Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про деньги и кризис

Мне все уши прожужжали этим кризисом. ЛДично я его вообще не вижу - никаких сокращений ни у меня ни у мужа, никаких изменений и т.д. Но раз все говорят, значит надо озаботиться :).

Есть небольшая кучка денег. Ну допустим 2 млн рублей. Хочется если не сохранить, то потратить с умом. Пока идеи такие:
1. Купить то, что давно собирались, но все руки не доходили (в основном бытовая техника). Это максимум 100 тыс рублей
2. Купить предметы старины и искусства (например картины или иконы). Есть люди, которые бескорыстно помогут купить стоящее.
3. Перевести в валюту - в какую? Евры, доллары, фунты, йены?

Может быть имеет распределить между всеми возможными вариантами?
09.10.2008 10:18:24,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
купите участок в 50 км от москвы
не прогадаете
12.10.2008 16:27:17, Ledana
У меня та же ситуация, правда денег немного поболе. Решила не суетиться, сидеть тихо, деньги в евро, "под подушкой". Непонятно что впереди. А деньги нужны всегда. 10.10.2008 16:57:25, JJJJJ
Купите то, что собирались. Остальные деньги разделите на 3 кучки - рубли, доллары и евро и положите в сейф дома. Если боитесь держать дома - арендуйте ячейку в сбере. Самая маленькая ячейка стоит 15 рублей в день. 09.10.2008 20:17:10, мама-аня
Знаете, у нас тоже еще в понедельник на работе не было никакого кризиса (пришло 10 человек новых сотрудников в головной офис и 15 - в региональные). А сегодня за день сократили 60% персонала...
Все три варианта - реальны и полезны. Но иконы и предметы искусства - скорее как долгосрочные инвестиции на "совсем черный день".

К покупкам я бы добавила энное количество хорошей одежды (если есть такая необходимость).

Остальное - разбросать по разным валютам - доллар, евро, рубли (куда от них, все равно тратить надо, зачем туда-сюда менять).
09.10.2008 18:35:45, Лиха беда начала
Tomsik
Вот "то, что давно собирались, но руки не доxодили, в основном бытовая теxника" - я бы, скорее всего, и купила. А то у меня муж один раз так понадеялся на "обойдется", оставил в банке больше, чем меняли на морду лица... трети сбережений лишился в одночасье.
А после этого смотрела бы "как распределить оставшееся". Насчет "в какую валюту" - а фиxxx её знает... Банки и биржи во всеx странаx ощутимо трясет. Может, золотые монеты?
09.10.2008 13:42:14, Tomsik
Вложитесь в свое образование. За границей, например 09.10.2008 13:41:37, козик
у меня два высших российских, сейчас получаю зарубежное (дистанционно). Если и говорить о следующем образовании - ото не раньше весны 2009 года, когда я закончу текущее. 09.10.2008 14:13:13, задумалась
А не можете написать, где учитесь дистанционно? Тоже подумываю от таком варианте 10.10.2008 10:32:50, hkhjhkjhkjh
Разделить на три кучки - доллары, евры и рубли, проложить на краткосрочные депозиты в Сбер 09.10.2008 10:42:01, AleXXX
Дара
загородный дом?
заграничная квартира?
09.10.2008 10:39:57, Дара
К тому же вероятность, что недвижимость сейчас рухнет вы цене - достаточно высока. Покупать на пике стоимости - неразумно 09.10.2008 10:42:41, заволновалась
2 млн рублей? на эти деньги ИМХО сарай можно купить. А заграницей -з собачью будку :). 09.10.2008 10:41:38, заволновалась
на карибах студио можно, в болгарии домик не на берегу моря, конечно. :-)
в областях, окружающих москву, нормальный дом. :-)
09.10.2008 11:11:11, Ветер Перемен
Любая недвижимость требует дальнейших вложений. Оно автору нужно? к тому же на 2 млн. очень мало что купить можно приличное, разве что старое или недострой. Имеет смысл купить недвижимость, сдать ее в аренду и, за вычетом расходов получать 4-5 % годовых, плюс рост стоимости недвижимости. Но во-первых, за такую недвижимость нужно отдать где-то от 120 тыс. евро, во-вторых рост стоимости в ближайшие пару лет маловероятен. Разве что уберечься от инфляции можно таким образом. 09.10.2008 20:15:11, мама-аня
чтобы купить домик даже в подмосковье нужно лишить себя всех удовольствий жизни, и несколько месяцев заниматься только этим. Чтобы купить домик заграницей - возможно придется даже работу бросить. 09.10.2008 11:33:31, задумалась
ну по разному бывает... :-) 09.10.2008 11:49:54, Ветер Перемен
ну я безусловно утрирую. Но тем не менее, определенная часть личного времени будет съедена. 09.10.2008 11:54:33, задумалась
дык, можно потратить для вложения денег, вопрос только, где это время взять... :-) 09.10.2008 12:05:54, Ветер Перемен
В данном случае не вижу смысла. С учетом риска, что цены на недвижимость рухнут. И с учетом реальности, что налоги и обслуживание растет (и будут расти) в цене. 09.10.2008 12:07:48, задумалась
а акции? газпром, сбербанк? 09.10.2008 12:40:52, Ветер Перемен
Ольга-13
"Я знаю три слова, три матерных слова..."(с)
Ты еще одно забыла - ВТБ:-))
09.10.2008 12:47:21, Ольга-13
точно! йо! :-)) 09.10.2008 13:06:26, Ветер Перемен
да, да, именно ТЮ...)))
тю 09.10.2008 11:36:07, да, да, именно ТЮ...)))
Ваши советы всегда особенно ценны :) 09.10.2008 11:38:36, задумалась
ГрандПапчик
<"нужно лишить себя всех удовольствий жизни">

