Раздел: Выбор растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интересный подход:))Поделиться..

Загубила я тут все свои растения намедни - выставили сдуру на солнце,не прикрыв ничем,после зимы..
И наконец,после такого горя,сподвиглась купить себе книгу,"Комнатные растения".Авторов не помню,но наши,РОССИЙСКИЕ:))
И так меня поразила информация там,что решила поделиться.
Я вроде старый цветовод,но НЕРАДИВЫЙ:)) То у меня подъем и я трясусь над каждым листом,то мне все по фигу и цветы мои гибнут,не родившись:((
Я испытываю чувтво вины ,пытаюсь месяцами реанимировать , потом "хороню" растение,потом покупаю новое.
И что я читаю в этой книге????

Я потрясена просто.
Выложу основные мысли.
1. Цветочный бизнес(лидер Голландия) - очень прибыльный. И вся задача "цветоводов" состоит в том,чтоб максимально быстро вырастить растение на продажу,продать....а потом,чтоб оно загнулось,как можно скорее. Чтоб человек купил новое:((
2. В других странах никому не придет в голову реанимировать цветок,если он ,типа,пожелтел немного и зачах. Его немедленно выкидывают.Опять же - покупают новое.
3. Так же,в Европе есть службы,которые занимаются следующим.
Для владельцев домашних зимних садов есть услуга,заключающаяся в забирании начавшего чахнуть цветка, в спецоранжерею,подпитка-покраска:))
его,:) Возвращение владельцу. И так - по кругу..
4. КУПЛЕННЫЕ ИМПОРТНЫЕ ЦВЕТЫ в принципе не могут расти в квартире ,и вообще,их гибель через несколько месяцев - это нормально.
Ну и еще много таких приколов...

Опытные садоводы-цветоводы, как вы считаете,это так???
Мой жизненный опыт говорит мне о том,что и правда,хорошо растут только цветы ,выращенные лично мной из листочка,оторванного у кого-то:)) Все остальные - гибнут,рано или поздно:((
28.05.2002 15:41:44,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринкин
И в чем-то Вы правы. Нам на курсах декоративного садоводства рассказывали про посадочный голландский материал (я думаю, комнатных цветов это тоже касается). Так вот, даже на многолетние растения типа хвойников у них очень короткий гарантийный срок. Для красивого вида растений создаются очень хорошие условия роста, в почвенный субстрат добавляются гормоны. Они заканчиваются, и растение загибается. Поэтому растения (деревья, кустарники и т.д.), которые должны расти долго, фирмы специально подготавливают для роста в наших условиях (ну, там корни им промывают, постепенно к нашей земле приучают и т.д. С комнатными, я думаю, так никто не возится. В "их Голландии" совершенно другой подход к цветоводству. Растение послужило - и все. Ну, как стаканчик одноразовый. Купили новое.Мы просто по-другому воспитаны. 29.05.2002 08:50:47, Иринкин
Скарлетт
Наши производители очень не любят голландцев поэтому и хаят. "зелен виноград". У голландец ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ растения и отношение - не надо! они холят их нежат и лелеят, вот не надо обижать людей их не зная!!!!!!

