Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Кредиты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не финансовый вопрос. Просто интересно

Люди, а вот скажите, о чем думали те, которые брали в кредит не самые необходимые вещи? А сейчас столько сокрушаются, что не могут жить, не хватает….
А почему бы не жить по средствам? Или почему бы не заработать, а потом купить и не отдавать «дяде» через 3 года две-три взятые суммы?
Зачем дорогой мобильный телефон, домашний кинотеатр, автомобиль, когда нет квартиры или детям не могут дать образование…
Знаю людей, которые брали машины за 30-50 тыс. дол., снимая квартиру, а теперь за голову хватаются.
Смешно слушать по радио, телевизору, что резко перестали давать кредиты, что все, караул….. А что 3-5 лет назад были кредиты????? Что без них нельзя обойтись?

03.12.2008 13:11:13,

168 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У друга сотрудники на фирме , летом работают, зимой лапу сосут, так они за лето набирали в кредит столько ( от мобильных до машин) что зимой им соответственно не хватало на выплаты и на фирму каждую зиму приходили запросы из банка и так из года в год, причем живут в Волоколамске в каких то холупах а ездят на дорогущих машинах , куча гаджетов по карманам а на хлеб и бензин не хватает...все в банк на погашение....это психология мне тоже не ясна. 06.12.2008 11:03:33, Алина33
Dnnn
ощущение такое, что в кредит жили ПОЧТИ ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ, а не только люди. иначе с чего бы уже пошли сокращения и банкротства фирм, да еще так быстро?
так что экономика у нас вся такая. а насчет эффективности - говорили, что деньги из нашего стаб фонда или еще откуда вкладывали в банки США! под %% около 2-3! те нам (банкам, фирмам) потом выдавали уже под бОльший %%, а до потребителей доходило уже под %% так от 10. вот это меня возмущает!
04.12.2008 14:15:36, Dnnn
То что предприятия это понятно.Они чем быстрее обернутся тем больше заработают.Для них есть смысл кредиты брать.Но граждане дествительно непонятно.Получается граждане влезают в кредит для того,что накупить себе все то,что им настойчиво впихивают эти самые предприятия. 04.12.2008 14:33:08, Линдaaа
Dnnn
у меня вот караул. влезла в ипотеку, теперь банк обратно того гляди потребует в связи со снижением цен. когда брала - взнос на ползп, вполне подъемно, застройщик крупный, а теперь кто поручится, что зп завтра будет и застройщик этот не исчезнет...
насчет накопить - нереально, пробовала копить на комнату в "среднем" Подмосковье. цены росли быстрее, все время не хватало чего-нибудь даже на самое дешевое.

04.12.2008 14:05:25, Dnnn
Я за кредиты!!!Но за осмысленные и действительно необходимые. У меня есть ипотека на 20 лет+страховое накопление к ней (все накопленные деньги будут позднее отданы на погашение остатка кредита) плюс кредит на мебель на пол года (осталось погасить 3 взноса)

К сожалению очень многие люди покупают не то, что им действительно нужно, а то, что навязала реклама, нечто, чем они могли бы повысить свой статус...Крутейший мобильник, например...и при этом человек просит у меня телефон позвонить, ибо у него на телефоне закончились кредиты, и он якобы не успел пополнить счет.... просто смешно... Всем очень сильно захотелось красивой жизни, чтоб все вокруг поахали и поохали. Если купили что-то дорогое - это круто! Богатство стало символом успешной жизни...увы...
04.12.2008 13:52:48, Natlia
tolstaya_zgaba
Почему вы думаете, что кредит на не самые нужные вещи берут только те, у кого нет самого необходимого? У меня все необходимое есть: квартиры в количестве членов семьи (по одной на человека), образование. Кредитами пользуюсь ситуативными - привезли ребенка и поняли, что видеокамеры не хватает. Побежали и купили, денег не хватало, кредит 1200 руб. в месяц. Очень выгодно! Автомобиль тоже брала в кредит, тогда и поняла весь ужас слова ипотека - потеряла трудоспособность на 3 месяца (частично срезала пальцы правой руки), по основному месту работы была ликвидация, и доступ к счету был закрыт из-зи невозможности поставить мою подпись, а по неосновному тогда больничный не выплачивали. И я поняла, как страшно потерять здоровье и остаться совсем без дохода, когда на тебе кредит. Спасибо накоплениям и родственникам, которые дали взаймы. После этого беру кредиты, ежемесячный платеж по которым не превышает гарантированного дохода (от сдачи жилья внаем).

04.12.2008 13:23:15, tolstaya_zgaba
Дорогой телефон, домашний кинотеатр в кредит... Это вы называете "жить не по средствам"?!!!

Имхо, "жить не по средствам" - это при зарплате среднего менеджера (до 10000 долларов на семью из 2 работающих) влезать в ипотеку на 30 лет ради мифического "собственного угла"... Сам "угол" не меньше 200 тыс. долларов плюс проценты за 30 лет (еще 3 стоимости такого "угла") плюс страховка и ремонт... При том, что за такой съемный 2-3-комнатный угол можно платить 50-60 тыс.в месяц, а остальное откладывать, чтобы к концу жизни купить домик в деревне себе или отдать деньги на квартиру детям... Нет, я понимаю еще ввязываться в ипотеку, когда это рассматривается, как инвестиция на те же 25-30 лет, чтобы имея свою квартирую, обеспечить жильем ребенка. Эту квартиру хоть сдавать можно и частично или полностью платить ежемесячные платежи...

Я-то со своим 3-летним кредитом на стиральную или посудомоечную машину (предположим) и при кризисе заработаю пять-десять тысяч на ежемесячный взнос, а вы вот куда из своей "квартиры первой необходимости" денетесь, если зарплаты лишитесь? И машина в залоге у банка - гораздо легче, чем квартира. Пусть банк ее за долги забирает и продает, а готовы ли вы после нескольких лет выплаты ипотеки уходить в съемную квартиру и видеть, как ваша будет продана банком "с молотка"?

