Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всем, кто знает рецепты "простого взгляда на жизнь"?!

Уважаемая Булочка! В топике "Ворошить ли старое", Вы посоветовали мне "проще смотреть на жизнь". Я хочу выйти за рамки того топика и Вас и всех, кто придерживается этого взгляда. Ну научите меня проще смотреть на жизнь?! Заранее извиняюсь, что длинно, но я не могу ограничиться одним риторическим вопросом.
Как смотреть "проще", когда твои родители разводятся и ни дают никаких объяснений в течении 20 лет!? Как "упростить отношения", когда любимый человек, который делает больно, очень больно, не понимает и хочет этого понимать?!
Как смотреть "проще", когда судья приносит на обработку отчёт на 50 листах машинописного текста о самых зверских убийствах за год. Ты знаешь эти дела в отдельности, но когда это всё в куче, то уж никакой профессиональный пофигизм не помогает?! Как "проще", когда тебя домогается начальник на работе , а потом орёт за отказ на всё учреждение, при большом количестве сотрудников, что я не умею работать и меня надо увольнять?!
Как бы "проще" подумать мысль "как бы согреться?", когда зима, температура –10, а в твоём городе уже неделю отключены горячая вода, свет, и отопление?! (Одно согревало, что у меня не было маленьких детей тогда.)
Как это "проще", когда ты лежишь в реанимации уже неделю, и не знаешь увидишь ли ты когда-нибудь своих родственников?! Простит ли Бог твои грехи? И за какие грехи я переживаю это с моим не родившимся ребёнком?!
Как взглянуть "проще", чтобы этой жуткой душевной боли не было, когда твой 8-ми месячный малыш плачет от боли, а ты не знаешь как ещё ему помочь, теперь всё зависит от его организма?!
Как переживать "проще", когда 60-летния мама болеет за 9000 км от тебя, и я могу ей помочь только 300 рублями?!
Я не жалуюсь здесь на жизнь, я довольна ею. Я счастливый человек!
Но когда люди выражают при мне такую мысль, мне кажется, что это из ряда юношеского максимализма. Или может я чего-то не понимаю?! Только за 24 года, "простой" жизнь мне не показалась!.
Извините, если я не смогу сразу всем ответить, на два дня даю отдых себе и своему компьютеру.
03.10.2003 20:48:22,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уважаемая Неумейка! Если бы я знала, что одна моя фраза сможет вызвать в Вас столько негативных воспоминаний и ассоциаций, я бы не написала её вообще...
Когда ты проще смотришь на жизнь, то не испытываешь страха...перед жизнью, любовью, ненавистью и безразличием. И большинство неприятностей либо обходят тебя стороной (вот уж не знаю почему:)) либо разрешаются в самом скором времени.
Уважаемая Неумейка, не подумайте, что меня, Булочку, никогда не постигали неудачи, болезни, расставания с близкими и любимыми. Но никогда не надо драматизировать негатив ещё больше. И когда ты лежишь в реанимации, можно использовать время с пользой:)
Найдите себя, раскройтесь, как книга, как цветок, чтобы Вам было интересно с Собой. И тогда Ваша концентрация на негативе снизится, и жизнь сама по себе станет проще.
Удачи, Неумейка! Будьте собой, и я уверена у Вас всё будет отлично:)
06.10.2003 13:04:36, Булочка
>>>И когда ты лежишь в реанимации, можно использовать время с пользой:)
Булочка! Вы никогда не задумывались, что в реанимации лежат не просто после операций, а после очень очень трагичных и тяжёлых случаев, а когда приходишь в сознание мысли только об одном: может это последний день в твоей жизни. По крайне мере так было у меня. А когда я переосмысливала свою жизнь, это было уже в другом отделении. Вы даже представить себе не можете, как меняются краски жизнь, когда всё уже позади! Мне, казалось, что корешки книг в моём доме стали ярче!
В общим я согласна и с Вами, с другими собеседниками, что лучше не думать о плохом и всё получиться. Я благодарю многих собеседников за тёплые советы. Надеюсь, что Вы меня поймёте, что после серьёзных нелёгких всплесков в моей жизни это уже не легко, к сожалению.
06.10.2003 14:42:12, Неумейка
Мне кажется, что Вы и Ваш виртуальный оппонент разные смыслы вкладываете в слова "смотреть проще". И разные вес придаете этой фразе. Для меня, например, это всего лишь слова. Я даже не слышу их, пропускаю мимо. Точно так же, как многие слова о "доверии в семье", о том, что "надо уметь прощать", о том, что женщина "должна стоять на ногах и быть независима". Не потому, что я с этим не согласна, а потому что слишком много уточнений и комментариев надо к такого рода выражениям, чтобы собеседники определили общность понимания и степени свободы, и сути доверия. Я знаю, что многие люди говорят "штампами", красивыми и на самом деле бессмысленными выражениями. Им кажется, что тот простор интерпретации после их слов, который открывается, дает гарантии глубокомысленности сказанного. Как в буддизме. А на самом деле это может быть поверхностно и глупо. Или кто-то любит вставлять реплики цитатами. Просто для того, чтобы что-то сказать.
А то, что описали Вы... Это неприятные воспоминания из жизни. Эмоциональные. Но ведь не они составляют суть Вашей жизни, так? Иначе бы вы не сказали "я счастлива" в конце.
Думаю, что было много чего хорошего в Вашей жизни. И на работе, и в общении с любимым человеком... А ребенок?! Неужто при мысли о нем, только страдания вспоминаются?!
Так что не концентрируйте негатив и не считайте себя жертвой. Точнее, не ведите себя как жертва. А то прочитаешь такое (как Вы написали) и остается на Вас только табличку повесить "Бейте меня! Я все вытерплю!"
И 100 раз согласна с Нормальком: Вы сами в состоянии все изменить и не терпеть!
04.10.2003 14:51:51, ЕК
Дак это не юношеский максимализм - в юности, как раз любой прыщик кажется трагедией. Пожимши несколько десятков лет как раз и приходишь к такой необходимости - смотреть на все проще. 04.10.2003 14:40:13, Анаис
ну .. если я счас завью песТнь моей жизни ... Гы :) А уж начальников, которые, ко мне с детства под юбку лезут "и не сосчитать"! Вы должны твердо усвоить, что в любом событии/действии есть, как минимум 2 строны, а на самом деле их больше :) Одна - вся такая плохая-плохая, а другая .. это те плюсы, которые Вы можете извлечь из этой ситуации. Это ЗАКОН. От того, что Вы не видите плюсов - не значит, что их нет, это у Вас зрение не натренированное видеть их ;) не всем же дано от природы ;) Конечно, плюсы - всегда почему-то меньше, чем минусы ;)) НО!! Они всегда выходят в ДРУГУЮ ПЛОСКОСТЬ бытия. Заумь, да? Ну, ща прокомментировать попытаюсь на Ваших примерах.