ваши умозаключения гораздо ценнее...
09.10.2008 11:41:30, ГрандПапчик
Дара
зачем? недели - вполне хватит, а через 1-5 месяцев в зависимости от страны - на 3 дня приезжаете доки подписывать и все. 09.10.2008 11:39:53, Дара
а Вы сами покупали недвижимость на границей? 09.10.2008 11:42:39, задумалась
Дара
знакомый покупал в доминикане.
через инет нашел фирму, которая русскоязычная.
долго переписывался по поводу района, комнат, цены, условий и тд.
прилетел туда. его поселили бесплатно, показали квартиру - не понравилось, тут же показали еще с десяток домов и квартир. выбрал понравившуюся. открыл счет в местном банке, оставил депозит (10%), подписал доверенность на покупку этой компанией, отдохнул 4 дня - улетел.
через 5 месяцев приехал на неделю на регистрацию сделки. можно было и меньше - но захотелось отдохнуть.
теперь сдает свою недвижимость, покрывается коммуналка и дает небольшой доход.
при отдыхе - сам там живет, на зиму - семью свою отправляет.
я в курсе - поскольку общением по интернету с той компанией - занималась сама.
09.10.2008 11:55:05, Дара
Ну так цели совершенно разные! Ему, как я поняла, хотелось там квартиру, он ей пользуется для себя и своей семьи, и заодно имеет с нее некий доход.

К тому же тут еще зависит от придирчивости покупателя и качества агентства. А если бы ему ни одна из этих 10 не понравилась?
К тому же, если цель покупки - чисто вложение денег, то варант "понравилась-не понравилась" не прокатывает. Может понравится что-то абсолютно неликвидное, тут уже надо в тонкостях разбираться. Можно хорошо переплатить, так как если рынок не изучать, то цен не знаешь.

А чтобы во всем этом разобраться, нужно время.
09.10.2008 12:01:05, задумалась
Anatta_Kengga
землю в ближнем подмосковье - вполне 09.10.2008 10:46:47, Anatta_Kengga
в приличных местах в подмосковье (не уверена, чято в ближнем) земля стоит от 10 тыс долл за сотку. Ну да, на 6 соток типа хватит :) (все-таки на жизнь надо что-то оставить). В лучшем случае. Но я совершенно не уверена, что это удачное вложение денег. Зная, какие траты и усилия нужны для оформления, налоги на землю, которые растут как на дрожжах. И шансов, что я смогу продать потом эту землю в обозримые сроки - ИМХО близки к нулю. Трудно спрогнозирвать динамику цен на землю, но большой риск, что только потеряешь на такой сделке. Если вообще найдешь покупателя (кому нужно сейчас 6 соток?). 09.10.2008 10:57:48, заволновалась
Anatta_Kengga
про оформление и налоги - это вы как-то промахнулись...налог в районе 200 рублей за год, пошлина за регистрацию 500 рублей, договор купли-продажи 2-3 тысячи...на мой взгляд - это далеко не "дрожжи"
с остальным..ну да, это "длинные" деньги..а вам на какой срок пристроить надо?
09.10.2008 11:17:06, Anatta_Kengga
а Вы кстати уверены, что 200 рублей налога у вас сохранится через 3-5 лет? У меня несколько лет назад тоже была примерно такая сумма. А сейчас налоги растут. Мне на квартиру пару лет назад присылали - рублей 25. А сейчас уже около 500. А что будет через 5 лет? Все там будем... 09.10.2008 11:37:37, заволновалась
Вы судите со своего опыта, я - со своего. Допускаю, что районы подмосковья не олинаковы по цене. Но налог на землю у меня не одна тысяча рублей в год, переоформление этой земли обошлось в сумму порядка 40 тысяч (потому что у меня не было ни времени не желания бегать по инстанциям. Договор купли-продажи - в наших краях стоит 10 тысяч (в самом дешевом месте, в среднем 15-20). А главное - это время. Мне 6 соток земли не нужно. Чтобы потом эту землю продать, мне нужно будет сначала найти покупателя (что само по себе будет сложно, так как ИМХО 6 соток мало кому нужны), потом потратить кучу времени на переоформление. И как я написала выше, я не уверена, что цены на недвижимость не упадут. Если бы мне нужна была именно земля - я бы конечно постаралась бы ее купить. Но мне она не нужна.

Мне нужно что-то простое, не требующее временных затрат, и желательно высоколиквидное (и быстроликвидное).
09.10.2008 11:32:55, задумалась
Дара
в паттайе двухспальную квартирку на джомтьене можно.
весьма неплохую.
а вот с кризисом недвижимости - да. тяжко. не знаешь что и как будет.
09.10.2008 10:46:32, Дара
ГрандПапчик
Хороший вопрос - КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ???)))

знал бы прикуп...
09.10.2008 10:28:25, ГрандПапчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!