И кризис-то, имхо, начался не с потребительских кредитов, а с ипотечных. И пальцем у виска надо крутить тем, кто в последние год-полтора, когда в Америке этот кризис развивался, в России в ипотечные кредиты влезал...
03.12.2008 23:19:19, Polett
При такой зарплате, как вы написали, мы взяли 220 тыс. долл. на 20 лет. 2 года назад. По 10,5 годовых. Доллар=28. Нам стабильно везло эти 2 года, т.к. курс. упал, а зарплата поднялась:) Только 2 мес. назад мы вспомнили, ту сумму, которую платили 2 г. назад. Но это фигня, т.к. за эти 2 года мы УЖЕ выплатили 180 тыс. Живем в большой квартире в зеленом центре. На работу тратим 10 мин. на метро до Охотного ряда. Дети на Кропоткинскую ездят на занятия = 30 мин ОТ ДВЕРИ ДО ДВЕРИ! Цена на нашу квартиру за 2 года поднялась на 40%.
А забыла. Это не единственное жилье. Свою двушку мы не продавали - сдаем. А Вы, пожалуйста, живите, где хотите и как хотите:) Но это не значит, что так, как Вы, жить должны все:)
05.12.2008 16:40:51, не надо считать ЧУЖИЕ деньги:)
Где вы увидели, что я СЧИТАЮ чужие деньги?!! Или у вас их так много, что вы боитесь - не дай бог кто-то посчитает?

Вы из тех счастливых людей, у которых все хорошо и дай бог, чтобы так было дальше.

Но речь не о таких, как вы, а о тех, кто периодически бросает тут и там слезные письма на тему "мне зарплату срезали, мужа сократили, долги по ипотеке платить нечем, идти некуда..."

И я не призываю жить так, как я (хотя я на свою жизнь не жалуюсь). Влезая в долги на десятилетия и на сумму, равную твоему 30-летнему доходу, в разгар мирового финансового кризиса надо более грамотно взвешивать все "за" и "против", чем покупая в кредит стиральную машину за 10 000 рублей.
05.12.2008 17:21:37, Polett
При среднеменеджерской зарплате в 10000 баксов квартиру в 200000 можно выплатить достаточно быстро. И жить в своей. А не тратиться каждый месяц на съем. К тому же средние выплаты по ипотеке в Москве не превышают среднемесячной выплаты по кредиту.
И платеж у вас расписан на годы вперед + докризисный рост стоимости жилья + возможность досрочного погашения этого дела. Так что при менеджерской зарплате в 10000 долларов не брать ипотечный кредит просто глупо.
А цены на съемные квартиры росли слишком быстро, и где гарантия, что в один прекрасный момент вы не останетесь без зарплаты и соответственно угла?
При ипотеке и съеме платежи примерно равны, но ипотечник даже при худшем раскладе после проданной банком квартиры имеет шанс получить деньги оставшиеся после погашения долга. Т.е. при таком раскладе у вас с ним шансы остаться при каких-то деньгах равны.
05.12.2008 14:20:33, Leysin
странные понятия о среднеменеджерской зарплате :))) 05.12.2008 15:06:10, AleXXX
10 000 долларов на семью из 2 работающих, вот что я писала. При курсе доллара, который был до осени (около 25 рублей), это всего лишь по 125 000 рублей на 1 работающего. Для менеджера среднего звена 125 000 рублей, имхо, средняя зарплата... 05.12.2008 17:08:22, Polett
Это мой ответ Polett всего-навсего 05.12.2008 15:35:01, Leysin
ну значит этот ей моё удивление :) 05.12.2008 16:03:20, AleXXX
Neo_
Где Вы видели равные платежи при ипотеке и съеме? ГДЕ? В разы они отличаются! 05.12.2008 14:41:17, Neo_
по ипотеке платежи всегда равны, а при съеме они стабильно повышаются, при этом в любой момент хозяева могут выставить на улицу, им по барабану, например что у тебя ребенок и тебе нужно хотя бы время, чтобы найти жилье, (3 по счету за последние 2 года например) так было в нашем случае...а по ипотеке прописываешься в СВОЕМ жилье и твои дети посещают сады и школы без проблем, не нужно никому доказывать, что твои дети тоже должны ходитьв сад, школу, поликлинику наконец...а что касается платежей...у нас сейчас ипотечный платеж 12 тыс. в месяц ..брали ипотеу в 2006...а за съемную квартиру аналогичную нашей снимали бы минимум тысяч за 30....пусть доллар будет в 2 раза выше, тысяч 25...вдвоем с мужем всегда сможем заработать такую сумму...да и в конце концов банку будет очень сложно отобрать квартиру с 2 несовершеннолетними детьми прописанными в ней...

05.12.2008 16:20:25, Мама Кати
Кстати, я не голословно говорю, брат мужа платит за двушку в Павшинской пойме 700 у.е. в месяц (правда первоначальный взнос был 30%), квартира куплена 2 года назад, кредит на 15 лет. А мы сдаем двушку в пятиэтажке за 40000 р. (до лета было 30000 р.).
Друзья по ипотеке в Куркино плятят в месяц 42000 р.
05.12.2008 15:38:42, Leysin
Ну вот, например, с сайта ipocredit.ru
"Предположим, квартира стоила 4 миллиона рублей, и за­емщик взял кредит на 80% ее сто­имости - на сумму 3 млн 200 тыс. рублей. Кредит в рублях на 20 лет, процентная ставка 11% годо­вых. Ежемесячная выплата по такому кредиту составит 33068,23 руб."
Понимаю, что цена даже однкушки уже выше, но я , например, сдаю двушку в пятиэтажке за 40000 р. прямо около метро, а приличная квартира в хорошем доме стоит дороже.
05.12.2008 15:31:56, Leysin
Не поверите, за ипотеку плачу 8000 рэ на ваши деньги!!!Зарплата моя 30000 рэ (плюс еще зарплата мужа 20000) И вы считаете ипотеку бессмысленным вложением денег??? Да, я могу снимать такую же квартиру за 5000, но какого...оно мне надо, если через 20 лет(это в худшем случае) у меня будет своя квартира!!!Если я выплачиваю кредит быстрее - плачу банку меньше процентов!.
И моя квартира не мифическая!Она уже моя, это моя собственность.

Я живу не в Прибалтике, не в столице.
04.12.2008 14:01:50, я за ипотеку
Меня не интересует, сколько кто-то в других странах платит за ипотеку. Я говорю о ценах на московскую недвижимость последних двух лет и уровне московских зарплат. Те, кто влез в ипотеку 3 года назад и раньше - "в шоколаде", как в присказке преферансной "знал бы прикуп - жил бы в Сочи". 04.12.2008 14:27:03, Polett
Смешно :) Она не ваша, и станет ли вашей - далеко не факт :) Так что если вас выселяют из арендованой - то вы никому ничего не должны, а вот если выселяют из ипотечной - то должны банку :))) 04.12.2008 14:23:30, lenok_
не смешно, она как раз является СОБСТВЕННОСТЬЮ человека, взявшего эту ипотеку, но в ЗАЛОГЕ у банка...это означает, что ты в ней прописываешься и твои дети прописываются и все члены семьи получают элементарную возможность получить то,что бы было очень сложно живя в арендованной квартире и отдавая чужим тете или дяде кучу денег...ну например элементарное обслуживание в поликлиниках, посещение школ, садов....а банку выселить будет очень сложно...если ты вовремя производишь все платежи...это будет нереально...а если еще в ней дети прописаны...то любой суд...будет на стороне заемщика....а жить в арендованой квартире и зависить от настроения хозяев...не уж...натерпелись..хватит...

