Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

* Irina *

Гардения - очередная попытка.

Сегодня была в Икее, это конечно болезнь, но опяыть не смогла пройти мимо горшков с Гарденией - купила. Девушки, милые, как за ними ухаживать, чтобы, ее не постигла участь ее предыдущих трех родственниц, которые опали и засохли.

Как пришла пересадила сразу в горшок побольше, полила стаканом воды с тремя каплями лимонного сока (для повышения кислотности). Говорят она очень железо любит, какие "железные" удобрения посоветуете?
17.08.2003 22:56:28,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Elenium
Забыла... Раз пересадили, обрывайте все бутоны - они очень много сил у растения забирают. 18.08.2003 07:46:09, Elenium
Elenium
Гардения сейчас цветет? Ее нельзя было пересаживать!!!
Ну неужели предыдущие 3 растения Вас ничему не научили?...
На рассеянный свет, поливать подкисленной мягкой водой. 3 капли лимона - это мало. На стакан воды нужно примерно 1 кружочек. Смягчайте воду либо торфом, либо кипятите, либо дистилированную разводите пополам с отстоянной.
"Железные" удобрения - это те, в названии которых содержится слово "железо". Подойдут любые. Только не переусердствуйте.
18.08.2003 07:38:34, Elenium
* Irina *
Нет, не цветет, только бутоны завязываются.
Нет, не научили, если честоно, то я так и не поняла почему они у меня загнулись :(
На счет железа понимаю, что туда не гвозди вставлять надо, но не все удобрения сожержит железо. Я знаю, что лимончики тоже железо любят. Каеие удобрения помимо железного купароса содержать железо?

А вот за пропорции лимонного сока спасибо. К стати уксусом можно ли почву подкислять или еще чем-нибудь?
18.08.2003 13:58:48, * Irina *
Elenium
Гардения дохнет по многим причинам. Мою, после более полугодичной борьбы с нематодой, пришлось похоронить :(( Пока больше не решаюсь заводить. Кстати, нематода - не такая уж и редкость на гардении, особенно листовая.
Еще не переносит сквозняков, холода, смены угла падения света (бутоны сбрасывает), холодной или жесткой воды.
Любит кислую почву, теплый душ (цветки опрыскивать не желательно - они чернеют), рассеянный свет, полив только мягкой водой.
18.08.2003 19:04:47, Elenium
juli11
Лен, а у меня совсем другой опыт в общении с гарденией ))
Мне на новый год ребята на работе ее подарили - домой было холодно везти ее, а потом и вообще решила ее там оставить...так вот - поливаю водой из-под крана чаще, всего не отстаиваю (просто не успеваю), сколько раз мы ее переставляли с полки на полку я уже и не помню - все интерьер меняли....стоит на самом скворзняке, опрыскиваем когда найдет вдохновение целиком...так эта красавица выпустила кучу бутонов, сбросила всего три, а остальные цвели и пахли...
19.08.2003 10:21:01, juli11
В учреждениях обычно холоднее, чем дома. 20.08.2003 16:46:51, Allllenka
Если я правильно поняла, в стакан воды выжать сок от 1 кружка лимона? У меня тоже гардения, правда, куплена на "Садоводе" в теплице, но все равно чувствует себя не ахти, половину листьев сбросила снизу... 18.08.2003 10:07:37, Polett
Elenium
Да :) 18.08.2003 18:59:06, Elenium
Да вы ей теперь оклиматься дайте а только потом удобряйте.
Сейчас просто для профилактики можно немного эпином опрыскать.
А после того как в рост пойдет то можно хелатом железа пролить.
18.08.2003 04:04:24, Juturna
* Irina *
О! Про эпин я совсем забыла, сейчас опрыскаю! 18.08.2003 13:49:23, * Irina *
Elenium
Лучше цирконом. Он стимулирует не только рост, но и цветение. 18.08.2003 19:05:25, Elenium


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!