Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Кредиты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расскажите про проценты по ипотеке

Знающие расскажите, если я беру ипотеку и гашу ее нааамного раньше, я все-равно "отдам" весь процент банку, да? То есть смысла стараться раньше выплатить нет?..
12.01.2014 17:00:33,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
нет, в обычной схеме нет. Вы допустим брали ипотеку на 25 лет и должны были по расчету заплатить процентов 3*сумма кредита. А выплатите через 5 лет - процентов получится 0,5-0,7 от суммы кредита. у меня, по кр мере, где-то так было. Так как проценты каждый месяц начисляются на остаток суммы кредита. 13.01.2014 15:30:31, Dnnn
Lafayette
Если мы говорим о ситуации "берем кредит сейчас", то большинство банков соблюдают законодательство и не применяют никаких штрафов за досрочное погашение. Опять таки, большинство банков использует схему аннуитетных платежей. Исходя из этого, выгодно досрочно гасить ипотеку в первой половине срока выплаты кредита.
Схема аннуитета предполагает, что платежи равные, но в первой половине срока большая часть платежа составляет выплата процентов, а не тела кредита. Гася досрочно и частично-досрочно в первые годы выплаты ипотеки вы тем самым сокращаете тело кредита, а, следовательно, и существенно уменьшаете переплату.
13.01.2014 10:26:58, Lafayette
Внимательно читайте договор кредита. Раньше были и такие схемы, вместе со штрафом за досрочное погашение. В общем случае (как в лично моем, например) проценты начисляются на остаток тела кредита. Т.е. берете вы миллион и платите процент с миллиона, внесли досрочно сто тыщ - КРОМЕ ПРОЦЕНТОВ - следующий платеж будет считаться как процент от 900.000, а не от миллиона. Ну и разные нюансы - платеж равномерный или уменшающийся, пересчет платежа в сторону уменьшения выплат или в сторону уменьшения срока кредита. В целом, еще раз внимательно читайте договор. 12.01.2014 18:58:23, Лабрика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!