Раздел: Обычаи, традиции

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для чего люди делают добро. Философское.

Мысль не моя, но распространенная. Озвучиваю.

В нашей, бывшей советской (российской?) культуре принято помогать друг другу просто так, из альтруистических соображений, а во всей остальной буржуазно-капиталистической культуре люди делают друг другу добро в рассчете на благодарность, либо по предварительной договоренности. Ну например, если один студент обратится к другому с просьбой помочь разобраться в материале, то на него посмотрят как на ненормального.
Очень хочется услышать реальные случаи из жизни, подтверждающие или опровергающие это утверждение, а также любые соображения по теме.
заранее спасибо!
06.02.2007 14:59:07, теоретик

217 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы и за мнения, все с интересом прочитала! 08.02.2007 01:03:50, теоретик
Попробую про Германию. Здесь никогда не помогают и не дают советы про-активно - не вмешиваются в чужую жизнь, пока не попросишь. К примеру, на рассуждения на тему "Как бы мне доехать до работы, оставив машину в автосервисе" запросто могут не отреагировать, а вот на вопрос "Кто может завтра за мной заехать туда-то?" всегда найдется куча добровольцев.
Еще немцы, как мне кажется, не стесняются отказывать, соответственно, и не терзаются на тему "мне это, конечно, некстати, но было неудобно отказать". Зато, если согласились, можно на них на полностью положиться - не позвонят за секунду до события с высосанной из пальца отмазкой. То есть меньше эмоций, больше дела.
Студенты, имхо, и вообще поддерживают друг друга всячески - с "разобраться" у меня проблем не было, а вот книжки давали, подвозили на машине с вечерин домой (чиста по-товарищески :)) - впрочем, это и в России, и в Германии, особой разницы не заметила.
Благотворительностью занимаются многие, причем это не принято афишироватъ. У нас в фирме перед Рождеством была акция по отправке рождественских подарков в восточную Европу - фирма оплачивает упаковку (картонные коробки) и пересылку, а сотрудники заполняют эти коробки подарками. Так в процессе дозаказывали этих коробок в жутких количествах - никто не думал, что столько людей захочет принять в этом участие.
В общем, меньше эмоций, больше дела :)))
07.02.2007 12:48:26, arte
Примерно так. Разницы между "бывшим Союзом" и Германией в количестве приxодящиx на помощь не заметила. 13.02.2007 11:39:52, Tomsik
Согласна что никто не лезет... Но помогут часто если попросишь. 08.02.2007 16:19:49, miran
В моей капиталистической стране в универе принято учиться вместе, объяснять материал по несколько часов и денег за уроки при этом не подразумеваются. А еще очень принято ездить тремпом, причем если кому-то придет в голову предложить за это деньги, мягко говоря, его не поймут. Принято забирать разных детей из садика вместе со своим ребенком, опять же исключительно из альтруистических соображений. При этом, когда моя российская мама узнала, что я каждое утро подвожу в садик соседкиного ребенка вместе со своим ребенком, она долго возмущалась, что мне же за это ничего хорошего не выгорит, так нафиг я бесплатно стараюсь. Так что у меня впечатление, что как раз наоборот - в России все за выгоду, а у нас из любви к ближнему. 07.02.2007 10:40:07, viris
Ой, тут на семье есть девушка, сильно переживавшая из-за того, что она каждый день (Подмосковье) подвозила соседкиных детей в школу, а ее в какой-то корысти заподозрили. Тоже от чистого сердца))) 07.02.2007 18:14:03, lerche
Я бы тоже не стала обобщать так уж. В России: мне на сочинении поставили трояк на вступительныхв МГУ. И вот я вся в слезах, соплях собираюсь забирать документы из приемки, но тут меня догоняет одна барышня ( впервые ее видела) из числа студентов -вечерников, обслуживавших приемку и объясняет на пальцах, что для льготников ( а меня воспитывала бабушка) проходной бал сильно ниже, чем для всех остальных и имеет смысл продолжить сдавать экзамены...Сдала, поступила и вся моя жизнь покатилась в сильно лучшую сторону...
За границей: в Словении у нас по дороге на курорт сломался почтовый автобус. Всерьез и надолго... До нашего отеля километров 10, то есть пешком никак+ маленький ребенок на руках. Кругом какая-то глушь полная. Потоптались возле автобуса полчаса, потом стали голосовать. Остановилась какая-то дама в роскошном пальто и на хорошей машине ( хонда, кажется), довезла до дверей отеля и категорически отказалась брать с нас деньги...
07.02.2007 09:42:44, мимо шла, заинтересовалась...
Вы ниже задали вопрос: какие мотивы движут человеком, делающим добро? Мое имхо - что бы человек ни делал им движит инстинкт самосохранения - раз, инстинкт удовлетворения - два. Вот второе и движет. Просто есть люди, которые испытывают огромное удовлетворение, сделав добро, а есть наоборот: удовлетворяются, напакастив, а есть, которые удовлетворяются никому ничего не делая. Почему так по-разному, наверное это гены+воспитание. 07.02.2007 08:28:11, Дашук
Воспитание понятно, а вот есть ли ген доброты....
Есть тип людей - подвижники, наверное это они.
08.02.2007 01:05:30, теоретик
Мне как в России, так и за границей часто помощь приходила неожиданно и бескорыстно, поэтому я бы не рискнула так обобщать. Из того, что сразу пришло на ум:
- когда я в Сингапуре внезапно осталась без няни (я работала полныи день, а дочка тогда только начала ходить в садик на пол-дня), мне хорошие знакомые (хотя и не особо близкие) сразу же предложили передержать дочку у себя до вечера и даже из садика её забирать. Так случилось, что спустя два года я примерно так же их выручила, но думаю, на тот момент они наперед не загадывали :)
- тогда же директриса садика, куда моя дочка только начала ходить, приняла её на полныи день, пока мы не наидем новуу няню, и денег с нас дополнительно не взяли, что самое интересное,
- теперь уже в Канаде в садике, куда мы пристраивали младшего, требовалось записать двух человек в качестве emegency contacts на случаи, если с родителями что-то случится или с ребенком, а до родителеи не дозвониться. Тогда эти emergency contacts должны будут приехать и забрать ребенка из садика ну или в больницу явиться, пока связываются с родителями. Такое здесь правило, без этого в садик не принимали. Мы на тот момент только переехали в Канаду и ну никак не могли наити целых 2 (у нас даже соседеи тогда не было - жили в гостинице, пока наши вещи плыли сюда). Я как-то в разговоре упомянула про это, и наша агентша, кот. искала с нами квартиру, моментально вызвалась стать одним emergency contact, а на второго записала мужа. Конечно, вероятность, что их побеспокоят, мала, но мне было приятно... Она нам просто знакомая.
- на улице или на лестнице мне всегда предлагают помощь с коляской, дверь держат и т.п.

