Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Типичный детский садик.( длинно)

Девочки,живущие за границей.Если не сложно, не могли бы вы рассказать про типичный детский садик у вас.

Я сейчас пишу статью на эту тему, все, что смогла найти перечитала, но нет взгляда " изнутри", поэтому представление никак не составляется.
Понятно, что сады бывают всякие, но..

Вот, например, типичный садик в России примерно такой. Тут только сухие факты.

Муниципальное заведение стоимостью примерно 6 долл в месяц.
материальные вливания родителей зависят от престижности сада, наличия свободных мест и их личного желания вливать.

дети рассортироаны по возрастам в группы от 15 до 25 человек.два посменно работающих воспитателя и няня.
Воспитателей и нянь обычно не хватает.

Присуствие в группе родителя, даже на адаптационыы период, не привествуется. детские привычки типа памперсов, бутылок,сосок-пустышек и игрушек в постель обязаны изживаться до сада.

Питание 3-4 разовое, как, правило,невкусное, но горячее, диетически сбалансированное и полезное.
детей обычно докармливают.уговорами или ложкой. :-)

Полное отсуствие демократии- дети живут по строгому режиму занятий и прогулок, самостоятельный выбор занятий не привествуется, времени для свободных игр не очень много.

Дневной сон- одна из обязательных повинностей.те, кто не спит, обязаны лежать и не мешать другим.никаких посторонних занятий во время сна.

Игровая и спальня обычно разделены.едят и занимаются в игровой( еду приносят с кухни), а спальня используется только во время сна, в остальное время пустует. Во время сна дети полность раздеваются и спят на постельном белье, которое стирает и меняет сад.

В группе обычно есть аквариум или несложное, не требующее особого ухода животное- черепашка или хомяк.

Гуляют в специально отведенных местах- возле сада каждая группа отдельно.Зимой часто не выводят из-за сложностей одевания.

На праздника дети представляют родителям ранее заученное представление

претензии к воспитателям предъявлять небезопасно, тк зарплата у них ничтожно малая, а власть над ребенком практически безгланичная.

В саду работает психолог, логопед, дефектолог, есть медкабинет и собственная кухня с поварами.
существует много специальтзированных садов( глазной, оздоровительный, ортопедический, логопедический)

Прививки делают планово и массово, на месте, в саду, без присутствия родителей.

ну, вобщемЮ примерно так в общих чертах.
картина страшноватая по описанию, но не так ужасна на деле.
:-)
вариаций садов великое множество, но типичный по Росии выглядит именно так.

Если вам не трудно, напишите, пожалуйста о своем саде.
Довольны- не довольны, каие моменты не нравятся, за что цените.Есть ли у вас возможность что-то изменить в системе типичного детского сада или возможность, как и Росии одна-" голосование ногами".

Написать могу обезличенно или со ссылкой на вас,или от вашего имени а потом переслать почитать для утверждения.
гонораром поделиться не обещаю, он невелик( порядка 40-50 долл за большую статью) :-)

Заранее спасибо.
Надеюсь, что просьба не отличается изощренных нахальством.Потому что независмо от статьи, мне, маме ребенка садовского возраста, эта тема безумно интересна и поучительна.

24.12.2004 12:38:32,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maultasch
еще актуально? тогда австрия. вена.
государственные сады. стоимость до 250-270 евро (уменьшается дотациями если родители мало зарабатывают) за полный день спитанием.
возможное посещение пол дня до обеда, пол дня включая обед, целый день. в группе 25-30 детейи 2 воспиталки. питание 2-ой завтрак, обед, полдник. чем кормят в госсадах я не знаю, мой посещает частный. прогулки 1 или 2 раза в день в зависимости от погоды. не все сады имеютсвое место для гуляния (садик во дворе дома где сад расположен), тогда они ходя в городской парк, ближайший, благо их тут навалом и везде есть детские площадки.
сон после обеда - по желанию детей, кто хочет тот спит (раскладывают матрасы).
прививки и все мед.мероприятия - никого не волнуют, о них никто тут не спрашивает в саду.
присутствие родителей в адаптационный период разрешено.
все праздничные мероприятия тоже с присутствием родителей. тоже что-то готовят но не так официозно, все очень просто и по домашнему.
в группах дети в возрасте от 3 до 5 лет (в 6 идут в школу). есть еще ясли но про них я не знаю.
памперсы, соски и проч. радости капитаистических детях в садах разрешены и никого не волнуют.
основное время дети заняты играми, кто во что хочет.
никаких мед работников в саду не имеется. бывают дополнительные няни - практикантки, студентки пед.вузов.
дальше все зависит от инициативы работников сада - дополнительные занятия с детьми, посещение выставок, музеев, театров, выезды на природу, спортивные мероприятия типа бассейна. все зависит от интузиазма садика, и того что есть вокруг поблизости. а так же от района расположения садика.

есть церковные садики. по общему виду очень похожи на государственные с той разницей что там нет турецких и других мусульманских детей (они все в обычных государственных). но общая картина там примерно такая же.

