Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я в шоке

Только что разговаривала с подругой из Израиля . У нее ребенок лежит в больнице с тяжелым инфекционным заболеванием.
Увезли несколько дней назад вечером - он заплакал, что заболела голова и почти сразу потерял сознание. Сутки буквально боролся со смертью .
Как только поставили диагноз - подруга посчитала долгом сообщить в садик - все таки опасная инфекция.
Поскольку в садике есть русская воспитательница - в группе много русских .
ВСЕ ДО ЕДИНОЙ русские мамы в тот же вечер позвонили им домой с криками на тему " мой ребенок тоже мог заболеть ". Ни одна из них не спросила, как себя чуствует больной ребенок . До этого дня все они назывались подружками.
На этом фоне несколько мам-израильтянок (практически чужие люди) позвонили им с вопросом, как себя чуствует ребенок и чем можно помочь , другие на след. день пришли в больницу.

Теперь у меня есть несколько вопросов по поводу.
1. Если бы вы узнали, что ваш ребенок играл с ребенком подруги , а через несколько часов выяснилось, что у ребенка подруги опаснейшее инфекционное заболевание - как бы вы реагировали ?

2. Если бы ваш ребенок очень тяжело заболел, и вам позвонила подруга с криками " он же мог заразить моего ребенка " - как бы вы реагировали ?

И вообще напрашиваются определенные выводы о русской ментальности и воспитанности :((
21.11.2001 20:46:48,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно, если мама больного ребенка не знала и даже не подозревала о болезни - это одно, какие могут быть к ней претензии, только посочувствовать ей и ее ребенку и надеяться, что с другими детьми это не повторится. А вот, как бы вы поступили, когда мамашка приводит на детскую площадку заведомо больного ребенка, потому что ей скучно одной сидеть дома и хочется поболтать с другими. У нас было даже два случая, в одном случае: довольно-таки близкая приятельница привела сына, заболевшего ветрянкой, сказав, что у него сегодня нет температуры. С ней никто не ругался, просто все в одну секунду забрали детей и ушли. Во втором случае мамаша с ветряночным ребенком еще и обругала всех покинувших площадку. Вообще , конечно, психология : лишь бы мне было хорошо, процветает. 23.11.2001 08:13:24, NatalieA
Любое скопление детей - песочница, сад, школа - потенциально носит в себе опасность заразиться чем-нибудь. К этому надо быть готовым.

Наглядный пример из моей жизни: перейдя во второй класс я в первые две недели сентября заболела, неделю, никто не мог понять что это - потом выяснили - гепатит. Вобщем вытащили меня буквально с того света, вен на руках до сих пор нет, все под капельницами потеряла. Выжила.

Однако, в сентябре в школе оказывается были уже случаи гепатита, и об этом говорили на родительское собрании, на которое мама по чистой случайности не пошла.

А позже выяснилось что за моей партой, на моем месте сидел еще мальчик (я училась в первую смену, он во вторую). Заболел он раньше меня, и его спасти не смогли.

А мамочки, которые звонили и что-то там орали в трубку - не более чем невоспитанные люди, слушать их пустая трата времени, как впрочем, видимо и общаться.

Желаю выздоровления ребеночку.
22.11.2001 20:32:27, Пластилиновая ворона
Это не подруги. Это стервозные гадюки, извиняюсь. Естественно я бы стала переживать за своего ребенка и пошла по большицам. Но звонить и обвинять-это просто подлость. Утешает одно- все же не все здесь такие. 22.11.2001 08:40:10, Natsi
Согласна, что выводы о воспитанности напрашиваются.
1. Отвела бы немедленно своего ребенка к врачу на предмет обследования. Потом позвонила бы подруге и спросила, чем могу помочь. Скандал устраивать бы, естественно, не стала ,т.к. ну кто же знал? В чем подруга-то виновата?
2. Попросила бы больше не беспокоить и положила бы трубку. Сделала бы выводы.
22.11.2001 00:39:05, Lena
Интересно как воспитательница им эту новость преподнесла? 21.11.2001 23:39:59, Daniella
Да, свои ответы не написала:

1. Первую мысль трудно предсказать, наверное конечно испугалась бы, побежала смотреть на ребенка, может быть к врачам. Но конечно же, позвонила бы подруге узнать как малыш себя чуствует, а как же иначе? Хотя может быть и не сразу бы звонила, что бы не отвлекать, конечно же без наездов.
2. Незнаю, наверное бы послала и не общалась, я вообще сначала посылаю, а потом думаю.
22.11.2001 01:21:37, Daniella
1 - я бе не стала кричать ,орать и искать виновных.. в первую очередь - побежала бы по врачам... Время то летит...