По поводу Вашего вопроса ниже про благотворительность, для меня лично было открытием, что благотворительность и волонтерство все больше поощряется в корпоративнои среде. К примеру, в моей компании есть корпоративная программа , когда организуют для сотрудников благотворительные мероприятия, ну для тех, кто хотел бы что-то сделать, но не знает, как начать (типа меня :). При этом наша компания дает отгул, если идешь на такое мероприятие в суб-воскресенье, а можно и в рабочии день идти с сохранением зарплаты. У нас эта программа ужасно популярна. Потом есть возможность работать год в благотворительнои организации с сохранением зарплаты на основном месте.
07.02.2007 06:28:59, moksifri
где это из альтруистических соображений? Мне никто из этих соображений в России не помогал, не считая списываний в институте. В Штатах помогали и помогают. Но все равно все какие-то чужие пока что. Может мне самой уже пора начать помогать им?:) А то мне все помогают-помогают, а я по-русски только под себя все гребу:).Даже стыдно. 07.02.2007 04:47:11, Помдиорова Л.
не знаю как в штатах (это смотря что считать за помощь), а мне все помогают, я имею ввиду посторонних. моему сыну 3 месяца. в нашем доме рельсы под коляску приварены так, что ни одна коляска в них не лезет (ширина не та). так мне всегда кто-то помогает ее затащить, а ступеньки у нас очень высокие. причем я никого из дома не знаю. я сама о помощи не прошу, люди сами вызываются. а вчера был жуткий снегопад когда мы пошли гулять. коляска постоянно буксовала в сугробах, т.к. дорожки были еще не чищены (да это было и бесполезно!). прохожие все время предлагали помощь, чтобы ее вытащить. я всем очень благодарна! Кроме этого, во время беременности мне всегда мужчины помогали из маршруток вылазить! разве это не помощь? 07.02.2007 19:58:20, таис
Спасибо за все отклики, к большому сожалению сейчас убегаю часа на три, приду все прочитаю.
Если кто любит пофилософствовать, немного перефразирую основной вопрос - какие мотивы движут человеком, делающим добро, наверное, здесь речь пойдет не о тех случаях ,когда нужно кого-то спасти - это более естественно, а вот когда люди совершают бескорыстные сложные действия - альтруизм? Или религиозные мотивы - помоги другим, они помогут тебе? что-то еще?
06.02.2007 19:21:39, теоретик
я вообще никогда не сталкивалась с тем, чтобы люди делали добро из-за религиозных соображений и никгода даже не чувствовала (никого в этом не подозревала), что это так. Наверное, очень удивилась бы... 06.02.2007 23:34:16, Yolly
О, кстати, а я сталкивалась! Как-то в метро ждали поезд, а на скамеечке сидел мужчина и библию читал. Ну, я тож на скемейку села и сумку рядом поставила. А когда поезд подошел, я подскочила, в поезд зашла, а сумку-то на скамейке оставила. Сквозь закрываюшиеся двери увидела как дядька мне моей сумкой машет. Ну че... на следующей остановке пересела в обратную сторону. чувак все это время меня ждал, мою сумку охранял. В сумке были: кошелек, кредитки, короче, ВСЕ. Дело было в НЙ. 07.02.2007 00:10:29, зузузу
Мои пять копеек. Помогают, конечно. Но штука в том, что в другой культуре все по-другому - как бы это сказать? - помогают, но с другими интонациями :) Это может сильно сбивать поначалу. Поскольку реакции, тип поведения у людей другой - то можно не распознать, что есть что, что предполагается, что нормально попросить и как и у кого, и как ответить. Мы смотрим на типичные "модели" поведения, ищем привычные, и не сразу усваиваем другие. 06.02.2007 19:05:02, Nastasja
Долго переваривала Ваши пять копеек. Может, расскажете чуть подробней про интонации? Была бы благодарна. Можно мейлом. 08.02.2007 11:52:19, теоретик
ой, как Вы здорово написали!!! 07.02.2007 12:51:19, arte
Да правильно вы все написали. Все понятно тому кто xочет понять. Не переживаите :-) 06.02.2007 22:04:26, :-:-)
я тоже ничего не поняла про интонации. Люди или помогают или нет, какие у америцканцев такие особенные интонации, которых русским не понять? 06.02.2007 20:34:54, Miralaf
да понять, понять :) про интонации в кавычки возьмите - я это написала за неимением лучшего термина. Кстати, другой пример такого непонимания - с советами, чисто бытовыми. Стиль советов отличается, и неоднократно видела, что человек полагает, что ничего-то ему не хотят подсказать (типа что в магазине купить в первый день в Америке). Правда, сие было давно - возможно, теперь произошло сближение культур :) 06.02.2007 20:44:24, Nastasja
<помогают, но с другими интонациями> - что это значит.
Если старик упал и его подняли и помогли, а не отвернулись и ушли - какая тут разница в оттенках?
06.02.2007 19:49:50, PandaUSA
э. я не про старика (чп - тут вообще все просто и понятно :) А про взаимодействие и помощь вообще. Типа как и о чем и кого попростить. Или где это неуместно. Неоднократно видела, как "свеженькие" люди не сразу понимали, что вот так их не сразу поймут (не в смысле языка, а в социальном смысле), а вот это - это же вам помощь предлагают, а вы не поняли. (Я не имею в виду в случае ЧП, а в быту, так сказать). 06.02.2007 19:56:22, Nastasja
точно, мысль не ваш:) пора уже пора перестать читать советские газеты. Это крайне неполезно.
Ваш пример про студентов не устоит критики - как раз здесь иногда собираются в кружочек и учатся вместе. Это нормально. Вот содрать подчистую вам свою работу никто не даст. И списывать здесь некрасиво - позорно даже.
Насчет примеров:
-с ребенком посидят, в школу подвезут/заберут, на кружки итд, на улице присмотрят. Все за так - по дружбе. Не на постоянке ессно, а как помощь в случае чего у меня есть друзья и соседи на подхвате.
-если с машиной проблемы - подвезут
-снег нам как то разгребли пока мы были в отпуске и нас завалило
-звякнуть мне на сел могут сказать - я знаю ты так на работу ездишь...а там большая авария - объедь
-далее, в свете моих последних приключений, когда я была в госпитале, моему мужу очень помогали наши друзья и соседи - т.е. я просто очень тронута. Печатать смогу до завтра давая детали.
-за "солью" ко мне как раз недавно соседка - американка заходила. Т.е под предлогом "взьятия во временное пользование одного яйца куриного" она просто хотела поболтать - пообщались.
далее.....а....много можно написать.
Американцы очень душевная нация - на личном уровне.
06.02.2007 17:07:37, ROZetka
Один только вопрос - а почему по-английски? Здесь же по английски могие и говорят и читают:)), так что, как говорит мой муж, это все равно что прятаться от танка за цветком пиона:)))
На самом деле очень вам сочувствую. Сама была ( правда давно) в такой же ситуации.
07.02.2007 18:50:55, залетная пташка
я не прячусь, и не пребываю в заблуждении что написав по-английски что-то ускользнёт. Написано то в заграничной. Ясен пень - все владеют языком....
Я пишу так как мне удобней.Не все темы мне комфортно писать по-русски.
07.02.2007 19:12:41, ROZetka
Спасибо за Ваши ответы и... сочувствую Вам и желаю преодолеть все, пусть быстрее наступит хорошая полоса в жизни. 07.02.2007 10:38:04, теоретик
ОФФ: Розеточка, как у тебя дела? 06.02.2007 22:13:03, little dragon
[пусто] 06.02.2007 22:29:12
Очень сочувствую.. 07.02.2007 15:06:25, OlyaMT
Держись!! :((( 07.02.2007 03:05:43, Эники-бэники
:(((

пять лет назад я благодаря 7-е оклемалась...
07.02.2007 02:35:14, Cнандулия
Хочется поддержать Вас, но все слова кажутся банальными (((. Держитесь ! 06.02.2007 23:37:44, Salka Valka
[пусто] 06.02.2007 23:51:09
Вы мне очень симпатичны своими взглядами и высказываниями ))), поэтому я желаю Вам, чтобы скорее наступила светлая полоса. 07.02.2007 00:36:23, Salka Valka
:) спасибо 07.02.2007 00:48:01, ROZetka
Сочувствую... 06.02.2007 23:06:18, lerche
розетка, бедная , держись... 06.02.2007 23:04:57, y_leo
Rozetochka, I am very sorry.
I am glad to see you in more or less good spirit.
We'll help you to keep your mind occupied. Pick any topic.
06.02.2007 22:40:33, little dragon
[пусто] 06.02.2007 22:53:11
you in the right hands dear =)

сначала тебе надо быстренько смотаться на Багамы, дабы закупить там Манговый ром, а потом я тебе дам такой рецептик дринка, от которого невозможно отказаться ни в какое время суток и который бьёт по башке так, что окромя пальм ничего не мерещится =)
06.02.2007 22:56:25, KengaLU
[пусто] 06.02.2007 23:00:29
absolutly right decision... About letting everyone know -when I was in similar situation I returned to work only after 3 weeks. At that time everybody already knew and didn't ask any questions. So this trip will help in a lot of ways.
...my condolences ...
06.02.2007 23:28:27, MyKidsMom
oh, I've been out of work for some time now. I have a feeling that once I tell them, there would be an expectation of a quick return (my return to work). And I just don't feel like coming back yet, even though I prob have to....
06.02.2007 23:35:41, ROZetka
[пусто] 06.02.2007 23:37:13
sometimes it's better to be preoccupied at work than staying at home by yourself. The only problem 'how to tell'... 06.02.2007 23:42:16, MyKidsMom
Good for you!

