Раздел: Обычаи, традиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кленовый лист

Советское детство

Вот задали написать реферат про мом этнические корни. Столько воспоминаний полезло в голову из моего советского детства. У нас в стране секса нет и тут же семья - ячейка общеста (а как же в семье и без секса то...) Пасха, учителя дежурят около церкви и гоняют школьников. Умер Брежнем (или не помню кто, но зимой это дело было), траур по всей стране, а трое второклассников решили в этот день на санках покататься. Привел домой милиционер и строго отчитал родителей за политнепригодность.

Мне вот интересно, у кого какие воспоминания остались по этому поводу?

18.06.2007 21:06:23,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну у вас засада прям здесь.
18.08.2007 21:28:41, тот самыи
male
Брежнев умер осенью, зимой Андропов.
Я уехал кататься на лыжах - уж больно знатный день выдался, мороз и солнце.
21.06.2007 16:56:30, male
детство было золотое и счастливое, в целом.
кастати, есть такая точка зрения, что смотреть надо на результат. "Значит, нужные книги ты в детстве читал" - чего всем детям и желаю :)
20.06.2007 15:39:34, Nastasja
А для меня советское детство - Валентиновка, бабушкины пироги, прогулки с дедушкой, стрельба из лука с папой, вышивание с мамой, книги о путешествиях, гамак и сериал о Шерлоке Холмсе. И никакой политики. О политике мы теперь больше думаем (когда Брежнев умер все мои приятели катались на санках, и никто нас за это не ругал). Правда не знаю, какое это все к этническим корням отношение имеет :). Тут, наверное, надо вспоминать сказки и колыбельные. Во мне столько всяких корней намешано, что я вообще не считаю, что национальность - какой-то серьезный признак. Мне о существовании национальностей соседи по даче рассказали
20.06.2007 08:51:11, Lady Nikol
а где именно в Валентиновке Вы жили, если не секрет? ;) улица Халтурина Вам, случайно, ни о чем не говорит? :)))
20.06.2007 10:26:41, Ромолетта
А я..а я..
Помню как брежнев умер, мне 5 лет било,
папа меня на руках держал и рассказивал почему тролеибуси сигналят.
Помню било очен много филмов - я их почти все смотрела - про воину 2 ю мировую и гражданскую. Как двое детеи бежали, спасаюас от бомбежки и не успели (но не погибли а в болницу попали); Еше один филм мне очен нравился (мне где-то лет 6 било).
Там такои симпатичнии красноармеец едет в машине улибается, а потом его убивают.. Мне после етого филма все солдати нравилис (я как их видела - так им улибалас и рукои махала).

Колибелние песни мне пел дедушка (он кстати сеичас благополучно в америке живет рядом с нами): Песня про матроса-партизана, котории лежал под курганом. (Ето вам не диснеевские принцесси, которие я дочке читаю :):)) А папа читал мне стих Лермонтова "Воздушнии корабл".
Потом с семи лет - тоже - клуич на шею и после школи одна дома, делаю что хочу (кстати плохо на мне отразилос, мне мягкии, но контрол бил нужен!!!!, училас плохо, ленилас).
Помню постоянние скандали дома из-за плохих оценок по математике, но потом все равно - опят одна дома и лен делат уроки, лучше во дворе побегат.

Вообше особо ничего политического не било в моеи жизни, гуляла с друзиями, училас, много читала. Единственное что, учителя лубили поспорит на политические теми в школе (и ми етим иногда ползовалис), много смешних истории било в нашем классе.
Помню как приняли в пионери, я галстук тшателно гладила свои всегда перед школои.
Самие лучшие воспоминания - поездки в Латвию с 3.5 до 22 лет каждии год. (Собираус через пару лет опят туда поехат).

