Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рыжая кошка

Еще раз про гиппеаструм

Прочитала нижние сообщения о нем, но что делать со своим цветком так и не поняла :(

Купила луковицу (8-9 см в диаметре) в конце августа. Спросила, когда сажать, получила ответ, что в сентябре. До посадки держала луковицу в холодильнике. ПОсадила в конце сентября. Луковица выпустила листья. Нужно было в темноту и холод ставить? Сейчас не пою, поставила в прохладное место, но листья не засыхают. Забить? Пусть листья выпустит. Он потом сможет зацвести?
26.10.2002 13:18:28,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Elenium
Самое важное условие для цветения - это резкое сокращение полива до минимума на пару месяцев. Все остальное роли не играет. Если хотите уродовать растение - выкапывайте, режьте, ставьте в холодильник... Этим кто-нибудь в природе занимается? А оно ведь цветет... 26.10.2002 15:51:18, Elenium
Рыжая кошка
Вообще-то его никто не уродовал и не резал. Да и в морозилку никто не засовывал. Была куплена луковица, хранить ее было сказано в прохладе. А у меня на тот момент самое прохладное место было - в нижнем овощном отсеке холодильника. Причем луковица была бережно завернута в несколько слоев газеты. Вот теперь посадила, луковица листья выпустила. Вопрос был, что с ней дальше делать... 27.10.2002 16:21:19, Рыжая кошка
Elenium
Собственно говоря, ничего с ней делать не надо - пусть растет. Просто я имела ввиду что есть любители, которые отстригают листья и суют в холодильник.... 27.10.2002 19:07:34, Elenium
Рыжая кошка
А я перепугалась, что вы меня за цветочного монстра приняли :)))

Я была просто озадачена гиппеаструмом. Везде написано, что он должен сначала стрелку цветочную выпустить. Рядом с ним крокусы как раз этим и занимаются :) А он - листья... Но вот вчера нашла, что возможен и такой вариант: сначала листья, а потом - стрелка. Не волнуйтесь за него :) Стоит на прохладном подоконнике и растет дальше:)
28.10.2002 22:55:16, Рыжая кошка
Elenium
Это амариллис сначала выпускает цветок, а потом листья. У гиппеаструма все наоборот.
И поставьте его лучше в тепло. Когда даст цветочную стрелку - можно регулировать сроки ее распускания понижением температуры. И распустившийся цветок в прохладе держится дольше.
29.10.2002 07:29:41, Elenium
Рыжая кошка
То есть их не только внешне путают, но еще и как ухаживать? :)

Перенесла в теплое место. А поливать теперь как? Умеренно? Как обычно?
30.10.2002 01:42:04, Рыжая кошка
Elenium
Да нет, в уходе они одинаковые.

Поливать нужно довольно обильно, но чтобы земля между поливами успела просохнуть.
30.10.2002 21:04:10, Elenium
Рыжая кошка
Но про амарилис и гиппеаструм пишут, что их нужно скудно поливать до выхода стрелки плюс еще держать в прохладе.

Я, как вы советуете, сейчас перенесла его в тепло и поливаю довольно обильно. Сейчас еще сбоку от листьев что-то лезет, но почему-то плоское. Что бы это могло быть?
03.11.2002 14:10:11, Рыжая кошка
Elenium
Если совсем плоское, как лист, то это детка. Потом она выйдет из луковицы и будет расти рядом.
Если все таки острое и объемное - то бутон.
03.11.2002 21:15:36, Elenium
Рыжая кошка
Так... То, что лезет - зеленое, похоже по форме на лист (кончик пока виден), но раза в три толще. Скоро проверим...

А острое - это как?
05.11.2002 01:03:14, Рыжая кошка
Elenium
Раз толстое - точно бутон :))
Поздравляю!!!! :))
Как расцветет, можно будет поставить в прохладное место - дольше будет цвести.
05.11.2002 08:25:28, Elenium
Рыжая кошка
А не может быть так, что это сразу несколько листьев одновременно лезут? У меня немного другие представления о цветочной стрелке, пока не очень-то похоже. 05.11.2002 14:06:08, Рыжая кошка
Elenium
Сразу несколько листьев могут лезть только после периода покоя из центра луковицы, да и все равно они немного будут отличаться по длине. 05.11.2002 19:53:58, Elenium
Рыжая кошка
Ой, я прям обстрадалась вся, что же у него там лезет... Самой легче родить :))) 07.11.2002 03:50:50, Рыжая кошка
Elenium
Еще не вылез? А пора бы....
Температура земли какая?
07.11.2002 07:27:53, Elenium
Рыжая кошка
Я, чесно говоря, даже не знаю как мерять температуру земли :) Пальцем - не холодная, мне комфортная :) Он сейчас на подоконнике стоит, на котором 20 градусов. Может полив уже пора увеличить? 08.11.2002 02:18:02, Рыжая кошка
Elenium
Просто нужно термометр воткнуть в землю примерно на 5-6см.
А полив давно уже надо было увеличить :)
Можно внести удобрение, содержащее фосфор и калий (вообще без азота или чтобы его было как можно меньше).
08.11.2002 08:08:45, Elenium
Плоское? Как наконечник копья? Ура! Цветочки! 03.11.2002 17:42:34, Allllenka
Рыжая кошка
Да, похоже... А что стрелка вылезать не будет - сразу цветочки? :)) 05.11.2002 01:04:34, Рыжая кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!