Раздел: Выбор растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Азалия погибает...

Все нижние листики обсыпались - причем совершенно здоровые, незасохшие нормальные листики. Я прочитала, что температура должна быть около 10 градусов, но у меня такой никогда не бывает - у меня очень теплая квартира... Еще мне сказали, что можно класть вместо полива кусочки льда и выставлять ее между оконными рамами раз в день. Это ей поможет, или лучше отдать тому, у кого есть лоджия?
26.01.2003 02:33:47,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смело выставляй между рамами, но следи за температурой на улице, должна быть около нуля ну -1 допустимо, пусть там и стоит пока тепло, лед не клади и никакие палочки для азалий никогда не используй, корни могут погибнуть,сейчас главное дать ей период покоя (меньше поливать), а это возможно только в холоде. Да еще поливай с изумрудом потихоньку. Корни окрепнут, тогда и крона нарастет. Пересаживать нельзя по крайней мере год. 27.01.2003 12:11:32, SvetaP
Мама Оля
У меня в тёплой квартире растёт и даже цветёт. А цветы распустились намного красивее тех, с которыми покупала в прошлом году. По самой жаре в середине июля начала закладывать бутоны. 26.01.2003 22:01:14, Мама Оля
Вы первый человек без лоджии, у которого азалия цветет. А что Вы с ней делаете? У меня увлечение цветами с нее и началось года 3 назад, сейчас бы в жизни не купила азалию. Она живехонька, но не цвела с тех пор ни разу. Я думала, из-за несоблюдения холодного режима в период закладывания бутонов, а может дело в чем-то еще? 26.01.2003 23:43:57, Ася Ф.
Мама Оля
Честно говоря я не знаю, что именно мою азалию побудило цвести. Я купила её год назад в заморышном состоянии, когда её собирались списывать, т.е. выбрасывать. Уговорила продать по символической цене (просто давно хотелось азалию). О каком-то продолжении цветения не было и речи - все бутоны были сухие. Я её пересадила, она три месяца испытывала мои нервы, а потом решила всё-таки жить. Больше всего меня волновало, выживет ли она, когда началась летняя жара. Но она стояла в хорошем настроении, а в середине июля (что меня растрогало до слёз) начала закладывать бутоны. Т.к. она маленькая (всего 7см в высоту), то было всего шесть бутонов, из которых потом распустилось шесть пар красивых цветов. Причём цветы были крупнее и красивее. Цвести начала где-то в 10 числах сентября и неделю назад я срезала последнюю увядшую пару. Стоит она у меня поближе к стеклу, т.к. в комнате ниже 24* зимой не бывает, а около стекла попрохладнее. "Поливаю" льдом, сидит в специальной смеси "Азалия", опрыскиваю регулярно (за исключением периода цветения) иногда и не один раз за день. У моей подруги азалия живёт в лоджии и полив получает тёплой водой. Это зависит от условий содержания. 27.01.2003 12:05:27, Мама Оля
Да, я вроде тоже все именно так и делаю - льдом поливаю и опрыскиваю много. А Вы ее удобряете? 27.01.2003 13:22:00, Ася Ф.
Мама Оля
Да, конечно я её удобряю! У азалий нет перерыва в удобрении. Во время цветения подкармливают для цветения, а в другое время - для роста и успешного закладывания бутонов. Удобряю жидкими цветочными удобрениями, которые замораживаю кубиками, храню в морозилке в пакетике. Виделя палочки для азалий (удобрение), но не пробовала.

27.01.2003 14:11:43, Мама Оля
Я имела в виду "как Вы ее удобряете". Конечно, я тоже ее удобряю, но только весной-летом. А Вы круглый год? А как часто? Я сначала очень боялась, что она загнется, т.ч. и не пыталась понять, почему она не цветет - главное было, что не сохнет. А сейчас хочется что-то попробовать - может зацветет еще. 27.01.2003 14:27:52, Ася Ф.
Мама Оля
Летом раз в две недели, а зимой - раз в месяц подкладываю замороженое удобрение. Я не утверждаю, что мой уход за азалией правильный. Собирала в разных местах разную информацию и из этого выводила то. что подошло для моей. Во всяком случае она растёт и цветёт:) 27.01.2003 16:48:22, Мама Оля
Спасибо большое! Попробую удобрять чаще. Я тоже отовсюду собирала информацию - и решила, что видимо без лоджии цвести она не будет. А Ваш опыт вселяет надежду:) 27.01.2003 17:52:29, Ася Ф.
Мама Оля
Удачи!:)) 28.01.2003 01:57:03, Мама Оля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!