Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПопЫ в школах

Мы тут этого боимся, а на Родине процесс пошёл уже.
30.08.2006 19:41:22,

274 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте все!
А, собственно, чего бояться-то? Что ваш ребёнок поверит не вам, а попу в школе? Ваш ребёнок верит всему, что говорит учительница? Вы верили в детстве всему этому? Вам страшно, что он придёт и скажет: "А вот, мама, Боженька есть, а ты в Него не веришь?" НУ И ЧТО?
Почему-то люди, спокойно рассуждающие "Вырастет - разберётся", "Не хочу ни в какую религию ребёнка обращать, пусть сам", начинают жутко болезненно воспринимать ситуацию, когда кто-то (не мама! не папа! и даже не бабушка!) придёт в школу и расскажет ребёнку, что вот-де в государстве, где мы с вами худо-бедно но всё-таки проживаем, в течение нескольких сот лет была вот такая государственная религия. Ещё раз спрошу: НУ И ЧТО? Что от этого будет с ребёнком? Может, это и есть то время, когда он сам начнёт разбираться? Ну спросит он вас, почему вы не верите. Вы ему ответите.
Друзья мои! Я была резко против того, чтобы учить детей Православию. Потому, что православная сама и считаю, что кто хочет, тот сам отведёт ребёнков во всякие воскресные школы и непосредственно в храмы. Знаете, почему я сейчас уже не так уж и против?
Да потому, что пообщалась на эти темы с людями так скать своего поколения и уровня развития. Школа с историей КПСС и технический ВУЗ. Вы знаете, какой это криминальный беспросвет? Эти люди путают католичество с христианством, Православие с протестантизмом и недалеки от того, чтобы полагать, что Святая Троица - это Николая Угодник, Пресвятая Богородица и Иисус Христос! Они не в курсе того, что такое пантеизм и монотеизм, всерьёз полагают, что христиане верят в загробную жизнь, а не в воскресение мёртвых, и не могут понять не то что сюжеты икон в Третьяковке, но и половину сюжетов картин русских художников, написанных на библейские темы! Это просто трындец. Бескультурье в кубе.
Так вот, если у кого-то из них заболеет ребёнок или умрёт бабушка, эти люди пойдут в храм, потому что "так положено", и поверят любой бабуле или тёте за ящиком, что самый страшный грех - это передавать свечку не той рукой. Или ещё хуже: к ним подойдут на улице приветливые улыбающиеся люди и спросят: "Вы не хотите проийти к нам почитать Библию?", а дальше может быть всё что угодно - вплоть до продажи квартиры и сжигания книг. Такое было с моим другом......
Я надеюсь, что наши дети (вне зависимости от того, ЧТО они выберут когда вырастут) не станут в тупик перед картиной "Христос и грешница" и не будут думать, что Бог - это одно для мусульман, протестантов и буддистов. Понять, во что верят православные, - не значит уверовать с ними. Но это значит в любом случае стать умнее.
Спасибо и простите за некоторую горячность:-)
05.09.2006 09:19:36, Анплюшка
"Да, Моська, знать она сильна, что лаит на слона!" А Вам то что? Иль Вы детей в школу в Калужской области водите? Когда в СССР жили, Вы были дисидентом? Здоровье в тюрьме оставили? А в США уехали строить светлое будущее России? Все, что у нас происходит, Вас совершенно не касается, не беспокойтесь так. 04.09.2006 15:05:22, Фа-мажор
barabachka
Я работала в десткой социальном приюте. Так там детей в обязательном порядке в церковь таскают каждое воскресенье, Видно занять больше нечем, а церковь в 50 метрах. Я считаю что это нарушение прав детей. У многих есть родители. То есть это не детский дом, а именно временный приют. Допустим мама уехала за границу работать, оставила ребенка бабушке, а бабушка умерла. или ребенка выписали из больницы, а родители не могут приехать забрать (много детей из северной Осетии, Чечни) Я бы на месте родителей по приезде устроила разбор полетов, но все молчат. 03.09.2006 10:27:08, barabachka
male
"тут" уроды проповедующие diversity - не дадуД.

а в России....
Вы же сами коммунистов и КГБ чмырите почём зря.
Получите теперь.
Регионы - не москва, людьми там надо достаточно жёстко управлять. до 90х управляли минимум четыре органа. После 90х - ни одного.

