Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Банковские вклады, карты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нинайоту

Берегите банковские карты - увидела считывающее устройство сегодня на банкомате

Снимала пару часов назад деньги в банкомате, не на улице, а на входе в отделение, которое уже закрылось. Там 2 банкомата - я в одном снимаю наличку, девушка около второго. Выходят сотрудницы банка, одна посмотрела на банкомат - "Ё-моё, там накладка, надо срочно звонить в службу безопасности". Посоветовала девушке звонить срочно в банк и блокировать карту, потом отодрала пластиковую моргающую фигню с того места, куда вставляется карта.
На том банкомате, где снимала деньги я, - явные остатки клея около картоприёмника. То есть накладка тоже была. А вчера я снимала деньги в том банкомате с "накладкой", блин. Спросила у сотрудниц, проверяют ли они банкоматы каждый день (волноваться ли мне о моей карте?), на что получила ответ - "я только из отпуска". То есть, не ясно, проверяют ли они банкоматы или она случайно увидела.
Карту заблокировала на всякий случай. Когда сказала причину, в колл-центре явно переполошились.
Сижу думаю - это какую же наглость надо иметь, чтобы ставить эти устройства не на улице где-нить в глуши, а в "предбаннике" отделения. То есть безопасность наших банкоматов и карт очень низка. Я не увидела устройство, пока сотрудница не отодрала его от банкомата, выглядит абсолютно его частью. И вторая мысль - а если бы сотрудница банка не была так внимательна, сколько бы денег за ночь успели снять мошенники, используя данные этих карт??

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
22.09.2011 00:15:04,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ага, зато когда я говорю, что пользуюсь дорожными чеками, мне все начинают орать, что я дура и упускаю какие-то совершенно сказочные проценты! Идите нафиг, проценты по пластику настолько ничтожные, что за них цепляться вообще смысла нет. Нет, я не спорю, у карточек масса плюсов. Но все равно сто раз подумаешь, прежде чем положить туда значительную сумму. Даже вон в интернете расплатиться - черт его знает. Да даже вон в банкомате нагреют! Так что вы как знаете, а я чеки в кубышку - и голова не болит. 23.09.2011 18:45:38, Женщина Гроза
BlackBaggi
в предбаннике очень легко поставить такую накладку. Снимать только в банкаматах внури отделения нужно видимо. Только не во всех банкоматы стоят внутри. Мне нра банкомат на преображенке, в банке на стромынке, там он стоит у самой охраны. 23.09.2011 13:09:34, BlackBaggi
Юленьк@
ну ни фига себе((((( а я постоянно через банкоматы деньги снимаю((сижу в шоке(( 22.09.2011 11:16:07, Юленьк@
Тоже самое было у меня 2 недели назад.
Платила за телефон в банкомате "Банк Москвы" ст. "Добрынинская".
Через 2 дня банк сам заблокировал карту, позвонила в банк, сказали была попытка снять деньги с карты третьим лицом.
Сразу готова новая карта, приехала и забрала.
22.09.2011 10:46:55, lka
нинайоту
Вот это да( 22.09.2011 10:57:36, нинайоту
Кабриолетта
У меня есть одна карта, которой я почти не пользуюсь, а в прошлом году что-то приспичило и сняла оттуда чуток. Через месц стали приходить смс-уведомления, что не хватает денег на запрашиваемую сумму и пишет сумму в Lkr. Оказались шри-ланковские деньги. снимали из хорошего отеля, магазина и т.п.
Когда я на уши подняла службу безопасноти банка, пообщалась на форумах, выяснилось, что не одна я такая.
НО! Про счит. устройство я знаю давно и всегда на шухере, большинство пострадавших это те, кто снимал деньги банкомата одного оч. рекламируемого банка.
22.09.2011 09:11:27, Кабриолетта
а какого? много банков рекламируют... 22.09.2011 10:01:49, Gulchatai
нинайоту
Я в Банке Москвы снимала. Но мне кажется, это от банка не зависит. 22.09.2011 10:23:24, нинайоту
К@тер
Ага, недавно по телеку показывали-рассказывали про это... :( 22.09.2011 08:53:59, К@тер
только как их беречь непонятно. 22.09.2011 01:14:04, ALora
совершенно очевидно, как - оставлять банку на сохранение, вечное. Т.е. не открывать вааще. 22.09.2011 08:34:42, AleXXX
нинайоту
Наличку-то таскать тоже страшно( 22.09.2011 10:25:26, нинайоту
совсем нет. 22.09.2011 11:56:28, AleXXX
скажи ещё что удобно :) 22.09.2011 12:01:43, Багир@
нинайоту
Ну у меня мысли такие - снимать через кассу или в банкоматах внутри отделений. 22.09.2011 01:15:36, нинайоту
Кабриолетта
То, что я выше описываю как раз внутри отд. банка снималось. 22.09.2011 09:20:07, Кабриолетта
Гномша
Я снимаю через кассу, полет нормальный. Но и с банкоматами особых проблем не было. 22.09.2011 08:52:20, Гномша
у меня такая же идея была. но это надо еще найти такие отделения. после попытки взлома моей карты я пыталась в кассе обналичить в паре отделений сбера. фигвам. идите говорят в банкомат, а он у них или в предбаннике или вообще на улице 22.09.2011 02:10:41, ALora
Катерина Матвевна
Овца - эта сотрудница, не надо было отрывать, надо было только сообщить, тогда бы большая вероятность была отлова мошенников. 22.09.2011 00:37:00, Катерина Матвевна
нинайоту
Да, наверное, я об этом не подумала. А вдруг кто-то ещё свою карту туда бы успел вставить? И мы не знаем, какие там инструкции... Ну там много странного было - я бы на их месте позвала бы охранника и предложила бы нам всем задержаться - а вдруг мошенники мы? И вообще свидетели... 22.09.2011 00:43:11, нинайоту
Катерина Матвевна
Вообще-то банковских работников инструктируют на такой случай. 22.09.2011 00:49:12, Катерина Матвевна
нинайоту
Я это понимаю, но не берусь судить, не зная инструкций этого конкретного банка. 22.09.2011 00:58:36, нинайоту
LightBug©
прям буквально несколько дней назад статью читала: считывающее устройство на банкомате в ашане отрабатывает себя за пару часов. с лихвой. с лихой такой лихвой 22.09.2011 00:28:51, LightBug©
нинайоту
У меня теперь новая паранойя :( 22.09.2011 00:44:29, нинайоту


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!