Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anile

Гардения

Девочки, вы - моя последняя надежда! Не знаю что и делать. Вроде бы я не новичок, но тут полностью растерялась. Мужу в прошлом году на Д.р. подарили Гардению. И вот уже 10 месяцев она у меня не живая, не мертвая. Я уж и пересадила ее, хотя сразу боялась - она вся была в цветах! Но когда бутоны стали желтеть и отваливаться повально, решилась пересадить. И выставила на балкон в тень. Зная, что он любит влажность - опрыскиваю. Но листья желтеют, хотя и новые вроде бы вырастают, но и они не долго живут. Бутоны завязываются, но не развиваются, желтеют и опадают...
10.08.2002 21:07:21,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня оже с гарденией беда прям... Купила по дешевке в теплице ОГРОМНЫЙ куст, наглядеться не могла. Потом уехала в командировку, наказала маме поливать. На неделю всего уехала! Говорю, мам, в среду и в субботу полей. Она среду пропустила (Скарлетт, примите соболезнования от товарища по несчастью). Короче, Гардения засохла. Я ее обрезала, полила, она начала давать листья... Тут грянула жара. Короче, спалило, ее, бедную, наверное. Листья стали чернеть и опадать. Я уж ее в тень переставила, и все равно, из трех стволов выжил только один. И то не мычит не телится... В смысле, не умирает, но и не растет. Вот думаю, может в горшок поменьше пересадить... А то закиснет... 12.08.2002 10:06:33, Nastia
Поставте не в тень а в более светлое место и попробуйте подкормить железом. 11.08.2002 03:34:31, Juturna
Anile
Да там достаточно света! Просто поставила на пол балкона! А насчет железа, у нас вода - сплошное железо! :( Не думаю, что его нужно еще дополнительно вводить. 11.08.2002 11:26:10, Anile
Я вам со своего опыта говорю ваше дело верить или нет.
Гардения подареная месяца три четыре чахла ни росла толком стояла на светлом месте в метрах трех от южного окна и листики постояно желтели и опадали бутоны.
После поставила прям на южный подоконик и полила хелат железом.Цветок ожил прям на глазах сейчас это огромный куст весь в цветах в регистрации кину фото.
А насчет вашей воды я все же сомневаюсь что там железо там хлрока тоторая все гасит.
11.08.2002 16:00:23, Juturna
Anile
Нет. У нас не хлорируют воду. Вообще. Но из-за природного местонахождения, вода содержит очень много железа. Если набрать из крана воды (например, я в пластмассовой канистре отстаиваю воду для поливки, так через пару месяцев на стенках канистры оседает ржавчина. А на солнечное окно попробую переставить. :) 11.08.2002 17:42:34, Anile
Ох, как мне понятны проблемы с гарденией! У нас она стояла на юго-западном окне, так вся пожелтела, цветки отваливались, не успев расцвести. Мы чего только не делали, только что ритуальные танцы вокруг нее не плясали - не помогало. Сейчас она у нас стоит в тени, цветков также не дает, но хоть не желтеет и не чахнет. Как вы думаете, будет ли ей хорошо на восточном окне? И где взять для нее железо? (никогда с этим не сталкивалась) 11.08.2002 20:46:41, Золотая Осень
Железо у нас так и продается в бумажных пакетиках Хелат железа.
А насчет воды унас хоть и хлорируют воду но осадок ржавый все равно есть так что я думаю это не есть признак железа.
12.08.2002 09:13:27, Juturna
Anile
Да я думаю, любые железосодержащие удобрения подойдут!
А я свою все-таки еще раз пересадила. В магазинной земле были какие-то белые пористые комочки. Я решила в "питательный торф" посадить. Полазила в инете, нашла, что она любит кислую почву и решилась пересадить в середине лета. Не знаю что будет, но в одном уверена - хуже уже не будет! А еще прочитала, что гардении очень капризны и не терпят даже минимальных перепадов т-ры.
11.08.2002 22:20:56, Anile
Мама Оля
А, случайно, на балконе. где стоит гордения нет сквозняков? Она жутко сквозняков не любит. И при наличии оных быстренько сбрасывает все бутоны. И во время цветения её нельзя опрыскивать - появляются пятна на цветах. Для повышения влажности воздуха лучше поставить горшок на поддон с мокрым керамзитом. 10.08.2002 21:26:43, Мама Оля
Anile
Спасибо, попробую и так. 11.08.2002 11:26:48, Anile


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!