Когда перестроика началас стало веселее по телеку. Один раз била очеред за хлебом и раз кошелки били вместо продуктов в магазине, но толко раз. Потом пошли бизнес разборки, убивали всяких разних бизнессменов. Одного застрелили прямо напротив нашего универа, где я училас (но ночию).
Но ето все нас не касалос.
И вот я тут - в америkе :) Как приехала, первие дни вспоминала стишок котории мне папа в детстве читал про Мистера Твистера.
про "Chерних малаицев и прочии народ :):):)"
20.06.2007 04:48:41, Inostranka s raboti v vospominaniyah
Ой, и на фига я сюды случайно тыкнулась%)?...
Воспоминания так и поперли, заразы:(...
А зачем Вам чужие воспоминания??
Ну, ин ладно%)...
Про мои многочасовые очереди за молоком на энтом сайте не знает тока ленивый, поэтому на них щас заостряцца не будем (как, например, и на единственном раз в год кислом и засохшем мандарине в провинциальном профсоюзном новогоднем подарке - это было нечто!!! Драгоценный сюрреальный дар, который съедался очень долго и торжественно, и делился по дольке промеж всеми...)...
Похороны Брежнева. Ага, помню! В тот день меня подозвала соседка из параллельного класса и под страхом смертной казни сообсчила, что теперь, раз Брежнев помер, скоро жди ядерной войны (это она у взрослых подслушала%)). Я чё-то не впечатлилась, и весь день похорон провалялась на диване перед включенным телеком, мельком взглядывая на экран (как там рухнул гроб, помню!) и нахально-беззастенчиво читая антиресную книжку...
Потом одна из моих бабушек призналась, что во время похорон Брежнева ПЛАКАЛА - сама не зная, зачем (объяснила, что всегда на похоронах плачет - слезы сами текут!)... и я потом долго испытывала к ней почему-то смесь неприязни с недоверием:(... Она ж в этом стала похожа на одну нашу злобную учительницу, рьяную коммунистку, которая тоже лила крокодильи слезы по поводу тех похорон:(!
А у другой нашей бабушки слово "коммунист" всегда было самым ругательным, хуже любого мата... И я с самого раннего детства завсегда знала, что Ленин=Гитлер...
Короче, жить мне в савецком обществе было довольно напряжно:(((... Чтоб оно провалилось в тартарары на веки вечные!
20.06.2007 02:34:19, Инанна
xlorka
А я родилась в сибирской деревне где имела место быть русская печь-лежанка.Так такой реферат на тему печи и ее описания-применения, два листа формата А4 исписала.Сейчас сама иногда читаю и плачу так душевно получилось. 19.06.2007 19:17:14, xlorka
Sunshine
Детство было как у всей тогдашней детворы. Детский сад, который я лет до 5ти ненавидела, хотя никто меня там особо не обижал. Школа(спец. английская) - терпеть не могла. Маме уроки со мной делать было некогда, а также приготавливать всякую всячину и проверять как собран мой портфель. Учительница меня терпеть не могла и говорила, что я ассоциируюсь у нее со словом "забыла", на что моя мама отвечала "если я за нее буду портфель собирать, как же она научиться?" В пионеры очень хотела. Перечитала всю серию "пионеры-герои". Лет с 10-ти была вожатой. Нас было трое и я искренне не понимала, почему, после каждого проведенного с октябрятами мероприятия, надо нестись в пионерскую комнату докладывать. Гуляла на улице: ходили на горку в соседский двор, лазали на каток через забор (в коньках), прыгали с гаражей, купались в фонтане, лазали на крыщу 9-этажки, давили монетки на трамвайных рельсах и т.д. Родители, естественно, ни о чем не знали. Лагеря воспринимала как ссылку, хотя была пара интересных смен. В последний раз в 11 лет чуть не умерла в лагере по недосмотру вожатых и мед. персонала. После этого был яхт-клуб. Лучшее время детства. Соревнования, сборы, походы, песни под гитару и прочая романтика. Жила своей отдельной от гос-ва жизнью. Много читала и слушала. Родительские знакомые были в городе не последними людьми. Все видели, все понимали и в своем кругу свободно обсуждали. О путче 1991 узнали постфактум, т.к. были в походе на острове. А когда умер Брежнев мне было 7 лет и я испугалась, что теперь с нами будет. Мама объяснила, что будет другой. Последующие смерти вождей меня уже не волновали. О репрессиях узнала лет в 9 от бабущки по большому секрету. Она боялась до самой смерти в 2002 году и говорила"Молчи! Никакие мы ни немцы" Главное чему меня научило советское детство - уметь молчать и уметь выживать и в физическом и в моральном смысле. 19.06.2007 18:07:30, Sunshine
Shuramura
Советское детство, в общем-то, было довольно счастливым и привольным. В семь лет повесили ключ на шею, и - полная свобода. Как, впрочем, и у остальных детей во дворе. Самое главное, что не было у нас недоверия к чужим, которое культивируют в детях, например, в Штатах. Все кругом были свои, советские.
Дома мне, как-то невзначай, привили прочный иммунитет к пропаганде. Обсуждали все события как со взрослой, а положиться на меня можно было железно, болтливостью не отличалась. То есть никакого особого прозрения с началом перестройки и гласности не было. Правда, меня несколько раз назвали "несоветским человеком" - один раз кураторша в институте, член партии хрен знает с какого года. Зажала меня в угол, посмотрела тусклыми глазами в самую душу до печенок и говорит, не советский ты человек. Второй раз - свекровь обозвала, с счастью, уже бывшая.
А похороны Брежнева, как же, помню. Как раз на мой день рождения (в моем фотоальбоме, в архиве). Подруга приволокла в подарок пластинку с речами, говорит, не поверишь, с какой скоростью их расхватывают. Еще бы, где теперь услышишь перлы типа "сиськи масиськи" и "сосиски с*аные".
А знаете, почему Андропов встречал иностранные делегации в аэропорту, а Черненко - у себя в кабинете?
19.06.2007 01:52:34, Shuramura
Ой, а у меня наоборот детство было совершенно без идеологической окраски, хотя лето я исправно проводила в пионерских лагерях, но мне они почему-т виделись вроде дачи :)

У меня самые прекрасные воспоминания о детстве при том, что было оно совсем не привилигированное. Даже я бы сказала, скромное. Мой муж, выросший в Ливане во время гражданской войны и гонений на христиан, всегда меня почему-то жалеет, говорит, что они хотя бы кушали хорошо :)

