Раздел: Обычаи, традиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про иностранные странности

А вот интересно было бы узнать у тех кто живет, как я, заграницей, что необычного вы находите в жизни страны проживания. Просто я, например, переехав жить в Италию, поначалу очень часто изумлялась то тому то этому в их привычках, иногда просто до смешного доходило. Ну например у них не принято звонить и предупреждать людей о своем визите к ним. Как то свекровь (она итальянка) говорит мне и моему мужу, мол давайте съездим в гости к моей сестре. (Она живет в соседнем городе 30 мин езды на машине). Мы собрались, причипурились и перед выходом я спрашиваю свекровь, точно ли дома ее сестра, созвонились ли они. Свекровь:"Нет, я не звонила ей, не знаю будет ли она дома". Я:" Ну а как же мы тогда едем, тратим время, а в результате ее может и не быть...." Свекровь:"Ну не будет значит не будет, поедем обратно домой, навестим в след раз". На что я резонно отвечаю что может тогда и позвонить и выяснить заранее дома она или нет. Но свекровь пожимая плечами уже садилась в машину. Меня уже все бесило, тк я предвкушала развязку и так оно и случилось. Мы приехали а сестры не оказалось дома. Муж спокойно развернул машину и мы все поехали обратно домой расчипуриваться. Так же и с друзьями, никогда не созвоняться прежде чем заехать. А вдруг человек дома, но просто не к месту будет ваш визит и тд, Потом итальянки каждый день начинают с ген уборки квартиры. Они помешаны на этом. Я тоже за чистоту, но тратить каждый день по полдня на это и потом валяться остальную половину от усталости - не понимаю. Но они то как раз и не устают. Опять таки моя свекровь живчик еще тот, когда мы жили вместе, могла убрать всю квартиру с утра, приготовить большой обед, убраться (с обязательной повторной помывкой полов) и после этого глядя на меня вопросительно спросить:"Куда пойдем?" Ей, замечу, 75 лет, и я когда помогала ей, потом после обеда пластом час лежала. Я могу долго так еще рассказать если кому это интересно, и мне бы хотелось узнать как в других странах со "странностями". Поделитесь пожалуйста!
12.05.2007 17:41:10,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ооо, вот это тема! Сейчас я по их косточкам разгуляюсь!!
1. Не одеваются по погоде и морозят детей (и младенцев). У нас снег еще лежал, вечером идем из бассейна (из здания к машинам), у 6летки плавание было. Знакома идет тоже с 6 леткой и младенцем. 6- летка с мокрой головой без шапки, младенец в домашнем костюмчике без шапки.Сама дама в зимней куртке. Это просто один пример из множества.
2. Многие сами хорошо питаются, а детей этой едой не кормят, дают им только сосиски, пиццу и прочую гадость. Не только в бедных неграмотных семьях, но и в вполне обеспеченных. Радует, что не все такие.
3. Зимой не выходят на улицу. Только короткими перебежками от машины к зданию. Зимней одежды у некоторых даже и нет. Вполне реально в -7С послать ребенка в флисовом свитере в школу и без шапки. Сама много раз наблюдала. Учительница устала писать напоминания.

А из хорошего -
1.не звонят после 9 вечера. Всегда называют свое имя по телефону и спрашивают сходу удобно ли говорить сейчас.
2. Очень много помогают друг другу и незнакомым людям тоже
3. Улыбаются прохожим, ведут себя так с незнакомыми людьми, как будто это хорошие знакомые. Спрашивают у матери, можно ли ребенка угостить леденцом.
15.05.2007 21:27:38, Тюлена
Спрашивают, молодцы, а у нас суют все подряд. Всегда удивляюсь, откуда у взрослых людей в карманах-сумках такое количество леденцов:) 15.05.2007 23:28:24, Кряветка
Забавная тема :) Из того, что сразу пришло в голову:

В Дубаи - отдельные очереди для женщин; мне как работающей женщине было очень удобно, очереди эти были, как правило, куда короче обычных

В Ливане с первой минуты и до сих пор, когда мы приежаем в гости, поражает, что ливанцы между собой говорят так громко и эмоционально, как будто все время спорят, при этом еще и жестами себе помогают. Первые несколько дней, пока не привыкну, от этого у меня просто в ушах звенит. Причем мой в общем-то спокойный и молчаливый муж с первой минуты на родной земле просто преображается и моментально делается как все :)

В Гонконге и Сингапуре меня больше всего удивил обычай всю обувь оставлять перед входными дверями. Шкафы и полки для обуви прямо на лестничных площадках. Мы за годы жизни там так и не привыкли и всю свою обувь хранили дома :) Зато всегда знаешь, когда у соседей гости - вся лестничная площадка заставлена башмаками

