока Вы не окажетесь на территории консульства.
В третьих странах возможны варианты: 1) Вас могут считать гражданином тои страны, по паспорту которои Вы вьехали; 2) гражданином тои страны, чеи паспорт Вы предьявляете (и чьеи поддержки Вы просите); 3) гражданином тои из двух сран, с которои у Вас возникли проблемы, 4) гражданином обеих стран (чаще всего). Например люди с россииским и еще каким-то гражданством, если их выдачи требут Россия, обычно вынуждены находиться в стране второго гражданства (в третьих стрнах их по запросу России обычно арестовывают даже если у них есть еще один паспорт, но потом по запросу страны второго гражданства передают етои второи стране). То есть путешествовать им трудно, но и риск выдачи невелик :)
18.07.2007 03:56:25, irina.
нет, сейчас не так, смотри: если что-нибудь с ними случится (не дай бог) в Германии, они могут смело идти в родное амер. консульство и просить у родной Америки защиты... а с двойным - нет, не имели бы права. 11.07.2007 00:28:01, Miralaf
Я своему мальчику (сеычас 2 года) получила российское гр-во в пос-ве в Сингапуре. Документов каких-то особенных не спрашивали, очень легко и быстро все оформили, где-то за неделю. Получала в основном, чтобы легче ездить в Россию и чтобы у детей было со мной одно гр-во. И потом, насколько я знаю, можно будет отказаться лет в 18 - тогда уж он сам решит, какое гр-во ему оставить. У меня все точно так же, как и у Вас - паспорт на девичью фамилию, брак зарегистрирован за границей. Никаких трудностей для получения гр-ва это не создало. Насчет писем - разрешений, не уверена, требуются ли они только деля детей с российским гражданством или вообще для детей любого гр-ва, выежающих из России, тут ничего не смогу подсказать :) В принципе эти разрешения довольно легко делаются, если жить в городе, где пос-во/конс-во есть. 10.07.2007 05:43:14, moksifri
rozetka
про мальчиков ничего сказать не могу - у меня дочери...да я и сама кажется никакого гражданства кроме американского не имею, т.к. страна отъезда - советский союз - почил в истории. Но теоретически, если бы у меня такой вопрос стоял - парням я бы гражданство не делала, как раз из-за армии.
Я почему в эту тему влезла - интересно, про брак. Вы точно уверены, что с точки зрения российского посольства вы не женаты?:)) Я получается тоже свободная женщина?:)))) это открывает интересные перспективы...хотя мне кажется что вы ошибаетесь - неважно где регистрировался брак - если есть свидетельство.

А парни у вас такие сладкие, прям засмотрелась. Завидую ужасно (БЕЛОЙ завистью):)
10.07.2007 05:32:50, rozetka
KengaLU
ага. я тоже не поняла про женитьбу глазами российскоо посольства. :)

а по теме - я однозначно ни себе, ни детям (вне зависимости от половой принадлежности) российское гражданство делать не собираюсь. для тоо, чтоб я его решила восстанавливать должно что-то очень страшное произойти. надеюсь не произойдёт...
10.07.2007 06:41:52, KengaLU
Да нет, конечно. По закону Россия признает браки заключенные в другой странe, если они совершены в соответствии с законом тои страны. Я узнавала специально, поскольку у меня вообще очень интересная ситуация с браком была.

Так что интересные перспективы накрылись медным тазом :)
10.07.2007 05:49:12, moksifri
rozetka
эххх а жаль....:))))))))))))) я уж было размечталась... 10.07.2007 05:51:25, rozetka
KengaLU
xотела небось гаремчик мужской заиметь по всей россии? :) 10.07.2007 06:42:58, KengaLU
Я сделала бы только на случай поездок. У меня подруга так мучается каждый раз, когда едет, из-за виз - у детей нет российского гражданства. В этот раз (она сейчас в России) поездка чуть не сорвалась. Теперь какое-то новое правило придумали. что родственникам нужно приглашение изнутри России , по туристической визе ехать нельзя. Вот она настрадалась - и врем япотеряла, и денег переплатила, и до последнего дня не знала, поедет ли вообще.
А было бы гражданство у детей - поехали бы спокойно. насчет армии тоже мы с ней разговаривали. но это такой мизерный шанс! Надо поехать туда и попасть под призыв? Да живущие там ребята скрываются от призыва годами без проблем. даже и не скрываются, а просто не приходят в военкомат и все. У меня есть такие знакомые.
А какие проблемы обещает посольство? Мне сказали послать почтой можно заявление.
Нам поездок в обозримом будущем не видать, так что я не парюсь.
10.07.2007 05:29:20, Tulsa
сейчас вроде в России упростилась система частных приглашений... нужно просто процедуру знать... это не сложно вовсе.. 10.07.2007 14:35:33, Ветер Перемен
В законе о гр-ве есть какая-то зацепка с возрастом, сеычас уже не помню точно, помню только что после какого-то возраста уже гораздо сложнее получить гр-во детям. А сразу после рождения вроде выходит автоматически, если один из родителей гр-н России 10.07.2007 05:46:11, moksifri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!