Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иностранные мамочки, посоветуйте, плиз.

Иностранные мамочки, посоветуйте, плиз. На каком сроке нужно говорить руководству о беременности. В компании работаю третий год, но в штатовском офисе вторую неделю. Беременность не планированная, так что не виноватая я ;-)), он сам у меня в животе завёлся.... Лично я бы подождала до последнего, пока пузо не вылезет и сами не догадаются. Но ето ето опыт домашниы, у нас лучше до последнего молчать, но я не знаю как здесь принято. Я ходила с етим вопросам в беременную конфу, меня там поздравляли, но толком не сказали когда дать знать начальству. Так что я сюда решина написать. Ой, еще хочу добавить, что вчера ходила на 1 проверку к гинекологу. И мне понравилось как меня осмотрели, сделали УЗИ и даже фотки бебика дали. Страховка все покроет, только маленький копей, но его тоже по мужниному контракту возместят. Так что по деньгам вроде родить можем позволить. А как оно после родов будет не знаю. Мама не хочет приехать, но она у меня сильно сдалав етом godu сейчас на родине в больнице лежит... А тут я со своими просьбами о приезде.
И еще, подскажите где бы почитать дальнеjший план действий - нужно ли мне выбирать роддом, врача, заключать контракт ... Спасибо zaranee.
24.08.2006 18:38:52,

123 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
обычно после первого УЗИ..недель в 11-12. 26.08.2006 22:34:00, nata2703
ИМХО, 14-18 недель. Признания в первом триместре, ИМХО неуместны в принципе. А позже беременность иногда резко становится заметна; так что получается что Вы вообшче о неи не сказали (что не очень красиво). Кроме того, может оказаться, что Вы не сможете выбрать удобныи для себя момент для разговора с начальством. Либо Вас спросят напрямую. Либо Вам придется сообшчить о беременности в ситации, когда ето будет звучать так, как будто Вы своеи беременностью всех крупно подставляете.
У меныя была один раз забавная ситуация: начальнику на работе одна дево4ка сказала, что ждет ребенка (месяце на 4-5 наверно, не помню точно, но не сильно рано). Начальник быстро что-то переиграл с учетом ее ухода и стал обсуждать скорректированные планы с сотрудниками. И тут другая девочка говорит, что планы начальника не проидут, она тоже в положении и примерно на том же сроке. Смешно, но потом начальник не раз упоминал, что вторая девочка его подвела своим ухоодом. К первои претензии не было - она же предупредила:)
Втоорое ИМХО - начальник должен узнатЬ о беременности одним из первых среди сослуживцев. 1-2 близких подруги - святое, но если получилось, что половина сотрудников уже в курсе, то нужно сказать и начальству.
24.08.2006 23:27:39, irina.
Дивчата, спасибо за ваши ответы. Я очень дорожу своей работой и действительно люблю свое дело. Сейчас испытываю очень противоречивые чувства.
1) работа - мой босс порекомендовал меня, мне сделали все доки, привезли сюда, тепло приняли, а я с киндер-сюрпризом. А с другой стороны, я очень много работала дома и я думаю, что рекомендацию заслужила... я понимаю, что моя работа дома и мои достижения там, никого не волнуют ЗДЕСь. Дома я бы не переживала ни за свое место, ни за то что скажет руководство
2) ребенок - к нему тоже смесь чувств. Да, я хотела ребенка, заглядывалась на малышей, обсуждала с мужем, Так что да, я хотела ребенка и не одного, а еше двух... НО я хотела попозже, когда вернусь домой. Я растроена, что он сбивает мои планы, ограничивает мою свободу и уже сейчас создает мне головную боль. И еще, я не могла сдержаться когда видела его на узи, он двигал ручкой и поднес ее к лицу. раньше я не видела такого узи, то что было дома совсем не то - все размыто и нечетко, а тут еше о фотки дали...

24.08.2006 23:04:43, oiynsa
NatalyaLB
а на сколько эта самая "рабочая виза"? Наверно, года на 2-3? Вместо "я подвела руководство" внушайте себе "да что такое 6 недель по сравнению с 2-3 года?" 24.08.2006 23:47:47, NatalyaLB
Да, 3 года 8-). Вот-вот, мне и муж так говорит...
25.08.2006 00:09:15, oiynsa
NatalyaLB
ваш настрой играет роль. Если вы объявите о беременности с виноватым видом, и начальство вас запишет в виноватые. Если с удивленным (понятия не имею, как это получилось!), и с уверенным, что "это - мелочи" ("не переживайте, я на 3 года в декректный не собираюсь"), то и начальство это так же воспримет. 25.08.2006 00:27:43, NatalyaLB
KengaLU
поддерживаю руками и ногами! =) 25.08.2006 01:36:25, KengaLU
KengaLU
рано или поздно всё равно ведь рассказать придётся. мне кажется, что лучше сильно не затягивать в вашей ситуации. постарайтесь обыграть как нибудь, чтоб нового босса на чувства покровительства пробило.
хотя с другой стороны елсли у вас есть риск увольнения после того как вы им об этом скажете, то, преследуя личную корысть, я бы может и не сказала бы. хотя бы ради того, чтоб родить тут, а дальше - хоть трава не расти, можно вернуться на родину к тылу.
24.08.2006 23:28:18, KengaLU
Я совсем не переживаю насчет увольнения. Даже если я работать не буду, мужниной зп нам будет хватать. И кстати, я на его страховке, как член семьи. Ни одним из бенефитов моей компании пользаваться не придется, тк у мужа все лучше. Его пригласили поработать, он согласился, тк по деньгам смог содержать всю семью здесь. Ну а я подумала, ну что я буду дома делать, да еше в чужой стране, пошла к боссу и попросила перевода, он мне помог. Так что изначально я на ето работу напросилась так сказать "из любви к исскуству" ;-)