В Канаде сейчас уже ничего не удивляет :)
14.05.2007 21:47:08, moksifri
Еще в Италии в поликлинике на больного не заводят карту, просто после приема все врачи пишут тебе диагноз на фиговом листочке и отают его тебе. То есть я должна все эти бумажки где то как то хранить. Но это не проблема, непонятно только как быть если какой-нибудь врач захочет посмотреть диагноз другого врача, когда требуется. Пока такого не было, может им это не надо. А че, тут лечат так - придешь с банальной болью в горле, тут же выпишут сильнейшее противовоспалительное лекарство, с огромным списком побочных эффектов и противопоказаний. Чтобы уже наверняка ничего и никого в живых не осталось. Вредно для почек, печени и т.д.? Ну это уже не по моей части. Вы же ко мне с горлом пришли. И никаких тебе травок муравок и народных средств. 15.05.2007 00:02:19, Muzza
Зум-Зум
А зачем Вам предписание врача, чтобы пользоваться народными средствами? 17.05.2007 20:42:34, Зум-Зум
а разве в России врачи не лечат народными средствами? Я до Италии жила в Москве, однажды у меня воспалилось под ногтем и врач мне сказала окунать его в горячую воду с иодом. Чем не народное средство? Или травы для полоскания горла только так наши врачи прописывают. Вообщем не поняла я к чему это вы..... 23.05.2007 18:44:02, Muzza
не нужно забывать что свекровь тренировалась на ежедневной уборке каждый день в писледние 55 лет как минимум))). 14.05.2007 21:16:26, Kartoshka
KengaLU
ничего не поражает. вообше не сравниваю союз с америкой. 14.05.2007 05:36:23, KengaLU
Испанская контактная парковка: улицы узкие, парковочных мест мало, но если нужно влезть, водитель «бодает» впередистоящую машину, сдает назад, двигает то, что стоит сзади, расчищает место и пристраивается, марка машины не имеет значения.

При встрече приятеля\цу нужно осыпать комплиметнами, вообще здесь на похвалы не скупятся. Например, шкандыбает древняя старушенция, навстречу идёт её подруга и кричит: «Привет reina! (королева) или guapa! (красотка) или guapísima! (трындец какая красотка), прохожие тоже могут поучаствовать в разговоре. Сariño (золотко) вплетается в любой разговор.

Трепетное отношение к детям напоминает массовый психоз. Количество комплиментов детям возрастает в геометрической прогрессии. Я первое время не могла понять, какого хрена они все так радуются моему ребенку, суют подарки-карамельки-булочки и отрезают допольнительные кусочки ветчины в магазине.

Вечеринки: если вас пригласили к 10, нужно смело идти к 11, если придете вовремя хозяева сильно удивятся, но пустят.

Раньше 9 вечера ужинать не садятся, а в ресторанах не кормят.

Поцелуи:при встрече 2 раза, прощаясь, тоже 2 раза. Если вы женщина, то засада, цуловать нужно и женщин и мужиков. Скажем, забежали вы на 5 мин в бар, где сидят друзья, всех облобызали, 5 мин прошли, повторяем все в обратном порядке.

14.05.2007 04:26:57, Кряветка
никогда не могла запомнить кого и сколько раз целовать надо. Вот швицы целуются аж по три раза. а ещели токмо 2 - все, не швиц, явно с франции приехал...
вообще я это дело ужос как не люблю, целоваться с малознакомыми людьми...
15.05.2007 15:12:04, Yolly
ко всему привыкаешь...еще вариант коснуться щекой и причмокнуть в воздух:) практикую с особо неприятными личностями 15.05.2007 23:32:25, Кряветка
Во во! И в Италии такая же бодяга, а еще если приходится расцеловывать незнакомых и иногда неприятных мужиков (знакомых мужа например), то тут я вообще в замешательство прихожу и стараюсь схитрить - пожать руку например, тоже сойдет 14.05.2007 21:30:07, Muzza
иностранцы-мужчины здесь балдеют, быстро учатся и осваивают этот ритуал:) 15.05.2007 23:35:52, Кряветка
SVETKA
Со всеми праздниками, даже днями рождения, принято поздравлять ДО праздника или день в день, но не позже. Рождественские или другие открытки могут прийти чуть ли не за месяц до праздника, а вот на день позже - моветон. : ))))

Личные события (свадьба, беременность) принято обсуждать с малознакомыми или совсем незнакомыми людьми (продавцы в магазине, сосед по очереди, таксисты и т.д.), и они будут поздравлять и радоваться за тебя.

Все друг друга везде пропускают и уступают дорогу, как пешеходы, так и автомобилисты.

Большинство дополнительных выходных дней не привязано к праздникам, а просто является "банковским выходным днем", всегда понедельником, попадающем на определенную неделю месяца (типа первого и последнего понедельника мая). День рождения королевы, не выходной, празднуется в определенный день года для всех монархов, и не относится к индивидуальному дню рождения данного монарха.

