Раздел: Салоны, мастера

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маникюрно-медицинский вопрос

Просветите меня пожалуйста, в косметических салонах маникюрный инструмент сейчас весь одноразовый или нет? Я маникюр ни разу не делала, у меня уже давно, больше 10 лет, гепатит. Мне в свое время, когда только заболела, врачи так мозги промыли на счет моих обязанностей по соблюдению правил личной гигиенты, до сих пор отношусь к этому трепетно. А прийти и спросить в самом салоне как-то неудобно, они ведь обязательно поинтересуются почему я спрашиваю, придется говорить про гепатит, вдруг они откажутся меня обслуживать... Да и других клиентов подставлять не хочется. Наверно, это мои тараканы, но они упрямые :) А маникюр в последнее время очень хочется :)
08.05.2008 14:08:26,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама Ксю (Inessa.m в системе)
Я в сети Моне работала, к нам приходили клиентки и предупреждали, что у них гепатит, мастера не парились, т.к. там очень сильные стерилизаторы стоят, никто никому не отказывал и не пугался! 10.05.2008 22:23:18, Мама Ксю (Inessa.m в системе)
Похоже, у вас гепатит С, так вот вас слишком застращалиь: возможность заразить кого-то через маникюрные инструменты ничтожно мала (кстати, иопасность заразить партнера при половом акте составляет всего 2%).
Чтобы кого-то заразить, нужно иметь очень высокую вирусную нагрузку. вот для вас как раз любые другие инфекции опасны:)
Вообще, для здоровья и чистой совести ради, лучше иметь свой инструмент, или делать необрезной маникюр.
Сообщать об болезни уж точно не стоит, люди очень невежественны, им гепатит представляется чем-то вроде спида(
И еще вопрос: почему не лечитесь? Сейчас HCV успешно лечится. Нужен всего лишь год противовирусной терапии (это недешево и придется потерпеть побочные эффекты, зато выздоровление полное). Я знаю о чем говорю: 5 лет гепатита с максимальной вирусной нагрузкой, год терапии, и уже три года я абсолютно здорова (анализы отрицательные).
09.05.2008 18:08:05, тоже скроюсь:)
Анирам
"возможность заразить ничтожно мала"... - ну и , по вашим словам , получается, что прямо-таки вообще гепатит С не страшен :). как же, по-вашему, люди им заражаются и откуда ТАКОЕ количество носителей гепатита С ??? не все же поголовно наркоманы. Значит, таки заражаются :((... Как, по-вашему, можно заразиться им? кроме того, по исследованиям, кровь на ножницах и тп остается "живой" еще несколько часов... 10.05.2008 17:19:32, Анирам
Гепатит С действительно не так контагеозен, как гепатит В. Зато он не вылечивается, а хорошей терапией (и стоит она дорого) переводится в длительную ремиссию. И заражают действительно через инструменты - мой свекр постоянно лежал в больницах, и два года назад при анализе обнаружили гепатит С - чистый случай больничной инфекции, ибо свекр никаким другим путем получить не мог:(( 10.05.2008 21:53:33, Чернобурка
Анирам
Вот в том-то и дело. Слова анонимного автора о том, что им трудно заразиться, как-то не очень соответствуют реальности :(... "Зато он не вылечивается, а хорошей терапией (и стоит она дорого) переводится в длительную ремиссию" - тоже верно, вы правы.... 10.05.2008 23:15:05, Анирам
не хотела сначала отвечать, но вдруг кого успокоит. Страшна любая болезнь, если ее не лечить. Ключевой момент: гепатит С лечится, и успешно.
Передается через кровь, очень часто при гемотрансфузии (так меня заразили в роддоме после кесарева). Просто для заражения здорового человека контакт "кровь в кровь" должен быть длительным и у носителя должно быть много вирусов с крови (высокая вирусная нагрузка). У стоматолога, маникюрши скорее могут заразится люди, чей организм ослаблен еще какими-то инфекциями.
Про количество зараженных: интенсивно выявлять (=поголовная сдача анализов) геп.С начали 7 лет назад. До этого многие просто не знали, что они заражены, жили спокойно, сдавали кровь... Со мной лечилась женщина, которую заразили 25 лет назад так же в роддоме, узнала она за 2 года до начала лечения. Прогноз лечения, кстати, был оптимистический.
Закон, запрещающий использовать донорскую кровь сразу, был принят только 6 лет назад (сейчас кровь дополнительно проверяют еще через 6 месяцев хранения).
Я знаю про эту болезнь много (к сожалению), мой доктор защитила диссертацию по лечению HCV, и вылечила своего супруга и много других пациентов. Ваш топ неприятно читать из-за всех этих "по-вашему","по исследованиям", "говорят" и пр. Ответственно заявляю, что шанс заразиться у маникюрши гепС меньше, чем какой-нибудь чесоткой. Что, кончно, не отменяет строгих правил санитарии и разумной осторожности.
Вот мне мой стоматолог говорит "ходи в начале смены, когда инструменты чистые" :)
Просто кто-то написал "ласковый убийца", вот многие и крылышки опустили, и тихо сидят - цирроза ждут. А это не правильно! Нужно ХОТЕТЬ быть здоровым и бороться с болезнью, несмотря на все досужие вымыслы обывателей.
