Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anykey

Каламондин. Расцвести или погибнуть?

Каламондин у меня появился в начале зимы. Добирался он ко мне сложным образом и, как я считала, так и не отошел от потрясений переезда. Торчал себе. Сохнуть не сохнул, но и жить не жил особо. Да и зима была...

Однако, и с началом весны никаких признаков оживления растения не случилось - я расстроилась. Кажется он мне каким-то нездоровым - листики вроде не очень упругие, не блестящие совсем, новых нет (даже и намеков). Решила устроить растению период мягкой реабилитации - убрать с прямого солнечного света и прикрыть пакетом. Пусть пока там в пакете посидит, авось, оклемается. Сидит. Я временами к нему заглядываю. И вот, в очередной раз заглянув, замечаю, что кустик весь в набранных бутонах. Елки-палки!

Дальше собственно вопрос. Что это творится? Умирать он будет или цвести? Или отцветет напоследок и загнется (есть же теория, что цветут растения, когда уже чувствуют, что полный конец им настал :) )?

Во-первых, непонятно, если растению плохо, то, может, оборвать с него бутоны, чтобы "цветением не ослаблять еще больше"? Но, боюсь, можно еще сильнее ослабить завязыванием новых бутонов - это, небось, труднее, чем цвести из уже готовых-то бутончиков :)

Во-вторых, из пакета-то вытащить, что ли? Или пусть в пакете цветет?

А может, с ним, вообще, все нормально - и листья у него такие и должны быть, и весеннюю вегетацию он начинает не с появления новых листочков, а с обильного цветения?
30.03.2003 16:59:55,

1 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все путем. Жалко мадден2000 сидит без инета, она каламондин из косточки вырастила, и он у нее цвел. Лишнее обвалится, можно часть ободрать. А вообще каламондины самые неприхотливые из цитрусовых, это класс, что он дома завелся, будет плодоносить. У меня есть опыт реанимации только лимона, его случайно удобрили многократно превышенной дозой удобрений, он весь пожелтел. Я всю землю меняла. Жду сейчас обрастания сортовых черенкованных лимонов из Тимирязевки, хочу привить 2 имеющихся сеянца. 30.03.2003 18:07:32, Allllenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!