Раздел: Глюки, ошибки на сайте

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы по модерированию конференций необходимо отправлять на moderator@7ya.ru

К администрации сайта www.7ya,.ru

Уважаемые модераторы и администрация сайта 7ya.ru.
В связи со сложившейся неприятной ситуацией в конференции "Семейные отношения" я прошу вас рассмотреть вопрос о новом модераторе для этой конференции. Именно прошу, ни о каком давлении или желании пожаловаться речь не идет - я глубоко уважаю Сергея как человека.
Я отдаю себе отчет что проблемы в конференции - дело самого модератора, и непедагогично что ли соваться к нему в огород, но прошу вас обратить внимание на то что вследствие на мой взгляд совершенно неадекватных действий нынешнего модератора из конференции ушли, удалив свои регистрационные страницы некоторые очень значительные для нее люди, люди которые не один и не два года провели на сайте.
Я заранее прошу прощения если моя просьба покажется не совсем этичной или скромной, я подчеркиваю что прошу от своего имени а не от имени оставшихся посетителей конфы, попробую оправдать себя тем что УЖАСНО неприятно смотреть на дрессировку взрослых и адекватных людей такими варварскими способами.
С огромным уважением

mishelin
16.05.2005 00:09:45,

139 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
caban
не хотела вмешивать в данное обсуждение, но сегодня пребываю в полном замешательстве. Уважаемые модераторы- я БОЮСЬ создавать темы:о)))), а друг, о ужас,неугадаю куда ее отнести?!
Пребываю в полном замешательстве.
1 Впервые на форумах сталкиваюсь с удалением тем в связи с несоответствием. Везде ( а я и сама модератор) практикуется перенос.
2 Сегодня увидела как тема девушки с проблемами с одеждой после ГВ была перенесена из девичей в другое место. Это удивило вообще до крайности. Я думала в девичей можно вообще о чем угодно писать. Почему эта тема ближе к конфе ГВ чем к этой? В общем мне не надо разжевывать почему и как, я просто в полном недоумении и хочу донести до модераторов, что своим стремлением к порядку вы можете породить полный хаос.
В общем сижу и ни хрена не понимаю.
17.05.2005 11:25:09, caban
Siniy
если посмотришь, наказываются лишь злостные оффтопики, гранищие с провокациями или слишком множественные

преодолеть страх - возможно

17.05.2005 12:02:00, Siniy
caban
Я по своей кабаньей наивности полагала, что если мне нравится раздел СЕМЬЯ, а не ДЕТИ, тут я может уже контакты наладила, людей примерно знаю ( рассуждаю гипотетически) то для любых вопросов есть специальный раздел( о своем, о девичьем) и мне не надо создвать тему в другой разделе, а для людей, туда неходящих, создавать тему с просьбой посмотреть ту тему в том разделе, мнение которого меня и интересует :о)))
На мой простой взгляд именно это и порождает бардак.
17.05.2005 12:11:27, caban
Siniy
если честно, запутался в длинной цепочке

вообщем, если интересно мнение какой-то конфы, а тема относится к другой конфе, то пишешь в той конфе, к которой тема относится, а в той, мнение которой тоже интересует, допустимо написать сообщение со ссылкой на обсуждение в профильной твоему вопросму конфе и прудупреждением, чтоб обсуждали там
17.05.2005 12:20:03, Siniy
caban
вот и я запуталась:о((( но писала об этом же.
надо наплодить кучу бесполезных тем?
17.05.2005 12:35:16, caban
Siniy
надо приучать людей к участию в нескольких конфах, если им интересны несколько разноплановых тем :) 17.05.2005 13:10:55, Siniy
caban- вежливый зверь
позвольте людям.....не, фиг с ними с людями, они не твари бесловесные сами за себя скажут, позвольте мне самой выбирать с кем и где мне общаться, пожалуйста. 17.05.2005 13:28:38, caban- вежливый зверь
Siniy
есть клуб (не твой дом, не твоя собственность), есть конкретные правила клуба
если при входе в клуб тебя просят не плевать на пол, а ты будешь плевать, то неужели тебе позволят выбирать, плевать или не плевать??
тебя вежливо попросят прекратить, а если не послушаешься - выпроводят

это будет неправильно? нужно разрешить плевать на пол там, где ты этого хочешь?

есть другие места, где нет правил "не плевать на пол"
все свободны идти туда и плевать там

там не так интересно? хочется быть в клубе, в котором интереснее? тогда придется учитывать правила этого клуба

может быть из-за них в нем и интереснее
нет таких мыслей?
17.05.2005 14:09:53, Siniy
а не останется клуб с чистым полом но пустой? 21.05.2005 09:06:24, :(
caban
все же вы слегка утрируете.
Вот вы выпихнули девушку, которая вообще то пришла в девичью обсудить проблемы подбора одежды к...ну скажем нестандартной фигуре. Вы ее куда отправили? Почему? Разве это не девичьи дела? Чем это ближе к ГВ? она же не спрашивала про это. И почему тогда не в моду-красоту?
А в общем - просто люди же вокруг, и уж девушка точно никого обидеть не хотела, затронув, согласитесь, всема интимную тему. Вы же незнаете, может она там уже про это писала и ей захотелось здесь узнать.
В общем добрее надо быть и терпимее. И помнить, что не конфа для вас, а вы для конфы.
17.05.2005 14:50:13, caban
Siniy
согласен 17.05.2005 18:52:00, Siniy
Karina M
Re: я БОЮСЬ создавать темы:о)))), а друг, о ужас,неугадаю куда ее отнести?!

