Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Solnyshko

Калатея.

Что-то с началом осени моя калатея стала один за другим выпускать новые листья, но почему-то старые стали резко желтеть и засыхать. Что это? Нормальная реакция на осень или что-то нехорошее? Подскажите, пожалуйста!
15.10.2002 16:45:03,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Solnyshko
Спасибо всем!!! 20.10.2002 16:45:02, Solnyshko
Solnyshko
Я её саму опрыскиваю каждый день, воздух не очень сухой в комнате. Листья растут из новых почек. Причём сохнут только те листья, с которыми не её подарили год назад почти, те, которые уже у меня отрастали в течение года, нормальные, кончики не сохнут. От сухого воздуха в другой комнате у неё сохли кончики всех листьев, а тут что-то другое... 15.10.2002 22:47:41, Solnyshko
Тогда все в порядке - так всегда бывает, старые листья отмирают, появляются новые листья. Если лист совсем сухой, можете его отрезать, чтобы внешний вид был красивым. 15.10.2002 23:30:23, Margaritka
Все нормально. Старые кустики отомрут, их можно осторожно отрезать при следующей пересадке. 15.10.2002 23:20:07, Ворона (Ирина)
А новые листики из новых боковых почек или из тех же кустиков растут? Моя бархатная калатея периодически (раз в год), сама так омолаживается, старые почки новых листиков не дают, листья желтеют, зато она дает много боковых побегов с молодыми, более мелкими листьями. Где-то в литературе читала, что это нормальное явление. 15.10.2002 20:05:51, Ворона (Ирина)
Elenium
Сухой воздух от батареи.
Я обложила землю сфагнумом и опрыскиваю его. Листья перестали сохнуть даже на орнате, с которой я борюсь уже более полугода :)).
15.10.2002 19:12:31, Elenium
Ой, это же прекрасная идея, а то воздух сухой... я давно купила сфагнум и все не знала куда бы его пристроить.
А сколько его надо? Как хорошо просыхает земля? Если можно чуть-чуть по подробней, можно :-)
15.10.2002 19:35:49, Margaritka
Elenium
Я кладу столько, чтобы вся земля прикрылась тонким слоем.
Вот только с поливом надо быть аккуратнее - земля дольше просыхает, легко можно залить. После полива мох сохнет дня 2, затем опрыскиваю либо каждый день по чуть-чуть (но только в том случае, если мох весь высохнет) или 1 раз в 2 дня. Поливаю не чаще 1 раза в неделю или как земля высохнет. Листики калатей вообще перестали сохнуть, хотя и стоят рядом с батареей :))
15.10.2002 19:50:22, Elenium
Спасибо, за ценный совет!
у меня как раз мои марантовые сохнут. Люблю я их и ничего не могу с собой поделать :-)
Завтра же сделаю так - сначала попробую на одном горшке... я как раз рассадила зебрину - в два горшка, в одном горшке она начала жутко сохнуть. А в другом наоборот земля плохо просыхает, боюсь ее сейчас переводить на сфагнум. Посмотрю, что у меня получится с одной, а потом всех остальных переведу. У них у всех листья начали жутко сохнуть, поддон с керамзитом не помогает.

Кстати, а какие калатеи у Вас есть? /очень интересно/
15.10.2002 20:11:55, Margaritka
Elenium
Зебрина, варшевича, орната, инсайнис и аргентеа. 15.10.2002 20:17:45, Elenium
Из калатей - у меня - только зебрина и орната. Еще есть строманта.

варшевича, инсайнис и аргентеа - они намного капризней зебрины или наооброт, лучше адаптируются?



15.10.2002 20:36:26, Margaritka
Elenium
Я только борюсь с орнатой и инсайнисом. Аргентеа даже цвела :)).
Варщевича тоже, вроде, не особенно прихотливая... Вообще, ИМХО, как повезет - где они росли ДО магазина и как за ними ухаживали В магазине.
16.10.2002 07:37:34, Elenium
А с ними то... что? :-)
Ой, а фотки есть - как она цвела? %-) Наверное такая красатища... А варшевича, цвела?
Я сейчас хочу завести еще одну калатею, вот и думаю, какую...
Самое обидное, не всегда знаешь как за ними в магазине ухаживают :( У меня рядом с домом Рамстор - там продавали калатею зебрину. Так вот... они ее держали в ужасных условиях, все листья практически засохли... более того они ее замотали в какой-то полителен :-(( у меня прям сердце обливалось, когда я ее видела.

У меня были проблемы с зебриной... весь год с ней мучилась, за то потом она дала кучу новых отростков. Но как она переживет наступающую зиму - еще не знаю.
Сейчас я мучаюсь со стромантой. совсем не давно купила.
16.10.2002 23:25:40, Margaritka
Elenium
Цвела она абсолютно невзрачно - она декоративнолистная. Варшевича не цвела, после того как мне ее отдали, она недавно первый лист выпустила.

Цветы я покупаю только те, которые только привезли в магазин и не успели еще залить или те, которые я точно смогу выходить.

Я бы посоветовала купить варшевича, но только что привезенную в магазин и без вредителей %). У нее такие бархатные листики!!!..........
19.10.2002 08:48:42, Elenium


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!