05.12.2008 16:30:56, Мама Кати
И еще - если это единственное жилье в собственности то очень серъезная проблема его отобрать. Прецендентов не было пока что. 07.12.2008 02:41:07, агушка
Ага, доброе государство даст вам пожить бесплатно в квартире :)
Квартиру может, оно и не отнимет, но может, в таком случае, например, продлить вам срок выплаты кредита
07.12.2008 14:17:08, lacerta(gkfdey в системе)
Не могу вам не ответить....
"Мифический" угол, за который мы платим уже третий год подорожал почти в 2 раза!!!! При этом наша семья не испытывает постоянной боязни за то, что завтра нас выгоднят-опять переезд-опять упаковка/распаковка вещей-опять отмывание чужих мест.... и пр.
Три года назад 34000руб/мес - звучало страшно и почти утопично, а СЕГОДНЯ что можно снять на эти деньги?????
А угол совсем не мифический, а родной, двухкомнатный и очень уютный
04.12.2008 13:14:17, Зюзюка Барбидосская
трехкомнатную на Юго-западе 05.12.2008 15:08:31, AleXXX
За 35 тыр. двушку на Щелковской сдаю одному жильцу, русскому. И сдаля за 1 день, без проблем. 05.12.2008 16:44:15, ну не знаю, какая там трешка...
давно сдаля? :) 06.12.2008 11:48:19, AleXXX
Раз уж анонимно, не могу исправить - сорри :) Сдала в апреле 2007, повторюсь "на раз". Кстати, на апрель будущего года уже запланировала, что 30 тыр. цену выставлю. Т.е. готова к этому морально, а там посмотрим... Юго-запад - район пользующийся бОльшим спросом. Выступила под Вашими словами не для того, чтобы выпендриться:) а с искренней надеждой, что моя реплика сподвигнет Вас выставить свою кв. за более адекватную цену. Если она того стОит. Удачи нам:) 08.12.2008 10:09:42, гы :)
Тогда ясно. Щас цены припали резко в течение месяца. Квартира не наша, но вот за 35 не может сдать три недели уже хозяин. 08.12.2008 11:02:41, AleXXX
Тогда еще раз удачи! 08.12.2008 11:05:58, я же
+100 05.12.2008 09:28:17, Лариса_Л
MeDyZa
Ты цены когда последний раз смотрела? Еще месяц-полтора назад 200 тыс дол - однокомнатный угол почти у МКАДа, а двух комнатный с перспективой на дитеныша хотя бы одного - от 300 и более. 03.12.2008 23:37:54, MeDyZa
Ну я и о том же... Это только "звезды" берут ипотеку на пентхаусы рядом с Кремлем и особняки на Рублевки. Обычные люди без достаточных накоплений и с зарплатой менеджеров как раз за такие халупы 30 лет платить будет... 04.12.2008 10:53:50, Polett
Neo_
+1 04.12.2008 13:31:17, Neo_
MeDyZa
Понятие "необходимое" у всех разное.
Мобильник крутой, шубу, домашний кинотеатр, брюлики в кредит я не куплю.
Для меня действительно необходимое качественная машина - накопить/отложить 20-25 тыс дол для нас нереально в принципе, поэтому машину мы купили в кредит. 13500 в месяц за это удовольствие я могу себе позволить заплатить. Но среднюю иномарку на 630 тыс рублей, а не как моя знакомая - плачется, что маленькая з/п, хозяйка повысила цену на однуху снимаемую на окраине, но в кредит на 5 лет без первоначального взноса она купила Лексус за 75 тыс ойро.
Другой кредит был на ремонт маминой квартиры, которая была куплена для вложения денег, без отделки вообще, и денег для приведения ее в состояние, приносящее доход, не было абсолютно. Кредит почти выплачен из денег, которые получаем от сдачи внаем.
Мы взяли кредит на строительство дачи, потому что это какое-никакое но вложение в недвижимость. Дом для круглогодичного проживания в самом крайнем случае туда переберемся, а квартиру в москве сдавать будем.

Ну еще в отпуск пару раз в кредит ездила, но их гасила в течении 2-3 мес, краткосрочные, потому что хочется отпуск провести в приличном месте у моря не дикарем в палатке, а с комфортом.

Иногда на меня накатывает ужас нестабильности завтрашнего дня и долга в полтора миллиона за плечами, но если настраиваться на худшее - оно обязательно произойдет. А так эти 1.5 млн - наш полуторагодовой с мужем доход, который мы можем выплачивать по 30000 в мес. Поэтому проблемы буду решать по мере их возникновения. На совсем худой конец есть кого "раскулачить" из родственников на предмет ссуды в трудные времена.

03.12.2008 19:47:25, MeDyZa
Офф. Я шубу даже даром не надену. Это не гуманно. 03.12.2008 22:16:01, ВС
MeDyZa
Офф - даром одену, только при нынешнем потеплении московского климата нафиг она нужна :))) 03.12.2008 23:40:27, MeDyZa
А я принципиально.
04.12.2008 00:52:42, ВС
И еду животного происхождения вы также принципиально не кушаете? 04.12.2008 10:54:24, Polett
Конечно я была уверена , что такой вопрос последует.
Но не корректно сравниввать еду - как средство физического выживания и носить изделия из кожи , как субпродукт от разделки туши для еды ,а меха - убйсвто норок и шиншил - зверство. То есть человек хищник, но к тому же еще живодер.
ради роскоши и красоты? Я для себя вопрос с шубой давно закрыла, надену только под угрозой вымирания.Для меня шуба это некрасиво - мне мерещаться мучения норочек.
04.12.2008 13:36:29, ВС
А я вот ношу шубы и буду носить, и не столько из-за роскоши, сколько из-за удобства. Точно также как вы из-за удобства носите кожанную обувь, оправдываясь тем, что это побочный продукт мясного производства... Уж от кожанной обуви из своей принципиальности могли бы отказаться, это не средство для выживания...

