Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Professor

Чего мы ждем от косметики?

Просто внимательно читала тему там, внизу, и вот какие мысли мне это навеяло. Итак, зачем же мы пользуемся косметикой, если, правильно, в 90 лет все будем примерно одинаково выглядеть – ведь у кожи есть определенный запас прочности, и его никак не растянешь.

А вот в свое время я читала фантастический рассказ (или небольшую повесть), забыла название, но у кого есть 25томник «Антология советской фантастики» могут найти его в сборнике «Нефантасты в фантастике». Так вот, там ученый бился над проблемой постепенного старения – то есть как – вот носишь ботинки, например, месяц – они чуть-чуть состарились, два – еще чуть-чуть, а через год вообще развалились. Так вот он хотел сделать так, чтобы носишь ботинки 364 дня – и они совершенно новые, зато на 365-й – рассыпались в пух и прах. То же самое он пытался сделать с человеческой жизнью – то есть в 70 лет – здоровье и все остальное – как у 20летнего, зато, например, в 80 – раз – и молодой-здоровый помер в одночасье.

Ну вот, о чем бишь я… Ах да, примерно то же самое мы пытаемся добиться от своей кожи. То есть, наприер, естественный процесс увядания выглядит так:

*********
_________******
_______________*****
____________________****
________________________**
__________________________**
____________________________*
_____________________________*


А мы пытаемся продлить время хорошего состояния кожи и укоротить процесс старения за счет, увы, более быстрого прогресса, но… потом, потом! В 20 лет нам кажется, что в 50 нам будет наплевать, как мы выглядим, в 35 – мы продляем срок до 70, и так далее :о)))!

То есть мы желаем вот такого поворота событий:

***************************
___________________________**
_____________________________**
_______________________________*
________________________________*
________________________________*
_________________________________*
Извините, без полосочек не воспринимаются пробелы, а хотелось бы что-то типа графичка, для наглядности, так сказать.

Итак, друзья, какие будут мнения????
05.07.2002 09:02:00,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
от косметики я жду 2 вещей - в данный момент улучшить внешний вид моей кожи (без косметики это нереально:() и не только отодвинуть границу (на 364 дня), а и того, что и в 365 день я буду выглядеть хоть немного лучше той женщины, которая не пользовалась кометикой.
Хотелось бы думать, что не только замедляешь процесс старения, а потом все приходят к одному и тому же состоянию, а постоянно будешь выглядеть лучше. И в 90- тоже:)
05.07.2002 12:36:34, NaDa
Professor
Я имела в виду, что в СВОИ 90 мы будем одинакого выглядеть, ухаживали мы за кожей особенно, или нет. Ну, я теоретически беру запас прочности 90 лет. Там надо бы продлить диаграммку - после снижения снова идет прямая линия, как вначале.

Я тоже пользуюсь кометикой (я не имею в виду декоративную) с нежного, что называется, возраста - те же проблемы - сухая кожа - зимой обморожена, летом обгорелая, весной-осенью обветренная :)! Как сейчас помню мамин крем "пчелка".

Комфорт - естественно. Это просто я к тому, что прочитала - дескать, лучший увлажнитель - жир там какой-то. Зачем же, дескать, траться на дорогие крема? Вот меня и интересует - кто чего ждет?

Я свое ожидание описала - максимально отсрочить регресс, пусть путем его ускорения. Кроме того - марщины - не самое страшное для кожи, как тут правильно писали - цвет лица, блеск, ровность - тоже имеют немалое значение...

