Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гордения не цветет! Только появится буто

Гордения не цветет! Только появится бутончик, через 1-2 дня отваливается! Что делать?
07.10.2002 15:43:53,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я где-то вычитала, что в этот период ее необходимо полить (хотя бы раз в месяц)водой с лимонной кислотой - 0,5 ч.л. на литр кипяченной воды. 09.10.2002 13:45:45, Иннушка
Попадья Борисовна
замените ее на эрватамию - очень благодарное растение в отличие от этой поганки (гардении) :) 08.10.2002 09:37:37, Попадья Борисовна
Лоло
Вы меня заинтриговали - а что это за растение? Никогда не слышала. 08.10.2002 11:08:53, Лоло
Попадья Борисовна
Если честно, я не могу четко сформулировать, что это за растение и является ли оно цитрусовым, но я ее видела у подруги, которая просто в бешеном восторге! Она действительно всем похожа на гардению - одно лицо! Такие же темно-зеленые глянцевые листья, той же формы, такие же чуть кремоватые махровые цветы с аналогичным сильным ароматом. А уж какого она рода-племени.. затрудняюсь. Тем более, что я - не поклонник гардений :) 10.10.2002 12:52:16, Попадья Борисовна
Оно не цитрусовое, оно кутровое, это я всех запутала, т.к. у меня съелась часть сообщения с пересказами брошюр. Лучше купить альманах Амазония, у меня цитрусовый выпуск есть дома в библиотечке, в инете есть в книжных магазинах. Очень серьезная серия. 10.10.2002 19:19:24, Allllenka
Лоло
Ну и как их различать? Т.е. гардению с эрватамией? 10.10.2002 13:06:44, Лоло
Все темы альманаха:
Выпуск 1. Выращивание комнатных и оранжерейных растений при искусственном свете
Выпуск 2. Диагностика минерального питания комнатных и оранжерейных растений и профилактика хлороза
Выпуск 3. Подготовка воды для полива комнатных и оранжерейных растений
Выпуск 4. Регулирование роста и цветения комнатных и оранжерейных растений
Выпуск 5. Основные правила ухода за комнатной культурой цитрусовых
Выпуск 6. Лучшие виды цитрусовых для теплых отапливаемых помещений
Выпуск 7. Содержание цитрусовых культур в теплых отапливаемых помещениях в осенне-зимний период
08.10.2002 18:38:16, Allllenka
О, вот краткая характеристика брошюры:
(видела ее как-то рублей по 15 в Бизнес-Букете).Выпуск 1
Д-р А. Филин, Кинканы и каламондины - "золотые яблоки Гесперид"
В брошюре приводится описание небольших плодоносящих деревьев и кустарников рода Фортунелла подсемейства Померанцевые - кинканов и их гибридов с мандарином- каламондинов. Эти прекрасные вечнозеленые растения с компактной округлой кроной, густой темно-зеленой листвой, изысканно-ароматными цветами и небольшими оранжевыми плодами, с давних пор разводятся во многих странах мира как горшечные растения и являются украшением интерьера теплых и прохладных комнат и зимних садов. Они нетрудны в культуре, могут цвести и плодоносить на 2-3 год. Взрослые экземпляры редко превышают в комнатах 1,0-1,5 м.
Несмотря на огромную популярность кинканов и каламондинов за рубежом, они пока еще очень редки в нашей стране. В отечественной литературе по комнатному садоводству о них приводятся крайне скудные сведения, ограничивающиеся краткой ссылкой на два-три вида редко используемых в качестве комнатных растений кинканов и рекомендацией по уходу за ними как за обычными цитрусовыми.
В брошюре обобщена практически вся доступная информация по кинканам и каламондинам, проанализирована практика их разведения в ботанических садах, а также учтен богатый личный опыт автора по уходу за этими растениями. Она является самым полным пособием в России по выращиванию этих прекрасных растений, которые в самое ближайшее время займут ведущие позиции в комнатном садоводстве.
08.10.2002 18:36:58, Allllenka
Пардон, про них-то усеклось!Выпуск 25
Д-р А. Филин Таберномонтаны - "индийские олеандры ", "королевские жасмины " или "цветы любви "
В брошюре приводится описание небольших красивоцветущих кустарников и деревьев рода Таберномонтановые семейства Кутровые - таберномонтан. Эти прекрасные вечнозеленые растения с обратнопирамидальной, грибовидной или округлой кроной и большими блестящими темно-зелеными листьями, обильно покрывающиеся в течение всего года крупными белыми или кремовыми изысканно ароматными цветами, широко используются для оформления интерьеров тропических и субтропических садов и парков, а также являются одними из самых лучших цветущих горшечных растений, выращиваемых преимущественно в оранжереях ботанических садов в странах с умеренным климатом. Они также хорошо растут в теплых, отапливаемых комнатах и зимних садах и могут цвести в первый год после черенкования.
Несмотря на свою красоту, непрерывность цветения и восхитительный аромат цветов, напоминающий лучшие благовония Востока, таберно-монтаны редко разводятся в качестве комнатных растений. Тем не менее, на проходящих в крупных российских городах выставках любителей комнатного цветоводства они встречаются гораздо чаще, чем брунфельсии, иксоры и другие широко распространенные за рубежом культуры. Эти растения известны в нашей стране под своим вторым названием - "Эрватамия". Значительно чаще они, однако, ошибочно называются "Гардениями" за сходство с этими растениями.
08.10.2002 19:15:14, Allllenka
Ссылка на все выпуски альманаха.
И еще на продажу через инет.
http://bolero.academic.ru/misc/bolero.nsf/ByID/3894E1FD0E9017FAC3256BE0004874A1

