Раздел: Уход за кожей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уход за жирной кожей

Я молодею :). Вся цвету подростковыми прыщами :(. А кожа всю жизнь, ну за исключением настоящего подросткового периода всегда была нормальной, ну может чуть комби в Т-зоне. Прыщики появлялись иногда, перед месячными. Быстро пропадали. А теперь на лбу и подбородке уже 2-3-й месяц по 2-3 прыща ВСЕГДА :(((. Причем не маленькие прыщички, а здоровые и безобразные :(. А как за такой кожей ухаживать - я не знаю :(.

Обычно я мажусь кремом утром (сейчас увлажняющий, для всех типов кожи Кларанс) и вечером (ночной лосьон Кларанс). Раз в неделю скрабюсь (ежедневная умывалка у меня тоже со скрабом). Потом накладываю на Т-зоны очищающую маску для жирной кожи. Сейчас еще купила масло Лотуса (Кларанс) для жирной кожи (мажу Т-зону) и специальный раствор для обработки прыщиков (ролдиковый, лень название переписывать, тоже Кларанс). Пока не особо помогает, но я и пользуюсь недавно (где-то неделю).
Что еще можно сделать? Может, очищающую маску с маслом чаще накладывать (типа, 2 раза в неделю)? Купить специальные крема для жирной кожи?