На сей раз я с ретроградами - пусть управляют попы а не чечики.
03.09.2006 07:30:36, male
<"тут" уроды проповедующие diversity - не дадуД> - how nice. Пользоваться плодами усилий этих уродов и тихо их ненавидеть. Кабы не они, вас бы сюда даже горшки чистить не пустили бы как понаехавшего (впрочем как и всех нас тут так рьяно спорящих).
04.09.2006 03:47:06, PandaUSA
male
< Пользоваться плодами усилий этих уродов и тихо их ненавидеть. Кабы не они, вас бы сюда даже горшки чистить не пустили бы как понаехавшего (впрочем как и всех нас тут так рьяно спорящих). >
Про мух и котлеты Вы вроде бы слышали.
так вот почему нас пустили - это очень одно.
А сторонники разнообразий - это очень другое.
Пустили нас (тех кто с середины 90х ехал - НЕ по национально-ориентированным программам) - именно горшки чистить. Потому что больше некому было.

А сторонники разнообразий - это те уроды которые в бостоне ёлку требуют переименовать из Christmass Tree в Holyday Tree. Которые, подобно новодворским, готовы дерьмом облить свою страну в угоду очередным арабам или китайцам.
Так понятнее?
04.09.2006 05:46:28, male
Ну уж я не знаю чем вы занимаетесь, а на мою позицию было 10 других кандидатов. Могли выбрать кого-нибудь с более читабельной фамилией.
А что плохого в Holiday Tree.
Ann Arbor (место моего обитания) населён этими самыми уродами-сторонниками diversity. Нам с вами не понять друг друга. Что для вас "дерьмом облить свою страну" для уродов - "не давать спуску рулящим". Я на их стороне.
04.09.2006 05:55:40, PandaUSA
male
< на мою позицию было 10 других кандидатов >
девять - индийцы, китайцы и русские. И один - американец. Которого отшили ради divercity.

< "не давать спуску рулящим" >
А как же формула "всё что хорошо для Форда - хорошо для Америки"?

< А что плохого в Holiday Tree. >
то что из монокультурной страны делают чёрти-что.
Делают, кстати, не такие как я или Вы понаехавшие носители другой культуры а самые что ни на есть "американцы" - яйцеголовые (лучше сказать-дубоголовые)обитатели университетских городков.

< Ann Arbor (место моего обитания) населён этими самыми уродами-сторонниками diversity. >
[интересуется] университетский городок, что ли?
04.09.2006 06:36:40, male
Цитатка:

<...учебник для школьников, изучающих основы православной культуры. На стр. 166 есть раздел, который называется «Секты и оккультные учения» - то есть между ними стоит знак равенства. При этом под сектами Русская православная церковь подразумевает абсолютно всех: это и протестанты, и католики, и старообрядцы, а в ряде регионов в справочниках, которые там выходят, к сектам относят буддистов и мусульман. То есть с детства впитывают ненависть к представителям этих конфессий!...>
03.09.2006 05:41:41, PandaUSA
Emily
Под сектами Русская православная церковь не понимает ни католиков, ни протестантов, ни буддистов, ни мусульман. Автор статьи передергивает, ссылаясь, заметьте, не на текст учебника, а на что-то неконкретное - "РПЦ подразумевает". Где подразумевает? И какое отношение слово "секта" имеет к "ненависти"? Оно имеет вообще-то определенный смысл. 06.09.2006 10:37:43, Emily
ROZetka
:(
"Мы тут этого боимся" - так и есть - опасаемся....бушкиным саратникам дай волю всех в holly-rolly переиначат:(( и так когда по утру ребенок "...one nation under god..." читает у меня аж зубы скрипят.Спасибо хоть не уточняют который God имеется в виду. Еще не хватало попА в класс...:((
01.09.2006 02:32:42, ROZetka
LG
Я там ниже "one nation under god" упомянула, меня все стали заверять, что у них этого в школе нет. Это что же, только у нас с Вами такие школы? В каком Вы штате?
01.09.2006 18:49:53, LG
Я ниже писала, в Калифорнии есть. Мой сын за 6 лет не перевоспитался, по-прежнему верит в существование только Зевса и компании:) 01.09.2006 19:25:19, Mockingbird
LG
Какой умный ребенок! 02.09.2006 03:28:58, LG
Инесса и сыновья
У нас есть.И у брата в Джерси тоже есть. 01.09.2006 19:19:26, Инесса и сыновья
KengaLU
и у нас в хай-скуле в Бруклине было. и насколько я помню, я никогда это не ассоциировала с религией... 01.09.2006 20:36:22, KengaLU
Marinka, Germany
а что в этом плохого? Никого же насильно крестить или причащать не собираются?

В Германии есть такой предмет "религия", правда, почему-то разделяется на католическую и евангелическую. Преподают обычные учителя. На евангелическую ходят даже турки. Просто изучается Библия, обсуждаются какие-нибудь ситуации из жизни. Всё скорее на философию похоже. Хотя и выбор тоже есть - можно выбрать либо предмет "религия", либо "философия" (правда, это уже в 11 классе, и я не знаю, есть ли такой выбор в младших классах)

Сама бы я хотела побольше узнать основы разных религий. Жаль, что такого в школе не преподают.
31.08.2006 17:50:48, Marinka, Germany
ничего хорошего, т.к. предмет обязательный, а у нас семья не православная и я совсем не хотела бы чтобы мой ребенок ходил на эти занятия. Вот если бы изучались основы всех религий, это другое дело.