Однобокая у вас любовь к животным, почему-то только на норок и шиншилл распространяется. Коровы и свиньи гибнут в гораздо больших количествах и с не меньшими мучениями...
04.12.2008 14:24:04, Polett
NatalyaLB
у меня БМ такой был, его обьяснение " а вдруг завтра умру, и окажется, что я там чего то не дожил, недополучил, недоел, недоразвлекался....."
Ну и даже если не "умру", то зачем откладывать на завтра удовольствие, ктр можно получить сегодня? Правда он никогда не сокрушался, что "не может жить, не хватает", у него стабильный заработок. Может, и все эти люди верили, что он у них стабильный?
03.12.2008 16:05:33, NatalyaLB
Мне не понять. Я никогда ничего не покупала в кредит, и в долг ни разу в жизни не брала. Если нет денег на икру, буду есть черный хлеб. Я рассматривала вариант покупки квартиры по ипотеке, но у меня и сразу была эта сумма, просто выгоднее было платить в рассрочку. Но это не тот случай, когда денег нет, а хочется жить красиво. 03.12.2008 15:50:17, Горгулья
Во-первых есть РЕКЛАМА, которая говрит нам, что КАЧЕСТВЕННАЯ жизнь бывает только при обладании неким товаром. (причем не только реклама в виде роликов-плакатиков, но и просто фильмы с "красивой" жизнью, журналы с красивыми вещами и т.п.) . А "красиво" хочется всем... причем чем беднее душа, тем красивше должны быть жизнь.. Увы!
Во-вторых есть "объем производства" - который "переварить" можно только в том случае, если брать кредиты...
Если же кредиты не брать - то никакого "увеличения ВВП" не будет. В обществе "без кредитов" потребление совершенно стабильно, соответственно никакого "роста производства" быть не может.
Нет "роста производства" - нет новых кредитов - не нужна половина сотрудников финансовых, рекламных, маркетинговых институтов... дале - стагнация, далее - зепа. Вот это мы и наблюдаем...

Хотя да, лично для меня "кредит на покупку утюга/чайника/мобилки" - это идиотизм полный. Не можешь купить утюг - пользуйся бабушкиным... или покупай самую дешевую модель. Но не все так думают!
03.12.2008 15:23:55, Коллекционер Жизни
солидарна. присутствует элемент зомбирования. и фактор "как у людей" тоже часто имеет место быть. и еще - юридическая и экономическая неграмотность у людей. 03.12.2008 17:43:27, Katerine
я ремонт делала в кредит частично. т.к. все становилось аварийно практически (т.е. старая газ. колонка могла взорваться, к примеру) и было 3 месяца лето когда можно было уложиться. больший срок ремонтироваться - яб сдохла, т.к пыли не выношу.
иногда ребенка отдыхать в кредит отправляю - ну не сверстать бюджет, трындец всегда незаметно подкрадывается


03.12.2008 14:53:21, Золотое Сечение
Эти люди - вовсе не дураки (как вы думаете).
Они видели, что творится с ценами, понимали, что за ними не угнаться, вот и стремились купить СЕЙЧАС.

Не там ищете, то, что вы описали - СЛЕДСТВИЕ, а не причина кризиса.
03.12.2008 14:53:09, мысль
все же причина. Жизнь в кредит - единственная первопричина кризиса. Ну и еще можно добавить марксовские кризисы перепроизводства. 03.12.2008 14:58:31, AleXXX
Nightmare
ну и циклы Кондратьева, тогда уж 03.12.2008 19:54:14, Nightmare
Именно кредиты были и будут двигателем экономики. Невозможно обеспечить такой рост, как был, просто за счет реальных средств.
уже много раз так было. этап роста- это надувание пузыря, нагоняют ничем не обеспеченные средства и на них строят дома, делают машины и т.п. в том числе и зарплату получают. кризис то не финансовый прежде всего, а кризис доверия . сейчас выдумают новый инструмент доверия и очередной пузырь пойдет расти. постиндустриальное общество.
03.12.2008 14:47:51, Альт
угу...
Лет через 30-50 и этот пузырь лопнет.. И так далее.
03.12.2008 15:24:48, Коллекционер Жизни
Аквамаринчик
вашими бы устами да мед пить:-))) 30-50 лет - это слишком хорошие сроки, слишком. обычно хватает 8-10. 04.12.2008 13:26:14, Аквамаринчик
Так ведь именно в этом и есть суть кризиса :) Когда люди живут не по средствам. Вот только плохо то, что не по средствам живут не все, а расплачивацца приходится всем. Единственное, что утешает, что те, кто попались сейчас н своем житье не по средствам, пострадают сильнее.

Хотя многим и пофик. С чего все началось - с того, что миллиону негров позволили купить домики. Ну просто почти как у белых :) И, скажем, год не платить вааще ничего. И радостно негры поселились в домики. И прожили там год. А как стало пора по тыще баксов в месяц платить - сразу проблемы начались. Ну не являецца для них домик такой целью, ради которой можно пожертвовать 1000 баксов, которые можно потратить на свое удовольствие. Они привыкли жыть в трущобах, ну и не парилимсь. А реклама в уши напела - блин, негр, так ты можешь жить как белый, а «А если придется потом платить, так ведь это ж, пойми, потом». Вот так, следуя словам Галича и жили негры :)

В общем-то банки, думаю, опасались, что тут что-то будет не так... Ну не совсем они же там идиоты, хоть и американцы - ясен пень, что некая часть негров не заплатит. Вот и решили взять и перемешать хорошие кредиты с плохими. Но вот тут точно лопухнулись, ибо не знали, что ложка дерьма в бочке меда превращает весь мед в дерьмо... Ну что с них взять...
03.12.2008 13:59:06, AleXXX
нет, суть кризиса вовсе не в этом.
хотя конечно проще всего обвинить во всем негров, покупающих домики :))))))
03.12.2008 14:57:57, мысль
London
Алекс прав.
несколько лет назад Барак Обама защищал (как юрист) безработных , которым не давали ипотечный кредит.
и таки защитил - им (безработным!!!) стали выдавать ипотеку...
а потом на эти кредиты выпустили ценные бумаги и т.д. и т.п.
03.12.2008 15:43:46, London
SVETKA
ИМХО, это "верхушка айсберга" этого кризиса. То есть это скорее последняя капля, чем причина.

