Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще про американские школы

Люди, можно вас еще потерзать? Довольно-таки конкретные вопросы про школьную жизнь, как все там происходит? 1.Вот, забирает детей школьный автобус, привозит в школу. Там что, раздевалка как в наших? Или у каждого свой шкафчик, куда вещи класть? Сменную обувь они носят? В пре-скул уже все бытовые вопросы одевания-переодевания на откуп детей, или взрослые приглядывают, чтобы они все вовремя успели? А то у меня такая рассеяная девица, боюсь, все растеряет сразу же. 2.А сколько раз они там едят, один или два, и надо им собирать завтраки с собой, или их кормят в столовой? Если последнее, то сколько это стоит в месяц?
3. В киндергартене, который в школе, у них один класс, или они ходят по разным? И какие вообще у них там занятия? Надеюсь, дети в этом возрасте еще не все поголовно читают? А то моя-то красавица читать по-английски точно не будет еще, мечтаю, что там ее и научат:)
02.03.2005 19:55:57,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ко всему, что уже сказали, немного офф, но добавлю - обязательно привезите справку о прививках, в которой не просто написано "по возрасту", а каждая прививка отдельно с датой и т.д. 04.03.2005 19:59:37, mama_iz_USA
Кукабарра
Ага, спасибо, обязательно привезу. А надо это на английский переводить или так сойдет? 05.03.2005 14:05:17, Кукабарра
Эники-бэники
Лучше перевести. 05.03.2005 17:13:53, Эники-бэники
LG
Мой ребенок ходил уже в две разные Pre-school и в kindergarten . Во всех 3 местах организация была разная. Шкафчики для одежды были везде, скорее, крючок в углублении, чем шкаф - нет двери. В первых двух был выбор между столовой и своей едой, столовка работала так - родители должны были подьехать в школу и купит талоны, которые давались ребенку с собой, не деньги, по приходу в школу ребенок сдавал талон учителю, но еда была кошмарной - филиал фаст фуда - один день бургеры, в другой - пицца, в третий - чикен наггетс. Сменка была зимой, но не обязательно, но если учителям сказать, то они проследят, чтобы он переоделся. Перед прогулкой и перед уходом домой одеваться помогают (в pre-school, не в kindergarten - тут уже сам). Вообщем, везде за ними смотрели хорошо, особых претензий у нас нет - за три года -три "Истории" - один раз наступил на прогулке на грабли, они поднялись и в лоб дали, один раз ему другой ребенок в глаз заехал бейсбольной битой, к счастью не настоясчей, но глаз заплыл, и палец в двери прищемили, но у меня очень активный ребенок. Главное - ему там очень нравится, ходит с удовольствием 03.03.2005 16:02:22, LG
Ох, вот это -- что ходит с удовольствием -- самое главное. Так хочется, чтобы это для дочки не было "отбыванием срока пока мама вернется". 03.03.2005 17:55:33, Сандрильона
мои дети пока еще не ходят в школу, но все без исключения знакомые дети младшего школьного возраста в школу ходят с удовольствием, и очень не любят пропускать занятия. Да и почему бы им не любить в школу ходить - занятия там в основном в виде игры, учебники красивые и интересные, прямо в руки просятся, атмосфера очень доброжелательная, любые проблемы обсуждаются с учителем и, что главное, решаются тем или иным способом.
С другой стороны, конечно, мы живем в хорошем районе и относимся к хорошей школе, наверняка не во всех школах все так радужно.
07.03.2005 23:25:17, mama_iz_USA
А как понять, какой район к какой школе относится? Мне вот сказали, какие школьные дистрикты в Олбани считаются хорошими. А вот понять, где надо поселиться, чтобы попасть в этот дистрикт, я не могу:( 08.03.2005 16:23:40, Сандрильона
Информация о том, какие школы к какому дистрикту принадлежат, не секретна, точно так же, как и внутри дистрикта известно, какие районы приписаны к какой школе. Сделайте поиск в Гугле для начала. Хотя надежнее узнать у знакомых, которые там живут. 09.03.2005 22:00:32, Нюрочка
если "на глазок", то там где район почище и дома поухоженней, там и школа получше.
Если время есть, то перед тем как снимать или покупать жилье спросите к какой школе относиться будете и сходите туда, поговорите с администрацией, посмотрите на детей.
У меня вот знакомые приехали, сразу жилье поближе к работе сняли, а потом сын в первый класс пошел и оказался один(!) белый во всем классе, да ещё и по-английски не говорящий.
08.03.2005 17:49:14, mama_iz_USA
suricat
Трудно ответить про "школы вообще", т.к. и порядки, и программа очень разные в разных школах. Могу рассказать, как дело было в нашеи обычнои начальнои школе.