Церкви только дай волю, она свои щупальца везде распустят. Кто хочет пусть ходит в церковь на занятия.
01.09.2006 19:44:36, атеистка
male
Так в суд на РОНО подать - и все дела.
тк явление - неконституционно.
03.09.2006 07:31:26, male
Лично я не против истории религий - сама историк по образованию, и религии изучала в числе всего прочего. Но вот изучение библии на полном серьезе, прививание веры - извините. Это мое право, как родителя, выбирать, как и что своему ребенку прививать. 31.08.2006 22:50:49, Анаис
<Это мое право, как родителя..> - ну, вот и я об этом.
Главное, живём-то все не в Пакистанах, а как свободно готовы пустить кадильников церковных в голову и душу детей.

01.09.2006 05:48:54, PandaUSA
Сращивание церковного и государственного... аппарата подавления личности. Так, кажется, у основоположников марксизма было:)) 01.09.2006 13:13:18, Анаис
<а что в этом плохого> - обязательность и безальтернативность, выделение одной религии из многих существующих в стране и где много атеистов, нарушение конституции.
Преподавать будут попы, т.е. зарплату получать из гос. бюджета.
Так понятнее?
Кто вам мешает взять книгу и читать-читать-читать про религии все какие в мире есть (и детям своим потом о сём поведать)?
31.08.2006 18:50:50, PandaUSA
Marinka, Germany
я терпеть не могла физику и химию, но альтернативы у меня не было. Я вышла из школы и благополучно всё забыла.

И откуда вы знаете, ЧТО именно будут преподавать на таких уроках?
Мы, например, писали сочинения на тему: "почему ты веришь или не веришь в Бога". Учителям задавали всякие каверзные вопросы. Да пусть даже это будет история христианства, а то кто-то даже не знает историю о непорочном зачатии, хотя рождество празднует.

И я тут вспомнила один случай: у нас в школе, в 5 классе где-то вела географию одна баптистка. Кто-то из учеников узнал и давай её расспрашивать на уроке про бога. И она рассказывала, потом ставила хорошие оценки всем, а однажды в церковь (в молельный дом) пригласила. А потом её уволили. И за дело.
А если это будет квалифицированный учитель религии (назовём так) с планом обучения одобренным минобразования (кажется так) и без всякой самодеятельности, то почему бы нет?
31.08.2006 21:45:00, Marinka, Germany
LG
ну давайте представим такую ситуацию : ваша семья исповедует какое - либо из ветвей християнства. В школе появляется учитель иудаизма, и через пару уроков приходит ваше чадо и говорит: "Мам, а не Иисус не был мессией", " мам, ты не правильно веришь" ... и все ваши попытки отстоять свою точку зрения заранее обречены на провал, у ребенка слово учителя намного важнее родительского. Существует большая разница между знаниями и верой. Физику и математику можно забыть, веру забыть нельзя. 31.08.2006 23:07:16, LG
Инесса и сыновья
А может и такая ситуация-ребенок подрастает и его лучшим другом станосится Измаил и Хаврун. А так как он проводит с ними в 3 раза больше времени чем с вами, он приходит и говорит аккурат по вашему тексту про "мамину неправильную веру" и т.п.
Пусть лучше приходит религиозный человек и рассказывает о морали и истории.
01.09.2006 03:02:15, Инесса и сыновья
suricat
<А может и такая ситуация-ребенок подрастает и его лучшим другом станосится Измаил и Хаврун. А так как он проводит с ними в 3 раза больше времени чем с вами, он приходит и говорит аккурат по вашему тексту про "мамину неправильную веру">

1) Дело не в количестве, а в качестве времени
2) К тому времени, когда подрастает настолько, отношение к этим вопросам уже должно быть сформировано семьёй. Если этого не случилось, возможны сюрпризы, и не только с религией.
01.09.2006 17:08:58, suricat
Marinka, Germany
мой ребёнок может и не в школе с другой религией познакомиться, допустим. Поэтому, на эту тему не буду рассуждать. Я и не знаю, как поступлю.
Другое дело, что задача школы познакомить ребёнка с основами религии, а не утверждать и вдалбливать, что она самая правильная.

Я говорила уже, что здесь даже турки ходят на религию. Может это лютеранство такое неагрессивное, я не знаю, что и как у католической группы преподают. У меня слов не хватает, чтоб объяснить, но мы на уроках просто анализировали либо что-то из Библии, например,притчи, либо конкретные примеры из жизни. Никогда не звучалотакого, что христианство - это единственно правильная религия.