Причина же, перегретая западная экономика, которую заставляли расти ВОПРЕКИ реальности. Уже давно должен был грянуть кризис перепроизводства всего этого бездарного дерьма, которым завалены магазины, начать разоряться бесконечные сервисные компании, финансовые пирамиды... Но никому этого не хотелось. По этому в экономику с одной стороны постоянно вбрасывались дополнительные деньги, а с другой стороны жестко контролировалась инфляция. Но так же не бывает, куда-то лишние деньги надо было сливать, их стали сливать в рынок жилья. Поскольку цены на жилье не влияют на показатели инфляции. Вот и получалось, что жилье дорожало на десятки процентов в год, а иногда и за месяц, в то время как показатели инфляции оставались 2-3% в год. Но и эта лазейка стала исчерпывать себя, тогда-то и появились кредиты под покупку жилья для беднейших, они стали последней ступенью пирамиды... и все наконец рухнуло.
03.12.2008 16:02:15, SVETKA
то есть дедушка Маркс был-таки прав про кризисы перепроизводства, и суть именно в этом, а сейчас рекламой и кредитами этот кризис еще усугубили, продлив на несколько лет его цикл... 03.12.2008 17:43:43, AleXXX
London
согласна.
я имела в виду - что послужило толчком к началу кризиса
ну и в чем-то причиной, для Америки в частности, потому что там ипотека составляла приличный кусок ВВП (порядка 70 %)
03.12.2008 16:05:20, London
SVETKA
Скорее тогда уж "повод". Когда все посыпалось наконец.

Англичане, кстати, остановились в шаге от американцев, кредиты без проверки доходов выдавались, но не так активно и на изначально менее привлекательных условиях. Но и без этого все очень запущено.
Среднедушевой британский кредит (без учета ипотеки!) с 2002 года по 2008 возрос с 5 до 10 ТЫСЯЧ ФУНТОВ.
03.12.2008 16:10:20, SVETKA
а в чем? :) Негры - понятие обобщающее :) Суть в перепроизводстве материальных благ и в невозможности потребить их не прибегая к кредитам. 03.12.2008 14:59:30, AleXXX
SVETKA
Не только в невозможности, в том то и фокус. Суть в том, что государства, заинтересованые в сохранение "динамичного экономического климата" изо всех сил стимулировали (и продолжают) людей жить не по средствам. Что те радостно и делали. 03.12.2008 16:06:30, SVETKA
London
а зачем гос-ву это может быть выгодно?
ведь понятно, что путь к кризису?
Ну если только это гос-во, а не временщики
03.12.2008 16:12:21, London
SVETKA
Ну это ты так думаешь, что "путь к кризису". А вот уважаемые экономисты считали по другому.

" согласно взглядам монетаристов деньги являются главной сферой, определяющей движение и развитие производства. Спрос на деньги имеет постоянную тенденцию к росту (что определяется, в частности, склонностью к сбережениям), и чтобы обеспечить соответствие между спросом на деньги и их предложением, необходимо проводить курс на постепенное увеличение (определенным темпом) денег в обращении. Государственное регулирование должно ограничиваться контролем над денежным обращением."

Дорегулировались.
03.12.2008 16:19:09, SVETKA
+ много!! 03.12.2008 15:15:46, Коллекционер Жизни
Мадам Шредингер
ты мне скажи, как так вышло, что у них такая фигня с домиками, а у нас - с акциями? 03.12.2008 14:18:57, Мадам Шредингер
так все дело в объемах тех бочек с медом :) А с акциями и у них бедулька. Дело в том, что акции превратились в предмет торга и игрищ :) Сколько стоит акция? Столько, сколько готов заплатить человек, чтобы получить соответствующие диведенды по ним. А они стали стоить столько, сколько готов за них заплатить человек, котоые рассчитывает их впарить кому-то подороже :) Когда был первый кризис, знаешь? в 17 веке в Голландии. Когда они все помешались на тюльпанах. И стоимость луковицы доходила до стоимости дома. И люди торговали ими не по той стоимости, сколько стоит вид красивого цветка в горшочке перед домом, а сколько готов заплатить человек, думающий, что он их какому-то идиоту впарит еще дороже. А потом все кончилось - неожиданно все поняли, что это всего-навсего луковицы тюльпанов :)

Так и у нас - акции прежде всего спекулятивный товар, а отнюдь не фиксация прав собственности и расчет на получение девидендов :)
03.12.2008 14:30:16, AleXXX
Мадам Шредингер
да я прекрасно поняла про акции...
но как пирамида акций связана с пирамидой домиков?

с акциями швах...
и развитием считалась эта игра с акциями...
03.12.2008 14:35:51, Мадам Шредингер
так у банка деньги на кредиты откуда? 03.12.2008 15:38:08, Альт
развитием чего?

