Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жить или не жить

Уже три с половиной года я живу с мужем, который пьет. На все мои просьбы перестать - он соглашается, что да, боьлше не буду и т.п. Но становится все хуже и хуже. Сейчас я уже устала. Больше не хочу обещаний исправиться, больше не хочу переживать за него, больше не хочу входить в его положение и помогать ему. Не хочу. У нас маленький сын, который уже скоро совсем хорошо начнет разбираться в том, что от папы пахнет водкой, он пьяный и т.п. Я больше не хочу с ним жить. Единственное, что держит меня сейчас – это пресловутый материальный фактор. Моя зарплата после вычета налогов – 20 т.р. Мы снимаем квартиру, она стоит 10 т.р. в месяц. У нас няня, она стоит 10 т.р. в месяц. Путем несложных математических подсчетов, получаем, что я после раздачи денег за квартиру и няню остаюсь с цифрой 0 рублей, на которые мне надо будет хотя бы накормить ребенка (теоретически я могу есть один раз в день на работе, это бесплатно). Мне больше некому помочь, моя мама живет в другом городе, работает. Я не хочу просить её переехать к нам и бросить все то, чем она сейчас занимается (работа, дом и т.п). Я просто в шоке:( Я больше не могу жить с человеком, на которого нельзя положиться. Которого просишь не пить, а когда приходишь с работы домой, то просто смотреть противно. В выходные мы почти его не видим, потому что он либо пьяный спит либо не спит и находится в состоянии растения...
Мне больно это писать уже. Я больше не хочу с ним жить. И вот эта боязнь за то, что мы не проживем одни. Где брать деньги. Или засунуть себе все обратно, всё в кулак и продолжать жить как есть?
06.10.2003 09:53:19,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шуляева
Я думаю - реально единственный выход - мужа выгонять и находить быстро няню с проживанием (немосквичку). Ей платить тысячи 4-5 и кормить без наворотов еще на пару тысяч. Поселить ее в комнату с ребенком, а на оставшиеся 100 у.е. кормить себя и ребенка. Это не шикарно, но воплне подъемно получается. И озаботиться вопросом поиском лучше оплачиваемой работы и/или подработок. 07.10.2003 13:22:09, Шуляева
Легко судить со стороны,если благополучная семья.Я вот четыре года мучаюсь,а из-за материального благосостояния не могу его бросить(еда,одежда для ребенка,игрушки).А начальство не очень то любит когда мамы бегут пораньше к своему чаду,если в сад то прийдется пораньше бежать за ребенком.А круглосуточный -это не выход.Я лично не хотела бы чтоб моему солнышку вместо сказки на ночь ,кричали -"Спи!" 06.10.2003 22:43:24, Оксана и Саша
Anykey
Даже круглосуточный садик лучше папы-пьяницы!

Почему-то всегда хочется сравнивать с вариантом, когда все хорошо, а не с тем, что имеется реально на самом деле :( Да. Однокомнатная квартира хуже двухкомнатной. Подмосковье хуже Москвы. Садик хуже чем няня. Но зато пьяный папа хуже этого всего вместе взятого!

Совершенно естественно, что за все приходится платить. Просто надо оценить чем и за что.

Мне думается, что, получая 20 000 реально прожить маме с ребенком. В съемной однухе в подмосковье, с ребятенком в садике. Очень хорошо, если в круглосуточном. Там никто не заставляет оставлять ребенка навсегда! Там дают возможность оставить его, если у мамы что-то случилось, и она не можете забрать его вовремя. Кстати, в круглосуточной группе детей лучше кормят, с ними больше гуляют, к ним в свободное время ходят заведущая садом и прочие свободные тетеньки почитать детям книжки. Потому что суточников жалеют...
Мы год ходили в круглосуточный садик, когда я училась на 5-ом курсе, а муж по распределению уже уехал в другой город. На всякий случай - а вдруг я, например, заболею. Чтобы было, куда деть детеныша. И у меня хорошие впечатления от той групы. На ночь, кстати, оставалось совсем мало детишек :) Одно время нас всех просили составить график и оставлять каждого ребеночка хотя бы раз в 2 недели на ночь, а то боялись, что закроют суточную группу :)

А главное - вы будете НЕЗАВИСИМЫ! Это дорогого стоит...