My respect to your husband! =)
06.02.2007 23:13:27, KengaLU
[пусто] 06.02.2007 23:15:51
Я понимаю, что это очень обширный топик, но как тренируют мужей? Мой конечно классный и не пьет :), но вот в разделе подарки/отпуска/любовные послания он немного не натренирован. Any tips? 06.02.2007 23:31:32, little dragon
[пусто] 06.02.2007 23:38:55
+1.
не знаю смогу ли я написать, но почитать будет интересно. глядишь и своего как нибудь модифицирую =) нет предела совершенству =)
06.02.2007 23:43:55, KengaLU
только помни: лучшее - враг хорошего! 06.02.2007 23:51:38, MyKidsMom
учту =) 06.02.2007 23:55:32, KengaLU
well done! =) 06.02.2007 23:19:21, KengaLU
Sorry, зайчик, держись. как жалко... 06.02.2007 22:40:08, Miralaf
"to keep my mind occupied"

we are here to help

тоже сотру потом
06.02.2007 22:34:28, KengaLU
[пусто] 06.02.2007 22:39:37
открой такой топик в жж, елси тебе хочется это обсудить. под замком. потом удали, чтоб не теребить боль.

мне кажется, что вполне сказать the way it is. одним маленьким предложением, но соответствующим твоему настрою тоном. в смысле, елси ты не хочешь развивать эту тему дальше, то надо сказать коротко и как бы с ТОЧКОЙ, чтоб было понятно, что дальше это обсуждению не подлежит и ты не готова разговаривать. а елси тебе всё-таки надо проговориться, то без точки в голосе надо сказать. вобщем, не думай много об этом, оно само будет говориться так как надо...
06.02.2007 22:50:18, KengaLU
когда я была без работы, без мужа и без алиментов,то родители дочкиной подружки оплатили моей дочке летний лагерь на 6 недель - просто так, не спрашивая, и не расчитывая ни на какую благодарность... 06.02.2007 18:29:11, Miralaf
а у нас на работе был интересный случай:
подхожу я значит к зданию своей работы, смотрю очередь стоит, длинная такая, но быстро двигается. =) у меня к очередям отношение негативное ещё с Союза. Любопытно конечно "что дают?", но гордость не позволяет спросить. Вобщем обошла я очередь стороной и пошла к себе. Прихожу, а мне говорят что там внизу один человек всем желающим двадцатки раздаёт. Он не то выиграл что-то, не то на пенсию уходит, не помню уже. Но факт остаётся фактом - раздавал дяденька деньги людям. Некоторые аж по несколько раз в очередь вставали. а мне опять-таки гордость не позволила, етить её налево =)
06.02.2007 19:29:05, KengaLU
:) 07.02.2007 10:38:55, теоретик
ой , вспомнила!!!мне уборщик офиcа рассказал похожую удивительную историю. Он убирался у какой-то богатои семьй, ну и беседовали они про жизнь.А у него 2 дочери заканчивали школу как раз, и их приняли в какие-то хорошие колледжи.Денег у него, ес-но,не было за все это платить, то есть loans надо было брать со всеми вытекающими последствиями. через месяц им домой пришел конверт с чеком за первый год обучения обеих дочерей и приписка, мол, ни о чем не волнуйся, мы все оплатим девочкам. Так все и оплатили. 06.02.2007 18:48:11, y_leo
я в выходные ездила оценивать дом. открыла мне дверь женщина, я думала она хозяйка, а оказалось, что она в этом доме за старушкой смотрела уже 2 года, но старушке было 99 лет и она умерла месяца 3 назад. Эта женщина к тому же оказалась армянкой, говорящей замечательно по-русски, усадила меня, кофе армянское сварила, напоила, и начала мне рассказывать то да сё. Видно, что ей не скем разговаривать, а тут свободные уши попались. =) Ну мне не жалко, пускай старушка выговориться. Так вот поведала она мне, что та старушка была ей как мать (а старушка американка итальянских корней), дети (живущие отдельно) этой старушки после смерти той сказалли что армянка может продолжать жить в этом доме. армянка живёт там уже 3 месяца, ни за что не платит. правда вот дом продали и сейчас она переедет, но всё равно. да и золота и другох подарков ей много досталось от этих людей. и зарплата на минуточку была - $1000 в неделю, наличными на минуточку. 06.02.2007 19:35:57, KengaLU
Кенга, что за зверь "армянское кофе"? В Армении кофе чтоль, выращивают? или она его варила как-то по-армянски? 06.02.2007 20:43:54, Miralaf
Слушайте краеведа:))Перемалывается кофе в специальной ручной мельничке.Потом ложка кофе+ложка сахара+наперсточек кофейной чашки воды.Заливается в турку.Варится до намека на кипение.Что бы запузырилось, но ни в коем случае не поднималось.Подается всем,кто переступает порог дома:) 06.02.2007 21:50:14, Инесса и сыновья
моя мама варит точно такой же кофе, но называется он турецкий!))))) 06.02.2007 23:23:54, lerche
на кофейную чашку целую ложку сахара?! ужос!:)))
мне он никогда сладким на казался...
06.02.2007 21:59:38, Miralaf
Ну не с горкой же:))Да,сколько сахара,столько и кофе.И прошу заметить не КРУЖКУ кофейную,а наперсток;)) 06.02.2007 22:37:50, Инесса и сыновья
можно подумать я в армении была =) гы. мне сказали - армянское - я и поверила =) не, банка,откедова этот кофе доставался, была типиШно американская. но способ приготволения типа ихний. в турке она его варила, в маленькую чашечку наливала. после одной чашки как после линии кокаина бегаешь. =) а гущи то сколько там было - ложка стояла, я уж испугалась, что она ме сейчас и погадает на ней, но нет - мне лишь рассказали между делом о какой-то супер гадалке в Бруклине, которая ей столько всего правдивого нагадала. вобщем армянский кофе - это такой наркотик, который подают в прикуску с армянскими сказками =) 06.02.2007 20:53:10, KengaLU
турка - это что? джезва? 06.02.2007 21:32:16, Nastasja
а что такое джезва? =)

