Раздел: Разведение цветов на даче.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ворос к жителям южных регионов.

Сама я живу в Волгограде.Поскажите­, пожалуйста, так ли обязательно садовые цветы высаживать рассадным способом? Или можно сеять сразу в землю? Намного ли позже при этом наступит период цветения?
31.01.2009 22:27:49,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Z тоже из Волгограда, но, кстати, вопрос не совсем корректен. У всех цветов разные сроки и способы высадки - что-то через рассаду, что-то посевом в зиму, что-то весной. Кстати, и весной посев в разные сроки. Так что, конкретные цветы скажите - подмогну, чем смогу :) 02.02.2009 08:16:46, Волжский Олег
Я цветочки назову:
лобелия
дельфиниум
левкой
аквилегия
подсолнечник
астра
флокс
алиссум
ипомея
бархатцы
кохия
брахикома
василек
физалис
клематис
Подскажите, пожалуйста, какие как сажать, чтобы время не упустить. А то, может, пора уже на рассаду высаживать.
И ещё вопрос. Для беседки посоветуйте плетущиеся растения. Спасибо.
02.02.2009 11:41:50, vitundra
Лобелия (рассада конец февраля начало марта), дельфиниум многолетний (рассада март) однолетний в грунт пораньше, левкой в грунт несколькими сроками (чтобы цвели постоянно), аквилегию обычно сеют с осени, как и астру, подсолнечник в грунт апрель, флокс семенами стараются не сеять, но если семенами - под осень, алиссум - под зиму, но лучше луковицами (зацветёт ведт через несколько лет семенами), ипомея - март апрель рассада, или май в грунт (зацветёт позже), бархатцы и кохию в грунт пораньше, брахикому в марте на рассаду, василёк в грунт под зиму или рано весной, физалис в грунт пофиг когда, клематис (семенами только мелкоцветковый) под зиму, бывает, что и на второй год всходят. Крупноцветковый - только вегетативно.
Для беседки. Если не укрывать (т.е. не снимать осенью с беседки)- то клематисы мелкоцветковые, типа тангутского, винограднолистного итп, жимолости вьющиеся (каприфоль, Брауна), кампсис. Это цветущие. Нецветущие (или невнятноцветущие) - винограды, древогубец, актинидия, лимонник.
Если снимать нетрудно - розы, клематис крупноцветковый, ямс (его выкапывать надо).
Ну и однолетники, типа душистого горошка, квамоклита, ипомеи итд...
Это то, что в нашем климате точно живёт. А вот горец хоть и цветёт прекрасно, но после 2 лет житья вдруг прошлой зимой решил вымерзнуть.
02.02.2009 12:26:38, Волжский Олег
Про рассаду вопросец возник. Есть у меня кассеты для рассады, в них стаканчики размером 4х4х7 (см). Не маловаты буду, или пойдут такие? 03.02.2009 12:40:08, vitundra
NAD
добавлю про астру и аквилегии, так как почти каждый год их сею. Астры сею на рассаду в начале марта. Очень важно выращивать рассаду на хорошем свету, чтобы не вытягивалась, лучше с подсветкой, и в открытый грунт высаживать, когда минует вероятность заморозков.

Аквилегию сею на рассаду в июне. Да, на её семенах очень хорошо сказывается промораживание, но поскольку она мне была нужна, чтобы окультурить дикий участок под окнами, всходы от семян я бы просто на нём не нашла. Так что сею в июне, в середине августа высаживаю в грунт, цветёт она всегда на следующий год после охлаждения под снегом, как называется этот процесс, запамятовала. Самое смешное, я пыталась заставить аквилегию цвести без этого холодного периода, высаживала дома в разные сроки, держала под лампой, в общем, ухищрялась по-всякому - фигушки, кустик строго доолжен пережить холодный период и тогда цветёт.

И по поводу алиссума: Олег, Вы его с кем-то путаете, на следующий год зацветает только алиссум скальный, а обычный алиссум морской - это вполне обычный однолетник, выращивается так же, как лобелия, только к свету он более требователен.

