Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

умеющим готовить

а готовите ли вы еду в скороварках (или что-нибудь типа скороварок), и если да, то как и какую еду. Удобно ли это? И самое главное - полезно ли?:)
20.02.2006 07:42:22,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
всем спасибо, покупаю крок пот!:) 27.02.2006 17:49:02, Помидорова
У меня скороварка ассоциируется с бабушклй и бульоном:) тут у меня ее нет, и в Петербурге не было, а на даче была - с целью экономии газа. Тушила в ней мясо с помидорами. Соверешенно бесполезная в современной жизни кастрюля, имхо. Вот о slow cooker я думаю активно, выбираю модель и пытаюсь понять размер:) 20.02.2006 21:40:12, Mockingbird
Kokos
А в Германии это такая популярная вещь... я вот тоже не знаю, зачем она нужно, но ведь люди-то с ней что-то делают! :-) 22.02.2006 11:35:48, Kokos
Наверно, тоже экономят газ или электричество:) 22.02.2006 12:02:28, Mockingbird
Kokos
Хе... еще как... мыться некоторые в бассейн ходят, чтобы горячую воду дома экономить.... 23.02.2006 12:49:20, Kokos
а это что за зверь? 21.02.2006 05:37:07, Помидорова
а это похоже то, что вам действительно надо - все покидал, включил, а вечером - ужин.
только приедается очень быстро.
но иногда - выручает.
21.02.2006 05:53:27, rybka
suricat
Там можно готовить много разного, так что не приедается. 21.02.2006 21:31:02, suricat
Очень удобно, пропали бы без этого. Заканчиваем работать поздно, муж еще в фитнесс клуб ходит, а я или на танцы, или на языковые классы. Приходим около 8-9 вечера и готовить самим ужин уже нет сил.
Готовим в основном мясные и куриные блюда. Очень вкусно, можно бросить кучу травок и специй.
20.02.2006 18:01:03, MilenaBloom
а поподробнее, напишите пожалуйста пример приготовления блюда. 21.02.2006 05:38:02, Помидорова
Пожалуйста, вот рецепт, которому меня научила моя коллега -индуска. Мы его очень любим:

Сначала в масле обжариваете свежий красный острый перчик (чилли). Когда перец почти подгорает, вытащите, но оставьте масло в котором он жарился. В этом масле обжариваете мясо, до корочки. Мясо вместе с перчиками бросаете в скороварку. Потом бросаете на сковородку лук, морковку, любые другие травки на ваше усмотрение. Тоже бросаете в скороварку.