А Вы, если правила Вам кажутся недостаточно ясными, попробуйте выяснить это эмпирическим путем - у Вас ведь есть целых 5 конфянских жизней :)) Почти как у кошки :))
17.05.2005 11:33:44, Karina M
takca
ого... а что - синий до сих пор модератор? забавно... 17.05.2005 10:43:33, takca
Лида Удоева
Закон может быть очень строгим, но он должен быть справедливым:
1) чтобы не было "любимчиков" и "нелюбимчиков"
2) чтобы он не менялся внезапно и без предупреждения

Пример: если модерить за слово "разводка" и за флуд - то всех и всегда. Или - никого и никогда. Мне лично было неприятно быть отмодеренной ровно за то, что позволялось другим участникам.

Закон, действующий избирательно, превращается в плетку-семихвостку. Которая находится в руках законодателя.
16.05.2005 14:46:32, Лида Удоева
Siniy
за "разводку" (за высказывание, что тема является разводкой) модерили всегда
так как это провокации

если есть примеры, когда не модерили - укажи, будет исправлено
16.05.2005 14:52:42, Siniy
Лида Удоева
Я бы не написала тогда слово "разводка", если бы не видела до этого, как его вовсю употребляют прочие участники. Если честно, я вообще такого слова не знала до этой конференции.
И если бы поступило предупреждение: "граждане, отныне слово разводка - ругательное и модерительное", то это было бы уважительное отношение к людям.
16.05.2005 15:45:22, Лида Удоева
Siniy
невозможно написать полное разъяснение для всех пунктов правил

так же как мало Уголовного Кодекса, есть судьи, юристы, которые каждый конкретный случай рассматривают и соотносят с написанным

если ты сказала "разводка" и твое сообщение было удалено модератором, значит ты нарушила правила
ты можешь переспросить лично или в конфе "обратная связь" - тебе объяснят, что именно было нарушено

тебе обидно, что тебя заранее не предупредили? но ведь не предупреждают на каждом углу людей о том, что написано в УК

поэтому и наказания то за единичные нарушения - слабые
ну, удалили сообщение и все

вот если нарушитель злостный (нарушает часто и много, не понимает объяснений) - его заблокируют

это самая гуманная система и самая уважительная к людям
16.05.2005 15:57:07, Siniy
Лида Удоева
Вопрос 1: почему не модерили _других_ за ровно то же самое?
Вопрос 2: почему не предупредили об _изменении_ генеральной линии партии?

Повторяю, речь идет не о строгости закона, а о _избирательности_ его применения.
УК в России тоже очень, очень избирательно применяют - что не радует.
16.05.2005 16:08:16, Лида Удоева
Siniy
1. чтобы устранять нарушение нужно знать, что оно есть. Модератор не может читать все сообщения. Некоторые нарушения могут остаться в конфе по этой причине. У всех читателей конф есть возможность послать ссылку модератору на конкретные нарушения.

2. никаких изменений генеральных линий не происходило. появились жалобы на захламленность конфы - модератором в конфе было объявлено о неправильности этого и необходимости держать конфу в нормальном состоянии,
после чего по серьезным нарушениям стали предприниматься меры
16.05.2005 16:14:34, Siniy
Елена Н.
по пункту 1 - тоже впервые слышу, что слово "разводка" - ругательное и запрещенное, так как тоже не раз читала его именно в 7ейных конфах (и здесь с этим словом впервые познакомилась)... а что касается невозможности модераторам отследить ВСЕ сообщения, так для этого у вас есть фильтры, которые даже "нецензурный" кусок слова "б л я м б а" успешно отцензуривают :) 18.05.2005 21:59:16, Елена Н.
Siniy
фильтры не могут сделать все, не могут заменить людей хотя и облегчают жизнь)

"разводка" - это, во-первых, сообщение не по теме конфы, во-вторых, оскорбление для автора, в-третьих, провокационное сообщение, заставляющее остальных тоже писать не на тему конфы
таким образом, дело не в слове, а в том, что в конкретном случае оно нарушает аж три правила
поэтому такие сообщения будут удаляться
19.05.2005 18:31:41, Siniy
Лида говорит о другом. О том, чтобы не было двойных стандартов. Ниже именно об этом шел ожесточенный спор:) 16.05.2005 15:02:05, Hel
Siniy
я против двойных стандартов

хотя, иногда к сообщениям людей знакомых/открытых отношение более сдержанное, чем к сообщениям анонимов
16.05.2005 15:11:39, Siniy
Сереж, я не хочу опять начинать тот спор внизу..Я все же считаю. что удаление моих сообщений (взято было как пример, а не как желание уязвить, разозлить и т.д.) было именно двойными стандартами. Хотя вроде открыто, не анонимно.
Нарушали все (и я в том числе, спору нет, но удалили мои:) Неприятно.
Вот чтобы людям не было неприятно, я и предлагаю сейчас как-то остановиться и дать всем перевести дух. И тебе тоже.
По принципу "утро вечера мудренее".
Решать тебе, конечно, тебя никто ни к чему не принуждает силой, просто пытаются выразить мнение, как было бы спокойнее, приятнее и полезнее..
16.05.2005 15:25:49, Hel
Siniy
не будет злостных нарушений - не будет злостных удалений :) 16.05.2005 15:27:00, Siniy
не зли меня:)
Я просто предлагаю именно в этот временной отрезок, когда все и так сильно взвинчены, стараться не наводить порядок в конфе так часто и так резко. Это. даже если правильно по сути, в стратегическом плане - ошибка, потому что продолжит противостояние и вызовет еще большую волну недовольства.
каждое [удалено модератором] именно сейчас в конфе вызывает злость. Оно тебе надо? Думаю, что нет..
И объяснения сейчас стали человечнее..а то раньше они были такими, что хотелось сразу дать в глаз, не взирая на смысл написанного:)Пусть даже он, смысл, был правильным..
16.05.2005 16:03:22, Hel
Siniy
нарушения удалять буду, не вижу смысла временно прекращать (чтобы не обвинили в двойных стандартах ;)

