Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грунт для растений

Кто в какую землю сажает? В покупную или в свою ?
17.01.2009 18:42:15,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама сажает ВСЁ в свою, дачную землю с грядок (фактически болотная земля со всем, чем пользуются садоводы - удобрения, перегной, иногда и компост-навоз, на зиму осыпаются листьями-иголками), удобряет тоже своими методами - вода из-под сырого мяса, спитый чай.... У неё нехитрые растения, но всё отлично растёт :) 21.01.2009 11:35:31, Деванька
Почитала форумы про антуриумы и посадила вчера малышей в смесь для орхидей (подходит для ароидных) плюс немного угля (купила в цветочном) .
Получилась серо-черная смесь. Буду наблюдать результаты :)
21.01.2009 11:32:54, Деванька
Лично я думаю, что им там нормально будет (в смеси для орхидей). А для чего уголь не скажешь? 21.01.2009 22:39:46, Алёна Успехова
Прочитала : чтобы корни не загнивали при переливе , добавляют немного в почву ( взяла чайную ложку на маленький горшок ), и когда делят куст, пораненные корни присыпают толчёным углём (стало быть, он безопасен вобщем-то) . 22.01.2009 11:23:10, Деванька
Понятно 22.01.2009 12:04:00, Алёна Успехова
NAD
В девяти случаях из десяти - в покупную. Но не потому, что она настолько же лучше и подходящее "своей". Был бы у меня свой участок земли, где я могла бы завести компостную кучу, лес и речка с песчаным дном под боком, да ещё много времени, соотношение было бы ровно обратным. От сюрпризов покупной земли я уже, если честно, устала. Никогда не знаешь, что на этот раз. 21.01.2009 02:29:53, NAD
Странно... У меня никаких сюрпризов не бывает. Так покупай землю у бабушек. Я думаю, что они не откажут. Я серьёзно. 21.01.2009 22:42:15, Алёна Успехова
NAD
А ведь я Вас почти в два раза старше и не знакомы мы с Вами ни разу. Что ж Вы мне тыкаете-то? :) Ещё и серьёзно...

Пассаж про бабушек не поняла. Это Вы мне участок купить советуете? Где бы мне ещё времени купить, не знаете? :)

А что Вам странно? Хотите описания, каких именно сюрпризов, извольте. Бурный рост и отсутствие цветения - передоз азотных удобрений. Спекание земляного кома, ком несмачивается - несбалансированный состав, слишком много торфа. Сплошная плесень по поверхности: грунт нестерилизован, либо неправильно хранился. Гибель всех сеянцев от чёрной ножки и всех деток фиалки от бактериальной инфекции - то же самое. Палки, сучки, камешки, плотные конкреции в смеси. Нестабильный состав от партии к партии, определяемый просто визуально. Торф в смеси для суккулентов. Изменение цвета листьев у фиалок - что-то напортачено с микроэлементами. Разумеется, не каждый раз, и не всегда фатально, но с годами печальная статистика накапливается.
22.01.2009 02:20:11, NAD
Половина из этого от неправильного ухода. А насчёт видеть друг друга: я бы предпочла не видеть, т. к. вы мне совсем не интересны. А я на свой возраст не указываю, но знаний у меня достататочно 22.01.2009 08:49:55, Алёна Успехова
Какой может быть неправильный уход, если сеянцы только-только взошли и покрылись плесенью? Грунт при этом слегка влажный. Или одновременно сеяли в 2 грунта, в одном всё померло, в другом живо? Был подобный эксперимент в журнале Приусадебное хозяйство. Взяли 5 разных земляных смесей. Уход одинаковый. 28.01.2009 21:47:04, Allllenka
Мне как-то достался "немецкий" от прибалтов - в нём всё, включая традесканции, тихо дохло, процесс начинался с почернения верхушек. С тех пор я стала невольным специалистом по калиевому голоданию - пакет был большой, на многих растениях пришлось пронаблюдать! 30.01.2009 18:42:50, Allllenka
NAD
Меня больше всего разозлило тогда, что грунт-то был из недешёвых и с хорошей репутацией. Поэтому я не возилась с пропариванием-стерилизацией. Расслабилась, панимашь :) 29.01.2009 00:55:47, NAD
NAD
Которая половина? :))) И почему именно половина, а не треть и не пять шестых?