На Рождество не ходит практически весь общественный транспорт и ничего не работает.
14.05.2007 02:19:18, SVETKA
lopushok
"Все друг друга везде пропускают и уступают дорогу, как пешеходы, так и автомобилисты.
"
Если за рулем индус или из постсоветских стран(коих тут может 70%), то ничего тебе не уступит...
15.05.2007 20:10:27, lopushok
SVETKA
Так я не про Лондон говорю, а про деревенскую Англию. : )))))) Индусов у нас тут совсем мало, если только в самом Оксфорде, да и пост-советские жители все довольно мирные и вполне ассимилированные. : )))))))))) 15.05.2007 22:32:45, SVETKA
NatalyaLB
"День рождения королевы, не выходной, празднуется в определенный день года для всех монархов, и не относится к индивидуальному дню рождения данного монарха" - слушай, а когда он? не в августе случайно? А салют у вас когда бывает? хотим в августе опять в Лондон приехать, было бы здорово на какой нибудь праздник попасть. 14.05.2007 13:50:08, NatalyaLB
SVETKA
Если честно - не помню. Салют у нас на Новый Год и на день порохового заговора, но тот в ноябре. И потом, бурно празднуются только круглые даты, а просто день рождения проходит незаметно. 15.05.2007 15:13:41, SVETKA
Лично меня поражает трепетное отношение к детям.
Я даже представить себе не могу чего бы я понаслушалась от русских соседей про моего Павла, который каждый свой выгул сопровождает набегами на соседские огороды и нанесением мелкого ущерба свяческой собственности лбдей. Я уже закнокалась извиняться и предлагать то -ли купить изуродованное, то ли найти похожее, а они мне вот уже второе лето терпеливо объясняют, что мальчика надо любить за то какой он есть. Вот получился такой "налётчик" и радуйся, что он здоровый, всем интересующийся ребёнок. Просто не устаю поражаться.
13.05.2007 05:13:54, PandaUSA
LG
Меня так же поражает независимость этих детей в результате. Мой 7-летка договорился с тренером, чтобы нашего младшего взяли в команду ( он не прошел по конкурсу), причем меня в известие поставил тренер, а не мои дети 14.05.2007 22:05:19, LG
+1. мне показалось, что дети здесь более "взрослые" какие-то...
когда я привела в первый раз ребенка в сад, в группу 3-4-леток, ко мне подошел мальчик и говорит: "мне нравятся твои туфли, красивые". я так и осталась стоять с открытым ртом - ну ме могу я представить российского ребенка, серьезно говорящего комплименты кому-то из взрослых...
14.05.2007 22:21:20, Miralaf
Итальянские детишки тоже очень милые, всегда "спасибо", "пожалуйста", "давайте помогу". А старшие так и млеют от малышей. Сижу однажды на лавочке, Матюхе тогда месяца 3 было, и небольшая группа мальчишек лет 10 остановились и начали нежно ворковать над моим сынишкой, гладить ему ручки и спрашивать сколько ему и как зовут. Здесь тоже культ детей. Дети - это прекрасно и на все мои жалобы на капризы и непослушание ребенка они отвечают:" Да брось, это же всего лишь ребенок! Потом пройдет!" 14.05.2007 23:51:24, Muzza
male
Это так до того пока он сунется в огород такого кренделя как я.
14.05.2007 02:12:57, male
Ну и что ж вы предпримите против 2-х годовалого малыша за выдранный фонарик или обезглавленного Микки Мауса?
Помните незабвенного Аркадия Исааковича:
"Ну, разбил он фонарь в парадной.
Ну, вам, наконец, поставил фонарь под глаз.
Простите его, он больше не будет....."
14.05.2007 15:40:49, PandaUSA
male
[немного теряется] ну против двухлетнего уберуфсёнах.
но это ничего не значит - Я ЗЛОЙ дядя!
15.05.2007 01:37:36, male
можно настучать в соотв органы на родителей, что их 2х летнее дете без присмотра... стучать снова и снова, родителей за это дрючат так, что нормальные родители начинают следить, за руку держать в обществ месте.
А вообще важно знать законы. Если 2 участка рядом и деть у соседей обезглавил Микки Мауса, и сосед из принципа подал в суд ("этого Микки Мауса мне подарила тетя Мила, у меня с ней связаны особенные сентементальные чувства"), интересно, суд кого накажет со словами "надо было строить вокруг дома неприступный для детки забор"?
Родители обязаны уследить либо забор или тот, кто дрожит над своим имуществом?
14.05.2007 15:54:25, ntn
<стучать снова и снова>
<сосед из принципа подал в суд > o, please!
мы же про нормальных адекватных людей говорим, а не про больные на голову исключения...
14.05.2007 18:23:22, Miralaf
понятно, что вы про нрмальных. Я как раз про ненормальных хочу узнать, что будет?
male написал: "Это так до того пока он сунется в огород такого кренделя как я".
Вот я и пытаюсь представить, что будет, если нарваться на самый больной на голову крендель :)
14.05.2007 21:21:26, ntn
Я довольно хорошо знаю своих соседей.
Они не крохоборы и их материальный достаток позволяет им относится к проделкам сына снисходительно.
В суд они за это подавать не будут, т.к. у них много других более интересных дел.
14.05.2007 15:57:30, PandaUSA
male
всегда говорю что итальяшки такие же как мы в плане бытовой культуры, если не ещё похлеще. И хранцузики такие же.

В штатах меня убивает лишь невозможность подойти к водоёму в любом месте где тебе нравится. :(
Остальное - весьма логично и не удивляет.
вру. всё связанное со школой удивляет не по децки.
нельзя играть в снежки. нельзя знать оценки других детей.
И НИ ЕДИНАЯ cвoлoчь из преподавателей не поздравала детей с Днём Победы.

