Раздел: Одежда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Купила себе платье очень для меня дорого

Купила себе платье очень для меня дорогое Марелла трикотажное за 22 тысячи. Одела один раз в ресторан и поняла, что великовато и мне в нем неудобно и на фотках смотрится плохо (типа взгляд со стороны). Очень жалко денег... Вопрос: кто-нибудь сдавал когда-нибудь одеванную вещь в такой не дешевый магазин. Да и я покупала два платья : одно один раз померяла - оно абсолютно новое и это видно, а второе и меряла дома много раз, все не могла решить, да и одевала.
Помогите советом, пожалуйста.
31.07.2008 23:13:18,

119 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Накалывайте этикетку и несите платье обратно в магазин! Нянька Вика всегда так делала. Чем вы хуже? 04.08.2008 14:54:35, Tyris
Алиса в стране чудес
Не забивайте себе голову ерундой, прикалывайте обратно этикетки и несите в магазин. Вещь не подошла и точка. В примерочной свет не тот был, да мало ли что у Вас в голове переменилось. Другое дело, что хорошего продавца Вы не проведёте, всё он/она поймёт. Я после института работала товароведом в одном крупном бутике и сама раз в месяц собирала вещи для химчистки. Просто шла по залу и собирала, вещи испачканные (пудра, помада да всё что угодно), растянутые, с зацепками. Все хотят покупать новое и чистое. Так что возьмут у Вас в магазине платье и отнесут в химчистку, а потом вывесят в зал. 01.08.2008 16:39:59, Алиса в стране чудес
Саккара
Девочки, где вы берете ХОРОШИХ продавцов? Куда не зайди, одни малолетние подрабатывающие, ничегошеньки о товаре, о сочетаемости, просто о наличии в зале не знающие..так, стоят, за товаром приглядывают.. 01.08.2008 22:12:32, Саккара
Алиса в стране чудес
Да увы полностью согласна, на этом фоне ещё больше начинаешь ценить тех немногих продавцов которые годами работают в одном и том же магазине. И помнят нас :) 04.08.2008 10:14:22, Алиса в стране чудес
Setantа
за границей такое сплошь и рядом, главное, этикетки не срезать.магазину важно, чтобы вещь не потеряла "продажный" вид.не только шмотки, но и обувь несут ношенную, не так чтобы очень, но явно.под разными предлогами.и принимают в обмен на деньги или ваучеры, все ради поддержания репутации магазина.а после рождества что творится!-очереди в customer service.
исключение-вечерние наряды,и то лишь в некоторых магазинах, весит предупреждение, что не принимают к возврату.
наверняка, спросят причину возврата, НЕ говорите "не нравится", можно просто "не подходит" или "муж раскритиковал".
01.08.2008 15:02:09, Setantа
Polaris
про себя знаю точно, что возврат ношеной вещи в магазин для моей совести и нервных клеток будет стоить реально намного дороже стоимости платья...я бы лучше к портнихе сходила 01.08.2008 12:41:00, Polaris
Afro
Я бы не смогла вернуть то, что надевала. Сама виновата, раз в магазине не поняла - подходит/не подходит. Я вообще терпеть не могу сдавать вещи в магазин обратно. Сдавала один раз брюки, которые купила по совету подруги и продавца, но сама в них сомневалась. Сдала на следующий же день, после примерки дома. И то было неудобно. А вот если бы я их дпже один раз надела, я б уже точно не понесла. Но это личное дело каждого, точнее Вашей совести и бюджета. 01.08.2008 12:32:43, Afro
Ну вообще-то сдавать неношеные вещи- нормальная практика.. И тут не должно быть неудобно.. Вообще при сомнениях "скорее да, чем нет", можно вещь купить, спросив при этом, можно ли ее вернуть после домашних раздумий... Ну и вернуть, если окончательное решение "нет". 01.08.2008 16:33:28, kleony
Ирокез
Приколите ярлыки обратно, подмышки попробуйте локально и очень аккуратно застирать и несите платье обратно. В нормальных магазинах должны пойти навстречу. Я тут писала недавно, мне в ЛОкситане поменяли сломавшийся флакон духов вообще без чека. В любом случае, ничего не потеряете. 01.08.2008 11:02:58, Ирокез
Еленика
немного ОФФ: а какой в Марелле самый маленький размер? 36-й или 34-й?