есть сады частные, поскольку их не меньше чем городских, то тоже опишу. просто частные, по каким-либо методикам (монтессори, вальдорф, др.), объединенные общей пед.идеей, именем, направленностью. про медицинские не знаю, не встречала. цена там от 250 евро и до бесконечности (зависит от соотношения детей в группе к количеству воспитателей, 250-270 евро - тот же вариант что и в городском 25-30 детей и 2 воспитателей).
в принципе там теоретически тоже самое что и в городском, с разницей не в формальном распорядке, а в тонкостях и нюансах. а именно, что еда повкуснее, игры повеселее, и т.п.
мой сын ходит в частный садик на основе монтессори педагогики. 14 детей в группе, возраст от 2 до 5. (вообще-то 4-5 летние уже как-бы отдельно, у них подготовка к школе и другое все.)
свой двор для прогулок + парки вокруг.
питание без мяса, но сбалансированное, все продукты натуральные и био, готовятся в день поедания, питание вкусное. питье в основном вода, чай, реже соки. количество съедаемого - по желанию. можно недоесть, можно добавку попросить.
сон по желанию, в отдельной комнате, на матрасах.
игры и занятия - по монтессори и плюс традиционные. (плачущего ребенка всегда берут на руки и успокаивают, а не так как у монтессори).
у нас в саду ежедневно йога для малышей - следствие того что одна и воспитателей специалист по йоге.
летом - бассейн открытый в парке (туда все садики ходят которые вокруг расположены)
изредка - поездки в музеи, в театры
наказания детей отсутствуют.
на горшок (в туалет) - все без насилия, регулярно напоминается, но не заставляется. мой упрямец из-за этого до сих пор в памперсе в саду, хотя дома давно уже без.
рраз в месяц родительские собрания с чаепитием (я была за полтора года всего 1 раз).
во время праздников не только представление детей но и совместное чаепитие с буфетом - родители, дети, воспитатели, все вместе.
в целом я конечно садом довольна. мой сын влюбился в него с первого взгляда (ему был год и 9 мес.) и всегда ходил туда с удовольствием, проблемой было забрать его оттуда, причем с 1 дня. несмотря на отсутствие "традиционных" занятий как в моем детстве, я вижу как развивается мой ребенок. хотя целенаправленных занятий там вообще нет.
не нравится - вегетарианство. цена. время работы с 7:30 до 16:00. при нормальном 9-часовом рабочем дне я начиная работат в 8:30 могу уйти не раньше чем 17:30, т.е. реально забрать его в 18:00. т.е. с 16 до 18 я вынуждена нанимать еще няню. это при том что цена сада очень высокая. но у нас тут очень мало садов работающих до 18.в нашем районе всего 1, и попасть туда ясное дело невозможно. подавляющее большинство садиков работает до 3-4-5 часов дня, и еще по пятницам у них короткий день. из недостатков это все.
нравится мне еще и то, что я ни разу не видела и не слышала о конфликтах у детей между собой и с воспитателями. мой сын ни разу не жаловался что его кто-то ударил или обидел или еще что-то. сама обстановка очень хорошая, положительная.
основная проблема с садами в австрии - это то что их МАЛО! безумно мало (имеется ввиду как гос-ые так и частные). ведь каждый сад это всего 1 группа.
изменить в общей системе ничего нельзя. можно только искать и выбирать садик самому. возможно возить ребенка в другой район.
09.01.2005 18:25:18, Maultasch
Вспомнила по поводу сосок - в Вене видела детей и 4-5 лет с сосками, еще поудивлялась.
Прививики у нас тоже - дело родителей, не волнуют в основном, никого.
10.01.2005 06:44:45, фенечка-3
Natulja
Канада, Квебек. У нас много частных детсадов за 25$+ в день, потому что мест в муниципальных просто не хватает на всех. Место в муниципальном стоит 7$ в день.
Наш сад. Женщина содержит садовскую группу у себя дома и имеет гос дотацию, т.е. я плачу 7$. Дети от 5 месяцев до 5 лет. В настоящий момент - от 2 до 5 лет. Помощников у неё нет. Все развивающие занятия проводит она сама.
Предоставляет горячее питание, вкусное, качественное, сбалансированное, учитывает аллергии каждого ребёнка. За отдельные 2$ в день она может предоставить завтрак. В 9.30 перекус - фрукты, печенье, сок. В 11.30 горячий обед, овощи, десерт (фруктовый), сок, молоко, печенье, хлеб. Сон в районе 1.00 до 3.00 Сразу ещё один перекус - йогурт, сыр, фрукты, вода, сок, печенье.
Еду она готовит раз в неделю и замораживает, размораживая порцию каждое утро.
Она открыта с 7 до 17. Я обязана привести ребёнка до 10. Далее опоздание штрафуется - 5$ за 15 минут. Та же цена за опоздание вечером.
У неё есть на подхвате одна тётенька, которую хорошо знают дети, на случай, если заболел её школьник-сын и его срочно надо куда-то везти, если у неё заранее назначена какая-то важная встреча.
Находиться в постели во время дневного сна обязательно, даже если ребёнок не спит. ДЕти спят на матрасиках, которые она достаёт на время сна и убирает сразу после. Матрасы дезынфицируются раз в неделю, каждые выходные она стирает послельное бельё. ДЕти до 18 месяцев спят в манеже.
Соски, памперсы, игрушки, с которыми привык спать деть, приветствуются, другие игрушки приносить нельзя. Она, в зависимости от возраста и желания родителей учит ходить на горшок, отучает от соски, обучает всем социальным навыкам. На протяжении 3х месяцев я приходила в садик кормить дочку грудью, потом давала сцеженное.
Привыкание - до 18 месяцев родители могут неделю ходить вместе с ребёнком в группу, стараясь не очень вмешиваться в процесс. После 18 месяцев присутствие родителей не разрешено, но она старается, чтобы родители приводили детей на небольшой промежуток времени, желательно перед прогулкой и на время её.
Гуляют в её личном большом дворе, оборудованном песочницей, горкой, качелями ипр детскими прибамбасами, в сарайчике есть для каждого 3хколёсный велосипедик, машина, мячики и пр пр.
Игрушек у неё море. Просто игрушки и развивающие. Конструкторы и карнавальные костюмы. Она проводит тематические недели, занятия, но и приветствует вольный выбор игрушек.
Она добрейшая 40 летняя женщина, в меру строгая и очень дисциплинированная. Я ей безумно благодарна за мою дочку.
Кроме того, я вожу дочку на какие-то кружки, которых тут море.
05.01.2005 19:51:04, Natulja
Vine
Еще актуально? Могу про Швецию написать. 03.01.2005 11:46:24, Vine
[пусто] 31.12.2004 00:46:51
Интересно, а при чем в этом топике ваш "чудесный сад 1620 в Москве"...:)))) 31.12.2004 18:02:34, Лангуста
Свет, вы создали очень интересный топик. Вам отвечают много и подробно. Не сочтите мою просьбу за наглость, но вы не хотели бы ( естесно с согласия ответивших форумачан) попытаться объединить ответы и отпубликовать инфу в каком-нибудь СМИ. Материал бы получился просто обалденный. Удачи вам ! 29.12.2004 14:53:42, залетная пташка
lise
у нас в Дании типичный муниципальный садик полная противоположность: с полной демократией, отсутствием дисциплины, дорогой себистоимостью, отсутсвием питания (дети приносят сами), практическим отсутствием методик и подготовке к школе, спят по желанию ...
работают сады с 7-17, родители платят 30% от стоимости ето около 250 $ в мес.
сады начинаются с 3-х лет, ясли с года (у нас декретный отпуст до года, большинство использует его полностью), ясли гороже около 400-500 $
29.12.2004 14:25:51, lise
Ну и я, пожулуй, напишу. Садик у нас дешевый, так как неудобно расположен и поэтому там немного детей. все ходят по своему расписанию - кто на пару часов в день, кто полную неделю. Оплата зависит от кол-ва часов в неделю. Полная неделя - 150 долл за 3 летку. Младенцев в нашем саду нет, они обычно дороже обходятся. работает с 7 утра до 6 вечера. Если пропускаешь день - платишь все равно, за праздничные дни тоже. Есть большая оборудованная территория, гуляют раз в день. В саду одна огромная комната, где у них игрушки, пособия, там же идут занятия, там же они спят на матах одетые, со своими подушками и одеялами. У нас в саду обычно 5-10 детей и три учителя. По утрам учат буквы-цифры-время года и прочее. Поют, танцуют. есс-то никакого физрука, никакого рояля с музыкальными работниками нет.Приходят к ним пожарники, музыканты, Санта-Клаусы в гости. Изредка вывозят на какое-нибудь мероприятие - на ферму, в библиотеку за отдельные деньги, небольшие. Еду с собой, кто во что горазд, но они все разогревают (во многих других садах не разогревают, поэтому тогда одни бутеры остаются), сад предоставляет сок, молоко, печенье. Многие радители не дают сменку, хотя мы даем, но воспитатели за этим не следят, некоторые дети всесь день в зимних сапогах сидят. Когда было уже прохладно, продолжали гулять без шапок, все сопливые, с цыпками на руках.Но все это мелочи, так как мой сын влюблен в учительницу и не перестает говорить обо всех рабятах и учителях. 28.12.2004 06:31:35, Тюлена
xlorka
Ты так здорово все описала,прямо точка в точку,вся суть.
Только денег мало платите.А так вся концепция амер.садиков отражена.
05.01.2005 19:41:20, xlorka
Могу еще немного добавить о Франции,поскольку жили там некоторое время.
Дети с 3 лет могут ходить в государственную школу.
Частные есть и такие , которые берут и младенцев ,и постарше вперемешку и по часам.
Йа видела такую одну- резко отрицательное впечатление.
Сон может присутствовать в школе в лучшем случае только у 3-леток, но часто и такого нет.
Самый шикарный вариант.Отдельная спальня и матрасики на полу.
Уже 4-летки в том же садике усаживались за стол на 20 минут.Им предлагалось отдохнуть,положив голову на согнутые руки.
В больших школах сушествуют столовые ,но берут туда детей лет с 5-6.
Остальных нужно родителям забирать из школы на обед и приводоть обратно.
Отношение к болезням и справкам такое же , как и в Англии. Дети запросто ходят в школу с пузырьком антибиотиков.Учителя часто даже соглашаются давать лекарство.
Особого внимания к детям нет. Голые детские попы на кафельном полу никого не удивляют.
Бывают школы современные с площадками /без зелени обычно/, а бывают и в старых зданиях с крошечными двориками.
В школах 5 учебных дней.Обычно выходной среда и воскресенье. Реже суббота,воскресенье.
В каникулы, как водится школа не работает.
То есть и дети с 3 лет тоже остаются без садика/школы/.
28.12.2004 03:13:53, Maranna
Мы сейчас живем в Лондоне. Младшая дочка с 3.5 лет ходит в школу. Это именно школа.Частная,небольшая, в которой есть классы для самых маленьких.
Сон не предполагается.Но на полу есть подушки для сидения,если ребенок в самой младшей группе заснет,его туда положат.
Наша школа, как очень многие здесь,находится в здании при церкви.Плохо приспособленном для школы.Один этаж полуподвальный.
Никаких разделений на спальню,игровую комнату.У нас у всех классов по одной комнате.Есть ешйо комната для ручного труда.
Еду родители дают из дома. Официально не разрешаются орехи-возможная аллергия у некоторых детей.
Так же просят не приносить конфеты и чипсы. ЕДа 2 раза. Перекус в 11 и ланч в 14 часов.Еду родители дают , кто во что гаразд. Никаких вопросов у детей не возникает.
Родители забирают в в 15-30.
Гуляют много раз за день минут по 10 в крошечном дворике. И почти каждый день ходят в шикарный парк-лес на 30 минут/ + дорога 20 минут/
Никаких медицинских функций школа на себя не берэт.Прививки их не касаются.Справок после болезни не требуется,только записка от родителей.При поступлении тоже ни одной справки не спросили.
Никаких карантинов не обьявляут. Ветрянкой честно переболели всем составом школы .
Время от времени передают письма с информацией о том, что в школе вши. Просят заглянуть на своего ребенка.Но сами никак не проверяют .
Никаких аквариумов и прочей живности у нас нет.Временами с учителями то бабочек выводят из куколок,то подсолнухи вырашивают.
А так же психологов-дефектологов-нет.Медицинского кабинета нет. Надеюсь, что есть что-то типа аптечки. Но используют в лучшем случае лейкопластырь,если ребенок поранился ,упал. А чаще
просто промывают водой и все.
Во время адаптационного периода я 2 недели находилась в садике до 12-30, а потом забирала ребенка. После 2 недель меня мягко попросили удалиться.
Но здесь далеко не все школы приветствуют присутствие мам . В некоторых даже просят подождать за дверью и , если ребенок плачет дольше 15 минут, отдают его обратно.
Во время каникул - /3 раза большие кроме лета и еще 3 раза по неделе / школы не работают.
В моей школе воспитатели попались довольно внимательные .Особенно важно это было в младшем классе. Можно было звонить,узнавать о самочуствии ребенка.Старались удельть особое внимание. Но вцелом на душевность лучше не рассчитывать. Но и хамства нет.Очень любезны.
Пообщаться с учителем можно после уроков,пытаются даже прислушиваться к пожеланиям. Но в принципе сушествуют родительские собрания регулярные .Индивидуальные .
После каждого триместра -рапорт о успехах ребенка.
Два раза в год музыкальные представления с безумными костюмами,которые должны предоставить родители. Постановки обычно очень приятные.
В классах по 12-15 человек. Обычно 1 учитель и еще 1-2 помощника.
Есть общие занятия ,когда дети слушают учителя сидя на коврике,есть и за столами. Но тут часто каждый делает свойо задание.
Нравится то, что рано начинают давать знания не в академичной форме. Ребйонок не особо понимает, что он учится. Школой и учителями страшно доволен.
и для меня это самый главный плюс,который перекрывает все бытовые неудобства,котрые шокируют только в самом начале. Сейчас я многое воспринимаю с юмором.
Раз в неделю детей возят в бассейн. Регулярно / за дополнительные деньги/ в музей, театр.
Подход индивидуальный. Уровень чтения у каждого свой. К 6 годам все читают. По математике тоже задания разные по степени сложности.
В некоторых школах есть столовые. Еда там обычно совсем не из разряда здорового питания.
Вообще,об этом можно очень много написать.
Если что-то еwe интересует,спрашивайте на мыло , отвечу.
28.12.2004 02:54:34, Maranna
Живем в Штатах, штат Virginia ,есть опыт 2 садиков:
1. Садик Монтессори. Садик очень хорош по сравнению с другими в округе но мы отказались от него из за расписания, оплаты, количества гриппа и качества занятий. Стоил садик $750 за 5 дней в неделю с 8 до 13... за 7 до 15 было бы на $200 дороже (до 17 ещё +200). Нам не очень повезло с группой из за даты рождения (ноябрь). Дочка попала в группу где дети почти все на 9 мес-год младше и перевода мне не удалось добиться. Соотвественно её уровень развития был выше и занятия по предметам которые она знала и на русском и на английском. О садике- частный, расписания на выбор очень разные: 9-12, 8-13, 7-15, 7-17. Группы: детки с 1,5 до 2,5 12 человек/2 воспитателя, 2,5 до 3,5 группа 20 человек/2 воспитателя реально было 12-15 человек, дальше мы не ходили но по наблюдениям 20детей/2 воспитателя. Директор и еще пара воспитателей были на подхвате и помогали в группах где надо. Питание обычное как в школах (не очень). Садик чистый, несколько площадок для детей разных возрастов. Присутсвие родителей по договоренности с воспитателем. Лишних действий (как одеть ребенку шапку) тяжело добиться.