Впрочем, я почти удовлетворена, Вы оставили свою фамильярность в общении со мной (собственно, только для этого я упомянула свой возраст, а также, что мы с Вами на брудершафт не пили). Если бы Вы ещё написали обращение с большой буквы, как это положено, я была бы удовлетворена совсем :)

Знаний у Вас крайне мало, повторю то, что сказала уже внизу.
24.01.2009 05:31:20, NAD
Я и в ту, и в другую, в зависимости от ситуации и вида растения. Суккуленты, луковичные, например, всегда в свою. Сциндапсус, сингониум проще в покупную с песком и вермикулитом (см. ниже).
Только сейчас посмотрела, что Вы не любитель, а флорист-дизайнер, пожалела, что вообще ниже серьзно ответила. Ваша точка зрения понятна - пропаганда и агитация западных технологий. Да, каждый имеет право разными способами зарабатывать на хлеб. Только можно честно, прямо указав, что Вы, как дизайнер, проводите опрос и не писать про дождевых червей, рН и К, а можно "косить" под любителя, как Вы. Последнее не совсем честно, точнее, мне... ладно, не буду называть все своими именами. Думаю, что про рН земель с разных мест и про пластичность растений Вы все прекрасно знаете. Некоторые умельцы еще и лимонной кислотой избранных капризуль подкисляют, несмотря на хвойный перегной.

Если уж Вы флорист, ответьте, пожалуйста, на простой вопрос. "Раздобыть" суглинок в нечерноземье - как раз плюнуть, крупный песок тоже. Ладно, с хорошим лиственным перегноем в промышленных масштабах есть проблемы. Но ведь и чернозем возят для газонов фирм машинами! Из суглинка, чернозема, крупного песка и минимума торфа можно составить прекрасную почвосмесь для суккулентов, вечно гниющих агав, растений типа традесканций и гибискусов, которые, хоть и не суккуленты, тоже не любят торфяной земли. Почему это не сделано? Почему вместо этого уже и на этот сайт пролезает реклама торфяных земель, в стиле вашей темы?
19.01.2009 09:21:56, Lyuba
Очень хорошо, что вы грамотно составляете грунт для растений. У нас очень часто приходят люди, которым грамотно составить лень, а купить- жалко денег. Они чуть не со слезами на глазах просят спасти их дорогое растение. Вот и приходиться вместо того, чтобы продавать просто цветы,грут и горшки возиться в химикатах, а это не очень приятно. :) 19.01.2009 11:08:38, Алёна Успехова
Вообще -то я не опрос веду и не рекламирую. А насчёт заработать на хлеб.... Смешно на вашу фразу. Вы же не пойдёте имеенно в мой магазин... И вообще я сейчас не работаю. А вопрос коротко поставила."кто в какую землю сажает". 19.01.2009 10:25:07, Алёна Успехова
Насчет "смешно". Есть разные варианты, не только прямой с рекламой конкретного магазина. Например, журналистика (нечто на заданную по результатам интервью, бесед в интернете, и т.п.), отработка стиля бесед с потенциальными покупателями...
А Ваш короткий вопрос... Ну, это все равно, что врач спрашивает, кто когда участкового доктора вызывает?
20.01.2009 10:38:50, Lyuba
Я понимаю, что Вам обидно за написанные "поэмы" про смесь земли, но если бы мне надо было это, то я бы так и спросила : "Как Вы смешиваете землю?" Так что я думаю, что тут бесполезно спорить. :) 20.01.2009 11:56:40, Алёна Успехова
NAD
По Вашему вопросу, кстати, фиг догадаешься, что Вы на самом деле спрашивали. Я, во всяком случае, не поняла. Было бы гораздо лучше, если бы Вы снабдили пояснениями свой вопрос, тогда и ответы Вас больше удовлетворили бы, я думаю, а то так можно понять, как угодно, в том числе и как пропаганду земли либо, наоброт, магазинных смесей.