25.08.2006 00:07:55, oiynsa
KengaLU
ну тогда вообще не понимаю с чего у вас треволнения. елси только от гормонов =) 25.08.2006 00:18:03, KengaLU
ROZetka
тогда в чем проблема то? 25.08.2006 00:08:52, ROZetka
Девочки, ну я же писала, что нравиться мне моя работа. Волнуюсь я не из-за визы, не из-за денег даже по большому счету, хотя чем их больше тем лучше и лишними они не бывают. Я переживаю, тк мне самой вся ета ситуация не нравиться и где-то я чувствую свою вину... Вот, наверно в етом вся причина
25.08.2006 00:23:48, oiynsa
NatalyaLB
а можно нескромный вопрос? кто с детьми сидеть будет? (кто то из родственников? приходящая няня? au pair?) 25.08.2006 00:47:08, NatalyaLB
Да, пожалыйста, что ж здесь нескромного? Сын в школе, а после школы забирает дэйкэр, а вечером его муж забирает. Дочка ходит в садик, который на территории моей работы, так что я ее сама отвожу. Когда родиться бебик, я буду дома 6 недель, потом муж отпуск возьмет - ему можно взять 4 недели, с 12 недель можно в дэйкэр куда доchкa ходит, а вот куда бы 2 недели между 10 и 12 бебика девать не знаю.... Пока надеюсь на приезд кого-нибудь, может мама созреет или тетя. Но пока вот такой примерный план.
25.08.2006 01:11:06, oiynsa
ROZetka
совесть что ли мучает? Это вы зря;)) 25.08.2006 00:30:02, ROZetka
да, наверно она и мучает, если это совестью называется :-)
25.08.2006 00:32:56, oiynsa
ROZetka
не переживайте. что будет то и будет. Если 'работа как средство выживания' - это не про вас, так можно и не волноватся особо. Ну не понравится начальству - too bad (for him/her:)) 25.08.2006 00:36:35, ROZetka
ROZetka
вот и расскажите первую часть (про достижения)новому боссу. Все люди, понимают.... - проблемы не будет. Не нужно так сильно переживать. 24.08.2006 23:10:06, ROZetka
KengaLU
да вроде бы нет никаких правил по этому поводу. беременность - это лличное дело каждого. елси енхотите говорить, то и не говорите пока. потом само собой всё разрешится. 24.08.2006 19:08:02, KengaLU
ROZetka
да правил нет, но не все делается по правилам. Все хотят хорошего человеческого отношения - придти попозже, уйти пораньше, поработать из дома, cходит к врачу по надобности, а работа в это время идет кто-то ее за вaс делает...Нужно и работодателю руку протянуть вроди как, нет? Вы по-человечески, к вам тагже. 24.08.2006 19:13:38, ROZetka
KengaLU
у нас в компании было по разному. кто-то сразу говорил о беременности и всё было хорошо. кто-то говорил тоже сразу, но потом случался выкидыш и человеку было вдвойне больнее от этих всех "sorry". в следующий раз она уже не говорила до более позднего слова и никому в голову не пришло подумать о её нечеловечности по отношению к начальству. кто-то изначально не планировал говорить пока сами не догадаются и тоже все потом с пониманием к этому отнеслись.

ну не бежать же сразу с первой задержкой к начальнику? по-моему до 12-ти недель вполне понятно, елси человек не говорит о беременности. тем более, что в этой стране до 12-ти недель врачи не борятся за сохранение беременностьи, елси вдруг что-то не так.
а если у женщины есть предпосылки к выкидышам, то вообще считаю вполне обьяснимым молчание до недель так 28-ми.
и вся эта человечность конечно же хороша, но если компании нужно сократить штат, то почему-то о человечности они не думают, а думают о своей выгоде. так что тут палка о двух концах.
24.08.2006 19:37:34, KengaLU
ROZetka
у автора если не ошибаюсь 13 недель.