2. Частный домашний русский садик. 5 детей 3-5 лет (реально все дети 3-3,5 года). Работает с 9 до 18 но можно договорится о пораньше/попозже - $1000/мес. Воспитатель- логопед с 20+ лет опыта, на подхвате другая воспитатель/учитель английского, 1 раз в неделю приходит учитель музыки, в проэкте учитель лепки. Садик находится в частном доме, у детей отдельно столовая/комната занятий, игровая, музыкальный зал, компьютерный класс. Питание дают там (домашнее- супы, каши, блинчики). Гуляют на площадке рядом с домом и в парке. Учат все- стихи по 2 в неделю, буквы, цифры, произношение (реальное улучшение за 3 недели), рисуют, пишут. К присутсвию родителей относятся терпеливо. Гриппом пока не болели(по сравнению с каждой второй неделей в другом садике). Выполняют предписания родителей, но могут и сами доодеть ребенка если похолодало например.
27.12.2004 07:26:29, Kartinka
Юлёк
А вас в субботу на елке видела :-) 28.12.2004 05:22:21, Юлёк
ой, а вы не подскажите где в Вирджинии частный детский садик? и как вы его нашли?
заранее спасибо!
27.12.2004 21:31:20, rybka
мне его посоветовали... садик открыл тот же человек который в организации местной русской школы участвовал.... телефон нашла на www.russiandc.com на желтых страницах, садик "Почемучка"(в Fairfax). Насколько я поняла они сейчас в процессе получения лицензии на расширение и в будущем собираются открыть филиал в Reston. Конечно решающим фактором было посещение садика и реакция дочки на него... я её интуиции доверяю (садики на которые она реагировала плохо оказывались потом плохими по отзывам знакомых). В Fall Church вроде бы еще один русский садик открывается (http://www.russiandc.org/Children/index.cfm?Lang=Ru). 28.12.2004 04:11:16, Kartinka
Германия. Бавария.
Деревня:)Сад при католической церкви. Один:)
Что мне лично нравится -- я избавлена от мук выбора. Сад один и ходят туда все. Вне зависимости от социального статуса и степени занятости родителей. Частных садов нет как таковых.