И зря Вы про "поэмы". Вам как раз очень полезно было бы помотать на ус, особенно, если хотите давать потом советы.
21.01.2009 01:34:37, NAD
Не понимаете- не отвечайте. вас никто не заставляет, у нас свободная страна. :) И я Вас не прошу пользоваться моими советами. 21.01.2009 22:45:00, Алёна Успехова
NAD
Да я-то тут при чём, мне Ваши советы не нужны, хоть бы Вы и просили ими воспользоваться :) Да я уж ответила, теперь жалею, уж больно агрессивна реакция. 22.01.2009 02:23:17, NAD
Сначала я Вас игнорировала, Ведь люди разные бывают и по-разному на всё реагируют (Ваш вопрос не в тему "А на чём оно основано?"). Ведь Вы придираетесь к каждому моему слову. 22.01.2009 14:12:40, Алёна Успехова
NAD
Знаете, милая девушка, это я Вас игнорировала :) Точнее, Ваши советы, хотя под каждым хотелось написать: "Люди, не делайте так, это безграмотно, неправильно и плохо для растений"! Почти под каждым. Есть пара советов нейтральных, а потому безвредных. Но я держалась. Но раз уж Вы попёрли на меня с открытым забралом, получите: Вам не советовать людям надо, а самой читать, набираться опыта, учиться, учиться и учиться, как завещал сами знаете кто :) Не знать, зачем в почвенной смеси нужен уголь, и при этом давать советы направо и налево...ну, мне этого не понять :( Что касается моего вопроса "На чём основано?", так Вы посмотрите, после чего он стоит. Я-то могу сказать, на чём основано каждое моё мнение. А Вы? Считаете придиркой, а на самом деле Вам ответить нечего на мой вопрос по существу. 24.01.2009 05:23:06, NAD
Дело не в этом, но раз Вы не понимаете, то и в самом деле бесполезно. 20.01.2009 20:10:02, Lyuba
Сейчас в цветочном магазине покупаю.
В апреле, когда тепло будет, съезжу в ближайший лесок.
18.01.2009 12:24:25, vitundra
А как цветы реагируют на лесную землю? Или ты в неё не все подряд? Ведь каким-то растениям нужна кислая почва (азалия), а кому-то с песком (кактус). А как же насекомые, которые в земле ? Ведь, например, дождевые черви полезны до поры до времени, т.к. сначала они питаются веществами из почвы, а когда есть нечего, то начинают питаться корнями цветочка. Некоторые цветы погибают, если вовремя червяка не убрать. 18.01.2009 13:19:19, Алёна Успехова
NAD
Не, ну я тоже читала, что, мол, дождевые черви съев всю гниющую органику, переходят на живые побеги и корни. Только я не представляю, как они могут это делать. Ни зубов, чтобы грызть живую ткань, ни хоботка, чтоб впиваться и сосать соки у них нет. Как они это делают? 20.01.2009 03:16:09, NAD
http://humangarden.ru/books/chervi.htm
http://www.cofe.ru/garden/article.asp?heading=46&article=8036
20.01.2009 20:34:07, Lyuba
NAD
Зубы в желудке :) Прелесть какая, спасибо за ссылки. Что касается второй, то да, читала я о выделениях, "склеивающих" почву. Но вот утверждение, что при отсутствии гниющей органики дождевые черви переключаются на свежую, действительно, абсурдно. 21.01.2009 01:00:14, NAD
Если честно, то я тоже не представляю. Но я ради интереса специально как-то попробавала в землю с червём посадить. Всё произошло именно так как я описала раньше(растение гибнуть стало). Пересадила в нормальную землю, через некоторое время растение отошло. Строением червей как-то я не увлекалась... 20.01.2009 12:01:23, Алёна Успехова
Видимо, это от отношения к червям зависит. У меня как-то жил в цветочном горшке безо всяких последствий. 20.01.2009 20:35:24, Lyuba