И от чего может быть такое достаточно резкое изменение кожи? Питание не менялось, таблетки противозачаточные не начинала/переставала пить... Единственное, что теоретически может быть - этот увлажняющий крем (дневной). Я его как раз месяца 3-4 использую. Но летом я пользовалась тем же самым (только не в форме крема, а в форме лосьона) и никаких проблем не было.
22.02.2004 10:34:03,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На подбородке прыщи из-за расстройств в половой сфере - можно к гинекологу сходить. При жирной коже с прыщиками лучше не увлекаться масками, разве только подсушивающими. Еще очень помогает средство Зинерит. Продается в аптеке без рецепта. Только им и спасаюсь. 23.02.2004 12:45:07, Майская
Цикличность этой бяки не дает сомневаться, что это связано с половой сферой. Но если раньше они появлялись за 3 дня до месячных и потом быстро проходили, то сейчас появляются с неделю и едва успевают пройти до следующих. Вот так и цвету постоянно :(. 23.02.2004 16:07:36, virus
Т.е. зинеритом надо мазать половую сферу? 23.02.2004 12:58:34, Tinctura
Анитка
Половую сферу щипать будет от этого зинерита... 24.02.2004 11:49:33, Анитка
Да у меня и лицу он зверством показался.. Может за 5-6 лет с ним что-то сделали, но раньше был кошмар 24.02.2004 12:10:30, Tinctura
Анитка
Видимол мне повезло, потому что я не знаю, что такое зинерит :) НО половую сферу щипет практически от всего :) 24.02.2004 12:28:17, Анитка
ги–ги :) 23.02.2004 21:14:45, P.Longstocking
У меня такое было после кремов с оливковым маслом (Биотерм), да и вообще с любыми маслами. Я всегда пользуюсь кремами только с химическими увлажнителями - типа полисахаридов. Вот недавно пробовала Диор Capture First Action, вроде ойл-фри, а на лбу появилось и не проходило тоже 2-3 прыщика. Вернулась к обычному уходу Кристиан Бретон - все стало на свои места, т.е. кожа очистилась. Уходите от Кларанс, хороших кремов много... И что подходит летом, не всегда подходит зимой. Что подходило месяц назад, не всегда нужно сейчас. Кстати, для жирной кожи у Кристиан Бретон очень хорошая линия, я сама оттуда летом кое-что дергаю. Спиртовые лосьоны не рекомендую ни в коем случае... Лучше тщательно подбирайте кремы по составу, обходя минеральное масло 35-й дорогой (в Кларансе его вроде быть не должно, хотя в Пайо например есть), хотя они состав печатать не любят 23.02.2004 09:52:46, oh3harriette
От Кларанса я пока уходить морально не готова - мне ни одна косметика так не нравилась, как эта. Но этот конкретный крем уже стоит в холодильнике и ждет... не знаю чего :). А новый multi-active cream-gel уже занял его место :) 23.02.2004 16:04:29, virus
Ну тогда хотя бы выбирайте у Кларанса то, что вам не навредит. Хотя это сложно. При разбалансированной коже такое изобилие растительных экстрактов ИМХО лишнее... Кстати, а не вы ли так радовались покупке тона от Сисли двойного действия месяц-два назад? Мокрым спонжем мажете? Не может на спонже инфекция процветать? Вот не люблю я такого рода изделия именно поэтому. А Кларанс - ну Кларанс и Кларанс. Лично у меня особого энтузиазма не вызывает.... 23.02.2004 16:14:14, oh3harriette
Нет, я как правило пользуюсь им как сухой пудрой (мажу кисточкой). Мокрым только изредка, когда сильно тороплюсь. Вроде мою все регулярно. Что до энтузиазма - тут все сугубо индивидуально :). Я никому не навязываю :). А чем плохи растительные экстракты? При условии отсутствия аллергии, естественно. У меня не чувствительная кожа, реакции на крема не было ни разу - именно поэтому я не критична к пробникам. Все равно за 2-3 помаза эффект оценить не могу (даже прыщи у меня вылезают не резко :)), а аллергии все равно не будет :). 23.02.2004 16:42:30, virus
Все когда-то бывает впервые... До 31 года я тоже на состав не смотрела. Лечитесь, не отчаивайтесь. Не думаю я, что у вас все плохо. Вылечитесь ;)))))) 23.02.2004 16:48:26, oh3harriette
Окончание письма сильно оптимистичнее, чем его начало :). 23.02.2004 16:50:47, virus
Ну что вам сказать.... Примерно полгода назад я была в шоковом состоянии. Казалось, что я никогда не смогу купить себе косметику, от которой мне не стало бы хуже. Кстати, Кларанс для меня (зрелая чувствительная комби-кожа с жирным носом и нормальными щеками) не сделал вообще ничего!!!! Матирующая серия плохо увлажняет и так себе матирует (Хидраматт Дей Лоушн). От первых морщин содержит оливковое масло. Кремы под глаза вызывают нарекания. Умывалки-тоники? Не знаю. Фишка Кларанса - чересчур много трав, на которые неизвестно как среагирует лицо. Прошло полгода, подходя изучения состава себя оправдал. Теперь у меня нет ни единой полной линии, зато есть 2-3 марки, которые я покупаю без душевного содрогания, но тщательно вычитывая состав. Предпочитаю держаться от "натурального состава" подальше. А декоративка в таком разбросе, что нарочно не придумаешь! Ничего - живу ;) 23.02.2004 16:55:58, oh3harriette
Мне из Кларанс подошло почти все, что я пробовала:
1. Energizing morning cream
2. Multy-active day cream
3. Multy-active night lotion
3. Renew plus night lotion
п.1 и 2, а также 3 и 4 просто чередую (ну и летом дневной крем меняю на эмульсию). Вот сдуру решила поменять дневной на увлажняющий крем (длинное название) - и не нравится. Ни по фактуре, ни по ощущениям, теперь еще и прыщи эти...

Еще периодически использую омолаживающую сывортку для лица (нравится) и Contouring facial lift. Второе - вообще супер, это единственное, что способно мне открыть глаза (у меня нависшие веки).

Уход для глаз все ругают, но мне нравится. Гель использую на верхнее веко, крем - на нижнее. Правда, сейчас купила крем Carita (против морщинок). Надоело 5-й раз одно и тже покупать, попробую что-нибудь другое :), надо же иногда по сторонам смотреть.

Но у меня (до последнего времени?) была нормальная, неаллергичная кожа. Что будет дальше - посмотрим. Может, и придется все менять (не хотелось бы методом проб и ошибок).