как слышны объяснения - во многом зависят от настроя слушающих
16.05.2005 16:09:01, Siniy
от настроя зависят, конечно. Когда конфа превратилась почти вся в (удалено модератором), то настрой к модератору УЖЕ явно не благожелательный. И тут уже очень важны объяснения, а именно та форма, в которой они преподносятся. Я тебе по почте написала ведь, читал? Твои предыдущие объяснения на фоне такой кучи удалений понимались как высокомерные приказы. Да еще с твоими "это оскорбление", "это нарушение"..А ведь всего этого можно было избежать.. 16.05.2005 16:14:04, Hel
Siniy
меньше 0.1% удаленных сообщений за неделю - это "вся конфа "удалено модератором""??? :))) 16.05.2005 16:18:55, Siniy
посмотри свежим взглядом на то, что в конфе сейчас за последние несколько дней.
Почему нельзя было обратиться к общесерверным модераторам с просьбой перенести темы?
16.05.2005 16:23:36, Hel
Siniy
когда люди случайно заводят тему не в той конференции - то перенести тему - логично и правильно

когда люди предупреждены о том, что определенная тема является нарушением, когда они несколько раз это услышали, когда им сказано, в какой конфе об этом писать можно (и нужно), и все равно пишут на эту тему там же, то люди злостно нарушают
и переносить такие темы - смысла нет
можно лишь показать на их примере, как делать не нужно

перенесешь такие темы в правильную конфу - будет некоторое количество криков "ааа, нас теперь даже переносят! не только рот затыкают, но еще и выпроваживают в другую конфу, где мы писать не хотим, мы же ясно это показали, напсиав там, где написали!!"

не то чтоб я плохо думал о людях
я просто знаю :) что бывает в каких случаях

то что происходит сейчас - это практически оптимум в данной ситуации
минимум негатива

и это все временно

позитив есть и будет
16.05.2005 16:36:12, Siniy
Щука
.. а вот Девичью терпеливо переносят, и уже не один месяц подряд.. Хотя и делалось общее предупреждение, что тематические топики (Книги, Хозяйство, Туризм и т.п.) лучше заводить в профильных конференциях. Но ведь переносят, а не модерят. И никаких страстей. 16.05.2005 17:07:10, Щука
Siniy
в девичьей можно говорить о чем угодно, так как это болтологическая конфа

переносят много месяцев - и хорошо
я разве против?

если переносить темы из "семейных" много месяцев - тоже не будут уже возражать :)))

а поначалу возражать будут
и мне выгоднее, чтобы сами заводили нетематические беседы в соответстуующей конфе

ну а ругательные сообщения я лично не представляю, куда можно было бы перенести :) большинство удалений - это все же нарушение правил по другим пунктам, а не "нетематическое"
16.05.2005 17:23:43, Siniy
более того - там спокойно обсуждают и беременности, и планирование, и проблемы связанные с изъятием автомоб.прав - и не модерят, и не всегда переносят))) и все довольны 16.05.2005 17:14:53, mishelin
это сейчас. А поначалу было много недовольства, когда начали переносить темы.
Но дело еще в том, что ни я, ни Синий не имеем возможности делать такие переносы. Это могут делать, наверное, общесерверные модераторы, а не модераторы отдельных конф. Прав таких у нас нет. По крайней мере, мне об этом ничего не известно, о такой возможности и кнопки "перенести тему" у меня нет..
16.05.2005 17:26:00, Hel
посмотри почты:), пожалуйста 16.05.2005 16:47:25, Hel
ДарьВанна
Ты просил моего мнения- вот оно. Я считаю демарш Таллы глупостью, так как еще раз подчеркиваю, всё что она тут писала про себя и и свои слёзы выглядит более чем странно. То, что она удалила свою регистрацию еще ни о чём не говорит, 1 - я уверена, она сюда завходит и пишет, 2 - я уверена, что она опять вернётся, но только как это будет выглядеть со стороны? по поводу булочки мысли близкие, хотя в ней я подразумевала большую рассудительность. Курмышкин. Нежно мною уважаемый курмышкин вообще поверг меня в шок. И у меня появилась мысль, что это его очередная игра- "если все за, то я против", как это уже бывало в обсуждениях. Его рассуждения о чести и достоинстве не убедили ничуть, оскорбления Синего тем более. Но, всё что ни делается- остается на совести сделавшего.
Нравилась ли мне конфа до возвращения Синего? Да. С приходом Жоры в нее влилась новая струя, было просто здорово. Я просто таки переехала в Семейную. Многие поддержали этот стиль общения, но когда я поняла, что превращаюсь в злостного флудильщика я начала ПЫТАТЬСЯ сдерживать своё словотворчество. Но даже меня, так активно пишущую не по темам начало раздражать Талино словоблудие. она не умеет остановится и доводит ситуацию до абсурда своим "мне слово- я 10".
теперь про Синего. мне не понравилось как он резко начал всё удалять. Да, мне не нравится его способ, но мне нравится его манера- спокойное объяснение почему он делает так, а не иначе. В конце концов- он власть здесь и порядок. Бывают тираны, бывают либералы. Синий не самый плохой вариант. Хотя и не лучший. Как бы я себя повела на его месте- не знаю, но бардак правда надо было прекращать. Не репрессиями конечно, но уж как вышло.
Стала ли конфа лучше? Нет. Но стала более тематической. И более скучной. всё вышеизложеное является моей личной точкой зрения, которую я , если честно не собиралась высказывать, потому как терпеть не могу конфликтов.
16.05.2005 13:30:48, ДарьВанна
шептунья
Подпишусь под этим мнением.
Я попала в семейную не так давно со своей проблемой и давних порядков в ней не знаю. Ни одного путного ответа на свой вопрос я, кстати, не получила, а получила кучу рассуждений около заданной мной темы, приветствий друг друга и т.п. Честно признаюсь, что читать это все было бы очень любопытно и познавательно, если бы исходный топик был не мой.
Я тоже считаю, что если данное пространсто на сервере ограничено какой-то темой, какими-то правилами, то надо им подчинаться.
По опыту участия в конференциях на других сайтах могу сказать, что "модераторскую бурю" просто надо пересидеть :) Все обязательно вернется на круги своя.
В общем, надеюсь, что конфа не умрет и ее не покинут постоянные участники. Я, по крайней мере, уже определилась кто из них кто и, не дай бог, какая-то очередная проблема возникнет, мне было бы интересно мнение по ней вполне конкретных людей :)
16.05.2005 15:19:43, шептунья
Siniy
спасибо!