:) Может быть ты и права. Я их не очень люблю, но уважаю 21.01.2009 22:50:13, Алёна Успехова
Так я же смотрю, чего насыпаю)) А растения реагируют не хуже, чем на магазинную. Ведь если в земле чего-то нехватает, то и подкормить цветочек можно 18.01.2009 17:19:21, vitundra
Я не настаиваю на том, что магазинная лучше. Просто мне кажется, что она надёжнее. Ведь личинок в лесной земле не видно. Скорее всего вам просто везёт. Мне вот просто интересно то, как вы определяете кислотность почвы? Если она не кислая, то можно подкормить. А если наоборот? Ведь не все растения кислоту любят. 18.01.2009 23:18:21, Алёна Успехова
1. Когда земля не магазинная, то её составляют, подробно можно посмотреть в книге Верзилин "Путешествия с комнатными растениями", в некоторых других местах попадается, в интернете, в том числе. В этом смысле вересковый или иной хвойный перегной – кислые; перегной из листьев без примеси хвои и дубильных деревьв - очень легкая земля, торф всегда кислый, но различают более кислый светлый и мене - темный, верховой, есть еще луговая земля с разным соотношением глины, от суглинка до чернозема – она не кислая... Разные растения любят разную структуру почвы: например, кактусы и прочие суккуленты на торфе – капризнейшие растения, а на смесях дерновой(=луговой), листовой(лиственных пород) и песка – беспроблемные, если света хватает.
2. Набранную землю умеренно подсушивают и просеивают, например, через пластиковый дуршлаг с крупной сеткой на дне. При этом все черви и крупные личинки останутся с непросеянными остатками. Еще лучше набирать землю заранее, в сухое время года, просеивать на месте, чтобы лишнего домой не тащить.
3. С землей из природы есть несколько заморочек. Во-первых, не надо набирать из грязных мест. Во-вторых, если в ближнем Подмосковье все ринутся в лес за землей, что там от подстилки останется? В-третьих, есть любители подстраховываться и стерилизовать землю на пару, другие, наоборот, предпочитают сохранять почвенную микрофлору и даже не пересушивать... Я сама никогда землю не стерилизовала, хотя высыхает она у меня часто.
4. По поводу «надежности» покупной. Во-первых, моя подруга не раз нарывалась на покупную, в которой растения «сгорали» от перебуханных удобрений. Во-вторых, подавляющая часть покупных земель сделана на основе торфа (+ песок и керамзит). Потом в такой земле начинаются трагедии с «заливом», гниением корней и т.п. Кстати, даже, казалось бы, рыхлящий керамзит в таком варианте может отрастать плесенью, что я видела у подруги, когда дренаж под филодендроном был из керамзита, а сама земля – какая-то покупная, аля-торф.
5. Конечно, с покупной проще. Я под некоторые крупномеры, особенно, на работу покупаю, но в проверенном месте, всегда одной-двух опробованных фирм, обязательно добавляю промытый песок и вермикулит (последнего ~15%). Но это под растения, исходно нуждающиеся в земле с солидной долей торфа – ароидные, к примеру. Иногда в такую покупную землю добавляю листовую или дерновую, тогда покупная, по сути, вместо торфяного компонента.
19.01.2009 08:59:18, Lyuba
Спасибо. Но не стоило так подробно и много писать. Я всегда сажаю в покупную. Просто интересно было узнать как много людей сажают в простую. 19.01.2009 10:22:01, Алёна Успехова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!