Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паутинный клещ?

На розах и на кофе появилась паутина, листья сохнут и опадают.
Похоже на паутинного клеща.
Есть надежные, но несложные способы борьбы?
Наверное, этот вопрос здесь уже возникал...
Если да, то дайте, плиз, ссылочку на соответствующее место в конференции. :)
02.10.2002 13:06:34,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Catrina
Где-то прочитала, что фитоверм и агравертин не действуют при температуре менее 18 градусов. А при температуре выше 28 - начинают действовать с удвоенной силой. 03.10.2002 11:11:09, Catrina
Прочитала в книге, что радикальным способом является опрыскивание или протирание листьев с обеих сторон 96% спиртом (я думаю, он в аптеках продаётся).Нельзя опрыскивать растения с опушенными листочками,т.к. могут быть ожёги.Перед тем, как воспользоваться этим средством,следует проверить на отдельном листочке переносимость растения на предмет ожёга.Опрыскивать,как и другими средствами, с недельным интервалом. 03.10.2002 09:59:53, ГаГа
Ну и помрет все... 03.10.2002 17:35:20, Allllenka
Не, не помрет ничего... я прыскала... только клещи тоже не померли... буянили долго, песняка давили... наутро помучились немного и давай опять цветы жрать! 03.10.2002 23:12:46, Баншишка
Скарлетт
Мне тоже кажется что спирт ну никак не может на клещика повлиять кроме как опъянения. Вот если облить и поджечь то сгорит. Есть правда один маленький минус - с клещом, скорее всего, сгорит и растение :( 04.10.2002 18:38:04, Скарлетт
Скарлетт
Мне не помог ни вонючий актеллик ни фитоверм. А только "массаи" от БАйер... Но в Москве не могу найти а подаренная мне коробочка закончилась. Самый простой (и между прочим действенный) способ - помыть растения под душем и повторять это раз в неделю, и каждый день опрыскивать. Этим можно свести клещик к минимуму. 02.10.2002 23:55:57, Скарлетт
Опрыскивать-то я опрыскиваю... Каждый день, утром, водой.
А как можно под душем помыть? земля из горшка не высыпится?
03.10.2002 10:44:04, Reina
Скарлетт
Я накрываю землю пол. пакетом. и под душ. 03.10.2002 10:49:40, Скарлетт
Bel
а у меня только актеллик подействовал.
и тем и другим надо опрыскивать обильно. через 5 дней повторить. т.к. 5 дней - срок вылупления личинок. на интрукции написано.
02.10.2002 15:45:41, Bel
Laura™
Фитоверм не так опасен для человека и не воняет 02.10.2002 15:47:40, Laura™
Bel
у меня он, к сожалению, оказался неопасен и для насекомых.. 02.10.2002 17:20:05, Bel
Laura™
Мне помог Фитоверм... Заражение было сильнейшее,клещ попортил мне многие фуксии...Но хватило даже одной обработки. 02.10.2002 15:14:56, Laura™
А если розу сначала "постричь"? А потом обработать? и надо ли опрыскивать землю? 07.10.2002 16:13:47, Reina
Розу вообще хорошо стричь. Особенно весной. Если она ослаблена, я бы тоже укоротила. Клещик в земле не живет, он весь на ветках. Мне хватало одной обработке при сильном заражении, но: гораздо важнее не обеззараживание земли, а обработка стоящих рядом алож, на которых клещик может перекантоваться пару дней, а потом вернуться на розу. Обрабатывать нужно все толстым слоем. 07.10.2002 17:20:12, Allllenka
И у меня. Всегда помогает. Только нужно опрыскивать все-все-все растения, сразу использовать разведенный препарат, не давать ему даже полчаса стоять без дела, опрыскивать нижнюю сторону листьев. Зато клещ мрет на раз! 03.10.2002 17:53:59, Allllenka
Спасибо.А как им пользуются? И где его купить? 02.10.2002 15:26:05, Reina
Laura™
В любом цветочном магазине. Продают в ампулке,разводят водой и опрыскивают растения.Иструкция к нему прилагается. 02.10.2002 15:45:39, Laura™


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!