Далее, на сковородку вливается стакан красного вина. Когда вино закипело, туда вливается банка консервированных помидоров. Залейте этой мясо. Положите немного грибов и стручки болгарского перца. Поставьте все на 6 часов и спокойно идите на работу.
21.02.2006 05:50:52, MilenaBloom
Вы перепутали скороварку и крок пот:) 21.02.2006 11:11:35, Mockingbird
Точно, перепутала:) Но рецепт неплохой и сгодится для готовки ужина заранее и без заморочек.:) 21.02.2006 16:53:08, MilenaBloom
рецепт интересный. Я очень люблю экспериментировать с кухнями разных народов:) куплю крок пот - попробую обязательно. 21.02.2006 19:22:09, Mockingbird
Shuramura
Готовлю, но не очень часто. Вообще-то, штука удобная, но мне ее мыть не нравится. Готовлю примерно то же, что и в обычной кастрюле. Тушу мясо, овощи. То, что дает пену (крупы, молоко) в скороварку нельзя.
Выбирать надо не алюминиевую, а нержавстальную. По поводу вредности-полезности - абсолютно так же, как и при обычном методе, может, даже и лучше, потому что быстрее, витамины сохраняются. Кстати, в России в общепите только скороварки и использовали, только они там, по-моему, автоклавами называются. Принцип тот же.
А еще пользуюсь "скороваркой наоборот" - crock-pot. Классная штука, особенно хорошо в ней готовить мясо. Утром положил, включил, вечером пришел - аромат по дому обалденный, и мясо получается очень вкусное и мягкое.
20.02.2006 10:29:15, Shuramura
я про такое что-то где-то слышала. И что на целый день можно дома оставлять включеным? 21.02.2006 05:39:05, Помидорова
Shuramura
Slow cooker - классная вещь. Утром туда все закинул, включил, вечером пришел - все готово. Оно там булькает потихоньку, никакой опасности, что подгорит или выкипит, нет. Рецептов масса. В основном, мясо - в нем даже самое жилистое получается восхитительно мягким и сочным. 24.02.2006 02:30:53, Shuramura
Фламен
Ага, можно, мой муж так рис варииил, варииил, аж часов 8, утром засыпал, с работы пришел, рис готов.=) 21.02.2006 08:03:10, Фламен
KengaLU
я сначала перепутала и стала писять о пароварке. =) потом сообразила, что гоню не в тему. исправляюсь.=)
скороварка есть. насчёт полезности не знаю. мне кажется она не полезнее, но и не вреднее. весь плюс - в быстром приготовлении пищи. но мне лично это тоже не важно. как-то нет у меня такой необходиммости быстрого приготовлении еды. но я ей всё равно пользуюсь. варю мясо, бульоны всякие, солянки если надо. и просто использую как большую кастрюлю. но честно говоря редко.
20.02.2006 07:52:33, KengaLU
а как ты солянки делаешь? И вообще, научите меня готовить! 20.02.2006 07:55:28, Помидорова
KengaLU
тыщу лет уже нен делала. я вообще то скороварку купила только из-за того, что мой муж нахваливал рецепт какого то штруделя, который его мама готовит. я всегда была уверенна, что штрудель - это рулет сладкий с изюмом, орехами и тд. была очень удивлена, когда оказалось, что это солянка с тестом.
не помню все детали и пропорции (у меня где-то записано. если заинтересует, то найду), но суть такая:
свинину мелко нарезать, пожарить и закинуть в скороварку. сверху накидать жареного лука. сверху квашеной капусты. потом из теста сделать рулет и положить кольцом поверх всего. закрыть и потушить. потом открыть, тесто поломать на ккусочки, перемешать всё и есть.
цвоеобразная штука. сначала я немного разочаровалась. ожидала бОльшего, но теперь уже и сама полюбила. готовиал это один или два раза, а потом решила, что пускай это будет блюдом свекрови. у неё лучше получается, а мне возиться лень с тестом. так что едим это теперь только в гостях у свекрови, а это не чаще раза в год =)
20.02.2006 08:09:42, KengaLU
не, я скороварку хотела, потому что думала, что в ней легко и быстро готовить. И возиться не надо. Накидал, думаю всего и все. А то, что ты описала у меня никто есть не будет. Я - потому, что свинину лет 15 не употребляю, а муж с дочкой - тушеную капусту с луком не едят. Но все равно спасибо за ответ:) 20.02.2006 08:13:52, Помидорова
KengaLU
ещё один минус этого блюда - вонь. после того как я не смогла за целый день выветрить запах этой тушеной капусты, я мужу так и сказала - дорогой, у мамочки будешь это кушать. у неё вкуснее получается. мне до неё как до неба =)
20.02.2006 08:24:16, KengaLU
:))) 20.02.2006 08:32:31, Помидорова
KengaLU
мы тоже свинину не едим особо. только очень редко в шашлыках.

если тебе надо быстро, то конечно можно купить. накидать, закрыть и потушить всякие блюда получится быстрее. в принципе в ней можно делать всё, что ты делаешь в обычной кастрюле. единственное что надо учитывать - если блюдо надо готовить с открытой крышкой, то это не для скороварки.
20.02.2006 08:18:42, KengaLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!