Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLU

Занятия с детьми

Тема лагерей навеяла:

У меня опыт материнства слишком маленький. До материнства дети меня не интересовали и ничего о них и о всём, что с ними связано я не знала. Так что для меня многие ваши истории очень ценны и интересны.
А хотелось бы поговорить на тему занятий с детьми. В смысле всяких поделок.
1. Что в этой стране есть, чего не было в Союзе, но что вас заинтересовало?
2. Что было вам интересно в Союзе, но чего вы здесь не можете найти?
3. Чем вы занимаетесь со своими?
4. Чем ещё хотите заниматься?

напоминаю, что имеются в виду поделки.

Я пока отвечу за себя, имея почти нулевой опыт.

1. меня заинтересовало изготовление мыла. теоретически. сижу и мечтаю как мы с девчонками когда ниобудь начнём его изготавливать =)
2. вот не знаю есть ли тут, но в Союзе мне нравилось макраме (помните всякие совы плетёные, пуделя? я правильно хоть это называю? это было макраме?). Ещё выжигание по-моему тоже интересно было.
3. пока ни чем. маленькие они ещё.
4. этот вопрос у меня пока открыт. хочется побольше узнать о здешнем выборе.
08.04.2006 23:48:50,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я поделки не очень люблю, но иногда приходится:) Готовые наборы, продающиеся в магазинах, не нравятся, есть в них некая выхолощенность, тут я согласная с male. Просто рисовать по-всякому, лепить - из теста и пластилина, цветочки сажать. Чуть подрастут - кулам шить и вязать. В приготовлении пищи математики много заложено, объяснять по ходу дела. То же самое шитье - портновский сантиметр, да еще в двух системах - гораздо лучше любых таблиц на стенке. Пришедшее из реальной жизни знание и умение приятнее и прочнее в голову ложится. Точно так же любые поделки - приятнее отмыть банку из под варенья вместе с мамой, собрать с папой песка, камушек и ракушек на пляжне, и украсить этим ванну, чем покупать готовый набор цветного песка и стеклянных фигурок. Имхо:) Или вот забаная штука, маленьким можно - насыпать земли в скорлупку из под яйца, натыкать туда семечек, нарисовать на скорлупе мордочку. Трава вырастет - будут волосы. Вообще всякое проращивание им очень нравится, воткни лук в банку с водой, и смотрите, как он растет. Это не поделка, но все равно интересно:) А так обязательно ходите в библиотеку, там про это и книжек, журналов и видеокассет море. 12.04.2006 21:20:59, Mockingbird
Я за 15 лет ращения девочек все наверно перепробовала. Мыло, свечки, украшения, заколки, керамику, кукол, апликацию камнями, ракусклами, листьями, деревом, цветнои песок, мозаики самые разные, поделки из природных материалов, дымковскую игрушку, хохлому, тотем поулс,чеканку, гравировку.
Покупали 1) наборы в банальных местах типа ТоизРАс 2) наборы в небанальных крафтовых магазинах; 3) наборы в в поездках; 4) просто книги; 5) просто материалы. До совершенства дома не доходили (просто сделаем десяток поделок и переходим к следующему).
Кстати, начиинала с совсем маленькими, до 2 лет уж точно.
10.04.2006 23:26:10, irina.
первые два вопроса пропущу, не знаю правда, ничего на ум не приходит.
У меня старшей 3 с половиной, младшей скоро 2 будет.
3. Из цветной бумаги мы со старшей вырезаем геометрические формы, потом они с младшей из них картинки склеивают. Паровозик, цветочек, кораблик и т.д. Младшая намазывает клеем сама хорошо, но чтобы правильно на бумаге расположить, ей пока помощь нужна. По ходу дела называем цвета и фигуры, которые используем.
Обе очень любят наклейки, их здесь целый альбом за копейки можно купить. Выдаю детям по листу бумаги, старшая какие-нибудь сюжетики делает, младшая просто их беспорядочно клеит на лист - мелкую моторику развивает.
Осенью на прогулке собирали все, что опадает :-) Листья, стручки какие-то, цветы и т.д., потом все это сушили и клеили на лист убмаги. Обсуждали, что вот мол осень наступила, все опадает, отсюда, значит, фолл американский.
Рисуем, конечно, раскрашиваем, лепим. Покупала гипсовые фигурки (тоже за копейки), раскрашивали их. Из журналов и рекламных буклетов, которые мы получаем по почте в неописуемых количествах (во чего в Союзе не было :-) старшая вырезает все, что понравится, вместе с младшей потом делают аппликации.
Раскрашивали макароны (трубочки, или колесики), потом делали из них ожерелья (нанизывали на нитку).
Делали простые ёлочные украшения - мы со страшей вырезали из бумаги, потом они с младшей мазали клеем и обсыпали блёстками. К халоуину раскрашивали тыковки.
Сейчас уже все не упомню :-)
4. Собираю всякие коробочки, рулончики от бумажных полотенец и т.д., все думаю что бы такого из всего этого с детьми сделать, пока придумать не могу.
10.04.2006 21:56:12, mama_iz_USA
Cнандулия
из рулончиков зАмки можно строить :) 11.04.2006 18:53:07, Cнандулия
Tomsik
Чего в
"старом Союзе" не было - так это всем и в любое время доступной литературы по всем видам рукоделия-рукотворчества.
Канвы долгое время не было. Ниток для вышивания "шелковыx" или "металлическиx", было только питерское или белорусское мулине в довольно ограниченной цветовой гамме и "Ирис", потом появились еще и "Мак", "Ромашка" и прочие "цветочки". Нитки для вязания интересной и модной фактуры найти было оооочень трудно, иногда - просто невозможно.
Ну и красители для шелка, например, только "профессионалам" были доступны. А многие другие материалы, то же "ФИМО", например, в то время и "за границей" или не существовали, или не поступали в массовую продажу.
Кстати, "убогие поделки из пластилина и желудей", так гневно заклейменные в одном из высказываний ниже, весьма популярны в "буржуйляндии" и выставляются в школаx, садаx, продленкаx и "детско-юношескиx клубаx" с гордостью превеликой ;-)))
10.04.2006 20:35:53, Tomsik
Лучше всего - найти рядом с вами Craft Store - Michaels, Hobby Lobby, Jo-Anns Fabrics и т.д.