а насчет конфы - нужно время

я уверен, что будет лучше :)
16.05.2005 14:25:01, Siniy
ДарьВанна
не, лучше не будет, будет по-другому... в любом случае раньше были и деревья выше и мороженное вкуснее... грустно всё это, но неизбежно. 16.05.2005 14:41:12, ДарьВанна
Siniy
"я сама была такою триста лет тому назад"

серьезно
16.05.2005 14:55:24, Siniy
Дар Джакузи ибн Ботичелли
знаешь, я пережила смерть одного очень сплоченного инет коллектива, поэтому то что происходит здесь для меня не новость, но веселее не становится. И кстати люди, которые стояли на подобном твоему месте вели себя еще более некорректно. ты то хоть терпеливо долдонишь что да как, а там было- дал по башке в объяснение- "патамушта". 16.05.2005 15:03:15, Дар Джакузи ибн Ботичелли
Siniy
у меня тоже было подобное (не в качестве модератора), но закон жизни гласит, что выживает более сильное и более приспособленное к жизни
И жизнь благодарна за это

Я не думаю, что в данном случае есть повод опасаться за жизнь
16.05.2005 15:09:53, Siniy
приспособленней всего к жизни - тараканы... 21.05.2005 11:57:01, AleXXX
Дар Джакузи ибн Ботичелли
совершенно согласна. Бум здравы бояре! И с психической точки зрения :) 16.05.2005 15:21:52, Дар Джакузи ибн Ботичелли
спасибо 16.05.2005 13:32:52, mishelin
Ситуация, когда из конфы уходили, громко хлопая дверью, были и раньше. Ушли одни, придут другие. Или эти же люди, чуть остынув и после того, как обида уйдет. Я вообще не очень понимаю таких демаршей. Не нравится? Уйди. Но зачем об этом громко оповещать всех?
Не стоит обвинять Синего в том, что это он виноват в том, что "лучшие люди" конфы ушли. Это личное дело каждого из этих людей, оставаться или уходить.
Метод, который избрал Синий -правильный. Иначе не получится. Но я не согласна с тем, что этот метод нужно применять так часто. И применять именно сейчас, когда и так есть раздражение. В каких-то случаях можно просто попросить. ОЧЕНЬ тщательно подбирая слова для подобной просьбы, по крайней мере не в том стиле, которым пользуется сейчас Сергей. Положительного эффекта нет, потому что обида на высокомерный тон застилает разум:) При этом я думаю, что Синий не приказывает, не старается сделать свои слова обидными, а просьбы его не высокомерны. Просто они вот так воспринимаются другими и вызывают раздражеие и мысли о том, что "зарвался". Нарушения в конфе были. Семейная превратилась в О своем, а это неправильно. Ушли как раз те, кто привык к просто трепу в этой конфе.
Я думаю, что всем нужно успокоиться. Попробовать перестать все это обмусоливать, хотя это и трудо.
Синему перестать вставать в оппозицию к другим, другим перестать в каждом слове Синего видеть желание унизить и показать свою власть. И тогда, надеюсь, все станет на свои места.
Я не считаю, что Синего надо снимать из модераторов, потому что модератор он хороший.
16.05.2005 11:01:47, Hel
masyanya
ну насколько я помню Синий тоже "трепался" там не по теме конфы. А сейчас просто бросается на любой топик - мания преслодовния? Менять всех участников конфы - глупо , всех не поменяешь . И если уж на то пошло надо начинать менять с хозяина - модератора , вернее его отношения . а то получается раньше все было здорово , а теперь раз! и все надо поменять , раз ему вдруг взбрело в голову строго следовать правилам. Так тоже не делают , и он должен это понимать. Попыталась примирить строны в конфе - удалил . ну и флаг ему в руки! :((( 16.05.2005 13:37:12, masyanya
Siniy
"треп не по темам" в конфе допустим, но его не должно быть больше тематических топиков, это ясно любому разумному человеку

никто сейчас не бросается на любой топик
удаляются лишь сообщения, способные разжигать новые нетематические противостояния в конфе
"топики о примирении" так же являются подобными сообщениями в данный момент

менять участников никому нет смысла
все разумные участники могут оставаться в конфе
никаких запретов, никаких гонений

мое модерирование - мягкое модерирование
с объяснениями причин

было ли хорошо до - вопрос спорный, очень многие высказываются, что не было
стало ли хорошо после - еще никто не знает, так как после будет не сегодня, а "завтра", пока что переходный период

16.05.2005 14:21:45, Siniy
ППКС 16.05.2005 12:29:28, Liza8
Karina M
Поддерживаю. 16.05.2005 11:21:40, Karina M
Я во многом с Вами согласен, но. Семейная превращалась в девичью на то время когда не быо тематических топиков - тогда небольшая группа людей начинала болтать о своем, не вылезая в девичью где далеко не всех знала и не со всеми хотела обсуждать - хотя и забавно это звучит применительно к интернету. Как только появлялась тема - на нее шли отклики в рамках правил, ни один человек-автор не остался не услышанным за это время.
Насчет обиды Вы разумеется правы, и насчет того что на места ушедших придут другие и возможно вернуться они сами. Мне, лично мне кажется что в некоторых случаях администрация должна вмешиваться в дела конкретного модератора и по крайней мере контролировать процесс. Сергея долго не было, он долгое время не выполнял свои обязанности, за это время в конференции сложились свои привычки, которые не мешали ее функционированию как Семейной.
16.05.2005 11:15:30, mishelin
Вот пока не было можератора и превратилась в "О своем".:) 16.05.2005 12:54:06, Йоко
Siniy
некоторые сложившиеся привычки мешали функционированию конфы
потому как
1. были жалобы
2. были люди (их много!), которые заглянули, поняли, что тут обсуждают все что угодно, но не семейные отношения, и не стали писать в конфу о своих проблемах в семейных отношениях