а по теме - я бы в магазин не понесла, но как продать б/у - не в курсе, никогда не пробовала
01.08.2008 10:43:34, Еленика
34-й 01.08.2008 11:59:36, Сэй Сёнагон
Еленика
о! надо зайти! спасибо ))) 01.08.2008 16:00:10, Еленика
Верните, скажите, что меряли дома несколько раз... Продавцы неправы - неправильно подобрали размер, к тому же, намеренно ввели Вас в заблуждение, это - нарушение прав потребителя! 01.08.2008 10:43:24, Ольга77
gera, с прищуром глядя в лорнет
интереееесно, и как это продавец ввел в заблуждение покупательницу: 01.08.2008 10:55:37, gera, с прищуром глядя в лорнет
/отбирая лорнет/ А то Вам, сударыня, неизвестно, как можно ввести в заблуждение юную неопытную девушку! 01.08.2008 10:56:54, Эрва Шерстистая
gera,напяливая лорнет обратно:))
душечка, на мой век было много искушений, но я не могу сказать, что хотя бы половина из них стали моим заблуждением:))) 01.08.2008 11:27:09, gera,напяливая лорнет обратно:))
Не сомневаюсь, что теперь-то Вы горько сожалеете об этом, сударыня. Не зря предательская слезинка скатилась из-под Вашего треснувшего лорнета :)). 01.08.2008 11:37:08, Эрва Шерстистая, судорожно ищет в сумочке монокль
gera, все так же снисходительно улыбаясь
Ах,какой пассаж: в вашем почтенном возрасте неприлично не пользоваться моноклем. Но вернемся к моим слезам...это слезы счастья и блаженных воспоминаний...:))) 01.08.2008 11:54:24, gera, все так же снисходительно улыбаясь
О, я могу лишь восхититься Вашей памятью! Сколь далеко отстоящее от наших дней сохранила она...
Что касаемо приличий, мое положение в обществе позволяет мне пренебрегать условностями, столь обременяющими Вас :)).
01.08.2008 13:37:05, Эрва Шерстистая, небрежно
gera, поправляя королевскую диадему
ну, милочка моя, в моем королевском положении не пристало не обращать внимания на приличия. Статус обязывает:)) 01.08.2008 14:37:48, gera, поправляя королевскую диадему
Ах, не могу не обратиться в эту минуту к поэзии.
Один ныне уже покойный русский поэт прелестно выразился: "только сдвинь корону набок"... - посоветовал он лицу королевского происхождения, и дальше что-то в том духе, что это лишь подчеркнет королевское достоинство. Простим поэту некоторую фамильярность за его правоту, дорогая!
01.08.2008 15:06:58, Эрва Шерстистая
gera
Душечка, с Вами так занятно! Конечно же простим поэту его бестактность:)) 01.08.2008 15:47:43, gera
И меня, Mon Ami, признаюсь, развекла наша беседа. Увы, сейчас не так много людей почтенного возраста сохраняют ясность мысли и благожелательность к легковесным поэтам. Тем приятнее, моя дорогая, встретить исключение! :)) 01.08.2008 16:34:59, Эрва Шерстистая
gera в ответном реверансе
душа моя, как жаль, что мы раньше так задушевно не упражнялись в своем красноречии:) 01.08.2008 17:05:26, gera в ответном реверансе
/торопливо приподнимая Геру из реверанса/ Голубушка, ну к чему этот бессмысленный героизм! Все мы помним, что когда Вы третьего дня присели в реверансе, то потом не смогли из него встать. Умоляю Вас, будьте внимательнее к себе.

Тогда мы с Вами сможем ещё не один раз обсудить волнующие нас вопросы :)).
01.08.2008 17:19:00, Эрва Шерстистая, заботливо
Аленьк-ий
я вот много раз видела, как дворняжки перелаиваются друг с другом, а вот интересно, а собаки борзых пород, так умеют?;)) 01.08.2008 14:36:03, Аленьк-ий
девы, я в восторге - пешите исчо :)))) 01.08.2008 12:58:54, arte
О, нашли виноватых. Продавцы, конечно! 01.08.2008 10:47:50, Эрва Шерстистая
если честно я с трудом понимаю как можно померить вещь, себе понравится, а потом понять что велико и по росту и по размеру. бред какой-то. вы пьяная что ли в магазине были. я покупаю иногда очень дорогие вещи для себя, но я сто раз буду кругами ходить, сто раз померяю. уйду-вернусь. потому что обычно такие вещи на на сезон беруться. ну а если вы лоханулись и позволили втухать вам вещь, то это только ваши траблы.
