Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VIOKI

про оформление Tax free

модераторы не удаляйте плиз, более опытных девушек-шопперов в других конфах я не найду :)

Девы, мож кто сталкивался с оформлением такс фри при транзитных перелетах: я лечу в Барселону (Испания), оттуда во Франкфурт (Германия), слышала, что такс фри оформляется там, откуда покидаешь зону ЕС, т.е. получается, что возрат НДС за покупки в Испании я буду получать в Германии?... как то смущает меня это, мне кажется и НДС то у них разный...
27.09.2007 12:48:50,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я летела в июле Барселона-Мюнхен-Москва, tax-free оформила и получила в Барселоне - решила попробовать, хотя официальные правила говорят, что оформлять tax-free надо на выезде из Евросоюза. Там же получила refund наличными. После этого дважды поступала совершенно аналогичным образом: в августе на маршруте Париж-Мюнхен-Москва и в сентябре на маршруте Стокгольм-Мюнхен-Москва. Причем везде получала деньги наличными прямо в первом аэропорту вылета. Вопросов не возникло ни разу, хотя в Стокгольме очень придирчиво смотрели все документы, делали копию паспорта и т.д. До нынешнего лета всегда оформляла все в Мюнхене-Франкфурте, т.е. на последней пересадке. 28.09.2007 12:01:01, Надка
VIOKI
спасибо, мне это пригодится. Попробую. Вдруг получится. 28.09.2007 14:38:56, VIOKI
Главное - по моему опыту - вести себя абсолютно спокойно. Если вдруг завернут, у вас все равно остается возможность все оформить во Франкфурте. Мне было критично сделать это в Барселоне, потому что часть вещей хотелось сдать в багаж. А в Париже и Стокгольме я уже целенаправленно проверяла систему ;). Да это элементарно удобней, потому что на пересадке времени обычно меньше, чем в первом аэропорту вылета. 28.09.2007 17:26:49, Надка
Да, купленные товары в ручной клади надо предъявить на последнем пукте таможни, через который вы проходите при выезде из ЕС. Т.е. в в вашем случае - в Германии.
НДС у них разный, но это неважно, т.к. сумму возмещения ставят непосредственно на квитанции из магазина (т.е. tax free изначально документально оформляется в магазине) - причём он разный даже для разных товаров может быть.
Жалко, что вы улетаете не из Испании - в Барселоне вещи не проверяют обычно, а вот во Франкфурте просят показать. Лучше сложить их в отдельный саквояж, и не удалять бирки, этикетки и, по возможности, упаковку (у меня во Франкфурте к туфлям без коробки как-то прикопались - чем, грят, докажете, что они новые и вы их тут купили?)
27.09.2007 13:52:12, nativa
в амстердаме точно можно сначала рефанд оформить, а потом сдать в багаж 27.09.2007 15:56:57, Gala
VIOKI
я знаю, что во Франкфурте с этим сложно.. но че делать то, получится хорошо, нет , ну знач неповезло.
27.09.2007 14:54:11, VIOKI
а сначала показать таможне, а потом сдать в багаж нельзя? :-)

Кстати, дамы, рекомендую после оформления рефанда (или получения выплаты) срезать бирки.
65 000 руб, сверх которых надо платить пошлину :-) - не так много ИМХО
27.09.2007 14:39:57, *Enchantress*
Да можно же! Приезжаете в аэропорт, идёте на таможню, показываете купленные шмотки в саквояжике, ставите печати на квитанции, идёте в офис банка со значком tax refund (таможенники тоже обычно направление в сторону банка показывают :-), получаете деньги, запихиваее вещи в чемодан, идёте на check-in, сдаёте чемодан в багаж.
Фсё. Уж сколько раз это было проделано :-)
27.09.2007 17:41:51, nativa
VIOKI
неа, Наташ, нельзя. Т.к. пункт такс фри в зоне дьюти фри, из нее уже не выйдешь.
Да, спасибо, я помню какие у Афро проблемы были :) будет чем в самолете занятся :) все будут книжки читать, а я ценники отпарывать.
27.09.2007 14:55:23, VIOKI
LightBug©
в Мюнхене не в дьюти-фри. НО! после сдачи вещей в багаж

