Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А у меня вопрос по сенполиям

Озадачилась вопросом. Объясните пожалуйста неразумной: из листочка сенполии спортовой может вырасти растение, цветущее по сорту или все, кирдык?
25.09.2003 18:12:58,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Огромное спасибо всем за разъяснения =) Примерно так оно и думалось, а теперь еще и подтвердилось, спасибо! 26.09.2003 14:56:41, Ялта
Я слышала такое мнение (от очень авторитетных фиалководов). Например сортовая фиалка белая с синей каемочкой со светлыми листьями, а от ее листа вырос спорт почти синий, но с некоторым количеством белого. Надо взять самый светлый лист из-под цветоноса с максимальным количеством белого. Ну не знаю понятно ли я объяснила, но вероятность все равно не велика. Надейтесь на чудо, особенно если "мама" вашего черенка не спорт с самого начала, а "ушла в спорт" так сказать в процессе. Любовь способна творить чудеса... 26.09.2003 11:21:44, Vanechka
Эти сине-белые отливы очень зависят от всего, чего угодно, от почвы и возраста розетки до фазы луны :-) У молодых, быстро растущих розеток белого, как мне кажется, всегда больше. К концу цветения последние цветки тоже часто синеют почти полностью, а в новую волну цветения все как обычно. Думаю, вряд ли кто-то ставил опыты, обдирая все листья с розетки и отслеживая их потомство, скорее всего, пару раз цветки посветлели, и сразу люди притянули за уши выводы (Шеф подтвердит, какая я зануда в смысле контрольных экспериментов). Спорт-не спорт очень часто сложно оценить, если изменения количественные. А вот утрата фантазийности, исчезновение химерности бывают часто, причем безвозвратно. Когда Шеф только увлеклась фиалками, то купила на Молотке Несс Блю Конфетти. Как потом оказалось, у девушки-продавца уже материнская розетка утратила фантазийность :-( В общем, накололись мы. Цветет красиво, но нельзя же было честным фантазийным именем называть! 26.09.2003 19:15:49, Allllenka
Да, от "мамы" все зависит. Вот у меня была честная фантазийная Несс Блю Конфетти. Так вот я от нее вырастила штук двадцать деток и все (!) спорты оказались, причем грязно-голубого цвета, абсолютно никакие. А мама цвела себе конфетийными синими брызгами. В итоге отдала в хорошие руки... 29.09.2003 12:02:47, Vanechka
Я слышала от специалистов, что после первого несортового цветения фиалка может снова зацвести по сорту, первое цветение вообще не показатель.Но уж если спорт, то всё, вероятность того, что из его листика вырастет сортовое растение практически равна нулю. Вот это "практически" меня и смутило, но я тогда не уточнила, что это означает:( 26.09.2003 12:57:37, NAD
Господи, как все сложно-то! 26.09.2003 12:02:24, Vinca
А я вот озадачилась и никак понять не могу, почему при вегетативном размножении у них детское растение может не повторять признаков родительского? Там же гены разных родителей (как когда семенами) не участвуют...
Это, наверное, к Аллллленке вопрос
26.09.2003 10:12:22, Vinca
Ellen
Кирдык. 25.09.2003 18:56:59, Ellen
Самое грустное, что да... 25.09.2003 20:11:19, Шеф
А жаль.. 25.09.2003 19:16:11, Я-Машка
и мне... 25.09.2003 20:11:04, Ялта
Valentinka
А что неправильное-то выросло? 25.09.2003 21:10:20, Valentinka
Пока теорию изучаю =)
Достался спортовый листик Suncoast Wild Mustang, из него пара деток выросла, сидим думаем, чего будет. В общем - фиалки мамины, уход мой, поэтому и вникаю =)
25.09.2003 21:41:38, Ялта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!