Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На новенького?

Хоть тут у вас и глубочайшая зимняя тишина, спрошу:-)

Первое: есть орхидея венерин башмачок. Растёт меееедленно, как и полагается. Листья здоровые, уход точно правильный. Но этот цветочек вот уже третий год отказывается цвести! У кого есть мысли, чего ему может не хватать именно для того, чтобы наконец сподобиться на цветение?

Второе: две сортовые фиалки, размножены листовым черенком. В каждом горшочке образовалось прилично так розеточек, надо бы рассадить. В принципе, растеньицам пока и так неплохо, но тесновато. Рассаживание = точно повреждение корневой системы. Рискнуть сейчас или ждать до весны? И сколько ждать? До марта или мая?

Спасибо за мысли!
30.01.2011 21:29:05,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люпин
Башмаки классифицируются на четыре большие группы: теплые, средне-теплые (умеренно-теплые), умеренно-холодные и холодные. В зависимости от этого условия содержания и доведения до цветения разнятся СОВЕРШЕННО. Какой конкретно у Вас башмак? Про орхи самый лучший сайт www.orchidee.ru. Сходите и почитайте там уход. 10.02.2011 23:36:55, Люпин
Так если бы я знала! Я его давным-давно купила, практически безымянным:-))Типа в Оби:-)

Единственное, что я могу рассматривать в качестве причины нецветения, так это то, что пару лет назад в результате залива цветик лишился всех своих корней. Полгода жил в закрытой банке на мокрой вате, чувствовал себя прекрасно, наконец обзавёлся корнями:-)) Был посажен в субстрат и вот фигу мне, не цветёт...года три уже. Это он никак потерю корней не переварит?
13.02.2011 22:14:09, Wühlmausi
Люпин
Он не будет цвести, если Вы не соблюдете условий, необходимых для его цветения :). У башмаков, да и у всех других орх, кроме фаленопсисов (которые цветут как трава растет), строгий период "покоя", который нужно неукоснительно соблюдать. Если корни уже отрасли, значит все в порядке, нервов у башмаков нет, чтоб так долго переживать :))). Определите,какой у Вас башмак на указанном орхидейном сайте - это можно сделать по листьям и почитайте уход. Башмак - Paphiopedillum по латыни. Каких-то полгодика беготни с горшком с тепла в холод и обратно, то посушить, то душем горячим полить и он, скорее всего :), зацветет. Удачи! 14.02.2011 19:30:22, Люпин
Люпин
ПыСы. Удобрения для цветения практически не используют. Играют влажностью и температурой. 10.02.2011 23:37:46, Люпин
Черепашка aka Bel
смотря какой у Вас башмак. есть много оочень тугоцветущих разновидностей. это во-первых. во-вторых - он молодой? м.б. он еще не набрал массу и возраст. они зацветают на 8-9 год жизни,если конечно не перекармливать. 09.02.2011 09:31:43, Черепашка aka Bel
ЕШа
Где-то вычитала,чтоб орхидея зацвела,надо,чтоб ночная температура была ниже дневной.Сама свои орхидеи на ночь двигала ближе к окну,батарею прикручивала.К Новому году зацвели.Подкармливала,как появились бутончики. 08.02.2011 14:33:40, ЕШа
Aleksandra
Попробуйте жидкое удобрение для цветения орхидей. 31.01.2011 14:35:53, Aleksandra
Именно для цветения? С ударением на калий? У меня есть спецудобрение для орхидей, типа общеукрепляющее. Удобрение конкретно для цветения ни разу в продаже не видела. Такое чудо есть? Как называется, кто выпускает? 31.01.2011 18:15:22, Wühlmausi
Aleksandra
Вот не могу сказать как называется, куда то поставила бутылочку и не могу найти. В магазине когда покупала, было еще и импортное. После погружения горшка в ведро с удобрением, орхидеи уже второй раз, буквально сразу выпускают цветоносы. По моему по ссылке именно это удобрение. 11.02.2011 19:31:57, Aleksandra
Люпин
Пафиопедиллюмы (башмаки) ОЧЕНЬ требовательны к удобрениям. Можно навредить вплоть до гибели башмака. 12.02.2011 11:54:44, Люпин
Aleksandra
Забыла уточнить, у меня фаленопсис. Других орхидей не держала, так что молчу. Поставила в регу фотку орхидей, кому интересно, прошу в гости)) 12.02.2011 14:48:00, Aleksandra
Люпин
У меня их есть всяких :). Фаликов штук 10 разных расцветок, некоторые цветут еще с августа. Башмаков два, один капризный холодный, второй "Пиноккио", попроще, потеплее. Сейчас листья наращивают, надеюсь, к апрелю на цветы :). Сейчас пышным цветом цветут дендробиумы, каттлеи бутоны набрали (ох, и помучилась я с ними), ну фалики цветут ВСЕ 12.02.2011 18:33:25, Люпин
Люпин
ПыСы. Да мы земляки :) 14.02.2011 19:31:19, Люпин
Я б фиалки в марте рассадила. 30.01.2011 23:50:53, Allllenka
Фиалки можно рассаживать, если они достигли листиками 3-4 см. Если рассаживать в более позднем времени, то вероятность того, что не повредятся корни уменьшается. Я рассаживаю фиалки( а их у меня около 20 шт) по мере вырастания, не зависимо от времени года но только на растущую луну. Помните, фиалки не любят большой горшок, оптимально в диаметре 10-12см. 02.02.2011 18:42:03, karusha
А как у меня здорово цвели фиалки в больших горшках, подсаженные как почвопокровноые растения! Это полная чушь, что они "любят" маленький горшок, просто любители хотят иметь маление компактые кустики, поэтому сдерживают рост горшком! 02.02.2011 22:41:20, Конек
а к кому подсаживали? 11.02.2011 10:06:15, mara
:-) Надо мне набраться терпения! 31.01.2011 18:15:48, Wühlmausi

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!