Придите туда лично. Там СТОЛЬКО наборов разных для поделок с детьми и без - глаза разбегаются! Вы обязательно найдете себе что-то по душе.
10.04.2006 17:21:07, Зум-Зум
Bess
В библиотеках и книжных магазинах есть много хороших книг на тему поделок. Для совсем маленьких аппликации должны быть интерсны. С 3 лет можно разные бусинки на ниточку нанизывать, получаются очень красивые браслетики и ожерелья. 10.04.2006 07:05:43, Bess
alena
наш папа часто мастерит мальчишкам разную технику из коробок , картонок и т.д. - им очень нравится , старший помогает , а младший раскрашивает :)
еще мои мужики со мной готовить на кухне любят :)))) младший большой спец по разбиванию яиц , а старший - по замешиванию теста :)

а вообще мы часто ходим в Target , Educational Store , Crafts Store и покупаем что понравится :)
10.04.2006 04:33:27, alena
а где у вас папа идеи берет для моделей? из головы? вы не могли бы поделиться ссылочками, если есть, или фотографиями ваших моделей? А то я все коплю-коплю разные коробочки, трубочки и.д., а вот что именно из них сделать никак придумать не могу.
Спасибо
10.04.2006 21:28:35, mama_iz_USA
male
Я бы спросил где он время берёт :) 11.04.2006 07:47:13, male
male
< 1. Что в этой стране есть, чего не было в Союзе, но что вас заинтересовало? >
В Союзе, как ни странно, было ВСЁ что есть в нашем забугорье. Худшего качества двигатели или пульты управления, диффицит RTG - моделей - но было, повторяю, ВСЁ.

< 2. Что было вам интересно в Союзе, но чего вы здесь не можете найти? >
Изгтовление моделей от начала до конца-в нашей буржуйляндии отсуствует.
В Союзе в Доме Пионеров были листы полистирола, лекала, плитка....
Из гретых листов выдавливались корпуса моделей, рубки итп. В них внутрь самостоятельно монтировали двигатели, винты итп.
Всё - АБСОЛЮТНО всё делалось "с нуля". Лопасти винта вырубались из листа меди, выпиливались, затачивались итд, потом паялись на ось.
Круглые детали создавались на токарном станочке.
Всё это делали мальчишки 9-10 лет.
Мальчишки постарше - делали дистанционное управление. Тоже всё с нуля - учились травить платы, собирать всякие спецрычажки(ака джойстик), напаивать детали итп.