Декоративка у меня более разнообразна:
1. Тональники сейчас предпочитаю Кларанс. Тоже из серии - один раз попробовала и понравилось.
2. Пудра - пока в процессе. Есть в наличие несколько разных, юзаю потихоньку
3. Помада - YSL, для меня лучше не бывает. Кларанс нравится по качеству, но не нравятся цвета.
4. Румяна - тоже YSL
5. Тушь - Maximeyes (CD)
23.02.2004 17:08:39, virus
lise
и я в свое время пользовалась всеми перечисленными средствами от Кларанса, включая сыворотку и кремы для глаз, тоже все нравилось, очень приятная косметика, пользовалась пару лет...
потом я сменила Кларанс на Клиник и тоже затянуло... уже третий год пользуюсь и все никак не сменю (выбор средств у них тоже широкий, да и новинки часто появляются), единственно крем для глаз у меня от Естер Лаудер, а следуюший от Шанель хочу купить (говорят хороший)
23.02.2004 18:36:07, lise
Вот! А я начиталась отзывов на www.makeupalley.com (надо регистрироваться) и совсем не тянет ни на Клиник, ни на ЭЛ! Крайне редко когда их продукты оцениваются выше, чем на 3.5 по 5-балльной системе.... А что там оценивается на 4 и выше, обычно действительно оказывается очень хорошим, я только по их наводке покупаю декоративку. Мне муж часто привозит из одного и того же ДФ, так там постоянно делают комплименты его (моему) выбору ;))) Очень ИМХО полезный сайт. 23.02.2004 18:41:18, oh3harriette
lise
??????????????

ну посмотрела я на сайте, если смотреть все продукты от Клиника, то ниже 4-х начинается с 4-го листа :-) (т.е. с 77-го продукта), а 3.5 где то сo 150-го продукта...

ето так из уважения к статистике :-) сайт и вправду интересный
24.02.2004 00:06:46, lise
Что бы меня от Клиник не заинтересовало - иду, смотрю - рейтинг не позволяет. А раз фирма столько лет живет, значит, кому-то нравится. 24.02.2004 09:31:13, oh3harriette
люблю я статистику
да не в Клинике в принципе дело, просто "Крайне редко когда их продукты оцениваются выше, чем на 3.5" и "Что бы меня от Клиник не заинтересовало"
совершенно разные понятия
24.02.2004 12:06:54, люблю я статистику
Так посмотрите что хвалят - 2 листа декоративки, помаду Moisture Surge цвета № ----. А на третьем листе начинается уход - и что? Вот вам и статистика... Я вот например хочу хоть что-то по уходу, например под глаза. И что я там вижу???? Я не хочу помаду Мойсчур Сердж 24.02.2004 12:13:09, oh3harriette
lise
как что:
вот ето например неплохой крем (я штуки 4 наверное сьюзала), одной даме только ну очень не понравился и всю "картину" размазала, но все равно,
или вы не туда смотрите?
24.02.2004 12:51:18, lise
Нет, не туда. Я сюда смотрю: http://www.makeupalley.com/product/showreview.asp/ItemID=26495/Longe_vie_yeux/Guinot/Treatments_(Eye)/

А еще сюда: http://www.makeupalley.com/product/showreview.asp/ItemID=40835/Age_Delay_Eye/Chanel/Treatments_(Eye)/