а вот то как их сюда доставляют это да... своими глазами видела так что неудивительно что многие гибнут :(
02.06.2002 20:33:43, Скарлетт
Ну у меня в регистрации фото прекрасная туя растет дома уже второй год голландец ни ченго определеного не делала корни не промывала и ничего растет сейчас еще краше стала.Дома преимущественно голландцы все в отличном состаянии.
Так как у нас во Владивостоке питомников нет а Ботаническом саду такие уродцы продаются так что спасибо Голландии.
29.05.2002 15:44:47, Juturna
Накупила я этой весной клубни георгинов-голландцев.Всю весну добросовестно их проращивала.Высадила после 15 мая вместе с своими ,местными ,под укрывной материал,на ночь иностранцев еще обрезанными пластиковыми бутылками укрывала.Первый заморозок -не стало двух,второй -еще четырех.Местным хоть бы хны.ПОДДЕРЖИВАЮ МЕСТНОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ!!!!Теперь.
А вот тюльпанами-голландцами довольна.
Комнатная роза,на восьмое марта подарили,две,так я с ней боролась ее же оружием-питательный грунт(роза)+удобрения+органика.Все это раз месяц.Растем,цветем.Тьфу-тьфу-тьфу.
29.05.2002 00:12:43, Алиса.ee
Elenium
Я тоже не согласна. У меня голландцы растут лучше отечественных. Главное - быстро пересадить в нормальную землю.
А вот у иностранцев подход совсем другой. Недавно у кубинцев видела на журнальном столике в глубине комнаты чахнущую на глазах гардению. Она не знала ни солнца, ни опрыскиваний, ни удобрений, ни обильного полива :((( Да к тому же стояла на сквозняке. Естесственно она загнется :((((
ПООТРЫВАТЬ РУКИ НАДО ТАКИМ ЛЮДЯМ!!!!
28.05.2002 20:43:40, Elenium
Скарлетт
Это не у иностранцев это просто такие люди. Ну вот рождается очередной миф... Голландцы (и другие) ОЧЕНЬ любят растения, ухаживают за ними и переживают когда те гибнут. Просто и там и у нас не все знают, как правильно ухаживать раз. Два - и у на с и у них есть люди, равнодушные к цветам (я сама такая была и загубила кучу растений). 02.06.2002 20:35:03, Скарлетт
Девушки,вы меня обнадежили:)) Дело не в голландских растениях,а в моем пофигизме:(( Буду стараться.А то мне иногда супруг говорит,что меня надо в тюрьму сажать,за такое обращение с цветами. А когда отсижу - только тогда разрешить покупать новые:) 28.05.2002 18:10:18, BelKa
Скарлетт
Лен - ФИГНЯ. Голладнцы не гибнут а великолепно растут. Дура писала... 28.05.2002 17:34:12, Скарлетт
Anile
То-то у меня Гардения загибается. :(( А подирили нам ее - всю в цвету! Видели бы вы ее сейчас - жалкое зрелище. И европейский цикламен купленный недавно, тоже как-то странно себя ведет. :( 28.05.2002 17:10:03, Anile
Аврорик
Не согласна. По моему личному опыту, голландские цветы ничуть не хуже наших, а уж по красоте часто и сравнения нет. Конечно, надо делать скидку на то, что их по дороге из Голландии могут поморозить, помять, засушить. Услуги по уходу за садами и цветниками безусловно, существуют, ну и что? Я тоже сама часто занимаюсь чем-то вроде реанимации, мне разные знакомые много лет отдают чахлые цветочки, а я их выращиваю, часто потом тоже отдаю. Откачать удается очень многое. Конечно, сортовые растения часто капризнее дичков, но и то не факт, гибриды часто бывают более устойчивыми. Если поместить растение в условия, которые написаны на ярлычке голландского цветка, оно и будет нормально расти. А если эти авторы написали такой пасквиль, чтобы оправдать низкое качество нашего цветоводства, то им это чести не делает. Можно, конечно, выращивать орхидею как одуванчик, а когда она помрет, пенять, что, мол, голландская она, невыносливая... 28.05.2002 16:19:04, Аврорик
Natalija
Тоже не согласная с этим утверждением. У меня большая половина растений голландцы (других у нас нет). И растут замечательно. А уж какие сорта и гибриды у них есть!!!
28.05.2002 16:24:42, Natalija
Понятно:))
А скажите,НАШИ цветы хуже???Ну,продающиеся?
Я в советские времена тоже много покупала,было слегка получше с выживанием:)) Но не сильно..Единственно,наши цветы не так нарядно выглядели,это да:)
28.05.2002 16:23:19, BelKa
Скарлетт
Наши - хуже. В клеще, неухоженные.... 28.05.2002 17:35:01, Скарлетт
juli11
Полностью согласна....Голандцы ничуть не хуже наших растений...Самое главное - создать условия растениям, оптимальные для их жизни, а не в зависимости от "национальности". 28.05.2002 16:22:33, juli11
Так фишка в том(пишут авторы:))что в наших условиях создать условия практически невозможно:(( Это правда? Кому-то удается??? Спрашиваю с надеждой:) 28.05.2002 16:24:12, BelKa
Скарлетт
Лен = туфта. Мой стефанотис (голландец)например цветет как подорванный - уже просто ржем над ним - безо ВСЯКОГО ухода, если за пасськами я смотрю то его, бедолагу и поливаю то не всегда.
Кстати Хесайон пишет что это сложное в уходе растение.
А он у меня зимой, в почти темноте бутоны понабрал... и не кормлю его почти, и не пересаживаю.
А вот нашу хойю я купила - у нее нематода была :(
28.05.2002 17:36:34, Скарлетт
Аврорик
Ну, не так сложно поставить растение на поднос с влажным песком, или лампочку повесить, или попрыскать, или подсушить… Трудности очень сильно преувеличены. Важно желание и постоянство в уходе. 28.05.2002 16:50:31, Аврорик
juli11
Удается многим...и влажность поддержать, и свет, и удобрения имеются...главное - чтобы желание было. 28.05.2002 16:28:00, juli11
Мама Оля
Полностью согласна. Было бы желание. Я свою азалию выходила из почти безсознательного состояния (в магазинчике уже собирались её в брак списывать, а мне жалко стало - я и купила). Теперь она выпускает молодые листочки и вся стоит такая весёленькая. Надеюсь, что и цветков дождусь:)) 29.05.2002 11:27:58, Мама Оля
Natalija
Да многим удается. А наших после теплиц я вспоминаю с содроганием. Кого только с ними в нагрузку нет. 28.05.2002 16:26:37, Natalija
Не могу утверждать однозначно, кто хуже, кто лучше приживается. Большинство моих фикусов - голландцы, знакомая хозяйка небольшого магазинчика отдает мне на реанимацию полуживые Бенджамина. У нее они погибают, если не куплены вовремя (ее нерадивая напарница регулярно заливает растения). У меня они оклемываются и прекрасно растут. И с другими растениями-иностранцами проблем не очень много, за редким исключением. Стараюсь покупать растения, учитывая условия в квартире, и сразу после доставки в магазин, иначе могут набраться всякой гадости уже на прилавке. Наши из теплицы и правда часто заражены. Полностью промываю, не оставляя и комочка земли, погружаю в ведро с разведенным инсектицидом. И ничего, как миленькие переносят экзекуцию, радуя приростом и красотой. 29.05.2002 00:01:48, мама Таня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!