Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про финансовый кризис

А вы ощущаете финансовый кризис?
Я помню свою панику осенью, спровоцирующую меня сделать большой запас разных вещей: от косметики и бытовой химии до одежды и обуви на рапродажах впрок. И... ничего из ожидаемого не произходит. Магазины не позакрывались, товары с полок не поисчезали, народу в магазинах не меньше, стройки строятся... Разве что муж заметил, что машин стало меньше в пробках (в Москве).
08.05.2009 08:49:03,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Цены оч. выросли:( НО! у нас в окружении беременных ПОЛНО! в принципе, я за них рада, но очень удивляет. Далее по весне народ подешевевшие машины покупал. Вчера у мужа на работе обсуждали, как классно, что цены на квартиры упали. Девушка, у которой сделка сорвалась в сентябре - квартира на Коломенской, получила вчера документы=купила на Павелецкой за те же деньги и очень довольна, что лУчшую и центрее. Это не единственный случай. Вчера же к нам в подъезд новая семья въехала в шикарную треху, в которой раньше жил молодой человек, имеющий свой бизнес (магазинчик какой-то). Подозреваю, хотя и очень надеюсь, что на самом деле это не так, что молчелу квартиру пришлось продать из-за кризиса. Ну так у кого-то же были деньги ее купить! 15.05.2009 21:35:50, ________________
Мужу зарплату урезали вдвое, а ипотеку платим в долларах. У меня пока есть работа и халтуры, поэтому пока удается поддерживать почти прежний уровень жизни, но только для детей - обучение, платная медицина, одежда, отдых и пр. Мы с мужем вообще без обновок к лету, помощь родителям урезали сильно, все развлечени и прочие радости жизни исключительно бюджетны. Прогулки в парке и кино из торрента вместо театров, кафе и концертов. Что такое маникюр и педикюр в салоне я уже и забывать стала. Но пока барахтаемся. 13.05.2009 23:51:07, все хуже и хуже
Мусулунга
Ощущаем еще как. Мужу с января не платят, вот в мае сейчас хоть что-то заплатили. 13.05.2009 10:13:22, Мусулунга
Нола
Ощущаю. Доходы уменьшились, расходы наоборот. Начали проедать запасы жирных лет. 12.05.2009 22:46:27, Нола
Счастливые Вы. Крмзиса не замечаете. А не боитесь сглазить свое благополучие? Долар, цены растут неужели не заметно? 11.05.2009 18:50:51, Чужая
Поисчезали. Навскидку - стиральный порошок, которым я пользовалась, исчез. Мультиварку пыталась купить - нет в Москве вообще. 10.05.2009 10:13:43, Малина
имхо, между теми, кого коснулся кризис, и теми, кого - нет, просто пропасть какая-то. Вот, реально, люди, которые кризис не почувствовали на своей шкуре, НЕ ПОНИМАЮТ вообще, что что-то изменилось.
Мне не по себе, когда слышу как люди рассуждают о покупке очередной квартиры-машины, в то время как многим кушать нечего (сократили еще в октябре, работы до сих пор нет).
09.05.2009 01:29:48, пропасть меж ними легла...
Согласна:( Дай Бог Вам удачи и везения!
Меня все спрашивают на работе - ты почему так похудела? Это ведь ужас!
А мне по жизни худеть некуда вообще, 42р при росте 175.
Ну, а что я скажу?.. что мы просто стали меньше есть потому как особо нечего...А детям всегда надо приготовить, они не должны этого видеть, не война.
Ну посмотрят ведь как на больную.
А я платье ребенку в сад на выпускной удавлюсь,но куплю,она мечтает. И ничего уже не просит давно, даже конфет, ждёт только платье.
И самое дикое, что не хватает денег на необходимые лекарства, которые нужно принимать постоянно.
09.05.2009 09:29:17, ниже уже писАла
офф. к чему не есть, из кожи лезть, но покупать платье на 1 раз шикарнее, чем на свадьбу? у меня и в школьный выпускной и в выпуск в универе были взятые взаймы у знакомых сарафанчики.
ну и на рынке что-нибудь одноразовое, но пока новое - хорошо смотрящееся - можно купить недорого.
