Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Меняются ли люди?

Интересный вопрос вы тут затронули - меняется ли человек в процесее жизни с другим человеком. Я все-таки считаю, что немного можно человека подкорректировать, если умно к этому подходить и не переусердсвовать.

Я, например, сама изменилась за время жизни с мужем. Научилась ценить то, что раньше вообще не замечала. Стала более терпеливой, заботливой, мягкой. Раньше была эдакая эгоистичная феминистка (др. словами "су--а").

Муж тоже стал более домашний. Раньше только выходные - его уже ищи свищи, и еще и меня тянет куда-нибудь на ночь глядя. Сейчас наоборот, говорю ему, хоть бы пошел куда с друзьями!

Или, может, стареем?..

09.03.2000 00:27:36,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Chelovek esli hochet, to mozhet izmenit'cya. A menyat' - eto kak lomat'. Esli ne hochet - nizachto ne pomenyaete.
A escho trudnee vsego pitat'cya menyat' cheloveka posle 30.
09.03.2000 18:05:35, Yul'chik
Конечно меняются! Только сами по себе, не замечая этого. Ведь даже внешне меняются, когда живут вместе много лет.
А насчет "подкорректировать" - тоже можно. Только как можно раньше, т.е. "объект" должен быть молодым (по крайней мере до 30лет, а лучше до 20). Я знаю по крайней мере 2 семьи, в которых жены сделали мужей такими, как сами хотели. Одна из них - моя собственная бабушка. Но начинала она перевоспитание мужа в
18 - 19 лет.
09.03.2000 16:15:09, Ольга Г.
Siniy
есть люди, ради которых хочется меняться, станвиться лучше... А есть люди, от которых лишь озлобляешься и депрессируешь... Все дело именно в подходящести людей друг другу... Но все это не по воле того человека происходит... То бишь изменить сложившегося человека невозможно... но быть таким, чтоб он сам стал меняться - это да, вполне можно...
Еще раз повторю, все дело в окружении... Человек очень сильно зависит от того, в чем он живет... Общество, родители, любимые люди... На 80% именно внешняя среда формирует человека... Вернее, она направляет его возможности и желания в определенное русло... 20% наследственности, там уж ничего не изменишь :))

Сергей
09.03.2000 09:37:55, Siniy
Вообще-то ученые считают, что соотношение наследственность/среда где-то 50/50... Имейте в виду....:)) 09.03.2000 14:03:18, Ирина
Siniy
видел я этих ученых... ;) так что выбирай, либо они, либо я... ;)) 09.03.2000 15:03:43, Siniy
Что-то я не помню, чтобы мы с тобой знакомились. Я, во всяком случае, тебя не видела...:)), хотя и занимаюсь наукой...:)) 09.03.2000 23:44:44, Ирина
Siniy
посмотри в регистрации... :)) А 50/50 - слишком банально... тем более, что жизнь говорит немного о другом... Вот возми пребенка от приличных родителей и выкинь на улицу, к бомжам, ворам... Посмотри, кто из него вырастет... Ну, в лучшем случае приличный вор... ;)) 10.03.2000 01:52:14, Siniy
А наследственность - это не только от родителей, а от рода вообще. А в семье, как известно, "не без урода". Да и посмотри, сколько случаев, когда в приличной семье вырастают неприличные дети и наоборот. Разве не так?...:)) 10.03.2000 11:52:40, Ирина
Siniy
так, так, только 80/20 правильнее... ;))

если наследственность не поддерживается окружением и воспитанием, то она влияет минимально... Уж не больее 20%... Ну, а когда все идет в униссон, то там уж не разберешь, что сколько влияет, все вместе все равно сильнее...
11.03.2000 20:34:26, Siniy
Меня ребёнок очень изменил. Стала терпеливей и всех теперь жалко. А раньше была довольно циничной особой. 09.03.2000 05:55:04, ЛарыР
В некотором смысле. В человеке всегда очень много склонностей, к хорошему, к плохому, к никакому. И частенько именно от того, кто рядом, зависит, какие склонности разовьются до черт характера.

Взять меня, к примеру. Есть у меня склонности к б-ву, к скандальности, к нечеловеческому терпению и домоседству. Это так, в основном, для примера просто. В первом браке проявлялись две первые. Развелись, т.к. я превратилась просто в какашку. Во втором - расцвели две последние. А первые просто куда-то испарились, можно подумать. Это не опыт неудачного брака, поверьте, развелись по моей инициативе, потом было еще несколько полусемейных связей. Это просто такой мужик попался, с которым неловко себя вести как дрянь. А первого просто хотелось мордой по столу возить.

Мне знакомые говорят, ах, как ты изменилась. Но это не совсем так, то, что есть сейчас было заложено, просто не было причин это демонстрировать.
09.03.2000 02:59:59, Яся
Это от возраста люди мудреют и становятся спокойнее, а не от совместной жизни. 09.03.2000 01:56:05, Нюша
Елена Н.
Ну, мне кажется, не совсем так :) Есть люди легко поддающиеся чужому влиянию, быстро подстраивающиеся под свою вторую половинку, что-то перенимающие. А бывают и наоборот, более жесткие, с трудом подстраивающиеся под ситуацию, под другой характер. Конечно, годы добавляют опыта, мудрости, но при этом уменьшают гибкость, способность меняться в смысле привычек, интересов. 09.03.2000 02:15:40, Елена Н.
Ну да, люди меняются несколько с годами. К 40 годам люди, как правило, не ходят в гости с ночевкой, к 50 - наночь глядя, а к 60 - в гости :)
Но не думаю, что стоит надеяться изменить человека, который в трудный момент жизни бросается не на помощь, а на поиски где лучше (да еще если повторяет это неоднократно) или по сущности своей привык самоутверждаться за счет унижения (или принижения достоинств, если хотите) находящего рядом.
09.03.2000 01:03:21, Аленчик

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!