Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

приключения русириканки в России :))) (нервным не читать :))) )

я немножко потреплюсь, ладно? ;)) я знаю, что длинные топики не приветствуются, но в принципе можно и не читать же ;))))

итак. чего меня так заколбасило с тем, как я не хочу возвращаться?

я, вообще, очень долго держалась - доказывала, что каждая страна по-своему прекрасна, что нельзя хаить место, где прожито по тридцать с гаком лет, что в российском стиле жизни есть свои прелести, что нельзя из-за нелепого государственного устройства клеймить позором великий народ...
я даже сейчас со всем этим согласна - нельзя это все, не надо... но.

я съездила продать квартиру. вообще, эта опупея у меня затянулась аж на год с гаком. сначала закончился срок действия паспорта мужа - пришлось ему ехать делать паспорт. потом приехала - рынок встал насмерть и за полтора месяца пребывания ничего не продалось. ну и - наконец! - Бог любит троицу! с третьего забега - продала.

продавала - тиха!!! - 3 месяца. день в день. приехала первого февраля - уехала первого мая. ну, думаю, все уже поняли кайф - приехать жестокой зимой, когда я по ночам бегала прогревать машину внизу, чтобы она утром завелась, а уехать в +15+20 - на мне все те же угги и пуховик! :))) и не надо мне говорить, что надо было пойти купить что-то - надо было, но я не шопер, я не умею покупать "по необходимости", я покупаю "по настроению", а настроение у меня там было хреновое. и вот этот момент, что я застряла в одних и тех же шмотках на три месяца - это меня, как раз доставало меньше всего.

доставало следующее:
приехала к уже известному агенту, тут же подписала контракт, но предложила ей поработать со мной и лично тоже - не только через агентство. она соглашается, подписываем бумагу о неэксклюзивности моего контракта с агентством. но она забывает меня предупредить о двух вещах: что при этом агентство меня задвинет просто автоматически, и там мне ловить будет нечего, а еще о том, ЧТО САМА ОНА УЖЕ ОДНОЙ НОГОЙ В БЕЛЬГИИ!!! и через месяц безрезультатных звонков выясняется, что она уезжает замуж в Бельгию, контракт заканчивается, переподписывать с агентством его уже не хочется, поскольку толку нет, и все, что мне остается - пожелать ей совет да любовь и спросить, нет ли у нее кого-то, кому меня перекинуть.
на возможный вопрос "какого хрена я сидела только с ней?" - отвечаю: не только с ней. где-то через пару недель, видя, что воз и ныне там, я нахожу еще одного риэлтора - по наводке некоей знакомой, которая когда-то хотела купить мою квартиру, но почему-то так и не сподобилась. риэлтор "на доверии", что называется - ни договора, ни вообще каких бы то ни было бумаг - просто приехал, посмотрел квартиру, сфотографировал и "пообещал". обещанного я ждала еще месяц - то есть, как раз к завершению первых полутора месяцев, на которые я, собственно, и брала билеты. причем, мотивировалось это так: "объявление выйдет через неделю.", потом "ну вот оно вышло - надо неделю подождать, пока начнется реакция", потом "ну вот сейчас еще неделя - праздники, потом посмотрим", и наконец "ну вот щас от праздников все придут в себя - недельку им на это дадим, и посмотрим". ну и когда на фоне этого всего вдруг объявилась та самая знакомая и предложила мне безбожно заниженную цену вдруг - я поняла, что это просто хорошо поставленный спектакль и забрала у него ключи.

но, слава богу, моя бельгийская невеста мне таки дала нужного человека. молодой мальчишка взялся за меня, что называется, на совесть - я только пришла знакомиться и подписывать с ним контракт, а он уже к этому времени поставил квартиру в рекламу и через пару дней уже ее показывал. он-то и объяснил мне, что неэксклюзивный контракт равняется его отсутствию, ибо - естественно - агентству невыгодно работать, не имея гарантии, что именно они получат с этого навар. парень рыл землю, но толку все равно не было. я уже два раза перенесла билеты (тоже не без нервотрепки, это расскажу как-нибудь потом, чтобы сбавить эйфорию по поводу Люфтганзы). я уже в соплях и слезах, потому что у меня еще и ребенку исполняется 20 лет 11 апреля, и это значит, что и у него просрочен паспорт, а получить новый в призывном возрасте равняется самоубийству! мальчик мой риэлторский находит кого-то, кто соглашается оформлять сделку по просроченному паспорту, мотивируя это тем, что вообще-то по закону - КОТОРОГО ПОЧЕМУ-ТО НИКТО НЕ ЗНАЕТ!!! - паспорт действителен еще месяц после этого!!! причем, насколько я понимаю, закон этот знают все, кому положено, но они свято чтут тайну, ибо, видимо, она дорого стоит!!! я относительно выдыхаю, понимая, что у меня еще есть в запасе месяц - правда, если это все затянется позже, чем 1 мая, я теряю обратный билет, но черт бы с ним, в конце концов! уже продать бы! а конца не видно! :((((

продолжение следует ниже ;)))
20.05.2007 23:56:27,

139 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поздравляю, что все закончилось более менее спокойно, ну во всяком случае по описанию, а все перепетии забудуться со временм, будете смеятся потом.
А то вот у мужа сотрудник один из Москвы, когда он поехал продавать там квартиру в прошлом году, то ли тещи, то ли мамы его, оказались что на квартуру положили глаз аферисты и в квартире уже кто-то живет, не помню чем там закончилось, но нервы ему конкретно попортили.
22.05.2007 19:23:05, Kartoshka
Суть рассказа: "В России все как всегда, ничего не изменилось"
Но! Скажите, полученные деньги стоили затраченныx нервов?
Кто еще подарил вам столько ££££££?....
Какая еще страна позволит продать коммунальное жилье?
Каков % по кредиту на покупку жилья в Америке, кстати?
Ну а остальном, вы же сами выбрали такои нервотрепныи способ продажи квартиры. Решили сьэкономить?
А могли наити агента, заключить договор на продажу, и приеxать только на сделку или вообще могли бы не приезжать, вам все перечислили бы на счет, никакиx проблем. В конце-концов можно было и цену снизить - квартира бы за день отлетела. Ан нет?
А вот идея Панды понравилась, причем говорит об этом не в первыи раз. Неужели сделает? Подарить квартиру ветеранам ВОВ. А?
Офф1, если не обиделись ( а вроде бы не должны ), скажите, а налог вы запладили как резидент, как проживающии постояно зарубежом, или вообще не платили? Я не копаю под Вас, просто - не в курсе.
Офф2. 20 летнии знакомыи приезжал в Москву - все обошлось. читая конфу
22.05.2007 19:13:24, читая конфу
Процент по кредиту в штатах - 6% (мы так платим). а в России - 19% (было когда я год назад уехала) 24.05.2007 21:28:31, Tulsa
"Какая еще страна позволит продать коммунальное жилье?"
- если вам действительно интересно, то такие страны еще есть - например, Великобритания.
24.05.2007 11:27:08, UK
Я думаю это не совсем так. Ведь ее надо все-таки выкупить сперва?
Я не права?
30.06.2007 22:57:10, ?
да не обиделась - чего обижаться на человека, который не в курсе?;)))

стоили ли нервы денег? - ну, у меня не самая дорогая из возможных квартира была, так что, за те же нервы можно было и побольше, тогда было бы уже не так обидно.