а связаны - деньгами :)
03.12.2008 14:39:34, AleXXX
R.Svetik
А мы 2 года назад купили в кредит квартиру. Не жалеем ни капельки: цены на жилье так выросли с того времени, что сейчас бы пришлось собирать в 3 раза больше. Круговорот: деньги копиш-цены растут. Так бы всю жизнь копили деньги и снимали квартиры.
03.12.2008 13:51:56, R.Svetik
Ну нашли что спутать!
Накопить на квартиру среднему работнику практически не реально. Т.к. все время пока копишь - нужно где-то жить, чаще всего - снимать. Проще и выгоднее платить за кредит, чем за съем! Особенно в условиях роста стоимости жилья...
А вот брать в кредит дорогие мобильники/холодильники и прочую "бытовую ерунду" Это идиотизм... Нет денег на холодильник Электролюкс - ну купи Атлант... Нет денег на Вольво - купи Жигули... но тут начинается реклама и психология))
03.12.2008 15:29:30, Коллекционер Жизни
нет денег на квартиру - живи с родителями или снимай. но тут начинается реклама и психология. 03.12.2008 15:35:02, AleXXX
ты себе хорошо представляешь проживание родителей, детей и их семей под одной крышей в небольшой трешке к примеру?:) когда в каждой комнате по семье с ребенком?:)) 03.12.2008 17:20:35, A_Z
Довольно долго жили. И что? 04.12.2008 08:52:51, Moon
Негде жить - нечего замуж выходить и детей рожать... 03.12.2008 21:16:09, Polett
к тому моменту, когда жилплощадь освободится по естественным причинам - уже репродуктивная функция отсохнет. кому тогда квартиру завещать? в фонд мира передать или церкви отписать? 04.12.2008 12:18:25, A_Z
За чей счет тогда пенсии получать будем? Вымрем как мамонты на радост китайцам... 03.12.2008 21:32:15, Жеша
За свой - накрпительные пенсионные программы и банальное откладывание денег на старость никто не отменял... 03.12.2008 21:40:13, Polett
Накопления-накоплениями, а социалка, образование детям, медицина хоть какая-то старикам? Да и накопления сгорают и не только в нашей стране очень быстро... 03.12.2008 21:57:51, Жеша
мои родители со своими жили так в одной комнате в коммуналке и ничего :) 03.12.2008 17:29:37, AleXXX
меня и сестру родители в 16-метровой комнате в коммуналке растили, мне и впрямь было ничего. а вот родителям было очень даже чего. Если б туда еще бабов-дедов добавить - было б еще чевее.
Одним словом - я за то, чтоб мои дети жили лучше чем я, а не так же. а ты как? чтоб хуже что ль?:)
03.12.2008 17:46:00, A_Z
а чего ж сами так не хотите? со своими детьми?)) 03.12.2008 17:36:20, Шерлок
ГрандПапчик
вся история государства савецково характеризуецца этими словами ( И НИЧЕВО!) Лучше уж всё-таки - "ЧЕВО"...))) 03.12.2008 17:34:16, ГрандПапчик
я путаю? - это не вы писали что чуть-чуть в ипотеку не влезли? 03.12.2008 16:01:09, Шерлок
так ведь не влез :) 03.12.2008 17:00:56, AleXXX
ну да, и вас остановило исключительно осознание пагубности ипотечного кредитования с точки зрения психологии и чего-то там еще, ага)) 03.12.2008 17:05:27, Шерлок
в основном да. Не люблю быть должным тем, кому необходимо отдавать :) 04.12.2008 15:10:19, AleXXX
Ну не всегда есть возможность жить с родителями... Иногда родители вообще в другом городе проживают!
А снимать.... при хорошей зарплате выгоднее ввязаться в ипотеку и выплатить ее лет за 5-10-15 (ну смотря какая з/п) чем 20 лет снимать - копить - переезжать и выбрасывать деньги на ветер...
03.12.2008 15:46:35, Коллекционер Жизни
так жить в том городе. Жить в Москве - реклама и психология :)) 03.12.2008 15:50:06, AleXXX
да почему в Москве-то??? в других городах квартиры даром дают? Скажите где, перееду!!! 03.12.2008 16:03:32, Коллекционер Жизни
потому что квартиры все равно не купишь, даже не покупая машину в кредит. и что значит не дать образования? платного? так его цена тоже не сопоставима с ценой мобильника 03.12.2008 13:50:27, Шерлок
мне кажется, речь не о квартирах все же у аффтора идет...
03.12.2008 13:55:31, Ветер Перемен
Даже очень дорогой мобильный все же подешевле образования или квартиры. Положительные эмоции люди так себе покупали, имеют право. 03.12.2008 13:49:37, Мата Хари
Rumba*
лично я за жизнь по средствам, кредиты приемлю только для покупки "активов", на погремушки типа ТВ-шуб-мобильников-пылесосов кредит не возьму (просто куплю тот, скажем, мобильник, который мне по карману без кредита и буду им довольна).
Но все разные, и, уверена, кто-то не поймет многого из моей жизни, а зато кредит на погремушку - запросто.
03.12.2008 13:49:04, Rumba*
мне не хотелось несколько месяцев стирать руками. мне было удобнее немного переплатить 03.12.2008 14:01:16, Шерлок
и впрямь ты шерлок, все ходы записаны::)) 03.12.2008 16:42:42, Золотое Сечение
э-э?) 03.12.2008 16:49:46, Шерлок
Rumba*
т.е. выбор стоял - или вообще никакой машинки, или кредит? ну, тут может и оправдано. Но в 9 случаях из 10 кредиты "на стиралки" берутся потому, что в наличии есть деньги на средненормальную стиралку, а народ понавороченнее хочет, "крутую", вот и покупает желаемую навороченность (ведь я этого достоин!!!) в кредит. 03.12.2008 14:09:19, Rumba*
я народ! не хочу выбросить эту стиралку через год, хочу 5-10 лет ею пользоваться! 03.12.2008 15:06:09, Золотое Сечение
а это уже реклама))))
средненормальный Индезит работает столько же, сколько Электролюкс...
И даже на Миле гарантия не "пожизненная"... а цена убойная!
03.12.2008 15:32:00, Коллекционер Жизни
Неправда. На Миле гарантия 25 лет и поверьте, она своих денег стоит. Можно долго рассуждать, что все машинки стирают одинаково, пока не с чем сравнивать. :) Я после миле никакую другую не приемлю, лучше старенькая, но миле, чем г-ный индезит, который, кстати, друг чинил уже раз 6 за трехлетнюю историю ее жизни. Мы миле (шесть лет) ни разу! 05.12.2008 01:18:22, об устрицах хотите?
Цветик-семицветик
это всё имоции, а чем лучше вы так и не сказали 05.12.2008 12:38:26, Цветик-семицветик
машинка за 300 баксов вот 10 лет у нас работает :) 03.12.2008 15:10:15, AleXXX
ОООльга
600... 03.12.2008 16:21:53, ОООльга
какая разница? Все оавно не миель и работает :) 03.12.2008 17:01:29, AleXXX
ОООльга
даже не знаю, здесь написать или дома тебе сказать. ладно, повеселим народ :)

я вообще-то хотела через месяц-полтора миель купить :))))))
03.12.2008 17:06:55, ОООльга
надеешься, что до 300 подешевеет? 03.12.2008 17:31:09, Золотое Сечение
ОООльга
Я? Это Алекс пусть надеется :)

