Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Семейный бюджет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научиться экономить???

Мы с мужем получаем довлольно неплохие деньги для нашей местности.Вся моя зарплата уходит на квартиру, телефон, интернет и кредиты.Остается зарплата мужа.Его зарплата больше моей в полтора раза!!!Куда она уходит - непонятно.Денег постоянно не хватает...одежду практически не покупаем, ничего себе особо не позволяем, но денег нет:(((Наши знакомые, получающие примерно такие же деньги позволяют себе гораздо больше!!!
Как научиться экономить?Есть ли какие-то универсальные советы?
Начать вести домашнюю бухгалтерию?
27.12.2006 16:19:42,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
веди. оч.полезно. через два-три года поймешь что куда уходит :) 09.01.2007 23:53:59, AleXXX
Для начала по возможности срочно погасить все кредиты и больше их не брать. Если вы живете на заемные деньги - вы никогда не научитесь жить по средствам. Как сказал мой хороший знакомый - "Должник - это диагноз" 03.01.2007 22:56:40, lenok_
я вот тоже так думала, а сейчас поняла - кредиты позволяют жить на порядок лучше ( в мат. плане) и многие люди, пребывая постоянно в кредитах, позволяют себе то, о чем я даже и помыслить боюсь (при равных доходах). Надо просто уметь это делать, как и всё остальное врпочем:-) 14.01.2007 09:33:59, JaneLi
ппкс 26.01.2007 15:43:01, откровенная
Sapfir
Вот програмка для записи своих доходов-расходов
:два-три месяца позаписываете и поймёте куда денежки плывут, и где брешь в бюджете-очень наглядно всё на диаграмках вырисовывается!
http://dervish.ru/
28.12.2006 16:53:50, Sapfir
надо в кошелек положить себе записку на видное место, на которой будет написано "зачем?", реально помогает держать себя в руках:) 28.12.2006 15:35:21, Xusha (в системе Окс)
меня, разгильдяйку, стимулировала покупка лицензионной программы "Домашняя бухгалтерия". Вроде бы не столь большие деньги (300р), но отрабатывать-то надо :) собираю чеки, примерно раз в неделю все забиваю в комп. Приучились потихоньку, уже года полтора веду учет. Но 5-10% доходов все равно исчезает в неизвестность :)
Зато теперь я точно знаю, сколько нам надо на жизь в месяц и наконец-то могу отложить на отдых. Раньше тоже все расходилось подчистую неизвестно куда.
27.12.2006 18:41:03, Ксения+
Ирэна
Мне не помогает((( я тоже каждый раз все фиксирую в телефоне, ну теперь я знаю куда уходят деньги))) но экономить не получается((( получилось выбрать самый экономный магазин (там есть сравнительный анализ цен) но тут же запихнула всю экономию в др.места((( 10.01.2007 02:46:58, Ирэна
tanich
Самый лучший способ экономить - это попасть в финансовую дыру или имитировать ее. Дальше уже пойдет эффект пенсионера, которому надо на 300рублей кормиться неделю. Т.е. из рациона будут исключаться дорогие колбасы и вырезка, будет покупаться меньше журналов и двд, реже в ресторане обедать будете, подумаете перед походом в кино или к маникюрше и т.п.
Если вопрос только в том, чтобы понять куда ушел семейный бюджет - скурпулезный сбор всех чеков и ведение программы домашней бухгалтерии на постоянной основе.
27.12.2006 17:33:39, tanich
У меня есть предложение: записывайте расходы каждый день в течении месяца, потом проанализируете. Еще один вариант: разделить з/п по конвертикам: продукты, прочая ерунда и т.д. Пытаться не выйти за лимит. Дерзайте!!! 27.12.2006 17:20:05, anel
Таким же вопросом озадачивались и наши друзья, когда сели, стали считать и сравнивать, оказалось, что основная часть расходов уходит на покупку полуфабрикатов, продуктов не требующих долгой обработки и уже готовой еды. Правда на домашнюю готовку уходит масса времени и сил, что не для всех подходит ;-) 27.12.2006 16:57:19, домохозяйственная и экономная
:) Вы о чем? На сварить картошку и запихнуть курицу в микроволновку у вас много времени уходит? :))) Если не перестанете есть полуфабрикаты то после 30-35 появиться весьма внушительная статья расходов на борьбу с лишним весом и врачей :))) 03.01.2007 22:58:55, lenok_
про время согласна, у меня на приготовление в день 1 час уходит и это вовсе не непрерывное стояние у плиты... 11.01.2007 14:48:09, Ветер Перемен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!