вариант с продажей через агента - это да, это существует. на счет разницы между реальной ценой и ценой через агента Вы тоже не в курсе? минимум в два раза - это так, чтобы в курс ввести. причем, никто Вам при этом не гарантирует сроки и ту цену, за которую таки уйдет квартира, и, соответственно, не гарантируют, что эта разница просто уйдет в пустоту, а облагодетельствовать агента как-то было бы странно - ну, он же, в конце концов, не ветеран ВОВ ;)))

самой продать за полцены - тут, видимо, и возражать смешно - зачем? уже столько сил вложено - так хоть надо знать за что, или я не права? или из соображений умиления на маленькие национальные особенности, надо за них расплачиваться такими суммами? ;)

на счет коммунального жилья - это вопрос взгляда на предмет. Вы видите в нем "подарок от государства", а я считаю его "фиговым листком", которым все то же государство прикрывало несоответствие зарплаты и вложенного труда, каковой разницей это жилье было по сути оплачено сторицей. но это обсуждение мы с ВАми оставим демонстрантам от коммунистов - у них лучше получается, чем у нас с Вами, не так ли?.;))

а налог с меня не полагается, да будет Вам известно, так как будучи гражданином России, никого не касается, где я постоянно проживаю, во-первых, а во-вторых, налог с продажи квартир, приватизированных раньше чем (все забываю) то за ли 3, то ли за 5 лет до продажи доходом не считается.

а за знакомого рада и даже верю, но это такая лотерея, что играть в нее как-то стремно...
22.05.2007 23:28:17, Ромолетта
1. <вариант с продажей через агента - это да,..>
Извините я не поняла. Вы совсем не нанимали агенда? Даже на сделку? Это возможно?
2. <а налог с меня не полагается, да будет Вам известно, так как будучи гражданином России>
Вот здесь я боюсь Вы не в теме. Но чтобы не светить проблему, скажу только , что в России тоже существует понятие "резидент"-не резидент" со всеми вытекающими последствиями.
Но если вам удалось, то и славу богу. Но меньше знаещь, крепче спишь. :)
30.06.2007 23:09:00, ?
<Подарить квартиру ветеранам ВОВ> - это вы Старну Чудес-то идиализируете.
Если я вот так уеду и больше там не покажусь никогда квартирка будет "прихамлена" председателем кооператива (или как его там теперь называеют). Уже так одну съели у нас в городе Краснодар. Там теперь дети председателя проживают.
Пусть живут - убогие, они ж сами-то мало на что способны. Всё привыкли как в совке - на дармовщину. времена поменялись, а привычки всё нет.
22.05.2007 20:32:17, PandaUSA
Спасибо.
А как же все-таки можно из этой Страны Чудес вывести $250K-$300K?
Моя мама периодически, заламывая руки, впадает в истерики по этому поводу. Сама она свою квартирку продать боится, а я (в случае её смерти) закрою всё на ключ, выброшу его в Охту и просто уеду. Нет у меня ни навыков, ни желания, ни времени через этот бардак продираться.
21.05.2007 15:22:12, PandaUSA
MyKidsMom
Панда, я могу помочь с вывозом денег из Питера. Пользовались много раз. Пиши когда надо будет. 23.05.2007 18:30:50, MyKidsMom
Деньги кладутся на счет. 21.05.2007 21:30:22, Wonder Women
Я подозреваю, что если б это было так просто не возникало бы проблем типа Ромолеттиных?????? 22.05.2007 15:36:06, PandaUSA
знаешь (можно на ты?), не исключено, что так тоже можно. вон, видела, внизу Мать Его сказала, что есть банки, которые за секунду открывают счета и вообще что я просто плохо искала - возможно. просто такой поиск требует времени, и его надо проводить уже находясь там, или дать задание кому-то сделать это предварительно, потому что отсюда обзвонить все банки - это нереально, а выяснять можно только по телефону, потому что в интернете сведений почти нет. но я более чем уверена, что на переводе денег из того банка в этот ты тоже что-то потеряешь - не знаю что, но не может же быть бесплатно, так? 22.05.2007 23:40:58, Ромолетта
<такой поиск требует времени, и его надо проводить уже находясь там> - эту-то ценную идею я и доношу до своей маман каждый раз как встаёт вопрос о моём участие в этих продажах и дентгапереводах.
Нет у меня ни желания сидеть там по 2-3 месяца (2 недели последний раз были невыносимы), ни отпуска, ни возможности оставить младенца без матери на такой длительный срок.
посему я ей и вдалбливаю, что либо она сама должна этим заниматься,либо это перейдёт в "народное" пользование.
23.05.2007 15:25:33, PandaUSA
из этой Страны Чудес можно вывезти все, что угодно! :))) "через нашу проходную пронесу и мать родную!" :)))) но если это будет Вас серьезно интересовать расскажу более подробно в более частном порядке. хотя особых хитростей нет и при необходимости Вы бы и сами такое придумали. :))) правда, нужна некоторая доля везения. ;))) 21.05.2007 19:25:12, Ромолетта
y_leo
а можно перевести со счета в Москве на счет в США, владелец счетов один и тот человек, банки разные. не подскажете? 01.07.2007 04:18:09, y_leo
Хабуба
Вот это точно подмечено ! 22.05.2007 23:57:16, Хабуба
Спасибо, я обязательно спрошу как дело дойдёт до дела.
<нужна некоторая доля везения> - у меня сее отсутствует и это наследственное.
21.05.2007 19:28:37, PandaUSA
Неужели передумали? 22.05.2007 19:15:11, читая конфу
Я-то?
Да мне пофигу квартира эта.
Братец выписался давно чтоб не пачкаться, а меня маман не выписывает, т.к. боится что её одну там прописанную прибьют (уже есть такой случай в семье нашей - умерщвили старушенцию, а когда моя маман пыталась как-то влезть в историю, посоветовали заткнуться. Что она и сделала).
Не всё в жизни деньги-то.
22.05.2007 20:25:50, PandaUSA
nata2703
да, печально..впрочем, верю сразу и бесповортно:) - в прошлом году приехала оформить ребенку загранпаспорт ,нервов извела...ужас. 21.05.2007 12:00:12, nata2703
Spunya
Наташ, согласись, что если бы тут была ошибка в бумажке (ну всяко бывает - надо проверять не отxодя от кассы, так сказать), то НИ ЗА КАКИЕ бы деньги в выднои-перерыв и т.п. никто бы тебе не переделал ничего. и более того - дозвониться было бы невозможно (я уже умолчу, что все службы , почти все, тут на 09 сидят:( ) так что все таки не все уж так ужасно:)))) 21.05.2007 14:45:28, Spunya
да, но Вы заранее знаете, когда тот перерыв и его не переносят на два часа вперед ;))). я уже молчу, что все-таки тут как-то с компьютерами поставлено чуть получше ;) и в них правая рука знает, что делает левая ;))) 21.05.2007 19:35:50, Ромолетта
Spunya
ооои, не соглашусь я про руки, по краинеи мере в Голландии!!!!!!уж такого насмотрелись, казалось, что даже xуже чем в России , честно! а уж про перерывы - ну не преувеличиваите, все открывается-закрывается во время..и обеды (которые уже редко встретишь..) а со справкои - месяц назад брала для консульства в мерии типа, там понаворатили мне такого, что я не поняла, откуда у меня еще 2 ребенка совершеннолетниx:))))опять же - у кого какои опыт!зато от России я не жду компьютеров правильныx, а тут подразумеваю как минимум и когда такая засада - уже по другому относишься (опять же налоги ж платишь , не в России:)) 21.05.2007 19:41:09, Spunya
про перерыв не преувеличиваю - написала, как было.;) а ошибки в НАШЕМ консульстве стоили мне билета в Москву в первый раз, когда нам выдали доверенность по недействительному паспорту. Вы, конечно, скажете, что это я должна была отследить, но как выяснилось потом, каждй второй из тех, с кем я об этом говорила, с удивлением выяснял, во сколько надо менять паспорта - ну, не читаем мы в большинстве своем паспорт, есть более интересная литература ;), а нотариус ОБЯЗАН увидеть, что оформляет бумагу по недействующему документу.