Компании всегда думают о прибыли, а работники от компенсации соответственно. Но США не соцстрана, наемный работник по определению находится в loose-loose situation, а т к никто сам себе не враг и свою жизнь усложнять не любит, то находят выходы как бы сделать себе поприятнее - через построение "человеческих отношений" с коллективом и начальством.
24.08.2006 19:46:00, ROZetka
Да, я согласна с вами, хочется хорошего рабочего климата. Но я не уверена, что я готова пойти и сказать начальству прямо сейчас, тк во-первых, не знаю как сказать, во-вторых, я сама еще не знаю как отношусь к данной беременности.
24.08.2006 22:29:17, oiynsa
Я сказала в 5 месяцев, подруга много раньше. Я работала до последнего, и ушла на 3 месяца обязаны дать за свой счет если вы в компании уже год. Сказать надо обязательно. 25.08.2006 02:19:22, прохожий
На Вашем месте я бы всяко подождала месяц-полтора. И потом при разговоре возможно дала бы понять, что ето незапланированная беременность, которую Вы обнаружили накануне отьезда (что недалеко от правды) 24.08.2006 23:41:55, irina.
KengaLU
так в том то и дело, что в разных ситуациях "сделать себе поприятнее" может быть разное. 24.08.2006 19:55:31, KengaLU
ROZetka
точно, некоторым приятно до дрожи нагадить начальству 24.08.2006 20:03:36, ROZetka
Вы меня превратно поняли, вероятно, никто не хочет нагадить.... И вообше при чем здесь беременность и нагадит начальству???
24.08.2006 22:30:34, oiynsa
ROZetka
данный комментарий не о вас в частности. Не вынимайте из контекста мой, в целом теоретический, ответ Кенге. 24.08.2006 22:53:02, ROZetka
ааа, ясно. сорри, видимо у меня сейчас все мысли на себе сконцентрировану и я ни о ком/ни о чем другом думать не могу.
24.08.2006 23:06:14, oiynsa
ROZetka
госпидя, не переживайте вы. Ну найдите способ донести эту информацию до начальства как-нибудь. Не сьедят вас. особенно если вы не первый год в компании. 24.08.2006 23:13:17, ROZetka
KengaLU
наверное есть и такие. но я скорее имела в виду тех, кто в первую очередь приследует свои личные цели 24.08.2006 20:07:32, KengaLU
<Вы по-человечески, к вам тагже> - Точно-точно.
Я своей напосредственной начальнице сразу сказала, но просила не болтать до моего амниотеста (т.к. по результатам беременность может и прекратиться).
Она была очень тронута таким доверием.
Потом, когда мне вздумалось урезать раб.день до 6 часов, она по всем начальникам и HR сама ходила и объясняла им что наша бригада справится с объёмом работ.
24.08.2006 19:29:16, PandaUSA
y_leo
согласна на все 100 24.08.2006 19:24:59, y_leo
ROZetka
...зависит от того какие у вас планы на после родов. Если не собираетесь выходить назад на работу, то поступайте как хотите - говорите или нет. На месте вас никто не уволит (если вы не temp), а что там подумают вас не должно волновать.
Если же планируете продолжать работу в данной компании, то планируйте соответственно. Ессно это не лучшая ситуация - начать новую работу и заявить что собираетесь на leave, but life happens. And honesty is the best policy:))
Я сразу признавалась, и тренировала людей которые должны были меня подменить пока я была on maternity leave. Отношение было очень хорошее - человеческое.
24.08.2006 19:00:27, ROZetka
Да, я хочу выйти на работу. Нет, у меня не временный контракт. Да, я понимаю, что ситуация щекотливая, тк я новенькая именно в етом офисе, но не к компании. Конечно, случаются вещи вне нашего контроля и по доброй воле я бы не забеременела, ну, во всяком случае не сейчас... Насчет заменить, то конечно придется дела передавать кому-то, но с учетом длительности декретного - 6 недель - я не думаю, что это огромный период
24.08.2006 22:36:06, oiynsa
ROZetka
12 недель а не 6. 24.08.2006 22:54:07, ROZetka
NatalyaLB
я бы молчала, пока сами не догадаются. На вопрос "а ты не беременна?" ответила бы "я?! надеюсь, что нет!" и в таком роде..., косила бы под дурочку. У меня похожая ситуация, я до 10 сент на испыт. сроке, потом должны бы подписать постоянный контракт... я паралельно делаю делаю искусств. осеменение ( то есть очень даже планирую), но вдруг получиться - на работе узнают об этом последними. 24.08.2006 18:47:05, NatalyaLB
y_leo
а смысл в чем скрывать? Наоборот, раньше скажете, раньше получите представление на что вам расчитывать в плане отпуска по уходу, порядка оплаты и т.д. К тому же, мне кажется, не очень порядочно ставить работодателя перед фактом прямо перед родами .Вашу работу кто-то за вас делать должен, так надо дать возможность компании все это организовать без суматохи.Я сказала в конце 4-го месяца. 24.08.2006 19:01:49, y_leo
KengaLU
ну бывает, что женщина боиться выкидыша например. или вообще не хочет пока никому говорить о своей беременности. мне кажется, что до 12-ти недель можно и не говорить. а потом уже как получится.
а узнать про декретные и тд можно обычно, почитав полиси компании.
24.08.2006 19:24:13, KengaLU
y_leo
ну ясное дело,сразу можно не бежать:), хотя это тоже от людей зависит, моя коллега сказала всем как только тест увидела, так была рада. Ну и не суеверная она. Но все-таки , по-моему, совершенно нормально в 4-5 месяцев сказать об этом непосредственному начальнику.
Не всегда все в policy можно прочитать - это только для очень больших компаний актуально, наверное.Нам ,например, на индивидуальной основе, и срок отпуска могут увеличить и денег дополнительных дать.Потом опять же режим работы можно обговорить после родов, если поменять захочется и т.д.
24.08.2006 19:41:51, y_leo
KengaLU
ну да. я тоже своему начальнику сказала сразу как только мне позвонили и сказали о положительном результате моего эко. но он вообще был в курсе всей моей эпопеи с зачатием, врачами, эко и тд. но мне всё-таки кажется, что это исключение из правил. и я вполне понимаю людей, которые до 12-ти недель молчат и скрываются.