выход - если вещь не сильно ношеная. отдайте знакомой. за дешево. или попытайтесь продать за дорого. но идти в магаз - ну у меня бы такой мысли даже не возникло
01.08.2008 10:30:01, в лом региться
Вы б зарегились всё-таки, что ли... 01.08.2008 10:34:21, Эрва Шерстистая
Саккара
А мне кажется это даже харизматично..Ну в лом человеку..ник какой-то затейливый придумывать, вымудрять..в лом, в лом.. 01.08.2008 10:38:37, Саккара
посадите по фигуре. обратитесь к портнихе или уточните в магазине, есть ли у них услуга подгонки вещей (купленных у них же) - в некоторых магазинах есть, в магазинах мужской одежды по-моему вообще в каждом :)

что касается дискуссии ниже: один раз я сдала надетые однажды брюки. тоже оказались сильно велики. Пришла в магазин, сказала, что велики. бирки были оторваны. Спросила, что можно сделать. Мне ни слова не сказали, обменяли на такие же размером меньше. Видно было, что вещь была ношена. Что с ними делали дальше - не спрашивала, т.к. очень рада была такому повороту событий.
Сейчас бы возвращать не стала - 100% понесла бы к портнихе... или маме отдала бы.
01.08.2008 10:03:25, millimetr
Саккара
А почему тогда понесли, а сейчас бы не понесли? Что изменилось? 01.08.2008 10:34:54, Саккара
много чего :) тогда я была бедная студентка, покупала одни новые брюки в семестр. иногда - в год. если бы я не сдала, я бы осталась без брюк на текущий семестр :))) сейчас же мне это не грозит. 01.08.2008 16:56:46, millimetr
думаю, проще новые купить ;) грамотная подгонка - это почти что переделка, будет стоить очень недешево. 01.08.2008 10:41:24, Платина (ex Индигомама)
Саккара
Да нет, я о том, почему ТОГДА millimetr сдала брюки, невзирая на их "ношенность", а ТЕПЕРЬ бы она этого не сделала. Что изменилось?
01.08.2008 10:45:19, Саккара
а, это! Ну кому охота ходить просить магазинный персонал. Я бы и одного раза не стала. Я мыслю конкретно: есть Закон о защите прав потребителей, в т.ч. производителей от потребителей и потребителей от других потребителей, есть правила обмена и возврата. Если ты сама виновата - ну так сама и виновата. Мне проще примириться с этим, чем просить магазин забрать вещь. 01.08.2008 11:26:00, Платина (ex Индигомама)
Глупый вопрос: а разве трикотаж подгоняют по фигуре? Я просто никогда этого не делала, потому и не знаю. 01.08.2008 10:07:30, Эрва Шерстистая
у меня не трикотаж был. но вообще, думаю - да, подгоняют. 01.08.2008 16:57:25, millimetr
подгоняют не материал, а крой. Те. подогнать можно все, от батиста до брезента, но юбку посадить - легко, брюки - хуже, а пиджак сложного кроя - легче застрелиться сразу, это дорого и требует золотых рук. Трикотаж подгоняют там, где есть хорошая машина для трикотажа, которая не оставит дырок в швах и правильные нитки для нее. Трикотаж вообще шьется значительно проще, чем ткань, в смысле мерок-кроя, но работать по нему сложнее, чем по нетянущейся ткани. 01.08.2008 10:40:54, Платина (ex Индигомама)
Поняла, спасибо.
С подгонкой у автора могут возникнуть проблемы, в таком случае.
01.08.2008 10:48:57, Эрва Шерстистая
Крёстная
присобачьте обратно ярлык и несите в магазин, с совестью договоритесь, что больше так не будете 01.08.2008 02:12:04, Крёстная
Buttercup
Несмотря на дискуссию ниже с Эрвой (она немного о другом была и я подразумевала возврат все-таки НОВОЙ вещи и при этом отсутствие чувства стыда за возврат) НОШЕННУЮ вещь я бы в магазин ни за что не понесла. Я бы ее 555 раз померила, всех расспросила прежде чем решиться ее одевать.
В данной ситуации я бы сдала платье в секонд хенд и все.