оба эти пункты неприятны для сайта в целом

именно поэтому болтология - в "о своем"
семейные отношения - в "семейных"

допустимы некоторые пересечения, но это то, что я назвал "20%" (и что некоторые приняли за какую-то жесткую границу)
16.05.2005 11:31:21, Siniy
masyanya
а ты думаешь , если человек зайдет на конфу и увидит , что уже несколько дней там никто не пишет , он будет писать туда? сомневаюсь .... ты очень круто взялся. во всех конференциях есть отступления от тем и модераторы относятся к этому более спокойно. 16.05.2005 13:44:26, masyanya
Siniy
я отношусь спокойно

и писать в конфе будут, не беспокойся
16.05.2005 14:22:41, Siniy
masyanya
да будут конечно писать, если будут видеть, что там люди есть. Ну почему бы не потрепаться , если нет сообщений по теме ? можно просто перед сообщениями не по теме ставить "off" как в других конференциях. И вот если эти off начинают забивать основные сообщения тогда уже удалять всю ветку (или переносить в другое место) 16.05.2005 14:40:46, masyanya
Siniy
чтоб только потрепаться - есть "о своем"
а то ведь можно в кухне в раковину писать, пока там посуда не моется

ну честно, я не против легкости в общении, достижимой лишь при отсутствии жестких рамок
но я против бардака
16.05.2005 14:49:43, Siniy
masyanya
репрессии тоже не метод. Надо было постепенно наводить порядок , а не наскоком. В этой ситуации не только мы виноваты , но и ты. Ты работаешь с людьми и должен был учитывать их реакцию. Твоя работа не только следить за выполнениями правил , но и сглаживать возникшие ситуации. Все удалить и запретить конечно легче всего, а вот и тему конфы выдержать и людей , которые там обитали, не обидеть - это потруднее - у тебя не получилось :(((( 16.05.2005 15:12:12, masyanya
Siniy
знаешь, я серьезно думаю, что я действовал даже слишком мягко

я предупреждал всех о том, что в конфе будут приняты меры против захламления оффтопиками
просил не превышать определенного уровня нетематических сообщений
не превышать самим, своим умом думая, а не за счет действий модераторов

я всегда готов объяснить свои действия по мейлу или в "обратной связи"

более того, я даже стал бы защищать заблокированных из-за моих возможных удалений сообщений-нарушителей, попросил бы их разблокировать, если бы потребовалось, если бы они обратились ко мне

но реакция некоторых людей была такой: "ах, нас будут ограничивать? мы имеем право нарушать! мы имеем право нарушать еще больше, если нас хотят ограничить! ограничивающие - гады и ненормальные!"

это не разговор
это с их стороны было жесткое неприятие моих довольно мягких попыток привести конфу в норму
неприятие правил как таковых вообще
конечно, провокации и злостные нарушения наказываются однозначно, уже без предупреждений

и часть из тех, кто решает после такого воздействия уйти - это неуравновешенные личности
среагировавшие наскоком, а не разумно
не желающие договариваться
не желающие понимать то, что им говорится
я не уверен, что конфе нужны неуравновешенные личности
даже если от них есть своеобразная польза
Очень хочется добавить "офицеры в таком случае стреляются"

заранее извиняюсь перед теми, кого могут задеть мои слова
уходят всякие люди, я это понимаю (сам уходил из некоторых конф, тихо, без заявлений и хлопаний дверями)
16.05.2005 15:24:04, Siniy
masyanya
ну хлопанье дверями я тоже не одобряю. тем более , что некоторые это делают уже не в первый раз. на мой взгляд это детский сад. если уж ушел , то ушел. 16.05.2005 22:12:10, masyanya
"были люди (их много!), которые заглянули, поняли, что тут обсуждают все что угодно, но не семейные отношения, и не стали писать в конфу о своих проблемах в семейных отношениях"
скажите, а вот об этих людях и о том, что их много, Вы каким образом узнали. просто интересно. Вот заходит человек в конфу с семейным вопросом и видит. что там что-то постороннее обсуждают и решает не писать про свои проблемы, но модератору про это докладывает в обязательном порядке? так что ли
16.05.2005 11:36:09, Интересуюсь
Постоянно в разных конфах проскакивало мнение "тех самых людей". Лично мне тоже неинтересно читать кокетливый треп ни о чем. И я перестала заходить в семейную. Однажды все же подняла какую-то тему, очень трудную для меня, и что? да ничего - просто после нескольких реплик, забыв о чем речь, известные личности продолжили болтовню о своем, так удачно встретившись в моем топике, радостно глумясь над ситуацией. Подобные вещи я наблюдала не раз.
Не называюсь - тк та тема для меня непростая, узнавания не хочу, всего лишь. Синий, по-моему, совсем немного перестарался, в общем, политику его поддерживаю.
А в Девичью они не пойдут - там же нет такого бестолкового трепа - там по делу больше, и читать всегда очень интересно, и учавствовать.
16.05.2005 11:55:12, те самые люди
Siniy
как это можно оценить??