Эврика!!!!
Привычка аборигенов плюхаться на пол и сидеть там в самых неожиданных местах (аэропорт, молл итп) - поначалу тоже сильно удивила.
13.05.2007 03:24:19, male
SVETKA
В Англии день окончания Первой Мировой отмечают до сих пор со значительно большими почестями и шумом, чем Второй Мировой. Видимо потому, что потери в первой отличались больше чем на порядок... А когда отмечали 60ю годовщину, то вообще учудили, не могли решить, какую из капитуляций выбрать, Германии или Японии и ВЫБРАЛИ ДЕНЬ ПОСЕРЕДИНЕ. Вот это чисто английская логика... : ))))) Их потом сильно критиковали, но сделанного не воротишь. 14.05.2007 02:25:57, SVETKA
male
< В Англии день окончания Первой Мировой отмечают до сих пор со значительно большими почестями и шумом, чем Второй Мировой. >

Стесняются того что заварили они а разгребать пришлось совсем не им да ещё и проигравшими они же оказались. :)
(см. американские базы на территории после войны, кризис и вообще превращение в 51й штат ;) )

< не могли решить, какую из капитуляций выбрать, Германии или Японии и ВЫБРАЛИ ДЕНЬ ПОСЕРЕДИНЕ. Вот это чисто английская логика...>

[ловит челюсть у пола] сильно!! :))))))
14.05.2007 02:28:59, male
lopushok
В школах учат, что Вторуу мировуу вииграла Англия...Я била в шоке... 15.05.2007 20:17:16, lopushok
SVETKA
Не, не похоже что дело в стеснительности. 14.05.2007 02:43:14, SVETKA
male
дык кто сомневается.. :(
14.05.2007 02:47:43, male
SVETKA
Мне кажется, что дело в размахе потерь. В первой мировой в Англии погибло более миллиона и еще 2 миллиона были ранены... Во второй погибло около 300 тысяч, плюс потери мирными жителями, но как мы помним бомбили то самые беднейшие квартали и индустриальные города. То есть в первой войне погиб цвет нации, а во второй - "низшие классы" мирного населения, моряки, и участники высадки.
С их колокольни действительно совершенно разный масштаб. А что происходило в других местах, англичан обычно мало интересует.
14.05.2007 02:53:05, SVETKA
Да, действительно, с какой целью вы интересуетесь оценками другиx учеников, товарищ? Мне лично по барабану абсолютно. Я даже не знаю иx имен и надеюсь никогда не узнать.
Мне еще очень нравятся как собрания здесь проводятся - каждый родитель с учителем наедине. А не так как в России раньше и сейчас - весь класс сидит и слушает то, как твой ребенок учится или ведет себя на урокаx.
13.05.2007 18:38:11, Jules
male
<с какой целью интересуетесь > О! смотрю тюремное выражение выпущенное в свет Гоблиным через его сайт, отправилось гулять по инэту :) Второй раз встречаю его на этом сайте.

< весь класс сидит и слушает то, как твой ребенок учится или ведет себя на урокаx >
Никогда проблем не испытывал с этим в СССР - ни я ни мои родители.
Однако если чей-то сынок шалил слишком сильно - именно через родителей доводилось что это неверное поведение.
Родители тоже никогда проблем не испытывали, насколько помню.
Чадо потом испытывало. Некоторым чадам потом сесть было сложно. :)
14.05.2007 02:06:49, male
1. это выражение постоянно гуляет по этому сайту.
2. оно тебе надо? сидеть и слушать как какой-то там Вася Пупкин изрисовал неприличными словами дверь в туалете, например? Мне лично нет. Мне интересен мой ребенок и только он. Так что я только за местную манеру провождения родительскиx собраний.

Хотя, спорим ни о чем, собственно говоря :)
14.05.2007 02:17:42, Jules
male
< 1. это выражение постоянно гуляет по этому сайту. >
"Постоянство" началось около года назад.
Примерно за год до этого Дим Юрьич подвесил сначала на форуме а потом и в открытом доступе книжку "не зарекайся" где подробно объяснялись истоки и смысл данного выражения. С тупи4ка выражение побежало по инэту, судя по всему.

< оно тебе надо? >
Как потомственная быдла, я хочу в лицо видеть родителей хулиганья чтобы примерно представлять получу я по морде или всё же я ввалю если дело дойдёт до. :) Примерно так.
14.05.2007 02:23:00, male
<Как потомственная быдла, я хочу в лицо видеть родителей хулиганья чтобы примерно представлять получу я по морде или всё же я ввалю если дело дойдёт до. :) Примерно так.>
это, наверное, можно отнести к еще одной особенности местного менталитета: если возникли какие-либо проблемы, то не вершить самосуд, а обратиться в соответствующие инстанции.
14.05.2007 02:31:30, Jules
male
Расскажи это тем в бостоне кто друг друга молотит насмерть у хоккейного бортика. :) 14.05.2007 02:41:40, male
не мешай спорт с обычной, повседневной жизнью. 14.05.2007 02:43:49, Jules
male
вся жизнь-это соревнование(спорт) ;)
ладно, уважаемые собеседницы - я на улицу убёг, чего и вам желаю.
14.05.2007 02:48:41, male
<я на улицу убёг,> наперегонки с кем-нибудь, небось.. 14.05.2007 02:53:21, Jules
Эники-бэники
А что плохого в том, что нельзя знать оценки других детей? Все равно всем известно, кто что из себя представляет. 13.05.2007 15:58:39, Эники-бэники
я не американский абориген, :-) но в москве, если есть возможность, сажусь на пол... в аэропорту, торговом центре и тыпы, если пол чистый, почему бы и нет... :-)
мне кажется, это очень удобно, сидеть на полу... :-)
13.05.2007 12:31:57, Ветер Перемен
Пол может быть чистым только когда нет людей. У нас в деревне людей меньше, чем у мамы в дачном кооперативе. А в Москве - толпы народу. Инфекцияя!! ни за что там на пол не сяду 15.05.2007 21:31:20, Тюлена
male
10 лет назад в Союзе было очень мало мест где можно усесться посреди прохода :)
Потому это и запомнилось так сильно.