06.02.2007 21:35:13, KengaLU
такая металлическая, маленькая , с ручкой, слегка конусом вверх. Не коллективная, а индивидуальная :) 06.02.2007 21:37:41, Nastasja
агась. турка =))) 06.02.2007 21:40:36, KengaLU
а здесь, как оказалось, называется ibrik:) 06.02.2007 21:46:11, y_leo
гыыыыы =)
на нецензурщину смахивает =)
06.02.2007 21:48:18, KengaLU
да уж, то еще названьицe:)) 06.02.2007 22:12:37, y_leo
джезва - так турки ее называют :) 06.02.2007 21:46:02, Nastasja
на то они и турки. даже турку по-человечески назвать не могут =) 06.02.2007 21:49:12, KengaLU
наверное, кофе по-турецки. 06.02.2007 20:51:26, y_leo
побойтесь бога:)
если вы армянам скажете, что они варят кофе по-турецки....вас порвут,как Тузик грелку.
06.02.2007 21:26:20, Сластёник
у армян он называется армянским кофе, но суть от этого не меняется. 06.02.2007 21:29:58, y_leo
не, по-турецки - в песке... 06.02.2007 20:56:59, Miralaf
необязательно. просто кофе специального помола сваренный в турке. 06.02.2007 21:28:30, y_leo
да? а я думала, обязательно в песке - смысл в том, что турка равномерно прогревается... а какого специального помола? очень мелкого? 06.02.2007 21:31:23, Miralaf
да совсем-совсем мелкого, когда крупинки не чувствуются.Я сколько не пробовала сама смолоть в кофемолке до такого состояния - не получается.Уже смолотый продается. 06.02.2007 21:37:14, y_leo
ну да, кофемолка же неравномерно мелет- все равно большие крупинки останутся... а как называется, "turkish coffee"? :)) 06.02.2007 21:51:53, Miralaf
да, так и называется. но его не так чтоб завались вездe :) я в русском покупаю, бывает еще в еврейских и арабских магазинах и в инете можно найти. 06.02.2007 22:10:27, y_leo
все бывает, конечно, но вот такие рассказы не надо все же принимать за ...типичные случаи :) Это в сериале хорошо бы смотрелось :) 06.02.2007 19:25:26, Nastasja
из той же серии - только расходы поменьшe
мама моего бывшего бойфренда имела работницу у которой была дочка-подросток. девочка шла зимой - руки в карманы, поскользнулась упала лицом вниз - как результат - на лице порезы от льда и передние зубы вышибло. Ужас вообщем. у её мамы денег ессно нет, на починку.
Так мама бойфренда так переживала, что оплатила все - дантиста, врача - и не по минимуму - то что страховка не покрывает оплатила. Все исправили - зубы импланты сделали (два передних), лицо зашил пластик серджен так что и не видно.
06.02.2007 18:56:48, ROZetka
да, это очень типично. Я не удивляюсь. Моя соседка, моего дитёнка взяла с собой в отпуск - просто так, чтобы освободить мне руки когда у меня был младенец. Как я не старалась хоть $$ на расходы детенку дать - ничего не вышло. Я прям overwelmed думая о том сколько нам помогают наши друзья и соседи. 06.02.2007 18:35:19, ROZetka
Уж я не говорю о том, что моему мужу совершенно "шапочные" знакомые дали $2000 на мой билет к нему и подписали афидевит на финансовую поддержку меня по приезду (по которому я,если захотела, могла бы их раскрутить на бабки нехилые). 06.02.2007 18:33:48, PandaUSA
афидевит на финансовую поддержку.... WOW! ничего себе! смелые какиe :) 06.02.2007 18:47:55, ROZetka
Когда мы только приехали, мои коллеги по работе искали с нами квартиру, помогли купить машину, возили по магазинам. 06.02.2007 18:37:54, Эники-бэники
то же самое. Коллега мужа, когда тот упомянул, что первую ночь на новом месте мы спали напостели без подушек (кровать с матрасом арендовали, белья комплект привезли с собой, а вот ро подушки и одеяло не подумали) - съездил в обед в Таргет и подарил мужу комплект постельного белья и 3 подушки))) 06.02.2007 23:32:12, lerche
Да, affidavit of support - дело серьезное... и ведь не боятся российской предприимчивости!:))) 06.02.2007 18:36:47, Miralaf
Главное, они знали на что шли, т.е. в курсе были о предприимчивости.
А вот русский дядя меня чуть в огромные проблемы не вогнал.
ПОМОЧЬ вызвался в магазин за харчами раз в неделю меня возить (в TX жарко очень пешком ходить или на велике). За это попросил "по дружбе" простую услугу. Он сидел на фуд стэмпах и вызвался этими фуд стэмпами и мои харчи оплачивать, а я ему потом наличные за это оттавала.
Я-то понятия не имелла, что за такие дела можно быть из страны высланым и никогда больше визу не получить.
Хорошо я как-то в магазине столкнулась со знакомой, которой этот "русский друг с талонами на питание" не очень понравился и она меня просветила о возможных последствиях этой его "помощи" (а могла ведь и заложить).
Он-то это прекрасно знал (как я выяснила потом....).
06.02.2007 20:00:33, PandaUSA
(( ну да, тема с этого и началась "русские-то люди помогают друг другу по доброте душевной"... 06.02.2007 20:40:07, Miralaf
Я сидела с месячным младенцем и мужем в отъезде на неделю,а снег валил 3 дня подряд и все три дня мои соседи мне чистили драйвей. Кто первый себе снег грести вылезет - тот и мне чистил. 06.02.2007 18:23:53, PandaUSA
Мы и другие соседи тоже всегда чистим соседу-старичку. 06.02.2007 18:25:35, Эники-бэники
без ожидания что старичокс потом вам наследство отпишет:)))) какие вы в бизнесе неподкованные однако:) 06.02.2007 18:27:34, ROZetka
Да уж! 06.02.2007 18:36:25, Эники-бэники
А мой муж потом приехал, сидел дома в снегопад, а соседи всё равно чистили, т.к. подозревали, что нам не до того. 06.02.2007 18:26:48, PandaUSA
Я почему завелась. Это не из советских газет. Последний источник - рассуждения преподавателя по социальной психологии, и пример про студенов тоже ее. 06.02.2007 17:21:23, теоретик
а раньше что она преподавала - научный коммунизм?
Не заводитесь - утверждение которое она возводит в правило про приемных детей - наглая ложь и провокация. Но если ей так легче жить, думая что вокруг одни враги буржуазно-капиталистические - так кому от этого хуже?
06.02.2007 17:26:59, ROZetka
Подтверждением выступает литература по социальной психологии, я каюсь ее еще не читала, которая резко отличается.
У нас, понятно, "облико морале", у них - рыночные отношения во всем.
Получается парадокс:) - в жизни наоборот?

06.02.2007 17:43:06, теоретик
Не, ну это примитив - рыночные отношения не дают подсказать дорогу или стартануть машину, скажем? :)
Разница есть: скажем, в том, что в Америке больше полагаются на себя (можно назвать индивидуализмом, конечно), а в России, и правда, больше "коллективизма" - как-то он называется по-другому? - то есть, рассчитывать на группу, на "мы", и в то же время быть должным помогать группе..
Это так, но помогать в быту это американцам-таки отнюдь не мешает. И мне, кстати, весьма симпатичны обе эти модели, ага.
06.02.2007 19:20:12, Nastasja
Преподаватель социальной психолгии должен изучать и анализировать предмет, но сейчас есть очень много любителей порассуждать о национальном духе и народной душе, которые почему-то называют это социальной психологией или культурологией. Пару курсов по социальной психологии я в МГУ слушала ещё в советское время, так там, кстати, ничего не было про вопросы морали. Групповые установки, стереотипы - были. Взгляды, которые Вы цитируете, как раз и являются примером группового стереотипа - так многие россияне или украицы представляют себе американцев. А такие стереотипы возникают, как правило, при отсутствии личного опыта, и люди, как правило, не особенно их обдумывают. Зато если Вы будете нападать на привычный стереотип, человек будет склонен его защищать. Поэтому Вам и говорят, что детей усыновляют из-за пособий. Стереотипы имеют свои функции, в том числе могут помочь человеку идентифицироваться со своей группой и ориентироваться в окружающем мире, но они могут его и дезориентировать. Так что в личном общении как раз не рекомендуется полагаться на групповые стереотипы. В моём личном опыте найдутся примеры, подтверждающие и опровергающие предлагаемые Вам утверждения. Но, согласно социальной психологии, личный опыт тут как раз не важен. А как пишут социологи, во многих национальных стереотипах отражаются не только и не столько реальные черты описываемого народа, сколько проблемы и страхи народа-автора. 06.02.2007 18:39:07, Учитель каллиграфии
нет парадокса - не надо путать apples & oranges .
бизнес есть бизнес - это да. Но звериный оскал развитого капитализма не так страшен как его малютки.
Вы спросили о бытовом уровне - упал на улице - поднимут ли. Ответ - без проблем
Но если вам уж так нужно примеров где бизнес "делает добро" - то здесь есть множество благотворительных организаций или тех которые называют "non-profit" or "not-for-profit organizations" т.е где целью деятельности не является достижение прибыли.
Тщательно подбирайте свои источники.
06.02.2007 17:56:32, ROZetka
ЕЩЕ ВОПРОСЫ, рискующие сделать тему неподъемной:

Имеются также утверждения, полностью противоречащее первому, что на западе, в отличие от нас, люди часто практикуют разного рода общественную деятельность - волонтерство - помощь больным, пожилым, детям без родителей, все эти патронатные семьи, усыновления больных детей и т.д.

Как вообще совместить эти два утверждения и как же все на самом деле?

И еще про усыновление. Я пыталась доказать однажды человеку, что американцы не такие уж плохие, говорю, они детей усыновляют - отвечает - они это делают ради пособия.
(как по мне, всегда можно найти более мирные способы добывания денег:))
06.02.2007 17:00:40, теоретик
<они детей усыновляют - отвечает - они это делают ради пособия>

Редкостный бред. Во-первых, на усыновления из-за рубежа _пособий_ не положено (в лучшем случае, небольшая помощь из частных источников). И само усыновление, и последующее лечение детей (в большинстве случаев оно нужно ещё долго), оплачивают из своего кармана. С собственно медицинскими проблемами разобраться дешевле и легче, чем с психологическими и психиатрическими, но это отдельный и очень больной вопрос.
Во-вторых, пособия, которые выплачиваются при внутреннем усыновлении, положены не родителям, а детям, на лечение.
В случае фостерной семьи, скорее похожей на российскую опеку, ребёнок по закону остаётся на государственном обеспечении, и пособие предназначено на его содержание. И тут Вы правы: "всегда можно найти более мирные способы добывания денег".
07.02.2007 17:14:27, suricat
про усыновление ради пособия - просто злобное и глупое утверждение. В Теxасе, например, вообще НИКАКИХ пособий нет. 06.02.2007 18:34:10, Miralaf
может человек путает усыновление с опекунством?
я конечно не могу похвастаться знаниями, но мне казалось, что здесь детских домов нет именно из-за того, что детей, которых отбирают у лишённых прав родителей, как раз отдают в фостер фэмили и какое-то пособие к этому прилагается таки.
а вот именно усыновление - это уже другой расклад. там усыновитель сам за всё платит.
06.02.2007 21:00:25, KengaLU
<они это делают ради пособия> - бред собачий, от человека с промытыми совковой пропагандой мозгами.
Соседи с 3 мальчиками удочерили русскую девочку.
У ребёнка после наших приютов жесточайщие проблемы с психикой. Родители ЗАНИМАЮТ ДЕНЬГИ на лечение и бегают по врачам. Ребёнок меняется, но очень медленно, а они всё тратят и тратят.
06.02.2007 18:31:25, PandaUSA
утверждаюсь в мысли, что люди опекунство называют усыновлением и в этом их основная ошибка. 06.02.2007 21:02:47, KengaLU
да это не "их ошибка", а то, что они и разбираться-то в этом не хотят. Легче же всех скопом обвинить в шкурности и корыстолюбии, да и все...
как Учитель каллиграфии написала ,это отражение собсвенных комплексов.
Это знакомая манера русских людей: я, например, рассказала своей знакомой, что в колледже получала частную стипендию от простой небогатой американской семьи. Короче, я говорю "представлйяешь какие чудесные люди, сами со средним доходом, а каждый год кому-нибудь стипендию платят..." Думаешь, что она мне отвечает? - Ясное дело, чтобы налогов меньше платить!"
06.02.2007 21:45:26, Miralaf
ну про налоги действительно много случаев есть. в смысле что действительно многими людьми двигает налоговая выгодность во всех подобных ...забыла слово... не жертвоприношениях... эээээ... ну как? как слово подобрать?... забыла слово. извините =)