Короче говоря в процессе создания модели в качестве исходных материалов использовалось всё самое примитивное.

в штатах ничего этого нет-пошёл в хоббитаун - там уже готовые пульты, корпуса итп - только клей...совершенно втупую клей - за тебя уже всё сделали.

Разница в том что в СССР это был кружок где под руками была вся нужная оснастка - лекала, станочки, паяльники, тисочки, клеи итд. Всё это делалось не на один раз и использовалось многие годы.
А тут всё в одиночку. Изготовление одного лекала занимает несколько дней и много попыток, и когда цель сделать одну модель - значительно проще пойти купить в хобитауне.

Короче говоря, идея - ВЫХОЛОЩЕНА, кастрирована.
09.04.2006 22:35:23, male
В целом - хорошо написано, от души.
Только вот "травить платы" вызывает у меня смущение. Муж у меня тоже в детстве травил. Кислотой , между прочим.А еще между пятиэтажками телефон самодельный пробрасывали(ограждение там вокруг крыши никакое совершенно). Я уж не говорю о ракетах, подожженных линейках и взрывах. Брат моего мужа так зрение чуть не потерял. Я не хочу , чтобы мой ребенок 9 лет этим занимался, да еще с сомнительными мерами безопасности. Я тоже долю своих приключений поимела в виде игр в казаки- разбойники на стройке и прыжков со строящихся гаражей на арматуру. А, вот, еще мы плели ручки из проводков цветных, вытащенных из телефонных проводов , которые мы тырили на стройке. И плавили на костре свинец, который вытаскивали из аккумуляторов, в чайных ложечках.Самое что ни на есть from scratch.
Еще по поводу микросхем - в магазине fry's electronics запчастей для схем и плат - 3 ряда с двух сторон и паяльников нормальных видов 20- хоть запаяйся. и колбы там есть нормальные для химических опытов и много-много всего. По поводу других мальчуковых занятий - что Home Depot что Lowes регулярно делает занятия для детей, и дают им там и молотки, и гвозди, и Power tools.
Делая выводы - я за контролируемую среду, кто хочет склеивает пульты, кто хочет паяет, главное все безопасно и под контролем.
11.04.2006 02:17:44, Svetagul
male
< за контролируемую среду, кто хочет склеивает пульты, кто хочет паяет, главное все безопасно и под контролем. >
Вот именно это было очень ценным в секциях моделирования при дворцах пионеров. Был взрослый, кислоты, клеи и даже паяльник с плиткой выдавались им и использовались строго под его контролем.

< что Home Depot что Lowes регулярно делает занятия для детей, и дают им там и молотки, и гвозди, и Power tools >
[проникается] Ой, а в каком штате так и КАК ОНО НАЗЫВАЕТСЯ???
11.04.2006 07:44:22, male
вот например в нашем местном Lowes http://www.lowes.com/lowes/lkn?action=clinicSchedProcessor&NEW_STORE=0436&LAST_ZIP=30004 расписание, 2 детских workshop.Вот описание Home Depot http://www.homedepot.com/prel80/HDUS/EN_US/diy_main/pg_diy.jsp?CNTTYPE=PROD_META&pos=n33&MID=9876&com.broadvision.session.new=Yes&CNTKEY=SuperFeatures2%2fMiscellaneous%2fSV_Kids_Workshops_1003 и расписание http://www.homedepotclinics.com/weekly_clinics_schedule.htm
Еще при всяких тематических магазинах постоянно workshops проходят. Ребенка я своего записала на недельный лагерь "Goo , gas and Great balls of fire" вот тут сколько всего http://www.imaginethatfun.com/summercamphtm/page7.html . Еще такие лагеря есть часто при детских музеях и science centers.
Есть тут все, вы просто плохо искали:)
12.04.2006 00:27:23, Svetagul
male
Всё это так но это РАЗОВЫЕ события, если я правильно понял. А в союзе это были еженедельные занятия в коллективе под руководтвом спеца.