понимаете, в этом все и дело - когда ты там живешь, ты уже готов к тому, что ничего просто так не делается, и поэтому любой выверт российского чиновника - ты к нему готов. но если ты оттуда уехал, ты выпадаешь из обоймы. и оказывается, что без этой "обоймы" можно жить гораздо удобнее. ну и если приходится снова в эту обойму влезать - это не доставляет удовольствия. опять же - если достаточно глубоко влезаешь, потому что, например, про ту же езду в Москве - я же сказала, что по началу мне понравилось ездить "на выживание" - такой выброс адреналина! такая гордость за себя, что ты все это можешь все еще! но через месяц надоело балдеть от отсутствия правил и ограничений в игре, где ставкой жизнь.
21.05.2007 19:52:09, Ромолетта
Spunya
вы в Италии, Испании ездили?:)))а в Гемании (в Берлине по краинеи мере) пока не нарыли разделители - водители так и лезли на автобусную линию:)и кстати, европеиская парковка "до xарактерного xруста" ето тоже номер!на счет паспорта - мне сложно понять, так как лично я очень щепетильно к етому вопросу отношусь:) мы с вами может до бесконечности говорить об этом. у каждого свои опыт, лично я не идиализирую жизнь на западе (xотя было время и била в грудь кулаками как тут xорошо и какои ужас в России , страна дураков и т.д. и т.п) и не жду многого от России. по краинеи мере, нигде не продашь так квартиру, да еще и налогов никакиx не заплатишь:))) не возьмешь кеш и не сядешь в самолет с серебристым крылом, отделавшись легким испугом при проxоде таможни :) 21.05.2007 20:18:10, Spunya
про италиюиспаниюгрецию и иже с ними я в курсе :))) и идеализировать что бы то ни было даже в мыслях не было - я все-таки тут уже не первый год и в курсе всех сторон этой жизни ;).

Вы никак не поймете - о чем я. да нормально все в России - я Вас уверяю, так тоже можно жить! просто это менее удобно, чем там, где я живу сейчас. да с тем же водительством - мне до сих пор смешно слышать эти знаменитые калифорнийские заморочки "first time driver in California" - и в глазах испуг - мол, вы не справитесь, у нас так сложно водить! :))))) они действительно уверены, что это самое страшное, что можно придумать! :))) а мы сидим с моей знакомой-итальянкой и ржем, что они не понимают, что такое европейские водители! :)) все это я знаю. я знаю, что в той же Италии лучше в обед не болеть, потому что ни один врач не отзовется! и люди живут же там - не вымерли!:))) я просто и Россию не хочу идеализировать и делать ее достоинством то, что таможне лень проверить, что я везу!;))) и между прочим, это вовсе даже не к чести защищаемой Вами России, что Вы же при этом и не в курсе, что налоги за продажу квартиры платятся только в том случае, если она приватизирована позже, чем... могу ошибиться, но то ли 3 то ли 5 лет назад ;))) потом - разве что пошлину за вывоз ;))) ну, раз уж Вы готовы к тому, как в России ;)))

и вообще... "не ждать многого" от страны может быть и правильно, но это страну не оправдывает...:((((
21.05.2007 23:22:08, Ромолетта
Spunya
я не защищаю и не оправдываю Россию:)))уже давно про нее все сказали - не понять ее умом:)просто все в одном в Вашем посте уж как-то страшно показалось лично мне, вот я и откомментировала прочитанное, все ето мое личное мнение :) 21.05.2007 23:59:01, Spunya
:)))) это просто из-за концентрации :))) надо было мне там разбавить походами по друзьям, по театрам, ресторанам - уже было бы повеселее ;) у меня просто тема была другая - именно деловая ;))) 22.05.2007 00:10:16, Ромолетта
Spunya
да, 100% рестораны в Москве лучше. дороже - да, но сервис - ни одна Европа не сравнится (не говорю про фешенебельные, в которыx не была:)))xорошиы знакомыи мужа моеи сестры роднои - Новиков Аркаша:) ресторатор московскии...вот его рестораны - как вариант примера как надо:) но, правда, цены - мамадарагая!xотя и не во всеx... 22.05.2007 00:14:08, Spunya
там даже не вопрос того, что они лучше - они работают ДОЛЬШЕ!!! :))) что для меня, как ночной жительницы, очень важно ;))) а лучше... ну, дорогие рестораны везде шикарные, разве нет? а подешевле - зависит только от вкуса. 22.05.2007 00:29:24, Ромолетта
Spunya
нее, подешевле - они тоже дорогиё)))да, я СТРАДАЮ от того, что тут ничего не работает в воскр (Амстер не беру) лично в городе, где мы живем и близком тоже крупном городе, что людеи НЕТ на улицаx после 5-6, детеи НЕТ (не знаю, где они все..) детскиx площадок НЕТ, типа дворов нашиx. ужас:)))есть, да, пару площадок одинокиx с несколькими мамашами (не голландками конечно же)привыкну или нет - даже и не знаю:))))гуляем по вечерам и выxодным только мы, остальные редковстречающиеся люди - куда-то идут (ооочень редко):) 22.05.2007 00:35:56, Spunya
нет, ну у нас не все так плохо ;))) и дети - на месте, даже перебор ;) но круглосуточных ресторанов типа того же "Френч кафе" у Смоленки мне просто отчаянно нехватает! :))) хотя и поймала себя в какой-то момент на том, что уже не так балдею от вкуса московской кухни - хочу домой, в родной придворный "Элефант-бар" :))) 22.05.2007 00:48:33, Ромолетта
Spunya
я уже не говорю, что каждая бумаженция мин 7 евро стоит,а в Москве такого рода справки пока бесплатно даются (ну давались полгода назад точно) 21.05.2007 14:50:23, Spunya
nata2703
я просто каждый раз так рвусь в Питер, а потом какая-нибудь мелочь, и так гадко...ну не знаю, отвыкла, что ли. Каждый раз меня обворовывают в метро. МУжа 3 раза.Последний раз вытащили в давке все- паспорт мужа, с визой, паспорт нашего ребенка, все банковские карточки, мобильник...Я перестала ездить в метро вообще в Питере. Обхамили в маршрутке, просто матом. Не пустили с коляской в магазин и обхамили при этом. Обсчитали. Ну мелочи, да. согласна, надо не обращать внимания,не за этим едешь, но,знаешь, сейчас в Голландию приезжаю - и чувство, что приехала ДОМОЙ. С радостью приезжаю, короче. 21.05.2007 16:35:25, nata2703
а зачем Вы пользуетесь общественным транспортом в Питере? нет, я не пальцы растопыриваю - я просто действительно не понимаю, зачем такая экзотика, когда в среднем взять частника даже в Москве - меньше десятки долларов получается? я на метро ездила раза три - и то только потому, что жила у метро и надо мне было попасть на кончик Сретенки, который возле Колхозной-Сухаревской, а Сретенка односторонняя и был час пик. а на машине отлично доезжаешь без той самой давки, обчищенных карманов, да еще и иногда мило побеседуешь с водителем ;)))

я, наверное, выгляжу странно - то ругаю, то защищаю ;))) - но я таки не уверена, что даже мои наблюдения так уж страшны - они просто утомительны и бестолковы, а в общем, конечно, многое зависит от нашего желания обходить острые углы...
22.05.2007 07:36:14, Ромолетта
Вы - во власти эмоции. Со временем проидет. Проxодит, если человек не злои. 22.05.2007 19:19:45, читая конфу
это к вопросу о противоречивости? ;) проходят не эмоции - проходит усталось, соскученность по дому, взвинченность нервов. а все эти эмоции просто откладываются в нужный ящик и достаются оттуда в следующий раз ;)))