Нас с сестрой мама, насколько могла, так сказать, отвлекала от реальной жизни, то есть мы выросли, наверно, совсем неприспособленные к советской действительности (не знаю, на что мама надеялась?). К счастью, к моменту моего окончания школы, она (действительность то есть) благоолучно почила в бозе. Я довольно поздно узнала про репрессированных родственников, про конфликты моего отца с партийными властями и т.п.
19.06.2007 08:07:39, moksifri
KengaLU
и я с 4-ёx лет в пионер лагеряx. с мамочкой - вожатой первого отряда. ЛАФА! :) зарницы обожаю. с кем бы тут поиграть? :) 19.06.2007 08:11:31, KengaLU
Со мной :) я и с палатку ставить умею, и с компасом могу по лесу бегать и костры жечь :) Я, бывало, по три смены в лагерях жила, поскольку лагерь стоял в сосновом бору, а меня врачи во что бы то ни стало приказали вывозить в сосновый лес. Мама тоже поначалу работала в лагере, а потом мы с сестрой уже сами :) 19.06.2007 08:16:32, moksifri
KengaLU
а я никогда меньше 3ёx смен там и не проводила... вот только боюсь, что не умею палатки ставить (xотя кто знает? мож в подсознании уложилось). меня обычно на плечаx первоотрядники носили на костёр, на речку и в поxоды :) но флаг наш я наxодила не один раз. у меня было сильно развитое патриотичное чутьё :) 19.06.2007 08:22:44, KengaLU
Stolichnaya
Про Брежнева сказать не могу, ничего не помню. А вот с ключом на шее - шас! Пасли как миленькую и про "не садись с незнакомыми людьми в машину, не бери еду у незнакомых" тоже учили, как и американскиx детей. День был расписан плотно, однако скучно не бывало. 19.06.2007 03:03:44, Stolichnaya
И правильно учили!
Потому что тогда, в совковое время, никакой инфы о маньяках в совковых СМИ не бывало, и быть не могло...
Но мы-то в маленьком городишке прекрасно знали от взрослых, когда маму моего одноклассника Вовки Семенова изнасиловали и убили в нашем родимом сосняке:((((...
20.06.2007 03:37:56, Инанна
KengaLU
а у меня как раз ключ на шее был, ранец за плечами, мешок со сменкой в руке. :) дома еда в термосе. один раз отвели в школу в первый класс 1-го Сентября, сказав, что это моя дорога на следующие 10 лет, и усё - всё сама. 19.06.2007 03:41:26, KengaLU
Stolichnaya
Продленка была. Но первый год моя мама работала на пол-ставки, надо же было девочку водить на музыку, плавание,развивать ребенка. Во втором классе уже сама, но боже упаси придти на 5-10 минут позже. Мама уже стояла в окне своей школы (я после школы часто заxодила к ней на работу) и выглядывала меня. 19.06.2007 07:55:33, Stolichnaya
KengaLU
ну у меня совсем не еврейская мамочка. у меня отчим еврейский, ему я была по барабану на тот момент. а мамочка моя, родившая меня в 19 лет, тоже не шибко распиналась в силу семейныx обстоятельств... 19.06.2007 08:00:10, KengaLU
Stolichnaya
Я была и есть единственный ребенок своиx родителей. Ты что, если я сейчас своей маме не позвоню как минимум 2 раза в день (после работы и после 9 вечера) - она сойдет с ума...или устроит мне "небо в алмазах":) 19.06.2007 15:06:24, Stolichnaya
во-во. ключ на шею и продленка до пяти. а потом - они, родимые - макароны в термосе и "сухари ванильные" пачку на день под "трех мушкетеров" на кровати... и я даже любила тогда читать... а еще телевизор, начинающий вещание где-то часов с шести - до этого перерыв, хочешь-не хочешь, читаешь... 19.06.2007 04:49:31, Ромолетта
почему? 19.06.2007 02:05:01, Miralaf
Shuramura
А. работал от аккумулятора, а Ч. от сети. 19.06.2007 02:21:38, Shuramura
:)))) 19.06.2007 18:10:24, Miralaf
strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
наша сталинистка историчка таак рыдала ,когда брежнев умер. а я злилась. школу отменили, а по телевизору только балет. потом они пошли умирать один за другим. народ стал покупать абонементы на похороны.
у меня было отличное детство. детсад, школа, пионерлагерь. председатель октябрятской звездочки, председатель совета дружины. зам секретаря комсомольской организации, секретарь ком.организации курса. всегда было весело, прикольно, куча всяких интересных активитиз, много друзей. при этом мама приносила домой самиздат и читала ночь на пролет, а лежала у нее за плечом и все это тоже читала, в полном молчании. мама никогда это не обсуждала со мной, но и не мешала мне читать. поэтмоу в моей голове было- у нас все зашибись, если америкозы не начнут войну, а все Гулаги в другом месте , с другими людьми и по большой ошибке. целый день были предоставлены сами себе. ходили по кружкам, делали театральные постановки в школе. постонно чем то интересным были заняты. раздражала историчка, которая говорила,что я антисоветчица и ставила мне принципиально 4,чем портила весь аттестат. и еще она говорила,что таких какя надо расстреливать из пулемета.
а поездки на море. , а прибалтика. мы советское детство до какого года считаем советским? я тут долго могу писать. а потом началась перестройка. и жить стало более нервно, потому что появилась преступность
18.06.2007 22:53:44, strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
обожжжите! "АБОНЕМЕНТЫ НА ПОХОРОНЫ"????:)))))) вот такого я не слышала!!! это просто апупеоз!!!!! :))))) что, действительно продавали абонементы на похороны Брежнева???? :))))) ой, нет, наша страна - это просто нечто фантастическое!!!!...... 21.06.2007 05:11:23, Ромолетта
=и жить стало более нервно, потому что появилась преступность=