Не то.
13.04.2006 06:09:17, male
Знаешь, в нашем HomeDepot я встречала такие занятия для детей. Собирались даже сходить, но как-то не получилось. У них часто проходят всякие "обучающие" мероприятия, бывают и для детей. Они обычно рекламу в магазине расставляют, что и когда будет происходить. 11.04.2006 21:55:55, Liane
Аналогично для девочек - кружки шитья и вязания при соответствующих магазинах. 12.04.2006 21:07:45, Mockingbird
suricat
<Изгтовление моделей от начала до конца-в нашей буржуйляндии отсуствует>

Почему? Кто хочет, тот делает "from scratch". Только что обсуждала изготовление самолётных пропеллеров из разных материалов с очень интересным дядечкой, который бОльшую часть жизни занимается авиамоделизмом. Есть клуб, который регулярно встречается, есть люди, которым это интересно. Кому-то достаточно моделей из хобби-магазина, кто-то копает дальше и глубже. То же практически со всеми ремёслами-хобби.
10.04.2006 18:49:14, suricat
male
Читайте внимательнее. Дядечка, съевший собаку на изготовлении чего-то и 10-летний мальчишка - очень разные вещи. У дядечки та же остнастка с годами накопилась, у мальчишки её нет, как нет и терпения.
Секция существующая не один год, где оснастка не из рук в руки кочует а всегда находится по известному всем адресу - это очень ценное достижение.
11.04.2006 07:39:28, male
suricat
Дядечка преподаёт в этом клубе, учит приходящих любых возрастов. Мы встретились мы на научной олимпиаде, где он судил авиамодельный "event" и тут же давал консультации желающим о том, как улучшить построенное. Так что ищущий - обрящет, что в Союзе, что тут. Ключевое слово - ищущий. 11.04.2006 08:00:04, suricat
male
Это с женской незамутнённой т.з.
А когда с предметом знаком - то ключевое слово "оснастка" - инструмент, лекала, макеты, спец.зажимы, точлки, токарки итп...

К тому же дядечка Ваш всё равно часть деталей так или иначе скажет купить готовыми в хоббитауне, а это обратно ведёт к выхолащиванию...
11.04.2006 10:10:50, male
suricat
Когда аргументы заканчиваются, остаётся только ссылаться на "женскую незамутнённую т.з." и придумывать очередные нелепицы про якобы отсутствующую оснастку и выхолащивание.
Carry on. Ныть-то оно, конечно, легче, чем искать, где детям заниматься моделированием или заниматься с ними самому. И тоже очень "male" ;)
14.04.2006 19:01:39, suricat
male
Есть много деталей узнаёшь которые лишь занимаясь этим самым моделированием, остнасткой и прочим.
Я не рассказываю Вам о деталях вышивания крестиком - тоже потому что есть много мелких деталек о которых я понятия не имею но которые определяют весь процесс.
так и тут. не представляя о чём речь, давать указания - что это если не незамутнённость?
15.04.2006 01:18:16, male
suricat
Тут есть пословица: "Do not assume. It makes an ass out of u and me".

Примеры подобных необосновaнных допущений:

- предполагаемый интерес к "вышиванию крестиком"?
- то, что собеседники якобы "не представляют, о чём речь" с моделированием

В эти игры я не играю.

"Давать указания" Вам или кому-то ещё мне совершенно не интересно, равно как и читать одни и те же нелепости раз за разом. Хотите упрямиться - на здоровье, но сами с собой.
17.04.2006 21:54:40, suricat
Я выросла среди этой экипировки. И каждый раз плачу, приходя в Сирс и представляя там дедушку. 12.04.2006 21:06:22, Mockingbird
male
Одно дело росла среди, другое-рос используя...

