Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

я вот прочитала внизу слово Рашка. Скажи

я вот прочитала внизу слово Рашка. Скажите, откуда это слово взялось. Один раз его слышала от знакомой из Питера. почему Рашка? Не пойму с чем такие ассоциации.
31.03.2006 02:44:01,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
Точное происxождение этого слова мне неизвестно - может, исковерканное английское, может - "сленгово-конспирационное"... Мне лично ОЧЕНь не нравится... даже "чисто акустически" - какой-то гибрид из "бражка" и "ряшка". 02.04.2006 15:12:47, Tomsik
По английски произносится Russia-как Рашша.
Ну Рашка-это ласково.
01.04.2006 00:33:37, Клддбр
я бы не сказала, что это ласково. Меня личнo коробит. 01.04.2006 01:20:30, %)
мне оно не нравится, сначала от него сильно коробило. сама такое не употребляю :))) 01.04.2006 00:01:15, rybka
+1 02.04.2006 17:59:18, Лана Б.
Первый раз в жизни услышала ето слово вживую буквалbно 3 дня назад:) от одного товарища, живущего в Канаде.
Нeсколbко покоробило, хотя у меня никаких особых чувств страна Россия не вызыBает. Как, впрочем, и многие другие, даже если я там в настоящий момент живу. Наверное, мне не нравится просто коверкание.
31.03.2006 22:24:20, Лангуста
Ничего кроме омерзения ни слово, ни те кто им пользуется у меня не вызывают. 31.03.2006 20:37:47, PandaUSA
KengaLU
даже если человек просот прикалывается, говоря так? странно. мне теоретически это слово не нравится, сама его не употребляю (я всё больше говорю Союз или Россия. Союз чаще). Но пару раз слышала от вполне уважаемых людей. Мне кажется всё зависит не от самого слова, а от стиля его употребления. Ведь даже мат из чьих то уст слышится ужасно, а из чьих то - как песня. если конечно в умеренном колличестве =) 31.03.2006 22:24:45, KengaLU
Очень противное слово. Всем существом восстаю против. 31.03.2006 10:31:16, МоЗайка
Инесса и сыновья
Знаешь, очень неприятно это слышать.Ухо ой как режет.Особенно тон, с которым они это выговаривают.И знаешь что я вижу в этом тоне?Сожаление, что в свое время уехали, не смогли выжить...Ибо здесь мало кто чего добился.Вот и пытаются своим показным "я не скучаю, мне лпевать" показать что все они правильно сделали уехав, ибо сгнили там бы....с достойным этих козлов президентом.... 31.03.2006 05:05:39, Инесса и сыновья
Эники-бэники
У вас очень странный круг общения. Не удивляет, что вам здесь не по душе. 31.03.2006 17:09:55, Эники-бэники
masyanya
ну не знаю как у вас , а к нам это завезли вновь прибывшие. От старожилов я никогда такого не слышала . А вот новенькие .... :( у них переезд на Кипр типа круто считается . Ну везде есть уроды . 31.03.2006 11:23:01, masyanya
Меня тоже от этого слова воротит, как и от слова "америкосы". 31.03.2006 20:24:23, MilenaBloom
а еще знаете, услышала и "пиндосы" и все вариации на тему. у меня почти нет в реале русскоговорящих знакомых. я может глупый вопрос задала, но я не понимаю откуда идет такой сленг. звучит очень оскорбительно, что Рашка, что пиндосы, америкосы. 31.03.2006 23:46:23, %)
KengaLU
ты думаешь здесь мало русских, которые многого добились? мне почему-то наоборот кажется, что очень многие добились здесь намного бОльшего, чем могли бы добиться там. многие добились за какие то 15-20 лет бОльшего, чем американцы в n-ом поколении.