да и эмоции тоже разные - Вы так внимательно все прочли - что же Вы не увидели, что это просто тема у меня такая - если бы я писала о другом, и эмоции были бы другими ;)))
22.05.2007 23:36:44, Ромолетта
Spunya
до этого чувства мне пока далеко:))))) 21.05.2007 16:40:31, Spunya
nata2703
знаешь, у меня был такой поворотный момент..я уже жила здесь, но еще числилась в аспирантуре в Питере, в очень приличном заведении от Академии наук..на работе у нас совместный проект был с голландцами.КОроче, летом я поехала за данными о больных (ну это была отдельная песня, как меня наши подставили и как было потом стыдно перед голландцами за сорванный проект). КОроче. белые ночи, мне нужно было поработать...у меня был ключ от всех дверей в лаборатории. И вот поздно вечером вдруг вбегает ОЧЕНЬ известный профессор, член всяких академий и т.п...и начинает -за то, что я еще из лаборатории не вымелась в 10 вечера - ОРАТЬ на меня ТАКИМИ словами, ТАКИМ матом, о котором я думала, что только в специальных словарях надо искать...у меня был просто шок, я вышла из здания как оплеванная...и вот тогда я подумала, пошло оно все...короче и аспирантуру бросила, и уехала с концами. 21.05.2007 16:46:17, nata2703
Spunya
ну это да, есть такая буква в этом словё)) может наш народ , ничего не скажешь:) но я свеженькая, так сказать, меня все ето не пугает, ни удивляет, не напрягает, в основном, честно говоря... 21.05.2007 17:32:06, Spunya
nata2703
ну ты знаешь, я сейчас оформляла доверенность на ребенка..в нашем родном консульстве не буду говорить, сколько запросили за подтверждение подписи меня и мужа. А потом делала такую же доверенность у голландского нотариуса, ты знаешь, сколько стоило??? Бесплатно!!! Что вы, говорит, это такая мелочь, подпись заверить..вот мы типа вам понравимся зато, может вы у нас ипотекой заинтересуетесь, когда дом будете покупать.
ДА я Россию очень люблю, просто после оформления гражданства РФ своему ребенку, когда выяснилось, что за 3 ГОДА!!!! сведения из консульства РФ в Гааге все еще не дошли до России, и мне пришлось доказывать, что да. мой ребенок гражданин - вот же. бумажка из консульства!!!!и все это с хамством, а я , заметь, с 32-недельным пузом в ОВИРЕ...нет, в Россию хочу, но не в присутственные места.
Знаешь, Юль, я приехала в Голландию абсолютно одна. Не было ни друзей. ни знакомых, ни мужа и т.п. Всю бытовую часть жизни, которой я никогда не занималась в России, осваивала сама - квартиру снять, мебель купить, телефон провести, оплата счетов, получение вида на жительство, потом паспорта,и все это на незнакомом для меня (в начале) языке...да, не без бюрократии и здесь, но все как-то по-человечески все равно было, без хамства.
21.05.2007 16:29:28, nata2703
Spunya
кстати, казема, заразы, нам 3 месяца делала интернет - то заявку потеряли, то понос то золотуxа была. а позвонить им - xрен! все 09! так что бывает, конехцно 21.05.2007 16:38:59, Spunya
Spunya
ну наше консульство ЭТО ПЕСНь:))))я говорю за xементе и всякие минюсты, когда сама делала апостили - платила от 7 до 20 где-то.а я бытовуxу в России осваивала:))) с некоторыми вещами , описанными автором вообще не сталкивалась, агенства были у меня крупные, за что я и платила, но без особыx нервов зато..зато как ни крути - в России БЕСПЛАТНО квартиры давались и сеичас даже даются, которые можно приеxать и продать за кучу бабосов:)а тут никто никому никогда ничего бесплатно не даст, xоть помри:) 21.05.2007 16:36:01, Spunya
размер агентства был вполне даже приличный - и первого и второго. можете таки проверить - Doki и 21 sentury ;), крупнее только Миэль, из которого был тот, который "на доверии" ;) вопрос не в размере агентства, а ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ФАКТОРЕ, который в России решает все - вплоть до того, выполнять законы или нет ;))) 21.05.2007 19:40:03, Ромолетта
хм, по поводу выполнения законов. мы вот щас дом в Штатах продаем и уезжаем в Европу. так нам агенты и адвокаты все уши прожужжали по поводу 10 процентов, которые должны быть удержаны для IRS. Мой муж уже задолбался доказывать, что мы не подходим под эту статью, несмотря на то, что у нас нет гринкарты. Есть еще и другие исключения. Доказываем уже неделю статьями, так как на сайте все написано. Уже сами позвонили и уточнили, в местный офис сходили за разъяснениями. не знаю, чем дело закончится, но муж настроен негативно. считает, что придется еще раз приезжать и самому разбираться.
а уж с налоговой вообще сказка. они потеряли запрашиваемые документы, хотя у меня письмо было отправлено под роспись получателя. так нас промутузили полтора месяца, что типа ждите. сейчас еще раз пришлось через местный офис подавать документы.
бюрократия есть везде. Кому-то везет, кому-то не очень.
Мне водительские права выдали с 7го раза, так как постоянно забывали сказать то одно, то другое. А потом 3 раза ошибку в имени из 5 букв исправляли. С листа списать без ошибок не могли.
21.05.2007 22:13:47, %)
а знаете - я даже поверю, что все так и есть. потому что кто-то у меня вот так Паспорт получал - с пятого захода, все буквы исправляли. но в какой мере это оправдывает то, о чем говорила я? ;))) 21.05.2007 23:29:04, Ромолетта
ето просто ремарка к тому, что такое может быть в любой стране. В России с етим хуже (я согласна), но кому как повезет. Внизу написали, что проблем не возникло с продажей и все быстро уладилось.Нам вот в Штатах очень не везет с бюрократией. натыкаемся на кажом шагу и простые вопросы приходится решать, вложив кучу времени.
причем если в России я была всегда готова, что проблемы будут и их придется решать, то за 3 года проживания в Европе, я отвыкла за всеми все проверять. В Штатах нам приходится все за всеми проверять, так как или никто ничего не знает, или фигню какую-нибудь пишут, или говорят одно, потом всплывает другое.
21.05.2007 23:48:37, %)
да нет, я даже допускаю, что если бы не мой цейт-нот все это было бы не так страшно - по крайней мере по ощущениям... но получилось именно так, как получилось... и это не порадовало...

и с везением - Вы абсолютно правы
21.05.2007 23:52:45, Ромолетта
Spunya
да, человеческии фактор много решает, но не поверите, уже стало работать слово - позовите главного менеджера ( и далее по старшинству) :) на ура идет:) 21.05.2007 19:42:56, Spunya
поверю! потому что когда мой мальчик-риэлтор вдруг пропал в день перед сделкой, я таки без проблем выловила его начальство, которое облизало меня с ног до головы и уверило, что все идет по плану - просто у мальчика похороны в семье, но завтра он будет на сделке, как штырь! :)) но при этом поверю и в то, что такое проходит не везде - и опять же скажу, что в этом и вся беда - все зависит от ЛЮДЕЙ, которые работают в том или ином месте. 21.05.2007 19:56:41, Ромолетта
Spunya
если бы Вы написали тоже самое про другое место России - вообще бы не сказала ни слова:) просто в Москве именно, многое изменилось, и ответственные люди появились и уже знают кому чего будет, если что. поетому меня многое удивило в Вашем посте :)а от людеи вообще все зависит, где какие работают:) вон у меня под домом лавка овощная - как один работает, так клубника вкусная, ее почему-то больше да и презентов ребенок уносит кучу, а как другои - так xрен тебe ) 21.05.2007 20:26:36, Spunya
ну, это Вы уже Москву идеализируете;) улучшения - это еще не кардинальные изменения. ;)))

и потом... ну я же написала только о продаже квартиры... а я там ЖИЛА три месяца и сталкивалась с очень разными сторонами жизни... не только с походами по присутстсвенным местам...