Стоимость 60-80 евро в месяц со всем вместе для всех одинаковая - игровыми и чайными деньгами, зависит 60 или 80 только от того, сколько часов находится ребенок в саду -- от 4 до 6 часов. Потом сад закрывается.
В близлежащем райцентре есть сады(2 штуки) на полный день -- они непопулярны среди тех, кто не _вынужден_ работать.
В нашей группе я всего одна работающая мама:) Женщины у нас традиционно не работают.

3 группы, разделение не по возрасту, а по кол-ву часов,сколько находятся в дет.саду. Дет.сад начинает работу с 07:15 утра, самое позднее забирание детей в 13:30.

В группе по 15 человек примерно. На них 1 воспитательница и 1 помощница. Есть еще и практиканты спорадически.
В саду действуют кружки - музыкальный (учат играть на фдейте), гончарный,столярный, театральный, футбольный, спортивный, кулинарный и проч.

Дети в любое время могут пойти играть в другую группу. Дневного сна нет. Еду дают родители с собой, в саду можно получить теплый чай. сок, минеральную воду,печенье и т.д. бесплатно.

Огранизуются "выездные" мероприятия-- ходят маленькими группами по предварительной записи в лес на прогулки, в церковь, организовываются выставки-продажи книг для родителей, всякие церковные мероприятия по вечерам для желающих.
При саде очень большая территория с разными качелями, домиками, горками и проч. Разработана ландшафтным дизайнером и построена при участиии родителей-добровольцев:)
Карантин на болезни не объявляется.Если есть пара случаев каких-то заболеваний -- вывешивается предупреждение на дверях сада.

День насыщен разными занятиями, все воспитатели играют на каких-нибудь музыкальных инстументах, есть специально разработанная годовая программа подготовки к школе и проч.
В родительском комитете исключительно отцы:)

Мне лично нравится всё, кроме того,что у сада целый месяц каникулы в августе. Правда,нам обешали распихивать нуждающихся детей по другим садам:) Еще есть каникулы на рождество, но в это время, обычно, на фирмах тоже каникулы.

Ребенок ходит в сад с сентября этого года и до сих пор её оттуда приходится выманивать разными предлогами, когда надо идти домой, иначе не соглашается :)
Наш сад совершенно незатейливый, но нас абсолютно именно эта незатейливость и устраивает.

26.12.2004 17:14:05, Лангуста
Канада.
1. Семейный садик.Группа из 6 детей 0-5 лет, содержат муж и жена, двое из детей- их дети. Питание надо приносить с собой. Гуляют во дворе. Спят днем, если хотят. Едят там, где ест семья, играют в соседней комнате. Работает с 7 до 18. Все пожелания родителей обычно выполняют дотошно. Присутствовать родителю можно, если есть обьективная необходимость. Медсестра и логопед- государственные приходящие, если есть необходимость для кого-то из детей. Никаких физических манипуляций с ребенком без согласия родителей. 550 канадских долларов в месяц.

2. Прискул. 22 ребенка, 2 учителя, 2 помощника. 3,5 часа ежедневно. Учат буквы-цифры, кормят один раз своей едой. Возраст- 3-5 лет. Гуляют во дворе, в группе есть аквариум и кролик, 2-3 раза в месяц вывозят детей в театр, музей, дом престарелых,и т.д. Занимаются только обучением, упор на академические знания. Присутствие родителей не поощряется. Но у родителей есть домашние телефоны персонала, в любое время вечером можно позвонить и поговорить. 2 раза в год индивидуальные встречи с учителями. 1 раз в конце года- большое мероприятие, карнавал, или платки ставят во дворе и ночуют. На все праздники приглашают родителей и показывают представление. 315 долларов в месяц
26.12.2004 06:47:17, _Iva_
=СветА™=
А как решают вопрос с разным для всех питанием?ну, например, у Маши черная икра, а у Сэма селедка на черном хлебе?
Или ребенку хочется того, что у соседа, они ведь маленькие, не объяснить.
Или есть какие-то нормы по приносимой еде?
26.12.2004 16:31:05, =СветА™=
Natulja
У нас некоторые школы и прискулы запрещают детям приносить газированные напитки, джанк-фуд и чипсы. Остальное, как повезло с родителями. :) 05.01.2005 19:53:17, Natulja
Если у кого-то из детей аллергия, могут всех попросить не приносить продукты а и б. В остальном приноси, что хочешь. Mогут сказать " ребенок два дня ест сыр( их собственный сыр), давайте ему с собой несколько кусочков на обед". 26.12.2004 19:55:06, _Iva_
У нас норм по приносимой еде нет, хотя вывешены на двери картинки того,что НАДО БЫ:) приносить и наоборт:) ну за здоровое питание борятся:)
Дети все более-менее из одного социального слоя, так что проблем нет -- у нас ведь деревня, тут из иностранцев я одна и никаких многоквартирных домов, где селятся получающие гос.помощь:)

