Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Кредиты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ипотека

Как думаете, насколько при нынешних условиях это безумная затея?
В чем лучше взять - в долларах или рублях?

Что-то сил уже больше нет жить с 14-летним сыном с моей мамой... я на квартиру коплю, а она ремонт в своей 3-шке требует :(

Денег есть пока только на первоначальный взнос. Зарплата невеликая, но платить примерно 40% от нее позволяет. Но как долго я смогу столько зарабатывать... да и ребенку совсем скоро наверняка за обучение платить придется...

В общем страшно решиться... хочу мнения со стороны послушать.
24.08.2010 15:43:39,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я взяла единоличную ипотеку, зная, что жить мне в ней не светит (выплата получалась 100% зарплаты), сдавала её за полвыплаты и продолжала жить с родителями.
Сейчас я сдаю её всё так же, съехалась с будущим мужем, а аренда уже больше выплат на 50%. Не жалею совершенно. Будет куда дитё отселить.
07.09.2010 21:19:33, Русская пианистка
negligencia
Одинокая мама, взяла ипотеку в 2008, попала под сокращение, со всеми вытекающими. Работу нашла, живу в своей квартире. Опытом могу поделиться, если есть конкретные вопросы - велкам на подник. 28.08.2010 11:12:38, negligencia
Nightmare
А чего страшного? При условии, что Вы уверены, что в ближайшие годы Ваш доход будет стабильным и достаточным для обслуживания кредита.
Мы первую ипотеку выплатили, теперь во второй сидим - несмотря что кризис не во время случился, совершенно не жалеем.
А почему ребенку за обучение придется платить? Бесплатное высшее образование отменили разве?:-)
27.08.2010 20:39:21, Nightmare
Святая простота!:)
Для того, чтобы достойное бесплатное высшее образование получить нужно кучу денег в детку вложить.
Во как!:)
09.09.2010 22:04:23, ---------------------------
я живу с ипотекой уже 3 года,и хочу сказать что многие боятся ее потому что ничего про такую форму приобретения жилья не знают.У меня брат с женой и с ребенком,родители и я с мужем жили в трешке,так хотелось отдельного счастья несмотря на хорошие отношения со всеми.Снимать по деньгам тоже самое что платить ипотеку,тем более что платить будите за свое,а не чужим людям.Самое страшно что может случиться у Вас совсем не будет денег выплачивать и банк просто квартиру продаст,разницу рыночной стоимости и все ранее затраченные средства вернут Вам.Но на такие меры банк идет только в крайних случаях,очень часто сначала дают различные рассрочки. А по поводу в рублях или долларах,то я взяла в рублях и не пожалела.Вы живете в России,а процент меньше как раз потому что риск достаточно велик.Мой знакомый один вместо 20 тысяч руб в месяц стал выплачивать 40,и все из-за скачков курса. 26.08.2010 17:39:55, motokoshka
ну вы уж не утрируйте - у нас курс не скаканул в 2 раза, а изменила на 7 рублей примерно, т.е. стоил 23, стал 30...ть.е. изменился на 30% (+/-), вот и считайте...платил 20, стал 26.
либо у него выплаты в 2 раза стали из-за привязки ставки в индексах, но это другая история:)
по теме- ничего страшного нет, сложно было первоначально привыкнуть к мысли....и пока ремонт делали..
сейчас все стабилизировалось, и машины меняем и в отпуск ездим:)
главное правильно оценить силы, и не прыгать выше головы. ИМХО
27.08.2010 17:11:09, Nataliya_z
А вы что купить хотите - однушку маме (чтобы остаться в трешке с сыном) или как минимум двушку себе? 24.08.2010 20:14:25, Polett
нет, только себе.
про мамину квартиру речь вообще не идет - она там окопалась, на себя все переоформила в свое время. Хотя квартира деда. У меня в ней осталась 1/5 доля после приватизации. Бзык какой-то на нее нашел. Я живу с ней только последние 3 года - после развода. И она все делает для того что б я не была там "как дома". Но ремонт вот тем не менее должна... а квартира огромная и на мой взгляд требует капитального ремонта.
В общем сил нет как хочется сбежать.
25.08.2010 09:41:18, пока скроюсь
Может в таком случае лучше снять квартиру, а не покупать? Вдруг, пожив одна, мама заскучает и изменит свое поведение. Если вы - единственная ее наследница, то какой смысл влезать в долговую яму, тем более одинокой матери с несовершеннолетним ребенком.