просто сейчас не до стиралки
03.12.2008 17:39:40, ОООльга
Оля, ты ему сказала тогда, что купила за 300, да??? 03.12.2008 16:41:02, Золотое Сечение
ОООльга
да просто он никогда ничего не помнит :) а я не могу, я все эти циферьки почему-то очень хорошо помню... 03.12.2008 16:45:54, ОООльга
ГрандПапчик
Признайся уж, что 300$ под ванной заховала...;) 03.12.2008 16:53:44, ГрандПапчик
SVETKA
Очень характерная ситуация. ; )))))) 03.12.2008 16:28:34, SVETKA
London
:)) 03.12.2008 16:31:11, London
а нашей 14-ый год пошел (тьфу***). индезитина с сушкой. 03.12.2008 16:06:34, ALora
так ее и сделали 10 лет назад, сейчас таких нетути!
у меня на 13 год эксплуатации подохло все, купленное за 100-300-400. новое того же класса уже не по 300!
03.12.2008 15:29:21, Золотое Сечение
какого класса? индезит-аристоновского? с поправкой на инфляцию стока же и стоит. Илди ты щас зарабатываешь столько же сколько 10-13 лет назад? 03.12.2008 15:37:43, AleXXX
а у тебя что за стиралка, давай померяемся? индезит и аристон не покупаю, у знакомых за полгода подохло. 03.12.2008 15:56:41, Золотое Сечение
Индезит с 2003 года чуть ли не каждый день. У свекров Аристон с 2000го года. 04.12.2008 08:55:10, Moon
аристон, но лучше у жены спросить :))) 03.12.2008 16:56:29, AleXXX
Даритта
я вот покупала машинку в августе, средняя такая машинка, без наворотов, самсунг - вынь да полож 12 тыр. хорошо были, а не было бы пришлось в кредит брать. потому как старая у меня умерла в третий раз за полгода и ремонтировать её опять получалось бы невыгодно. 03.12.2008 15:35:53, Даритта
хоспидя, где этот "народ"? :))) 03.12.2008 14:32:47, Багирра
о! да у меня знакомый! При з/п в 15 тыр, купил мобильник за 10 тыр.... Разумеется в кредит..
Притом что предыдущий работал нормально, был вполне "наворочен" (с фотоаппаратом и проч) - но таки "морально устарел".... ага, целых 1,5 года отработал!
03.12.2008 15:34:36, Коллекционер Жизни
Ну и что? Вот я не понимаю, ну купил. Человек как-то рассчитывает свои силы и деньги. Что за манера лезть в чужой карман?! Вам-то что? 05.12.2008 01:20:27, воспитаньице
нормально, почти как у меня ниже про лендкрузеры :) 03.12.2008 15:39:54, AleXXX
да где угодно. типичный случай вот у меня на учебе. И не дурак вроде человек. Но летом купил в кредит двухсотый лендкрузер (в кредит, естественно), отдав жене сотый лендкрузер, на котором поездил два года (кредиту еще год). После разговора с ним я понял, откуда у кризиса ноги растут :) 03.12.2008 14:51:32, AleXXX
я, я - народ)) 03.12.2008 14:38:55, Шерлок
по моим доходам кредит взялся на простую. но если бы была возможность - взяла бы кредит на боле "крутую", вернее просто более удобную 03.12.2008 14:13:39, Шерлок
O'Merry
Ну, ИМХО, хороший пылесос - не в том ряду "погремушек", что шуба или навороченный мобильник :) 03.12.2008 13:50:51, O'Merry
на дорогой нет - купите дешевле )
вот знакомая присмотрела
04.12.2008 17:30:48, Vias
это про какой пылесос?? Этот, вручную рекламируемый за 100 тыс руб?? Название не помню... Но миль пардон, за такие бубки он должен САМ по своей инициативе мне квартиру драить! 03.12.2008 15:37:22, Коллекционер Жизни
O'Merry
Да нет, конечно, я не про это! :)