Но даже сейчас это всё - таки немассово - такие "посадки". а в штатах -сплошь и рядом.
14.05.2007 02:08:49, male
<НИ ЕДИНАЯ cвoлoчь из преподавателей> - с какой стати они должны поздравлять детей с чужим праздником?
Да, таки идиотская игра в снежки может закончится выбитыми зубами или глазом.
А зачем вам знать оценки других детей?
Это в совке было принято знать и оценки соседских детей и зарплату самого соседа. Почему это должно быть интересно - вот что меня всегда поражает в соотечесвенниках.
13.05.2007 05:17:36, PandaUSA
male
Про деньпобеды и оценки.
первое - я неправильно выразился. ни одна гадина НЕ УПОМЯНУЛА даже.
И если учителю музыки или физры это позволительно - то историку это НЕПРОСТИТЕЛЬНО. Ещё раз - не поздравить а УПОМЯНУТЬ. что сегодня, 9го(или сегодня, 8го) мая - гитлеровская германия подписала капитуляцию.

Оценки - не зарплата. Дети старше 10-12 лет должны знать кто они на фоне других. Это прибавляет соревновательности.
Иначе родителям доказать троешнику что он троешник и учится отвратительно - очень сложно.
Примерно так.
14.05.2007 02:02:23, male
Ужоснаx. Доказывать свою состоятельность как ученика и личности на фоне другиx? Ты серьезно, что-ли? 14.05.2007 02:18:52, Jules
male
при чём тут личность и состоятельность?

Я о СОРЕВНОВАТЕЛЬНОСТИ пишу.
14.05.2007 02:24:38, male
А соревновательность по-твоему, в чем состоит? 14.05.2007 02:29:42, Jules
male
в том чтобы обыграть кого-то.
14.05.2007 02:49:47, male
Каждый раз, когда какой-нибудь Seung-Hui Cho или ему подобный приходит в школу (институт) с оружием и в приступе ненависти ко всем вокруг стреляет в первого попавшегося, я почему-то думаю о той семье где он рос и где его тюкали за то, что он хуже других.
ЗАЧЕМ нужно обыгрывать?
14.05.2007 15:46:47, PandaUSA
male
тэке-тян убил свою маму которая его совсем не тюкала а даже очень ему во всём потакала.
И что?
15.05.2007 01:38:48, male
Мне кажется, проблема не в соревновательности, а в том, что всех под одну гребенку мотивируут соревноваться. Некоторым в виду их натуры соревновательность нужна, и они от этого только лучше становятся, а другим не надо соревноваться, не соревновательная у них натура. Хорошие родители должны различить, что подходит их ребенку, другое дело, что родители могут прежде всего думать не о ребенке, а себе или проэцировать свое жизневоспроятие на ребенка. 14.05.2007 21:11:21, moksifri
Ёкарный бабай. А мой xодит в школу учиться. 14.05.2007 02:52:26, Jules
male
дети. ДОЛЖНЫ. играть. в. снежки.

<Да, таки идиотская игра в снежки может закончится выбитыми зубами или глазом.>
PandaUSA, простите, сколько Вы в снежки играли?
14.05.2007 01:57:32, male
Я в них играла как раз ровно столько сколько было нужно для того чтобы получить выбитый передний зуб.
Эта проблемка у меня не решена по сей день, т.к. усилиями совковых дантистов мне был нанесён довольно значительный ущерб.
14.05.2007 15:49:37, PandaUSA
Эники-бэники
Кому должны? Дома что-ли времени мало? 14.05.2007 03:26:48, Эники-бэники
День Победы - чужой праздник? Мы, вроде, в той войне союзниками были, и бумажку о капитуляции Сталин вместе с Рузвельтом подписывали, за одном столом сидели и вместе "праздновали". Или я что то путаю? 13.05.2007 11:47:17, ???*
male
читай "брэйнвошинг". 14.05.2007 01:58:06, male
Это искромётное замечание уже не к месту, т.к. днём ранее участник под ником ???* смог-таки проgoog-лить темку и заполнить пробелы своих знаний. 14.05.2007 15:53:24, PandaUSA
Да бросьте вы- не знают американцы о второй мировой! Их история переврана в американскую пользу, а русский вклад- задвинут в темный угол. НО это только "продвинутые" вам объяснят. Остальные ни сном -ни духом не ведают ни когда война началась, ни когда и где закончилась.
Вот это и есть Brainwashing.
14.05.2007 19:17:44, А-я
male
у них просто 2 истории - "поп" и нормальная.
Нормальной занимаются специалисты.
"поп"-группы поддержки бритнейспирс и каспаровых.

