Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Кредиты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама Поли

Стоп-лист

Знающие подскажите, что такое стоп-лист в банковской системе. Он един для всех банков? Стала поручителем у подруги, до кризиса мы обе хорошо зарабатывающие. Она взяла потребительсткий кредит и приобрела квартиру. Нас сокращают. Некоторое время она не может найти работу, соответсвенно, не платит по кредиту. Начали из службы безопасности звонить уже мне, типа гоните денежки.
Что сейчас. Она устроилась на работу, стала вновь все оплачивать, но я занесена в банковский стоп-лист. С огромным трудом получила зарплатную банковскую карту, с трудом снимаю деньги с книжки, которые мне платила биржа занятости. Догадываюсь, что теперь не видать мне никаких кредитов в будущем, а хотелось машину приобрести. Расскажите как с этих стоп-листов сниматься? Спасибо!
19.11.2009 18:36:37,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Т.е. вы, как поручитель, когда с вас банк стал требовать погашения задолженности за подругу, тоже не платили? В таком случае что же вы хотели? Вы взяли на себя определенные обязательства, не выполнили их, с какой радости банки должны вам доверять?

А в чем затруднения при снятии денег со счета, особенно перечисленных биржей труда? Вам денег не выдают или ругаться приходится? В чем конкретно трудности?
20.11.2009 16:52:04, Polett
Мама Поли
Хмм, а как я могла платить, адже если бы и хотела, стоя на бирже занятости после сокращения...Денег выдают, но со скрипом, твердя при этом, что нельзя, но вас жалко, ладно уж дадим... 25.11.2009 10:54:45, Мама Поли
Lafayette
Бред какой-то: выдавать вам ваши деньги со скрипом. Выдавать или не выдавать кредит вам в будущем - это да, банк может решать. Но пока не принято судебного решения о взыскании с вас долга подруги, никто не вправе тормозить вам выплату ВАШИХ денег! Если кто еще раз вам что-то подобное скажет, пишите им Претензию. На нее должны дать официальный ответ. 25.11.2009 11:25:41, Lafayette
Мама Поли
Спасибо!
А еще при выдаче зарплатной карты мне сказали, что когда выплатит ваш заемщик кредит, идите и пишите заявление, чтобы сняли со стоп-листа, иначе этот хвост на всю жизнь. Реально, существуют такие заявления?
25.11.2009 13:08:30, Мама Поли
Lafayette
Честно, ничего не слышала про межбанковский стоп-лист, хотя сама работаю в банке давно. Такого нет :) А что такое "с трудом"? В чем были проблемы?
Я могу понять, если вам зарплатный счет открывали в том же банке, который от вас требовал денег как с поручителя, то да могут быть какие-то проблемы, иначе эти истории не связаны.
Теперь про будущее.
Получите справку о своей кредитной истории в бюро кредитных историй (ЦБКИ и др.), или в учреждении, которая предоставляет такую услугу (кажется, Эльдорадо такое делает). И узнайте, что там про вас написано. Именно этой информацией будут пользоваться банки принимая решение о выдаче вам кредита.
20.11.2009 16:40:15, Lafayette
Мама Поли
Речь идет о сбере 25.11.2009 10:55:05, Мама Поли
Мама Поли
В том то и дело, что консультант в банке не знает за что я в черном списке, т.к. всегда спрашивают, а вы брали у нас кредит? Отвечаю, что нет, что поручителем являюсь. Видимо там не написано за что наказана. 25.11.2009 10:53:32, Мама Поли
Lafayette
+ кстати, знаю очень простой и верный способ "вычищения" своей кредитной истории перед банком, в случае, если там что-то нечисто:))). Правда он идеален для незамужних девушек, но и другим подойдет. 20.11.2009 16:43:58, Lafayette
А поделиться можете? 23.11.2009 21:51:20, Mastyna (ex. EKK)
Lafayette
Выйти замуж и поменять фамилию. При смене фамилии вы меняете и паспорт. Все банки идентифицируют вас исключительно по номеру паспорта+фамилии.
Т.е. можно, конечно, сверить по месту прописки, дате рождения, инициалом и пр, но это практически невозможно произвести автоматически.
Так что если вы с новой фамилией и новым паспортом придете в новый банк просить кредит - 99% вероятности, что вашу прежнюю кредитную историю никто не найдет. Даже если придете в банк, где когда-то обслуживались, но сейчас у вас там нет открытых продуктов, то с вероятностью 80% у вас будет чистая кредитная история.
Если открытые банковские продукты есть, то тут небольшая засада - согласно правилам, вы должны извещать банк о смене фамилии/паспорта. Тут уже зависит от совершенства автоматизированной системы банка. Бывает так, что даже в этом случае вашу старую кредитную историю сохранить не удасться :)
24.11.2009 11:50:28, Lafayette
может неактуально но все же)))...межбанковский стоп-лист существует, и активно используется - это совершенно точно..измена фамилии ничего не даст, потому как, в СБ не дураки сидят и вычисляют на раз два. 07.12.2009 19:12:00, ФеЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!