Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите с диффенбахией

Девочки, может быть кто-то сталкивался с подобной проблемой. У меня на диффенбахии на нескольких листиках появились типа наростов что-то цвета соломы или подсохшей травы. Некоторые из них вдоль стебля расположены и длиной примерно пол сантиметра, другие в виде маленьких почек. Их вообще немного (на 2-3х листиках). Я сначала заметила продолговатый нарост у основания одного листа, но он выглядел так, как будто в этом месте лист начинает засыхать. А вот вчера увидела еще пару таких наростов, но уже в виде почки (шарообразный такой нарост). Вообще сам цветок растет хорошо. Подскажите, что это такое может быть и как с этим бороться!!!!
Спасибо
12.06.2001 15:10:33,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А может это никакая не болезнь и не щитовка. Скорее всего (щитовка, зоть и плотно присасывается, но её отковврнуть можно), Вы путаете с корнями. Это такие зародки клрней у дефинбахии. Если срезать черенок с 2-3 такими бугорками и поставить в воду или сразу в горшок, то из этих бугорков начнут расти корни. А можно и часть ствола с этими бугорками закопать в землю горизонтально и будет расти новая дефинбахия. Дефинбахия очень быстро и замечательно укореняется и размножается за счёт таких вот корешков-бугорков. 31.07.2020 16:12:15, Глория Жемчужная
А вы уверены, что это не щитовка?
Описание наростов не очень понятное, но приходит в голову только то, что ее жрет щитовка. Не оставляют ли эти "наросты" липких следов?
12.06.2001 16:02:09, Мышь
Эти наросты абсолютно сухие и твердые! Не знаю, как по-точнее описать их... Несколько наростов довольно плоские, расположены вдоль стебля у основания листьев. С первого взгляда на них можно подумать, что это просто стебель подсыхает. А несколько других наростов как почки на деревьях шарообразной формы примерно миллиметра 3 -4 в диаметре. Нашла описание щитовки - совсем не то. Попробовала ватным тампоном снять эти наросты (щитовка легко снимается) - не получилось :-(
Что же это такое?
12.06.2001 16:16:03, Екатерина А
Похоже на щитовку. Обработай мылом+чесноком (тертый чеснок намазать на листья). Щитовой щеткой или ваткой снять - они легко отваливаются. 13.06.2001 12:28:30, По
Не снимаются они ничем!!! Я нашла в инете, как выглядит щитовка. Наросты на моем цветке выглядят по-другому! Я думаю, что это никакая ни щитовка. Тем более , что часть наростов продолговатой формы и совершенно не выпуклые. Я их смогла заметить только по цвету. 13.06.2001 15:13:54, Екатерина А
Щитовку так не разглядеть. Она и выглядит как плоский нарост - иногда как выпуклый. Похоже на болячки ржавоватого цвета.
Я бы все таки попробовала водой с мылом - так "всухую" ее и правда трудно отковырнуть...
13.06.2001 15:59:46, По
Спасибо, попробую! 13.06.2001 22:10:52, Екатерина А


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!