т.е. буквально: сдаешь багаж слева от паспортного контроля. кроме тех вещей, с которых надо получить refund, естественно. потом чешешь с этими вещами далеко вправо. там будка с такс-фри. там оформляешь - идешь назад. на паспортный контроль. пройдя который оказываешься в зоне дьюти-фри

тк я летела с такими запросами (такс-фри) первый раз, то я наивно поинтересовалась, где это :) мне объяснили, отдельно подчеркнув, что идти туда надо _после_ сдачи багажа. потом пока искала, переспросила у другого служащего - еще раз сказали, что после сдачи багажа. хотя формально зоны никак не разделены

вопрос: а если б я срезала бирки после получения refund, сложила все шмотки в один пакет (как и было), и прилетела так в Москву. что бы было на нашей таможне?
вопрос два: а если б у меня этих шмоток был не пакет, а два больших чемодана? я бы с ними в салон самолета была пропущена?
27.09.2007 16:07:21, LightBug©
Ответ первый: неоднократно все бирки снимала и просто надевала эти вещи на себя. Ну трусы, конечно, таможеннику не показывала:), но бывали такие случаи с верхней одеждой, другими вещами и сумками, например. Таможеники не дураки, и отличают новые вещи от ношеных, да и ассортимент представляют:).
Ответ второй: во Франкфурте при таможенном досмотре вещей tax free уже после сдачи багажа также можно сдать вещи в багаж. Правда, получить в Москве однажды его пришлось уже на следующий день, не успели погрузить. Но это только однажды.
27.09.2007 17:20:46, nata1402
LightBug©
упремся рогом, как говорится

а что мне до того, что он не дурак и что-то там себе представляет? я может в прошлом сезоне это купила. или в Москве перед отлетом?

бирок нет, чеки после получения refund вообще выкинуть можно будет, как я понимаю, благо возможностей до Москвы хоть отбавляй предоставится - и что он будет делать?

я серьезно спрашиваю, мне интересно :)
27.09.2007 17:34:41, LightBug©
Afro
Как человек, честно заплативший таможенную пошлину после поездки в Милан, отвечу ))- все что на сумму свыше 65 000 руб. подлежит обязательному обложению пошлиной в размере 30% от суммы, превышающей 65 000. У меня просто спросили, оформляла ли я такс фри. Попросили чеки. Обнаружили (слава Богу) только 3 000 евро свыше. Насчитали порядка 22 000 руб. Пришлось сдать все возвращенные деньги и "по сусекам поскрести". В противном случае, если деньги сразу не платите, все Ваши вещи остаются на таможне до того момента, пока не заплатите. Дальше - ст. 285, 286, 287, 288 Таможенного Кодекса РФ. Я теперь его хорошо знаю:) На практике, тормозят все "шмоточные" рейсы (Милан, Греция, Турция, Китай) и особо зверствуют в Шереметьево. Первый аэропорт по "собираемости" пошлин. 28.09.2007 21:32:24, Afro
да, кстати, чеки после получения refund выбрасывать не надо, у вас их просто отберут.
27.09.2007 21:38:37, nata1402
дык я тоже серьезно, но про франкфуртского таможеника. ну например, летела осенью, похолодало, а я как раз длинное пуховое пальто купила. одела на себя, ему отдала чек - там написано, что такое-такое пальто, стоит столько. в германии, в том же ПикеИКлопенбурге оченно подробно чеки составлены. ну, может, и у меня лицо, внушающее доверие:).
но мне кажется, что вы про московских таможенников беспокоитесь, нет? с этим я вообще не заморачиваюсь, главное чтобы багаж выглядел аккуратно - и вперед через зеленый с гордо поднятой головой, при этом не забывая озабоченно всматриваться через черное стекло или что там в ряды встречающих:)
27.09.2007 20:45:34, nata1402
У меня так было во Франкфурте - туфли были без коробки.
Отказались на квитанцию штамп ставить - и всё, не получила я за них НДС обратно.
27.09.2007 17:38:30, nativa
LightBug©
это во франкфурте. меня московская таможня интересует, которая налоги сдирает :)

