Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У авокадо подсыхают уголки листьев. Точн

У авокадо подсыхают уголки листьев. Точнее, начинается с уголков, а потом ползет дальше по краю листа. Боюсь, скоро поползет по всему листу. Что делать? Воздух точно не сухой, поливаю умеренно (может, редко?). Отчего это может быть? Может ли это быть связано с тем, что гошок мелковат? Когда пересаживала, видела - у него практически нет привычного кома корней, а есть один длииииный центральный корень, мне его пришлось свернуть, чтобы в горшке уместить. При этом по бокам горшка свободной земли - сколько угодно. Да, еще это началось через пару дней после того, как я с него пыль протирала - может, я механически повредила листья? Но они не выглядят хрупкими, а я была вроде осторожна...
30.12.2006 00:45:07,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не сильна в культуре авокадо, но:
1) У меня несколько лет "квасился" и таки пропал кумкват, после неудачной пересадки с отрывом части стержневого корня. Ветвится корень так и не захотел. Не все растения готовы пускать корни вширь. Сейчас как есть, но при следующей пересадке можно думать...
2)А тряпка была новая или б.у. ? М.б. остатки чего-то химического на ней не понравились (масла, моющего средства, чего-то совсем неожиданного, попавшего на тряпку не из ваших рук)? Механическая хрупкость тоже вещь относительная. Если тряпочка не мягкое хб тоже возможны варианты. Может занесли какую бяку с тряпочкой бактериально-грибкового характера, если эта тряпочка лежала неделеко от покупных овощей.
3) На чем основана уверенность в достаточной влажности воздуха? Если батареи и нет специального увлажнения, то воздух сухой...
4) Это может быть связано с недостатками почвы, например, избыточным засолением или недостатком чего-то. Когда листочки "протирали", часом ничего на землю не покапало? Не удобряли чем-нибудь недавно? Когда песледний раз пересаживали и подкармливали?
4) Сейчас растениям плохо. Света мало. При проветривании легко подморозить. Воздух тоже суше летнего. Зимой труднее регулировать полив, легко нечаянно подсушить или залить корни. В такой ситуации растения иногда "вдруг" начинают сдыхать.

В идеале лучше бы фото. Всего растения и крупно чернеющий лист сверху и снизу.
30.12.2006 06:11:43, Lyuba
Спасибо за обстоятельный ответ. В деталях:
1)Корень я не обрывала, по крайней мере мне так кажется. Я его кольцом свернула. Что придумать при следующей пересадке - ума не приложу. Разве только в стебель бамбука сажать :)))
2)протирала не тряпкой, а прямо пальцами. Вроде бы чистыми...
3)Во влажности уверена, потому что это кухонное окно. А на кухне все время сто-то варится и/или сохнет. Да и погода до последнего времени была достаточно влажная.
4)Вот подморозить - это вполне вероятно. При проветривании я растения никуда не убираю, до сих пор никто из них на это не жаловался :)))
А фото я пока выкладывать не умею...
30.12.2006 12:40:30, маугленок
Если у Вас фото есть, пришлите мне по мылу без сокращения, мой ящик большой; пока быстрее выложить у меня. Если что-то с перебором или недостатком по элементам, то в форуме всегда находятся, кто подобное видел, хотя бы и на другом растении. У меня в фотоальбоме бугенвиллия как зар с засолением, но бывают варианты.
Могу дать свой тел., если позвоните после НГ - научу
как завести альбом и выкладывать. Там ничего сложного нет, но проще рассказать, особенно, если интернет работает вместе с тел.
31.12.2006 17:38:18, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!