отношение количества единичных одноразовых заходов в конфу к заходам постоянных участников и динамика этого отношения во времени
16.05.2005 11:43:43, Siniy
сайт - бизнес, конфа - ёе бесплатный сЭрвис. а прибыль откуда?
а можно и так: конфа - матрица, а участники - те кого она has
16.05.2005 12:20:41, matrix
Siniy
участники конф для сайта - прибыль (показы баннеров и т.п.), возможности развития, положение среди других сайтов

взаимосвязь сайта и участников конф - взаимовыгодная
16.05.2005 12:25:17, Siniy
специалисты в области бизнеса, не разьясните экономическую подоплёку конфликта? 16.05.2005 12:44:10, matrix
взаимное has? тогда участников надо любить! нежно! 16.05.2005 12:27:29, matrix
Siniy
так и есть 16.05.2005 12:28:06, Siniy
до первой крови? или как? 16.05.2005 12:30:56, matrix
Siniy
конфа - аналог общества, аналог рынка
на рынке кто-то продает, кто-то покупает
всем выгодно (иначе не было бы рынка)
но есть, к примеру, воры
и их ловят и отрубают руки
ты об этом??
16.05.2005 12:43:42, Siniy
кто отрубает? с этого места прошу поподробнее )))) 16.05.2005 12:45:44, matrix
Siniy
представители власти 16.05.2005 12:57:19, Siniy
знаем: закон что дышло
они же участники они же нарушители? ;)
16.05.2005 12:59:10, matrix
Siniy
нарушители - нарушающие участники
дальнейшую дискуссию считаю насчет бессмысленной
16.05.2005 13:03:24, Siniy
А в "Обратной" можно обсуждать личность модератора?:)) Его так долго не было в конфе, что сейчас кажется, он стремится количеством удалений и замечаний восполнить пропущенное время. Хотя, конечно, "Семейная" в последнее время требовала некоторой "направляющей руки", ИМХО. 16.05.2005 11:09:44, Чернобурка
Siniy
если такое впечатление возникло, то оно обманчиво, так как мне не нравится удалять, а нравится писать большие философские топики

PS тут обсуждать личность модератора тоже не здорово, но в данном случае я не против.. может быть ответив на чьи-то вопросы я смогу добиться лучшего понимания..
Единственное, если скажу, что против, нужно будет остановиться

16.05.2005 11:15:40, Siniy
Наверное, в той ситуации тозже было бы уместно написать большой философский топик о том, что модератор напоминает правила, просит участников не превращать "Семейную" в "Девичью-2" и предупреждает о начинающихся репрессиях:)). А так получилось очень резко. 16.05.2005 11:40:25, Чернобурка
Siniy
предупреждения были, несколько (их не заметили?)

удаления сообщений начались по присланным жалобам участников

такие же удаления были всегда, так как я читал жалобы постоянно все время своего отсутсвия в конфе
по каждой жалобе заходил в конфу, читал весь топик, удалял одно или несколько сообщений
иногда не удалял, если не считал нарушением

просто в момент, о котором мы говорим, жалоб было очень много, а нарушений оказалось еще больше
16.05.2005 11:47:27, Siniy
нас понять, надеюсь тоже? 16.05.2005 11:17:54, состороны
Siniy
да, конечно.. хотя я понимаю (поверь) 16.05.2005 11:19:04, Siniy
ага, чувствуем себя понятыми в хвост и в гриву 16.05.2005 11:21:55, состороны
Siniy
сочувствую 16.05.2005 11:25:10, Siniy
со- - мало! надо по-! 16.05.2005 11:26:28, состороны
Siniy
я хотел приписать в своем сообщении, что сам чувствую себя так же, когда хочу быть понятым, но вижу, что непонят

но посчитал, что это лишнее, так как судя по моим сообщениям это должно быть понятно
16.05.2005 11:32:48, Siniy
а кто тут понят? "обижаться" и уходить - сами дураки, ушли - слава богу, это на пользу конфе, она станет такой как должна быть
модератор - если уверен, молчи! если нет - скажи прямо, а не рассчитывай на "чтение мыслей" со стороны несогласных
16.05.2005 11:37:59, состороны
Siniy
я говорю прямо.. а кто уходит или обижается - это действительно их дело и конфе от этого не сможет стать хуже

так же как не может стать хуже Земле от вымерших мамонтов

это моя философская позиция :)

хочется быть в конфе - оставайтесь в конфе
16.05.2005 11:49:52, Siniy
Главное всю живность не перестрелять 16.05.2005 11:52:35, Мое мнение
Siniy
согласен, поэтому кроме набрасывающихся с целью съесть никого стрелять никто не собирается 16.05.2005 11:55:50, Siniy
Siniy
ситуацию в конфе ужасной не считаю

то что некоторые учатники посчитали себя ущемленными - понимаю
действительно, после периода, когда практически любые нарушения правил в конфе были допустимы, немного большая жесткость модерирования кажется "насилием над личностями"

ты неправ, что всемейной конфе спровоцировал обсуждение модерирования и ситуации в конфе
это нужно делать в обратной связи
поэтому тебе стоило предупредить людей, чтобы на твое сообщение отвечали в обратной связи
нужно думать о других, пойми

ну и последнее
вечером в субботу и весь день в всокресенье я в конфе не был - так что все факты модерирования в этот период - не моих рук дело
хотя, я вижу там удаленные сообщения за обсуждения модераторов, так что думаю, действия модераторов были правильными
16.05.2005 10:29:55, Siniy
или безлично модерировать бесстрастной рукой как другие или красоваться и любоваться собой в конфе! но одновременно? если это не убедительный пример что нарушать правила МОЖНО то что это? 16.05.2005 10:38:33, состороны
Siniy
могу лишь повторить, что я люблю данную конфу, стараюсь модерировать максимально беспристрастно (как любой нормальный модератор) и не вижу ничего ужасного в своем присутстви в конфе и в качестве участника
служебными обязанностями в личных целях пользоваться мне нет резона и желания

оправдываться перед обиженными мне неинтересно
я думаю, что через несколько дней (или недель) конфа придет в норму и "страсти" утихнут