согласна, что после 3-ёх месяцев уже вполне нормально говорить. а позже 6-ти - это уже слишком затянутое скрывание.
итак вывод: для среднестатистических отношений и беременностей оптимальный срок озвучивания "положения" варирует от 3-ёх до 5-ти месяцев. =)
вот и ответилли автору на вопрос =)
24.08.2006 19:53:17, KengaLU
Спасибо за ответ :-). Я наверно еше немного подожду, пока сама полностью не осознаю свое "положение" ;-) Только вчера увидела ребенка на узи, и поняла, что ЭТО уже есть. До етого была слабая надежда, что тест ошибается и может это у меня опять гормональный сбой...
24.08.2006 22:50:40, oiynsa
little dragon
Согласна 24.08.2006 22:46:57, little dragon
y_leo
ага:) 24.08.2006 20:59:33, y_leo
ROZetka
да policy читать полезно, но вот могу дать пример: по правилам работодатель дoлжен держать рабочее место 12 недель -maternity leave. Если по истечении этого срока вы не вышли на работу, то вас могут по правилам с чистой совестью уволить. Теперь представим что у вас накопилось 4 недели отпуска, и вы хотите его приатачить к своему декрету. Так вот, хоть это кажется теоретически просто, на деле, может не сработать. На этот счет должна быть отдельная договоренность.
Тагже, если вы решили не выходить после декрета, вас могут попросить выплатить employer portion некоторых бенефитов за тот срок что вы были в отпуске...Все в соответствии с policy.
Но, в реальности, все работает по-другому.
24.08.2006 19:34:00, ROZetka
KengaLU
ситуацию с отпуском можно обговорить ближе к делу.
мы о каком сроке скрывания говорим? по-моему после 6-ти месяцев уже редко кому удаётся что-то скрыть.
24.08.2006 19:39:52, KengaLU
ROZetka
мы говорим о сроке автора - 13 недель 24.08.2006 19:48:30, ROZetka
KengaLU
тогда не вижу ничего страшного елси она не скажет об этом ещё месяц. 24.08.2006 19:57:13, KengaLU
NatalyaLB
какая жестокая политика... аж расхотелось в Америку. У нас место обязаны держать 3 года :) 24.08.2006 19:38:13, NatalyaLB
ROZetka
:)) потому что не соцстрана - бесплатных пирожных здесь не бывает. что впрочем не мешает американцам размножатся. "'Three' (kids) is new 'two'!"(c) 24.08.2006 19:50:53, ROZetka
ROZetka
да согласна про то что это непорядочно, не этично...не хотела просто негатива давать беременной женщине, но раз уж пошел этот разговор.
наблюдала сею картину несколько раз, когда барышни устраивались на работу будучи беременными ничего не говоря, а потом быстренько уходили в декрет - отношение к этому не хорошее, т.е. все понимают что не всe можно контролировать, но всегда отношение к этому было - "not cool" :(( простите,автор,это реальность.
24.08.2006 19:09:57, ROZetka
Ну, а что делать-то? я не готова делать аборт только потому что будет казаться не кул. Конечно, вашо логика мне понятна, понимаю, что очень не вовремя, но я не хочу себя ощущать виноватой, что беременна... Ну а то, что устраиваются беременные, так ведь наверняка и не все знают что беременны. Я вот подозвераю, что забеременела незадолго до приезда сюда, но поняла, что беременна после того как сюда приехала по рабочей визе и подписала жоб оффер. Я считаю что где-то даже "заслужила" право на "личное" за предыдушие годы работы на ету компанию на родине, но вот как оказалось ето "личное" придется получить здесь. причем по полной программе - смешной декрет и никаких тылов :-(
24.08.2006 22:46:19, oiynsa
ROZetka
боже какие крайности - аборт. Не сходите с ума, никто вам не намекает что аборт даже можно обсуждать применительно к данной ситуации.
И не считайте себя виноватой.
Я все это к тому, что по моему мнению(!) лучше сказать на работе. А как? Это вам решать.
24.08.2006 22:59:24, ROZetka
NatalyaLB
не знаю, кто как, а я на работу хожу не за отношением, а за зарплатой :)
А еще у меня есть пару знакомых, кто до 20-22 недель о беременности не догадывался. Почему я не могу сделать вид, что я тоже?
24.08.2006 19:16:20, NatalyaLB
<не за отношением, а за зарплатой> - на работе проводят много времени. Мне приятнее проводить время в приятной обстановке, что не подразумевает дружбы закодычной. 24.08.2006 19:30:37, PandaUSA
ROZetka
понятно что не за дружбой. Только добыча этой самой зарплаты может быть приятным процессом, а может быть "как зубы рвать". 24.08.2006 19:19:48, ROZetka
NatalyaLB
так я не собираюсь, когда станет видно, злорадно смеяться "got you!"
Как я выше написала, собираюсь сделать удивленные глаза "я? беременна? пойду проверюсь!"
Просто меня 100% уволят, если до подписания постоянного контракта узнают, что я "того".
24.08.2006 19:36:17, NatalyaLB
ROZetka
план понятен.
А устраивались бы на работу зная что в положении? Пошли бы на откровенный обман работодателя?
24.08.2006 19:54:50, ROZetka
suricat
А где здесь обман? В правилах компании написано, что при устройстве на работу нужно уведомлять работодателя о своей личной жизни? На интервью спрашивают, не беременны ли кандидаты? 24.08.2006 20:41:03, suricat
ROZetka
на interview не спрашивают т к права не имеют. А вот на медосмотр отправляют (и не только на drug test). И бумажку подписываешь что разрешаешь врачу делится сведениями с работодателем.
Осмотр как бы для life insurance и для соответствия обязанностям. А что там может выявится......кто знает. А если попросят x-ray сделать а вы беременны, тоже будете молчать как партизан?
24.08.2006 21:23:05, ROZetka
Осмотр не как бы, а на самом деле для страховки. Врач передавшии сведения работодателю лишиится лицензии. А ему ето совсем невыгодно. :) 25.08.2006 00:04:20, irina.
ROZetka
-для life insurance и для "соответствия" во всяком случае у нас такая формулировка.
вот что под этим соответствием понимать?
25.08.2006 00:39:56, ROZetka
ROZetka
о чем вы , о каком лишении лицензии?? бумажку сервируют что не возражаешь... 25.08.2006 00:42:01, ROZetka
Я как раз хорошо знаю, о каком лишении лицензии :) 4то и кому может говорить врач определено не только бумажкои от потенциального работодателя. Есть законы штата, правила госпиталя, регуляции ассоциации врачеи. Разрешения на разглашение потенциальному работодателю медицинскои информации "вообшче" в подобнои ситуации просто не может быть. Ето незаконно. Должно быть по пункттам перечислено, что КОНКРЕТНО можно передать работодателю. И Вас должны ознакомить с передаваемыми результатами. Если Вы етого списка и заключения врача не подписывали, то передадут только оговоренныи дрaг тест. 25.08.2006 01:11:41, irina.
ROZetka
эххх не могу я здесь постнуть документик нашей компании ....а хотелось бы... не зря видать legal department такой держим:( все как в аптеке.все что вы говорите верно, если тот кого осматривают не желает чтобы информация была передана. Но, вы как бы разрешаете это "разглашение" сами.
На все все всё и не только мед информацию, а тагже ваш credit report, W2, etc, а на criminal record и всю остальную подноготную ваше согласие и не нужно...