06.10.2003 23:54:00, Anykey
Пионерка
Наверно, если вы созрели - то надо действовать. Если еще нет - дозревать. Когда начнете действовать - все нас=чнет постепенно складываться.( В 91 году я выгнала мужа. Как раз в самый-самый кризис. когда очереди-талоны-беспробудность итп... Страшно было - жуть. С дочкой сидели после садика друзья-подружки итп... Я еще и училась. Ну и ничего.)
Вы в состоянии зарабатывать нормальные деньги - это прекрасно. Вы самостоятельный человек. вам нужно это "растение"...???... У нас в Питере очень редко, но встречаются и муниципальные круглосуточные ясельки-садики и муниципальные садики, работающие до 21 часа. Может и у вас такие есть - все ж не деревня? И персонал там бывает достаточно нормальный. Понятно, что няня - это хорошо, но обстоятельства бывают тоже разные...Возможно, лучше садик , чем пьяное "растение". Наверно, все же надо собрать побольше подобной информации - и делать дело. Глаза боятся - руки делают. Или остальное - не разговор, а пока еще только " дозревание".
06.10.2003 19:09:11, Пионерка
Во-первых, пересмотрите бюджет. Квартиру, пустьпохуже, можно найти за 200-250$.
Няню можно найти за ту же сумму, если скомбинировать ее с садом.
06.10.2003 16:53:54, Artemis
Melamori
Можно во-первых переехать из 2хи как я поняла в комнату или в однушку подальше, можно найти другую няню подешевле или на полдня, и в конце концов все-таки привлечь маму, мне кажется она немного не в курсе ваших бед в семье, пригласите ее в гости, пусть увидит все своими глазами, вряд ли она не захочет вам помочь, в конце концов работу везде можно найти, когда ребенок подрастет и пойдет в садик. Выходы всегда есть, главное решиться и жизнь постепенно наладится. 06.10.2003 20:03:20, Melamori
По поводу двушки. Я не понимаю, почему именно к ней все привязались. Наша двушка в центре стоит 250 у.е. в месяц+ квартплата+телефон+межгород+свет и тп. Что в итоге набегает на сумму около 9-10 т.р. (+\-)
Зачем мне менять хорошую дешевую двушку в центре Москвы на худшую жилплощадь по той же цене на окраине (или в Подмосковье). Это что, мазохизм какой? Т.е. если уж все плохо, то пусть будет ещё хуже? Я довольно долго уже живу в съемных квартирах, цены на съем постоянно на слуху, множество друзей снимает квартиры (в т.ч. и в Подмосковье). Я не встречала уже давно таких вот цен на квартиры. И все просто недоумевают, как это нам так удалось за двухкомнатную в центре платить так мало по нынешним меркам денег.
Сэкономленные в перспективе деньги от переезда в существенно худшие условия - это максимум 50 у.е. (1500 руб.). Стоит ли игра свеч?
07.10.2003 08:54:11, lea
Мне кажется, что вы не вполне знаете ситуацию с квартирами и нянями в Москве. Своей няне мы только что подняли зарплату, потому как то, что мы ей платили раньше - это было не очень много. А у нас няня хорошая, она полностью меня устраивает, не хотелось бы искать кого-то, это всегда такая проблема....
Похуже квартира - это как? Подальше от центра и от метро? За те же деньги я могу конечно, существенно ухудшить свои жилищные условия, увеличить время поездки до работы и обратно Т.е. если сейчас я вижу своего ребенка 2 часа в день (1 час утром и 1 час вечером перед его сном, когда прихожу с работы), то живя далеко-далеко, я вообще не смогу его видеть.
В общем ладно, спасибо вам всем за сочувствие. Не дай Бог никому такого.
06.10.2003 17:10:31, lea
Anykey
> не хотелось бы искать кого-то, это всегда такая проблема

Ну, если так, значит, жизнь Ваша вполне терпима. Пусть угроза смены няни будет для Вас всегда самой серьезной проблемой в жизни!
06.10.2003 23:59:46, Anykey
Вам смешно. А я не хочу подвергать ребенка дополнительному стрессу в виде смены няни, перевода его на круглосуточный садик и т.п. Неизвестно, к чему это может привести в дальнейшем.