12.05.2009 09:39:32, vias
Мы тоже ощущаем кризис. В декабре мужа сократили. Он работал в банковской сфере, нач.управления. Только совсем недавно устроился. Я не работаю (в августе прошлого года уволилась), т.к. дочка пошла в 1 класс и я была беременная вторым, к сожалению беременность прервалась.
Деньги, которые были на "черный день" все съели. Вообщем, сейчас очень тяжко, хотя раньше считалось, что семья - нормального среднего достатка.
08.05.2009 23:43:50, нас коснулся кризис
Февраль
Ужинами на работе кормить перестали, только обеды :-)) Причем раньше в случае, если ты не обедаешь, доплачивали 3000, а в этом году - фигу.
А если серьезно, то сократили 20% персонала. У мужа зарплату на 30% урезали с марта. Хорошо бы этим и закончилось.
08.05.2009 20:32:47, Февраль
Очень сильно ощущаем. Сокращенная рабочая неделя, сильно сокращенная зарплата, задержки ее выплаты. На июнь-июль намечено очередное сокращение штата. Металлургический и машиностроительный комплексы сильнее всего пострадали от кризиса, а наш регион - сплошные металлургические и машиностроительные предприятия. А мы с мужем оба работаем на предприятии металлургическом-машиностроительном. Реальная проблема - купить джинсы детям, купить себе необходимую обувь. Кредит, взятый аккурат перед объявлением кризиса, выплачен на четверть. Планировала к этому моменту погасить его более чем наполовину. Другой_работы_просто­_нет. Магазины закрываются. Покупателей в магазинах явно меньше. (Кроме продовольственных).
Иногда накатывает ощущение паники. Боюсь думать о будущем.
08.05.2009 20:20:54, Прекрасная маркиза
Доходы не уменьшились, но работать приходится за те же деньги в два три раза больше. а на выходе из-за инфляции денег в два раза меньше. Цены выросли, евро вырос. несколько проектов не оплатили, закрываясь кризисом. 08.05.2009 20:13:52, Вика С
Офигительно ощущаем.Раньше доход был 90тыс. на четверых. Заначек не успели накопить, всего год и пожили с таким доходом. Муж остался без работы в декабре, уволили с хорошей работы и хорошей позиции. Нашел работу в феврале,но зарплату не платят почти совсем, типа как задержка зарплаты. Всего за 3 месяца заплатили тысяч 25. Я работаю, мне платят, но у меня зарплата 12т.р.:)
Чистая правда, и это Москва. Гос. орг-я.Зато всегда было удобно с детьми, можно отпроситься и на больничном посидеть и коллектив замечательный.Теперь и мне работу не поменять.
У нас кредит. Дети выросли из всего,а они уже не малыши, а школьники. Реально иногда не можем купить продуктов.Про свою одежду и обувь забыли совсем.
Уже влезли в долги, детей надо было хоть как то одеть и обуть.
08.05.2009 18:46:05, никогда не завидовала, но сколько оказывается людей которых не коснулся кризис
Tomsik
Пока не ощущаю... но таки кое-что потиxоньку запасаю... из серии "Хобби" и "Душгелевое". Обувь вот еще покупаю чаще, чем все годы до того. И украшения. 08.05.2009 14:57:21, Tomsik
да, ощущаем. Муж искал работу с декабря по май. В его сфере совсем труба - почти все друзья-приятели вылетели по сокращению :((( Многие до сих пор ничего не нашли.
Сейчас (ттт!) муж работает. Сменил сферу деятельности.

За это время мы съели всю небогатую заначку и еще должны.
08.05.2009 14:31:57, нотнау
ЗП сократили,цены выросли,изменения на работе не в лучшую сторону (не работает даже лифт из за экономии). 08.05.2009 12:57:57, Libra
живы, не голодаем.
планировали машину поменять - цена выросла.
моя рублевая з.п сдулась в связи с ростом курса доллара, клиентов больше не стало к тому же
в европу как справедливо ниже заметили сложней выбраться
продукты стали дороже и хуже, проезд подорожал и прочая коммуналка
построить новый сарайчик на даче не удасться, а старый сгнил.
ну и по кредиту недоплаченному платить больше.
и качество товаров так себе стало, за большие деньги, чем раньше.