Извините, не умею грамотно ссылки давать. Описанные продукты вполне доступны
24.02.2004 13:10:37, oh3harriette
ну люблю я статистику
хорошо, Но! интересная закономерность прослеживается,
продукты на которые дают много отзывов (а чем больше отзывов тем лучше прослеживается "картина") как правило не набирают очень высоких баллов... т.е. обьективно в принципе нельзя сравнить продукты на которые было оставлено уж слишком разное количество голосов (в несколько раз),
хотя как отправную точку использовать не плохо, особенно если смотреть не на "голые" цифры, а именно на коментарии...
ну ето так немного отступление про статистику...
а шанелевский крем ето как раз тот что у меня на "очереди" стоит :-)
24.02.2004 15:02:12, ну люблю я статистику
Там вообще странная картина выходит, к ней надо приноровиться. MUA picks - обычно далеко не люкс, потому как видимо потребителей люкса по стастистике не набирается достаточно. С другой стороны, если человек в первый раз в жизни после масса попробует люкс, то появляется желание писать про эксклюзивность люкса ;))) Сама через это прошла. Потом эйфория спадает. И все же я больше всего верю в салонные марки, поэтому сначала хочу попробовать Гино. Шанель рассматривается больше гипотетически. Потому что Диор Capture First Action Serum для глаз я попробовала и мне 100% понравилось. Я бы его оценила на 4-4.5 помадки точно. 24.02.2004 15:30:27, oh3harriette
Мне Клиник очень по запаху не нравится. Поэтому не покупаю никогда. Хотя, может и зря. 23.02.2004 21:34:46, virus
Да, что я вам еще хочу сказать из своего опыта. Очень здорово, в смысле стимулирующе и оздоровляюще не кожу действуют АНА и ВНА, с разумно подобранным составом. Я очень люблю некий крем от Академи, который именно, не суть важно, он с салициловой кислотой. Салициловая кислота аккуратно подсушивает лишний жир, вычищает поры и отбеливает лицо. И в отличие от АНА практически не вызывает аллергии. Из разряда АНА мне нравится все тот же Кристиан Бретон, в его кремы насколько я помню, гликолевая (самая аллергенная из АНА кислота) не включается, даже для жирной кожи. И эффект тот же - оздоровление, усреднение и видимое "укрепление", т.е. утолщение кожи, легкое отбеливание, разглаживание легких морщинок - и, самое для меня главное, - проходят пятна от бывших прыщей, которые у меня иногда оставались на полгода. Идею поняли? Ищите себе подобный продукт, думаю, вам поможет. 23.02.2004 12:15:01, oh3harriette
Я бы посоветовала для начала обратиться к профессиональному косметологу. Проблема может быть не только в самой коже, но и в питании, недостатке витаминов, гормональном дисбалансе (а этот самый баланс может меняться независимо от Вас, от стресса, например). А разные кремя можно перебирать очень долго. В принципе, жирную кожу рекомендуют обрабатывать лосьонами на спирту, т.к. они подсушивают. Например, сейчас в аптеках, продают недорогие (12-15 руб.) разные такие лосьоны (огуречные, розовая вода, с чабрецом и т.д.). В свое время мне косметолог даже рекомендовала обычный аптечный салициловый спирт 1%-ный. Жирность через некоторое время прошла. А вот всякие Avon и другие плохо реагировали с моей кожей. Пользуйтесь мягким увлажняющим мылом Dove. Хорошо действует на мою кожу очищающая маска белорусской фирмы Белита (белый тюбик с серой буковкой V и голубеньким кружочком) - холодящая маска. Поищите на www.nashakosmetika.ru. Я ее тут не один раз рекламировала. В продаже вижу редко, а это стоковый магазин, покупала за 17-20 рублей. И все-таки сходите разок к хорошему косметологу. 22.02.2004 13:33:55, Ольгас
От спиртовых лосьонов потом долго в чувство приводить кожу надо. Причем жирниться она начинает с удвоенной силой 22.02.2004 15:37:02, Tinctura
Ольга, здравствуйте! В фармацевтической косметике LEK есть очень хорошая антибактериальная серия: и умывалки, и кремчики, и карандашики, и пудра.Советую.Есть пробнички.Все очень высокого качества.Если зинтересуетесь можете писать на е-маil: sportwumen@mail.ru 22.02.2004 13:10:37, Скорпушка
Эта серия с минеральным маслом. Для любой проблемной кожи, кроме сухой, минеральное масло - смерть... 23.02.2004 09:54:19, oh3harriette
Минеральное масло здесь в разрешенных количествах.Вся натуральная косметика портилась бы на следующий день, если бы не вводились специальные компоненты.Это относится ко всем без исключения фирмам класса "Люкс".Но качество от этого не ухудшается. На здоровье негативного воздействия нет.Не то что от гармонов, которые включены в некоторую косметику классом ниже. 23.02.2004 11:40:02, Скорпушка
Вы представляете себе, сколько стоит производство косметики с «гармонами»? С масс-маркетом не сравнимо. Я с большим уважением отношусь к Леку и КРКА как к производителям лекарств, но вынуждена констатировать - это не люкс. Это хороший качественный и весьма обычный масс-маркет. Что касается разрешенного количества минерального масла… Да, я знаю, что по европейским стандартам разрешено вводить его в продукты для демакияжа и продукты по уходу за сухой и зрелой кожей в % до 8-ми… Поэтому очень странно, что Лек, который имеет аккредитацию FDA, почему-то вводит его в продукция для жирной и проблемной кожи. И еще. Минеральное масло - не консервант, оно ровным счетом никак не влияет на сохранность и стабильность косметики. Оно - дешевая основа, самая дешевая из всех доступных. Оно не приносит никакой пользы коже, оно просто дешево. Вред оно приносит. Оно создает на коже воздухонепроницаемую пленку, выглядит это как опухание пор к концу дня. Если его потом плохо смыть, и вообще пользоваться продуктами с минеральным маслом постоянно, появляются угри и прыщи. На сухой коже эта пленка дает моментальный эффект "кондиционирования", т.е. комфорта и увлажненности. Как парник под пленкой. Жаль, что вы как распространитель косметики, этого не знаете. Хотите, подскажу, как аргументировать полезность минерального масла? ;)))) Сможете в следующий раз поддержать дискуссию ;) 23.02.2004 12:03:55, oh3harriette
Мой ответ, извените, будет не очень коротким.Уважаемый оппонент, на каких основаниях Вы выносите свои суждения по поводу качества нашей косметики? У меня есть предложение: Все аргументы должны иметь источник: публикации, научные исследования или, хотя бы имя автора, чтобы наш разговор не превратился в голословние выяснение отношений.