01.08.2008 02:11:21, Buttercup
предложу еще вариант (про сдачу обратно не буду обсуждать, не знаю, меня жаба задушит платье купить за такие деньги, да и обратно нести одетое хоть раз -наглости не хватит): отдайте портнихе подогнать по фигуре. 01.08.2008 01:50:54, Атом
По-моему, хороший вариант. 01.08.2008 04:40:39, kleony
Я бы пошла в магазин и спросила. Теоретически никакими правами потребителей не подразумевается возврат ношеной вещи - а если она один раз была надета не для примерки, то она уже считается ношеной. Но, насколько я знаю, условия возврата м.б. совершенно разными, это зависит и от магазина, и от конкретного продавца. У нас (в Германии, возможно что и во всем Евросоюзе :)) есть категории вещей, не подлежащие возврату (за исключением брака). К примеру, вечерняя одежда - и об этом предупреждают сразу при покупке. Косметика, вестимо. Однако, когда я покупаю косметику в проверенном магазине, мне всегда говорят - если не подойдет, приносите обратно, что нибудь придумаем. 01.08.2008 01:46:16, arte
этикетки оторваны? тогда скорее всего его не примут 01.08.2008 00:26:04, Сэй Сёнагон
Этикетки маленькой булавочкой приколоты к ярлячку фирмы. Т.е. снял -одел. Я поскольку когда одевала, возвращать его не собиралась, точно не помню в начале этикетки была она продета или в середине. 01.08.2008 00:32:01, стыдно, но спрошу
Платье, в котором я ходила в ресторан, я бы никогда не отнесла в магазин, независимо от его цены и прочих любых обстоятельств. И независимо от того, сколько платьев я там купила, и как их примеряла. Я, будучи покупателем и приходя в магазин, хочу быть уверена что мне не продадут вещь б/у, пусть и б/у один раз. Когда мне надо что-то не новое, я иду в секонд хэнд, там и цены другие. 01.08.2008 00:17:35, Mercury
угу, я тоже. 01.08.2008 01:46:58, arte
Мне кажется, либо автор будет ставить себя на место других покупателей, либо останется на своем собственном. В любом случае кто-то - в проигрыше. По-человечески мне совершенно понятно, что этим "кем-то" быть не хочется. 01.08.2008 00:24:53, Эрва Шерстистая
Крапива
эдак, знаешь ли, далеко зайти можно... 01.08.2008 09:44:32, Крапива
Я не спорю. Но можно и не заходить )), сделав, как советует Крестная вверху: один раз вернуть, ругая себя последними словами, и больше так никогда не делать. 01.08.2008 09:50:01, Эрва Шерстистая
Я сомневаюсь, что магазин возьмет платье, продавцы тоже не вчера родились. Но позиция автора мне непонятна, конечно. 01.08.2008 00:29:20, Mercury
А мне как раз очень понятна :(.
Автор ведь не ставила перед собой задачу на халяву сходить в ресторан в хорошем платье. Она всего лишь хотела красивую, идущую ей вещь, и готова была потратить на нее больше, чем позволяет ее бюджет. Потратила. Выяснилось, что не красиво ни разу, и ей не идёт. И что теперь делать? Для меня бы вопрос уперся в критичность стоимости платья.
01.08.2008 00:33:22, Эрва Шерстистая
Ну да, но в такой ситуации вещь не надевают сразу в люди, а выясняют более гуманными методами :)) Я очень часто покупаю "для раздумий", если в магазине окончательно не решиться, но надеваю только тогда, когда решила окончательно - у меня, правда, кардинальнее, я практически все стираю прежде чем надеть в первый раз :)) 01.08.2008 01:53:20, arte
Buttercup
да... У меня бывало по паре недель что-нибуть весит пока я размышляю. 100 раз померю, а потом уже илбо рву этикетки и оставляю, либо в пакет и в магазин. 01.08.2008 02:13:01, Buttercup
Да ничего не делать. Платить за свои ошибки, а что еще тут можно сделать? Мысль о том, что за мои ошибки должен заплатить магазин или другой покупатель, мне была бы странна. Я как-то даже в растерянности нахожусь, если честно:(( 01.08.2008 00:36:26, Mercury
Вопрос в цене платы. Если у автора месячный доход пятнадцать тысяч, а платье в полтора дохода сидит криво (и не потому, что левая нога длиннее правой), то мысль о расплате магазина кажется мне...даже не то, чтобы логичной - скорее напрашивающейся самой собой.

Подумалось: в химчистку его отдать, в конце концов.
01.08.2008 00:42:24, Эрва Шерстистая
Вопрос в цене компромисса с чуйством собственного достоинства :))) У меня она неоправданно высока, было бы куда выгодней быть скромней :))) 01.08.2008 03:41:55, arte
Саккара
Девушки, вы это серьезно? Возврат неудачного платья приравнивается к потере собственного достоинства? ИМХО, тут вы загнули. Может, не надо таких заморочек? Ну сходила девушка в ресторан, ну посидела там часок. А когда сотни людей меряют вещи с вешалок, бросают на пол в тесных примерочных, где подчас нет ни стула/пуфа, ни достаточного количества крючков, пачкает помадой, пудрой - постоянно встречаются такие изгвазданные шмотки - и нам потом предлагается это покупать - это норма?