Но кстати фразу про деда я чуть ни один к одному с вашей жене как-то выдал. В HomeDepot.
13.04.2006 06:09:59, male
KengaLU
Вау! =) Вот это я понимаю - ОТВЕТ! и ведь не придирёшьси =)
Правда я половину слов вообще не поняла, но одно радует - у меня девочки, и двигатели с винтами нас надеюсь не заинтересуют. =) Но всё равно ваш ответ ценен и интересен. Спасибо за участие =)
10.04.2006 02:52:10, KengaLU
Вы Беларусь называете "нашей буржуйляндией"? ;))) Вы сeбе льстите, имхо. 09.04.2006 22:40:35, Хибискус
Tomsik
:-) Он же уже не в Белоруссии живет :-) "буржуйляндия" - это теперешнее место жительства. 10.04.2006 20:31:16, Tomsik
Ну, я таких интимных подробностей не знаю ;))) По реге ориентируюсь. 10.04.2006 21:33:04, Хибискус
Tomsik
:-) Так он же написал ясно - "в штатаx этого ничего нет" :-))) Это во-первыx :-)
А во-вторыx, male уже ТАААК давно на конфе, что давно всем известно, что он в штатаx :-))))))
10.04.2006 21:38:22, Tomsik
Всё, посыпаю голову пеплом! ;)) В конфе СТОЛьКО людей давно, что за их перемещениями не уследишь, особенно если ещё этим не интересуешься. Но теперь, конечно, учту и не допущу больше такой оплошности! ;) 10.04.2006 22:08:49, Хибискус
male
белоруссия-Союз. 09.04.2006 23:43:48, male
В СССР почти ничего не нравилось. Особенно убогие поделки из пластилина, листьев, "ежики" из желудей с пластилином и спичками вместо иголок и.т.п., кокетлиро проставленные на обозрения во всяких Дворцах Пионеров. Просто рисование и лепка нравились. А в США у меня просто глаза разбегаются. Столько материалов для творчества. особенно девочки этим любят заниматься. Для мальчиков много разных конструкторов, slime. Очень полезно делать аппликации. При этом самим рисовать, вырезать из бумаги ножницами и клеить (готовит руку к письму). Многие знакомые заказывают расходняе материалы в Oriental Trading Cо. Мой сын не любит творцеством заниматься, но с удовольствием лепил из белой modeling clay, той, что засыхает без запекания в духовке, потом раскрашивал и приклеивал магнитики и глазки пластиковые - подарки родственникам - магниты на холодильник. Иногда рамки для фото делаем. Лепим из пластилина и разыгрываем истории (например гнездо, птица, потом она яйца несет, потом птенчики вылупляются). Знакомая девочек вырывает листы в принцессами из старых книг и вставляет в пластиковые страницы-конверты для офиса (такие конвертики, в которые документ можно вставить и подшить в файл), а девочки фломастерами разрисовывают картинки эти (принцесс в основном), потом можно тряпкой стереть и заново рисовать. Еще мы сами делаем открытки на праздники знакомым, покупаем просто основу белую и творим. 09.04.2006 19:39:44, Тюлена
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
не знаю,что тебя про лагеря волнует, а так
тебя интересует каким крафтом я занимаюсь со своими девочками или каким крафтом я занимаюсь на даче,когда раз в неделю веду там кружок Умелые Руки?
09.04.2006 00:48:25, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
KengaLU
Вот! Меня именно КРАФТ и интересует.

просто в теме про лагеря меня Помидорова навела на мысли о крафте. Я вспомнила как мы в Союзе в пионерских лагерях занимались ими =)
Так что напиши всё, что ты "знаешь/хочешь/нашла/не можешь найти" в Штатах по этому делу =)
09.04.2006 01:14:42, KengaLU
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
и еще . в пионерском лагере у нас был кружок
шитья- тут тебе никто не даст дать детям реальные иголки, страховки на лагерь не хватит
кружок выжигания-никто не даст детям выжигательный аппарат, я даже не знаю есть ли тут такие
кружок соломки отпадает по этой же причине потому как там надо горячий утюг
макраме, для деток лет с 12. тут в общей массе у деток плохо развита мелкая моторика и у младших деток не хватит терпения.
еще был кружок где самолеты строили. тут можно купитьготовые наборы и уже клеить. элементарно, не знаю, заинтересуется ли лагерь
других кружков в России в пионерских лагерях я не помню, хотя ездила часто и много
10.04.2006 04:17:38, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
тут для крафта есть все и даже лучше чем в я видела в своем детстве. я каждые два месяца баксов на 70 делаю заказ на тот каталог,чтоОльга посоветовала. мы занимаемся дома крафтом много и часто. а на кружке, я когда продумывала проекты, надо было под детей разного возраста. я волновалась,что 8 леткам будет неинтересно то,что делают 4 летки. оказалось,что тут в 8 лет ножницы толком держать не умеют. 10.04.2006 04:14:58, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
я отдавала Катю на занятия (когда ей года 4-5 было) на керамику, и на рисование. Очень нравилось. Потом как то заглохло все с моей учебой. Некогда мне было возить. Вожу сейчас только на самое необходимое - на спорт, а все остальное потом, когда закончу. 09.04.2006 01:18:35, Помидорова
KengaLU
a дома (если есть время) ты с ней что-то делаешь? устраиваешь какие нибудь интересные домашние мероприятия? 09.04.2006 01:39:40, KengaLU
не, я не люблю это занятие. Покупала ей пластилин и глину, цветную бумагу, она сама и делала что-то (чему на занятиях учили). Я предпочитала всегда лучше в парк ее взять, а она там сама или с детьми и в песке и в грязи покопается, и лепешек наделает, и пирогов:) Сейчас покупаю ей делать свечи или мыло:) 09.04.2006 02:37:05, Помидорова
KengaLU
O, свечи наверное тоже интересно =)