08.05.2009 11:47:33, Золотое Сечение
Мадам Шредингер
денег меньше и перспективы менее благостные, а так все то же самое. 08.05.2009 11:03:45, Мадам Шредингер
Красно Солнышко
У мужа на работе сократили треть сотрудников.
Других признаков не вижу. Мы как жили, так и живем.
Но я и никаких запасов и не делала.
08.05.2009 10:47:35, Красно Солнышко
У нас от инвестиций осталась ровно половина (пенсионные фонды, фонд на образование детей и просто вложенные в рынки суммы) и квартира несколько уплала в цене. Больше пока никаких минусов нет, зато плюсы тоже есть - покупаем акции отличных корпораций по очень хорошей цене, что поможет нам быстрее подняться, когда все поползет наверх. Машину будем покупать летом такую, которую раньше не могли себе позволить. Везде дикие распродажи, многое подешевело, отпуск будет стоить гораздо меньше в этом году. Правда, муж работает на правительство, так что тут все стабильно. Многие знакомые в штатах теряют работы, и это кирдык. 08.05.2009 10:43:59, Petra
Эники-бэники
Удивилась подешевевшему отпуску. 08.05.2009 23:47:05, Эники-бэники
<У нас от инвестиций осталась ровно половина (пенсионные фонды, фонд на образование детей и просто вложенные в рынки суммы)>
+1
Слегка уxудшили условия на работе
08.05.2009 11:24:32, Сотис
гуково
вот не согласна на счет отдыха. чтото ничего дешевле не нашла, повысились цены. 08.05.2009 10:53:03, гуково
ChiChi
Подруга живет в Хьюстоне, говорит, что ТАКИЕ потрясающие предложения на отдых -типа недели в Лондоне за 200 баксов, ил круиз за 300-400. А в России да, повышаются цены на отдых.. 08.05.2009 12:29:48, ChiChi
Эники-бэники
Цены на перелеты в Европу не подешевели. Да, фунт упал, но все равно зарплата то у нас в долларах. Про 200 баксов что-то совсем не верится, уж извините. 08.05.2009 23:48:50, Эники-бэники
Лютики-цветочки
Не правы вы. Раньше я Грецию не могла себе позволить. И 2 раза семьей в отпуск выехать за границу тоже. Сейчас же поеду. 08.05.2009 11:14:54, Лютики-цветочки
Ну, мы отдыхать будем дома, в штатах - на океане в штате Серерная Каролина. Там дома подешевели, потому что спрос упал. И вообще, раньше надо было дом резервировать чуть ли не осенью на следующее лето, а сейчас - выбор огромный, хотя уже май на дворе. 08.05.2009 11:10:09, Petra
Эники-бэники
А, теперь понятно. Я про отпуск в Европе. 08.05.2009 23:47:35, Эники-бэники
Ощущаю. Сократили 50% персонала в компании. Оставшимся работать за двоих как-то совершенно неразвлекательно. Цены на детские лагеря в подмосковье взлетели на 50 %. Объясняют ростом курса долара:) В европу фиг поедешь - рубль дешевый, евро дорогой, никаких денег не напасешься. Цены на импорт туда же взлетели. Примитивные сапоги подорожали в два раза.
Стройки строятся только те, на которые хватает денег в условиях отсутвия кредитования. А таких немного.
08.05.2009 10:43:32, Mercury
А нужный нам под Костромой, взлетел процентов на 66% (на 2/3). Что меня сильно огорчает 08.05.2009 11:46:28, Самка катинелис
Anitobus
муж без работы, я через полтора месяца, похоже, тоже... Хорошо, если Вас не коснулось. 08.05.2009 10:39:35, Anitobus
:( желаю вам поскорее найти работу. У меня только одна знакомая потеряла работу в период кризиса, уже снова работает, на бОльшей должности. 08.05.2009 10:50:53, Lenoc
Anitobus
у меня таких знакомых много. К сожалению. Спасибо 08.05.2009 11:00:07, Anitobus
Пионерка возвращается:)
хм. вроде как ничего особенного не произошло,кроме повышения цен...
но вот я сокращенная, да. Это и минус и плюс. Хорошо,что на дворе лето,хорошо,что я беру детей и валю отдыхать. А дальше - разберемся.