Более того - раз в неделю любой ребенок имеет право приносить свои игрушки в сад. Если хочет. Тоже все более-менее мирно и без скандалов:) Хотя вот тут иногда бывает у мальчишек, обычно:)
26.12.2004 17:23:55, Лангуста
=СветА™=
А почему раз в неделю?
А каждый день нельзя?
26.12.2004 19:06:12, =СветА™=
Если очень хочется, то можно:)
Но вообще-то официально только в четверг -- потому что персонал должен за этими игрушками следить, собрать их, поставить каждому ребенку к его вешалке. А времени-то не так и много:)
27.12.2004 13:31:27, Лангуста
xlorka
Напишу наш опыт:Живем в штатах,д.с.делятся на
1. домашние дет.с.(как правило кто этим занимается получают лицензии)дома хорошо оборудованы для детей,подвал-имеется ввиду целый 1 этаж дома,с выходом на приусадебный участок с качелями горками и т.д.Есть конечно условия попроще-дома небольшие но лицензия и законность все равно имеет место быть.Плата от 25 до 50$ в день,еда плохая на мой взгляд-печеньки,сирил,молоко,сок.Спят на таких спортивных матах и одеяльца.Дети до года в дет.кроватках,либо в карситах.
Всяческие милые сердцу игрушки приветствуются,памперсы меняют,попки моют,нелупят(!),лепят ,рисуют,поют.По 5-6 детей.
2.Дет.сады при церквях-500-700$ в месяц на 5 полных дней,спят так-же на матрасиках,по15 детей на 1 восп. и 1 помош.Четко разделены по годам(У меня сыну будет 4 ходит такой дет сад 2 раза в неделю по 4 часа в день плачу 180$ в мес.)Гуляют на улице много рисуют,делают поделки.В дет с. идут с любимыми одеялками подушками игрушками,кому что хочется,может придти со своей тарелкой и ложкой никто не прогонет.Наоборот скажут всем, что Леша сегодня пришел со своей любимой тарелочкой,попросят рассказать какие тарелочки есть у других детей-в общем найдут выход из положения.Минус как мне кажется это-то что не заставляют детей что-то делать,например не хочет мой ребенок рисовать,ну и ладно гуляй себе,или скажет а вот небо красное,ему ответят что у тебя хорошая фантазия,мотивируют тем чтобы не отбить у детей желание к рисованию или т.д.На улице гуляют в той же обуви в которой пришли из дому в ней же и спят если кто не умеет разуться.Едят так-же сирил,печеньки,фрукты,овощи-т.е.то что не требует готовки,на обед макароны с сыром или что нибудь из горячего(кухня есть).В обязательную программу входят утренний гимн американскому флагу,церковному флагу,ну и соответственно рассказ на религиозную тему.Оплата производится в начале месяца за весь месяц-если ребенок болел какие то дни,или были каникулы,деньги в любом случае не возвращаются,У моего в дет саду 2 недели новогодние каникулы,заплатили как за полный месяц-жалко.На день рожд.своего ребенка можно принести,сладости для всей группы,но предварительно обговорив все ньюансы с воспитателем.Иногда устраиваются тематические утренники,к хелоуину,или пижамная вечеринка,к дню благодарения и т.д.Два раза в год родительские дни когда приходят мамы и папы и проводят целый день в группе играем,общаемся с воспитателем,выясняем проблемы ребенка и т.д.
Всегда можно поговорить либо с восп.либо с помошницей-все любезные,доброжелательные.В начальной стадии когда ребенок только начал ходить в дет.с. можно оставаться с ним на адаптационный период-знаю маму которая так 2 недели ходила с сыном вдет.сад.
3.Дет.с.не при церквях-частные -значительно дороже 700-1000 в мес.Питание,сон,такие-же что и при церквях,развивающие занятия немного лучше,дают уроки гимнастики,уроки музыки,иногда 2 язык.

Много школ Монтесори-о них не знаю ничего,кроме того что они еще дороже.
Все это немного отличается от штата к штату,но в целом наверное похожи.Я из Колорадо.
26.12.2004 02:03:44, xlorka
=СветА™=
Спасибо.Очень интересно.А что такое сирил?? 26.12.2004 16:28:23, =СветА™=
xlorka
Сирил-это сухой корм-каша-заливают молоком(холодным) и кушают,он бывает со всякими добавками,сухофруктами,ягодами,сахаром,не такая как быстрорастворимая каша,в виде шариков колечек ит.д. 26.12.2004 18:48:47, xlorka
=СветА™=
А..Поняла. :-)Корнфлекс и производные..Всякие сухие завтраки, да?Я не знала, что это сирил называется. :-) 26.12.2004 19:07:11, =СветА™=
Я Вам в девичьей ответила. 25.12.2004 21:47:29, chicago
=СветА™=
Спасибо, я записала. :-) 26.12.2004 16:28:38, =СветА™=
Masha B.
Израиль.
Муниципальные садики начинаются с 3-х лет. До этого частные сады, как большие сети, так и дом.сады.
Рассказываю про муниципальные, те которые с 4, т.к. сразу скажу - я своих детей до 4 хотя бы держу в частных садах. В садиках о которых я знаю (но мне кажется это типично) дети 2-ух возрастов: 4-5 и 5-6. Дети там 2 года. От 20 до 30 человек. 1 воспитатель, одна няня. Стоимость в 4-5 170 долл. если нет повода для скидок (повод низкий доход на душу в семье, наличие братьев-сестер в садиках, яслях), в 5-6 безплатно. Сборы около 170 долл. в год в зависимости от решения родителей на общем собрании. Часы работы с 7-30 до 13-00.

К 4 годам "детские привычки типа памперсов, бутылок,сосок-пустышек и игрушек в постель " уже обычно таки изжиты. Что в 3 года в мун.садах не знаю. К родителям относятся нормально, но опять таки обычно уже не очень то и нужно.

Питание в виде перекуса который родители посылают в садик с детьми - типа, бутербродов с овощами.

В муниципальных садах с 4 лет, обычно тоже есть обязательные занятия, но есть время и для свободных занятий - тогда кто, что хочет то и делает. офф - одно из замечаний (благожелательных) было о том, что дочь посреди общего занятия спокойно может встать и пойти заниматься чем-то своим. Ясельная привычка у нее была.

Дневной сон- отсутсвует, см. часы работы.

Гуляют в специально отведенных местах- возле сада каждая группа отдельно.Зимой часто не выводят из-за сложностей одевания.

На праздника дети представляют родителям ранее заученное представление + бывают разные поделки родителей с детьми. Мы в прошлом году смотрели, как барышня вытягивает горшок на вертящемся кругу, потом делали что-то попроще.

претензии к воспитателям предъявлять можно.

Прививки делают к 4 годам уже сделаны, делаются они впрочем все равно не в садах.

Ясли бывают самые разные.

Стоят от 290 до 370 в среднем. Скидки зависят от дохода на человека в семье.

Сборы вырьируются от 70 до 250 в зависимости от решения родителей на общем собрании.

дети рассортироаны по возрастам в группы от 18 до 30 человек в больших садиках. три воспитателя. В последней группе еще один от муниципалитета. Кол-во детей растет в зависимости от возроста. В домашних от 5 до 10 детей на 1-2 взрослых.

Присуствие в группе родителя нормально. детские привычки типа памперсов, бутылок,сосок-пустышек и игрушек в постель не обязаны изживаться до сада, т.к. речь о детях от 4 месяцев до 4 лет. Отучают где-то в 2-3.

Питание 3 разовое, имхо достаточно разнообразное. Кушать не заставляют.

времени для свободных игр около 2 часов. Занятия идут параллельно в нескольких группах - можно переходить из одной в другую. Можно тихо чем-то заниматься самому.

Дневной сон- одна не обязательная повинность, детей перед сном спрашивают хотят ли они спать (в 4 точно), те кто не спит сидят в отдельном углу и что-то тихо делают.

Игровая и спальня совмещены. едят в отдельном уголке (еду приносят с кухни), во время сна выкладывают матрасы. Во время сна дети снимают ботинки :) и спят на постельном белье, которое стирает и меняет сад.
Гуляют в специально отведенных местах- возле сада каждая группа отдельно.Зимой часто не выводят из-за сложностей одевания.

На праздника дети представляют родителям ранее заученное представление

претензии к воспитателям можно.

В саду есть собственная кухня с поварами. В больших обычно джимбори, я видела также небольшой зоопарк на улице.