В принципе все вы правы в одном. Надо все тщательно продумать. И не бросаться из огня да в полымя, в комнату в коммуналке в Подмосковье с пьяницами-соседями, тараканами на кухне и грязным толчком, вечно немытыми полами кроме нашей комнаты (потому как это будет дешево), с ребенком в круглосуточной группе, потерявшим кроме папы ко всему прочему и маму.
Надо думать. Надо крутиться. Надо придумать и все разложить по полочкам.
07.10.2003 08:58:29, lea
Anykey
Ничего смешного. Обдумать все, конечно, нужно. Возможно какие-то из наших здесь советов дадут дополнительную почву для размышлений.
Но, действительно, нежелание хоть что-то менять говорит о несерьезности ныне имеющихся у Вас проблем. И это хорошо.
Да, вообще-то, весь этот топик напомнинает книжку известного психолога Берна "Игры, в которые играют люди" - "А почему бы Вам не"... Собственно, ничего страшного в этом нет, если Вам от такой игры становится легче.
07.10.2003 23:58:26, Anykey
Знаете, складывается впечатление, что Вы не столько ищите выход, сколько вытаскиваете на свет божий все трудности, существующие на пути к нему. Конечно, лучше всего было бы, если бы на Вашем горизонте вдруг объявился прынц на белом мерине или, на худой конец, скончалась богатая заокеанская тётушка... Мой отец пил лет 10, пока мы были детьми. Мама от него не ушла, в конце-концов вытащила его, т.е. в итоге она, как женщина - счастлива. Только вот у нас с братом детства не было. Я была постарше, а у брата до сих пор серьёзные психологические проблемы. Никогда не винила и не виню маму, считаю, что жить только ради детей - нонсенс, но уж если Вы не любите и не уважаете своего мужа - не стоит держаться за него только ради денег, тем более, что их будет становиться меньше и меньше. 07.10.2003 10:04:50, Nafanya
А я разве что-то говорила по поводу любви к мужу? Ни слова, заметьте. И вывод о том, что я держусь за него ради денег - не совсем верный. Тем более мне больнее от того, что любимый человек гибнет, что я не могу ему никак помочь кроме того, что могу помочь себе. Это два разных человека - трезвый и пьяный...... Это больно.
Все сложно в этом мире. Кто знает, может Ваша мама спасла Вашего папу от неминуемой гибели.
Да, у Вашего брата до сих пор проблемы. И вот эта дилемма - она навсегда. Меня так воспитали, с мыслью - не навреди, не испорти жизнь, поэтому у меня в душе гораздо большая проблема того, что надо бороться и за мужа и за ребенка. И я привыкла тщательно продумавать каждый свой шаг, что уж говорить об этом шаге - это Вам не в икею съездить, а полностью переменить свою жизнь, жизнь ребенка, жизнь близких......
Со стороны может все казаться очень простым и однозначным. Но в жизни все не так. У всех по-разному. Надо думать. Надо устраиваться. Надо придумать, как сделать это с наименьшими потерями.....
Не вините меня в том, что может показаться вам всем странным. В моем состоянии некоторые вещи кажутся другими. Я что-то не воспринимаю.
07.10.2003 10:41:37, lea
Извините, ни коим образом не хотела Вас задеть. Просто по Вашим высказываниям сложилось впечатление, что главное, что Вас сейчас удерживает - это материальная сторона. Такое решение действительно нелегко даётся, Вы только старайтесь меньше циклиться на трудностях. Вы, главное, определьтесь с целью. 07.10.2003 18:01:29, Nafanya
что Вы называете "пьет"? Выпивает бутылку водки каждый день? Рюмку? Речь внятная, но запах есть? Ничего не соображает, глаза мутные?
Из Вашего сообщения непонятно..можно сказать, что человек пьет и тогда, когда он 50 гр перед ужином выпьет. И когда бутылку водки один выпьет.
Но ведь это разное?
06.10.2003 14:10:12, Hel
если человек 50 г. выпивает, а потом лыка не вяжет, и так каждый день или через день, то он пьет! дело не в количестве, а в реакции на алкоголь и в тяжести последствий от нее. 06.10.2003 14:41:24, sweetanok
Ну вот вам для примера вчерашний день. А Вы сами решайте, гоню я или нет.