08.05.2009 10:36:28, Пионерка возвращается:)
ага. доходы уменьшились 08.05.2009 10:33:48, Лось_Анджелес
а почему Вы от кризиса ожидали исчезновения продуктов??? наоборот - покупательная способность (и, главное, желание) снижается же, по идее всего должно стать больше... ну, тут так, по крайней мере... 08.05.2009 10:31:41, Ромолетта
вот именно: покупательная способность снижается => выручка магазинов падает => нечем платить аренду => магазин закрывается. 08.05.2009 10:52:27, Lenoc
Anitobus
ну, собственно, так и есть. И многие небольшие магазины позакрытались. А уж сколько мобильных лавочек - киосков закрыто! Только проблема даже не в снижении покупате. способности, а просто все магазины работали на кредитах, которые сейчас взять или невозможно, или под оч. высокий процент. Вот и разоряются. А сколько в Москве, в центре, появилось табличек "Аренда"! И магазины съезжают, и офисы. Про стройки - не говорю. 08.05.2009 11:04:49, Anitobus
тогда производитель начинает торговать "с колес"... нет, я не экономист ни разу, поэтому как правильно не знаю, но вижу, что у нас ничего меньше не стало, хоть и очень много магазинов позакрывалось, зато все стало дороже и народу по магазинам - никого.... 08.05.2009 10:57:06, Ромолетта
Продукцию премиум класса с колес продавать не комильфо. Я как раз про них в первую очередь думала, что пропадут. 08.05.2009 11:00:41, Lenoc
так продукция примиум класса вообще не поддается кризисам - дорогие магазины выдерживают все. там же отовариваются люди более высокого достатка, им кризис не так страшен... хотя... не знаю - не знаю - не знаю :). я правда не спец - я акын, что вижу то и пою :) 08.05.2009 11:03:14, Ромолетта
Фантоманка
Щас. Я работаю на арт-галерею. Очень дорогую. Наши менеджеры тоже еще прошлой осенью начали проводить такую мысль, что богатые останутся богатыми и мы с ними. Мы на грани закрытия. Аренду платить нечем. Художники на свои произведения цены не спускают, а вполне наоборот. 09.05.2009 04:44:46, Фантоманка
я по телевизору видела - какая-то подмосковная курья ферма не выдержала финансового бремени (кредитов набрали под расширение) и закрылась. Кто теперь курей будет нам поставлять? :) Понятно, что таких ферм много и все не прогорят. Но теоретически некоторый дефицит возможен - заграницей тоже не напокупаешься. 08.05.2009 10:39:56, Зола
да, но дальше же цепочка какая? курей мало, значит подорожают. кризис - денег меньше у людей. следовательно, на прилавке курей будет столько же или больше, потому что купить их сможет меньшее количество народу ;))) 08.05.2009 10:43:27, Ромолетта
меня это не утешает :)) 08.05.2009 11:04:39, Зола
да ушшшш :))) 08.05.2009 11:10:21, Ромолетта
очень напрягает что ВСЕ валят на кризис, даже то , что не имеет к нему никакого отношения. А еще разговоры, разговоры... и предрекания еще худшего и худшего... 08.05.2009 10:27:15, как же... дадут его не ощутить...
трыньтрава
соглашусь, списывают на кризис все, так удобнее тырить наверное :( 08.05.2009 10:33:09, трыньтрава
объективно получается, что ощущаю.
рублевая зарплата и долларовый кредит - бумц! в декабре зарплата обесценивается вдвое. но это ерунда.
а вот то, что начинают сильно болеть родственники один за другим. любимые. это подкосило очень сильно, в том числе и материально.
обещанного снижения цен на отдых как-то не увидела. только что из египта. 500 местный самолет летел загруженный под завязку. нам с ребенком дали посадочные в разных концах салона. как апофеоз пришли граждане с посадочными на наши места. наличие кризиса было незаметно.
клиентура поменялась координально. качественноо проекты откатились года на 3-4 назад. но по мне люди работают, так и хорошо.
хедхантеры активизировались - факт.
а! вчера деньги с карточки стырили .... бип-бип-биииииип! профессионально. в банке и в милиции сказали "а что вы хотели? кризис!" а я просто хотела чтобы вернули мои деньги. мне за больницу и за кредит платить надо.