у нас на работе один американец детей планировал (америкаНЕЦ, не америкаНКА) с учётом когда будет выгоднее ребёнку родиться, чтоб значит вовремя попасть под конец или начало налогового года. и ведь спланировал! =)
да и мы в салвейшен арми отдаём вещи не просто так, а за бумажку. так что вполне возможно, что те люди списывали налоги. но другое дело, что они могли их списывать другим путём, однако ж они выбрали помогать студентам. в любом случае это заслуживает уважения.
06.02.2007 22:10:20, KengaLU
Кенга, ну если это ТАК выгодно, что ж очередь-то из желающих не стоит? Ты вот скажи мужу: дорогой, давай 5,000 отдадим колледжу - это же так выгодно в плане налогов! и что ты думаешь он тебе ответит?

Я не спорю, налоговые льготы есть, но они ничтожны! никто не делает бладотворительности руководствуясь только этим, это смешно, чесслово...
06.02.2007 22:19:15, Miralaf
конечно. если ты 5000 эти не отдаешь они облагаются налогом, от 15 и до 35% в зависимости от того в какой ты таx брекет попадаешь.Если отдаешь, то экономишь на налогах эти 15%, 20% и т.д процентов.Но 5000 тысяч у тебя уже нет:). что лучше иметь 5000 - (5000*О.2)(в среднем) или -5000+(5000*0.2)? Так что не понимаю я разговоров о выгодности. 06.02.2007 22:43:56, y_leo
+1 Вот-вот, мне тоже всегда смешно слышать фразу "списывают с налогов". Уж как я только не считала - ну никак выгоды не вижу:) 06.02.2007 23:19:08, MyKidsMom
Да, мне особенно нравится утверждение: "Выгодно иметь mortgage, что бы списывать его с налогов" 06.02.2007 23:26:15, little dragon
наверное , имеется в виду выгоднее быть владельцем, чем рентовать. 06.02.2007 23:38:32, y_leo
Аaa, тогда понятно. 07.02.2007 07:03:43, little dragon
тут ты права конечно. я с этим и не спорю. списываются копейки. и с отдаными шмотками в салвейшен арми это не сравнить. шмотки то или выбросить или сдать и получить хоть какие-то льготы, а оплачивать стипендии - это всё-таки вынь да полож.
06.02.2007 22:23:39, KengaLU
с другой стороны я не совсем верю в твои слова "НИКТО не делает благотворительности, руководствуясь только этим".
на определённом уровне дохода, встречаются люди, которые руководствуются в первую очередь налоговыми льготами при выборе благотворительности.

да опять-таки далеко ходить не надо. нам нашу старую бэшку (bmw) было выгоднее подарить в донейшен, чем продавать. так что я тебе точно говорю, нами в тот момент ничего кроме личной выгоды в налоговых льготах не двигало.
06.02.2007 22:28:48, KengaLU
"на определенном уровне дохода" - совершенно точно. Я поетому и подчекнула, что семья была со средним доходом.
Кстати, закон о списании с налогов стоимости машин, отдаваемых на благотворительноcть, коренным образом изменился, как раз по той причине, что ты указала - слишком большая налоговая льгота была, так что смысл благатворительности терялся...
06.02.2007 22:46:31, Miralaf
так мы от неё и сдыхались как только узнали, что закон изменится вот вот. =) 06.02.2007 22:53:43, KengaLU
И та и другая форма существует и в США и в России . В США подруга усыновила новорождённую девочку по взаимному согласию с её мамашей , которая отказалась от девочки ( девочка была рождена с физическими деффектами ) , за оформление усыновления подруга заплатила 15 тыс . Девочку надо серьёзно лечить . Подруга ушла с работы , теперь получает пособие и страховку на лечение дочки . Девочке скоро 2 года , она перенесла несколько операций , может быть когда-нибудь будет ходить, причём не все расходы покрывала страховка .Я вот думаю модно это или она станет богатой ? Соседка -итальянка узнала что у нас усыновлённый ребёнок , рассказала ,что её подруга мечтает усыновить , но на русского ребёнка денег нет ( 30 тыс) , на американского можно в очереди всю жизнь стоять , а чёрного на патронат брать не хочет . 06.02.2007 21:23:33, Godiva
да существует то существует, но в россии многие люди, которые не при делах (то бишь сами этим не занимались) всё подряд называют усыновлением. и когда читают, что за опекунство люди в америке получают какие-то пособия, то потом при пересказывании перефразируют это в "в америке за усыновление людям деньги платят, вот они и богатеют так". вобщем типичный испорченый телефон. я в этом смысле.

а мама той девочки из вашей истории разве могла бы отказаться от ребёнка, не имея кого-нибудь в виду на усыновление её ребёнка?
опять-таки, я несведуща в этом вопросе, но мне казалось, что отказаться от ребёнка здесь очень сложно, если не невозможно.
06.02.2007 21:31:52, KengaLU
не только "люди, которые не при делах" думают, что за усыновление здесь пособия платят. Мы уже несколько лет волантируем в усыновительном агенстве - у нас останавливаются сопроводители детей, приезжающих на летний отдых в США. И всегда они уверены, что американцы за усыновленных детей деньги получают - и это директора детских домов и чины из министерств. 06.02.2007 23:24:00, MyKidsMom
как это сложно? как раз недавно передавали, оказывается родители, которые не хотят оставлять новорожденного ребенка могут подкинуть его в ближайший полицейский участок или больницу, и не будут нести за это никакой ответственности. 06.02.2007 21:54:19, y_leo
Сначало меня это шокировало, а потом поняла насколько это правильно. в Теxасе этот закон называется "Baby Moses Law" - у каждой пожарной станции есть знак под которым можно оставить младенца и никакого преследования за это не будет. Периодически в новостях напоминают об этом. 06.02.2007 23:39:02, MyKidsMom
ну не знала я этого, не знала =)
просто периодически удивлялась новостям о выкинутых в мусорное ведро бебиках и думала, что наверное здесь отказаться невозможно.
сама лично с этим не сталкивалась и не хочу.
06.02.2007 21:59:14, KengaLU
отказаться от ребенка здесь просто, также как и в России... 06.02.2007 21:49:38, Miralaf
надо же... а я думала, что сложно. 06.02.2007 21:51:47, KengaLU
Про ту мамашу однозначно сказать не могу , но наверняка отказаться от ребёнка возможно , т.к. на любых таких детей очередь , и если бы не было согласия этой непутёвой матери , то моей подруге эту девочку бы не дали . Ребёнок был рождён в Калифорнии , мать долго не могла забеременеть , ездила делать ЭКО в Россию , родила больного ребёнка и от него отказалась .А эта мамаша и моя подруга в своё время были тоже подругами . 06.02.2007 21:40:46, Godiva
вот меня на фоне этой истории удивляет тогда другое - почему же периодически здесь в новостях говорят о случаях выброса детей новорожденных в мусорное ведро и тд и тп? елси так легко отказаться и за это ничего не будет, то почему бы этим не воспользоваться?
мне казалось, что отказаться сложно. что это будет навсегда в рекорде и потом такому родителю врядли дадут право на материнство. в смысле, что рожать то конечно не запретят, но или отберут сразу ребенка или будут постоянно ходить органы опёки и всё проверять,перепроверять...