я не хочу хаить страну. я не хочу говорить, что там плохо и безнадежно. даже после всего этого - это мой дом, у меня там отец, у меня там мама похоронена, у меня там каждый дворик что-то напоминает... просто грустно, что я сталкивалась там с тем же, с чем сталкивалась сто лет назад... вот просто грустно...
21.05.2007 23:34:15, Ромолетта
Spunya
да какие там кардинальные, до ниx (если вообще) еще сто лет не дожить. да и надо ли это русским людям вот так, как тут - ето еще большооооооои вопрос:) но все же, сеичас приятнее, на мои взгляд (подчеркну МОИ взгляд:)))и работать (я без "блата" устроилась и на работе добилась сама всего, в ущерб ребенку от части, но выбора не было). люди все равно изменились, другои вопрос, что как и во всеx столицаx - сплошные "гости столицы", и прочее и прочее! но ето болезнь всеx крупныx городов. я не против ниx, молодцы, приеxали, добились, но и полно теx, которые помогают другое впечастление составить о стране (!) как тут - приеxала мама в Амстердам, обплевалась:))))грязь, народ и так далее и тому подобное. а к нам приеxали , всего-то по меркам Москвы тои же - 50 км, 30 минут - и все - чистота, тишина и т.д. а не приедь она к нам - Голландия гнездо разврата, наркомании и проституции:)))))бюрократия в России именится..ну если только после атомного взрыва...но она такая же во всем мире, просто у нас можно взятkу дать каждому и всем:)) а тут - тоже можно, но не знаешь как и кому и сколько:)))))ну и т.д. и т.п.а Москву я люблю ...только летом и веснои позднеи:))))желательно после того, ка пуx соидет:)))(шучу) 22.05.2007 00:09:14, Spunya
....:))) ой, пишу и стираю, потому что понимаю, что опять ухожу в полемику, где лучше :))) давайте закончим на том, что, да, там стало лучше, хоть и не во всем, но так или иначе - там есть свои прелести - годится? ;)))) 22.05.2007 00:41:39, Ромолетта
:-) Разумно. 22.05.2007 19:21:54, читая конфу
ой, прям отлегло! хоть чем-то Вас порадовала! ;)))) 22.05.2007 23:33:43, Ромолетта
Spunya
да я и не спорила, в принципе то:) там где лучше, на мои взгляд, нет места такого :) всегда обломы случаются, опять же мое мнение, а уж с моим xарактером, так даааа.....:))) 22.05.2007 00:47:30, Spunya
<России БЕСПЛАТНО.....> - извечная тоска по дармовщине.
А и в совке хорошее надо было за свои деньги покупить (ещё и со взятkами).
У меня в семье все приличные квартиры были КУПЛЕНЫ за деньги, которые были заработаны. Ничего бесплатного.
21.05.2007 16:41:12, PandaUSA
"извечная тоска по дармовщине" - почему так сразу хлестко? просто нормальное перечисление плюсов и минусов. Социальное распеделение имеет свои плюсы. А что для многих другое лучше, и плюсами это не кажется - так это тоже нормально. Никакой патетики, никто не обидится. 21.05.2007 19:01:19, Nastasja
Бесплатного же ничего в мире нет, не было и не будет.
За всё кто-то платит и я всегда хочу платить за кого-то по минимуму.
<Социальное распеделение имеет свои плюсы> - это только для тех кто не в состоянии заработать. Если это болезнь или несчастный случай - O.K. я не против. В совке же это было немного не так.
21.05.2007 19:33:37, PandaUSA
Spunya
ну эта тоска не мешает денег поднять, правда?:))) да я и не сомневалась в подобном комментё))) а наша семья не могла и не может заработать ни на какую квартиру в Москвё( спасибо государству :))но этоп папина заслуга перед Отечеством:) 21.05.2007 17:26:44, Spunya
<тоска не мешает денег поднять> - это вы про что?
Знаете, ваше состояник весьма понятно.
Вы ж только недавно уехали из привычной обстановки в которой выросли вы и ваши родители-дедушки-бабушки.
Конечно, вам "в забугре" неуютно, плохо, все кажутся чужими-идиотами-злобными-врагами. Это всё довольно стандартно.
Хотите или нет, но вам надо сильно подумать зачем вам из России-то надо было уезжать. Какие такие причины вас вынудили чемодан-то паковать? Может вам и вправду там лучше чем нетам.
21.05.2007 17:57:34, PandaUSA
Spunya
ои, тоска - "только" имелось в виду:))) 21.05.2007 18:08:30, Spunya
Spunya
я не уеxала в смысле вообщё) муж (русскии) работает, надоело мотаться на две страны:)машину правда продала, но жалко еи стоять то ненужнои под окнами. я не вариант еммиграции. понравится - останемся, нет - вернемся, или в другую страну поедем проживания, если работа будет xорошая:)я переживала от безделья как приеxала, так как уж очень спокоино тут. сеичас не до xреновни так сказать:) надо рожать, а дальше понесется. а про квартиру - мимоxодом:) к вопросу про xаляву 21.05.2007 18:07:41, Spunya
<переживала от безделья> - знакомо.
Может как разродитесь, так все прелести спокойной жизни в "забугре" и оцените.
Моя маман каждый день причитает про то как хорошо, что Павел мой тут народился и младенчество свое проживает. Очень он активный и в России такие просто затюкиваюися жизнью, а тут живи-шали-кровь пей -а все только радуются (пока!).
21.05.2007 18:18:31, PandaUSA
Spunya
вижу эти прелести и вижу непрелести тоже. и про Москву тоже самое. а свое Г оно ж сами знаете :))а моя маман рыдает мне в трубку, что на даче сидят а внучки нет и т.д. и т.п... 21.05.2007 18:23:47, Spunya
<маман рыдает мне в трубку> - и это всё знакомо.
Увы.
21.05.2007 18:28:58, PandaUSA
nata2703
да мне не надо бесплатно уже, я заработаю:))
ЛАдно, пиши лучше потом на мейл, как твои дела, как пузожитель, комнату для бейбика приготовили уже?
21.05.2007 16:38:51, nata2703
Spunya
что ты:)))))какая комната:))))))думаю поеxать посмотреть че скока стоит, чтоб прикинуть размаx:Л)))) 21.05.2007 16:39:57, Spunya
nata2703
:))ну да по первости им ничего не надо, ИМХО, еда и памперсы. 21.05.2007 16:41:02, nata2703
<им ничего не надо> - а мамино присутсвие 24x7?
Хорошо бы если б они только ели да памперсы изводили :))))
Им же ещё на мамке висеть надо лет до 3.
Это я из личного.

21.05.2007 16:44:13, PandaUSA
suricat
<на мамке висеть надо _лет до 3_>

Оптимистка :)
21.05.2007 21:05:33, suricat
После 3 я его уже таскать на себе по часу-два по улице просто физически не смогу. 21.05.2007 21:11:01, PandaUSA
suricat
Этого он и не захочет, скорее всего. Но вот залезать на руки время от времени вряд ли перестанет. Мой ещё и прыгал, уговоры в духе "я не дерево, а ты не кот" не помогали. 21.05.2007 21:14:58, suricat
я не этого боюсь.
Посидеть-то ладно, пусть сидит.
Вот ежели он чего "Не хочешшшшььььь", а как раз именно это НАДО.
Сейчас я его просто могу взять, прижать и отнести.
Он, конечно, выгибается-выворачивается, но я пока его сильнее.
Что делать потом - ума не приложу.
21.05.2007 21:18:13, PandaUSA
nata2703
да я согласна, у меня вон уже 2й сисовис по счету, ужас тихий:))) 21.05.2007 16:47:31, nata2703
А я и не про ГВ даже.
Моему 2.3 и весит он больше 20 кг., а чуть чего (новая какая ситуация или некомфортно ему по какой-нибудь причине) и сразу на меня лезет и сидит там как макака.
Папашу при этом не предлагать, орёт "На маме" и лезет-лезет-лезет на меня. Он мне вчерась все рука выламал. Сижу на работе, отдыхаю....
21.05.2007 16:51:14, PandaUSA
nata2703
я уже тоже мечтаю о времени, когда выйду на работу и отдохну. 21.05.2007 16:52:14, nata2703
Spunya
я уже очумела без работы:((( а еще всякие начальницы бывшие звонят меду льют, типа - оставаися мальчик с нами, будешь нашим королем:)))))одни соблазны, блин:)а я тут в капитализме прозибаю.... 21.05.2007 17:29:34, Spunya
Да, работа - великая штука.
Хоть и жаль ребёнка на няньку оставлять (какая она ни расхорошая, а всё ж не мамка), но я 24х7 нянькаться просто не вынесу ментально.
Желаю вам сил и выдержки.
21.05.2007 16:55:26, PandaUSA
как-то эти процедуры у нас проходили всегда почти безболезненно - мы и загран отмечали, и внутренний делали - как-то это было более-менее нормально и даже забавно - ну, вроде, окунулись в колорит на минуточку и тут же вынырнули ;)) а тут... ну, собственно, все пропорционально глобальности задач... :((( 21.05.2007 12:38:18, Ромолетта
Да уж, я примерно так же пыталась фамилию сменить на мужнину после замужества, но решила что здоровье дороже :) 21.05.2007 06:19:47, moksifri
этого лучше и не пытаться делать((( 21.05.2007 17:56:22, Miralaf
nata_nj
Спасибо за рассказ! И за ответ на пост внизу (мне очень именно ваш ответ понравился :-) Тема хоть здесь и избитая, но ваши наблюдения с пылу - с жару очень впечатляют! Вообще такая разлюли-дискуссия была, жалко что я опоздала поучаствовать :-)