Просто мне вот сейчас позарез хочется купить мощный пылесос с водяным фильтром - а не на что :)) Вот я и злобствую. А тот столетней давности советский аппаратик, что у нас еще худо-бедно гудит, уже очень хочется на помойку сослать :((
03.12.2008 15:47:09, O'Merry
да ладно, купите любой! как мне долго объясняли - водяной фильтр - это не самое лучшая вещь. Хороший ХЕПАфильтр в 2 раза лучше)) 03.12.2008 16:04:59, Коллекционер Жизни
А еще можно кушать абы что :) и одеваться абы как, и лечиться абы где (лучше, наверное, бесплатно). Мне кажется, что нормальное свойство нормального человека - стремиться к улучшениям в жизни. Да, советский "вихрь" тоже пылесосит, что-то даже тянет. Но убить 4 часа на уборку квартиры или полчаса с современным, или 2 минуты запустить робота - есть разница. Качество жизни. И время, потраченное на бытовуху. Которое не вернуть. А так - бесспорно Вы правы. Веник тоже неплохо работает. 05.12.2008 01:22:56, да уж
O'Merry
Ой, я про эти клятые пылесосы столько статей за прошедший год отредактировала, что они мне снятся уже! :(( Вместе со всеми их фильтрами :((( Тоже все сопоставляла, думала, гадала... но вот абстрактная моя хотелка хочет, чтоб с водой... чтобы она там пузырилась :))))) 03.12.2008 16:35:01, O'Merry
Rumba*
а чем он так уж выбивается? И, к слову, я не очень понимаю, как СОВРЕМЕННЫЙ пылесос может быть плохим:) Ну что от него требуется - любой пылесос почти одно и то же делает, ну дорогой, может, жужжит потише?:)) Даже самый распрекрасный пылесос вряд ли сам по квартире бегает. 03.12.2008 14:01:47, Rumba*
Анитка
не следишь за техническим прогрессом :) бегает и еще как :) 03.12.2008 14:05:58, Анитка
Rumba*
обалдеть:) но кредита он таки не стоит, имхо:) 03.12.2008 14:11:53, Rumba*
Анитка
ага :) 03.12.2008 14:16:04, Анитка
Ирис
у нас так мало, по большому счету, радостей в жизни, что почему не купить тот мобильник, который ты хочешь, пусть даже в кредит? Мне не нужно 20 чашек в доме, мне нужна одна, но пусть это будет английского костяного фарфора. 03.12.2008 13:54:18, Ирис
и кошка ее разобьет.... 03.12.2008 15:37:53, Коллекционер Жизни
зато можно будет приготовить кошку, а не покупать кролика... 03.12.2008 15:46:29, AleXXX
O'Merry
Рекомендую сразу приготовить Алекса - на нем мяса больше! Разбития чашки можно не дожидаться. 03.12.2008 16:04:50, O'Merry
O'Merry
да я ж не спорю, собственно :) Если что-то радует - значит, это нужно! :) 03.12.2008 13:59:53, O'Merry
мобильник- тоже иногда нужен. можно иметь мобильник+навигатор+кпк. 3 вещи. или - один коммуникатор. да, коммуникатор- дорого. но в нем есть все, а я вообще с пространственным кретинизмом- ухитряюсь плутать в 3х домах((( мне удобен навигатор.
а вот шуба-да, куда в ней? завтра +11)))))
03.12.2008 13:53:15, W.i.t.c.h.
Carsa
А у нас сейчас -23, завтра утром -27 должно быть. Без шуб, конечно, тоже прожить можно, но лучше с ними :-) 03.12.2008 14:01:57, Carsa
кредиты-это удобно. вот мне сейчас выгоднее машину купить в кредит- потому что ее проценты и проценты по вкладу (если копить и покупать сразу за нал)- различаются, плюс инфляция, и получается- выгоднее ездить на машине и выплачивать кредит.
знаю людей, купивших кв. в первую волну ипотеки- вот кто выйграл! потому что их проценты тоже оказались выгоднее, чем накопительные, и рост цен, и инфляция... короче- люди в шоколаде.
а вот сейчас кв. в кредит- неподъемно, да. а финансы есть . ну и почему не купить машину? да, кв. съемная. зато машина своя.
а зачем вообще мы деньги зарабатываем? копить? наша семья уже трижды дофига теряла. конечно, должен быть "подкожный жир", но так чтобы- детям оставить состояние.... в нашей стране анреал. значит- просто можно жить сейчас.
03.12.2008 13:45:39, W.i.t.c.h.
Потребности мобилизуют возможности. Я совершенно точно знаю, что копить не буду: я потрачу сколько дадут:) А кредит несешь в банк, не задумываясь. 03.12.2008 13:39:58, Деванька
Даритта
просто по радио и телевизору следует кричать "караул" не важно по какой причине, найди и кричи.
Я вот например очень люблю кредитную систему, и прежде чем что-то купить прикидываю во что мне это обойдется, и могу ли я это себе позволить. Оказывается могу, мне небольшие переплаты сверх цены предмета не доставляют такого неудовольствия, как необходимость откладывать, чтоб купить потом. Мне надо эту вещь - сейчас. Значит она будет или сейчас или никогда.
03.12.2008 13:34:57, Даритта
ну не всем свойственно разумно подходить к тратам, захотелось красивых игрушек, взрослые от детей не сильно отличаются. :-)) 03.12.2008 13:33:33, Ветер Перемен
Sara Barabu
вот как раз стоимостью игрушек и отличаются :) 03.12.2008 13:35:03, Sara Barabu
скорее всего. :-))) 03.12.2008 13:46:26, Ветер Перемен
Ras
ну нам без ипотеки квартиру было бы не купить, копить на квартиру? смешно даже-т.к. дело бесполезное, долго к этому шли, и когда были уверены в своей финансовой ситуации-взяли ипотеку летом 2008, а тут такое... не знаю, что там дальше, но за квартиру буду до последнего держаться, хотя у нас щас ужас какая ситуация и сначала я тут тоже истерила, но все же... потом квартиру нам не купить будет, и сейчас, я сделаю все, чтоб ее сохранить.
ну а вообще, мы много брали мелких кредитов-нам так удобно было, мы жили ни в чем себе не отказывая (помимо вещей взятых в кредит), выплачивали досрочно, а друзья у меня есть копили-перезанимали, но кредиты не брали, зато жили в проголодь, одевались просто кошмарно, но зато без кредитов и без %%, каждому свое
03.12.2008 13:31:13, Ras
как-то так
а вот вы ничуть не луТШе тех, людей, раз не понимаете ПОЧЕМУ, задавая сей вопрос... Сообщество кредитобральцев точно так же усмехаецца над теми, кто задаёт подобные вопросы...))) Просто так сложились обстоятельства... Полоумные варианты не обсуждаюцца... 03.12.2008 13:30:43, как-то так
тот кто не участвует в лотереях так же глуп как и тот кто надеется на выыигрыш? :))) 03.12.2008 13:33:59, Багирра
Carsa
во всем хороша мера. Купить билетик за 10-20-100 рублей с мыслью "а вдруг выиграю?" - нормально, потратить все деньги на эти билетики, потому что должно же когда-нибудь повезти - нет. С кредитами то же самое. Есть разумные кредиты, есть взятые сдуру. 03.12.2008 14:20:26, Carsa
этот "сдур" у всякого свой :) 03.12.2008 14:31:35, Багирра
знаете, как кредиты рекламируют:"Вы живете так. как Вам хочется - уже сейчас"
Я во многом согласна с Вами. Но эта ничем материально не подкрепленная психология "жить хорошо уже сейчас" - она у нас очень распространена. Когда не было кредитов - помните, у наших рожителей на прежприятиях были "кассы взаимопомощи" и некоторые по жизни занимали деньги... Это психология.
К тому же не знаю. можно ли на некупленных сотовых телефонах накопить на жилье. Я чето не уверена. Крайности да, тоже наверное бывают - вроде описанного вами случая дорогой иномарки и съемной квартиры - но наверняка там были мотивы, неизвестные вам - не хотел человек недвижимостью обрастать к примеру...
03.12.2008 13:26:57, Moon
серьёзный ответ: потому что можно обойтись без чего-то необходимого но нельзя жить без хоть чего-то такого что сильно-сильно хочеццца 03.12.2008 13:21:17, Багирра
Мадам Шредингер
ага. я сегодня иду в турфирму
если успею, то куплю билет на утро 31е...
03.12.2008 13:25:00, Мадам Шредингер
вооооттт.... )))) тогда может и свидимся ;) 03.12.2008 13:26:23, Багирра
Мадам Шредингер
два вопроса :)
1. от автовокзала к центру едет трамвай нумер 2?
2. первого января к вечеру то кафе-рестораны работают?
03.12.2008 13:30:03, Мадам Шредингер
сурьезные вопросы :)

1. да, двойка идет куда Вам надо, только высаживаться лучше не в центре, из него дольше добираться будет. остановка Linnahall

2. в гостинице завсегда должны кормить. потом там прям в одном здании есть отличная кондитерская
03.12.2008 13:44:40, Багирра
Мадам Шредингер
2. Это на улице Лей?

спасибо :)
я еще поспрашиваю ближе к делу :)))
03.12.2008 13:47:24, Мадам Шредингер
Лай :)

да, конечно спрашивайте, тогда лучше на мыло - зацепиттесь за мой адрес сразу ;)
03.12.2008 13:48:50, Багирра
потому что когда на это желаемое заработаешь, то уже пройдёт год-два-двадцать два. а хочется - вот прям сейчас! понимаете? :)
мы когда-то и тв большой покупали в рассрочку. и машину - в лизинг. и на зубы себе муж кредит брал. и это было удобно - на то время. а теперь осталось только за дом расплатиться - и будет нам щастье :)
03.12.2008 13:16:49, Lii
+1.
только, как говорят у нас в рекламе, "занимать надо ответственно":)
03.12.2008 13:24:57, Ex
Ну, это ж у вас риторический вопрос. 03.12.2008 13:15:59, Малина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!