Вроде все. Только из уважения к автору все это дописала до конца :). А можно потом статью почитать, т.к. перечитывать все лень - интереснее сведенная воедино информация.
25.12.2004 21:40:18, Masha B.
=СветА™=
Спасибо. :-) Конечно,как напишу, дам ссылочку. 26.12.2004 00:19:43, =СветА™=
Masha B.
Занятия могут быть самыми разными, на них в основном и идут деньги которые родители собирают. У моих были ритмика, животные, наука. 25.12.2004 21:48:28, Masha B.
=СветА™=
А животные это как?Такое занятие? 26.12.2004 00:20:10, =СветА™=
Masha B.
Да, занятие. Приводят кого-нибудь раз в неделю - то кролика, то козу, то удава, а то голубя - и рассказывают о них, дают потрогать. 26.12.2004 16:22:04, Masha B.
Канада,садики 700-800$.Для имигрантов ,которые изучают английский,при этих школах есть типа садиков- бесплатно.Кормить детей забираешь сам.
Существуют очень много садиков на дому от 5 человек,это в остновном происходит в оборудованном подвале дома,и стоют они дешевле от 500$.
25.12.2004 16:20:20, OxanaE
=СветА™=
В подвалах????
Там так плохо с местом?
25.12.2004 17:02:03, =СветА™=
Да не подвал это, а нижний уровень в доме :), спальни хозяйские обычно наверху, а внизу общественная зона :). Из-за того, что ландшафт во многих местах совсем не равнинный, бывает, что дом выглядит, с одной стороны, как 2-этажный, а с другой стороны, скажем, как 3-этажный. Если дома стоят на горе, то так бывает всегда. Подвал - совсем не подходящее слово, как раз подполов здесь принципиально не роют, а дома по большей части многоуровневые, разделенные на подуровни. 01.01.2005 01:12:02, Blossom
С местами не плохо,с деньгами напряг бывает 26.12.2004 00:50:55, OxanaE
Нина2
Вы не пугайтесь!:0)Просто здесь подвал-не подвал,а нижний этаж обрудованый или под жильё,или под офис,или под детский сад.Кому,что надо:0) 25.12.2004 17:33:23, Нина2
Могу немного рассказать про садик при High School, туда, как правило, ходят дети студентов и сотрудников. Оплата около $800. Не имеющим доход, или имеющим доход ниже установленного минимума положена дотация из бюджета штата (только работающим или учащимся). Дети разных возрастов все вместе в одной большой комнате, для младенцев отдельная комната с детскими кроватками. Еще есть комната для занятий лепкой, рисованием, музыкой, танцами и пр. Столовая формально отделена от игровой. Стафа много, два воспитателя и два помощника, плюс на помощь приходят волонтиры и студенты класса дошкольного воспитания. Родители иногда задерживаются, чтобы поучаствовать в жизни группы. Детские привычки вполне поддерживаются, памперсы меняются.
Питание 3-разовое, завтрак и снэки готовятся прямо в группе, есть плита и печка СВЧ. Еда простая, диетическая, предназначенная для детей, то, что едят все. Доедать не заставляют, добавку надо попросить, вежливо, это из обучения манерам.
Дети живут по строгому режиму занятий и прогулок, воспитатели играют с детьми, также у детей достаточно свободного времени для игр и выбора занятий.
Дневное укладывание на сон обязательно, те, кто не хотят спать могут лежа тихо играть с игрушками, но не мешать другим. Спать ложатся в той же комнате, у каждого свое выделенное место и матрасик, который достают и потом убирают после сна. Дети частично раздеваются, если хотят.
Животных нет. Гуляют во дворике, огороженном,там игровая площадка с полным набором уличных игрушек.
К праздникам готовятся какие-нибудь проекты и поделки для родителей.
Претензии предъявлять не принято в обществе в целом. Обсудить какие-то проблемы приветствуется. Все определяется правилами садика, индивидуальные особенности ребенка учитываются.
Существуют все необходимые программы помощи детям с любыми отклонениями в развитии. Но только по показаниям.
Прививки в саду, естественно, никто не делает. У каждого ребенка есть врач, к которому его и водят родители для решения всех медицинских вопросов, в т.ч. прививок.
Нравится
25.12.2004 08:31:27, Blossom
У меня опыт двух садов в Америке, штат Аризона. Монтессори и детский сад при христианской частной школе. Так как оба сада кардинально разные, с разным режимом и занятиями, то описывать каждый не имеет смысла. Это лишь говорит о том, что здесь, в Штатах нельзя дать стандартное описание детскому саду. Объединяет лишь их (на мой взгляд) персональный подход к ребенку и отсутсвие казенщины (той которая у нас в России). Да, все сады здесь платные (не считая садов при некоторых школах для малоимущих семей или иностранцев - это для того, чтобы детей из неблагополучных семей элементарно к школе подготовить). Плата в зависимости от срока пребывания ребенка в саду (например 3 часа, 6 часов, или полный день, также каждый день или 2-3 раза в неделю) и от самого сада (есть елементарные day care, где за детьми только основной уход - покормить, выгулять ну и может немножко чего-нибудь почитать, и заканчивая садами с огромными территориями на которых дети занимаются конным спортом.:) Плата соответсвенно от 500 долларов в месяц до нескольких тысяч. Если сравнивать с нашими Московскими хорошими садами, то я бы сказала, что у нас больше занятий с детьми проводится (физкультура, театр, лепка и т.д.), и все в отдельных помещениях (чего чего, а помещений у нас всегда хватало). Здесь такого нет - все в одном помещении - и поделки, и уроки. Кушать правда мой ребенок ходил в столовую, и еда была очень вкусная и хорошо приготовленная - похожа на домашнюю (рис с курицей например, и соус вкусный), но есть сады, где и едят в том же классе, где занятия проходят. Но все эти мелочи (на мой взгляд) компенсируются более главным - любовью и уважением к личности ребенка, к его желаниям, настроению. Моя дочь, когда трехлетняя приехала в Штаты пошла в сад (на 3 часа в день) не слова не зная по английски. В саду она вела себя так - все рисуют, она - лепит, все лепят, она идет рисовать. На все уговоры преподавателей делать все со всеми - она мотала головой НЕ ХОЧУ, и один из преподавателей лично с ней сидел и занимался, чем моя дочь хотела. И лично учил ее языку. А когда однажды у дочки поднялась температура, и я пришла за ней в сад, то увидела ее полусонной, на руках укачивающей ее преподавательницы. И еще я видела однажды, как учительница чистила руками моей дочке пальцы на ногах, сняв ботинок, и отряхивая их от песка, приговаривая, что вот, мол все в песке, и неудобно... А одна преподавательница была беременна, так все дети подходили к ее животу, и слушали, как там шевелится ребенок. По-доброму как то все здесь. У нас такого нет отношения к детям... 24.12.2004 23:26:54, Помидорова
Матушка Мидоус
Свет, тут статья была интересноая про норвежский садик - про то, как там дети в лужах плещутся. Название такое - то ли хаген, то ли барен. 5 букв, короче. 24.12.2004 21:42:25, Матушка Мидоус
Свет, добавлю по мелочам: очень важно найти общий язык с воспитателями. Мои дети практически ничего не ели, особенно в первые месяца, меня об этом сразу предупредили и спросили, как реагировать. Я настоятельно просила не докармливать, не заставлять. О прививках предупреждали, спрашивали, нет ли отвода. Помимо занятий в группе в садике были отдельно оплачиваемые кружки. Гулять выводили практически всегда, за исключение - 20 и сильного дождя (в легкий дождик гуляли на террасе), зимой точно 2 раза: днем и вечером перед приходом родителей. 24.12.2004 20:45:46, Чернобурка
Кипр:
Частная британская школа (сад - детям 2-3 года):
Оплата ~1000$за 3 месяца (благо нам компенсируют это на работе). С 8 до 13 часов.
Группа около 15 детей, ходят половина.
Питание - только перекус, из того, что принесут с собой

Воспитатели - одна и няня, вообще-то у них там все перепутано, проще сказать 4 воспиталеля на 3 группы.