2 - оооооочень трудно себе представить... но общаться с етим человеком бы больше не смогла вообще... отвращение к таким вот...

Стыдно за тех "русских" и горжусь в данном случае израильтянками.
21.11.2001 23:19:38, Нана
Stella
Естественно,не позвонила бы-им не до кого-либо в такой ситуации,понять можно,что ни расспросов о самочувствии,ни пожеланий маме этого ребенка пока нет времени слушать.А заразиться можно где угодно-начиная от соседей и заканчивая общественными местами.Просто,узнав о том,что дети играли,попыталась бы разузнать все про болезнь-как передается,инкуб.период и т.п.
ЗЫ опять-таки не могу не встаить свои "пять копеек" по поводу ментальности: пример наипростейший-Вашей маме кто-то когда-нибудь звонил,если Вы заразили подруг и друзей? А Вы звонили? Или не считаете,что у Вас русская ментальность(какая именно,без понятия)? В моем детстве не припомню таких эпизодов,хотя детей в доме и дворе было около сотни...
Все-таки давайте говорить немного с уважением о выходцах из России,ведь не думаете же Вы,что тут все обамериканились,обканадились, онеметчились и т.п. настолько,чтобы с "приязнью" выслушивать о варварстве русского менталитета? Это дружелюбное предложение.
21.11.2001 22:18:59, Stella
ТанГо
Ну что значит выводы :((
Вот я бы позвонила подруге, спросила о ее ребенке и потащила бысвоего в больницу. Подругу, разумеется, ни в чем не упрекала бы ( все матери, ведь вряд ли она намеренно привела в сад больного ребенка). Но чтобы орать на человека в такой ситуации?????
21.11.2001 21:34:34, ТанГо
Я не понимаю этих мамочек. Одно дело, если бы она знала, что ее ребенок болен и все равно водила его в сад, тем самым подвергая опастности других детей. Но в чем же она виновата? С каждым может случиться. Жалко малыша, пусть выздоравливает скорее. 21.11.2001 21:00:43, Лана
При чем здесь русская ментальность? Я не знаю, какая у Вас национальность, но судя по Вашему русскому языку, Вы тоже имеете отношение к русским. Разве Вы бы так себя повели? И я тоже нет. Может, там люди такие подобрались, не знаю.

Если бы мой ребенок был в контакте с заболевшим вскорости ребенком, я бы , естественно, связалась с родителями этого ребенка. Конечно, посочувствовала бы и предложила помощь. Но еще и узнала бы, что за диагноз конкретно. Чтобы сдать необходимые анализы, провести возможную профилактику и, если нужно, оградить других детей от контактов со своим ребенком.
Какой смысл обвинять несчастных родителей? Они же не стремились заражать других детей, они сами ничего не знали, это просто стечение обстоятельств.
А если бы мне позвонили с подобными претензиями, я бы не стала любезничать.
21.11.2001 20:58:13, Редиска
Трудно сказать. Если бы я была на месте других мам, то скорее всего всего сразу же подумала о собственном ребенке. Как это ни ужасно.
Но. Если бы это был мой ребенок и мне бы звонили с криками, скорее всего отматерила бы и никогда больше не общалась :)
21.11.2001 20:54:42, Vic
Понимаешь, подумать - это одно, но позвонить матери умирающего ребенка с этим ...

Вик, а если бы ты знала, что твой ребенок дружит только с их детьми и почти наверняка пойдет с ними вместе в школу. Что они тебя будут обсуждать за глаза. Ну, в общем , что никуда от них не деться - все равно бы послала их куда подальше ?
21.11.2001 20:59:28, Искра
В такой ситуации бы послала и не общалась бы... но сказать легко. Если ети люди по соседству - я бы сменила место жительства(сейчас все равно на съеме)..


А что сейчас с етим ребенком? Он выздоровеет????
21.11.2001 23:23:38, Нана
Ну, само собой, позвонить матери умирающего ребенка с наездами - это зверство какое-то.
А отматерила ли бы в такой ситуации, как ты описываешь - трудно сказать... если бы ребенок был при смерти, то наверно не было бы сил прикидывать, кто на кого обидится и т.д. Может просто повесила бы трубку.
21.11.2001 21:09:05, Vic


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!