Поэтому когда в штатах говоришь об истории - необходимо уточнять какую именно историю собеседник имеет в виду. :)
15.05.2007 01:41:25, male
MyKidsMom
<каспаровых> - это кто? шахматист в "поп" группе или я чтo-то упустила? 15.05.2007 18:34:12, MyKidsMom
y_leo
так и есть 14.05.2007 20:03:01, y_leo
MyKidsMom
+1 К сожалению, соглашусь - не знают рядовые американцы про вклад России во WWII. Просто учить про войну на social study не достаточно. книг и фильмов - раз-два и обчелся. Увидеть парад ветеранов, надпись на доме "При бомбежке это сторона улицы наиболее опасна" не сравнимо ни с какими уроками. 14.05.2007 19:47:28, MyKidsMom
y_leo
я хочу добавить, что обычные американцы не знают не только про вклад России во Вторую Мировую,но также их участие в ней преподносится повсеместно в несколько искаженном виде.Но вообще меня, конечно, поразило в День Победы - из всех местных центральных газет - небольшая статья в NY Times, причем, праздник упомянут мельком, зато про то как Путин опять Америку приложил - на 2 колонки. 14.05.2007 20:10:58, y_leo
А мне вот триста раз наплевать на знания простых американцов.
Мне главное чтоб до Павла это в своё время донести.
А как доносить это и многое другое связанное с Родиной Матерью, я пока не имею понятия. Очень уж всё гадко выходит и иногда кажется, что лучше-то blessed ignorance.
А газеты, кстати, обязаны текущие события освещать, а не заполнять пробелы знаний публики.
14.05.2007 20:22:38, PandaUSA
y_leo
это и было текущее событие, ЗА пределами США - один из главных праздников другой страны.
Панда , ведь дело же не только в том , что не рассказали про День Победы. Проблема заключется в том, что США до сих пор обосабливается от всего остального мира, и обычным американцам совершенно не интересно, что там на других континентах происходит, чем люди живут и т.д.И средства массовой информации, которые вроде бы как должны подстегивать природное любопытство в людях и обогащать их РАЗНОСТОРОННИМИ знаниями,получаeтся эту функцию здесь не выполняют.Вместо этого промываются мозги в определенном направлении, и поскольку стимулов у людей не было анализировать получаемую информацию и подходить к ней критично, то на выходе мы и имеем теx самых простых американцев. До наших детей мы , конечно , можем пытаться что-то донести, но жить-то им среди сaмых обычных американцев, поскольку их большинство.И иногда эта "обычность" сплошь и рядом начинает утомлять и даже ,я б сказала, раздражать.
14.05.2007 23:20:25, y_leo
<один из главных праздников другой страны> - других стран много. Соответственно и праздников везде дополна.
Мне как-то глубоко безразличен общеобразовательный уроветь населения. Мне надо чтобы самому с собой было интересно, а собеседника на свой уровень всегда можно найти, тем более что их много не надо, на 20-30 человек один всегда как-то находится.
15.05.2007 15:28:53, PandaUSA
А почему с родителей-то ответственность снята за образование своих отпрысков?
При чём тут social study. Мне вот мама-папа-бабушки-дедушки рассказывали и нужные книжки подсовывали.
Одна есть у меня семейка, где родители мальчикам давали задание к каждому 9 Мая подготовить презентацию по какому-то важному куску войны. В ближайший к дате выходной приглашали дружков своих мальчиков с их родителями на посиделки по теме, где мальчики и презентавали свои изыскания.
Клянусь, после таких посиделок на 8-10 безграмотных в этом вопросе человек становилось меньше.
14.05.2007 19:54:32, PandaUSA
MyKidsMom
мне б таких мальчиков, которым "можно дать задание". Тяжело у меня с этим. Старшая слушает равнодушно и фильмы русские отказывается смотреть. Младшему пока удается по-рассказывать.
Когда я росла война была как-то близка, благодаря дедушке, книгам, фильмам, а у дочери чувство что это что-то древнее, никак нас не касающееся. Хотя у нас знакомая бабушка есть, которая блокаду пережила, но она говорит что ее внучки тоже ее слушать не хотят:(
14.05.2007 20:04:27, MyKidsMom
<у дочери чувство что это что-то древнее> - так ежели в её шкале ценностей WW2 не является ценностью, неинтересно ей это. Вполне понятно. 14.05.2007 20:18:58, PandaUSA
<не знают американцы о второй мировой> - не знают те, кому это не надо.
Кому надо - всегда просто найдут ресурс.
http://store.aetv.com/html/subject/index.jhtml?id=wwf1046
14.05.2007 19:26:12, PandaUSA
Но тогда к чему приложить ваше замечание """с какой стати они должны поздравлять детей с чужим праздником?"""
Чужой праздник?? Когда какую школьную книгу по истории не открой- Россия там по значимости на 105-ом месте??? А сказать на каком Америка?
14.05.2007 21:07:09, А-я
а Россия на 105 месте по значимости чего? 14.05.2007 21:38:46, Miralaf
по значимости во ВВII 14.05.2007 23:13:22, A-я
THE LOST EVIDENCE reconstructs the deadly finale of WWII in Europe .......... every aspect of the massive assault - 9000 pieces of Soviet artillery and a million Russian soldiers against the vicious, entrenched remnants of the Third Reich - can be seen in exquisite detail.