В общем - это отасти ответ самой сеье на вопрос, заданный мне там внизу - а зачем вам вообще косметика?
05.07.2002 11:58:49, Professor
Наташа С.
Аааа!:))До меня доехало - смысл - Вы имеете в виду, что я (ну, каждая из нас то есть) буду выглядеть в 90 лет после применения косметики точно также, как я бы выглядела в 90 лет, не применяя косметики, да? Ну, не знаю. Иногда на руки гляну - ужас, старушачья кожа!:( Это значит, забыла помазать кремом для рук. Помазала пару дней каждые 3-4- часа - опаньки, как новая кожица. Так что думается мне,все же поддержание кожи имеет смысл и для будущего. Хотя в 90 лет... Фиг его, короче, знает.:)))) 05.07.2002 12:50:51, Наташа С.
Смею поспорить. Мне кажется, что многие женщины пользуются средствами для ухода за кожей не для того, чтобы остановить процесс старения и без прицела на далекое будущее, а для того, чтобы сейчас в настоящее время чувствовать себя комфортно. Чтобы кожу не стягивало от воды, чтобы не было на ней предательской жирности или черных точек и т.д., т.е. для собственного комфорта - ведь признайтесь как приятно в жару протереть лицо освежающим тоником, после ванны помазать себя душистым кремом для тела. Безусловно приятно видеть, что морщинка стала меньше, но в том, что кожа постепенно стареет и увядает нет ничего страшного. Посмотрите, сейчас в кино идет фильм "8 женщин" - все они совершенно разного возраста, но Фанни Ардан или Катрин Денев дают фору всем этим молоденьким девушкам, хотя и кожа у них в морщинах. 05.07.2002 11:05:47, Киса
до 90 еще надо дожить. плюс скажем так - для меня существенно как я выгляжу сейчас, завтра, в 50 дет, в 60.
и вообщем-то меня мало волнует, что в 90ья выглядеьб буду также как и тот, кто не пользовался. до этого времени у меня было иное качество жизни. это при том, что я очень присмтариваюсь к старости и частенько о ней задумываюсь
05.07.2002 10:55:57, Шин
Наташа С.
Лично я считаю, что вовсе не одинаково мы будем выглядеть в 90 лет. Пример тому - 3 бабушки - 2 мои родные и одна -мужа. Одна моя умерла в возрасте 89 лет с внешностью королевы-матери - розовая (в смысле цвета кожи и румянца) почти без морщин с серебряными волосами. Руки, конечно, и шея - сами понимаете, стиральных машин и т.п. тогда не было... Кстати, не имела вредных привычек. Вторая бабушка - умерла в 78 лет, выглядела довольно плохо - мешки под глазами, отеки, постоянный сильный кашель, она курила с 18 лет по 2-3 пачки в день... А бабушка мужа умерла в 76 лет - "печёное яблочко" - сплошные прсто морщины на лице. Первая и последняя косметикой вообще не пользоавлись, а вот вторая моя бабушка - всю жизнь по заграницам с мужем-дипломатом, одевалась "от кутюр" и пользовалась последними достижениями косметологов и парфюмеров всю жизнь... Лучше всех выглядела моя бабулька, та, которая с внешностью королевы-матери и без косметики.:) Так что я просто уверена, что здесь все решает природная особенность кожи и т.п., а не то, когда и какими кремами мы пользуемся. Моя матушка выглядит на 20 лет моложе, пользуясь всю жизнь кремом "Люкс". И то, только потому, что ОЧЕНЬ сухая кожа - стягивает очень после умывания. У меня такая же фигня, кстати. И еще очень многие кремы вызывают раздражение. А насчет - чего же мы хотим-то?:)) Мне лично главное - состояние комфорта, чтобы не стягивало и не было жирным, еще чтобы цвет лица был не "зелёным" ( это маски делают однозначно), а насчет старения - на самом деле регулярный уход значтельно улучшает внешний вид кожи - почему кожа становится "пергаементом" - теряет влагу, не регенерирует, этому можно помочь, однозначно. Я отдаю себе отчет что кремами не продлишь молодость.:) Но хотя бы на сегодня можно улучшить ощущения и внешний вид.:) 05.07.2002 10:54:48, Наташа С.
я кремами пользуюсь лет с 15 для лица, а для рук наверно с 10-ти. Гигиенической ( а после обычной) помадой тоже лет с 10-ти. После умывания лицо стягивает, довольно неприятные ощущения. А без помады у меня губы сохли на улице, я их облизывала постоянно, они обветривались и образовывался такой розовый шершавый круг вокруг рта. Маман говорила, что я на обезьяну похожа и сама мне гигиеническую и купила :)))
Руки тоже "цыпками" покрывались.
Выходит, что ничего особенного от косметики я не жду :) Хотя, чуда бы хотелось :)))
05.07.2002 10:41:05, Плюша
Вот это трактат! У меня, пожалуй, кардинально другое отношение к косметике. Мне она нужна "здесь и сейчас". Ну то есть если я не намажусь кремом после ванны, то кожа стянется и на другой день на лице будут лохмотья. Поэтому я мажусь, и не думаю о том что будет через 10 лет. Считаю, что через 10 и 20 лет будет то, что будет в любом случае: независимо от косметики. Ну не считая крайнего случая - когда не пользуются косметикой даже тогда, когда это необходимо. 05.07.2002 09:56:49, Лада
Не знаю. У меня не стоит конкретной цели остановить процесс старения, потому как хотя он и начался, но не настолько пугающ и результативен, чтобы с ним бороться. Пока.:))
Лично я пользуюсь косметикой по уходу за существующим типом кожи, борюсь с негативными явлениями окружающей среды, а не старением. Т.е. из-за перемены погоды, экологиии, кондиционеров и т.д., моя кожа может вдруг стать сухой где-то, а может наоборот начать жирниться, может покрыться прыщиками и т.д. Своей косметикой по уходу я и пытаюсь выровнять, привести кожу к балансу. Пока удается, хотя иногда проскальзывает мысль, что пора уже купить кремков от морщин, но...не хочется, потому что еще не настолько стара.;))
Ну, а декоративка исключительно для украшения, хотя и тут есть несколько моментов, которые я стараюсь учитывать: аллергия на тушь (могу пользоваться ограниченным числом марок), стойкость, качество.
И все-таки не стоит забывать о наследственности.:)) Некоторые в 60 лет (моя мама и тетки) имеют кожу как у 30-летних, а у некоторых в 25 уже кожа как старое печеное яблоко...
05.07.2002 09:41:15, Лёлик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!