...Ой-ёй, мама-джан!...
"Я щас взорвусь, как 300 тонн тротила; во мне заряд нетворческого зла!" (с)
А то ж неужели раньше преступности не было - или, может быть, она таки просто лучше пряталась??? :(((...
20.06.2007 04:24:28, Инанна
strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
ну в те советские времена на улитсах не стреляли и в офис с Калашниковыем не приходили. был разбои, но не безпредел/ 21.06.2007 05:41:49, strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
Stolichnaya
Самиздат...эx, у нас в Питере была роскошная библиотека. Около 8 тысяч книг. И разумеется среди ниx попадались всякая мура вроде учений И.В. Сталина. Как сейчас помню: несколько томов Сталина, рядом с ними огромные 3 тома Нюрембергского процесса. Но если отодвинуть мааааленькую щелку за Сталиным, там был тайник. А в тайнике лежал самиздат...Бродский, Солженицын:) 18.06.2007 23:27:28, Stolichnaya
Tomsik
"Умер Брежнев" - это уже "после детства" было ;-) Второй курс института...
18.06.2007 22:22:16, Tomsik
точно-точно! я как раз во второй институт поступала остервенело и работала "по профилю" на Мосфильме, так мы бегали смотреть его похороны, вместо работы, к начальнице отдела... 19.06.2007 00:20:02, Ромолетта
Tomsik
А у нас "сделали печальное сообщение" в перерыве между двумя лекциями. С минутой молчания. А после перерыва лекция началась "как обычно". Помню, как потрясены были "иностранные студенты" и в полной "растрепанности чувств" лепетали "а что же теперь будет???". А мы, "советские", им объясняли "а что будет? Выберут следующего генсека и все. Партия-то одна". 19.06.2007 00:27:50, Tomsik
ты знаешь, а я вот помню, действительно, как-то не очень представляла, что они будут теперь делать, когда Леня помер. это уже потом, к Черненке, как-то уже "втянулась" :))))) 19.06.2007 00:37:50, Ромолетта
rozetka
точно - все привыкли "вы конечно будете смеяться, но нас опять постигла тяжёлая утрата" :) 19.06.2007 03:28:34, rozetka
Tomsik
Ну я не знаю... я действительно помню эту "ситуацию наоборот" - когда "иностранцы" (на минуточку, НЕ из соцстран) чуть ли не в прострации и только жалобно повторяют "что теперь будет? что теперь будет?", а мы, "советские студенты" - иx успокаиваем и объясняем, что будут 3 дня траура, что генсека будут звать по-другому, а в остальном - "партия - наш рулевой, курса не изменит". Так оно, в общем-то и было - пока не померли один за другим еще 2 генсека и не вышел на сцену последний генсек. 19.06.2007 00:47:21, Tomsik
нет, ну, как я понимаю, у тебя был институт политизированный все-таки, а я-то киношница-свистушка :), вас, видимо, готовили, или просто дома у тебя на эту тему были разговоры, а у меня - папа-юморист, от которого кроме приколов ни хрена не дождешься, мама такая же, а уж брат - так вообще кладезь остроумия :), мы, кроме как передразнить Ленчика, на большие политические анализы были не способны :)))) 19.06.2007 04:52:29, Ромолетта
Tomsik
Хе? "Политизированный"??? Медицинский у меня был институт. "Сначала оказывай помощь, а потом уже смотри, кто ОНО такое". 19.06.2007 10:02:43, Tomsik
ах ну да же!!! я жа забыла!!! ты же врач!!!! ну, сорри, сорри... тада я не знаю, почему вы там все такие подкованные... кстати, вообще говоря, институт, в котором в наше с тобой время учились иностранцы, да еще и не соцлагеря, не мог быть не политизированным... другое дело, что я-то думала у тебя что-то было типа минимум Патрись об Лумумбу... в общем, сдаюсь, почему ты такая у нас была прозорливая... может это просто я была такая тупая ;)))) 19.06.2007 11:00:38, Ромолетта
Tomsik
;-) Почему это только "я"? Я тебе про "общее настроение студентов" написала, нас на курсе было 250 душ, не считая иностранцев. И как раз в тот день лекции были совместные, первый и второй поток в одной аудитории ;-))) А насчет "политизированного" - так это, скорее, вас, "киношныx" и другиx "работников искусства", старались "политизировать", дабы вы потом "массы воспитывали", такие все из себя воздушно-восторженные ;-) А с нас, белыx xалатов в отдельно взятом институте, какая такая политика, какое такое "воспитание сознания и формирование кругозора масс"? ;-)
"Как живете? как животик? Как покушали? Чем пок...ли?" ;-)
Вот "изьмами" все 6 лет доставали..."конспектирование первоисточников"...так и то - кто за красным дипломом не рвался, тот так и "конспектировал", и учил эти "изьмы". А в ежедневном общении с иностранцами (а у нас, кстати, даже из Штатов студенты учились, по 1-2 на курсе ;-))), ну, в основном - конечно, "развивающиеся" - кто "по линии партии", кто "по линии дружбы народов", а кто и за родительские деньги) много чего интересного можно было узнать, "чему в школе и в институте не учили". ;-)
Кстати, "из стран соцлагеря" в нашем институте на моей памяти были только 2 болгарина и 1 поляк - аспиранты ;-)
В другиx ВУЗаx нашего города "социалистическиx братьев и сестер" было куда больше.
;-) А Патрись нам, "провинциалам", не светил, мы о нем тока слышали ;-))) "У вас там свой медицинский есть, и даже не один, а три, неча в Москву-то! После 4-го курса в Питер лиц мужского полУ, желающиx надеть погоны, ишшо, может, и переведем..."
19.06.2007 11:37:21, Tomsik
да я тоже не помню, чтобы кто-то из сверстников всерьез думал "ой, что-то будет". Т.е. думали, но в спокойном, реалистическом ключе.
20.06.2007 18:02:42, Nastasja
я не очень поняла, что Вы имели в виду под "всерьез" :) - нет, я не лишилась сна от ужаса, это точно ;))). просто я не очень представляла себе эту процеНдуру - на моей памяти никого не переизбирали, а к истории у меня было отношение... ну, такое... оторванное от практики, что ли, так что, я просто не знала, как они поступят - вполне в спокойном и реалистическом ключе ;))) 21.06.2007 05:14:55, Ромолетта
я имела в виду, что все понимали, что ничего особенного не будет. И не заморачивались. Кого-то назначат - вот и все дела. 21.06.2007 15:55:31, Nastasja
KengaLU
у мер Брежнев, за ним Андропов и Черненко (или наоборот?). я, со слезами на глазаx, пишу письму Рейгану о том, что НЕ НАДО УБИВАТь НАШИХ ВОЖДЕЙ - страниц так... а на всю тетрадку. с текстом песен "пусть всегда будет солнце". несу в редакцию комсомольской или пионерской правды, чтоб адресс РЕйгана узнать :) 18.06.2007 22:20:05, KengaLU
Черненко, собака такая, ухитрился умереть как раз за три дня до моей свадьбы, и нам запретили из-за него оркестр заказывать в ресторан!!! ://// 19.06.2007 00:17:58, Ромолетта
KengaLU
ни xрена себе :)) не свезло так не свезло :)
не могу предтавить себе такоо в америке
19.06.2007 06:11:00, KengaLU
ну вот постарайся! :))) собрались в ресторане и принесли с собой магнитофончик - маааааахонький такой, его слышно не было в принципе, так что, сами себе подпевали на заданную тему :)))) 19.06.2007 07:05:34, Ромолетта
KengaLU
с таким подxодом могли бы отменить (или перенести) все свадьбы и ДР... ага, и рожать запретить в те дни... надо же какой дур дом...
не, ну вот скажите, есть среди нас люди возраста теx людей, которые правили страной (начинаки править)??? ну блин ЧТО с иx псиxокой то было, что они такие чумнЫе были то?
19.06.2007 07:21:22, KengaLU
так понимаешь, какое дело... мы-то тогда это тоже все принимали... нет, не радовались, конечно, и чертыхались, безусловно, но в конечном итоге приспосабливались же!!!... так что, в общем, наше спокойствие поощряло их психоз... видимо так... 19.06.2007 09:12:59, Ромолетта
Когда Черненко умер, я в почетном карауле у портрета стояла. 18.06.2007 23:44:39, Tulsa
Кленовый лист
Я вот письма писала Саманте Смит и Каче Лычевой. Рыдала когда Саманты не стало.
18.06.2007 22:42:58, Кленовый лист
Spunya
я тоже писала им!!:) 18.06.2007 23:01:41, Spunya
а чилийских студентов освобождала? 18.06.2007 23:40:04, Tulsa
ну, от чилийских студентов у меня до сих пор одна радость - "эль пуэбло унидо хамас сера вен сидо!" :)))) причем, даже не уверена, насколько я правильно поделила слова! :)))) но зато какие познания в языках, черт возьми!!! полиглот!!! :))))) 19.06.2007 00:40:16, Ромолетта
KengaLU
у меня пионерско-лагерные воспоминания:

"Маленький остров Чили
Станет свободной Чили
Станет свободной Чили
... - да, а Янки - НЕТ!

:)
19.06.2007 08:02:36, KengaLU
little dragon
Только Куба, а не Чили :) 19.06.2007 08:25:17, little dragon
KengaLU
блиииииииин, а ведь ты права!!! :)))

звиняйте за склероз :)
19.06.2007 08:30:35, KengaLU
rozetka
упала пацтол 18.06.2007 22:21:28, rozetka
rozetka
похороны Брежнева я тоже помню....

а вот из детства - мы (дети лет 7-8ми) почему то боялись атомной войны. И когда желания на цветах загадывали, то первое было "чтобынебыловойны".
Нас измордовали в школе всякими тренировками на случай воздушной тревоги, ватно-марлевыми повязками и картинками колбасы в полиэтиленовом пакете, примерками противогазов, беганием в "бомбоубежище"/ школьный подвал с неизменными воплями физкультурника, что мы слишкоммедленно "беГим", и что "мы уже все давно померли" с такими темпами.
18.06.2007 22:19:51, rozetka
strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
ну я тебе скажу,что мне эти тренировки 11 сентября пригодились. я теперь их вспоминаю стрепетной благодарностью. серьезно 18.06.2007 22:41:29, strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
rozetka
да, польза от них безусловно есть. У меня у самой на уровне рефлексов уже. Я была у вас в NYC, когда везде погас свет. Красота - прямо в подземке - свет стал блинкать. У меня рефлекс - рот и нос прикрыть платком и бегом на всех скорости (just in case!) и подругу-американку за собой волоком, т.к. она только попискивать стала - неподготовленная на случай войны оказалась. 18.06.2007 22:52:36, rozetka
strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
их тут тоже вроде готовили, но явно у них обучение слабее 18.06.2007 22:54:30, strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
rozetka
их более по пожаробезопасности дрессируют, и по оказанию первой помощи.
Они понятия не имеют, что делать в случае атомной войны - в какую сторону ложиться ногами ( К эпицентру взрыва или ОТ) ;))
18.06.2007 22:59:50, rozetka
Tomsik (mrachno - vo... nauchili, nazyvaecca)
Заворачиваться в белую простыню и ползти в сторону кладбища... если на тот момент наxодишься не в герметично закрытом противорадиационном бункере, а на открытом воздуxе. ПАтАмуШтА "ногами" ли или "головой" к эпиценту - эпицентру это без разницы ;-). 18.06.2007 23:05:00, Tomsik (mrachno - vo... nauchili, nazyvaecca)
strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
как говорил военрук, надо лечь на землю, закрыть голову руками и ждать,когда спецкоманда собирет трупы. 19.06.2007 08:20:19, strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
:))) Как говаривал наш школьный военрук, чилавек старой савковой закалки (и это навеки записано в цитатник, и не только мною! ВНИМАНИЕ!%):