если во Франкфурте Вам помтавили штамп на туфли, выплатили бы refund, а потом Вы бы выкинули коробку и даже одели бы туфли на себя - а московский таможенник захотел бы их в сумму 65000 посчитать. как бы он доказывал, что туфли новые, и Вы за них refund вернули?
27.09.2007 17:56:46, LightBug©
Не поняла, а что про Москву? В Москве вроде идёшь тупо по зелёному коридору и всё. 27.09.2007 18:03:55, nativa
Тупо идти лучше без ценников и "на голубом глазу" :-) 27.09.2007 18:41:01, *Enchantress*
LightBug©
а как тогда с 65000 быть? 27.09.2007 18:12:22, LightBug©
Да никак. Личные вещи можно ввозить и вывозить без ограничения.
Теоретически, вас ждет «красный» коридор и заполнение декларации, если вы ввозите вещи, общий вес которых превышает 50 кг, а общая стоимость - более 65 тыс. руб.
На практике к весу менее 50 кг наши таможенники и не цепляются.
28.09.2007 11:41:59, nativa
Afro
Вес ни при чем. Главное для них - 65 000 руб. 28.09.2007 21:17:29, Afro
VIOKI
"вопрос два: а если б у меня этих шмоток был не пакет, а два больших чемодана? я бы с ними в салон самолета была пропущена?" - вот тоже не знаю ответа на этот вопрос, давно меня уже мучает. Одно благо еще ни разу не было столько денег, что б накупить два чемодана :) 27.09.2007 17:00:59, VIOKI
Вы можете сначала получить деньги (tax refund), показав вещи, потом засунуть эти вещи в чемодан и сдать чемодан в багаж. По крайней мере, в том же Франкфурте (а также в Штутгарте и Ганновере) это реально. Не думаю, что в других городах с этим могут быть проблемы. 27.09.2007 17:36:41, nativa
LightBug©
я написала, что в Мюнхене багаж сдается _до_ прохождения такс-фри. формально зоны не очерчены. но персонал настаивает именно на таком порядке 27.09.2007 17:57:40, LightBug©
Странно, что персонал настаивает, т.к. такс-фри не "проходится" в обязательном порядке - вы можете либо захотеть оформить возврат НДС, либо нет... 27.09.2007 18:07:28, nativa
LightBug©
нет :) он настаивает, что если вы все таки хотите такс-фри - то после сдачи багажа :) 27.09.2007 18:12:03, LightBug©
ты уверена про нахождение зоны? В Гамбурге это до duty free и все покупки я сдавала в багаж. 27.09.2007 15:07:49, *Enchantress*
+1 в Дюссельдорфе (провожала год назад родственников). 27.09.2007 15:32:05, arte
VIOKI
хм...может что-то поменялось, но в последний мой улет из Франкфурта было именно так. Весной из Женевы улетала, там тоже Такс фри уже в дьютике, но там вообще ниче не просили показывать, там так все удобно организовано, автомат стоит, билетик вкладываешь, он сканирует, берешь бумажку и идешь в кассу, получаешь денюшки и топаешь в дьюти фри их тратить :) 27.09.2007 15:46:31, VIOKI
Ты прав, друг :) Но выход есть :)
По-немецки читаешь? Тогда иди по ссылке :))
27.09.2007 16:08:51, arte
ВикК
Да, в Барселоне самое беспроблемное оформление tax free и з встречавшихся мне. 27.09.2007 13:56:56, ВикК
Вик, у меня не совсем актуальня инфа, конечно, но оформлять надо на месте (=в магазине), а выплата на границе. А поскольку граница у Евросоюза общая, то во Франкфурте и получишь. 27.09.2007 13:51:25, arte
VIOKI
понятно, спасибо Кать 27.09.2007 14:52:34, VIOKI


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!