10.05.2008 18:12:15, тоже
Анирам
спасибо, что ответили. что тут неприятного, я не знаю, я тоже _очень тщательно_ изучала этот вопрос, не по собственной необходимости, но пришлось. и у меня несколько иные данные по поводу заражения :(((... 10.05.2008 20:32:08, Анирам
Интересно! У меня лично гепатит B, но вот как раз про C я слышала, что он хуже всего потому что вообще не лечится. У моих знакомых не так давно заболел молодой сын, они были в таком трансе, как будто жизнь его вообще кончена. То, что он излечим - для меня новость. 09.05.2008 20:08:50, скроюсь
к сожалению, это "заслуга" СМИ - рассказывать ужасы, будучи не в теме.
Молодые пациенты отлично выдерживают терапию (если нет сопутствующих проблем - наркомании, например)+ больше шансов на успех. Знакомым нужно искать грамотного гепатолога - специалиста по лечению гепатита С, а не у районного инфекциониста наблюдаться. Есть в инете специализированные форумы больных и лечащихся.
Про В с уверенностью не могу рассуждать, но в нашей клинике и В лечили...Во всяком случае, за 10 лет появились хорошие противовирусные препараты.
09.05.2008 21:29:31, тоже скроюсь
Спасибо Вам за информацию! 09.05.2008 21:33:48, скроюсь
не за что, если хотите, напишите мне, может, смогу подсказать, "куда бечь". Главное - хотеть вылечиться и заниматься этим
aaaa12366@mail.ru
09.05.2008 21:40:41, тоже
Я не то чтоб завсегдатай маникюрных салонов, но бываю периодически, ИМХО, сан-эпид режим в отношении парентеральных инфекций просто пугает. Инструмент многоразовый, стерилизуется чисто символически, контакт с кровью есть. Поэтому бываю все реже. Собираюсь домой вызывать маникюршу, чтоб она моим инструментом работала. 08.05.2008 19:10:11, ЛюбимицаКлаппа
С одной стороны, это меня немного извиняет, так как наверняка среди посетительниц маникюрных кабинетов есть также больные гепатитом, которые об этом просто не знают. Так что большой вины за мной не будет, не я одна. С другой стороны, не хватало мне в дополнение к моему гепатиту еще что-нибудь там заиметь :( Вот одноразовый инструмент меня бы полностью устроил. 08.05.2008 19:50:30, скроюсь
Да, гепатиты-то разные бывают, В, С, Д, да еще и ВИЧ. Страшно. И человек вы похоже ответственный, не сможете, зная о диагнозе, других посдтавлять. Может, свой инструмент носить?
По большому счету маникюрши должны с каждым клиентом работать так, как будто у него гепатит, но разве они об этом думают?
08.05.2008 21:08:46, ЛюбимицаКлаппа
в обычных салонах одноразовых инструментов ни разу не видела. 08.05.2008 14:27:39, zerocold
VIOKI
а у вас гепатит, который заразный? как он передается?
лучше откровенно поговорить с мастером (при обработке необходима особая внимательность и аккуратность, что б не поранить и самому мастеру не заразится) и приобрести свой комлект маникюрно-педикюрных инструментов :) конечно это затратно, но спокойствие - дорогого стоит :)
08.05.2008 14:27:09, VIOKI
Как мне объясняли, передается через кровь (ну, или слюну, хотя плеваться в мастера я не собираюсь). Но если вот так подходить и откровенно всем и при всех рассказывать, то я лучше уж остаток жизни буду сама себе маникюр делать :) 08.05.2008 14:38:20, скроюсь
Анирам
Многие приходят к мастеру на маникюр со своими личными инструментами. это нормально. А гепатит со слюной разве передается??? Вроде через кровь только. И плюс через половую связь, если гепатит В... 08.05.2008 18:32:07, Анирам
На счет слюны я не знаю, мне говорили - через поцелуй (правильный такой, "по-взрослому"). Может имелось в виду - такой поцелуй что аж до крови? :) 08.05.2008 19:44:51, скроюсь
Анирам
ааа, да это не через слюну, а тоже через кровь - если у вас с партнером во рту есть ранки или незалеченные зубы - может передаться.
Извините, пожалуйста, - а вы разве не обращались к врачу по поводу вашего заболевания? вы пишете "мне объясняли", "говорили"... с таким заболеванием надо все точно знать, для безопасности своей и окружающих, да и лечиться ведь можно...
08.05.2008 20:17:55, Анирам
Ну конечно, я на учете состою, анализы проверочные сдаю регулярно. Но большая часть разъяснительной работы со мной была проведена еще тогда, 10 лет назад, сейчас ограничиваемся буквально несколькими дежурными фразами. Думаю, что в целом я неплохо представляю, чего я не должна делать для безопасности окружающих :) 08.05.2008 20:25:56, скроюсь
Анирам
сейчас просто это все досконально можно разузнать...чтобы не путаться. Искренне желаю вам здоровья! А насчет маникюра - действительно лучше иметь свой наборчик и с ним ходить, или найти маникюршу, которая на дом ходит и работает на вашем инструменте 08.05.2008 20:50:09, Анирам
спасибо :) 08.05.2008 21:08:04, скроюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!