Я не знаю, как это сделали (сделают) в России, но принуждать всех тоже нельзя. Можно ввести какой-нибудь замещающий предмет, как здесь философия.
01.09.2006 01:07:10, Marinka, Germany
Так или иначе внешний мир будет влиять и менять ваших детей. Просто у вас они пока маленькие:)
А насчет того, кто кому чего скажет - вот я месяц возила в лагерь и обратно двух девиц - христианку (свою) и иудаистку (подружку). такие баталии разгорались, пока я вето не наложила, просто смех:)
31.08.2006 23:21:02, Mockingbird
Инесса и сыновья
Религиозное учение ничего кроме добра не несет. Я так поинимаю, никто этих детей насильно не крестит, поститься не заставляет, а просто человек ЗНАЮЩИЙ в этой области рассказывает об этом в данном случае "учении" (а не смысле жизни, как вы представляете).Так же как математик-ведет математику.А физик-физику.
А дома книжку почитать не все могут в силу загрузки на работе + элементарного незнания предмета.
31.08.2006 20:25:34, Инесса и сыновья
Человек, ЗНАЮЩИЙ, КАК НАДО ОБРАЩАТЬ в свою веру, будет, (разумеется) доброжелательно и подробно рассказывать ребенку о том, что хорошо, а что плохо. Не добавляя "с моей точки зрения", "с точки зрения закона", "с точки зрения православия", а просто "вот это добро", "вот это-зло". Потому что в любой религии есть догматы, которые играют роль аксиом (не нуждаются в доказательстве). Вот для меня, например, наличие бога (и Бога)не есть аксиома. Я даю ее ребенку так:"Есть люди, которые верят, что есть такой добрый Бог, который все может. И если по-доброму обратиться к нему и что-то попросить другим людям и себе, то это может исполниться. Только не вещи надо просить, а здоровья, терпения, радости.
Так вот, некторые верят, а некоторые нет. Доказать никто не может. "
Эту мою установку поп уж точно ребенку сломает.
Считаю неприемлемым, чтобы детям внушали как абсолютне истины суждения, таковыми не являющиеся. Причем в обязательном порядке.
Например, "Религиозное учение ничего кроме добра не несет" :-) Может нести и фанатизм, и нетерпимость, и конфликты в семье. А может и не нести. :-)
А государству (власти)-оно очень даже выгодно. Вы посмотрите положительные отзывы разных должностных лиц. Еще одна узда, вместо КПСС и комсомола.
Однажды смотрела по телеканалу "Культура" дискуссию о разгроме выставки "Осторожно, религия!", там говорили о предмете "Православная культура", что включает православную архитектуру, иконопись, обычаи, связанные с православием и т.п. Начинание для страны с православными традициями очень даже разумное. И что на практике это привело к тому, что учителей по этому предмету учили на "курсах повышения квалификации" за несколько месяцев. К преподаванию стали привлекаться священиики, и в результате все свелось к преподаванию Слова Божьего, против чего мы все почти здесь возражаем. Задумка хорошая, а реализация... как всегда.
С радостью прочла, что нашей Тульской области нет в списке.
01.09.2006 11:43:16, Змея Скарапея
Ну, аргумент "Плохому не нучат" вообще вызывает слезу умиления какой-то нетронутостью.
А вот как в России с этим бороться?
Общественных организацй действенных нет, гражданское общество на нуле. Сегодня вы радуетесь, что у вас Тульской области этого нет, а завтра Путин с Алексием скажут, что эксперимент удался и начнут список регионов расширять. Только сажать дома и самой учить останется или как в прежние времена - ходи но не слушай?
01.09.2006 21:11:08, PandaUSA
Вот тут http://www.7ya.ru/conf/mes-Care7.aspx?l=0&cid=Care7&mid=8562 россияне обсуждают эту проблему. Есть люди, которые хотят в Конституционный суд. 04.09.2006 09:20:49, Змея Скарапея
Инесса и сыновья
Ну а меня пугают люди с подобным подходом-все что не по "ихнему"-то неправильно. Неудивительно,что ты-"сама себе подруга". 01.09.2006 23:24:03, Инесса и сыновья
Эники-бэники
А меня пугают наглые нарушения Конституции. 03.09.2006 16:26:17, Эники-бэники
Если вы про Россию, то кто ее читал, эту Конститиуцию? 03.09.2006 19:52:13, Mockingbird
Эники-бэники
И какое это имеет отношение к данному вопросу? А читали, судя по обсуждениям, многие. 03.09.2006 20:31:14, Эники-бэники
да ну? и вы читали? 03.09.2006 21:28:53, Mockingbird
Инесса и сыновья
Я читала,честно:))В Академии надо было предмет сдавать.Там по Конституции гоняли.Токо вот про религию ничего не помню... 04.09.2006 02:21:50, Инесса и сыновья
а у нас в школе был такой предмет. Ее как раз принимали, когда я была в каком-то классе типа 7-го. Хорошо помню, что с первых строк бросается в глаза куча несоответствий текста и действительности. Или у них теперь новая конституция? 04.09.2006 03:19:21, Mockingbird
Эники-бэники
Конституцию? Да, конечно. 04.09.2006 00:20:07, Эники-бэники
Всю, до конца? обманываете:) 04.09.2006 01:26:44, Mockingbird
Эники-бэники
Абсолютно нет. 04.09.2006 03:35:44, Эники-бэники
Даже в преамбуле сплошное вранье, а уж в тексте..