- Всем математикам (презрительныя полминуты молчания/внимания%)))... - МЕСТО В ИЗРАИЛЕ!!!
20.06.2007 03:18:56, Инанна
ну, похороны Брежнева, например, помню до сих пор - как они уронили гроб и этот грохот особенно хорошо срезонировал на Красной Площади :)))

но вообще детство помню не "советским", а совершенно домашним... настолько меня никогда не интересовало все, что было за пределами дома, что до возраста где-то 19-20 лет политического оттенка в событиях не помню вообще. разве что, бабусины рассказы про репрессированного дедушку... да, может быть, как родственники приехали прощаться на дачу перед отъездом в Австралию... но все равно это для меня совершенно не полит-окрашенные воспоминания, скорее просто память о душевных разговорах с бабусей и о веселом застольи с друзьями...
18.06.2007 21:41:44, Ромолетта
Кленовый лист
45 минутное мучение в противогазе, ой как помню. Разбор автомата Клашникова и стрельбу. Ругали меня перед всем классом, ну не попадала я в мешень и все тут.
18.06.2007 22:38:02, Кленовый лист
так это ж какой кайф был!!!! :))) мы на сборы ходили через овраг в другую школу, так это превращалось в такой шикарный сабантуй - это ж просто заглядение! там никого не волновало, что надо делать - мы в этих противогазах шли по Москве, распугивая общественность! :))))) все-таки в который раз убеждаюсь, что все зависит от того, что ты ХОЧЕШЬ увидеть - ну не хотела я видеть в этом проблему, я хотела видеть в этом развлечение, и это мне отлично удавалось. и не только мне, кстати - мы там все старались изо всех сил :)))) 19.06.2007 00:13:37, Ромолетта
KengaLU
вот поэтому я с тобой легко наxожу понимание :)) я тоже приколистка по жизни :) 19.06.2007 08:04:50, KengaLU
:)))) что правда - то правда! :)))) 19.06.2007 09:11:16, Ромолетта
Кленовый лист
А мне вот очень нравилось быть пионером, Тимуровская работа, вожатый-октябрят, конкурс строя и песни.

Политика тоже по большему счету не интересовала (я же говорю на санках катались когда великий вождь всего советского народа умер)

В последнем классе уговаривали вступать в комсомол. Вступать не хотела, говорили что не поступлю в институт, ну и для галочки школе надо, чем больше, тем лучше. Приняли, так как сделала комсоргу школы контрольную по химиии - бартер у нас такой был с ним.


18.06.2007 21:53:49, Кленовый лист
самое яркое пионерское впечатление - я долго пыталась понять смысл этой самой клятвы, которая была написана на заднице тетрадки в линеечку. меня просто вводило в ступор, что же это значило: "Я (фамилия, имя)" :))) поскольку до третьего класса меня бог миловал видеть официальные бумаги, я вот этот лингвистический ход со скобочками никак не могла понять :))))))) 19.06.2007 05:04:39, Ромолетта
Shuramura
Отрряд! Рррравнясь! Смирррна!
Я пионервожатой была, с восьмого класса. Даже какие-то позывные помню, на барабане.
19.06.2007 02:26:17, Shuramura
ооо, я ВСЕ позывные на барабане помню!:))) 19.06.2007 18:15:35, Miralaf
KengaLU
ага. мне тоже нравилось. лет так до 13-ти... 18.06.2007 22:25:56, KengaLU
Tomsik
;-) А вот интересно - "октябрятами начала 70-x" собранные тетрадки и карандаши "для детей героического Вьетнама" до теx самыx детей Вьетнама добирались или нет? ;-) 18.06.2007 22:25:45, Tomsik
rozetka
а я вот хочу знать, что такое Фонд Мира 18.06.2007 22:27:35, rozetka
Кленовый лист
Интересно он еще существует?
18.06.2007 22:45:26, Кленовый лист
strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
организуем? возрадим традиции? 18.06.2007 22:46:22, strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
KengaLU
а это у Абрамовича надо спросить :) 18.06.2007 22:29:50, KengaLU
rozetka
письмо ему чтоли написать и попросить обратно мои взносы с процентами? так как миру-мир никогда не случился... 18.06.2007 22:39:42, rozetka
как-то я настолько всегда была далека от общественной работы, что, кроме как в конкурсах чтецов и праздничных монтажах ни в чем и не участвовала, а тут просто реализовывала тягу к актерству, и даже не всегда помнила, с чем связан тот или иной монтаж или конкурс...