Блажен кто верует, что при приеме в крупную компанию вы сможете сохранить хоть какую нибудь информацию в секрете...
Даже день и год рождения спрашивают иногда ( не на interview) а елси background check приходит incomplete и нужны дополнительные параметры:( и случается это направо и налево
25.08.2006 05:44:32, ROZetka
Эники-бэники
Вот-вот 25.08.2006 03:32:22, Эники-бэники
suricat
На этом медосмотре Вам делали тест на беременность и осматривал гинеколог? И рентген тоже делали? 24.08.2006 22:46:18, suricat
Мне, кстати, рентген делали. Без 100% гарантии отсутствия туберкулеза и гепатита меня бы на работу не взяли.
Но они не имеют права передать информацию о беременности рабоотодателю. Информацию от гинеколога имеют право передать только мед. страховкке. 100% . Если только Вы не суррогатнои мамои устраиваетесь:) И не на работу, которая опасна для будушчего ребенка (хотя даже там Вы обязаны сами сказать).
25.08.2006 00:02:12, irina.
ROZetka
щупают пальцАми нипадецки. А вообще-то кровь берут, а что они с ней делают...... 24.08.2006 23:27:46, ROZetka
suricat
Делают то, что положено по инструкции. Каждый тест стоит денег, делать лишнее, да ещё многим кандидатам влетит в серьёзные деньги, да и с юридической стороны может быть накладно. 24.08.2006 23:31:30, suricat
ROZetka
да спрашивают они 'first day of last period'?, бумажку заполняешь ... Это практически обычный медосмотр. 24.08.2006 23:42:31, ROZetka
ROZetka
еще бумажку заполняешь, а там вопросы....не ответить- будет прямым обманом, отвечая на ваш вопрос. 24.08.2006 23:30:16, ROZetka
suricat
Так вот именно этого вопроса я там не видела. Более того, во многих местах HR выдаёт людям, проводящим интервью, списки вопросов и тем, которые запрещается задавать и затрагивать во время разговора с кандидатом. Типичные такие темы: религия, возраст, семейное положение, состояние здоровья. 24.08.2006 23:36:28, suricat
ROZetka
ну это же прописные истины про "списки вопросов и тем, которые запрещается задавать и затрагивать во время разговора с кандидатом. Типичные такие темы: религия, возраст, семейное положение, состояние здоровья".