На широте Волгограда можно растить кампсис? Аааааа, завидуююююю :)
02.02.2009 20:52:13, NAD
Так, значит, в этом году я буду без аквилегии? Жалко...( 03.02.2009 12:10:33, vitundra
Блиин, правда перепутал :) Прочитал как алиум, т.е. лук :)) С алиссумом дела не имел, как, впрочем, и с флоксами.
А кампсис растёт, причём обмерзает только в редкие годы (2005-2006). И то просто в этот год он зеленеет сильно позже обычного. Тут дело, скорее всего, не в зиме (у нас она не очень то благоприятная, морозы за 20 редко, да и 20 нечасто, а вот снег к морозам редкость), а в длинном и жарком лете. Т.е. растения успевают полностью вызреть и подготовиться.
Ну и с бархатцами таких ужасов я ни разу не наблюдал. Всё же в мае заморозки только в начале бывают, ни разу не помню, чтобы весной самосев бархотцев замерзал.
03.02.2009 08:05:38, Волжский Олег
NAD
Ну, не знаю, может быть F3-гибрид нежнее обычных, но помёрзли они конкретно, почернели, хотя и заморозок тоже был очень сильный. 03.02.2009 22:58:36, NAD
Спасибо за ответ. Встречный вопрос: те цветы, которые сеются под осень, под зиму, оставить до своего срока? Весной не сеять?
Ипомея - в март, апрель только на рассаду сеять? А в грунт, получится, в июне?
Бархатцы и кохию - в грунт, насколько пораньше? Ночные заморозки выдержат? Дневная t какая должна быть при этом? Спасибо.
02.02.2009 13:07:07, vitundra
Некоторые из тех, которые осенью сеются - просто потому, что семена долго не живут и всхожесть резко падает. Поэтому чего ждать? Просто заметьте место (воткните бирки), посейте, и не забудьте поливать всё лето. Может взойдут, может взойдут на следующий год, а может ничего не взойдёт.
Ипомею март-апрель на рассаду, в грунт в мае, когда тепло станет. Уж больно она не любит заморозков. А на 9 мая обязательно почти бывают заморозки. Поэтому если рассаду высаживать - то в середине мая можно. Ориентироваться можно на помидоры - высаживают после 9, числа 14-15 мая.
Бархатцам вообще пофигу дым. Чем раньше попадёте на участок - тем лучше. Они не боятся ничего и всходят тогда, когда им нужно. Кохия самосевом тоже сама растёт. Т.е. просто посейте тогда, когда попадёте на учаток. Если учаток всегда доступен - то как только откроется земля. Потом, когда немного подрастут, рассадите на место.
02.02.2009 13:23:12, Волжский Олег
NAD
Окуратнее с бархатцами :) Никогда не забуду, как у меня почернели от последнего заморозка, случившегося чуть ли не в конце мая бархатцы Ванилла. Поскольку выращивалиь рассадоу, то были уже здоровые лошади, и превратились в чёрные высокие палки. Хорошо, что дома стояла вторая партия. Всё-таки бархатцы - выходцы из жаркой Мексики, мороза они не переносят. 02.02.2009 20:55:06, NAD
Ещё раз спасибо. Просветили меня немного) Если не возражаете, буду время от времени обращаться к Вам за консультацией. Думаю, много ещё вопросов возникнет, как начнётся дачный сезон))) 02.02.2009 13:54:30, vitundra
И ещё посоветую посеять портулак. У нас он отлично цветёт и не требует в дальнейшем посевов - самосевом получается цветущий всё лето коврик. 03.02.2009 08:10:15, Волжский Олег
Тааак, записываю...))) Сажать семенами в землю? 03.02.2009 12:13:33, vitundra
Портулак максимально рано в землю семенами. Кстати, ему важно, чтобы до появления мелких всходов земля была влажная всё время. А потом уже он засухоустойчив.
Кассетки хороши на первое время. Потом всё равно придётся некоторые растюхи пересаживать в стаканчики побольше. А некоторым и этого хватит.
Аквилегию сменами - не видать. Но что мешает купить рассаду? Она всегда около рынков присутствует, а уж на центральном -полно. правда там подороже. В этом году, в связи с кризисом, думаю будет больше "бабулек". У них разные интересные виды в виде рассады можно купить за 10-50 руб.
03.02.2009 14:45:20, Волжский Олег
Не, рассаду ничё не мешает купить ))) просто семена-то уже куплены...куда их теперь? 03.02.2009 16:30:03, vitundra
Высыпь и надейся. Аквилежины из пакетов весной вообще с трудом всходят. 03.02.2009 16:39:22, Волжский Олег
NAD
Не надо! :) Отлично они всходят! А если ещё проморозить их ночь в поддоне под морозилкой, так и вообще. Чудны дела твои, аквилегии как раз тот цветок, у которого почти стопроцентная всхожесть (у меня, по крайней мере :)), при том, это не зависит даже от происхождения семян, у меня были как наши различных фирм, так и Джонсон Сидс, и ещё Томпсон и Морган, привезённые знакомой из Англии. 03.02.2009 23:04:35, NAD
У меня дважды ничего не взошло :) Поэтому перешёл на рассаду, благо она стоит недорого. 04.02.2009 10:33:39, Волжский Олег
Промораживать когда надо? Непосредственно перед посадкой или сейчас засунуть? И ещё, у меня поддона нет в холодильнике, а есть нулевая камера, морозильник -18, и балкон -7. Чё подойдёт? 03.02.2009 23:13:25, vitundra
NAD
Честно, я уже не помню :) У меня и так всё всходит, поэтму я прекратила эти эксперименты уже давно. Вот тут есть про стратификацию, так этот процесс называется. Она делается разными способами. Такой, как по ссылке, мне кажется даже предпочтительнее, потому что ближе к естественному. 03.02.2009 23:25:05, NAD
Да пожалуйста :)
ICQ#: 108-631-290
02.02.2009 14:00:32, Волжский Олег


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!