Гуляют много раз по 15 мин, причем не переобуваясь и переодеваясь. Гуляют на своей огороженной площадке.

Группа - 2 маленьких смежных комнатки.
На медицину и прививки всем наплевать, у нас даже справки не спросили.

Раз в неделю устраивают маленькие сборища с родителями, поют, поздравляют именинников...
Постоянно с ними занимаются, рисуют, клеют и т.п.
Много хороших игрушек и каждый день они их чередуют.
Играют в компьютер, смотрят телевизор и часто, о ужас, телепузиков..
С воспитателями практически невозможно общаться, все передается через письма, а если есть что сказать - для этого выделяются специальные дни. И жууууткая сухость во стороны воспитателей. Хотя, может это только ко мне, не понравилась чем-то.
Все строго, я бы сказала спартанская обстановка. Но ребенку понравилось с первого дня, потому и ходит туда.

Светлан, после простого муниципального (зеленоградского) садика я была в ужасе от того, что увидела. И честно признаюсь, там мне нравилось намного больше.
и Офф: Спасибо за поддержку насчет логопедов. К сожалению у меня пропал доступ к инету, пока была в России, а сейчас мы уже вернулись обратно.
24.12.2004 18:00:05, рыська
=СветА™=
Спасибо.
быстро вы вернулись. :-) можно было позвониться, повстречаться и поговорить подробнее про то, о чем писали. :-)

А дети спят в саду?
И сболрища с родителями раз в неделю? Вы не перепутали?
И все равно воспитатели суховаты? А на праздниках таких неформальных с ними нет личного общения?
24.12.2004 19:46:07, =СветА™=
Встретиться было бы хорошо. Может в след. раз удастся. А в этот раз 4 недели пролетели как-то слишком быстро. По врачам мы, кстати, почти и не ходили. В связи с поездкой, как ни странно, речь ребенка намного улучшилась.
ПО теме: В нашем саду не спят, т.к. только до часу все. В других по-разному. Чаще - не спят, или по желанию на матрасиках. Реже (в том числе и в русском) - укладывают на тихий час в кроватку.
Сборища с родителями именно в неделю. Представляют в основном отчет за прошедшую неделю. Воспитатели в это время с детьми, родители- в другой стороне комнаты. По окончанию - всех быстро "распихивают" по родителям, тут не до разговоров.
Вообще, поскорее выпроводить из группы ребенка для них это норма. Наш сын, любитель садов, увидев меня часто продолжал играть. Для меня было дико наблюдать картину, как его прямо "выпинывали" из группы. "buy-buy time, Yura, buy-buy!", и поддалкивая так нежненько.
Но замечу, может это только в нашем так.
А насчет сухости и неформального общения - может это и действительно моя проблема, т.к. язык мой еще очень далек до совершенства, может и игнорируют поэтому.
25.12.2004 00:46:29, рыська
Попробую:-)
1) Германия, г. Берлин, государственный детский садик
2) количество часов нахождения ребёнка в детском саду и оплата зависят от дохода родителей; в основном дети находятся в саду от 7 до 9 часов; лично мы платим 49 евро в месяц плюс примерно 5-10 евро в месяц на всякие детские примамбасы, наш общий ежемесячный доход примерно 2000 - 2500 евро
3) дети принимаются с трёхмесячного возраста, место ищется заранее, как минимум за год
4) завтрак и полдник родители приносят сами, садовское питание 1 раз - обед, иногда фрукты в течение дня
5) дети распределены в группы по возрасту, но неподредственно в группах проходят питание, сон, занятия, а так дети гуляют по всему этажу (3 этажа в саду), играют в любой комнате
6) дети спят на матрасах, которые после сна складываются и убираются, в старших группах дети спят по желанию
7) в саду своя кухня, но во многие сады обед привозится
8) групы примерно по 10 человек
9) наличие прививок ни кого не интересует, при отсутвствии ребёнка в течение 3ёх дней без причины (например отпуск) нужна справка от врача
10)материалъных вливаний родителей практически не существует, один раз за весь год взяли 10 евро на какой-то ремонт
11) во время ремонта детского сда дети временно переводятся в близлежащий сад
12) таких инстанций как логопед, медик при детском саду нет. В анкете ребёнка стоит имя детского лечащего врача, это как правило частные праксисы, находящиеся рядом

если что ещё вспомню, напишу
удачи!
24.12.2004 17:22:44, Лампедуза
Вот неболъшое дополнение по германии: маленький город на севере страны, садик католический, при церкви, но туда берут всех, независимо от религии (у нас ребёнок например некрещёный и мы не входим в общину). Берут от 0. Время 7.00-17.00. Нам лично это обходится в 260 евро в месяц, плюс 40 на обеды. Ещё 260 платит наша деревня, т. к. деревенский садик не может предоставить место ребёнку до 3 лет. И ещё 260 платит земля Шлезвиг-Гольштейн. Вот такое дорогое удовольствие. На 10 детей 2 воспитателя и одна практикантка. Их очень много водят на прогулки, рядом в маленький лес, занимаются музыкой, ритмикой ещё не знаю чем-то, мой ещё маленький, пока неактуально. Первые 3 дня с ребёнком обязательно должен быть родитель, нужно было приносить любимые игрушки и т. д. Дети всё время получают фрукты. Ну вот вроде и всё. Про прививки пока никто ничего не говорил. 24.12.2004 20:45:34, Эрика...
=СветА™=
По п.3 С трехмесячного возраста ребенок тоже на целый день? А какое в этом возрасте соотношение-дети-воспитатель?
А как место для трехмесячного ребенка может искаться за год? Или его до рождения еще записывают?

По п5.Те ребенок может один пойти куда-то поиграть? На другой этаж? И вернутся в любое время? Как это отслеживается?

А на сон дети раздеваются?

А нет практики общей одежды? я это про Испанию читала- что стоит чан с варежками-носками-сапогами -дождевиками.и из него ребенка одевают на прогулку.Поверх своих вещей.
24.12.2004 20:05:27, =СветА™=
3) если родителе уже заранее знают, что отдадут в садик грудничка, то да, мама ищет место ещё будучи беременной. Ребёнок также остаётся на целый день, об соотношении воспитатель-дети ничего сказать не могу.
5)ребёнок может зайти поиграть в любую группу только на своём этаже
! дети спят в своих пижамках, перед ними ставят (зимой) коробку с носками, каждый одевает себе на сон, какие угодно
25.12.2004 15:18:16, Лампедуза
lyutik
Германия:
Муниципальний садик:
Стоимость зависит от дохода родителей: от 0 до примерно 150 евро.
Дети в смешанных по возрасту группах. (разделенные по возрасту вообще не видела) Дети возраста от 3 до 6 лет.
Присутствие родителя в адаптационный период обязательно.
Питание - 2 раза, так как садики только до 16:30 работают. Завтрак приносят с собой, обед горячий. Всегда можно взять фрукты или овощи пожевать.

