Раздел: Одежда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

HELP! Знатоки этикета!

Девочки! Подскажите, плиз. подруга из Киева позвонила - посоветоваться, но я в таких ситуациях не бывала :)Она с кавалером идет на дипломатический званый ужин.В приглашении указано, что наряд вечерний, мужчинам - смокинг (Во как :)) По этому поводу она купила себе вечерний наряд (дорогой - за 500у.е), куда входят длинные (выше локтя) перчатки. Теперь есть ряд вопросов:
1. Садясь за стол - перчатки снимать? Если да, то куда их положить? В сумочку? Куда деть украшения, что оденуться поверх перчаток? Она планирует надеть браслет. Можно ли его и на голой руке носить или тоже снять? Где снимать перчатки? В дамской комнате? А если не будет достаточно времени перед "посадкой" за стол? Рука для пожатия (поцелуя)подается в перчатке? После застолья перчатки надевать или уже и не надо? Можно ли на перчатки на одной руке надеть перстень, который с браслетом и серьгами в комплекте (один гарнитур). Вот вроде бы и все... Посоветуйте что-то, пожалуйста.
ЗЫ: А я вот сижу и думаю - какого лешего она купила этот наряд с перчатками?
28.01.2003 18:03:06,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем - всем за подсказки! 29.01.2003 10:25:32, Donna Rosa
тьфу, голова моя садовая!!!! Забыла! Перчатки (как сказала моя маман) жестко нужны тогда, когда декольтированное платье с меховой опушкой или с меховой пелериной сверху. Неприлично, чтоб из-под меха голые руки торчали. А во всех остальных случаях без них вроде как можно обойтись. 29.01.2003 10:38:32, oh3harriette
со соим знанием этикета я оказалось крайне темной. Моя просвещенная маман (которая неоднократно посещала дипломатические приемы) сказала так: в мое время в перчатках не ели, колец на них не носили, браслеты допускались. Перчатки вообще не для приемов с ужином, а для танцев. Если говорить о том, кто протягивает женщине руку первым - то это послы. Женщин послам представляют, а не наоборот. Исходя из этого вывод: перчатки на ужин нужно снять, и, скорее всего, не одевать больше. 29.01.2003 09:30:36, oh3harriette
Ань, а где снимать то? Прямо за столом или в дамской комнате? Мне уже и самой это стало интересно, хоть на дип. приемах я врядли когда то буду присутствовать :)) 29.01.2003 10:27:52, Donna Rosa
Ничего интересного на них нет :) Мало что потеряешь. Наверно в дамской комнате, хоть это и минутное дело :) 29.01.2003 10:36:25, oh3harriette
А если перчатки "без пальцев" ? Все равно нельзя? 29.01.2003 08:46:32, Сэй Сенагон
всё очень просто, хотя огорчительно для вашей подруги. это наряд не для ужина, a, в зависимости от платья, либо коктейльный, либо вечерний вариант. перчатки, естественно, не снимаются, украшения - немного - позволительно одеть на них.
для ужина длинные перчатки неприемлемы.
кстати этикет - штука несложная, всё достаточно логично.
28.01.2003 20:17:05, катка
К платьям без рукавов или без бретелек женщины могут надевать длинные
перчатки, в которых они проведут начало бала, а перед танцами или ужином
смогут их снять.
28.01.2003 20:12:04, Шин
Vine
Позвольте не согласится с большинством!
Насколько я знаю, перчатки ОБЯЗАТЕЛьНО снимаются за ужином. В перчатках нельзя даже пить чай (источник - шведские публикации по етикету)...
А вот куда их класть не уверена... Наверное можно в сумочку.
28.01.2003 19:52:39, Vine
Присоединяюсь к мнению, "раз повяжешь галстук - береги его" :)) В смысле, раз одела - не снимай :) Про рукопожатия знаю точно - женщине позволяется не снимать даже зимние перчатки. :) 28.01.2003 18:34:06, Kat+
ИМХО :))) Если перчатки, шляпа или фиг знает что еще, ну перья в прическе предусмотрены туалетом, то как будет смотреться дама, которая пришла в оном, а через какое-то время сняла??? Как мужчина с расстегнутым воротом и приспущенным галстуком?????? 28.01.2003 18:36:09, oh3harriette
Если абстрагироваться (а так я 10000%) согласная :), то: перчатки once одетые, носятся все время. Как будто их нет. На них можно одеть перстень. Руки для пожатий и поцелуев протягивает сама женщина, если хочет!!!! Если не хочет, то свин тот кавалер, который будет ее насильно хватать и целовать. И опять же, не снимая перчаток :))). Да, браслет. ИМХО, браслет сюда уже не вяжется. 28.01.2003 18:19:01, oh3harriette
ПС сразу на ум приходит знаменитая фотография Одри Хэпберн... И что у нее было на руке в перчатке? Не часы ли? 28.01.2003 18:22:49, oh3harriette
Из курса этикета помню, что раз сняв перчатки их нельзя больше одевать. Посмотрю дома материалы курса и если к этому времени кто-нибудь ещё не ответит - напишу. 28.01.2003 18:17:23, Олья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!