офф: приятно видеть новых бывших москвичей, особенно среди соседей =)
06.02.2007 21:47:01, KengaLU
<елси так легко отказаться и за это ничего не будет, то почему бы этим не воспользоваться?>

Во-первых, чтобы воспользоваться законами, нужно о них знать. Во-вторых, нужно думать более-менее нормально. У большинства из тех, кто выбрасывает младенцев, проблемы с обеими составляющими.
07.02.2007 17:57:00, suricat
точно. в этом и проблема. поэтому в Германии стараются кричать об этом на каждом углу, чтобы это стало общеизвестным фактом для всех слоев... 07.02.2007 18:27:11, Miralaf
<почему же периодически здесь в новостях говорят о случаях выброса детей новорожденных в мусорное ведро >

Уродов везде хватает. В Массачусетсе есть даже Safe Haven закон по которому женщина может отнести новорожденного ребенка пожарникам или в полицию и никто ее ничего не спросит. Специально, что бы уменьшить количество в "мусорное ведро"
06.02.2007 22:10:19, little dragon
я думала он везде.. или только в МА? 06.02.2007 22:47:55, y_leo
Пошла по-гуглила. Похоже, что большинство штатов имеют этот закон, с разными вариациями. 06.02.2007 22:53:41, little dragon
"пошла по-гуглила" - классное выражение! возьму на заметку =) 06.02.2007 23:22:13, KengaLU
Мне тоже понравилось)) 07.02.2007 06:25:28, lerche
точно, даже имя ее не спросят...не то что "зачем оставляешь" итд.
06.02.2007 22:18:24, ROZetka
хороший закон. 06.02.2007 22:14:01, KengaLU
Потому что в любом случае ( и в России и здесь ) это является определённой формальной процедурой , с подписями и рекордами . Как правило это напрягает . А таким людям лишний напряг не нужен . А за приятное соседство - спасибо . Всегда открыты к дальнейшему диалогу :) 06.02.2007 22:01:12, Godiva
<в любом случае ( и в России и здесь ) это является определённой формальной процедурой , с подписями и рекордами>