Лучше искать "Амазония".

08.10.2002 19:25:39, Allllenka
Лоло
Спасибо, теперь понятно. Но у меня не выживет. Ей тепло нужно, а у меня зимой +14 (если обогреватель не включать). 08.10.2002 19:22:43, Лоло
Это почти идеальный зимний сад :-) 08.10.2002 19:33:42, Allllenka
Лоло
Ну надо же, а я считала, что у меня ничего не выживет. B мне представлялось, что зимний сад - это что-то типа оранжереи, ну, в общем, отдельное строение. И там тепло и влажно.
А за ссылку спасибо, я уже почитала и в "избранное" закладку сделала.
08.10.2002 21:24:54, Лоло
Не знаю, но в холодной комнате должны идеально расти цитрусовые и большинство субтропических. Я-то страдаю от зимней жары, ведь она диктует интенсивный обмен веществ, а света-то нет! И сквозняки. В общем, темперетура диктует одно, а солнышко - другое. Бедные растения не знают, что делать, то ли расти, то ли гибнуть. Вы можете выращивать уйму красивейших растений, только нужно слегка изолировать горшок от холодных подоконников (газетой и т. д.), чтобы земля не была холоднее воздуха. Ну и не заливать. 08.10.2002 21:34:14, Allllenka
Лоло
Спасибо за информацию. Посмотрю как эту зиму переживут те, кого летом приобрела. Ну, и, теорию почитаю разную по выращиванию. 08.10.2002 21:44:28, Лоло
Синоним - таберномонтана. В серии Амазония есть брошюра о них. Видела объявление, Светлана
(095)342-16-01, продает за 80 руб.
08.10.2002 18:33:27, Allllenka
Лоло
Я правильно поняла, что эрватамия это таберномонтана, относится к цитрусовым? 08.10.2002 19:03:06, Лоло
Elenium
Ей нужно солнце, тепло, опрыскивание, полив с лимоном и нельзя крутить растение. 07.10.2002 16:52:29, Elenium
А как это "полив с лимоном"? И у меня почему-то когда гардения стояла на солнце, то листья желтели и сохли, а сейчас стоит в тени, вся зелененькая, и периодически цветет. Я думала, что солнце ей противопоказано. 07.10.2002 17:22:28, Золотая Осень
Elenium
Листья желтеют от низкой кислотности.
Полезно периодически добавлять в воду для полива лимонный сок или кислоту. Я на стакан выжимаю сока столько, чтобы на вкус было вмеру кислым.
07.10.2002 18:10:09, Elenium
Спасибо, попробую :-) 07.10.2002 18:31:23, Золотая Осень
У меня так было до тех пор, пока не начала опрыскивать ее каждый день как только появлялся бутон. Но это было летом, не знаю, годится ли этот способ сейчас. 07.10.2002 15:58:21, Золотая Осень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!