Это понятно. Но тем не менее, на осмотр посылают в местный госпиталь. Там обычный врач. Вопрос про период присуствует.
24.08.2006 23:46:15, ROZetka
Эники-бэники
Никогда не посылали, ни на одной работе. 24.08.2006 21:32:48, Эники-бэники
ROZetka
может это новые веяния - но говорю вам тк точно знаю, что не только в отдельно взятой компании, - посылают на медосмотр + drug test. Большие компании - более миллиарда оборота. На все(!!) позиции. 24.08.2006 21:39:01, ROZetka
KengaLU
на драг-тест посылали. на мед осмотр никогда не слышала, спорить не могу.
а так как здесь драг-тесты можно обдурить, так может и тот мед осмотр тоже можно =)
24.08.2006 21:52:30, KengaLU
ROZetka
так если "дурить" то уже откровенный обман получается. Спор вроди был, что играем по правилам. 24.08.2006 22:07:00, ROZetka
KengaLU
ну да. это уже явное отклонение от всех правил =) ну это я так - к слову =) 24.08.2006 22:15:57, KengaLU
ROZetka
на самом деле на теперешнем этапе обдурить тест стало достаточно сложно - технология на месте не стоит. Есть методы. Йа конечно понимаю что на всякое ядие найдется противоядие, но.....сейчас на столько всего проверяют, не только на наркотики сами, но и на то что их скрывает, плюс.....ааа не буде вдаватся, а то заподoзрите в злоупотреблении;)) 24.08.2006 22:22:37, ROZetka
KengaLU
а по-моему сейчас проверяют так себе - лишь бы отделаться. не, я конечно не спорю, что есть компании где очень серьёзно к этому относятся и патят за анализ волос и за другие крутые технологии дабы ни один наркоман не проскочил, но в большинстве своём все эти тесты (тысячу раз имхо) делаются просто ради лица компании. типа "в хорошей компании должен быть драг-тест". и в большинстве компаний эти тесты делают "шаляй-валяй". пришёл, сдал мочу и покеда. а то, что мочу пронёс привязанную к ляжке - никто этого не проверяет.
во всяком случае у меня куча таких примеров. и пофигу кто в чём меня заподозрит =)
24.08.2006 22:39:37, KengaLU
ROZetka
:)) не у нас. у нас мочу на ляжке не пронесешь. Мы ее температуру меряем чтоб не холодная была:))) так и узнаeм откуда она пришла моча эта.... 24.08.2006 23:54:19, ROZetka
KengaLU
так для температуры её на ляжке (образно говоря. некоторые во влагалище проносят) и приносят.
вобщем есть такое, есть, и не спорьте со мной =)
25.08.2006 01:26:30, KengaLU
Эники-бэники
Может, и новое. Я в маленькой компании работаю. Муж в большой, но давно там, его не посылали. А если не берешь life insurance, тоже посылают? На каком основании? 24.08.2006 21:43:15, Эники-бэники
Ето делают и для medical insurance. Плюс в некоторых местах minimum life insurance предоставляют бесплатно в размере 2-5 годовых зарплат, и от нее отказаться как минимум странно. 25.08.2006 00:11:40, irina.
ROZetka
без оснований. Как условия предоставления работы. Тагже могут отправить на drug test за "odd behavior" но это более для тех кто у станка стоит из соображений безопасности - чтобы если опасения подтвердятся и работник действительно on drugs, это не было liability of the company если он себе отрежет руку.
А при устройстве на работу - без оснований - take-it-or-leave-it type of a deal.
24.08.2006 21:48:17, ROZetka
Эники-бэники
Интересно, насколько это соответствует закону, ежели без оснований. И по каким болезням могут потенциально дискриминировать. 24.08.2006 23:18:49, Эники-бэники
ROZetka
так это делается под лавочку:"для выяснения соответствия с должност'ю" и/ или для life insurance. А тот фаkт что как оффисный работник вы тяжелее чем лаптоп поднимать ничего не будете в рассчет не берется. из болезней - дискриминируют по наркозависимости (при выявлении таковой на текущий момент). А в целом могут не взять на работу "без причин". 24.08.2006 23:25:38, ROZetka
Эники-бэники
Простор для судебных разбирательств. Не, я не думаю, что все так просто. 24.08.2006 23:28:14, Эники-бэники
ROZetka
простор, простор.
А как вы докажете что вас не взяли потому что у вас многo болезней и они думают что от вас будет один убыток страховке и что вас постоянно не будет на месте, а не потому что interviewing manager just did not feel that you were a right person for the job?:)))
24.08.2006 23:33:40, ROZetka
Эники-бэники
Для этого адвокаты есть. Иначе бы судебные процессы по дискриминации никто не выигрывал бы никогда. 24.08.2006 23:47:22, Эники-бэники
ROZetka
всем нужно кушать, и адвокатам в том числе. Всегда можно из-за чего-нибудь посудится. А вось что отвалится. 24.08.2006 23:57:07, ROZetka
Нас на работу безdrug test and medical не брали.
Мы начали работать в 1996 году и тогда-то и посылали.
24.08.2006 21:47:00, PandaUSA
Да.
Муж мой два раза ходил.
Я - один.
Это от размера конторы зависит.
24.08.2006 21:40:36, PandaUSA
KengaLU
меня никогда на мед осмотр не отправляли. думаю, что автора тоже. 24.08.2006 21:28:32, KengaLU
ROZetka
отправляют...отправляют