Нет. Safe haven laws именно на то и направлены, чтобы никаких бумаг не требовалось: новорожденного могут законно оставить без каких-либо бумаг и объяснений в любом "designated facility". Правда, эти законы несут возможность собственных нежелательных побочных последствий.
07.02.2007 17:23:37, suricat
Ну я имела в виду данный случай ,когда ребёнок был запланированным и ожидаемым , о проблемах со здоровьем мамаша узнала после родов и приняла решение отказаться . Она ведь уже в госпитале была , и уже была зарегестрированна и уже никак не могла быть неузнанной и инкогнито . Поэтому и оформляла она отказ формальным должным образом . Ну а когда дети нежеланные и рождены тайно , то этот закон призывает непутёвых мамаш сжалиться над ними и хотя бы напрячься и дойти до пожарников или полицейских , и не брать грех на душу , а позаботиться о собственном чаде хотя бы так . 07.02.2007 17:57:29, Godiva
случаи выброса- это уже паталогия. Вон в Германии даже специальные ящики есть, куда ребенка можно бросить анонимно, и преследование такой мамаши законом запрещено, а ведь все равно случаи есть... 06.02.2007 21:56:25, Miralaf
Господи, как же страшно, как же ужасно - сам моральный факт - ребенка, твоего маленького человечка - в мусорный бак... В специальный ящик... Я гормональная еще, кормяцая, я от этой темы вообще реву((( Мне про детдом-то скажи, я вся слезами утекаю((((( А про младенцев-отказников - вообще... Есть же уроды, так с ребенком поступить... 07.02.2007 06:28:07, lerche
ну не переживай ты так. Ящики, про которые я говорила,(в Германии) выглядят как почтовые (с внешней стороны здания), чтобы женщина могла только отодвинуть крышку и просунуть ребенка внутрь, ни с кем не сталкиваясь. А внутри ребенок попадает в мягкую кроватку, в которой есть датчик, зажигающий лампочку для человека, который это дело мониторит, так что он сразу к ребенку бежит... 07.02.2007 18:21:10, Miralaf
А ребенок не зарегистрирован как родившийся ребенок этой женщины? куда он делся по документам? Или это предполагаются домашние неучтенные роды? 08.02.2007 01:02:24, теоретик
конечно, не зарегистрирован. его же мамаша не собиралась себе оставлять... 09.02.2007 02:12:17, Miralaf
Казалось бы - жить с тремя мальчиками и наслаждаться жизнью! Мне все хочется понять, какие мотивы этих усыновлений-удочерений, когда это далеко не первый ребенок. Сделать добро - но ведь что-то доброе можно сделать десятками разных способов? Так принято? (типа дань моде?) Пропаганда, вроде как в союзе молодежь на баме трудилась? 06.02.2007 19:15:55, теоретик
я ваше удивление понимаю. Я вот четыре года сталкиваюсь с усыновляющими американцами и никак не могу привыкнуть - ведь, правда, все у них есть в т.ч. и дети своерожденые, но нет, влезают в долги чтобы привести ребенка оттуда. И ведь знают, что придется по врачам набегаться и в "Гарварды" детки вряд ли попадут (просто это агенство с большими детьми работает и, соответственно, школа там уже здорово запущена). Меня это бесконечно удивляет и потрясает! Семьи с очень разными доходами - медсестра, доктор, СЕО, пожарник, строитель, инженер i t.d. 07.02.2007 00:03:32, MyKidsMom
А вы усыновите хоть одного и очень многие ваши вопросы отпадут сами собой . Получите богатый опыт и как раз узнаете модная вы или нет . 06.02.2007 20:34:24, Godiva
Знаете, самое интересное, что иногда бывают такие мысли. Но почти уверена, что они останутся мыслями, без поддержки семьи я на это не пойду. Или если вдруг мы когда-то сказочно разбогатеем:) и все изменится:) 07.02.2007 10:48:59, теоретик
:) а разве для того чтобы одеть и накормить ребёнка надо быть сказочно богатым ? Или вырастить самодельных детей это долг обязывает , а для того чтобы воспитать просто ребёнка надо сказочно разбогатеть ? А разве благородные поступки делают только богатые ? А рожать тоже значит надо только богатым ? - и всё изменится ? что изменится ? Вы знаете , тут наверху ветка новая про подарки на валентайз , и идея нарисовать на попе ребёнка сердечко , сфотографировать и подарить любимому - дорогого стоит . Я очень бы хотела это сделать , но моему ребёнку скоро 8 , это уже не тот компот , сами понимаете . Но я не к этому . Я к тому ,что дети для этого и предназначенны , и для этого их рожают и усыновляют тоже для этого , чтобы на их , ребёнкиных попах сердечки рисовать . 07.02.2007 18:25:42, Godiva
Ну... у нас сейчас пока такая семейная ситуация, что очень неудобно было бы заводить третьего, в т.ч. своего. По разным причинам. При всей моей любви к этому количеству детей:) Так что разбогатеем - это только один фактор. 08.02.2007 00:56:19, теоретик
Они в группу (при церкви) входят, которая в убитые районы России помощь всякую шлёт (не колготки стиранные и тушёнку лохматого года выпуска), а вот, скажем, сбросятся люди из своих денег и купят детскую площадку из морозоустойчивой пластмассы. Потом возьмут на работе 3 недели отпуска (или за свой счёт) и едут в Благовещенск её устанавливать.
Там живут в живописной общаге с туалетами и душевыми.....(сами знаете как они выглядят).
Встречаются с детьми и глаза однй 3-х летней девочки приводят этого отца семейства в смятение душевное. Становится мужуку страшно оставлять в этом кошмаре эту именно девочку. Звонит он жене и сыновьям и всё это выкладывает. Приезжает обратно и они 1.5 года собирают документы на удочерение (платят $20,000 за все хлопоты). Потом едут и привозят этого ребёнка к нам в околоток.
Зовут её Оля, мать её бросила в больнице после рождения, ребёнок вообще никогда не знал как это чувтсвуется, когда мама в макушку целует......
Вот они её привезли и целуют-целуют-целуют.....
06.02.2007 20:13:06, PandaUSA
Вот я это все скажу той преподавательнице!
Случай из жизни. Противоречащий всем учебникам.
07.02.2007 11:16:46, теоретик
Интресно., в Анголе, например, много тakix кто усыновляет детеи?
Если неt, интересно почему?
Неужели они такие черcтвые люди?
08.02.2007 09:58:47, ?
Вряд ли дело в учебниках, и переубедить её вы вряд ли сможете. Проекция плохо поддаётся логическим рассуждениям :) 07.02.2007 18:26:02, suricat
Их много, таких случаев, и мотивы самые разные. Иногда хотят ребёнка, потому что своерождённых нет. Иногда хотят ещё одного ребёнка. Иногда узнают о ком-то, кто погибнет, если не дать шанс, и не могут забыть. Вот пример из последней категории: 07.02.2007 17:29:20, suricat
Да. Встречала другие подобные случаи. 08.02.2007 00:59:21, теоретик
От моего дома до этой самой площадки две остановки... Я даже не знала, что её американцы оплачивали-устанавливали..Красивый такой городок.. 07.02.2007 08:22:48, Kassandra
где вы этого набрались - простите, но а вас читаю и мне кажется что учебник у вас выпущен в каком-то там лохматом году. Ну почему пропаганда и сразу "БАМ".
Миллион вариантов может быть почему люди усыновляют - по личным соображениям. Может они всегда планировали 3х родить - 4-го усыновить. Может они хотят девочку а у них получаются только мальчики. Может они в возрасте и им не хочется больше рожать, а ребенка хочется. Может они увидели ее фотографию - и она им вошла в душу, вот они ее и взяли.Можно теоретизировать до бесконечности, и я не вижу как и почему причины усыновления американскими родителями будут отличатся от причин по которым усыновляют в россии. Захотели, средства, время, силы, здоровье позволяют - взяли ребенка.
Как вы себе представляете пропаганду? Be All You Can Be - take all you can take! ?? Мне просто интересно. Или рекламу: "Возьми одногo ребеночка - получишь второго полцены"????
06.02.2007 19:49:07, ROZetka
Учебника не было, весь набор хаотичных мыслей после одной несчастной лекции:)
Как пришла в голову мысль о пропаганде и моде - ну не знаю, ведь раньше таких массовых усыновлений не было, т.е. тут действуют какие-то социальные механизмы? просто слова неудачно подобраны.
Я уже писала, у самой изредка проскакивают мыслы об усыновлении, но они тут же исчезают, как только я вспоминаю о мере ответственности. Впрочем гиперответственность это тоже плохо, конечно.
07.02.2007 10:53:38, теоретик
а какие мотивы у людей, рожающих 4-5-6 детей? Почему именно 3? Вас это число не удивляет? То есть, по-вашему, с тремя "наслаждаться", а с четырьмя уже "мучиться"? 06.02.2007 19:23:53, Miralaf
в общем да, возразить нечего:) 07.02.2007 10:54:24, теоретик
Первое утверждение ложно. 06.02.2007 17:17:50, Эники-бэники
невозможно совместить эти два утверждения - т.к первое из них не соответствует действительности. 06.02.2007 17:09:51, ROZetka
Я уже писала про "непуганых идиотов".Просто у людей здесь в жизни меньше борьбы, больше решенных вопросов.Им есть когда заниматься "душой".Есть конечно уроды,которые усыновляют,что бы мучить (эт я в газете про русскую девочку прочитала), но реальные примеры говорят о другом-люди деляют это что бы в мире стало на одно доброе дело больше. 06.02.2007 17:07:41, Инесса и сыновья
<про "непуганых идиотов"> - идиот, это когда не ведает что делает.
Когда человек знает на что идёт, и делает это только потому что так НАДО (душе надо), уже не подпадает под эту категорию.
06.02.2007 20:16:16, PandaUSA
"непуганые идиоты"-это классика...на минуточку... 06.02.2007 21:50:55, Инесса и сыновья
<на минуточку...> - как это меняет смысловую нагрузку вашего коммента? 06.02.2007 22:53:32, PandaUSA
панда,смысловую нагрузку моих топиков,равно как и я ваших,вы обычно либо понимаете с трудом,либо не понимаете вообще.Поэтому я стараюсь ваши "родины-матери" не комментировать. 06.02.2007 23:02:11, Инесса и сыновья
Всё равно не понятно как класика про идиотов относится к людям, отдающим себе отчёт в том что делают и добровольно возлагающим на себя определённые обязанности, не приносящие материального вознаграждения.
06.02.2007 23:59:21, PandaUSA
Наверное так же как и людей, погибших на войне, ради того что бы и ВЫ конкретно могли жить и размножаться,называть "сыгравшими в ящик"....еще вопросы? 07.02.2007 03:04:27, Инесса и сыновья
Нет.
Никакой логики и связности.
Бред малолетки....
07.02.2007 04:28:16, PandaUSA
Взаимно,милейшая;) 07.02.2007 13:52:13, Инесса и сыновья
Да как-то...смотря к кому обращаться.В Москве-то тоже особо "за спичками" не ходила.Но могла спокойно попросить кого-то из коллег "прикрыть меня" если что.Тут не попрошу.Навреное просто таких коллег близких нет.С другой стороны, "просто так" много даже на улицах делается:коляску вижу постоянно придержат, дверь не хлопнут перед носом.Но это наверное скорее культура а не добро? 06.02.2007 16:39:28, Инесса и сыновья
Наверное да, культура. Оччччччень похвальная культура!
А если на улице понадобится реальная помощь, какие-то серьезные проблемы, когда мало вызвать по телефону соответствующую службу, но нужно еще и срочно чем-то помочь на месте?
06.02.2007 16:45:43, теоретик
Помогут сразу, и не один человек. 06.02.2007 17:18:57, Эники-бэники
+1. Если авария на дороге, останавливается столько людей, что неловко становится... все наперебой помощь предлагают. 06.02.2007 18:24:02, Miralaf
это правда 07.02.2007 06:31:51, lerche
подпишусь 07.02.2007 00:09:59, MyKidsMom
Пример.Еду по тихой дороге.Вдруг все резко тормозят,останавливают машины и человек 5-6 (водители) вылетают из авто и несутся на другую сторону дороги.Это они увидели что пожилой человек шел и упал.
А в Москве видела как сбил,уехал и не остановился.....
06.02.2007 17:03:32, Инесса и сыновья
Ну, и здесь, вообще-то, бывает, когда сбил и уехал. Я чем дольше здесь живу, тем больше прихожу к выводу, что люди-- они, в сущности, везде одинаковые. И разные. 06.02.2007 21:24:59, зузузу
бывает конечно. о таких случаях потом по телеку и по радио сообщают и просят всех свидетей помочь в поиске. это очень не типично и вызывает всегда много шума. а там, судя по ответу теоретика и не только, типично - сбить и не остановиться. 06.02.2007 21:56:57, KengaLU
Статистики я не знаю... наверное порядочный человек остановится, непорядочный нет. А может у вас еще и непорядочные остановятся, потому что законы строже выполняются?
По крайней мере когда сбили дочку моей знакомой, то водитель отвез ее в больницу и потом помогал деньгами и носил передачи.
Я имела в виду лежащих на улице, их много и подавляющее большинство из них - пьяные. Люди стараются их обойти. Пьяные за редким исключением, и именно те люди рискуют погибнуть на глазах у толпы:(.
Вот недавно лежит бомж буквльно посреди толпы, и на лице кровь, то есть не сам заснул. Рядом киоски и рядом же работают рабочие. Спрашиваю: уже вызвали скорую? Все не понимают, о чем речь.
07.02.2007 11:49:38, теоретик
Нет нетипично.Но в газетах вряд ли напишут об этом. 07.02.2007 03:05:00, Инесса и сыновья
Абалдеть. У нас обойдут, чтобы не споткнуться. 06.02.2007 17:22:28, теоретик
не все, чтобы быть справедливыми. Но как правило, это будут единицы. Помнится, 3 года назад зимой в мороз мы с подругой гуляли с колясками по парку в нашем провинциальном городке. И пьяный (очень пьяный) дяденька рухнул в нескольких метрах от нас. Пытался встать, но ноги не держали. Помочь ему никто кроме нас не захотел. Дяденька был одет не сильно тепло. так вот мы с ней несколько минут стояли и мучались - вызывать ментов или нет - не вызвать - а он тут замерзнет и околеет. Вызвать - дак ведь изобьют до полусмерти в вытрезвителе. Вызвали все же, понадеялись на порядочность. Холодно очень было все же. 07.02.2007 06:37:08, lerche
Да, не все, конечно же. 07.02.2007 11:18:29, теоретик
Ну, мне машину несколько раз из сугроба выталкивали. Просто так, незнакомые мужчины.