Вы ни регион не написали, ни доход. Трудно что-то советовать. Зайдите на сайты банков, посчитайте на ипотечном калькуляторе, на какой кредит можете рассчитывать при вашем доходе, наличии денег на первоначальный взнос. Сравните с ценами на интересующее вас жилье.
25.08.2010 12:04:30, Polett
Вы не поняли.
Я не ищу вариантов где и как жить. И как свою зарплату раскроить. С математикой у меня все в порядке.

Я пытаюсь для себя найти ответ на вопрос -

каковы перспективы ипотеки при нынешней экономической ситуации и в чем ее дальновиднее взять - в долларах или в рублях? В долларах проценты ниже, к слову.
26.08.2010 07:22:46, пока скроюсь
Nightmare
брать надо в том, в чем у Вас зарплата. Либо учитывать, что существует валютный риск, и на движении курса Вы либо заработаете, либо потеряете 27.08.2010 20:41:23, Nightmare
Во-первых, вы попросили мнений.
Во-вторых, чем точнее сформулирован вопрос, тем больше ответов не по теме и не тех, что вы ждете.

Конкретно по теме.
1. Как конкретно оценить экономическую ситуацию, если вы даже не написали регион РФ, где живете? В Москве одна экономическая ситуация и возможность найти работу даже в условиях кризиса, в регионах другая. Тоже самое с ценами на недвижимость. В Москве они, имхо, достигли такого максимума, что если и будет рост, то незначительный. Падение вниз при очередном "витке кризиса" достаточно вероятно.

2. Вам зарплату платят в долларах? Имхо, нет. Значит вам придется каждый раз их покупать по текущему рыночному курсу (все равно - в обменнике нал, потом этот нал нести банку-кредитору, или сразу платить банку-кредитору в рублях, а он уже зачислит на кредитных счет по кросс-курсу). Курсовая разница - риск ваш и оценить его сложно. Прогнозы колебаний курса доллара на какую перспективу оценивать - 10-20-30 лет?

"Чем старше женщина, тем труднее найти работу" - это не стереотип, это факт. Точно такое же, как отрицательное отношение банков к одиноким матерям в качестве заемщиков. У вас есть люди, которые смогут выступить поручителями? Залог приобретаемой квартиры - хорошо, но банк ищет путей получать регулярно деньги, а не судиться с заемщиками по поводу выселения и последующей продажи квартиры.

Если решение о том, что будете покупать квартиру, вы уже приняли однозначно, то брать кредит надо в той валюте, в которой вам платят зарплату. В противном случае валютные риски оценить сложно.
27.08.2010 16:46:16, Polett
С одним источником доходов действительно страшновато. Ваша з/п сейчас насколько больше/меньше средней по рынку (как быстро Вы найдете такую же (или больше) при сокращении)? Какой у Вас соцпакет в плане больничных? 24.08.2010 16:05:52, в розовых очках
вообще что нынче считается средней зарплатой? ;)
а то ж... все зависит от жизненных привычек... кому-то и $1000 - карманные деньги.
24.08.2010 17:29:09, автор топика
выше средней примерно в 2-3 раза
найти такую же вполне реально. Пока во всяком случае. Есть предложения и на выше, но... сомнения насколько долговечен там бизнес, потому пока не дергаюсь.
Просто специальность у меня еще - техническая. Как-то на этом рынке предвзято к женщинам относятся. Утереть то я всех утерла, но возроста боюсь :) Стереотип что чем старше женщина тем сложнее ей найти хорошую работу не дает покоя.
24.08.2010 17:27:00, пока скроюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!