ИМХО, надо о себе подумать, о своих деньгах, о своем удовлетворении от покупки, а не о каком-то там магазине или гипотетическом "следующем покупателе" и не бурить слишком глубоко "высокие материи".
01.08.2008 10:44:16, Саккара
Я только про свое "достоинство", не про Ваше 01.08.2008 13:00:20, arte
Крапива
я, знаете ли, врать не люблю. Болею от этого.
Поэтому предложения из серии вернуть в магазин разбитую люстру (типа так и былО) или поношенное платье находятся за гранью моего понимания.
Идея пытаться заставить платить за свои ошибки кого-то другого - магазин ли, другого покупателя ли - мне тоже не близка, какими бы оправдательными аргументами это не обставлялось.
Кто чего бросил на пол или испачкал помадой - к данной теме отношения не имеет.
Здесь вопрос сугубо частный и стереотипы поведения других индивидуумов не могут служить оправданием для собственных малоэтичных поступков.
Так и книжки можно в магазин сдавать, их же тоже руками трогают, и журналы прочитанные, но почему-то для этого библиотеки существуют. И продукты, полежавшие в холодильнике, и игрушки, которыми ребенок почти не играл, да мало ли чего.

Разумеется, если у кого совесть/самосознание гуттаперчивые, то пять минут позора у прилавка товароведа, который откажется принимать б\у платье - не проблема.
Только у меня есть ощущение, что и при удачном исходе вырученные деньги впрок не пойдут.
01.08.2008 11:11:25, Крапива
ах, ну лучше не скажешь :)) особенно про гуттаперчивость :))) 01.08.2008 13:01:49, arte
Саккара
Один-раз-аккуратно-одеванное не равно "поношенное". Зачем сгущать краски в свою сторону и "тянуть одеяло на себя"? Для Вас, при Вашей точке зрения, поношенное, а для кого-то - новое в принципе, на час одетое - в примерочных многие дольше вертятся перед зеркалом.
Странно притягивать за уши понятия "о чести и совести нашей эпохи" при таком пустяковом деле, как возврат неподошедшей вещи.
Да, это НЕ СОВСЕМ правильно и тактично, но уж клеймить за бессовестность и беспринципность тут тоже не стоит.
А врать я, в общем-то,тоже не люблю.
Просто думаю, что на ошибках надо учиться, и исправлять их, а не "расплачиваться за них", как кто-то написал.
01.08.2008 11:34:11, Саккара
Странно притягивать за уши понятия "о чести и совести нашей эпохи" при таком пустяковом деле, как возврат неподошедшей вещи
эээ , понимаете, это как нельзя быть немножко беременной. Либо ты себя уважаешь, либо нет.
01.08.2008 13:04:37, arte
Саккара
Может быть. Пусть каждый останется при своем уверенном и тяжеловесном мнении. Хотя связи с тем что сказала я, и Вашим пассажем об уважении я, признаться, не уловила. Так обязательно переходить на личности? 01.08.2008 13:40:05, Саккара
Я собссно, только на свою личность переходила, это я, полагаю, ни с кем обсуждать не должна. Да, я продолжаю считать, что самоуважение (в частности, нежелание кого-то сознательно вводить в заблуждение, подтасовывать факты, умалчиватъ принципиальные моменты - для возврата вещи "надеванность" - аспект принципиальный) не зависит от пустячности решаемого вопроса, но я не настаиваю на том, что это есть истина :))) 01.08.2008 14:08:16, arte
Видишь ли, у меня тоже :)). Для меня не стоял бы вопрос о том, чтобы нести платье обратно, сколько бы оно ни стоило.
Но я понимаю и ровно противоположную точку зрения. Автора мне, скажу откровенно, жалко - мало того, что ошиблась, так теперь и будет мучиться, какой бы вариант ни выбрала.
01.08.2008 09:54:25, Эрва Шерстистая
Крапива
тут я подпишусь. Мне тоже некомфортно разменивать чувство собственного достоинства на денежный эквивалент. Ни за две, ни за двадцать две тысячи с совестью я договариваться не хочу. Иные точки зрения видеть мне странно, честно говоря.
Подозреваю, что продавцы магазинов видели и не такое, в Марелле никогда ничего не покупала, но в приличных местах на возврат товара выходит товаровед и осматривает вещь, в том числе - на предмет ее использования.