- Чтобы так "авторитетно" заявлять - нужно как минимум было пользоваться нашей продукцией и не один день, и серьезно знать её состав. Вы косметолог? Полагаетесь на теоретические выкладки? Были на занятиях по нашей продукции? Тогда Вам должно быть известно, что непрофессионально подобраный крем может принести вред, каким бы "классом Люкс" он ни был. И это не качество продукции, а качество работы консультанта.

- Я не поняла, поднятый вами вопрос о стоимости. Вас смущает, что наша продукция доступна по цене? Дело в том, что у фирмы свои заводы, где производятся не только медикаменты, но и косметическая линия. Мы не платим дополнительно за производство продукции. ***Для справки - фирма "Ревлон" в течении 20 лет производила свою продукцию на заводах "Лек". Поскольку наша фирма самостоятельно вышла на рынок, с фирмой "Ревлон" договор был расторгнут. Кстати, разговор о дороговизне гормональной косметики и препаратов - зачастую всего лишь рекламный трюк, так как сейчас большинство подобных препаратов создаётся синтетически (не примите это за наезд на конкретную продукцию).

- На основании чего Вы подразделяете косметику на тот или иной класс? Пришлите список литературы, или где это можно будет посмотреть - мне это интересно (это действительно так, как я не хочу, даже невольно, обманывать клиентов!). А пока - высылаю Вам отрывок из нашей лекции по косметологии, если Вы сомневаетесь в компетентности нашего косметолога - приходите на занятия, я с удовольствием поприсутствую при беседе. Информация лишней не бывает. Речь идет о декоративной косметике, представленной в нашем каталоге маркой Дебора (Италия). Приведенные ниже критерии, позволяющие отнести косметику к классу "Люкс" - полностью соответствуют продукции фирм ЛЕК и КРКА+наличие сертификатов (см. ниже)
Декоративная косметика.
Выделяют несколько категорий ДК.
1 категория:
«Мас-маркет» - дешевая косметика, не вызывает аллергии (она не вредит, но и не оказывает ощутимого эффекта). Сюда относятся такие марки как «Бель», «Флер», «Буржуа» (официально эта фирма не выставлена на Российском рынке и оригинал этой косметики достаточно дорог; то, что мы видим у себя на прилавках – производиться под известной маркой в странах третьего мира и очень доступно по ценам)

2 категория:
«Мидл-маркет» - комфортная косметика по приемлемой цене, есть положительный эффект от применения; в комплект входят дополнительные материалы – спонжи, кисточки. Сюда относятся такие марки как: «Орифлейм», «Изатора», «Нивея» (эта марка вызывает привыкание, в помадах чувствуется присутствие вазелина)

3 категория:
«Мидл-ап» - все известные марки, которые по некоторым параметрам не соответствуют классу «Люкс» (скорее из-за упаковки). Сюда относятся серии профессиональной косметики, это большие упаковки, емкости.