31.03.2006 07:06:09, KengaLU
Инесса и сыновья
Конечно много!И именно от них я никогда не слышу высказываний в стиле "да че там в той России".Потому что эти состоявшиеся люди, как правило помнят, что если не они сами, то их родители относились к тем, кого определенного уровня люди называют "быдлом из рашки"... 31.03.2006 07:22:12, Инесса и сыновья
Если вам так плохо, почему вы не уезжаете?Очень странно звучит "Там так все замечательно, но живу я здесь". Несколько цинично. Как деньги зарабатывать, так в Америку, но ту же Америку которая тебя кормит при этом охаивать на всех углах. Вот таких "иммигрантов" я не уважаю, они-то точно здесь ничего не добились, кроме как сидения дома на пособии.
31.03.2006 19:15:15, MilenaBloom
Инесса и сыновья
А вы всегда делаете только то что вам пришло в голову в эту минуту?Странные какие-то вопросы,ей-Богу... 31.03.2006 23:48:59, Инесса и сыновья
suricat
Ну Вам-то не "пришло в голову в эту минуту", а, судя по написанному в теме, давно уже неуютно? Если давно, постоянно, и дело именно в стране проживания, имеет смысл её менять. 31.03.2006 23:54:44, suricat
Инесса и сыновья
Я предполагаю, что не все разумные люди переехав сразу с гиканием и улюлюканием врезались в эту жизнь.А проходили какой-то период, для которого используется слово "адаптация".Как пройти ее безболезненей-в этом вопрос.
Я не отнощусь к категории людей которые сначала прыгают, а потом думают.Мой приезд сюда-не спонтанное решение.И бегать с чемоданами через границы я не собираюсь.
01.04.2006 00:10:14, Инесса и сыновья
suricat
Ну и зачем Вы это пишете, интересно: <с гиканием и улюлюканием врезались в эту жизнь>, <бегать с чемоданами через границы я не собираюсь>?

На вопрос о пресловутой "адаптации" Вам уже ответили: её секрет в искреннем и благожелательном интересе к окружающим. Пока его нет, будет то, что есть, невзирая на не/спонтанность решений.
01.04.2006 00:23:19, suricat
Фламен
В одном из русских магазинов продавец, из Питера кстати, мож это сленг такой у Питерцев бывших:) 31.03.2006 04:50:14, Фламен
я первый раз это слово услышала лет пятнадцать назад, от фарцы, которые торговали у гостиницы Россия. Вот они то ее и называли РАШКА:)Очень было ходовое слово. Например "Забить стрелку у рашки", означало назначить свидание (встречу) у гостиницы Россия:)) А в эмиграции я этого слова никогда не встречала. Я правда мало с русскими общаюсь. 31.03.2006 03:36:28, Помидорова
"откуда это слово взялось"
ха-ха! от меня (шютка).
Лет десять-двенадцать назад я в разговоре со своей знакомой, будучи в Москве, говорила ей: " Наша Раша (Russia)"
Через несколько лет слово "Рашка" стало встречаться довольно часто. Не хочу присваивать себе авторство, но... кто знает... кто знает... Ведь кто-то произнес это впервые.
И потом, я, все-таки, вежливо говорила "Раша", а не Рашка.
31.03.2006 03:18:46, Раша
ааа, ну понятно. :))) 31.03.2006 03:35:35, %)
Это у "беженцев" сленг такой. От переизбытка чувств. 31.03.2006 02:45:19, @@
Shuramura
Моя семья и многие мои друзья приехали в статусе беженцев. Кто приехал по еврейской линии, кто - по армянской, кто бежал из Баку, кто - из Узбекистана. Судьбы разные и далеко не легкие. Про дедушку-полукровку не врали - мамы-папы, дедушки-бабушки имеются, причем далеко не полукровки. Врать не понадобилось - хватило правды.
Никто ни в моей семье, ни среди знакомых этого циничного слова не употребляет. Оно не из нашего словаря.
Употребляет это слово, например, одна полукриминальная ловкая дама, которая приехала в качестве "жены", заранее зная, что она разведется. Она продолжает ловчить и здесь, но по-моему, ее рано или поздно посадят.
Но мне как-то в голову не приходило обобщать и делать далеко идущие выводы о всех женщинах, которые приехали в Штаты, выйдя замуж за американцев.
31.03.2006 22:08:56, Shuramura
"Беженцы" значит бежали от чего-то. Откуда у многих из них любовь к стране из которой они бежали? 31.03.2006 19:16:03, MilenaBloom
Реальных беженцев процентов 10. Остальные просто красочно приврали в посольстве. 31.03.2006 19:33:32, @@
В 70-80x годах не особенно и врали. Сейчас тем более, американское посольство не охотно дает беженство.
А врали многие по еврейской линии, отыскав на задворках еврейского дедушку полукровку.

Кстати, а сами вы как приехали?
31.03.2006 20:21:25, MilenaBloom
По рабочей визе. Без вранья. 01.04.2006 00:13:25, @@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!