>Как смотреть "проще", когда твои родители разводятся и ни дают никаких объяснений в течении 20 лет!?

А Вам зачем эти объяснения? Какой жизненно важный этап Вашей жизни зависит от этого объяснения?

>когда любимый человек, который делает больно, очень больно, не понимает и хочет этого понимать?!

с людьми поступают так, как они позволяют. Значит, Вы ПОЗВОЛЯЕТЕ. Вот и ответ. Значит Вы или любите, что бы Вам делали больно, или на столько слабы, что боитесь быть без "любимого", даже такого, который Вам делает больно. Так что Вы любите? Мы разве не в ответе за СВОЙ выбор? Это я не к тому, что раз сказала "люблю" - так вот и страдай теперь, а за то, после причинения Вам боли предмет должен лишиться Вашего "люблю". Иначе, оно обесценивается. А вместе с ним и Вы. А тот, кто дёшев, с тем разве церемонятся?? Да ни в жизнь :)) Вы боитесь ... что будет ещё хуже .. ну терпите, терпите. За страх изменить свою жизнь дорого платить нужно :)

>судья приносит на обработку отчёт на 50 листах машинописного текста о самых зверских убийствах за год. Ты знаешь эти дела в отдельности, но когда это всё в куче, то уж никакой профессиональный пофигизм не помогает

а профессию Вам кто-то навязал? Нет? Не можете, не Ваше это - уходите, меняйте. Не будете же Вы дышать выхлопными газами 8 часов в день стОя позади автобуса :) Кто Вам мешает отойти? Опять страх??? ну-ну :))

>домогается начальник на работе , а потом орёт за отказ на всё учреждение, при большом количестве сотрудников, что я не умею работать и меня надо увольнять?!