если же "сдаться" сейчас - нарушители будут чувствовать безнаказанность и такая же ситуация сможет повториться и в других конфах
а чем дальше, тем более жестокие меры придется применять администрации сайта, чтобы вернуть все в норму
я это понимаю очень ясно
16.05.2005 10:42:35, Siniy
я свою сестрёнку Лиду никому не дам в обиду!
мы живём с ней очень дружно, очень я её люблю.
а когда мне будет нужно - я и САМ её побью!
16.05.2005 11:03:45, вот такая любовь!
Лида Удоева
О, это про меня!
На этом сайте меня модерили исключительно в "семейной", причем искренне не понимаю за что.
16.05.2005 14:34:58, Лида Удоева
Siniy
неверное понимание 16.05.2005 11:06:47, Siniy
есть только ОДНО верное )))) 16.05.2005 11:08:46, ))
Siniy
в данном случае я знаю что я хотел сказать и знаю, если это было понятно неверно

то есть, если я говорю "я сегодня уйду с работы в 6 часов", а меня понимают, что я в 6:30 буду дома - то я могу сказать о неверном понимании меня и буду прав (к вашему сожалению)
16.05.2005 11:12:11, Siniy
Фяка-Пфяка
Разрушать всегда легче, чем создавать.
И "каждый выбирает для себя..."
16.05.2005 10:56:13, Фяка-Пфяка
Karina M
Фяка, не могу не среагировать на "ВСЕГДА".
Читая подтекст твоего сообщения (поправь, если неправильно поняла), разрушать ВСЕГДА плохо?

Может быть, и раковые клетки разрушать не стоит? И террористов разрушать не надо?

Имхо, да, ты права - последствия разрушений всегда ужаснее. Это всегда деструктив, а не позитив. Но бывают ситуации, когда это меньшее из зол.

Я пока не заметила у модератоа активных деструктивных тенденций - обрубается не все подряд, а выходящие за установленные правилами рамки высказывания.

Другое дело, что у всех понимание этих рамок различное. И модератор, начав праведные "зачистки", не сформировал правильное общественное мнение. А общественное мнение - великая сила. Его надо УВАЖАТЬ.

Имхо, польза от нынешней ситуации есть для всех. Модератор в следующий раз начнет с устных предупреждений, кто-то, ценный для конфы, осознает свою ответственность перед другими людьми, которые от него в чем-то зависимы и не будет тешить свои пассионарские настроения, беззлобные хулиганы и хулиганки поймут, что могут своим цинизмом задеть чьи-то светлые чувства, зависимые и молящие о пощаде конфяне станут чуть-чуть независимее и перестанут надеяться на виртуальных психотерапетов и интернет-мессий.

Это повод для каждого, кому эта ситуация не безразлична, не агрессировать, а сесть и ПОДУМАТЬ - почему так получилось? Почему я так реагирую? Почему он/она, имея другую точку зрения, считают себя правыми? Почему я злюсь? А можно ли не злиться? Все ли я сделала для того, чтобы не увеличивать агрессию в и без того неспокойном обществе? Буду ли я уважать себя за свои действия? За что?

И после этого - четко, осознанно, признавая в чем-то свою неправоту (в том числе и публично), начинать открытые боевые действия.
16.05.2005 11:34:45, Karina M
Фяка-Пфяка
Я написала, что разрушать ЛЕГЧЕ, чем создавать, а не хуже.
ПО данной ситуации я для себя думаю следующее: Я хожу в инет общаться. Я желаю общаться на своих собственных правилах. Если они совпадают с правилами того места, где мне благоугодно общаться, мне - комфортно. Так вот сейчас мне стало некомфортно в семейной, и я знаю, почему - потому что модератор имярек, не думая особенно головой, режет ВСЕ, что в какой-то букве за правила выходит. А я, панимаишь, девушка, привыкшая к определенной свободе и не любящая, когда ее в чем-то ущемляют и режут...
Инет большой, опять же.
В любой дискуссии ВСЕГДА есть отклонения от темы. Они естественны, они есть в любом разговоре. И попытка жесткого удержания людей в рамках ТОЛЬКО темы нарушает естественное течение беседы, нарушает общение. Я не желаю постоянно следить за собой, чтобы не сболтнуть чего лишнего с точки зрения Синего. У меня своя точка зрения есть, мне вполне достаточно, когда модераторы заняты делом и отключают открытый флуд, мат и оскорбления. Мне проще свалить в ЖЖ и там не думать о соответствии моих реплик капризам Синего. Тем более если из Семейной удаляется Курмышкин, которого интересно читать, и Алекссссссс, с которым интересно грызться.
Старая русская поговорка: "Хозяин - барин, хочет - живет, хочет - удавится".
16.05.2005 12:24:32, Фяка-Пфяка
Siniy
ты несправедлива или недостаточно информирована

я не против отклонений от тем конфы, я против преобладания отклонений над темами конфы

и бояться стоит только тем, кто злостно нарушает правила конфы
16.05.2005 12:30:37, Siniy
Фяка-Пфяка
А я не боюсь. Я забочусь. О себе и своем комфорте. Кто, если не я? 16.05.2005 12:36:22, Фяка-Пфяка
Siniy
я ничего не имею против твоего комфорта.. 16.05.2005 12:44:25, Siniy
Фяка-Пфяка
Думаю, что имеешь, дарагой. Свою вполне иллюзорную модераторскую власть. 16.05.2005 12:50:11, Фяка-Пфяка
Siniy
то что моя "модераторская власть" направлена против тебя - это твои заблуждения
я не хочу в конфе бардака, но я не против нормального общения
16.05.2005 12:58:34, Siniy
Фяка-Пфяка
Но рамки оного желаешь определять сам. 16.05.2005 13:00:34, Фяка-Пфяка
Siniy
нет, ты заблуждаешься
есть правила (с которыми соглашается любой участник конф когда пишет сообщения) и я только слежу за их исполнением, причем немного мягче, чем правила допускают
я стараюсь что-то объяснять людям
16.05.2005 13:04:44, Siniy
а может экономические приоритеты сайта? что-то про деньги ничего не понятно, они разве тут не rulez? 16.05.2005 13:03:18, matrix
Фяка-Пфяка
А на халяву консультации Курмышкина иметь было не rulez? 16.05.2005 13:05:59, Фяка-Пфяка
Siniy
о мертвых хорошо или ничего??.. :)

