Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще раз о фикусе

Всем доброе утро!
Помогите советом, пожалуйста.
Фикус Бенджамина сбросил практически всю листву, стоит голой палкой...((
Листики начинают коричневеть по краю, затем пятна по всей листовой пластинке расползаются и лист опадает. Ничего в уходе не менялось, опрыскивание и полив - обычные, сквозняка нет. Что делать?
24.08.2001 10:35:38,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Залив или сквозняук 27.08.2001 12:10:36, По.
Внезапное опадение листьев может быть: Причина у разных видов может быть разной. Для фикуса каучуконосного такой причиной, как правило, является переувлажнение почвы. Другими причинами могут быть низкая зимняя температура, недостаток света, избыточная подкормка или холодные сквозняки. Для Ф. Бенджамина наиболее вероятная причина - недостаток света или изменение привычных условий содержания.

Опадение нижнего листа.:Нижние листья у древовидных форм со временем желтеют и опадают - к оголению с течением времени нижней части стебля следует относиться как к естественному явлению.

Желтеющие края листьев, опадение некоторых нижних листьев:Это ранний признак более серьезных проблем или следствие недостаточного питания.

Сухие сморщенные листья:Обычное явление для ампельных форм - причиной может быть солнечный ожог, недостаточная влажность воздуха из-за того, что листья регулярно не опрыскивают, пересыхание почвы.
24.08.2001 15:15:06, Ky
спасибо, конечно. :)
поясняю: на восточном окне без сквозняков стоят 3 фикуса - Бенджамина, каучуконосный с темно-зелеными листьями и пестролистный. Все, кроме, фикуса Бенджамина чувствуют себя нормально. Эпином опрыскивала в прошлые выходные, не подействовало.
Пятна на листьях появляются не желтые, а именно коричневые, как ожоговые.
24.08.2001 15:23:34, jk
Знаете, вообще-то фикусы не любят прямой солнечный свет. Скорее рассеянный. Поробуйте убрать его с подоконника. 24.08.2001 15:59:13, Ky
Как это не любят! как это не любят! Мои стоят на юго-восточном окне там с утра температура на солнце под 45. Они обалденно себя чувствуют! Хотя например толстянка получила ожог.. :) 27.08.2001 12:11:51, По.
Во всех книжках и на сайтах пишут, что им нужен яркий рассеянный свет.
27.08.2001 15:43:26, Ky
Понечка
Во-во, и мои на солнце жарились все лето, обрасли новыми листиками и вообще супер :)) Они наоборот зимой без солнца лысели. 27.08.2001 12:44:29, Понечка
тааааак.......совсем вы меня запутали, девчата! :) мне убрать его с восточного окна, к которому цветок привык или оставить?

перестала поливать, вот жду теперь.
27.08.2001 15:19:42, jk
Понечка
Восточное окно - очень даже хорошее место. Там и солнце бывает, но оно утреннее, ещё не жаркое. Настя правильно сказала, скорее всего это перелив. 27.08.2001 16:02:31, Понечка
спасибо, попробую... :) 24.08.2001 16:06:39, jk
А пятна какие расползаются? Желтые или коричневые???
И еще опадают только "подпорченные" листочки или зеленые тоже?
24.08.2001 14:12:17, Leila
коричневые пятна. опадают только измененные листики, причем не скручиваются, как при засушливости. 24.08.2001 14:36:31, jk
А незаменимым "Эпином" надеюсь уже пробовали опрыскивать? Если да, то есть ли результат? Если нет, то ИМХО имеет смысл опрыскать.
Но на мой взгляд нужно смотреть корневую и/или землю.
Фикус какой?
24.08.2001 15:14:26, Leila
Фикус Беджамина - нежное пестролистное деревце высотой около 50 см.

Советуете пересадить? поменять почву?
24.08.2001 15:25:08, jk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!