Раздел: Выбор растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лимон

А кто-нибудь может про лимон сказать чайнику? Хочу завести и его, но при условии, что он не очень прихотлив. Кто имеет опыт выращивания, отзовитесь! А заодно может, кто продает? Я бы купила взрослое растение.
29.10.2003 10:32:00,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Идиотское предложение: посеять сеянцы, найти знакомого с комнатным лимоном и привить. Не так страшно, как кажется. Весной у меня было нечего прививать, я тренировалась на рябине (теперь там грушевая веточка растет) и фатсхедере (вместо макушки там нынче 3 ветки плюща торчат). Я купила парочку лимонов в Тимирязевке и засеяла все вокруг лимонными и грейпфтутовыми сеянцами (это, говорят, самое лучшее, а вот мандарин - не то). Кайф! 29.10.2003 17:11:37, Allllenka
В той же Красной Ниве:) Это не реклама, просто мое любимое место:)
29.10.2003 10:42:38, Черва
А как насчет лимонной практичности:)? 29.10.2003 11:06:04, Marmota_s _raboti
Спаибо, но когда туда выбраться?...(с тоской)..А поближе ничего нетути? 29.10.2003 11:02:30, Marmota_s _raboti
В тимирязевке есть оранжерея с цитрусовыми, их там черенками размножают. Лучше покупать весной, уж очень им может в квартире зимой с непривычки плохо стать... 29.10.2003 17:13:03, Allllenka
Кстати, мы с Мадден2000 там завтра будем бродить.... 29.10.2003 22:23:43, Allllenka
Nikoletta
Продается лимон на аукционе Молоток (300 руб.) http://molotok.ru/catalog/view_item.php?id_sell=3682943 29.10.2003 11:25:15, Nikoletta
Аврорик
ВДНХ есть. Там в теплице НУ ТАКИЕ лимоны! И небольшие растения продают. Как по ценам не знаю. Лимон у меня был оттуда, даже лимончик вырос. В принципе, не сложное растение, но требует МНОГО света. ну, полив, удобрение - это уж само собой. Клещик его любит очень. Зато какие цветочки у него душистые - просто мечта... 29.10.2003 11:24:59, Аврорик
В выходные.. Может, и есть что поближе, но я не знаю..
Я мотаюсь туда. В ТСХА, еще, наверное, есть, но я лично не видела, наверняка можно найти на Садоводе- там ни разу не была, незнаю.
Сама лимон не держу, так что про практичность ничего сказать не могу:)
29.10.2003 11:17:42, Черва
Аврорик
:))) Вот и я вопрос не поняла - что такое практичность применительно к комнатному лимону? 29.10.2003 11:30:51, Аврорик
Практичностью я назвала неприхотливость. Может, коряво. Практичны для меня бокарнея, замия -красивы и не дохнут от дуновения или моего отсутствия. Про лимон ничего не знаю -вот и спросила. 29.10.2003 11:36:27, Marmota_s _raboti
Если с этой точки зрения, то лимон "по практичности" все-ж таки не сравнишь с нолиной и замиокулькасом. Требует прохладного содержания зимой, клещик его любит, желательно много света, не желательно пересушивать, кислая почва. 29.10.2003 15:21:34, Jur
Аврорик
Хм, так это ж для кого как... По мне - неприхотливое растение лимон, а кому-то кактус эхинопсис и то в уходе сложен:))) Лимон как любое плодовое растение надо РЕГУЛЯРНО поливать и удобрять, иначе никаких плодов на нем не вырастет. Заливать нельзя, перекармливать тоже, а то зажирует. Резкую смену условий тоже не любит, опрыскивание любит, свет жестко требует, ну что еще... В общем, обыкновенное такое растение... 29.10.2003 11:47:31, Аврорик
В Марктауфе продаются удешевленные мини-лимоны и каламондины. Стоят 299 р. горшок, в котором 3 маленьких деревца. Судя по состоянию выходить можно без проблем. Покупал такие же весной (увы, неудешевленные, в 2,5 раза дороже) - растут, цветут, дают плоды. 29.10.2003 12:07:16, Jur
Кстати, каламондины можно вырастить из семян, они при этом будут и цвести, и плодоносить. Это не лимоны :-) Если весной у меня сеянцы не загнутся, а привоев на все не хватит, обдеру каламандин у Мадден :-) 29.10.2003 17:15:26, Allllenka
Valentinka
А кинканы и кумкваты - это они же? 29.10.2003 17:17:54, Valentinka
Самое главное, что они легче жаркую зиму переносят. Лимонам и мандаринам хуже приходится. 29.10.2003 20:18:15, Allllenka
Кумкват=каламондин. А вообще-то в ББ еще были "Кинканы и каламондины - золотые яблоки Гесперид", так, вроде, брошюра называется. Жалко, альманах "Амазония" накрылся, я бы хотела другие выпуски про цитрусовые купить. 29.10.2003 17:28:41, Allllenka
Не уверен. Насколько знаю, кумкват=кинкан, а каламондин рядом, но не он.
"Каламондин близок к кумквату. Кстати, строго говоря, кумкват и каламондин - не цитрусовые. В род Цитрус Семейства рутовых входят апельсин, мандарин, лимон и т.п., а кумкват и каламондин - в род Фортунелла" - это цитата с другого форума.
29.10.2003 18:28:05, Jur
Я вечно путаюсь в этих 3х названиях. Может, завести себе каламондинчик, чтоб запомнить? :-) Насчет "цитрусовые-не цитрусовые", думаю, никто точно не определит, как провести границу. Семейство-то одно, да и гибриды межвидовые и межродовые получаются (хм, где проведены границы между родами, оставим на совести систематиков. У меня такое впечатление, что цитрусовыми обзывают любые рутовые, какие можно скушать :-) Но я бы побоялась в Маркткауфе осенью цитрусовые покупать. Тем более, что я той весной умудрилась из Тимирязевки притащить сумку молодых лимончиков и лаврушек по 30-60 руб. на всю компанию (гигантоманка я несчастная, продукт эпохи советского коллективизма). Потом все это дело как-то подорожало, а нам тогда ОЧЕНЬ свезло! 29.10.2003 19:33:22, Allllenka
Спасибо за инфу! 29.10.2003 12:45:44, Marmota_s _raboti


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!