Киндергартен: ребенка сажают на автобус родители, по приезде в школу автобус встречает учитель киндергартена либо директор школы, ведет в класс. Для К отведен большои класс на первом этаже с отдельным входом и при нем же своя уборная, чтобы дети не бродили по школе и не потерялись. Некоторые в пять лет еще плоховато ориентируются, так удобнее. При классе же была раздевалка для верхнеи одежды и прочих вещеи. Сменнои обуви не требовали, но в холодное время года это как-то само собои получалось, в сапогах внутри ходить неприятно. В классе кроме учителя была одна штатная помощница и часто кто-то из мам, так что при необходимости детям помогали с одеванием-раздеванием. Поскольку в К был короткии день (8:30-11:30 либо 12:30-3:30), ланча не было, только короткии перекус: фрукты, крекеры, сыр. По окончании занятии все проишодило в обратном порядке: детеи сажали на автобус, развозили по домам, родители их забирали.

С первого класса расписание менялось на 8:30-3:30 с перерывом на ланч. Вешалки для одежды и вещеи в коридоре возле входа в класс, младшие классы остаются на первом этаже, старшие - на втором и третьем. Ланч в кафетерии посменно (сначала младшие, потом старшие). Можно брать что-то в школе из стандартного меню либо носить с собои. Не помню, были ли в начальнои школе микроволновки, кажется, можно было при необходимости погреть что-то в учительскои комнате отдыха. После ланча - примерно полчаса прогулки на улице. В нашеи школе дети были разделены на младшие (К-2) и старшие (3-5) классы, у тех и других были свои игровые площадки. До 2 класса все обучение было в одном классе, кроме физкультуры, библиотечных уроков и рисования. Потом добавлялись походы в компьютерныи класс и с 4-го класса на отдельные предметы (математику и природоведение вел один учитель, англиискии и обществоведение - другои).
При поступлении в К чтение не требуется. Если девочка не говорит по-англииски, ее, скорее всего, на некоторое время определят в программу ESL (English as a Second Language). Качество их бывает разным; наша вроде бы была неплоха, но мои сын туда не ходил, т.к. к началу школы она ему была не нужна.
03.03.2005 00:16:13, suricat
Мы приехали, когда младшей дочке было четыре с половиной. Отдали осенью в школу Монтессори, в К-1, то есть два класса занимались в одной комнате. По-английски она не знала ни слова, читать и по-русски практически не умела. К Новому Году освоилась с языком и сразу учительница начала учить ее читать ( все остальные дети уже умели читать, причем бегло). Весной уже брала тесты наравне со всеми. Для вещей в классе стояли пластмассовые этажерки, в которые можно было положить куртку, игрушку, ланчбокс. Письменные принадлежности- в парте. В начальной школе дети имеют возможность хранить сввои вещи в парте, не забирая каждый день домой, так что терять им особо нечего. Еды две - утренний снэк и ланч. Если остаетесь на продленку, то на ней еще один снек, причем его обычно предоставляет школа. 02.03.2005 22:45:09, Нюрочка
Shuramura
Про киндергартен не в курсе, наше образование в Штатах началось во 2-ом классе. По поводу одежды - по-разному. В начальной школе были вешалки прямо в классе, потом - локеры в коридоре, с кодовым замком. Моя тоже была растяпа, но вроде ничего по большому счету не теряла. Воруют редко, для потеряных вещей есть специальные коробки. Едят - тоже по-разному. Вообще, ожидается, что их уже покормили дома завтраком. Обеды в школе есть, но они далеко не всегда сьедобные или соответствуют понятию "здоровое питание". Если у вас низкий доход, то заполняете бумаги, и обеды бесплатные. Иначе это стоит примерно 2-3 доллара в день, меню на месяц дают заранее. Но опять-таки, это все зависит от школьного района. Многие приносят ланчи с собой, тут это вполне принято и в порядке вещей. Иногда в столовых стоят микроволновки, чтобы разогревать замороженые обеды, но вряд ли это позволено малышам. Что касается количества классов, то это индивидуально, часто зависит от нагруженности школ. Если повезет, будет 15 человек в единственном классе, а не повезет - то до 30 в трех. По поводу чтения - вы, похоже, переоцениваете эту прогрессивную нацию. Тут и пятом-то классе часто читают по слогам. 02.03.2005 20:24:46, Shuramura
Еще вопрос. Насколько математика в амер. начальной школе расходится с программой нашей начальной школы? Я имею ввиду не порядок изучения, а содержание. 02.03.2005 23:03:22, Iren М. Kookliina
Арифметика, понятно та же. Из отличии - с самого начала вводицся понятие вероятности и статистика, соответственно все виды диаграмм. И логика формальная вводится с самого начала. По-моему гораздо меньше задач, но я не очень плотно учебу оцлеживала, могла просто не заметить, когда они задачи решали. 03.03.2005 01:17:45, irina.