01.08.2008 09:42:18, Крапива
Саккара
Никогда никто не выходил и ничего не осматривал. Форму некую заполняешь с паспортными данными - это да. Не знаю, насколько приличные места я посещаю, обычный масс-маркет - Монсун, Бенеттон и иже с ними. 01.08.2008 10:47:20, Саккара
Крапива
в ЦУМе точно товаровед выходит:) 01.08.2008 11:12:39, Крапива
Саккара
Я умолкаю :) 01.08.2008 11:24:30, Саккара
В магазине мне говорили, что оба платья супер, поэтому я и купила, думала, что дома выберу. А пойти нужно было обязательно, по работе и выглядеть нужно было хорошо. Я весь вечер по гуму ходила, уставшая была. Думала, что хоть и дорогое, но такое будет на все случае жизни, как у многих есть черное универсальное платье. 01.08.2008 00:48:58, стыдно, но спрошу
в смысле супер именно на мне! 01.08.2008 00:50:02, стыдно, но спрошу
Послушайте, а Вы уверены, что оно на Вас и впрямь плохо сидит? Вопрос о том, что "неудобно-великовато", на самом деле не очень существенен. Кто-нибудь из заслуживающих доверия личностей подтвердил, что Вам не идёт? 01.08.2008 00:53:50, Эрва Шерстистая
Да, велико однозначно и по росту и по размеру. Оно не сидит, а весит на плечах. Ну это я так, с юмором написала 01.08.2008 01:05:07, стыдно, но спрошу
Мне странно. Мне всегда казалось, что надо "гулять на свои", а не за счет тех, кто побогаче, в том числе и не за счет магазина.
В химчистку отдать, да. И пойти продавать как б/у вещь. И заодно узнать, сколько стоит б/у, пусть даже и один раз надетое. Для понимания того, на сколько автор хочет наколоть магазин, либо будущего покупателя:(
01.08.2008 00:47:02, Mercury
Ну не специально же автор хочет "наколоть" магазин или будущего покупателя! )) Она лишь хочет вернуть свое, неразумно потраченное.
Но вариант с химчисткой и продажей как БУ кажется мне самым приемлемым, пожалуй. Половину потерянной стоимости платья можно списать как плату за обучение на собственных ошибках.
01.08.2008 00:51:58, Эрва Шерстистая
Конечно, не специально. Но от этого не легче ни магазину, ни будущему покупателю, которые вообще ни чем не виноваты. Если я упала и колготки порвала, я тоже не специально. Но это же не значит, что я должна эти колготки спереть с ближайшего лотка взамен или снять с ближайшей прохожей.
Про химчистку и продажу - мне это кажется единственно возможным вариантом, мне другие даже и в голову не приходили как-то. Оставить валяться платье за 22 штуки - немыслимо. Сдать в магазин - нечестно. Чистить и продавать, на вырученную сумму купить платье по карману.
01.08.2008 00:56:12, Mercury
А если платье висит весь сезон, т.е. полгода и его меряет очень много женщин, оно ведь все равно считается новым... 01.08.2008 00:21:39, стыдно, но спрошу
Конечно. Никто из этих женщин за эти полгода на халяву в магазинных платьях в ресторан не ходит. Не понравилось - оставили в магазине. Пошли искать новое платье, и платить за него деньги. А как еще может быть? 01.08.2008 00:28:42, Mercury
Я к тому, что если покупаешь вещь не в начале сезона, сильно новой ее тоже назвать трудно.
И это все таки не трусы, которые кстати тоже в магазине дают мерить.
01.08.2008 00:37:10, стыдно, но спрошу
Вы хотите сказать, что мерить вещь в магазине, и ходить в ней в ресторан - одно и то же? Я так не считаю. 01.08.2008 00:42:09, Mercury
Как я понимаю, проблема не в том, что платье нельзя вернуть по закону. А в том, что выглядеть нищебродом не хочется ни в какой ситуации, особенно возвращая платье, которое не по карману. Так? Или дело в другом? 31.07.2008 23:36:19, Эрва Шерстистая
Buttercup
Это че-то резко Вы как-то!
Человек в праве тратить заработанные деньги (пусть даже много заработанных денег) на что-то, что приносит ему удовольствие и радость. Если это не так, то он может подумать о том чтобы их вернуть. и потратить на лучшее. И это, имхо, с достатком не связано. Это уважение к своему труду/ну или труду того кто эти деньги заработал.