08.05.2009 10:27:10, Dafna
Ой..а как деньги с карточки стырили? банк какой? 08.05.2009 10:30:53, Karolina
райф:( 08.05.2009 11:31:40, Dafna
Ох..сочувствую очень..как же так? 08.05.2009 12:58:38, Karolina
Мадам Шредингер
пин в банкомате сосканили
у нашего сотрудника тоже такое было.

Снимай деньги в надежном банкомате, не в метро, не в супермаркете. Лучше внутри банка.
08.05.2009 11:06:46, Мадам Шредингер
у меня, к сожалению, не в пине дело 08.05.2009 11:31:22, Dafna
Я не ощущаю, даже лучше стало - меньше народа в транспорте, меньше машин на дорогах и на летний отдых безумного спроса как в прошлом году нет. 08.05.2009 10:25:33, Весенняя кошка
Во время кризиса хорошим тоном считается жаловаться на жизнь:)Это мне умные люди сказали:))Пока ничто не опровергло их подхода:) 08.05.2009 10:13:21, Karolina
Да? :)
Волна жалоб на жизнь и кризис (в этой конфе), кажется, осенью прошла. Сейчас вот дитЯми хвалятся. По этому признаку: кризис кончился :)
08.05.2009 10:24:18, Lenoc
Все равно,на вопрос "Как там у тебя бизнес? кризис сказался?":) надо отвечать- "Полная ж""па!!о!!! все пропало!все нажитое непосильным трудом пропало!":))
Это типа бизнес-этикет такой:)я серьезно,Кстати,учти­те:)
08.05.2009 10:28:29, Karolina
VarNa
Это старый принцип преферанса - плачь больше, карта слезу любит :)) 08.05.2009 11:35:16, VarNa
:))наверное:) 08.05.2009 12:59:07, Karolina
Какая ужасть!
А я всем клиентам говорю правду: "мы сделали для вас антикризиные цены и скидки, и у нас увеличились количесто заказов" и клиенты бегут к нам... А оказывается надо вот как... :)
08.05.2009 10:46:20, Lenoc
я еще про "кепочку в подарок"(с) говорю. договоры сразу просят прислать 08.05.2009 11:00:29, Dafna
Ну наверное,надо некоторым и кепочку дарить:))но на уровне "бабушек на лавочке" - надо рыдать:) 08.05.2009 12:59:41, Karolina
А что такое "кепочку в подарок"? 08.05.2009 11:02:14, Lenoc
Anitobus
Мirax, кажется, при продаже своей вип-недвижимости кепки дарили :) 08.05.2009 11:33:28, Anitobus
фраза из рекламы 08.05.2009 11:32:08, Dafna
КляксА
"Купи квартиру - получи бейсболку!" Супер, до сих пор помню как ржала впервые увидев эту растяжку. 30.05.2009 21:10:54, КляксА
ааа, спасибо 08.05.2009 11:55:32, Lenoc
ага... других ответов и не ждут. А то и обидеть можно ненароком. 08.05.2009 10:29:55, foster
Вот я все ж.. решила придерживаться этой версии тоже. 08.05.2009 10:31:28, Karolina
Даритта
цены значительно выросли, и продолжают расти, машин стало меньше на улицах и больше во дворах ( народ вложил деньги в покупку машин и поставил их во дворе), зарплаты сократили, отдых, который в прошлом году стоил 90 тыр в этом обойдётся в 120. В питании ничего особо не поменяли, стали только тщательнее смотреть на ценники. Остаток кредита на машину сильно вырос в рублевом эквиваленте... 08.05.2009 10:12:54, Даритта
Цены быстрее растут, зарплаты многим понизили, кредиты взять невозможно. процентов 30 знакомых потеряли/сменили работу. Я вот уже трижды :) Но это Москва. А в городах, где есть производственные градообразующие предприятия - вот там полная зёпа. 08.05.2009 10:11:11, AleXXX
Вот добрался недавно: сократить не сокращают (пока), и даже официально зарплату не уменьшили, но у мужа основная часть - это процент от выполненных работ (не продаж). Так вот у заказчиков нет денег, поэтому нет работы, нет зарплаты (вчера принес в 3 раза меньше). А запасы делать нам не с чего, даже при оптимальном уровне наших зарплат. Да и что запасать? Продукты? мы их и так потребляем минимально, одежду? себе и так не покупаем почти, а дети растут. 08.05.2009 10:05:54, hanhi