после его заявления я стал сомневаться, что он способен хорошо оценивать ситуцацию (по фигу что сказано и о ком, важно как сказано)

консультации невропатолога (или как его там) в семейных конфах - не такая уж необходимая вещь

а выступая в области семейных отношений как обычный участник он ничем не лучше других обычных участников (в том числе меня)

развивать это обсуждение не хочу, так как не думаю, что обсуждение личности человека есть дело хорошее
пусть даже он сам дал кучу причин и поводов для этого
16.05.2005 13:17:42, Siniy
Фяка-Пфяка
Не хочешь ли ты себя замодерить за обсуждения посторонней персоны в конфе "Обратная связь"? :)) 16.05.2005 13:44:22, Фяка-Пфяка
Siniy
знаешь, желания что-то нет :) 16.05.2005 14:23:22, Siniy
Фяка-Пфяка
Кто бы сомневался.:))) 16.05.2005 16:16:11, Фяка-Пфяка
Фяк, а мне советы Курмышкина были совсем не близки.. 16.05.2005 13:17:18, Hel
Фяка-Пфяка
Нну, мне, положим, советы его тоже, в оппщем, как советы были без надобности. За отсутствием состава преступления.:)) Но его аргументы мне были интересны всегда. Не так много умных людей тусуются в инете, чтоб ими кидаться. 16.05.2005 13:42:04, Фяка-Пфяка
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
16.05.2005 14:58:13, ))
послушаю что он скажет и поступлю наоборот? ;) 16.05.2005 13:21:22, ))
нет, просто "не мое" 16.05.2005 14:02:37, Hel
для сайта - тоже? ;) 16.05.2005 13:07:35, matrix
Фяка-Пфяка
Для сайта это был неплохой фактор повышения посещаемости.:)) 16.05.2005 13:11:48, Фяка-Пфяка
точно 16.05.2005 13:17:49, mishelin
Кукмышкин - друг! А что дороже? Неужели истина?! ;) 16.05.2005 13:13:45, matrix
Фяка-Пфяка
Эт смотря чья истина. Моя - точно мне дороже.:)) 16.05.2005 13:42:44, Фяка-Пфяка
Siniy
мне ближе налаживать, а не разрушать 16.05.2005 11:02:22, Siniy
Фяка-Пфяка
Аха.
Песенку напомнить, большевистскую, насчет "... До основанья, а затем..."? И что из нее произросло?

Я ить не спорю. Мне интересно - я захожу, мне неинтересно - инет большой, есть, куда податься. Сейчас я наблюдаю, что твоими стараниями в семейной стало неинтересно. И все.
16.05.2005 11:17:55, Фяка-Пфяка
Siniy
мне вот очень интересно
тебе хватило нескольких дней чтобы понять, что стало неинтересно????
пока еще и не нормальизовалась конфа
пока еще и понимать то нечего

многие жаловались, что последние пол года конфа катилась к неинтересности
это да, такой срок показателен

я хочу, чтобы конфа была интереснее

и повторяю, разрушать я не собираюсь (так что для меня песни петь не нужно)
16.05.2005 11:21:11, Siniy
Фяка-Пфяка
Для того, чтобы мне стало неинтересно, вполне достаточно пару раз заткнуть мне рот. "Я не стучусь в наглухо закрытую дверь" (С). 16.05.2005 11:26:44, Фяка-Пфяка
Siniy
для того чтобы затыкали рот в конфе достаточно нарушать правила конфы 16.05.2005 11:33:37, Siniy
Фяка-Пфяка
Да флаг в руки. Ваши правила - вам их и беречь.
Инет большой...
16.05.2005 11:57:09, Фяка-Пфяка
i narushat'! ))))) 16.05.2005 12:28:48, !
Siniy
да, каждому свое 16.05.2005 12:00:16, Siniy
ещё немного, ещё чуть-чуть, последний бой - он трудный самый 16.05.2005 11:23:08, состороны
буонапарт! 16.05.2005 10:45:05, состороны
ПоЛе, главный редактор сайта
Спасибо за сообщение. У нас в офисе несколько дней не работала почта, поэтому мы несколько выпали из ситуации :((
Постараемся учесть мнение участников конференции и принять правильное решение.
16.05.2005 10:20:09, ПоЛе, главный редактор сайта
большое спасибо что верно истолковали мою просьбу 16.05.2005 10:44:38, mishelin
Михаил, а может действительно нужно было и так...
Честно говоря, мне совершенно не хочется уходить... Так уж, харакири... :-))) Но мне кажется никто ничего не услыщит....так же как и у нас в стране...
16.05.2005 00:38:25, kurmyshkin@sinn.ru
Я подозреваю что младше Вас, и имею право на веру в справедливость) Чисто юношескую) Я скажу откровенно что считаю Ваш уход самой серьезной физической потерей для конференции - если сравнивать количество и качество профессиональной помощи которую Вы оказали тем кто приходил со своей бедой с тем что в ней "творит" нынешний модератор - администраторы по крайней мере поймут мою просьбу. 16.05.2005 00:42:50, mishelin
Простите, что вмешиваюсь, но я уж совсем-совсем (по Вашим критериям) должна верить в справедливость и потому взываю к мудрости модераторов и иже с ними. Конференция действительно ОЧЕНЬ много потеряет. Я всегда с интересом читала сообщения тех, кто сейчас уходит (но ведь еще не ушли?). Это были (и надеюсь, будут) не просто мнения со стороны, это была реальная помощь тем, кто в ней очень нуждался. Еще раз извините, что вклиниваюсь. 16.05.2005 00:52:37, Бон-Бон
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
16.05.2005 10:00:41, не думаю


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!