Что из формальной логики изучается в 1-2 классах? Логические и , или, не? Все, некоторые,каждый и т.п.? 03.03.2005 01:23:43, Iren М. Kookliina
Shuramura
Расслабьтесь, Ирен, все это если и изучается, то далеко не в академическом виде, а в виде игры, так что ребенок просто знакомится с концепцией. 03.03.2005 19:50:08, Shuramura
Эники-бэники
Да. 03.03.2005 01:31:35, Эники-бэники
Da, imenno eto. 03.03.2005 01:27:21, irina.
В начальной школе программа один в один , может на чем-то больше заостряется внимание , на чем-то меньше.Даже если где-то отстанут к старшим классам догонят . 02.03.2005 23:43:08, Lenka-Penka
Как обучают чтению в амер.школах?
Так получилось, я не знала, что сын пойдет во 2 класс в штатах, и я сама занималась с сыном английским. Он читает английские книжки уровня Eltmentary, пишет крохотные рассказы в 4-5 предложений, выполняет письменные упражнения.
Не принесут ли наши занятия больше вреда, чем пользы?
02.03.2005 22:56:11, Iren М. Kookliina
Shuramura
Ну что вы так переживаете? Вот эту самую программу по грамматике мусолят без особых изменений до окончания школы. Никуда ваш мальчик не поплывет, а спокойно выучит английский, как миллионы детей до него, и будет успешно учиться дальше, если, конечно, не чокнется от маминых завышенных стандартов. 03.03.2005 20:28:46, Shuramura
:) присоединяюсь - насчет стандартов:) 04.03.2005 11:20:56, Нюрочка
Произношение дикое у меня. Английский только с университета. Стараюсь покупать книжки с кассетами, но все равно текст разбираем вместе, ребенок слышит мою речь довольно много. 03.03.2005 00:17:28, Iren М. Kookliina
Эники-бэники
Если ребенку меньше 11 лет, то, по идее , пребывая постоянно в среде, говорить он будет без акцента. 03.03.2005 00:39:11, Эники-бэники
А что дадут ему наши занятия? Написание слов? 03.03.2005 00:53:28, Iren М. Kookliina
Эники-бэники
Чтение, написание слов, практика языковая. Мой ребенок до трех лет практически не говорил по-английски. Но мы регулярно читали английские книги, смотрели английские мультфильмы. Это сильно облегчило задачу вхождения в коллектив. И английский дался очень легко, и читать умели в 4 года. 03.03.2005 01:11:57, Эники-бэники
Эники-бэники
А в чем вред может быть? 02.03.2005 23:53:00, Эники-бэники
Каковы официальные нормы на чтение к концу 1 класса? На письмо тоже нормы интересны. 03.03.2005 00:20:20, Iren М. Kookliina
Уровень будет задавать школа, а не нормы. Обычно есть некии норматив штата, которыи оценивается по 4-бальнои системе. 3- это соответствие норме. Детям дают письменныи тест (мултипле чоисе или труе/фалсе) И смотрят, какои % учеников на даннои параллели в школе получили 3 или 4. И отдельно - сколько получили 4 балла. В хорошеи школе 3+4 получат 95-100%, а 4 - около 85-90%. При этом отметки дети получат со стандартным раскладом - боьшинство "хорошо" и поровну "отлично" и "удовлетворительно", а кого-то отдельно подтягивать будут. Это говорит о том, что нормативы к программе обучения в приличнои школе отношения не имеют. 03.03.2005 01:38:56, irina.