Да и не о том речь "словят-не словят", да теоретически обмана нет, а практически есть. тк всем ясно, что это не совсем этично эту информацию намеренно утаивать, в связи с тем что есть опасения что вас не наймут на данную должность "в положении". и как я уже упоминала, можно все делать по policy, а можно по человечески.
Криминала конечно нет, но вам не пойдут на встречу after feeling of being screwed...
Зачем обострять.
Это не в рашке - КЗОТ (или как там его) начальству в зубы и не рычи. Здесь другая пестня.
24.08.2006 21:36:07, ROZetka
KengaLU
даже елси и отправляют, то врядли начальник лично отправляет на рентген. скорее всего направление может дать сам врач. и отказ на рентген ты дашь врачу. и врядли врач побежит к начальнику докладывать о причине отказа. это нарушение врачебной этики.
практического обмана я не вижу в том, что человек не делится с начальством своей личной жизнью. и я наверное не подхожи под тех, кому ВСЕМ ясно, что не этично эту информацию намеренно утаивать, так как считаю, что это всё таки личное дело каждого и у каждого могут быть свои доводы и свои отношения с начальством.

и опять не понятно о каком сроке идёт речь? если человек в пятницу ушёл с работы, а в понедельник позвонил и сказал, что он рожает и теперь у него декретный, то да - не по человечески. а если он сказал за пару-тройку месяцев, то вполне нормально. имхо. а на встречу могут пойти или не пойти вне зависимости от твоего поступка. к тебе могут относится со всей душой, но ни о каких поглажек и речи н епойдёт, так как строгая очень полиси. а бывает, что к тебе обыкновенно относятся, но ты сможешь добиться 3 дня работы из дома, так как "вон та сотрудница это имеет. дайте и мне тоже".

про другую песню не поняла.
24.08.2006 21:50:23, KengaLU
ROZetka
работает очень просто: начальник говорит HR я нашел кандидата. Нанимайте. HR начинает всевозможные проверки и посылает на медосмотр. Когда вы приходите в учреждение которое будет проводить осмотр вы подписываете кучу бумаг разрешающий компании доступ к ваше приватной информации - здесь ваша личная жизнь перестает быть таковой. И если вы думаете что это никто не читает вы ошибаетесь. Читают. Если вы отказываетесь от осмотра HR просто скажет начальнику что кандидат не прошел всех проверок и вас не возьмут. Если вы согласитесь на осмотр, то врач скорее всего заметит полoжение. Конечно, красный штамп ОТКАЗАТь не поставят, но это не будет незамечено. на x-ray могут посылать как condition of employment. Вы в праве от всего отказатся, ничего не подписывать и никуда не ходить - они в праве не принять вас на работу без указания причин. 24.08.2006 22:02:45, ROZetka
Вы не правы:) На осмотр ДО принятия на работу не отправляют. Отправляют только после подписания контракта. За очень редкими исключениями, когда либо больнои работник представляет реальнуую опасность, либо работа опасна для здоровья. 25.08.2006 00:17:26, irina.
ROZetka
не о контракте речь.Обычный employment. Делают offer и отправляют на осмотр. При этом вы можете offer не принять и никуда не иди.
Компания оговаривает, что offer pending ресультаты тестов, осмотра и background check.
25.08.2006 00:34:42, ROZetka
После того как Вы подписали оффер, то он "пендинг" только в отношении четко оговоренных вешчеи, а не медосмотров вообшче. Где-то список оговоренных вешчеи короче, где-то длиннее (в госпиталях, например). Но беременность в список ситуации, когда Вас могут не взять на работу после того как Вы приняли оффер не входит за редчаишими исключениями, когда беременная женшчина не имеет права работать на даннои работе. 25.08.2006 00:49:07, irina.
ROZetka
так речь и не идет о том что "обнаружат беременность и уволят" - разговор о том обнаружат или нет и точка. и если да, то скажут ли работодателю, и если нет, то когда самой говорить.
Ессно, беременность не криминал. Но скрыть ее наличие может быть затруднительно.
25.08.2006 05:56:19, ROZetka
Так я Вам просто и ответила: о беременности по результатам медосмотра работодателю не скажут. Если несовместимость беременности с работои не оговоорена заранее с сотрудником (армия, работа в екстремальных условиях) 25.08.2006 16:34:39, irina.
suricat
<на x-раы могут посылать как цондитион оф емплоымент>