Принята всенародным голосованием
12 декабря 1993 года

Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, соединяя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
04.09.2006 04:33:55, Mockingbird
Ты знаешь, я все-таки прихожу к выводу, что отсюда очень трудно судить о том, что происходит в России. Особенно о религиозной стороне жизни. Все-таки религия у народа была отнята насильно. Это я не в поддержку РПЦ, не подумай:) 01.09.2006 21:56:34, Mockingbird
Инесса и сыновья
"фанатизм, и нетерпимость, и конфликты в семье" может нести что угодно.Даже (как недавно я читала) сетевой маркетинг типа "гербалайф".
То что ты написала-очень интересно (я о инфо с "культуры").Жалко что хорошие идеи сводятся к плохой реализации...
01.09.2006 19:36:56, Инесса и сыновья
Согласна. В мире полно безумия, гораздо худшего, чем традиционная церковь. Повышенная боязнь может привести к тому, что ребенок станет хаббардистом, или кем похуже. Расслабленнее надо быть:) 01.09.2006 21:07:08, Mockingbird
Эники-бэники
Религия - это не наука. И на мой взгляд, ничего хорошего моему ребенку не несет (не путать с историей религии и историей искусств). 31.08.2006 21:53:17, Эники-бэники
Инесса и сыновья
Да?А пение в школе-это НАУКА?А вдруг мой ребенок наслушается и каааак ломанется (о ужас!) в певцы!А я ему будущее другое планировала....Не надо драматизировать. 01.09.2006 02:48:11, Инесса и сыновья
Эники-бэники
Вам не надо, а мне надо. Для меня это очень важно, чтобы никакого религиозного воспитания с моим ребенком не вели 01.09.2006 18:54:05, Эники-бэники
Неуверенность в себе? 01.09.2006 19:26:40, Mockingbird
Почему неувереность?
Я вот и среди себя никакого религиозного воспитания не понтерплю.
Чем мой ребёнок хуже меня?
Я - атеист. Первоначальную установку ребёнку хочу дать аналогичную. Если он лет в 20 или старше в какую религию вдарится - его дело, но первоначальные установки я хочу делать сама.
01.09.2006 21:00:29, PandaUSA
Не потерпишь, потому что боишься передумать:) это и есть неуверенность:) 01.09.2006 21:37:33, Mockingbird
Как это можно ЭТО передумать?
Я в нескольких поколениях такая, это в крови.
02.09.2006 04:53:38, PandaUSA
Эники-бэники
Я не боюсь передумать абсолютно. Я не могу поверить. Я просто в этой ситуации нетерпима к любой попытке воспитать ребенка в чуждом мне духе. 02.09.2006 04:38:29, Эники-бэники
Откуда уверенность, что светская школа этого не делает? 02.09.2006 07:14:38, Mockingbird
Эники-бэники
Я достаточно плотно контролирую процесс на данном этапе. 02.09.2006 18:31:48, Эники-бэники
suricat
Времени жалко, и ребёнкиного, и своего. 01.09.2006 20:08:45, suricat
Так или иначе, время уходит сквозь пальцы. Особенно в школе:) Да и взрослые, пытающиеся добиться максмальной эффективности от каждой прожитой секунды, становятся мало на людей похожи. 01.09.2006 21:04:33, Mockingbird
suricat
<время уходит сквозь пальцы. Особенно в школе>

У кого как. В расписание хронически не удаётся впихнуть нужное; после школы не удаётся заняться всем, что полезно и интересно. Никакие лишние по сути, но обязательные занятия нам не нужны. К счастью, именно этих пока не предвидится.
01.09.2006 21:26:32, suricat
ну=ну:) и на уроках ваш сын в потолок никогда не смотрит, вы в этом абсолютно уверены:) и от плотно набитого расписания он никогда не откажется:) а как насчет умения отдыхать и расслабляться? Оно тоже по расписанию и под маминым контролем? 01.09.2006 21:34:03, Mockingbird
suricat
<на уроках ваш сын в потолок никогда не смотрит, вы в этом абсолютно уверены>

