Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Robin

Что бы это могло быть... Купили литопс,

Что бы это могло быть... Купили литопс, точно разновидность сейчас не назову. Взрослый, две пары листков, третья пара готовилась к открытию. Не поливали, единственно температура высоковата в комнате.
Умер за два дня - практически растекся в лужицу. Подскажите на будущее, плиииз...
11.12.2006 17:10:35,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сгнил 13.12.2006 10:57:56, Nata
Robin
Чудесная прозорлИвость :) 13.12.2006 13:54:06, Robin
да и у вас тоже ничего относительно моей. сколько лет вы занимаетесь литопсами? У меня есть и 10 летние экземляры. Дохнут в лужу они от перелива, причем могут это делать медленно. Плохо переносят резкую смену температуры и условий. Один раз у меня так погибли после того, как подруга привезла в машине свои. Фаукарии и другие мезембы остались жить. Поэтому зимой стараюсь не покупать, могут плохо вынести даже отапливаемую дорогу. Как-то загнулся у меня литопс, близко стоявший к стеклу, пока я уезжала. Конденсат и влажность от окна. С тех пор отодвигаю чуть дальше. У меня они загибались только от перелива, ну и при переезде с квартиры на квартиру. А так - живучие растения. 13.12.2006 16:39:04, Nata
Robin
Во.... Нашел фотку. Она была сделана примерно за неделю до гибели ;) литопса
17.12.2006 00:26:36, Robin
Это не литопс. Это плейоспилос. Pleiospilos. Но сути не сильно меняет. больше полива, чем литопсу, ну в сильно жаркое солнце притенять. Сдохнуть тоже может запросто от перелива. Не любит, когда вода попадает на нижние листья, когда их меняет. Ну и вообще, в магазинах он бывает частенько поврежденный почему-то. Часто бывает в продаже, так что не беда, можно купить. И пересадить сразу, очистив от земли. Я зимой немного поливаю свой. 17.12.2006 18:39:41, Nata
Robin
да, спасибо еще раз. По вашей подсказке нашел их в справочнике у Роя. 18.12.2006 00:26:39, Robin
Robin
Спасибо, Nata. Я так и понял, что это не литопс в чистом виде. Искали его в каталоге Роя Маккалистера, но именно такого не узрели. В магазине на ценнике был именно - литопс. 18.12.2006 00:14:26, Robin
Nata, у меня к Вам, учитывая ваш опыт есть несколько вопросов по литопсям.
1. Окно, где они у Вас живут 10 лет, на сколько хорошо освещается солнцем? Если южное, то как эти растения там не поджариваются летом?
2. Правильно ли я понимаю, что литопсы зимой должны быть в тепле?
3. Как все-таки их правильно поливать? Чуть опрыскивая замлю раз в несколько недель? С поддона? Просто иногда помещая растение во влажную атмосферу?

>"Один раз у меня так погибли после того, как подруга привезла в машине свои."
А это почему? Погибла подругины? Или ваши зпразались?
15.12.2006 14:15:49, Lyuba
они живут в пустыне в обычных условиях. Солнце им хорошо. У меня было до перезда "кактусное" окно, хорошо они там поживали. Перевезла на другую квартиру с восточным окном, стали вытягиваться. Я их вообще очень редко поливаю, а в период покоя с осени по весну не поливаю вообще, как и кактусы. От перелива они сильно вытягиваются, кстати, поэтому и летом их лучше поливать совсем немного. Если не хотите, чтобы "кнопочка" была эдаким огурцом. Зимовка, как и у суккулентов, прохладная и сухая. У меня просто на окне, не между рамами. Влажную атмосферу им не нужно. Меньше ухода. 8-) Хорошая статья по ссылке, можно, покопаться в инете и найти еще больше.

А подруга мне везла свои, она выращивала кактусы и мезембы. Везла конофитумы, литопсы, фаукарии, то-то еще. В мороз. Из дома в машину и опять домой. Почему-то не вынесли.
15.12.2006 16:44:19, Nata
Robin
Еще в топике написал о том, что литопс не поливался. С момента появления его дома прошло около месяца. Резких колебаний температуры не замечалось, но из-за аномальной погоды в квартире постоянно жарко. Стоял под специальной лампой
По поводу стажа с литопсами - сообщаю - один год ;)
14.12.2006 11:18:50, Robin
там, где он был раньше, могли запросто залить. Корни подгнить, цветок стойко сопротивляться. :-) Влажность больше влияет, особенно при высокой температуре.
Ну и перемена условий относительно тех, что были раньше. Не любят они это. Не надо нервничать, Robin. Если не хотите, чтобы вам отвечали в исходном топике на вопрос "что бы это могло быть", так и напишите.
14.12.2006 11:38:38, Nata
Robin
ну как не нервничать... Он же сгнил, зараза ;))) 15.12.2006 00:21:00, Robin
Ну. Бывает. 8-) Голладцы вообще плохо переносят жизнь после Голландии. Стресс у них. Некоторые очухиваются. 17.12.2006 18:50:30, Nata
Robin
ага... поэтому и люблю больше из семян выращивать, чем уже взрослые покупать. Ну , или отростки у знакомых воровать ;) 18.12.2006 00:19:19, Robin
А в магазине не залили? 11.12.2006 21:00:23, Zhasper(Elenium)
Robin
Прожил дома около месяца, был абсолютно нормальным. 12.12.2006 02:05:08, Robin
У меня по поводу литопсов нехорошее ощущение, что при каких-то обстоятельствах они погибают именно так: вдруг растекаются лужицей или высыхают (по крайней мере, магазинные). А предшествует этому некоторое истончение наружной оболочки полушарий. Почему сказать трудно, спросите на кактусином форуме. Теоретически причин 2. Обе начинаются с неблагоприятных условий. Например, если не то, чтобы залить в общепринятом смысле, т.е. так, чтобы погибли корни, а просто поливать несколько больше, то кактус насасывает в себя воды больше, чем нужно. А потом с истонченной оболочкой не выдерживает сухости и кактус погибает. А неблагоприятные условия, например, температурные и световые этому способствуют. Вариант 2, вначале все так же, но кактус погибает не сам, а от бактерий или грибов, чему будет способствовать также окружающая микрофлора в отсутствие ультрафиолета. 12.12.2006 13:39:10, Lyuba
Robin
Угу... спасибо. Перед этим был любовно выращенный из семечка. Дорос уже до размеров ногтя мизинца - и ... та же история. Бактерии вроде как исключены, стояли под специальной лампой, с солнечным спектром 12.12.2006 15:00:27, Robin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!