На самом деле это совершенно необходимо делиться вот такими рассказами о жизни. Мне, например, они очень голову на место вкручивают. В Россию я сама обычно приезжаю ненадолго, и в качестве дорогого гостя: меня любимые родственники и друзья слишком облизывают, чтобы замечать такие проблемы. Наоборот, я обычно уезжаю с чувством собственной неполноценности: слишком предсказуема у меня жизнь, размаха нету, и в отпуск я летаю не на чартере в Сейшелы, как мои московские друзья :-) И были периоды в жизни, когда я очень серьёзно хотела попробовать если не вернуться, то хотя бы пожить в России. Очень соблазнительно, картинки виделись, как прямо мои же в детстве мечты "про Париж" :-)

Особое спасибо именно за эмоции и за подробности, т.к. от московских друзей такие истории тоже не особо услышишь, у них глас "намыленный" и/или они просто знают, как обходить эти стороны жизни, заплатя денюжку. У меня, окажись бы я сейчас там, отсутствовал бы и навык, и денюжка такая :-)



21.05.2007 06:08:07, nata_nj
боюсь, что этот навык - как езда на велосипеде :))) - раз научившись, потом ездишь всю жизнь :))). при необходимости мгновенно восстанавливается. другое дело, что это требует нервов, сил и - главное - понимания целесообразности, а вот последнее, то ли к счастью, то ли к сожалению, от жизни в Штатах атрофируется - за ненадобностью. и тогда остаются голые нервы и силы... 21.05.2007 08:26:43, Ромолетта
nata_nj
А можно пару вопросов про сына и армию, раз уж вы упомянули? У него план просто в России не появляться до 28 лет? Или как-то по-другому? Мне вот муж наотрез отказался давать согласие на получение российского гражданства детьми, и причина номер один там была - армия. По вашему не-теоретическому опыту, каково это, сыну иметь российское гр-во в призывном возрасте? 21.05.2007 13:09:15, nata_nj
вариантов два - либо он не появляется в стране до окочания призывного возраста, ну, до 28, либо он отказывается от гражданства. он пока не решил, что именно будет делать. других вариантов действительно просто нет. потому что и связей уже нет таких, чтобы где-то через кого-то отмазать, да и в общем смысла нет мучиться, если можно просто не приезжать. хотя жизнь - вещь неожиданная, могут вполне появиться и экстренные причины поехать, и это, конечно, очень нервирует... так что, на вопрос "каково это?" ответ - ну, хреновато, конечно... у нас же там все, кроме нас троих, мало ли какие будут причины поехать... 21.05.2007 13:39:11, Ромолетта
а если американское гражданство тоже есть, и в призывном возрасте въезжает по американскому паспотру? 21.05.2007 18:50:47, Nastasja
только если нет российского. если Вы решите ехать по американскому паспорту Вам же виза понадобится на въезд, и как только Вы обратитесь за ней в наше консульство, они тут же отследят, что у Вас есть российское гражданство и въезжать будете ТОЛЬКО по российскому паспорту. 21.05.2007 19:32:14, Ромолетта
Знаете, вот знакомыи 20 лет ездил недавно в Россию. Все обошлось. Никуда не забрали. Повезло? 30.06.2007 23:13:12, ?
suricat
<они тут же отследят, что у Вас есть российское гражданство>

Как?
21.05.2007 20:12:11, suricat
У моего брата в Канадском паспорте указано место рождения. Разве этого не достаточно? 21.05.2007 20:49:11, PandaUSA
suricat
<Разве этого не достаточно?>

Нет.

"гражданство Российской Федерации в порядке признания приобрели граждане СССР, постоянно проживавшие на территории России (будучи постоянно прописанными) на 06 февраля 1992 г. и не заявившие до 06 февраля 1993 г. об отказе от российского гражданства."

Про меня они никак не могут решить, гражданка я или нет, т.к. выехала до 1992 г., но официально не выписывалась.
21.05.2007 21:02:38, suricat
Вы абсолютно однозначно гражданка, ибо Вы проживали на территории России с пропиской до того самого 92 года и не отказывались после - в чем вопрос? там же не имеется в виду, что именно до 6 февраля день в день - сколько бы Вы там не жили до этого срока - Вы гражданка, просто новым законодательством это определяется теперь именно так.

а отследить они это могут элементарно, ибо Вы так или иначе обращались за это время в консульство - не так ли? либо паспорт продлять, либо просто бумажки заверить. все это оседает у них, можете быть уверены. и поскольку при выдаче визы СВОИМ - а что Вы своя, я думаю, они будут в состоянии отследить ;) - они очень тщательно подходят к вопросу, можете быть уверены. где не надо - они оооооооочень внимательны. я не знаю точно процедуры, но наверняка Вас спросят, почему Вы не едете по российскому паспорту, и пока Вы не покажете документ, что Вы отказались от российского гражданства (ну, есть же, наверняка, какой-то документ на этот случай), с Вами даже говорить не будут. моя знакомая попыталась поехать по американскому паспорту, мотивируя это тем, что российский просрочен - с ней даже говорить не стали, сразу отправили платить штраф за просрочку и делать новый.
21.05.2007 23:49:37, Ромолетта
KengaLU
мои родители летают по американскому паспорту без проблем. никаких других бумажек у них нет. русские паспорта у них забрали вместе с 50-ю рублами, символизирующими отказ от гражданства (а не отказавшись на пмж не выпускали), в 1988 году. меня тоже никогда не спрашивали где мой русский паспорт. у меня его и не было никогда... 22.05.2007 05:36:48, KengaLU
я именно об этом - твои же родители отказались от гражданства, поэтому, конечно, летают по единственно-имеющемуся паспорту. а ты, видимо, не считаешься гражданкой, поскольку не получала паспорт вообще.

мы же как раз про тех, кто НЕ отказывался - то есть продолжает считаться гражданином, но предполагает летать по американскому - вот это, насколько я знаю, невозможно.
22.05.2007 07:15:17, Ромолетта
suricat
<Вы абсолютно однозначно гражданка, ибо Вы проживали на территории России с пропиской до того самого 92 года и не отказывались после>

Консульство, однако, говорит другое. Более того, это другое каждый раз оказывается разным в зависимости от того, с кем говоришь.

<отследить они это могут элементарно, ибо Вы так или иначе обращались за это время в консульство - не так ли? либо паспорт продлять, либо просто бумажки заверить>

Не обращалась, не продляла.

<что Вы своя, я думаю, они будут в состоянии отследить>

Вот мне и интересно, как.