а парк - это конечно здОрово, но когда погода или состояние здоровья не позволяют, то хочется чего-то увлекательное уметь дома делать с ними. тем более, что теоретически мне это всё нравится. =)
09.04.2006 02:46:32, KengaLU
да полно всего. Съезди в Майклс, там можно спросить у продавцов про поделки, они тебе кучу всего найдут что с детьми можно делать. Можно какие нибудь домики деревянные для птиц купить и раскрасить например. 09.04.2006 04:57:57, Помидорова
male
угу, сложнее скворечников из того что там продают-ничего и не сделаешь.
С мальчиком по меньшей мере. Может с девочкой что-то можно - не знаю.
09.04.2006 23:45:42, male
suricat
Для "сложнее скворечников" есть хозяйственные магазины: Lowe's, Home Depot и пр. Мелкие инструменты можно закупить, более крупное рентовать по мере необходимости. 10.04.2006 18:59:12, suricat
male
Представляете процесс?
Напрячь папу финансово - раз.
Заставить папу ездить за всякими рентованным тулами - два.
Тулы подходят не всегда - три.

И Вы противопоставляете подобное месту где есть ВСЁ НА МЕСТЕ И БЕСПЛАТНО? :)
11.04.2006 07:46:54, male
Так так и говори честно - мне лень своих детей воспитывать, хочу, чтобы это делало государство, так как это было в СССР:) Только не забывай, что в СССР ну очень разная жизнь была в столицах, в городах и в деревнях. А тут инструменты доступны в любой деревне. Между прочим, мой дедушка-математик, 20 лет возглавлявший самую крупную в Союзе кафедру высшей математики, имел у себя дома в кабинете токарный станок, на котором вытачивал то, что ему было нужно. А собран станок был из деталей, отлитых им собственноручно в том же кабинете на маленькой литейной печи. Он без подобной деятельности жить не мог. В кружок умелые руки не ходил, точно знаю:) 12.04.2006 21:05:07, Mockingbird
male
передёргиваете. было бы лень - не проводил бы с ними столько времени сколько провожу.
но должно быть всего в меру - когда постоянно папа, это тоже неправильно, да и с возраста 7-8 лет им этого уже мало, папа не даёт столько сколько регулярные коллективные занятия.
13.04.2006 06:06:36, male
Есть все возможности сделать подобные занятия коллективными. Многие кружки и секции возглавляют родители. 13.04.2006 07:17:10, Mockingbird
male
Что-то анекдоты о женской логике вспоминаются...

Кроме того - я лично могу значительно бОльшему научить ребёнка на льду чем возле станка. Поэтому предпочёл бы отдавать ребёнка в кружок а не возглавлять оный.
13.04.2006 19:43:48, male
suricat
Логика совершенно нормальная: некоторые из родителей, которые умеют делать что-то интересное и имеют возможность и желание учить детей этому, ведут кружки в качестве приработки либо на волонтёрских началах. Остальные родители, опять-таки при желании, могут отдать туда своих детей и не заниматься этим "нечто" самим. Естественно, что о кружках/секциях надо узнать, записаться, ходить. Можно возить самим, можно искать какие-то другие пути. 14.04.2006 19:13:10, suricat
male
Да?
Чего нет в штатах что было в союзе - Нет моделирования с нуля В КОЛЛЕКТИВЕ БЕЗ УЧАСТИЯ РОДИТЕЛЕЙ - Ах, вы родитель - вот вы этим и займитесь...
логика железная...
15.04.2006 01:24:07, male
suricat
Ыыыы... на пальцах, ещё раз (но мало надеясь на понимание). Есть кружки. У них есть руководители. Некоторые из руководителей кружков являются родителями, которым нравится быть в этой роли. А ещё некоторые - родители уже выросших детей, а третьи - вообще не родители. Первая группа совершенно не обязательно совпадает с родителями детей-участников кружка. Для тех детей, у кого не совпадает, и есть "моделирование в коллективе без участия родителей", как, например, для моего. Сваркой заниматься я пока не планирую, хотя кое-что умею ;) 17.04.2006 21:39:04, suricat
suricat
<Представляете процесс>