Утро. Он встал раньше. Когда мы встали с ребенком - он был уже явно нетрезв. После недолгого обследования квартиры нашла и выкинула пустую бутылку из под водки (маленькую такую, наверное на 250 гр.)
Часов в 13.00 нашла ещё одну, уже большую, ополовиненную. Вылила и выкинула. Он лег спать. Проснулся к вечеру. Приблизительно час был в нормальном состоянии. Через час опять в состоянии растения. в 20.00 пошел спать.
Вы считаете, что это нормально??????????
06.10.2003 14:27:53, lea
нет, это я нормальным не считаю. А в момент, когда он обещает не пить, нельзя его к наркологу отвести? 06.10.2003 15:55:35, Hel
sheriff
это очень трудно. в момент, когда алкоголик обещает не пить, он и сам свято в это верит. из моих знакомых и родственников только один смог закодироваться "в один прекрасный день". всем остальным для этого требовался сильный толчко - один допился до реанимации, другой чуть не умер на улице, от третьего ушла жена и подала на развод. 06.10.2003 17:03:33, sheriff
Да-да, обещает, сам не хочет, водку ненавидит, потом все болит у него и ломает,.......но три с половиной года......
И все по новой. Хватило самое большее на 20 дней.
06.10.2003 17:12:03, lea
Олеандра
Очень тяжело это советовать, но все-таки лучший вариант -развод, или хотя бы просто попытка жить отдельно... Хотя Вы не очень подробно написали - он работает? Постоянно или шабашки? Трезвым вообще часто ли бывает; как объясняет то, что не выполнил обещание. Закодироваться - предлагали? Вообще бросить пить человек может, но для этого в первую очередь нужно его желание. Если все способы перепробованы, тогда уйдите от него, только обязательно объясните - почему это делаете, хоть это и выглядит очевидным... Может - одумается?
06.10.2003 13:34:25, Олеандра
В свое время я пережила то же, что и вы, включая и аггрессивность пьяного мужа ((( правда квартира была у нас общая и при разводе он оставил ее мне...А так все один к одному. Мой после развода еще и работу потерял по этой же причине.
то что вам нужно разводиться - это однозначно!!!!!
зато чере несколько лет после развода до него дошло, что он себе жизнь поломал, зашился и стал перуспевающим, даже алименты платит. Зато, когда я от него избавилась - я заново возродилась и почувствовала силы жить не смотря на то что сама была без работы и с 3-хлетним сыном на руках.
Может вам моя история придаст сил? потому что кокретное что-то предложить вам не могу, кроме развода. Может ваш муж согласитья оплачивать вам жилье? Мне через год попалась хорошая работа и я выжила... может и вам работать в том же направлении? Удачи!
06.10.2003 13:20:39, sweetanok
Да, я предполагаю приблизительно то же самое. Если я уйду от него (точнее, я не хочу уходить из этой квартиры, уйдет он) - то его перестанет сдерживать то самое малое и он будет в вечном запое, его выгонят с работы ит .п.
Алименты. Мне они не нужны. Я не хочу и не буду надеяться на финансовый источник, который может быть, а может и не быть. Мне нужно то, на что я могу сама рассчитывать. То, что зависит только от меня. Сейчас я могу реально платить за квартиру и няню, но больше у меня денег не останется. Вопрос повышения зарплаты на работе не обсуждается. Т.к. я не могу требовать прибавку только за то, что я выгнала мужа, т.к. он пьет...
Придется наверное немножко подождать, подкопить хотя бы на первое время. И решать вопрос доп. заработка дома...
06.10.2003 13:50:10, lea
Мне тоже пришлось ждать, я этим выиграла время, но ждала лишь потому что он обещал исправиться, но у него не получалось :( первое время работала вообще рекламным агентом и этим путем общения с разными людьми, организациями пыталась найти работу, вот и повезло )А малышика к маме на время отправить - это "из двух зол выбрать меньшее", так что думайте... 06.10.2003 14:35:10, sweetanok
Олеандра
Чем больше ждешь - тем труднее принять решение 06.10.2003 13:54:16, Олеандра
Может быть. Но вряд ли мое решение изменится. Я думаю постоянно - как мне быть, если вот завтра, или сегодня сделать это (т.е. реально он уйдет). И получается, что мне банально не хватит денег. Выжить. Т.е. если вот сегодня я останусь со своей зарплатой.