Абсолютно уверенной можно быть только в одном, не относящемся к школьному распорядку дня факте :)

<от плотно набитого расписания он никогда не откажется:)>

Только что был очень недоволен тем, что не удалось впихнуть ещё один класс. Злобно ворчал при осторожных намёках, что нагрузка может оказаться великовата, один из предметов можно бы перенести на следующий год. Недоволен "schedule conflict" между внеклассными занятиями, придётся отказаться от одного из них в пользу другого.

<а как насчет умения отдыхать и расслабляться?>

Уроки религии = отдых и расслабление? Если нет, к чему этот вопрос? Если да, зачем такие уроки?

А об отдыхе у всех разные понятия. Мой сегодня поехал собирать из частей компьютер для приятеля. В его представлении это отдых и развлечение. Для меня - нет, но я их и не собираю.
01.09.2006 21:46:07, suricat
все понятно:) 01.09.2006 21:57:40, Mockingbird
Эники-бэники
Желание иметь в ребенке единомышленника. 01.09.2006 20:00:46, Эники-бэники
Удивительно мне все это читать. А почему вы думаете, что от знания о том, что большинство населения верит в бога, ваш ребенок перестанет быть единомышленником? И что, если он таки перестанет ( что случится практически наверняка через некоторое количество лет) - как это повлилияет на ваши отношения? вы же семья, а не партия:)
Мой ребенок в 7 лет пожелал ходить на занятия по christian/jewish values - очень нравилось, но в веру не обратилась. Третий год будет хоить в епископальную школу - раз в неделю час занятий религией и участие в некоторых сервисах ( могла бы не участвовать, но не хочет) - опять таки, не обратилась. Хотя я себя к безусловным атеистам не причисляю.
01.09.2006 21:03:07, Mockingbird
Эники-бэники
Так в том и разница - я то причисляю :) 02.09.2006 04:36:27, Эники-бэники
В чем именно разница? В том, что причислившие себя к атеистам как огня боятся разговоров о боге? 02.09.2006 07:16:27, Mockingbird
Эники-бэники
Не бояться. НО не желают, чтобы нагло нарушали Конституцию и попирали мои права :) 02.09.2006 18:32:40, Эники-бэники
Я уже запуталась:) какие ваши права, в какой стране, и кто попирает? 02.09.2006 19:36:52, Mockingbird
Так твой ребёнок ПОЖЕЛАЛ.
К этому претензий нет.
У меня претезии когда НЕ ЖЕЛАЕТ, а волокут, т.к. обязательно.
Дело-то в добровольности.
01.09.2006 21:12:50, PandaUSA
Тогда не надо вообще отдавать школу. И такую позицию я вполне разделяю. Отдавая туда в принципе смешно бояться именно религии. 01.09.2006 21:36:54, Mockingbird
Эники-бэники
Живя то в светском государстве?? С чего бы это не надо было отдавать в школу? Пусть верующие водят своих детей в воскресные школы. А если вводите обязательным предметом, то будьте добры Конституцию изменить - судя по ней в России церковь все еще отделена от государства. 02.09.2006 04:41:19, Эники-бэники
откуда такая уверенность в том, как должна быть устроена политическя система России? Может, батюшка на престоле - единственный вариант спасения? 02.09.2006 07:18:08, Mockingbird
Эники-бэники
Пока Конституция не изменена. Оттуда и уверенность. 02.09.2006 18:33:08, Эники-бэники
А в Германии изменена? И что с Великой Британией делать? По вашему, там тоже одни морально искалеченные в детстве - все приличные люди в религиозные школы ходят - вы в курсе, что государственное школьное образование в Англии готовит маляров и плотников, а все частные ( или их большинство) религиозные?
Про Россию у меня такая точка зрения - неважно, как будет называться урок, на котором будут рассказывать детям, что надо быть порядочным человеком, важно, что этот урок будет. Пусть так, а не так, как сейчас, когда правят растопыреннные жирные пальцы. И они главный бог, которому поклоняются все.
02.09.2006 19:35:55, Mockingbird
Эники-бэники
Итон - религиозная воскресная школа по-твоему? :)))) Или Гордонстаун?? Ага, щас.
А я как раз за то, чтобы детей учили быть порядочными вне рамок религии.
03.09.2006 16:28:26, Эники-бэники
Ой, а в Гордонстаун-то вообще попы детей воспитывают:) но надо признать, что они не против всех религий:) 03.09.2006 22:30:06, Mockingbird
Мадам, Итон - государственная школа. 03.09.2006 21:32:52, Mockingbird
<рассказывать детям, что надо быть порядочным человеком> - да, думаешь это входит в программу?
Посмотрим.
<правят растопыреннные жирные пальцы> - а они-то почему должны исчезнуть?
Я думаю что там жирные растопыренные пальцы будут в Библию тыкать чтобы не заметили как они из карманов тырить продолжают.
03.09.2006 05:12:21, PandaUSA
Думать можно что угодно. Я религиозные ценности уважаю. И совсем не боюсь:) 03.09.2006 05:38:11, Mockingbird
Дак и я уважаю и не боюсь, только около себя не хочу.
Пойду я.
Я вообще-то за комп. по другому делу засела :))))))
03.09.2006 05:46:46, PandaUSA
<России церковь все еще отделена от государства> - я вообще-то вот об этом и писАла изначально, а не про то что религия плохому не нучит и знания в этой области только на пользу.
Меня напрягает попирание моих конституционных прав и я боюсь, что придётся и из USA драпать куда-нибудь если и тут это начнётся (куда только?), другим это "до фонаря". Я, вообще-то это знаю.
02.09.2006 04:59:39, PandaUSA
А ты помнишь, кто церкви-то рушил? Ты уж разберись, за кого ты - за белых, или за красных:) 02.09.2006 07:19:17, Mockingbird
Я сама за себя. 03.09.2006 04:51:44, PandaUSA
LG
Не совсем так. Дети - весьма впечатлительные натуры, многие религии несут в себе пугающий постулат типа "не примешь Христа, в рай не попадешь". Как результат, ребенок может принять / поверить в религию, которая идет в разрез с верой или приципами родителей. 31.08.2006 21:25:58, LG
Инесса и сыновья
Уверенна,что навязывать религию никто не станет.Это же не сектанты какие-то... 01.09.2006 02:49:04, Инесса и сыновья
Эники-бэники
А где грань между навязывать и не навязывать? 01.09.2006 18:54:40, Эники-бэники
Инесса и сыновья
1.Людей не пускают в школу просто за "будь здоров".Уверена,что материал, который они будут читать,оговаривается и обсуждается.
сколько лет твоему ребенку?Вот у нас в К был класс раз в неделю.Приходили "дедушки и бабушки". Добровольцы.Без педагогического образования.
И рассказывали детям про "что такое хорошо и что такое плохо". Ты бы и к этому отнеслась как к навязванию?
Они приносили мне "мысли" этих бабушек,мы с детьми их обсуждали.Если мне что-то не нравилось, я говорила-"это их мнение,но мама и папа считают по другому".И предлагала свою точку зрения.