4 категория:
Класс «Люкс».
Сюда относятся такие марки (оригиналы, не подделки!!!) – Буржуа, Макс Фактор, Элизабет Арде, Дебора, Эстелаудер, Кристиан Диор, Нини Риччи

Как определить, действительно ли Ваша косметика относится к классу «Люкс»?
1. В состав косметики должен обязательно входить солнцезащитный фактор (spf 9-12)
2. Косметика должна быть гипоаллергенна.
3. На упаковке должны быть логотипы фирмы.
4. В состав должны входить натуральные компоненты:
• масла – чаще миндальное
• воски – чаще – корнаубский и канделильский (эти воски добывают из листьев пальмового дерева), пчелиный.
• питательные элементы – вит. Е (УФ защита, питание, активизация обменных процессов); вит. А (способствует регенерации клеток)
• пшеничные протеины – содержат вит А, Е, В, В-5, С.

Вы считаете, что жирную и проблемную кожу не надо питать? Надеюсь, вы знаете о такой проблеме как "сухая жирная кожа" , возникающей в случае постоянного высушивания и обезжиривания проблемной и жирной кожи? А фирма ЛЕК имеет не только сертификат FDA, а и международный сертификат ISO 9001 ( если Вам знакома подобная сертификация)

24.02.2004 08:57:10, Скорпушка
Мне казалось, что ISO 9001 больше направлен на качество менеджмента, документооборота... 24.02.2004 11:23:16, Tinctura
Для особо "образованных"в области сертификации цыферки 9001 обозначают достижения в области питания и косметики д\лица. 26.02.2004 09:59:43, Скорпушка
Ага, не иначе как УАЗ, Валдайский оптический завод "Юпитер", банки и еще огромное количество разнообразных организаций получили сертификаты ISO 9001 за достижения в области косметологии и питания :))). ВВы бы хоть по яндексу сначала поискали, чтобы не позориться :( 26.02.2004 10:32:40, virus
Анитка
Угу, процесс производства должен быть строго задокументирован :) И если в документах что-то прописано типа "В крыше дыра, в нее льет дождь, только в таких условиях можно собирать компьютеры" то все ОК :) 24.02.2004 12:33:36, Анитка
Наверняка у Максимы на П. Бриежа именно такая инструкция: За горой из сахарных пакетов в 3 больших пластиковых ведра должна литься вода с потолка! Иначе никак :)) 24.02.2004 12:46:58, Tinctura
Анитка
Господи, ну там же совсем новая максима... И дом только-только после ремонта... 24.02.2004 12:58:30, Анитка
Вау, вы меня с утра повеселили! 24.02.2004 09:34:00, oh3harriette
И про качество.
- На основании какой литературы вы делаете такие заявлания? Я, полагаю Вы должны знать, что в продукции имеет значение не только наличеи к-л компонента, но и степень его очистки и метаболизма. Наши кремы и тональные основы некомедогенны (не закупоривают поры) и вся продукция проходит тестирование на людях - добровольцах с чувствительной и аллергичной кожей ( не на животных). И сам принцип действия увлажняющих кремов построен не по принципу "парника", который вы так ярко описали, а за счет удержания собственной влаги в коже и притягивания влаги из окружающей среды, и действует на различные слои кожи.

- У меня создается впечатление, что кто-то из наших консультантов с вами очень неграмотно поработал.

- Про минеральные масла - напишите, буду рада информации.
- Дискуссию с удовольствием поддержу при условии, что Вы будете ссылаться на источники информации, где это можно проверить. А состязаться кто из нас "круче скажет" - не вижу смысла, да и не буду тратить напрасно время на письма. Я часто в отъездах - поэтому с ответом на ваше письмо ( если оно будет) могу задержаться.
С уважением,консультант "PHARMA COSMETICS"

24.02.2004 09:03:56, Скорпушка
При уже более менее стабильной коже, обсыпало от ночного нормализующего геля и того самого масла лотоса (оба от кларанса). Единственное, что утешило - это пробники были :)

Вполне может быть от косметики. Зону с высыпаниями можно мазать Скинореном на ночь - только там курсом надо, а не 1-2 раза.
22.02.2004 13:09:02, Tinctura


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!