Свекровь моя говорит, что работа-то у них есть и много, а вот денег оплатить ее у заказчиков нет. Это еще хуже. Тем более, что все госзаказы они обязаны выполнять. 08.05.2009 11:51:31, Самка катинелис
для нас - бедноты, ничего не изменилось. :-)))) кредитов, ипотек, машин у нас нет. :-) 08.05.2009 10:04:33, Ветер Перемен
трыньтрава
денег меньше стало (з/п снизили и мне, и мужу, бонусы разные отменили), цены выросли, ассортимент товаров на полках стал гораздо хуже. это не Москва. 08.05.2009 09:51:51, трыньтрава
Дыбра
кредит в долларах. еще год платить. осенью извернулась сколько смогла загасила по цене доллара 25-26 рублей, сейчас это "сколько смогла" подходит к концу и я очень почувствую 08.05.2009 09:43:28, Дыбра
Осенью нам было не до этого да и запасов мы не любим. Но вот проблема летнего отдыха ребенка сейчас стоит остро. Как ее решать я не знаю, а реьенок пока не может поверить, что ситуация отличается от прошлого года.

Реально имы проживаем прошлогодние заработки мужа, потому что с нового года у него заказов нет вообще и я сейчас не работаю.
08.05.2009 09:19:33, Самка катинелис
У мужа на работе сократили премию, которая была как часть зарплаты. Остался голый оклад, то есть примерно 60% заработка. Это существенно для нас. Задерживают зарплату за 2-3 месяца, это означает что отпуск на море всей семьей накрылся. У меня с работой тоже неважно, заказов гораздо меньше. Плюс цены выросли. Все вместе это означает, что накрылся запланированный ремонт кухни и часть усовершенствований для дачи (окна-двери хотели поменять, дом покрасить). В целом, довольно сильно ощущаем. И главное, есть предчувствие, что это не конец и будет еще одна волна (или не одна) :( 08.05.2009 09:16:50, Зола
Земляничный дождик
Очень даже. Дом не строят, где мы хотели квартиру купить. Но может, это и к лучшему, потому что я уже 2 месяца без з/п, да и вряд ли она вообще будет, а муж только месяц на новой работе, которая ему не нравится, да и оплачивается не ахти.
Но запасов не делали, т.к. кризис в первый же месяц сказался на нашей фирме, и зарплату резко сократили и задерживали.
А так да, больше ни на чём не сказался :)

А предыдущие темы мне гораздо больше нравились.
08.05.2009 09:14:56, Земляничный дождик
Про строящейся дома - может и к лучшему. Мы в свое время тоже выбрали дом в котором все устраивало и расположение и цены, но тут посыпались траблы, в результате я год не могла продать квартиру которую получила в наследство, и к моменту продажи все квартиры в ТОМ доме окались проданными. Обидно было очень. Случайно узнали что в 3-х километрах в маленьком поселке есть квартиры, там и купили. Долго получали ключи, долго ремонтировались. Но, самое интересное в том, первом доме, квартиры заселятся стали только через 2-3 года после того как заселились мы (то есть люди въехали через 4-5 лет после покупки). Считаю, что бог отвел. 08.05.2009 09:47:20, Lenoc
Земляничный дождик
Для нас этот дом (от института, цены ГОРАЗДО ниже) был единственным шансом вообще купить жильё. 08.05.2009 09:57:57, Земляничный дождик
У нас очередное сокращение. Серьезные изменения системы работы. 08.05.2009 09:04:19, Оладушек с сахаром
Ежик
у нас ипотека. долларовая.
и фирма производственная (чтай - заказов ноль)
так что мы заметили очень даже ...
08.05.2009 08:58:45, Ежик
Сочувствую :( 08.05.2009 09:01:01, Lenoc
пчела Майя
У меня и паники-то осенью не было. 08.05.2009 08:56:00, пчела Майя
Цены выросли.
Я только это ощутила.
08.05.2009 08:54:00, Славяна
KengaLU
туристов стало меньше. 08.05.2009 08:50:55, KengaLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!