наверное надо просто четко и планомерно идти к этому, затыкая дыры, подготавливая почву. Иначе я вместе с этим разрушу все то. чего очень кропотливо добивалась сама, работу, карьеру, т.е. то, чем я зарабатываю. Мне бы не хотелось терять источник заработка.
06.10.2003 14:03:29, lea
Олеандра
А кем Вы работаете? Может быть есть возможность брать часть работы на дом? Если работаете давно на одном месте и грамотный специалист, начальство вполне может пойти на уступки - в плане помочь найти ясельки (возможно, частично оплатить), или действительно давать работу на дом. Может, просто тяжело решиться попросить помощи? Для себя уясните - НЕ потому, что муж - алкоголик (на это помощь никто не выделит), а потому, что маленький ребенок, а Вы ХОТИТЕ работать. Это может подействовать. Я не однажды сталкивалась с тем, что мои проблемы, казавшиеся неразрешимыми, наполовину решались, если я находила в себе силы поделиться ими с теми людьми, от которых зависела. Попробуйте - Вы ничего не теряете. 06.10.2003 14:19:10, Олеандра
Нет, у меня рабочий день строгий, я никак не могу работать дома:( 06.10.2003 14:29:50, lea
А нельзя малыша к маме отвезти пока не подрастёт до садового возраста? 06.10.2003 13:37:28, sweetanok
Нет, мне бы не хотелось этого делать. У малыша обязательно должна быть мама. Мы должны быть вместе. 06.10.2003 13:56:34, lea
Интересно, насколько все преувеличено? Если человек так пьет, он не может зарабатывать сколько-нибудь существенные деньги... 06.10.2003 13:09:20, AleXXX
sheriff
какое-то время может. если он еще не дошел до запойной стадии алкоголизма, то вполне может работать, у него по утрам похмелье, но на работу он еще выходит. когда начинаются запои - с хорошей работы выгоняют. 06.10.2003 13:37:19, sheriff
Я не знаю, что в Вашем понятии "Существенные деньги", он зарабатывает около 30 т.р. в месяц. И что в Вашем понятии "преувеличено"? Если это напрягает жену до такой степени, что она хочет порвать все отношения с ним, и в скором времени будет напрягать и ребенка (когда он подрастет и начнет понимать, что с папой что-то не то), если уже 3,5 года идут постоянные разговоры о том, что надо бы обратить на это внимание.
Вы думаете, это преувеличено?
В будущем это перерастет в то, что его выгонят с работы, вот тогда он вообще перестанет зарабатывать хоть какие-либо деньги.
06.10.2003 13:15:27, lea
sheriff
он не бросит пить сам. поверьте, он может обещать что угодно и сколько угодно, но будет продолжать. хорошо еще хоть не буйный. советую вам развестить, одна с ребенком вы снимите однушку и ее можно найти дешевле. ребенка, хоть и очень тяжело, придется водить в садик. да, это хуже, чем няня, но лучше, чем жизнь с алкоголиком.
единственный приемлемый выход - закодироваться. у меня есть и друзья, и родственники, которым это очень помогло.
06.10.2003 11:55:30, sheriff
Садик - см. ниже. Поскольку у нас нет московской прописки - платить за садик+ женщине, которая будет забирать его из сада вечером , приводить домой и дожидаться меня - выйдет то же самое практически. я понимаю, что сейчас глупо ждать какого-то совета, просто поделиться надо с кем-то. 06.10.2003 12:57:34, lea
Я думаю, что Вам действительно не остается ничего другого как расстаться с этим "товарищем". А сколько лет ребенку? Может быть можно устроить его в садик? Тогда Вы сэкономите на няне...
Ещё можно подумать об алиментах, если папа конечно платежеспособен...
Или попытаться найти жилье подешевле...Вы в Москве?
06.10.2003 10:35:51, Булочка
Я-то в Москве, ребенку нет и 2 лет. В садик как отдавать? Они все работают до 18.00. Я с работы могу освободиться только в 18.30 самое раннее + час до дома ехать. Сейчас снимаем двушку, за 250 у.е. + свет+квартплатат и т.п. Слышала, что однушку сейчас редко за 300 у.е. найти можно. 06.10.2003 12:54:16, lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!