31.07.2008 23:59:37, Buttercup
Да бог с Вами, я не об этом совершенно. И слово-то применила скорее к себе, никак не к автору. За нотацию о праве любого человека тратить заработанное по своему вкусу - отдельное спасибо. 01.08.2008 00:04:34, Эрва Шерстистая
Buttercup
Нотацию?!?! 01.08.2008 00:06:16, Buttercup
Это была не она? 01.08.2008 00:07:38, Эрва Шерстистая
Buttercup
естественно нет... Вы право как-то резко все принимаете... Я сказала свое мнение, свое отношение и свою позицию. Я тоже ингода возвращаю вещи в магазин, но не чувствую себя бессеребренницей, потому как уважаю свой труд и заработанные деньги.
И ещё мне сложно писать длинные предложения по-русски, возможно из-за этого мои высказывание несут какую-то резкость.
01.08.2008 00:16:29, Buttercup
Нет, не резко )). Мы с Вами, видимо, в совершенных противофазах находимся сегодня, приписывая друг другу интонации, которых и в помине не было. Моя вина - вопрос в первой реплике был мною выражен некорректно. 01.08.2008 00:23:27, Эрва Шерстистая
Buttercup
естественно в противофазах :) 8 часов разницы. У вас глубокий вечер, ночь даже. А у меня день еще. 01.08.2008 00:25:59, Buttercup
Понятно )). Да, у меня половина первого ночи, ежики пыхтят под окном и сторож с колотушкой ходит. 01.08.2008 00:28:55, Эрва Шерстистая
нищебродом себя совсем не считаю, да и других блин так никогда не называю 31.07.2008 23:54:56, стыдно, но спрошу
Я прошу прощения за то, что двусмысленно выразилась на ночь глядя. Мне бы в голову не пришло назвать этим словом никого, кроме разве что себя :)).
Смысл моего вопроса был в следующем: проблема лишь в том, что неловко возвращать платье, которое дорого стоит? Или в чем-то другом?
01.08.2008 00:06:37, Эрва Шерстистая
Нет, проблема в том, что оно именно одеванное, подмышки немного пахнут дезиком. Я очень маленькая и худенькая, и ХS мне великоват все таки оказался, а хотелось бы, чтобы платье за такую сумму сидело хорошо, т.е. было как раз и по росту и по размеру. 01.08.2008 00:13:18, стыдно, но спрошу
Угу, я поняла.
Мысленно в такой ситуации проделывала следующее: представляла весы, на одну чашку выкладывала двадцать две тысячи, на вторую - узелок с комплексом (потому что это именно комплекс все-таки, как ни крути). Когда ошеломленная внутренняя жаба выпучивала на меня глаза с немым вопросом "Что, с ума сошла?", спокойно шла возвращать вещь.

Подмышки могли бы пахнуть и после примерки. А если после одной носки оно выглядит именно как "одеванное", я бы его и вовсе вернула не задумываясь.
01.08.2008 00:20:00, Эрва Шерстистая
Согласна насчет комплексов, стыдно до ужаса и страшно. 01.08.2008 00:25:23, стыдно, но спрошу
Почему стыдно и страшно? ПОтому что хотите обмануть, мне кажется. Ну дык не обманывайте. Придите и скажите - у меня проблема, посоветуйте, что можно сделать. Я уверена, что на встречу пойдут. 01.08.2008 13:07:04, arte
Саккара
Слушайте, ну хватит уже себя накручивать-то! Стыдно, СТРАШНО! Чего стыдно, чего страшно? Это всего навсего тряпка. Несите в магазин и пробуйте оформить возврат. Не получится - вы в любом случае НИЧЕГО НЕ ТЕРЯЕТЕ. ТАк и остаетесь при своем - мешковатом и неидущем платье за 22 тыщи. А чего уж тут БОЯТЬСЯ я и вовсе не уразумею. Травм, жертв и разрушений не намечается. Все живы-здоровы. Такие эмоции из за каких-то шмоток, зачем? 01.08.2008 01:28:50, Саккара
/задумчиво/ А я прекрасно понимаю, чего тут бояться. Без всяких травм, жертв и разрушений. 01.08.2008 10:14:23, Эрва Шерстистая
Саккара
Да? Ну и чего же? Комплексы это все. Которые надо вырывать с корнем. Вдохнуть, сказать себе: чего тут бояться? Меня никто не укусит, не ударит, вреда мне не причинит. Это всего лишь тряпка. Попытка, как говориться, не пытка. Не получится - пойдет восвояси. Или бояться, что подумают про нее какие-то неизвестные девицы-продавщицы, у которых вся З/П - стоимость этого несчастного платья?