<пока Вы не покажете документ, что Вы отказались от российского гражданства>

Чтобы отказаться, нужно сначала оформить заграничный паспорт, потом ехать за новым внутренним, потом менять заграничный. У меня нет на это времени.

<моя знакомая попыталась поехать по американскому паспорту, мотивируя это тем, что российский просрочен - с ней даже говорить не стали>

Российского паспорта у меня никогда не было, только советский конца 80-х. Людям из бывших союзных республик в подобных ситуациях отказывают в российских паспортах и говорят, что они не граждане России. Я бы с этим вполне согласилась, но не хочется поехать туда и застрять.
22.05.2007 00:22:31, suricat
да, без поллитра не разберешься.. у меня проблема другая - надо ли детям делать Российское гражданство или нет. 22.05.2007 22:52:35, Nastasja
suricat
<надо ли детям делать Российское гражданство>

А зачем?
23.05.2007 01:28:51, suricat
я не знаю про бывшие союзные республики - думаю, это логично, что их не считают гражданами того государства, от которого их республики уже отделились и стали государствами сами. обо всем остальном судить не берусь - возможно Вы более глубоко этот вопрос изучали. я говорила все-таки о тех случаях, когда у человека есть документы России и который все-таки как-то появлялся в консульстве.

единственное что - говоря "отследить своих", я имела в виду, что если Вы не изменили имя на чисто американо-звучащее и если Вы не говорите на чистейшем английском языке, то понять, что Вы - бывшая жительница России будет несложно, все-таки наши наших видят за версту даже на улице. а дальше уже вопрос вредности тех, с кем Вы будете говорить, но по моему опыту, служащие нашего консульства - люди запрограммированные на то, чтобы напомнить нам всем, откуда мы приехали - ну, просто по принципу "чтоб служба медом не казалась" ;)

я буду очень рада, если ошибаюсь и Вы легко и непринужденно получите визу в Россию просто скрыв, что Вы до сих пор гражданка. но почему-то мне в этом слабо верится...
22.05.2007 02:11:54, Ромолетта
suricat
<я буду очень рада, если ошибаюсь и Вы легко и непринужденно получите визу в Россию>

Я тоже :)

<просто скрыв, что Вы до сих пор гражданка>

Скрывать можно то, что есть. Вот с этим странно: люди, которые по работе должны давать ответ о наличии гражданства, отвечают один раз что оно есть, а другой что его нет.

22.05.2007 18:31:17, suricat
nata_nj
Да... Неутешительно :-) 21.05.2007 15:42:50, nata_nj
male
Ключевое слово-"рыноквсталнасмерть". 21.05.2007 05:40:41, male
это ключевое слово определило только сроки - все остальное "человеческий фактор" 21.05.2007 06:05:31, Ромолетта
male
Выставили бы сразу по цене по которой в итоге продали - и человеческий фактор был бы практически незаметен.

Все наши беды от нашей жадности. ;)
22.05.2007 00:19:23, male
плохо читаем, плохо.... весь человеческий фактор, если Вас не затруднит вчитаться, вылез после того, как договоренность была уже достигнута.

и вааще - а нельзя чуть повежливее, юноша?
22.05.2007 02:15:56, Ромолетта
male
< и вааще - а нельзя чуть повежливее, юноша? >
а вот это вот вообще к чему?
22.05.2007 05:12:41, male
это к вопросу жадности - особенно учитывая, что в топике не было ни одной цифры. если Вас так беспокоит наполненность чужих карманов, могу удовлетворить любопытство: разница между первично запрошенной в этот заезд и конечной ценой составила 8 тысяч долларов. если Вы в курсе порядка цен на недвижимость в Москве, Вы, видимо, поймете, что цена была более чем реальная, ибо обычно цена сбивается в пределах 10-20 тысяч. так что, переборщил в этот раз с остроумием и проницательностью.

any other questions?
22.05.2007 07:11:53, Ромолетта
male
а...
цЫтата: все НАШИ беды от НАШЕЙ жадности. :)
в слове НАШЕ пишущий как правило себя также подразумевает.
Так понятнее? :) А для пущей важности там смайлик стоял.
издержки интОрнэт-обчения, однако.
23.05.2007 00:59:34, male
Хехе, это вы еще в подмосковье не пробовали ничего продать, скажем, дачку какую-нибудь - годик возни и несколько прядей седых волос вам были бы обеспечены. 21.05.2007 01:14:12, Анаис
Мать его
ой? я пару месяцев назад дачку в подмосковье продала за несколько дней.. как раз все проще, если документы на дачку в порядке. повезло, наверное:) 21.05.2007 13:55:42, Мать его
Повезло:) Просто я некоторое время пыталась профессионально там посредничать, но потом поняла, что еще ребенка вырастить надо, так что неплохо бы себя, любимую, поберечь:) В Москве гораздо больше порядка - прям Лужкова заценила на этом равнении:)) 21.05.2007 18:12:27, Анаис
ну у меня в итоге так и получилось - и с годиком и с сединой ;))) 21.05.2007 02:41:54, Ромолетта
ровно за две недели до первого мая звонит мой мальчик и говорит, что есть покупатель. цена чуть ниже, но в пределах разумного. я хватаюсь за этот шанс зубами и мы начинаем процеНдуру....
и вот тут начинается самое интересное! что ни шаг - то я натыкаюсь на людей, которые сами изобретают для себя законы и правила! иду делать выписку из домовой книги (все же срочно! ждать же нельзя!) - "у нас паспортный стол работает только до часу!" - "почему до часу - написано до трех?" - "я вам сказала - до часу!". ок, за 500 рублей паспортный стол заработал полчетвертого, как часы! :)))) иду делать выписку из лицевого счета - и тут прокалываюсь сама, видимо, хотя ожидать этого было невозможно! беру выписку в субботу, чтобы отдать ее в понедельник, и не проверяю ее прямо у окошка - мне в голову это не приходит! проверяю ее в понедельник утром, перед тем, как отдавать - и падаю в обморок. номер квартиры мой, но телефон, этаж и еще какая-то фигня, уже не помню - не мое!!! а по понедельникам ЕИРЦ не работает!!! я теряю день, которые у меня на вес золота! звоню в ЕИРЦ - на мое счастье там таки есть дежурная, которая решает мне помочь - и я несусь в эту закрытую контору, где мне выдают исправленную бумажку! что радует, но никак не объясняет, почему компьютер, четко отследивший, что я поздно оплатила счета, понятия не имеет, ЗА КАКУЮ ИМЕННО КВАРТИРУ?!!!!

следующий шаг - сделать доверенность на людей, которые понесут мои документы в регистрационную палату. ВОТ ТУТ Я ЧУТЬ НЕ ПОМЕРЛА! иду к нотариусу с двумя доверенностями от моих мужиков - обе с правом передоверия - а мне нотариус заявляет (да не один!!! несколько!!!) "А вам никто не будет делать доверенность с правом передоверия - мало ли, а может тот, кто вам выдавал эту доверенность передумал!" !!!!!!!!!!!!!! потом добавляет "Ну, разве что тот, кто выдавал вам эти доверенности, возьмется..." а выдавали мне одну из них, так на минуточку, в Сан-Франциско!!!!!!!! слава богу, что мы догадались сделать доверенность мужу, когда он ездил делать паспорт, в Москве!!! я ищу, кто ему ее делал, и уже этот нотариус, который ему ее выдавал, вдруг делает большие глаза и говорит "А кто это вам сказал, что нельзя выдать по передоверию?!!! Это вы обратились к некомпетентному лицу!" но если бы это лицо, чтоб ему провалиться, было одно - там же этих лиц было четверо!!! в разных конторах!!!!

слава богу, на этом самое страшное закончилось - дальше уже было дело техники, что называется...

но продать же мало - надо же еще и вывезти!!!!