А что Вам мешает накатать докладную на Вашего начальника, что он домогается? А что Вам мешает проконсультироваться в агенстве и заснять/записать ФАКТ домогательства и потом шантажировать начальника? А что Вам мешает уволится? А заорать на него при всех, что он безобразно Вас домогается и из-за отказа бесится? .. Снова СТРАХ? Что подумают ... а вдруг и так всё прокатит, а вдруг успокоится... Повторяю :)) С ЛЮДЬМИ ОБРАЩАЮТСЯ ТАК, КАК ОНИ ПОЗВОЛЯЮТ! Таки не прячьтесь за обтоятельства. Все эти обстоятельства ВАМИ самой СОЗДАНЫ, Вашим характером, Вашими страхами ... Вы за себя ПЛАТИТЕ, поскольку БОИТЕСЬ увидеть ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ причину всех происходящих с Вами событий.

>"как бы согреться?", когда зима, температура –10, а в твоём городе уже неделю отключены горячая вода, свет, и отопление?!

зачем ДУМАТЬ? Одеваться теплее :)) Я как-то спала 3 месяца в валенках и в верхней одежде, в "полной боевой выкладке" :)) чес-слово. Другим так же холодно.. Зачем тратить свою энергию на переживания о том, что Вы изменить не можете??? Принимайте это и приспосабливайтесь. Человек МОЖЕТ жить при -10, чукчи, например ...;))) Не нравится быть чукчей - подумайте, как изменить ситуацию (как заработать на жилье или хотя бы на обогреватель..)

>лежишь в реанимации уже неделю, и не знаешь увидишь ли ты когда-нибудь своих родственников?

Зачем Вам люди, которым Вы не нужны? Потому, что это принято? Я не лежала в реанимации, но операции у меня были. Терпеть не могу дежурно улыбающихся и украдкой поглядывающих на часы личностей, который прибыли в клинику, что бы засвидетельствовать, засветиться, что бы потом им это припомнилось, что бы принимая решение по их "вопросу" я вспомнила букет роскошных цветов "от .." - на хрен! Тратить ещё на них силы ???

>Простит ли Бог твои грехи?

мдя ..:((( ну, если Вам легче свалить на кого-то ответственность, на того же Бога - да пожалста! Ему-то чего ... Но это уже закапывание в песок не только головы...

>чтобы этой жуткой душевной боли не было, когда твой 8-ми месячный малыш плачет от боли, а ты не знаешь как ещё ему помочь, теперь всё зависит от его организма?!

матери всегда переживают за детей. Даже, когда НИЧЕМ помочь не могут. Сама мать. Только одно могу сказать - да, это абсолютно иррациональное чувство, не управляемое, не анализируемое, из глубины веков и т.д. Э-э ... учитесь передавать Вашу энергию сопереживания. Мысль, эмоции - материальны. ВСЕ дети проходят через болезни, и мы проходили, когда были детьми. Между проТчим, это конечно крамола, но .. трезво мыслящая мать, гораздо полезнее ребенку, чем сумасшедшая мамашка, не спящая, нервная, дерганная .. Вот, как ни посмотри, а наличие "жуткой душевной боли" - никогда не помогает процессу выздоровления, а только отнимает должную идти к ребенку от Вас энергию. У Вас энергия расходуется не на то. Она (энергия) - нужна ребенку, а Вы её на "жуткую душевную боль" тратите ... Подумайте над этим, в следующий приступ.

>когда 60-летния мама болеет за 9000 км от тебя, и я могу ей помочь только 300 рублями?!

уф-ф .. можете изменить - помогите бОльшим, не можете - пусть это будет Вам СТИМУЛОМ расти и развиваться дальше, а не искать наказания Божьего за Ваши грехи.

>Я не жалуюсь здесь на жизнь, я довольна ею. Я счастливый человек!

