Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Кредиты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кредит родственника = свой?

Добрый день, прошу вашего совета... Имеется неработающий пьющий родной брат. Добрые люди в банках периодически предоставляли кредитные карты (последнюю дали пока еще работал). Уже несколько раз влипал (по пьянке снимал деньги и раздавал) - ни чему не учит жизнь... Последний раз с его карты кто-то оплатил покупку в интернет магазине на приличную сумму. Живет с мамой. Мама пенсионер, инвалид, но работает, денег не хватает.. Платила его кредит, половину выплатила... Просит его сходить в банк - взять новый график платежей, чтобы видно было сколько процентов, сколько основного долга (была пару месяцев просрочка) - брат шевелиться не хочет :( говорит, я тебя не просил платить... Чтобы вы сделали: 1. Погасить всю сумму сразу. Я готова дать маме денег (она бедная уже замучилась) , но для меня это сумма тоже большая, я сижу с младенцем в декрете. Плюс думаю, что он может еще раз взять кредит... 2. Забить на уже выплаченную половину долга, не платить. Но боюсь, что коллекторы начнут доставать маму, а у нее и так проблем по горло... пока звонят только из банка... У брата собственности нет... но могут же прийти и ТВ со стены снять или еще что-то... Посоветуйте, пжта, кто сталкивался или знает... Также вопрос, если решимся гасить, нам без него инфо в банке не дают инфо о сумме, необходимой для полного погашения, несмотря на то, что все приходники от нас... как-то еще можно узнать? Спасибо, что дочитали
29.03.2015 10:52:33,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
JANISE
а сдать его куда-нибудь нельзя? ментовка, ЛТП.... 03.04.2015 20:40:48, JANISE
Тёна (теперь везде)
к сожалению это не так просто:( как краевед 10.04.2015 19:52:12, Тёна (теперь везде)
ничего не делала бы. 02.04.2015 18:14:32, Lind_a
До тех пор, пока родственники будут гасить кредиты за брата, он будет их брать и банки будут ему их давать!
Пусть пообщается с коллекторами сам, может одумается.
Если квартира в собственности матери, то никто не может придти и снять тв со стены без явных доказательств, что этот тв принадлежит брату (например, документами подтверждается, что тв куплен на кредит, который брат не платит).
02.04.2015 16:57:00, Polett
Можете сходить в банк и письменно описать всю ситуацию, так мол и так, "сами Вы дураки, что дали ему денег, у мамы, сестры денег нет, платить нЕчем, собственности у брата нет. Что хотите с ним, то и делайте. И впредь кредиты прощу ему не выдавать. Дата.Подпись.Печать банка (по хорошему)" Копию возьмите себе, денег больше не платите. В крайнем случае банк подаст в суд, который, присудит только основную часть долга, ну может с процентами , но точно без штрафов, в лучшем случае погубите ему кредитную историю и кредит ему больше не дадут (совсем левые банки дать могут. но под ооооочень большой процент). Всех коллекторов посылайте в лес, говорите я написала заявление в банк.
Если брат уж совсем пьет и не работает, и нет надежды, что пить перестанет, попробуйте признать его недееспособным (по моему так называется), в связи с алкоголизмом (но это уже крайний случай), но кредитов никто не даст точно.
02.04.2015 16:15:50, с работы
Stanislava
Сочувствую, у самой такой же брат правда живет со мной. Я тоже выплачивала кредит за него, но он собственник 2 ух квартир, поэтому было за что опасаться. Что я сделала
1. Забрать паспорт, выдать ксерокопию.
2. Забрать все оригиналы документов на собственность, спрятать!
3. В вашем случае я бы не стала выплачивать его кредит, звонить и требовать конечно будут, но заставить выплачивать родственников, которые не являются поручителями не имеют право.
31.03.2015 20:54:16, Stanislava
Stanislava
И обязательно заблокировать все кредитные карты 31.03.2015 20:57:38, Stanislava
Dnnn
сочувствую Вам, точно не "ваш крест". про кредит не знаю, а так бы на будущее - выписать его куда-нибудь в заброшенную деревню, так и сказав ему - чтобы последний ТВ и холодильник не изъяли приставы. 30.03.2015 09:25:03, Dnnn
tЮлька
Не платить, у него испортится кредит и тебя историЯ, может меньше будут давать кредитов.
Если Погасить сейчас - опять дадут и так по кругу.
30.03.2015 00:58:18, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!