Режима и расписания нет. Делают что хотят. Едят, когда хотят, кроме обеда, тогда садятся все. Вместе с воспитателем разучиваются песни, но кто не хочет, не заставляют.

Дневного сна нет, если ребенок устал, ложится сам на матрасик или диванчик. Правда, в некоторых садах есть отдельное помещение для спанья, но тоже только по желанию.

Приходят логопеды раз в неделю, занимаются с детьми (не во всех садиках), раз в год медосмотр, еда горячая привозится откуда-то.

Прививки - личное дело родителей.

Воспитательницы две на группу из 12-17 человек. Смена одна, работают с 8:00 (иногда с 7:00) до 16:30, по пятницам до 15:00
24.12.2004 16:16:47, lyutik
=СветА™=
Спасибо. :-)
Т.е всеми занятиями-творчеством в группе занимается одлна( или две) воспитатели?Нет такого, как у нас- изо ведет преподаватель по изо, физкультуру- физрук..?

А
24.12.2004 20:10:08, =СветА™=
Lyutik
Нет, только эти воспитательницы и занимаются. Да и занятий как таковых нет: воспитательница садится за стол с цветной бумагой, например, а заинтересовавшиеся дети могут рядом сесть. Вот и все занятия. 25.12.2004 00:05:53, Lyutik
http://www.researcher-at.ru/yabbse/index.php?board=10;action=display;threadid=494&start=0#msg3117 24.12.2004 16:09:30, http:
Я правда про российский дс. У нас в Екатеринбурге плата за муниципальный сад порядка 40 дол. 24.12.2004 15:57:54, OLESYA
=СветА™=
Во как..Спасибо, учтем. 24.12.2004 20:11:50, =СветА™=
Лягушка
Маленькие поправки по российским садам.
1. Это только в Москве сад стоит 6 долларов. Уже в подмосковном Долгопрудном - около 30 долларов по квитанции (т.е. безо всяких благотворительных взносов). В Новосибирске, по утверждению моей мамы, порядка 50 долларов (муниципальный сад).
2. Дети спят в домашних пижамах.
3. Психолог, логопед, дефектолог и медкабинет есть не везде.
4. В некоторых садах прививками не озадачиваются (вообще этим не занимаются). В некоторых других - предупреждают заранее. Нам в трех садах ни разу не сделали "неожиданной" прививки.
5. Животных в группе в наших трех садах не было. В одном из садов были попугайчики в холле.
6. Времени на свободные игры бывает даже более чем достаточно, т.е. наоборот, дети бывают предоставлены сами себе.
7. Можно приносить игрушки из дома. Не знаю, можно ли их брать в постель.
8. Медицинский контроль зависит только от конкретного садика. Мы сталкивались как с очень жестким контролем (чуть ли не из-за чиха заставляли забирать ребенка из сада), так и с полной бесконтрольностью. Прогулки зависят от каждой конкретной воспитательницы.
24.12.2004 15:01:33, Лягушка
=СветА™=
Наверное, я не точно выразилась.ну, типа садики берут на себя функции медучреждения.делают прививки на месте.Родителей предупреждают, но присутствия не требуют. 24.12.2004 20:07:23, =СветА™=
MrsS
Вот здесь про Голландию:
http://www.rassvet.com/ipb/index.php?showtopic=2035
24.12.2004 14:25:21, MrsS
Анитка
Вот про наши латвийские сады :) Очень похожи на российские. но есть несколько отличий.

Муниципальное заведение стоимостью примерно 30-40 долл в месяц.
Мы дополнительно вливаем еще долларов 10 каждый месяц в фонд группы и за английский-латышский.

У нас проблем с недостатком воспиталок не было. но мы в одном саду только и были :)

Игрушку в плостель нам рекомендовали принести :) остальное не было актуальным. Не знаю :)

Вторая половина дня у детей в основном для самостоятельных игр. У Леси его море, так как я прихожу поздно :)

Наши спят в маечках и трусиках или пижамках.

Наши гуляют достаточно много и группы все же перемешиваются и места меняются :)

Предъявлять претензий ни раз не приходилось. Так как в целом предъявлять нечего :)

У нас только медкабинет и кухня :) Остальные тщательно скрываются или их нет :)

Все прививки в поликлинике. В саду могут сказать, что пора идти на манту и этим ограничиваются.

Садом я довольна. Сильно менять ничего не надо. ВОт единственное, что с этого года велено забирать детя до 18.45. Раньше было до 19.00. мне это сложновато. НО я, если и опаздываю, ни разу не слышала упрека.
24.12.2004 14:04:20, Анитка
Анитка
Еще вспомнила недостаток. Укороченные предпраздничные дни. В саду они есть, а у меня они наоборот удлиненные... 24.12.2004 14:54:07, Анитка
Света, хотя Вы обещали моих писулек не читать - но я пишу на всякий случай, вдруг Вам всё же интересно будет :)
итак - опыт правда у меня только по одному садику, но зато 5-ти летний :) - гос.садик, стоимость около 20-30 долл в месяц. Больше никаких затрат, только раз в году долларов по 20 на цв.бумагу, карандаши и прочее. Один раз собирали деньги на игрушечную горку в группу - добровольно, кто сколько даст, или не даст :). В группе было 12 человек, а обычно и меньше, возрастная разница не более одного года. 2 воспитателя работали посменно (то есть по 1 каждый день). Приветствовалось всё, что нужно/привычно было ребёнку: памперсы, бутылочки, свои игрушки. Питанием (качеством и составом) я никогда не интересовалась, но есть никого не заставляли - это точно. Подход к детям был индивидуальный, вплоть до того, что нас спросили - хотим ли мы, чтобы с ребёнком говорили по-русски? (в эстонском садике). Свободного времени было много, в хорошую погоду - и зимой тоже - дети всегда гуляли, летом были загорелые, но кстати - кто не хотел идти на улицу - мог оставаться играть в группе. Животных в группе не было. Гуляли в любом месте территории дс, иногда отправлялись гулять к морю. Претензии к воспитателям.. даже не могу вспомнить :) наша дочь пришла в сад в 1,4, и её там вырастили, вынянчили, и буквально носили на руках. Если она описывалась, а запасных колготок не было - воспитатель выдавала ей "свои" колготки :) Если она не хотела спать днём - её развлекали отдельно. В садике она начала петь и танцевать, её способности первыми заметили и развивали опять же воспитатели. Врачей типа перечисленных в саду не было. Прививки делали/не делали сами, по желанию. В группе относились с пониманием к детям с насморком, кашлем и температурой (невысокой) :), заботились о них. вот вкратце и всё :)
24.12.2004 14:00:29, Lii
=СветА™=
Приходится изменять своим обещаниям. :-) спасибо. 24.12.2004 20:05:50, =СветА™=


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!