:)) вот и славно, трам-пам-пам ...
Надеюсь, что мои комментарии Вас не обидят, но позволят Вам увеличить "степень счастливости" :))

Жизнь такая штука, что сильного препятствия делают ещё более сильным, а слабого ломают. Се ля ви.
04.10.2003 13:51:57, Нормалёк, расписалась чего-то ...:))
Послушайте, я не просила подробно разбирать всё мою жизнь тут. Я написала РИТОРИЧЕСКИЕ вопросы. Если бы так всё просто решалось бы, они бы не возникли. В ренимацию ко мне никого не пускали, начальник был председателям областного суда (куда писать жалобу?), я набожные человек, и на Бога ничего сваливать не собиралась, это был вопрос попуду в рай или ад, т. к. я была при смерти.
Вот Вам примерные комментарии. Если так поверхностно смотреть на всё, то можно любое горе и радость перечекнуть крестиком.
04.10.2003 22:46:26, Неумейка
Елена Н.
но согласитесь, одно дело упиваться радостью, а другое - горем, вспоминать и переживать снова и снова... последнее не очень приятно, больно, и Вам предлагают метод, с помощью которого можно уменьшить эту боль... по исходной теме можно было предположить, что именно этого Вы и хотите... 05.10.2003 22:09:52, Елена Н.
Извините, тут предлагалось решение проблем, которые уже решены. Причём решения были в двух ключах: Вы сами выбрали свой путь, чего ожидали? У многих так бывает. Ну тогда у всех бывает и радость: дети рождаются у всех, повышение по службе - тоже. Вот и радость какая-то упрощенная получается. Но после таких ситуаций остался осадок, не приятные воспоминания, короче рубцы. Если мне было бы нужно их решение, я бы писала в другом ключе (подскажите что делать?). Исходя из таких событий, я не могу в данный момент "проще смотреть на жизнь". 06.10.2003 14:41:45, Неумейка
Извините, наверное мы (кто Вам писал) не поняли, что это были именно риторические вопросы. А то бы не тратили свое время. Тогда вставьте в след. раз строчку о том, что "дайте я просто поплачусь", и все дружно выразят Вам сочувствие - безликое и неконструктивное, зато очень светски. 05.10.2003 20:43:00, ЕК
Т.е., в преводе на русский язык, "не смейте мешать моим излюбленным душевным терзаниям"? Да на здоровье, если в кайф. "Все, кто знает ..." - то причем? 05.10.2003 18:57:57, Ok-ka
Зря Вы так, на самом деле, мне кажется, что если бы для Вас эти вопросы не были риторическими, Ваша жизнь казалась бы Вам более наполненной радостью. Ведь посмотрите, с другой-то стороны (проще):

-Ваши родители уберегли Вас от жестоких разборок, неизбежных при разводе, а значет они любили Вас и заботились о Вас (зайдите в детскую психологию, почитайте топик мамы, вспоминающей о своем детстве, бывают и такие родители). Если это понять и перешагнуть обиду, то Вы бы грелись в родительской любви.

- в Вашей жизни была большая любовь, большие страдания, но было кое-что "настоящее", а ведь это редкость, между прочим. Если посмотреть на это так, то это бесценный опыт и большой ресурс на будущее. "Есть что вспомнить" :))

- Вы работаете в сфере, которая худо-бедно способствует очищению общества от криминала, получаете, вероятно нормальную для своего уровня зарплату (иначе зачем работать в таком грустном месте, если это не приносит радости). Да, Вы не врач, способный излечить болезни общества, но в тяжелом случае врач бессилен без хорошей сиделки и медсестры. Если Вы это ощутите так, все это будет иметь смысл, если Вы так не можете, действительно, возможно имеет смысл уходить из этой сферы деятельности.

- Вы достойная женщина, которой удалось довести начальство до такого срыва :)) Возможно, Вы буквально первая, кто посмел ему отказать. Это ж круто невероятно, повод для гордости, в конце концов. Если посмотреть проще :))

- Выжить без детей при отсутствии отопления? Да это ж Кастанеда вспоминается немедленно, "путь воина", знать свои возможности, с честью пройти через жизненные трудности, ответить на вызов, Вы же выжили? Вы можете выжить в таких условиях! Чтобы выяснить это, люди в горы идут, на байдарках сплавляются, с тарзанки прыгают, а Вы естественным образом получили свой шанс проверить себя :))

- Простит ли Бог? Вечный вопрос верующих, если хотите - плата за Веру, за свет, который озаряет Вашу жизнь, тут даже говорить ничего не буду, посто посмотрите с этой стороны, возможно, это было очень нужно Вашей душе.