Эники-бэники
От школы зависит. Вот отрывок из нашей программы для 1 класса:

=Beginning to learn a list of traditionally spelled
sight words (Dolch Basic Sight List)
• Short vowels, CVC words
• Initial/final consonant
• VCE including e_e
• Consonant digraphs
• Consonant blends and clusters
• Fizzles (ff, zz, ll, ss)
• Word families
• R-controlled vowels
• Ang, ing, ong, ung
• Vowel teams and digraphs
• Previewing
• Predicting
• Identifying basic ideas
• Comparing stories, fiction and non-fiction
• Drawing conclusions
• Exploring theme through different stories
• Comparing own life experiences to story
• Story mapping (title, author, illustrator, main
characters, setting, problem, resolution)
• Identifying regular beat in poetry
• Rhyming words
• Identifying sense words
• Discussing aesthetic value of good books
• Holding up verse cards at appropriate time during
recitation
• Retelling and acting out stories
• Recognizing the difference between asking and
telling
• Fiction
• Non-Fiction
• Poetry
• Myths and trickster tales
• Cultural tales/folk tales
• Picture books
Using a combination of invented and standard
spelling
• Using a phonetic approach
• Using Dolch List of basic sight words
Gaining awareness of homonyms, synonyms,
antonyms, compound words, nouns, verbs, and
adjectives (subject, predicate)
• Learning correct grammar usage when speaking
• Speaking in complete sentences
• Looking for: capital letters, punctuation, subject
verb agreement
• Learning names and uses for period, comma,
question mark, apostrophe

• Creating original artwork and story on a theme
or story
• Writing sentence about a subject and illustrate
and label
• Dictating stories
• Writing with beginning, middle, and end
• Putting ideas in order
• Adding details to journal
• Using capitals for
-beginning of a sentence
-names of people, places, months, days
• Using subject-verb agreement
• Keeping simple data
Writing Instructional Process
• Beginning to use the writing process (write,
revise, rewrite, publish)
• Brainstorming topics
• Brainstorming quality indicators
• Revising work to meet quality indicators

Writing Assignments:
• Beginning to use and understand different kinds
of writing:
-friendly letter
-stories
-instructions and recipes
-poems and rhymes
-journal entries
-dictation
-memories
-plays
03.03.2005 00:37:16, Эники-бэники
Как много всего. Поплывет мой мальчик. 03.03.2005 00:51:02, Iren М. Kookliina
Da net, eto "umnye slova" dlya elementarnyh veshchei na samom dele 03.03.2005 01:42:50, irina.
Эники-бэники
Да это только кажется, что много и сложно. Программа, на самом деле, довольно простая. Как только подтянется английский, думаю, проблем быть не должно. 03.03.2005 00:52:57, Эники-бэники
По сравнению с первоклассниками, изучающими анг.язык в Москве, мальчик знает довольно много, но по сравнению с этой программой у сына уровень знаний школы в гетто. Я в детстве училась в школе, где было несколько ребят, плохо говоривших и понимавших по-русски. Им было очень трудно, обидно - дети смеялись. Как с этой стороной в школе? 03.03.2005 00:58:57, Iren М. Kookliina
Po etomu povodu mozhete ne vol'novat'sya:) 03.03.2005 01:40:58, irina.
Эники-бэники
Абсолютно по-другому! Никто смеяться не будет, это практически гарантировано. Наоборот, будут всячески помогать. За год занятий в ESL группе, думаю, он вполне нагонит сверстников. 03.03.2005 01:09:35, Эники-бэники
Другой мир. Как хорошо! А природоведение у них какое? Слова-слова или опытов и моделей много? Какое содержание программы? 03.03.2005 01:14:38, Iren М. Kookliina
Эники-бэники
Я могу вам на имейл послать ссылки на разные научные проекты нашей школы, в том числе и по природоведению. И заодно содержание программы. 03.03.2005 01:30:37, Эники-бэники
Вот мой адрес mygiraf33@zebra.ru . Спасибо! 03.03.2005 01:36:09, Iren М. Kookliina
Эники-бэники
Отправила 03.03.2005 01:43:54, Эники-бэники
Спасибо!Уже поймала. 03.03.2005 01:47:44, Iren М. Kookliina
Спасибо! Что не читают, это хорошо:) А еще, вдогонку, можно ли ребенка оставить на день дома без уважительной причины, например, если усталость накопилась, ограничившись запиской от родителей, или только со справкой от врача? 02.03.2005 20:33:17, Сандрильона
Чтение очень сильно зависит от раиона, где школа находится. У меня младшая в киндергартене. Из 18 человек читают 16, не читают - двое: у однои девочки заметное отставание в физическом развитии (и похоже не только), другая похоже недавно удочеренная из Восточнои Азии. Когда старшая ходила в киндергартен не умела читать по -англииски только одна девочка в классе - моя дочь:) Но к концу года она читала лучше очень многих. Так что волноваться повода нет в любом случае:) 03.03.2005 01:25:02, irina.
Чтение от уровня школы и районы зависит. У нас половина класса сейчас, к середине киндергардена, читает очень хорошо. Некоторые умели читать до школы. У нас оставить ребенка без справки можно на 5 дней. Потом требуют записку от врача. 02.03.2005 23:51:29, Американка
Никаких справок , даже никто спрашивать не будет. Просто обязательно надо позвонить утром в школу и сказать , что ребенок не придет в школу . А то они сами начинают обзванивать , что бы уточнить , что ребенок дома , а не потерялся ... 02.03.2005 23:46:54, Lenka-Penka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!