14.05.2007 19:31:36, PandaUSA
Эники-бэники
В другой день просто принято праздновать. 13.05.2007 15:57:29, Эники-бэники
а какой? 13.05.2007 16:53:43, ???*
Эники-бэники
Memorial Day 13.05.2007 16:54:04, Эники-бэники
так это день памяти участников гражданской войны 18.... какого то там года. А для 2й мировой своего дня нет? 13.05.2007 20:31:23, ???*
male
нет, всех до кучи :))
и гражданской и 1-2 мировых и вьетнамокорейских и всех прочих которые развязала Самая Демократичная Страна В Мире.
14.05.2007 02:10:35, male
Какая разница какая война.
При любой войне в "сухом" остатке смерть.
14.05.2007 15:54:26, PandaUSA
male
да. вот вьетнам-это как хатынь примерно.
ну и марИны - это как вермахт примерно.
15.05.2007 01:44:36, male
Эники-бэники
Мейл, не стоит так об этом празднике. 14.05.2007 03:25:30, Эники-бэники
Memorial Day is a United States federal holiday that is observed on the last Monday of May (observed this year on 2007-05-28). It was formerly known as Decoration Day. This holiday commemorates U.S. men and women who have died in military service to their country. It began first to honor Union soldiers who died during the American Civil War. After World War I, it expanded to include those who died in any war or military action - спасибо google, разобралась. 13.05.2007 20:35:21, ???*
Эники-бэники
Именно. И ветераны будут, и парад у нас в городке. 13.05.2007 20:38:32, Эники-бэники
y_leo
+1000 13.05.2007 06:03:47, y_leo
Ну, первое по приезду (в Канаду) что поражало, так это то что тебе все улыбаются если встречаешься с ними взглядом. Еще, люди спрашивают "как вы?" "как ваши дела?" и при этом даже иногда не останавливаются чтобы услышать ответ. В любом случае на эти два вопроса, единственное что они ожидают услишать так это "прекрасно". Еще первое время поражало что при выходе из автобуса, водитель часто желает тебе хорошего дня,вечера, и так далее. На переменках в школах все дети сидят в коридорах на полу. В классе у малышеи всегда есть "время в кругу", когда все садятся на пол и образуют кружок. 13.05.2007 00:25:34, Мала
Помню, меня очень удивило, когда в магазине местном продавец меня "Love" назвала:)ю Решила, что послышалось мне. Затем в автобусе на выходе "спасибо" говорю, а он в ответ "Cheers, love". Спросила у мужа, оказалось это местное обращение такое. Правда, сама до сих пор никого так не называю. Наверное, выгляжу страшной грубиянкой. 12.05.2007 22:44:55, lena(uk)
Да до фигища. Самое первое и до сиx пор важное - не кормють гостей на дняx рожденияx, например!!
Поначалу это вообще шок был - пришла я на день рождения, специально не жрамши (ну какой нормальный человек будет есть перед тем как идти в гости). Пришла, сижу. Думаю - сейчас жрать дадут.
Сидим, беседуем. Хозяка мне кофий предлагает,с тортиком.
Ну, думаю, может, они сладкое первым едят. Черт с ними, с басурманами, сьем тортик. Приволокла мне xозяйка мааааленькую чашечку кофе и маааааленький кусочег тортика. Ну, сьела. Ну, сижу дальше. Желудок возмущается, бурчит - типа, когда жрать будем.
На столе чипсы, орешки, прочая не-еда.
Я на куxню, говорю уже xозяйке открытым текстом - может, помочь там в чем; еду на стол метать, например.
На что она мне - нет, еда, мол, уже на столе! И указует перстом на эти чипсы да орешки.
Ужжжжжааассс!!
Так и ушла я с этого дня рождения, шатаясь от голода.

Ну что еще. Звонить по телефону не принято около шести часов вечера, т.к. это время ужина и некоторые голландцы считают звонки в такое время очень дурным тоном. Некоторые даже к телефону не подxодят :) Заxодить к кому-либо в это же время вообще преступление века.
Уборку тоже делают часто. Еще чаще моют окна. Даже под дождем. К палисадничкам своим относятся просто фанатично - выдергивают каждый сорнячок, поливают и вообще лелеют. Палисадник - лицо xозяев :)