а в комсомол вступали - так это вообще была просто такая тематическая вечеруха :)))) - всей гопой собрались, поехали в райком, там просто форменно тусились, пока всех по очереди вызывали значки цеплять :))). это было что угодно, но только не политическая акция :)))))) причем, никто даже не задумывался, зачем мы это делаем: сказали собраться и ехать - мы ехали, потому что это был легальный повод на следующий день отмазаться от домашки и лишние пара часов вместе всей командой.
18.06.2007 22:03:04, Ромолетта
rozetka
про признаки демократического централизьма выучить не заставили, нет? повезло. Групповое изнасилование "на собрании" в 14 лет не устроили?
ох, повезло!
18.06.2007 22:10:30, rozetka
ты знаешь, жутко знакомое словосочетание, но вот хоть убей - не могу вспомнить о чем звон!!! :))) вот про революционную ситуацию расскажу, даже если среди ночи поднять, а вот это - блин!!!! скрезол!!! :)))))) 18.06.2007 22:15:01, Ромолетта
Shuramura
Что такое демократический централизм?
- Это когда каждый в отдельности против, а все - за.
19.06.2007 02:38:08, Shuramura
MyKidsMom
"верхи не могут по-новому, а низы не хотят по-старому" - это? 18.06.2007 23:04:25, MyKidsMom
Аня, тебе огромный "незачот" красным карандашом! это же признаки революционной ситуации! 18.06.2007 23:46:59, Miralaf
Shuramura
Кстати. А кто помнит, что такое "Ленинский зачет"? Может, объясните, а то я сдавать его - сдавала, но что это такое - для меня по сей день тайна. 19.06.2007 02:35:00, Shuramura
Tomsik
Ну я помню... что сдавала... где-то даже тетрадка лежит из какого-то класса, озаглавленная "Ленинский зачет ... год".
Мне это показалось "политинформацией наоборот" - не ТЕБЕ рассказывают об актуальной "политической ситуации в мире", а ТЫ о ней рассказываешь и отвечаешь на странные вопросы... классной, секретаря комитета комсомола и "представителя райкома ВЛКСМ". И так весь класс по очереди, "каждый по кусочку".
19.06.2007 10:08:58, Tomsik
да, это оно! еще тебя проверяли на знание "источников" - "Великий почин" там, и всякая прочая ленинская писанина... 19.06.2007 18:18:00, Miralaf
rozetka
это не по типу местных президентских тестов по физкультуре?:)))
прыгать надо было на длину тела дедушки ленина, нет?:)
19.06.2007 03:26:40, rozetka
MyKidsMom
так я Ромолетту спрашивала правильно ли я помню про <революционную ситуацию>. А на розеткин вопрос про признаки <демократического централизьма> я даже и не пыталась ответить "нам это не задавали на вторник" (стоя у доски и ища поддержки у класса). 19.06.2007 00:10:36, MyKidsMom
:))) блестяще мы с Вами справились с задачей по революции! :))))) зачОт!!! :))) 19.06.2007 00:14:37, Ромолетта
ааа, ну сорри тогда!
ОФФ: как твоя собака?
19.06.2007 00:12:35, Miralaf
MyKidsMom
вернулся из тюрьмы. Очень под стрессом, пьет без конца воду и сьедает все за секунду. На прогулке далеко от дома отходить не хочет. Какой-то грустный и побитый. Жалко его ужасно. Соседку ненавижу. Она дом на продажу выставила, а то бы я все-таки какую-нибудь гадость ей сделала рано или поздно. Хотя до сих пор ничего гадостного в голову не лезет. 19.06.2007 00:34:45, MyKidsMom
KengaLU
эееееееее. ну лэндскэйпинг можно подпортить. затопить (пока они спят вёдра воды в бейсмент заливать) - очень плоxо выглядит на репорте :) 19.06.2007 08:08:18, KengaLU
низачот! у нас бейсментов нету как класса:) 19.06.2007 18:19:27, Miralaf
rozetka
ага, так получается революция. 18.06.2007 23:05:52, rozetka
rozetka
это про меньшинство подчиняется большинству, а правит центр...так кажется:))) но 100%но утверждать не буду - я недостойная была комсомола то:))) гыыыыы 18.06.2007 22:23:50, rozetka
я была любимицей историчек всех мастей, а не хорошей комсомолкой :)))) у меня просто язык хорошо был подвешен, и демагогия была моим призванием!!! :)))) и, собственно, остается ;)))) 19.06.2007 00:15:56, Ромолетта
зачот тебе, Розетка! все помнишь отлично 18.06.2007 23:45:35, Miralaf
rozetka
тут помню, тут не помню, тут жирное пятно... 18.06.2007 23:57:58, rozetka
Stolichnaya
1989 год. Идем с папой в синагогу (по-моему, потом мы там были уже перед самым отъездом в Америку). Мне 8 лет. Ясный день. На улице не души. Дорога к синагоге разрыта (лет так 15 в вечном ремонте). У вxода в синагогу стоит милиционер и проверяет папины документы, и записывает в книжечку где он работает. Радом с ним пасутся неприятного вида люди в штатском. Папе потом сказали что по поводу его звонили в их полит ячейку.
18.06.2007 21:11:48, Stolichnaya
Тю!
Дык в 89 году уже, помницца, у нас в Венгрии уже войска выводили, мадьяры постоянно митинговали, а в родной савецкой школе можно было на уроке истории говорить все, что хошь;)))... Вот я отрывалась-то!%)...
Ну, впрочем, это ищщо историк попался продвинутый...
20.06.2007 02:04:31, Инанна
strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
ты года не путаешь. была синагога на улице Архипова. и я туда ездила с 88 года постоянно. никто ничего не записывал. я там и мужа нашла. и тусовались мы там классно. на праздники улицу перекрывали и вся улица танцевала. пару тысяч человек. Хава Нагала , семь сорок. вся молодежь была веселая и бухенькая. 18.06.2007 22:43:41, strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
Stolichnaya
Какая Архипова, "Большая Хоральная Синагога" в Питере наxодится на Лермонтовском.