- Страх за детей - плата за счастье материнства. Как будет дальше - зависит от организма ребенка и это страшно, но то, что сейчас он есть - это счастье. Пожалуй, меня именно это ощущение счастье спасало, когда болела старшая дочь, и было оно тем острее, чем страшней было за нее. Память о тех месяцах и тот опыт - бесценен, когда она меня "доводит" :)).

- что касается мамы далеко... тоже, наверное, обратная сторона свободы, здесь, ИМХО, речь идет именно о том, чтобы смотреть на вещи проще - делать все, что можешь, даже чуть больше, использовать все возможности, и тогда не будет повода казнить себя.

Проще - всего лишь соскочить с основной давящей мысли, увидеть в любой ситуации еще что-то, какую-то опору, которая сделает ситуацию менее драматической или хоть немного менее однозначной, вот и все, на мой взгляд. А с Нормальком я согласна в основном :))
05.10.2003 00:16:05, Яся
Спасибо, с удовольствием прочла, оптимизм внушен! 06.10.2003 14:49:37, Неумейка
Упс, топик мамы о детстве - вот он, чуть выше. 05.10.2003 00:17:09, Яся
Аплодисменты! 04.10.2003 19:04:43, PerCapita
угу, кто-то умный сказал :"Пока ты хочешь изменить мир, а не свое место в мире - ты молод!" 04.10.2003 15:49:05, В6 из дому
Просто у всех жизнь разная... У одного отопление отключили, а у другого кафель криво рабочие выложили (ну или еще что-то). Каждый нервничает на своем уровне. Проще вряд ли быть получится. Единственное. что я поняла, если любимый человек делает больно, надо послать его куда подальше и разлюбить. 04.10.2003 10:40:12, ЛидунькА
Я тоже не умею смотреть проще на жизнь, и очень страдаю из-за этотго. Вы не замечали, насколько лучше всем им, прощесмотрящим, живется?????Поэтому видимо девушка вам и посоветовала, вы не злитесь на нее, хочется надеяться, что она не со зла,а нам с вами надо учиться......учиться плевать, например, на начальника и брать в голову только маму и детей, все остальное - фигня, так вот себе и сказать - по этому поводу я буду переживать, а вот по этому - нет. Решила и баста. Удачи! 04.10.2003 09:20:36, rijik
К сожалению, часто, обстоятельства бывают сильнее, чем нам хотелось бы... И простота лишь в том может быть, чтоб не самоистязать себя неустааными переживаниями, а принять жизнь такой, какая есть. Это сурово немного, но помогает догма, что "Господь даёт нам ровно столько испытаний, сколько мы можем вынести"... Тут трудно спорить...
Надеюсь, Булка имела ввиду именно это, а не "плюнь на всё"?....
Поверьте, что через подобный "букет", с теми или иными акцентами, прошёл (проходит) почти каждый и читающих Ваше мнение. Проявлением Вашей силы, будет - если вы за тот же, 24-х летний период, напишите вереницу радостей, которые наверняка у Вас были. (не нам писать, а самой себе пересказать). Ведь были же, подарки и встречи, поездки и чувства, надежды и друзья??? Надеюсь, что были и есть...
Почитайте Омара Хайяма... Мне кажется - именно такая простота и хороша...

"Будь весел! Море бедствий бесконечно.
Круговорот светил пребудет вечно.
Но завтра ты пойдёшь на кирпичи
У каменщика под рукой беспечной..."
04.10.2003 08:53:03, PerCapita
Ты где? 05.10.2003 00:26:23, без разницы
тама же...:))) 05.10.2003 20:29:28, PerCapita
а чего не пишешь? 05.10.2003 20:56:50, без р.
Когда я говорю "проще" кому-то, то подразумеваю, пустить дело на самотек, если ничего нельзя сделать уже, подразумевая при этом - "все что ни делается - все к лучшему" А когда мне говорят, то бывают всплески такой реакции как у вас - вот, мол меня не понимаю и предлагают черти что. Когда не в силах изменить обстоятельства - измени свой взгляд на них. Сделай его проще! 04.10.2003 01:19:31, sweetanok
Боже!
Дай мне силы, чтобы изменить то, что я могу изменить.
Дай мне терпения, чтобы принять то, что я не могу изменить.
И дай мне мудрости, чтобы отличить одно от другого.



03.10.2003 21:39:44, Artemis
совершенно верно:) 03.10.2003 23:05:31, francaise


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!