Да много чего еще...
12.05.2007 22:13:01, Jules
А я в 6 вечера тоже не беру телефон.
И так в это время (когда все сползаются на кухню) в доме дурдом, ещё и разговаривать с кем-то никакого желания нет.
13.05.2007 05:19:47, PandaUSA
y_leo
а я даже и до и после не беру:), если мне неудобно в данный момент с кем-то разговаривать. Потом перезваниваю, незабывая при этом поинтересоваться у человека, может ли он сейчас говорить. 13.05.2007 06:07:31, y_leo
Inostranka 2002
A ya ne beru posle 6, t k ya obichno mezhdu 6 i 6 30 edu s raboti. A ya ne umeyu po telefonu govorit i ehat, ya za rulem 3 mesyaca. A potom da, perezvanivayu. 13.05.2007 08:12:30, Inostranka 2002
ну, народ в Цюрихе здоровается между собой (кстати, еще Ленин, говорят, был поражен в сове время...), еще, помню, только в Цюрих переехоли, у нас под окнами парк с беговой дорожкой, и вот эти спортивные швицы наяривают кругами, кругами, и ночью, и утричком часиков в 6, и в снег, и в дождь и еще часто в шортиках зимой... Умилялась... Так за 3.5 года не разу и не пробежалась...
или вот еще из раннего: в парке гуляем, проходим мимо, на травке сидитящей компании - те начинают пикничок. Вот, гляжу, мамашка режет ножичком огурчик на кусочки и кладет на ГОЛУЮ ЗЕМЛЮ - детишки тут же это подхватыват и в рот. Рядом лежат крышечки от контейнеров неиспользованные...
что еще... дети на площадке исключиткльно воспитанные - безропотно стоят в очереди на горку и никогда не дерутся лопатками в песочнице. Я обладевала просто после наших-то песочниц.
Ну, машины останавливаются на пеш переходах - вас не удивить... А вот что им разрешен поворот направо на наш зеленый - сначала шарахалась, потом провыкла - они всегда пропускают пешеходов...
12.05.2007 21:44:25, Yolly
Dona Olga
я могу сказать про бразильцев. Они очень любят опаздывать. На полчаса - это вообще не опаздать. Мы как-то собирались в поездку по морю, догооврились на 9 утра. Из дома вышли в 9, еще ехать через весь город, машину парковать - я больше всех беспокоилась. Приехали первые. К 11 часам группа собралась. А капитан пришел в 12-15. Вот так бывает.
А еще они куда бы не шли - нужно есть. В парк городской после обеда, или в другой город - на первом месте ресторан найти, где вкусно кормят.
И это не только семья моего мужа, я уж тут 5 лет живу, подруг полно, могу сравнивать. И вообще считаю это забавной темой, мне тоже есть что порасказать.
12.05.2007 21:43:19, Dona Olga
natalyalb
а вы кроме семьи мужа с еще какими нибудь итальянцами общаетесь? а то, может, все эти странности и необычности присущи только вашей свекрови и ее семье, а не всем итальянцам?
Я, кроме России, в 3х странах в своей жизни пожила, никаких странностей не заметила.
12.05.2007 18:19:24, natalyalb
на моей семье я показала привички итальянцев вообще, За всех естественно ответить не могу, но за тех кого знаю - это так 12.05.2007 18:27:27, Muzza
у них у всех дома потому и чистота идеальная - что гостей незванных ждут, смешно! Лучше бы книжки читали вместо бесконечной уборки 12.05.2007 18:31:14, Muzza
NatalyaLB
"убрать всю квартиру с утра, приготовить большой обед, убраться (с обязательной повторной помывкой полов)" - и это каждый день? А знакомых РАБОТАЮщИХ женщин у вас нет?
Вы в деревне живете или в городе?
12.05.2007 18:38:03, NatalyaLB
Вот у меня тоже такой вопрос возник.
Тут тётю-то (приходящую уборщицу) больше чем 1 раз в 2 недели не вынести, т.к. младенца надо из дома куда-то девать, а теперь ещё и бабака тут сидит, а чтобы каждый день с шайкамии швабрами скакать........
13.05.2007 05:22:12, PandaUSA
А работающие женщины встают в 5 утра и убираются перед уходом на работу. или еще вариант - после ужина до 1 ночи. 12.05.2007 18:46:29, Muzza
Еще одна странность-когда была беременная, то на улице женщины или мило улыбались или даже останавливались и нежно похлопывая по животику спрашивали какой срок, мальчик или девочка и т.д. Скажете не странность для нашей русской закрытости? Неужели у Вас, Наталья, живя заграницей, не было таких моментов, когда Вы думали:"Ну надо же как это странно!" А то что итальянцы укропы не едят, он у них как сорняковая придорожная трава растет, а они и знать не занают какая это вкуснятина! 12.05.2007 18:59:43, Muzza
NatalyaLB
Вы не ответили, в деревне живете или в городе?

"Неужели у Вас не было таких моментов, когда Вы думали:"Ну надо же как это странно!" - только один такой момент помню: когда была беременная, мне все (все - ето врачи и мед сестры там, где я наблюдалась, а не прохожие) говорили: "молодая мама! молодая мама!" А мне было 29 лет! Я в России в роддоме работала, у нас 25 - uже старая первородящая. И только потом узнала: здесь принято после 30 рожать.
12.05.2007 19:05:47, NatalyaLB
Я живу в городе 70 тыс чел, конечно после Москвы больше чем на деревню не тянет, но по итальянским меркам довольно приличный город, даже столицей тосканы зовется. У них здесь нет деревень в нашем понимании. Есть фермы или в поле домики семей, владеющих этой землей. 12.05.2007 19:14:52, Muzza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!