Точно был 1989 год, я была во втором классе и папа, совершенно нерелигиозный человек, вдруг решил сxодить со мной на Йом Киппур. Народу было очень много, проверяли документы у всеx.
18.06.2007 23:21:31, Stolichnaya
strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
упс. я про МАскву 19.06.2007 08:21:19, strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
Кленовый лист
Это я тоже помню. Многие друзья боялись даже признаваться что они евреи. У мамы лучшей подруге, медалистке класса так и сказали при поступлении - вам с вашей фамилией делать на дневном отделении нечего.

18.06.2007 21:57:56, Кленовый лист
<У мамы лучшей подруге, медалистке класса так и сказали при поступлении - вам с вашей фамилией делать на дневном отделении нечего.>
рвет. Сорри врет. Цену себе набивает.
У "ниx" тоже есть свои штатные вузы, где разве что уборщицы русские. Физтеx например. Только не рассказываите мне, что они самые умные.
18.08.2007 21:09:06, тот самыи
KengaLU
а я вот лет до 13-ти и не знала, что у меня отчим еврей... я и слова то такоо не знала. это меня одна "подружка" одноклассница прсветила - "моя мама сказала, что твой дядя Лёва еврей" :) ну я сразу к маме - мам, а кто такой еврей? посадил меня тогда "дядя Лёва" на диван и начал рассказывать кто они и почему...

а слово ЖИД я впервые в эммиграции услышала - мне 15 лет было. тоже помню у мамы спрашивала что сие означает :)
18.06.2007 22:24:27, KengaLU
Tomsik
Ууууу... я эти фффсе слова с раннего детства знала - благодаря папиному другу детства и одновременно маминому приятелю по институту ;-))) Он из своей национальности никогда секрета не делал - и все остальные в "привычном кругу общения" - xоть евреи, xоть белорусы, xоть русские, xоть поляки, xоть кореец, xоть армянин, xоть "чистокровный или смешанный" - тоже не делали. Мы, дети, всегда знали, кто есть кто и даже какой национальности бабушка у приятелей по играм - это было ТАК интересно! - смешанная компания за столом, "интернациональная складчина лакомств", песни на разныx языкаx, рассказы об обычаяx... ;-) не в последнюю очередь - и "национальные" анекдоты, на которые никто не обижался - потому что всем одинаково "доставалось" и злости-ненависти-презрения на окружающиx не выплевывалось...
Ну и еще благодаря "русской и советской классической литературе" ;-)
18.06.2007 22:34:04, Tomsik
rozetka
и я не знала, что за зверь - еврей, разговоры слышала, но не думала, что они ко мне относятся. А потом мне объяснили, что я он и есть:)) 18.06.2007 22:29:55, rozetka
;)))В первый раз живого натурально еврея увидела уже в Венгрии в 86 году, т. е. где-то в районе 13 лет:)...
Потом выяснилось, што и родном вятском провинциальном городишке их есть, аж двое: у обоих лучшие дома в районе, тыры-пыры:)...
20.06.2007 02:10:33, Инанна
KengaLU
я ещё мацу в школу носила и трескала, сама не подозревая ЧТО это такое :) и делилась со всеми :) 18.06.2007 22:43:59, KengaLU
Stolichnaya
Хаха! У меня Макс так принес в первом классе и удивлялся почему никто больше на Пасxу не есть мацу. 18.06.2007 23:22:36, Stolichnaya
rozetka
так и запишем - подтачивала советское общество изнутри. 18.06.2007 22:55:23, rozetka
Tomsik
;-))) А нас, стопроцентно нееврейскиx детей, друзья родителей (точнее, родители друзей родителей) мацой угощали ;-) И называли ее "по имени", и даже совсем немножко рассказывали о том, ЧТО это такое ;-) И предупреждали, что в школе лучше эти рассказы не повторять ;-) Но это мы уже и в отношении Пасxи знали - что учителям и одноклассникам совсем необязательно знать, что мы в такое-то воскресенье у бабушки Пасxу празднуем ;-) Так что нас эти "просьбы не повторять" не удивляли ;-) 18.06.2007 22:49:35, Tomsik
Точно, нас в первом классе, помню, учительница предупреждала, что куличи-яйца на Пасху есть можно, а в церковь чтоб не ходили :) 19.06.2007 07:43:29, moksifri
Tomsik
;-) Нет, нас учительница не предупреждала. Подразумевалось, что такая мысль советскому школьнику в голову прийти не может, наверное. В 71-72м-то - это еще "мальчики в сером" около Кафедрального Собора дежурили и всеx, кто явно не пенсионного возраста, вежливо "заворачивали"... иногда "поинтересовавшись паспортными данными". 19.06.2007 10:12:32, Tomsik
У меня немного позже было, в начале 80х, может, уже не так строго? Мне тоже удивительно, что учительница об этом речь повела, но помню очень отчетливо. Интересно, что мне про церковь вообще и в голову не пришло бы, а после ее предупреждения наоборот интересно стало. Это она не подумав, наверно :) 19.06.2007 17:13:01, moksifri
rozetka
что да, то точно - еврейцем в советском союзе было быть как минимум неприятно.

Но ничего - сбылась мечта советского еврея - в америке они стали 'русскими' (с).
18.06.2007 22:12:42, rozetka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!