"Напрячь папу" :))) При чём тут папа и напряжение? То из инструментов, что нужно в доме, нужно в доме безотносительно детских поделок. Купить это всё здесь неизмеримо легче, чем когда-либо было в Союзе, лучшего качества, да и по цене более доступно. Это если изделия - для себя и дома.

<месту где есть ВСЁ НА МЕСТЕ И БЕСПЛАТНО?>

Я знаю пару таких мест - в ЗДЕШНЕЙ школьной мастерской при театре, где можно делать всё от деревообработки до сварки, и в школьной мастерской для классов скульптуры, где можно заниматься металлообработкой, моделированием, обжигом керамики и пр. За очень малую плату то же можно делать в мастерских местного Rec & Ed или в гильдиях по ремёслам. В Союзе то же, с тем же качеством и доступностью инструментов и материалов? Такого не было.
11.04.2006 08:17:00, suricat
male
< в школьной мастерской для классов скульптуры, где можно заниматься металлообработкой, моделированием, обжигом керамики и пр. За очень малую плату то же можно делать в мастерских местного Rec & Ed или в гильдиях по ремёслам >
любопытно, но что-то у нас в школе подобного не было.
11.04.2006 10:12:46, male
LG
1. Здесь есть занятия для всех - только плати. В Союзе не подающих надежд из спорт секций выпирали, а тут держат.
2. Кружок юнатов
3. Старший: гимнастика, хоккей, футбол, плавание, танцы, русский
Младший: Гимнастика
4.?
08.04.2006 23:55:42, LG
male
1. выгнать бездарность из бесплатной секции - правильное дело.
3. Всюду надо ВОЗИТЬ. в Союзе же я все эти секции с 8 лет посещал самостоятельно, не напрягая родителей ни финансово ни по времени.
впрочем, это так, вспомнилось - к теме автора это никак не относится.
Я к тому что хвалить штаты больше чем надо - не стОит.
09.04.2006 23:50:31, male
LG
Тут я не согласна - элементарные навыки плавания, тениса и т.п. нужны не только олимпийским надеждам. Речь не идет о полной бездарности, а о ребенке, который хочет заниматься, но кондидатом в мастера спорта он не станет - природа не дала.
10.04.2006 03:00:32, LG
male
для них было много третьесортных секций и второразрядных бассейнов - от ведомственных ДК до домоуправлений. Никто оттуда никого не выгонял. 10.04.2006 09:25:34, male
KengaLU
нет, нет. я не спорт имею в виду и не языки. НЕ секции. имею в виду именно поделки. ну там вышивание, макраме, выжигание и тд. То чем можно заниматься дома самим. 09.04.2006 00:03:57, KengaLU
y_leo
я тут недавно в русском книжном магазине видела интересную вещь:называется что-то вроде "сплети картину сам". Там дается канва с картинкой, шерстяные толстые нитки, и ребенок, с помощью взрослых, продевая эти нитки в отверстия,должен сплести таким образом картину. Но это расчитано где-то на 3-4 года.Еше,мне кажется, оригами интересно, но это надо самой для начала освоить:).
Я пока ничем не занимаюсь, так как ребенок маленький еще, но приглядываюсь к тому, что есть в магазинах.
09.04.2006 06:34:40, y_leo
KengaLU
у меня есть эти всякие картинки с дырочками и шнурками, которые надо в эти дырки продеть. написано, что это для детей 3+, но моим уже нравится этим заниматься. правда они пока не понимают, что надо по контуру шнурок вести. я просто заметила, что девчонки очень старательно пытаются на ботинках шнурки в дырочки продеть, посидела с ними, показала как, ну а потом уводела в магазини эти наборы и купила. пользуются успехом. только надо под присмотром, а то шнурки довольно длинные. 09.04.2006 09:01:56, KengaLU

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!