2.Грань восприятия возможного навязывания в голове моих вполне зрелых детей.
Способных обсуждать со мной то что они услышали и интересоваться моим мнением по этому поводу.

3. Я уже писала ниже, что глядя на топор, один рассматривает его как орудие труда, другой-убийства.
01.09.2006 19:30:34, Инесса и сыновья
Скажите честно, Инесса, у вас не только мальчиков два, вы тоже одна в двух лицах? 01.09.2006 21:59:19, Mockingbird
Инесса и сыновья
В рамках темы я пока знаю только одного.единого в трех лицах:))согласно теории... 01.09.2006 23:25:14, Инесса и сыновья
:) 02.09.2006 01:27:53, Mockingbird
Инесса и сыновья
???не поняла вопроса 01.09.2006 23:24:30, Инесса и сыновья
Эники-бэники
Вот именно. Мне совершенно на нужно промывки мозгов на эту тему. 31.08.2006 21:53:45, Эники-бэники
Промывать мозги можно на любом уроке. Я не говорю про РПЦ, но тут я служителям знакомых мне конфессий полностью доверяю. 31.08.2006 22:05:27, Mockingbird
LG
Да, но лично мне промывание в плане математики ближе, чем религиозное. Если мой ребенок станет ученым, я не сильно огорчусь, а если уйдет босиком, стуча в барабаны, у меня будут проблемы. 31.08.2006 22:57:10, LG
<уйдет босиком, стуча в барабаны> - не, не уйдёт, придётся самой образованием детей заняться.
Кстати, если тут религиозную лабуду в школах введут, я сразу сажусь дома и учим всему с мужем сами. Это будет последняя капля для меня.
01.09.2006 06:03:55, PandaUSA
LG
Панда, я серьезно расматривала home schooling option. Но пришла к выводу, что ничего не получится, т.к. наукам мы его нaучим, а что делать с социальной стороной. Даже если собрать группу единомышленников, эти дети будут сильно отличаться от нормальной школы, и как им потом итегрироваться в нормальную среду? Плюс они потеряют в нашем случае, вcю возможность знания поп культуры америки, я не могу научить этому не могу, т.к. сама не знаю... Английский у меня с акцентом, хотя, конечно можно нанять native speaker.
Получается много логистических сложностей.
01.09.2006 18:01:26, LG
<что делать с социальной стороной> - это как раз меня не очень волнует. Тут такое кол-во всяких сборищ для тех кто дома сидит, что я думаю можно найти всякие компании. А соседские дети. Мой вот только народился, а уже 3 дружка есть и в гости к нему днём всё время сами (с няньками) приходят. Я думаю, в соц. вопросе важно самому родителю быть общительным и без предвзятого мнения (общаться со всеми подряд) и ребёнок будет копировать это поведение. Мне так кажется пока, может жизнь и скорректирует это мнение. 01.09.2006 20:54:56, PandaUSA
А еще бывают совершенно адекватные, но асоциальные дети. И еще такие, которым школа в 500 человек - много, а хоумскулинг - мало. 01.09.2006 21:38:52, Mockingbird
Странные аргументы против хоумскулинга. Особенно поп-культура:) 01.09.2006 19:27:56, Mockingbird
LG
Ну, я может пример плохой привела. Я к тому, что я не все знаю, правила бейсбола, например, не знаю... Имеется введу что-то very basic, что все дети вокруг будут знать, а мой, в случае home schooling, не будет в силы "иностранности" родителей, и отсутствия их знаний в данной области. 02.09.2006 03:36:05, LG
он в школе правила бейсбола изучает?
Я понимаю, что страшно быть "не как все"..
02.09.2006 07:20:54, Mockingbird
suricat
<Промывать мозги можно на любом уроке>