А один раз даже из грязи, когда я по дурости на поле запарковалась и тыкву там выбирала :)

С "соли попросить", мне кажется, тем проще, чем менее богатый район. Ко мне раньше, в старом доме, приходила соседка яйца просить и муку :)

А мне самой и в голову не придет это делать: сесть на машину и съездить в ближайший магазин, если соль закончилась - это дело 10 мин, зачем беспокоить людей? Мне кажется, что вовсе не в этом выражается взаимовыручка.
06.02.2007 16:57:33, Зум-Зум
ну вот недавно, один похвальный гражданин под поезд кинулся чтобы другого несчастного-упавшего спасти. и спас. подходит вам такой пример?

A mouth-to-mouth тут могут запросто сделать - поэтому вздешних заграницах остороженй надо быть и не давицца в общественных местах, а то очнешься - найдёшь на себе кого-нибудь - пожалеешь что не помер.

А серьёзно, если вы не дохтур, то трогать человека не следует, бо может быть хуже. Надо звонить 911, и вызывать тех кто точно знает что надо делать.
06.02.2007 16:53:38, ROZetka
у меня лично обратное мнение. в бывшей советской культуре все делали добро, ожидая чего-то в ответ и потом припоминали об этом при каждом удобном и неудобном случае. типа "она ко мне за спичками ходила, соль у меня брала, а вот секрета о личной жизни мне не рассказала. всё,не дам ей больше ничего"
а тут люди может и реже что-то делают, но бескорыстно. а если и корыстно, то обговаривают это заранее, но это уже более на бизнесс похоже, что в принципе тоже хорошо.
06.02.2007 15:22:22, KengaLU
а это другая сторона того же "коллективного". Если в группе все на всех рассчитывают и полагаются друг на друга - то и ты должен всем эту лояльность, чтоб и на тебя полагаться все могли. И если кажется, что нет - то тебя осудят ужасно. Необходимо. Ибо если появятся "cheaters", то несправедливо будет, и все развалится. :) 06.02.2007 19:32:26, Nastasja
ну вот ллично мне такая коллективизация не по душе. я не люблю строить отношения по принципу "я тебе, НО ТОЛЬКО если ты мне всегда всё и безоговорочно". мне больше нравится "я тебе по желанию и возможности и ты мне по желанию и возможности. и если нет желания и/или возможности, то я зуб точить не буду." 06.02.2007 21:09:50, KengaLU
:)) Так у всех же разные вкусы :)) Мне вполне симпатичны обе модели.
Впрочем, кстати, оно устроено не совсем так: не "но только если". Все гораздо сложнее, иначе бы не существовали такие культуры тысячи лет. Пожалуй, и больше - первобытные племена - тоже вариант таких "коллективов". А им вообще иначе как? Типа от каждого по способностям :))))
06.02.2007 21:15:23, Nastasja
дык понятно, что вкусы разные. с этимне поспоришь =)))
"пей водку! все пьют, и ты пей! у нас коллективизция!" =) brrrrrrr
06.02.2007 21:20:17, KengaLU
вот, и я про то же :) кому какя модель нравится. Мне вот обе известные мне вполне ничего кажутся. Не нравится мне, если считается, что всем одна и та же нравиться должна :)
Впрочем, это когда есть выбор. В условиях суровой родо-племенной действительности (для политической корректности не будем называть современные примеры :) зачастую от соблюдения всеми "стандартной жизни" зависело выживание...
06.02.2007 21:26:07, Nastasja
не, не, я совсем не считаю, что всем должно нравится то, что мне нравится. наоборот чем меньше конкурентов, тем больше достанется =)

про выживание полностью согласна. к религии тоже кстати относится.
06.02.2007 21:39:55, KengaLU
<то несправедливо будет, и все развалится> - не развалится, а кто-то должен будет cheater-овую работу делать, а потом все вместе получать проходной балл за класс.
Мы такого "сдали" прероду (и было нас: русская, два американца, шведка, мекс и китаец - у всех своё представление о коллективе, а вот мнение-то сошлось).
06.02.2007 20:57:43, PandaUSA
Cheaters - ето в данном конкретном случае не списывающие :)))). (О! нет, ваши тоже подходят - они в свою студенческую группу не хотели вносить вклад, верно? :))
Это термин такой. Означает индивидуумов, не возвращающих в группу необходимый вклад, так сказать. Или если при индивидуальном контакте - рассчитывающих "надуть альтруиста". Это все ужасно интересно в моделях. У меня, жаль, нет времени изучить как следует :)
А про экзамен :)
сие в другой - не коллективистской - культуре происходит, тут все заточено под другое. И хорошо. (скажем - отметки по кривой - это игра с нулевой суммой, а экзамен "просто" - с ненулевой) Тут те модели работать не будут, и наоборот.
06.02.2007 21:09:14, Nastasja
вот это и есть модель колхоза... вы прям как за коллективизацию агитируете 06.02.2007 20:49:09, Miralaf
ага. Я "агитирую" (??), т.е. полагаю, что разные модели хороши, если в хорошем исполнении. Ничего дурного а приори ни в одной из двух рассматриваемых не вижу. Политическая корректность, опять же - вторая натура :) А вообще, такой взгляд помогает, в частности, полюбить "несвою" культуру. А так же уважать все другие, коллективистских-то культур много (правда, они неодинаковы опять же) 06.02.2007 20:56:17, Nastasja
<Я "агитирую" (??)> - я сказала "КАК агитируете" - это сравнение, для меня просто так прозвучало. 06.02.2007 21:27:50, Miralaf
У нас школьный опыт.Сын и его друзья вместе делают уроки по математике.Все это считается обычным, и никто этого не стыдится и тем более не считает ненормальным. 06.02.2007 15:02:19, Трушкин
А из вашего взрослого опыта? Ну там знаменитое советское "к соседу за спичками" (у нас, кстати, уже за ними гораздо меньше ходят), ну, в общем, такого плана. 06.02.2007 15:06:35, теоретик
из моего опыта: когда мы сюда приехали, нам позвонили из какой-то организации и сказали, что вот есть волонтер, который хочет помогать вновь прибывшим освоиться. Познакомились. Профессор, преподает в одном из престижных колледжей,а в свободное от работы время носится вот с такими как мы тогда. Мало того, что он нам сильно помог со всякими бытовыми делами, типа подключить телeвизор, телефон и т.д, так он нам еше и культурную программу устраивал, возил в колледж свой на экскурсию ,просто красивыем места в в городе и окрестностях показывал, ездили мы с ним в выходные по всяким милым местечкам. Такой душевный дядька . Мы, конечно, у него не одни такие были,многие разьехались из его "подопечных" в другие штаты, но бывает приезжают к нему в гости до сих пор.
Chто касается соседей, скажу честно, общаюсь на уровне "Привет-привет",не хочу ни сама никого ничем обязовать,ну и, само собой, ожидаю от них такого же. Но,ИМХО, это для Америки нетипично. Моя подруга например очень дружит со своими соседями, они ей помогают во всем в чем только могут, и за детьми присмотрят, и отвезут в кружки и т.д. В свою очередь, моя подруга, когда ее соседка заболела и лежала долго в госпитале, ездила к ней каждую субботу, стирала ее вещи,платила по счетам, смотрела за домом. Потом, когда она вернулась и была не слишком мобильна, подруга ей и за продуктами постоянно ездила, и готовила.Когда я ее спросила, как она все это успевает, у нее 2 детей своих, она сказала, что она не одна ей помогает, другие соседи тоже.Буквально, она сказала что " вокруг оказалось очень много хороших людей".
06.02.2007 18:31:44, y_leo
у меня так же с соседями.
Мой муж бы загнулся если бы не они в последний месяц.
06.02.2007 18:41:30, ROZetka
да ходят, ходят здесь за спичками... я ходила к соседке, и она ко мне за морковкой. Когда мы переехали в новый дом, пришел сосед познакомиться и предложил обращаться если что-нибудь для дома понадобится, ну инструменты там какие-нибудь...
а самое главное, как Кенга написала, никто потом это не вспоминает при случае в течение последующих 10 лет...
06.02.2007 18:17:56, Miralaf
<никто потом это не вспоминает при случае в течение последующих 10 лет...> - вот это уж точно 06.02.2007 18:35:21, y_leo
и одолженой соли никто обратно не ждёт. 06.02.2007 18:25:34, PandaUSA
а прикольно было бы попытаться отдать :))) 06.02.2007 18:49:29, ROZetka

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

23.02.2017 16:58:31

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!