На самом деле мне в таких ситуациях тоже..неуютно. Но не страшно. И я поступаю именно так, как описываю. Ну серьезно, в жизни есть чего побояться, и это точно не сходить в магазин поменять платье.
01.08.2008 10:37:49, Саккара
Если все комплексы вырвать с корнем, то останется вместо живого человека эдакое победительное Нечто, довольное собой, но несимпатичное для окружающих.

Как по мне, так менять ношеное платье - для совестливого человека унижение: и перед собой, и перед другими. А если человек сильно зависим от чужого мнения (а таких большинство), то к унижению еще и страх прибавится - потому что высмеют, гадость могут сказать, по самолюбию потопчутся. До кучи автор, я полагаю, понимает, что собирается поступить не совсем правильно, и это тоже не добавляет ей уверенности.

Не в тряпке дело. Вовсе не в ней.
01.08.2008 10:46:26, Эрва Шерстистая
Саккара
Ой, ну только давайте не будем фантазировать на тему "гипер-человека" и рассуждать,что вообще есть "комплексы" и стоит ли их искоренять - для этого есть конфа по психологии, или что-то подобное.
Т.е. Вы предлагаете остаться при ненужном платье, бессмысленной брешью в бюджете в 22 тысячи, страхе перед 20 летними продавщицами и с мыслью "о госсподи, что скажет княгиня Марья Алексевна", холить и лелеять свои комплексы и страхи, но утешать себя мыслью, что я не бездушный, малоприятный окружающим киборг?
Мне кажется, случай с платьем это все же не тот случай.
А вообще я согласна с Крестной, что в этот раз сдать нужно. А во все прочие разы быть осторожней.
01.08.2008 10:57:17, Саккара
Я автору уже предложила то, что, на мой взгляд, может ей помочь. Провести над собой внутренюю работу и пнуть себя в магазин, понимая, что поступает неправильно.

Про киборга в Вашем посте не поняла - я писала не об этом, впрочем, и бог с ним.
01.08.2008 11:04:42, Эрва Шерстистая
Саккара
А и вправду - Бог с ним :) Посмотрите выше пост про химчистки. Мне интересно Ваше мнение! 01.08.2008 11:06:07, Саккара
Спасибо.
Пойду косметику смывать и спать, рабочий день завтра никто не отменял:((
01.08.2008 01:39:15, стыдно, но спрошу
Вы бы легко пошли возвращать платье, если бы оно стоило полторы тысячи? 01.08.2008 00:26:44, Эрва Шерстистая
За такую цену не стала бы возвращать. 01.08.2008 00:40:50, стыдно, но спрошу
За семь? 01.08.2008 00:43:30, Эрва Шерстистая
Даже не знаю 01.08.2008 00:51:59, стыдно, но спрошу
Если неприятно оттого, что в принципе возвращать неудобно, то это нужно побороть. А если от большой стоимости вещи, то просто понять: разница между платьем за семь тысяч и за двадцать две существует только в Вашей голове. Несмотря на разные ценники :)). 01.08.2008 00:55:55, Эрва Шерстистая
Не только неприятно, но и страшно, как все будет, что мне скажут. А сдать бы конечно очень хотелось... 01.08.2008 01:13:48, стыдно, но спрошу
Аленьк-ий
а что миллионеры платья неподошедшие выкидывают в окошко или бедным родственникам пристраивают?;) нормально сдавать любому. а комплексы плодить не гут 01.08.2008 00:12:50, Аленьк-ий
нормально сдавать новые вещи :)
мне, конечно, встречались скандалистки, сдававшие обратно поношенные леггинсы, но походить на них я никак не хочу :))
01.08.2008 01:58:49, arte
Именно об этом я и пытаюсь сказать автору )). 01.08.2008 00:20:44, Эрва Шерстистая
Аленьк-ий
кажется, если есть чек и не прошло какого-то определенного срока с момента покупки (30 дней что ли), то можно сдать...

вот если больше прошло, тут уже юристы видимо могут подсказать. А вообще, закон о зашите прав потребителей пролистайте...
31.07.2008 23:21:20, Аленьк-ий
Все дело в том, что оно одетое. Было бы хорошо по размеру, я бы не стала сдавать. Первый раз со мной такая беда. Если бы не его цена, я бы так не растраивалась.
А по закону 2 недели на возврат новой вещи, у меня прошла неделя с момента покупки.
31.07.2008 23:26:18, стыдно, но спрошу
Аленьк-ий
ну и что что надеванное
по-моему можно...
но еще нужны этикетки вроде, но это надо уточнить...
31.07.2008 23:32:01, Аленьк-ий

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!