Где? Я нанималась в разные места, с медосмотром и без.
В одном из них в силу специфики [госпиталь] нужно было сдавать кровь на антитела к болезням, от которых обычно прививают. Ни рентгена, ни вопросов о возможной беременности не припоминаю.
24.08.2006 22:50:05, suricat
ROZetka
смотря где. Если вас не посылали/ не спрашивали, не значит что этой практики не существует. А попросить вас могут сделать/предоставить много чего как condition of employment. чему удивлятся то? Прав у вас как у наемного работника ( тем более потенциального работника) мало. Одно обязанности. 24.08.2006 23:06:52, ROZetka
suricat
<Прав у вас как у наемного работника ( тем более потенциального работника) мало. Одно обязанности.>

Вообще-то, я считаю, что моя первейшая обязанность, она же право, найти работу, которая меня устраивает. Если не устраивает, начиная с пред-наймового этапа, зачем туда ходить?
24.08.2006 23:17:17, suricat
ROZetka
ну да ну да, все мы имеем право стремится к счастью.К личному счастью. А счастье работодателя это отдельная история.
И я все о том же, все свободны, никто никому ничего не должен. если у вас с первых шагов проблемы с политикой компании, то вам лучше туда не ходить. В чем спор то?
24.08.2006 23:37:29, ROZetka
suricat
<если у вас с первых шагов проблемы с политикой компании, то вам лучше туда не ходить>

Так я этого и не делаю :)

<В чем спор то?>

Не спор, скорее удивление тому, что Вы пишете.
24.08.2006 23:39:35, suricat
ROZetka
чему вы удивляетесь? что я пишу что у вас нет прав в компании, особенно если вы там еще не работаете? Их и нет. А личные права ....не о них речь. 24.08.2006 23:48:11, ROZetka
suricat
<что я пишу что у вас нет прав в компании... Их и нет.>

Хотя бы :0) Поскольку ни кто я, ни где я работаю(ла), ни какие у меня прва и обязанности Вы не знаете, эти утверждения выглядят довольно странно.

Ну ладно, проехали.
24.08.2006 23:56:46, suricat
ROZetka
речь идет о потенциальном наемном работнике. Не о владельце.

а могут быть у вас права в компании в которой вы не работаете? Права на бенефиты особенно? Я не говорю о правах shareholders.

не понятно мне...хотя - да, давайте проедем. разговоры ни о чем.
25.08.2006 00:02:52, ROZetka
Так в компании, где Вы не работаете у Вас и обязанностеи нет. Вы не обязаны предоставлять им информацию не относяшчуюсыя к Вашим профессиональным данным. Я и не предоставляла никогда, кстати. Ни пол, ни возраст, ни семеиныи статус, ни количество детеи. Ни тем более состояние здоровья. Если о семье и детях я готова была рассказать на интервью, то здоровье - мое личное дело все-таки. 25.08.2006 00:27:36, irina.
KengaLU
ну ок. если уж мед осмотр, то тогда ты уже стОишь перед явным выбором, точнее ты уже прижат к стенке. у автора вроде бы такого нет. 24.08.2006 22:18:50, KengaLU
ROZetka
да если уже работаешь, то из-за укругления фигуры на осмотр не пошлют. 24.08.2006 22:25:41, ROZetka
ROZetka
вдогонку - в рашке вроди бы беременных по закону не увольняют. Только если предприятие ликвидируется. Здесь же подругому - могут уволить без предоставления причин, впрочем так же как и вы вправе поднятся с рабочего места, уйти и никогда не прити назад. Если работа не по контракту, то практически любое предложениe о работе начинается с оговорки, что обе стороны свободны от каких-либо обязательств.. 24.08.2006 22:14:40, ROZetka
KengaLU
a по-моему здесь как раз причину увольнения должны сказать. ну может не должны, но стараются сказать, дабы потом за дескриминацию по судам не мотаться. другое дело, что никто не напишет "уволена из-за беременности". напишут политкорректно - "елиминация позиции" =) 24.08.2006 22:21:42, KengaLU
ROZetka
Точно, настоящую причину не скажут. 24.08.2006 22:24:30, ROZetka
NatalyaLB
угу 24.08.2006 19:58:51, NatalyaLB
ROZetka
:)) 24.08.2006 20:04:33, ROZetka
NatalyaLB
так это и есть - когда видно :) 24.08.2006 19:07:34, NatalyaLB
y_leo
а, у меня просто видно стало месяцев в 8:) 24.08.2006 19:12:58, y_leo
KengaLU
у моей маникюрши так никогда и не стало видно. поехала рожать с плоским животом. я бы в жизни не догадалась о её беременности.
24.08.2006 20:06:18, KengaLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!