Но не нужно. Те, кого это устраивает, вполне могут организовать это во внешкольное время для своих детей на базе церкви, синагоги, мечети и т.п., что, собственно, и делается сейчас.
31.08.2006 22:12:41, suricat
По-моему, вы находитесь в плену иллюзий. Любой мало-мальски неравнодушный учитель "промывает" мозги. А организационно - меня устраивает, как сейчас, когда есть выбор - ходить в школу, или нет, ходить в государственную или независимую (религиозную или светскую). Бояться, что это изменится, мне как-то незачем:) 31.08.2006 22:32:51, Mockingbird
suricat
<Любой мало-мальски неравнодушный учитель "промывает" мозги>

Т.е., любой учитель заводит на уроке разговор о религии, невзирая на преподаваемый предмет и программу? Разговор-то именно об этом, не о не/равнодушии учителей.

<организационно - меня устраивает, как сейчас, когда есть выбор>

Меня тоже. Религиозная школа с доставкой в светскую - не устраивает. Если бы мне это было нужно, то и выбиралась бы религиозная.
31.08.2006 22:38:53, suricat
Иногда достаточно нескольких слов, не обязательно вести длинные разговоры. И почему именно вопрос религии так болезненен? меня, например, напрягает, что учителя традиционно вымещают на детях свое плохое настроение. И не только это, а еще много чего:) 31.08.2006 23:18:01, Mockingbird
suricat
<И почему именно вопрос религии так болезненен?>

Потому, что болезненен связанный с этим опыт, как в сторону навязывания атеизма, так и в сторону навязывания религии.

<учителя традиционно вымещают на детях свое плохое настроение>

С этим мы сталкивались здесь один раз, в публичной начальной школе. К сожалению, ту даму "ушли" на пенсию только на следующий год. В нынешней школе я такого не припоминаю.
31.08.2006 23:29:49, suricat
Вымещать - это не обязательно изводить детей:) ладно, тупиковая беседа. 01.09.2006 00:04:40, Mockingbird
Ох, спасибо!
Разъяснили.
Даже полегчло на душе.
31.08.2006 20:56:58, PandaUSA
Инесса и сыновья
А по делу у вас что-нить есть?(С)...:))) 01.09.2006 02:50:09, Инесса и сыновья
По делу,говорите.
<Религиозное учение ничего кроме добра не несет.> - читайте внимательнее вашу книжку по истории религии.
01.09.2006 05:43:46, PandaUSA
Инесса и сыновья
А вы типа уже прочитали?Про ВСЕ религии?И кроме негатива,ничего не вынесли?Так каждый трактует по-своему, увы. Кто-то топор использует что бы дров нарубить и дом согреть, а кто-то-человека убить.... 01.09.2006 05:51:51, Инесса и сыновья
Инесса и сыновья
Я внизу написала приблизительно то же самое:))У меня книга детская есть из-ва ДК про религии мира, но мои пока не сильно интересуются (им по 7), а вот я с удовольствием читаю. 31.08.2006 17:57:10, Инесса и сыновья

Показано 113 комментариев из 274



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!