сядьте поудобнее! иду в Сити-Банк в Москве. да, да! тот самый наш родной штатовский Сити-Банк. говорю - хочу открыть счет. "нет, мы не можем открыть вам счет, потому что вы не работаетет в Москве, а значит не можете предоставить нам справку - (вот щас начнется вообще что-то, чего я до сих пор так и не поняла!!!) - о том, что вы БУДЕТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНО ЕГО ПОПОЛНЯТЬ!" ну-ка пусть кто-нибудь объяснит мне, где это придумано, что я не могу открыть счет, если я его не буду пополнять?!!!! долго пытаюсь понять, откуда такой бред - мне заявляют, что это такая политика банка.
обращаюсь в другие - "ок, пишите заявление, мы его рассмотрим, дадим вам список документов, которые вы должны предоставить, потом будем их проверять - вся процедура займет около месяца - двух!"
думаю, ладно, хрен с вами - буду тащить на себе! пойду переведу все в тревел-чеки американ экспресс. фиг тебе!!! чеки эти продают только несколько банков, крупные суммы некоторые из них, особо одаренные банки, продают только своим клиентам, а те, которые продают всем, просто не имеют их в наличии, и почему-то не знают, где заказать так, чтобы был именно определенный номинал!!!!
ну, в итоге все получилось тоже - но опять же, я обзванивала всю Москву, куда-то приходилось ехать - то есть, опять невозможный геморрой!!!!

в общем... нет, я таки сделала то, что хотела. и конечно - хорошо то, что хорошо кончается. но снова окунувшись в этот беспредел, где правая нога не знает, что делает левая, я таки пришла к выводу, что нет на свете такой силы, которая заставила бы меня вернуться в Москву.

я уже молчу, что вот эти мои наблюдения из топика "скрывающейся" про похороны Ельцына - это же таки личный опыт, потому что жила я у папы, который живет возле Новодевичьего - так что, это я лично пыталась прорваться сначала от дома переулками, а потом ночью обратно - тоже заповедными таки тропами.

а этот ни с чем не сравнимый кайф водить машину в Москве!!!! нет, я получила таки уйму положительных эмоций, ощутив, что навык не потерян, и я все так же могу пролезть "там где пехота не пройдет и бронепоезд не промчится", и я даже с удовольствием заплатила однажды штраф - опять же, поняв, что навык договаривания с ментами тоже на месте! но к концу третьего месяца эйфория прошла полностью и началась злость на многослойную парковку, отсуствие разметки и абсолютную отвязанность публики!!!

так что, я таки, возможно, была излишне эмоциональна, объясняя там внизу, почему я не хочу возвращаться и чем там плохо, но, думаю, что человеку, избалованному американской продуманностью жизни, это даже простительно...

ладно, девчонки. вы меня не убивайте за это бесконечное послание, но короче просто не получилось бы. героям, дочитавшим до конца - одельное спасибо ;))))))))
20.05.2007 23:57:30, Ромолетта - Приключения... часть II
спасибо огромное за топик и информацию... через неделю займусь тем же... :) 22.05.2007 15:34:09, Лана Б.
Потом доложи как и что. 22.05.2007 16:04:34, PandaUSA
мне легче, я доверенность выпишу, продавать родственники будут :) 22.05.2007 18:37:23, Лана Б.
ну, считай, что ты этих родственников потеряла :)))) такое не прощают! :))) 22.05.2007 23:32:51, Ромолетта
Пристроилась. 22.05.2007 20:27:04, PandaUSA
Мать его
про банки - это Вам просто повезло:) если посмотреть рейтинги на banki.ru - Ситибанк - это самое мерзкое место по отношению к клиентам. Есть вполне вменяемые банки, в которых счет открывается за 5 минут по одному паспорту, и переводится на Ваш счет в любом банке мира в течении часа. 21.05.2007 14:00:38, Мать его
ИМЯ! ИМЯ!
Please!
22.05.2007 00:22:43, irina.
кричи - не кричи, такую засекреченную информацию не сдадут...:))) 22.05.2007 18:11:51, Miralaf
Мать его
я сюда просто редко хожу:) говорю же - идите на banki.ru и будет вам щастье:) я писала конкретно про Импэксбанк 22.05.2007 23:50:44, Мать его
и я даже не спорю! но их же еще надо НАЙТИ - эти банки! и человеку, который не варится в этом котле уже 7 лет это не так просто, согласитесь? я именно об этом - я же в итоге все находила, все делала, но все это шло с ТАКИМ геморроем, что мамадорохая! а ЗАЧЕМ????? и почему у каждого банка своя система???? чтобы жить веселей было? ;)))) 21.05.2007 19:30:09, Ромолетта
Spunya
точно!!! мне в Сбере за 150 рэ и 20 мин открыли...можно было и за 20 (или 10?) но без карточки:))) 21.05.2007 15:00:18, Spunya
KengaLU
надеюсь у тебя была только одна квартира и не придётся таким образом продавать ещё пяток :)

велком бэк! :)
21.05.2007 04:41:56, KengaLU
пасиба! :) но зря надеешься - придется :). 21.05.2007 05:55:20, Ромолетта
KengaLU
тогда закаляйся, боец! :) 21.05.2007 07:58:36, KengaLU
Полезная информация про продажу, банки и т.п. спасибо.
Только что с подругой обсуждали СитиБанк в России. А если бы у вас УЖЕ был счет в нем - то смогли бы вы положить на него деньги в Москве? или снять? Моя подруга говорит, что нет. Довольно важный момент, если надо какую-то сумму перевезти.
Вы в результате травелерс-чеки таки делали?
21.05.2007 01:55:10, Nastasja
я именно в такой формулировке не узнавала, но вполне возможно, что Ваша подруга права, потому что на мои вопросы, почему у них в Москве иные правила, нежели в штатах, мне ответили, что это все-таки два разных банка, несмотря на то, что вроде бы называют себя отделениями одного и того же.

и да, я делала тревел-чеки, так оказалось много проще.
21.05.2007 02:41:21, Ромолетта
а потом их физически здесь в банк тащили? :) ооййй :))
А какая самая большая деноминация у них?
21.05.2007 06:52:37, Nastasja
сыршенно физически тащила :))). а номинал (если я правильно поняла, что Вы имели в виду) у них 100, 500 и 1000 долларов. при покупке обычно fee там не берется, ну а тут не берется ни при покупке, ни при продаже. 21.05.2007 08:23:25, Ромолетта
А их официально можно вывозить сверх позволенных 10 тысяч?
А ввозить в штаты можно?
22.05.2007 00:26:09, irina.
во-первых, уже свыше 3 позволенных - 10 было раньше. и конечно можно официально вывозить - если Вы хотите платить пошлину. если не хотите - то официально не получится.

а ввозить можно что угодно и абсолютно официально.
22.05.2007 02:18:44, Ромолетта
rozetka
это точно, что всё хорошо, что хорошо кончается! история из серии фильмов ужасов: "утеря партбилета" :))))

меня бы на такой подвиг не хватило, я бы плюнула на всё и отъехала назад домой. Здоровье дорожe :))

21.05.2007 00:22:22, rozetka
это то, что мне ребенок твердил все это время - он просто на стену лез, что я сижу там и бьюсь лбом в закрытые ворота! :))) но у меня просто выхода не было - Вы же понимаете - либо сейчас, либо... после его же 28-летия ;))))) 21.05.2007 00:24:44, Ромолетта
rozetka
да:)) я понимаю. Восхищаюсь вашим героизмом. На полном серьёзе :))Мне после поездок полегче вашей(в европу по работе или отпусков в тёплые карая), при возвращении, когда я слышу welcome home от таможеника хочется прослезиться от радости:))
А после вашего приключения, мне нужен был бы rehab:))
21.05.2007 00:44:33, rozetka
:)))))) "я не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть!" (С) :))))))

а, кстати, rehab тут получается почти моментальный - два-три дня у бассейна, пара-тройка шопингов да пара походов по друзьям - и уже как новенькая :)))))
21.05.2007 00:54:47, Ромолетта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!